Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов - Страница 5 - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Penelope  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 20.08.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline




Название: Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Автор: Валлери
Бета: LanaLuna11
Рейтинг: PG-13
Жанр: General/Family
Пейринг: Стандарт
Дисклеймер: Права Стефани Майер на героев и идею.
Саммари: Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и она читает книгу с Джейкобом, прежде чем встречается с Эдвардом вживую. Затем Эдвард забирает "Солнце Полуночи", чтобы прочитать его с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.
Размещение: Только с нашего разрешения.
Статус:завершён!



Навигатор:
Бонус. Глава 1. Первая встреча
Читая Солнце Полуночи. Бонус. Глава 2. Открытая книга
Бонус. Глава 3. Феномен
Бонус. Глава 4. Видения
Бонус. Глава 5. Приглашения
Бонус. Глава 6. Группа крови
Бонус. Глава 7. Мелодия
Бонус. Глава 8. Призрак
Бонус. Глава 9. Порт-Анджелес
Бонус. Глава 10. Теория
Бонус. Глава 11. Вопросы
Глава 12. Сложности



В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал MoRkA - Среда, 04.01.2012, 20:16
 
Bella-Luna11 Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:25 | Сообщение # 61
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
И снова много посторонних мыслей. Даже примитивных...
... думаете, что у малыша какая-то другая ушная инфекция…
... Это было шесть-четыре, м-м, или «шесть на четыре»?
... Опять опоздала. Я должна сказать ему…
... А вот и она! Ага!

Есть, я увидел ее лицо. Наконец, хоть кто-то заметил ее!


Все Каллены выдохнули с небольшим облегчением.

Облегчение было секундным, потому что затем я прочитал в полном объеме мысли того, кто злорадствовал, глядя на нее из тени.

- Проклятье! – прорычал Эдвард, в полной мере осознавая, как, должно быть, ему было трудно не убить их.
- Не понимаю, как ты удержался, - прошептал потрясенный Джаспер, ощущая эмоции Эдварда – даже сейчас его ярость была практически неконтролируемой.
- Его удержала Белла, - напомнил Карлайл, испытывая радость и гордость за сына.
- Наверняка еще и ты, - сказала Эсми, глядя на мужа. – Твой пример.
- Да, - согласился Эдвард с ними обоими. – Думаю – да.

Разум незнакомца был чужим, но что-то в нем было мне знакомо. Когда-то я вел охоту именно за такими.
- НЕТ! - рев и рычание вырвалось из моего горла. Я притупил педаль акселератора до пола, но куда мне нужно ехать?
Через его мысли я знал только общее местоположение, но не было ничего конкретного. Хоть что-то, ну должно же было быть хоть что-то - уличный знак, витрина, что-нибудь из окружения, что дало бы информацию о том, где они! Только вот Белла находилась в непроглядной тени, и его взгляд сосредотачивался только на ее напуганном лице - он наслаждался ее страхом.


- Проклятье! – прорычала разъяренная Розали. – Карлайл, ты должен был позволить мне убить их!
- Нет, Роуз, - твердо ответил Карлайл. – Мы поступили правильно.

В уме этого человека лицо Беллы было каким-то запятнанным, опороченным воспоминаниями о других лицах. Белла явно не была его первой жертвой.

Роуз прижалась к Эммету, ее лицо было полно отвращения и боли от собственных воспоминаний.

Рокот моего разъяренного рычания прокатился по салону автомобиля, но это мало меня беспокоило.
За спиной Беллы была глухая стена. Скорее всего, это какой-то промышленный район города, удаленный от торгового, более населенного района. Мой автомобиль завизжал на повороте, уходя в сторону от встречного автомобиля. Хотел бы я думать, что интуиция меня не подведет, и я выбрал правильный маршрут. К тому времени, как водитель встречной машины успел просигналить мне, этот звук уже был далеко позади.
«Вы только посмотрите, как она трясется от страха!» - человек заливался смехом в предвкушении. Для него страх был ничем - всего лишь доставляющий ему удовольствие атрибут.


- Подонок! – прорычала Розали.

- Оставьте меня в покое, - Белла произнесла эту фразу достаточно громко, но она не кричала.
- Да не будь ты такой, сладенькая.
Человек заметил, как она вздрогнула от резкого смешка, раздавшегося с другой стороны. Этот шум нервировал его.
«Заткнись сейчас же, Джеф!» - подумал он - в то же время его позабавило, как съежилась девушка от этих звуков. Это взволновало его. Он начал воображать, как она его умоляет, все способы, которыми она попросит…


- Ахх! – шипела Розали в то время как Эдвард непроизвольно рычал.

Мне и в голову не пришло, что у монстра была компания, пока я не услышал громкий смех. Через него я проверил все вокруг, отчаянно нуждаясь хоть в чем-то, что смогло бы помочь. Он сделал первый шаг в направлении Беллы, сгибая при этом руки.
Мысли, блуждавшие в головах у остальных, не были настолько омерзительны, как его. Все они были слегка навеселе, ни один из них и подумать не мог, как далеко человек, которого они звали Лонни, собирался зайти. Все окружающие, подобно слепым, безоговорочно принимали его лидерство. Ведь он пообещал им небольшое развлечение...


- Ты не это должен слушать! – прошипела Розали.
- Я слышу только то, о чем человек думает, - простонал Эдвард. – Я не могу услышать больше!
- Твой дар очень ограниченный! – зарычала раздосадовано Розали. – Какой тогда от него толк?

Один из них бросил нервный взгляд через улицу - его не интересовала застигнутая врасплох девушка - и этим самым дал мне зацепки, в которых я так нуждался. Я понял, что это было за пересечение улиц, в направлении которых он уставился.

- Есть! – с облегчением выдохнул Эдвард, и только сейчас начал дышать.
- Поверить не могу, что ты мог и не успеть, - потрясенно прошептала Эсми, которая не ожидала, что все было настолько сложно.
- Поверить не могу, что я до сих пор не позвонила! – воскликнула Элис с выражением настоящей боли на лице.

Пролетев на красный свет, я еле проскользнул между двумя автомобилями в движущемся потоке. Позади меня сигналили машины.
Тут в кармане завибрировал мобильник.


- О, неужели! – воскликнула Розали.
- Я могла опоздать, - прошептала Элис, все еще находясь в шоке от того, что она не видела ничего так долго.

Я на это не обратил никакого внимания.
Растягивая удовольствие, Лонни медленно приближался к девушке - близость момента насилия растормошила его. Он ждал ее крика, готовясь смаковать его.
Белла сжала челюсти и взяла себя в руки. Его это удивило - он ожидал, что она попытается убежать. Удивленный этим, он был слегка разочарован. Он получал удовольствие от преследования своей жертвы, как тот адреналин, возникающий во время охоты.


- Белла в самом деле очень храбрая, – почти с восхищением молвил Джаспер.
- Она же дочь полицейского, - напомнил Карлайл.

«А она, однако, храбрая. Возможно, это и к лучшему… больше будет сопротивляться».

Оба – Розали и Эдвард – зарычали.

Сейчас я был на расстоянии квартала от них. Монстр уже мог расслышать рев двигателя моего автомобиля, но, не придав этому никакого значения, он всецело был занят своей жертвой.
Мне бы очень хотелось посмотреть, как же он будет радоваться, когда из охотника сам превратится в добычу. А еще меня очень интересовало, как ему понравится мой стиль охоты.


- Сделал бы это! – зашипела Розали.
- Нет, - отрезал Карлайл.
- Не при Белле, - заметил Эдвард, прищурив глаза. Ярость была написана на его лице.
- Все равно не могу понять – как ты удержался, - вставил Джаспер, посылая брату волну спокойствия.
- Может, я не удержался, - задумчиво и очень тихо проговорил Эдвард, и все посмотрели на него.
- Что ты имеешь в виду? – в голосе Роуз явственно слышалась надежда.
- Я имею в виду – может, я вернулся туда позже…
- Не похоже на то… - покачал головой Джаспер. – Ты бы этого себе никогда не простил. Особенно теперь, когда ты решил быть с Беллой.
Эдвард немного подумал и кивнул.
- Да, – признал он, - скорее всего, ты прав.
- Идиот, - снова рассердилась Розали.
- Может, я смог помочь, - предположил Карлайл. – Я имею в виду, если бы ты обратился ко мне за советом, мы могли бы ликвидировать насильника более… законными методами.
- Уверена, Эдвард так и поступит, - с надеждой добавила Эсми. Ей была ненавистна мысль, что Эдвард снова вернется к убийствам людей, даже таких подонков, как эти.
- Да, я мог бы, - согласился с матерью Эдвард.

Каким-то уголком моего сознания я уже перебирал разнообразные пытки, которым мог его подвергнуть, пытаясь найти те, которые доставят ему больше боли. Он был бы ими искалечен. Он испытал бы невероятные муки агонии. Остальная компания умерла бы довольно быстро, но монстр по имени Лонни умолял бы о смерти ещё очень долго, прежде чем я сделал бы ему такой подарок.

- И я бы к тебе присоединилась, - буркнула Розали.

Он был на пересечении с тем местом, где стояла Белла.
Я резко завернул за поворот, свет фар осветил всю эту сцену, ослепив ее участников. Я, возможно, сбил бы их лидера, выпрыгнувшего на дорогу, но это было слишком легкой смертью для него.
Мне пришлось обогнуть этот участок и завернуть автомобиль таким способом, чтоб пассажирская дверь оказалась рядом с Беллой. Когда я резко открыл ее, она уже бежала к автомобилю.
- В машину, - процедил я.
«Черт возьми, что все это значит?»
«Так и знал, что это плохая идея! Она не одна».
«Я должен бежать отсюда?»
«Думаете, я это так и оставлю...»

Без малейших колебаний Белла запрыгнула в салон автомобиля и тут же захлопнула дверцу за собой.


Все Каллены одновременно выдохнули. Несмотря на то, что они знали итог истории, читать подобное было трудно.
- Посмотрим, как ты справишься с жаждой сейчас, - задумчиво вставил Карлайл. – Ведь ты разъярен.
- О, нет… - простонал Эдвард, снова напряженно всматриваясь в книгу. Он был уверен, что это не будет просто для него.

А после этого она посмотрела на меня с таким доверчивым и благодарным выражением, какого я никогда не встречал ни у одного человека, и в тот же миг все мои планы возмездия моментально разрушились.

- О, она хорошо влияет на тебя, - улыбнулся Карлайл.
- Да, - согласился с ним Эдвард немедленно.

Не потребовалось и секунды, чтобы понять - я не смогу оставить ее одну в автомобиле, даже для того, чтобы проучить четырех проходимцев с улицы. Как бы я попросил ее не смотреть на то, что с ними будет происходить? Ха! Когда это она делала то, о чем я ее просил? Когда это она делала хоть что-то безопасное для себя самой?

- Хм, - сказал Эммет, - она бы еще вышла, чтобы помочь.

Смог бы я вырвать мерзавцев из ее поля зрения, а после оставить одну, предоставленную самой себе? Это был бы только вопрос времени, поскольку на вечерних улицах Порт-Анджелеса хватало и другого не менее опасного народа, эти были не первыми и не последними! Белла словно магнит, притягивающий к себе все самое опасное. Я не мог больше этого допустить.
Со стороны в моих действиях не было ничего необычного, все выглядело как часть единого целого: я надавил на педаль газа, увозя ее от преследователей с такой скоростью, что они остались стоять, раскрыв рты, глядя вслед моему автомобилю. Она даже не заметила момента моего замешательства. Белла думала, что именно таким и был, изначально, план спасения.


- Все она заметила! – фыркнул Джаспер.
- А еще: она уже знает, что ты вампир, - подтвердил Эммет.
- И, тем не менее, без сомнения села в машину, - улыбнулась Эсми.

Мне бы даже не удалось сбить этого урода машиной. Ведь это так бы ее испугало.
Я желал его смерти настолько сильно, что потребность в ней звенела в моих ушах, омрачая все мои мысли, я чувствовал во рту вкус его крови. Каждый мой мускул был напряжен, сокращался в необходимости утолить эту потребность. Я просто должен был убить его. Мне хотелось медленно сдирать с него кожу, слой за слоем, кусочек за кусочком, отделять кожу от мускулов, мускулы от костей…


- И все-таки, самоконтроль у тебя отличный, - вздохнул Джаспер, думая о том, насколько же ему до этого далеко. – Я бы не смог.

Все бы это было осуществимо, если бы не девушка – единственная для меня во всем мире, – которая сейчас схватилась за свое сиденье обеими руками и смотрела на меня, и взгляд ее глаз при этом был таким открытым и совершенно доверчивым. Так что моя месть откладывалась.

- Она остановила тебя, - удовлетворенно улыбнулся Карлайл. – Она всегда останавливает тебя.

- Пристегнись, - посоветовал я.
Мой голос звучал грубо с оттенком ненависти и жажды крови. Это была не обычная жажда крови. Мне бы совсем не хотелось очернять себя, принимая другую сторону существа, живущего во мне.
Она защелкнула ремень безопасности, подскочив от звука, который при этом раздался. Этот незначительный звук заставил ее подскочить, а то, что я несся через город, игнорируя все дорожное движение, ее абсолютно не взволновало. Я ощущал на себе ее взгляд. Белла казалась какой-то совершенно расслабленной. Ее состояние было совершенно мне не понятно - особенно учитывая то, что она только что пережила.


- Это потому, что рядом с тобой она чувствует себя в безопасности, - улыбнулась Эсми.
- Это совершенно нелогично, учитывая, что она уже знает, кто я, - закатил глаза Эдвард.
- И, тем не менее, она права, - заметил Джаспер. – Ты же защитил ее, и уже не в первый раз. Вряд ли ты собираешься выпить ее кровь, если до сих пор не сделал этого.
- Дело не в желаниях, - вздохнул Эдвард, - а в силе воли, которой может не хватить…
- Но она не знает о твоих трудностях, - объяснил Джаспер. – Она судит по тому, что видит. А видит она то, что ты заботишься о ней. Поэтому доверяет тебе.

- Ты в порядке? - спросила она, ее голос был немного хриплым из-за того напряжения и страха, что ей пришлось испытать.
Она интересовалась, все ли в порядке со мной?!
Я размышлял над ее вопросом доли секунды. Этого было совершенно недостаточно, чтобы Белла заметила мои колебания. А было ли со мной все в порядке?
- Нет, - понял я, а в моем голосе так и звенела ярость.


- Тебе следует как можно быстрее успокоиться, – посоветовала Эсми, - если ты не хочешь в самом деле ее напугать.
- Знаю, мама, - ответил Эдвард. – Но вряд ли могу.

Мы приехали на то же самое редко используемое шоссе, где я провел день, занимаясь своей слежкой. Теперь под кронами деревьев стояла непроглядная темень.
Я был настолько разъярен, что словно вкопанный не мог двинуться с места. Мои, словно скованные льдом, руки жаждали сокрушить нападавшего на нее, разорвать его в клочья, настолько изуродованные, что его труп никогда не смогли бы опознать…
Но для этого мне нужно будет оставить ее здесь одну, совершенно незащищенную, темной ночью.


- Как хорошо, что Белла смогла остановить тебя, - заметил Карлайл.
- Да, - ответил Эдвард и добавил неуверенно: - Наверное.
- Не жалей, - мягко проговорил Карлайл. – Тем более в этой реальности жалеть не о чем.
- Я все же надеюсь, что найду способ избавиться от них и в книге… законный и безопасный, – добавил Эдвард, когда Карлайл строго взглянул на него.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:31 | Сообщение # 62
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Белла? - спросил я сквозь зубы.
- Да? - хрипло ответила она. После чего пару раз кашлянула, прочищая горло.
- С тобой все хорошо? - вот что для меня было важнее всего, это было первостепенно. Возмездие было вторично. Разумом я это осознавал, да вот только тело мое настолько сильно было заполнено гневом, что было трудно думать.
- Думаю, да, - ее голос был все еще сиплым, без сомнения, из-за страха.
Ну и вот... я не мог оставить ее.


- Хорошо, - прокомментировал Карлайл.

Даже если бы ей не грозила постоянная опасность, по причине, приводящей меня в бешенство - просто злая шутка, которую вселенная сыграла со мной - даже если бы я целиком и полностью уверился, что Белла была бы в полной безопасности в мое отсутствие, я не смог бы оставить ее в одиночестве, в темноте.
Она, должно быть, очень напугана.
И все же сейчас я был не в том состоянии, чтоб успокаивать ее - притом, что я знал, как можно этого достигнуть, - я не сделал этого. Конечно же, она ощущала те волны жестокости, которые отходили от меня, это было очевидно. И боюсь, я напугаю ее еще сильнее, если не смогу загасить жажду, закипающую во мне.


- Кстати, - заметил Карлайл, - ты еще ни разу не подумал о жажде ее крови.
- Точно, - Эдвард удивленно уставился на книгу.
- И это несмотря на то, что ты сейчас практически под властью инстинкта, - тоже удивленно добавил Эммет.
- Ты делаешь успехи, - похвалил Карлайл. – И ты в самом деле недооцениваешь себя.

Мне нужно сосредоточиться на чем-то другом.
- Отвлеки меня, пожалуйста, - умолял я.
- Прости, не поняла, что ты имеешь в виду?
Моего самоконтроля только и хватило на то, чтобы объяснить, что мне нужно.
- Поболтай о чем угодно, бессмысленном, просто чтоб я успокоился, - объяснил я все еще сквозь зубы. Только факт, что она нуждалась во мне, держал меня здесь, в автомобиле. Я мог услышать мысли того негодяя, его разочарование и возмущение… Я знал, где смогу его отыскать… Я зажмурился, желая не видеть этого…


- Ах, это должно быть сложно… - прошипел Джаспер, чувствуя все эмоции Эдварда, как свои. – Он так близко!
- Невероятно, - покачал головой Карлайл, гордясь сыном.

- Хм-м… - Белла колебалась. Я так понял, она пыталась осмыслить то, о чем я ее попросил.
- Я собираюсь боднуть машину Тайлера Кроули завтра перед школой? - Белла произнесла это так, будто задавала вопрос.
М-да уж… это было именно то, в чем я нуждался. Конечно, это именно в духе Беллы – придумать что-то эдакое, неожиданное. И как всегда, угроза, сорвавшаяся с ее губ, была какой-то веселой - смешной до безобразия. Если бы меня не одолевало желание убить, то я бы просто расхохотался.
- Зачем? - прорычал я, вынуждая ее снова заговорить.
- Он разболтал всем вокруг, что идет со мной на танцы, - сказала она голосом, вмещавшим в себя храбрость маленького тигренка. - Или он законченный безумец, либо, как вариант, он пытается довести до конца то, что чуть не убило меня в последний раз – думаю, ты помнишь, о чем я, - сухо заметила она. Его тонкий намек на приглашение - так или иначе, правильный способ добиться этого. - Таким образом, у меня, как у особы, подвергшейся с его стороны смертельной опасности, он пытается просить прощение и загладить свою вину. Мне совершенно не нужны враги, и возможно Лорен отстала бы, если бы он оставил меня в покое. Вот именно поэтому я думаю, что мне придется подрезать его «Сентру», - она задумчиво продолжила: - Если у него не будет машины, то он никого не сможет пригласить…


- Было бы интересно посмотреть на это, - засмеялся Эммет.

Было занимательно наблюдать, как превратно она воспринимала многие вещи. Упорство, проявляемое Тайлером, не имело ничего общего с тем несчастным случаем. Она, похоже, совсем не понимала смысла того внимания, которым пользовалась у парней в школе. Разве она не видела, что со мной творится то же самое?

- Она страдает тем же недугом, что и ты, - мягко рассмеялась Эсми, - недооценивает себя.

Аха, сработало. Умственные процессы, творившиеся у нее в голове, всегда были такими захватывающими. Контроль над самим собой вернулся, я стал осознавать кое-что, кроме мести и мучений…

- Вы прекрасно дополняете друг друга, - с восхищением отметил Карлайл, - даже будучи такими разными.

- Я слышал об этом, - сказал я ей. Она прекратила говорить, а я нуждался в ее продолжении рассказа.
- Слышал? - спросила она недоверчиво. После чего ее интонации стали более сердитыми. - Если он будет парализован от шеи и ниже, он, опять же, не сможет пойти на бал.


Эммет беззастенчиво заржал. Да и другие Каллены не смогли сдержать смеха. Сердитая Белла – это всегда было забавно.
- Если она может шутить, значит, она даже не в шоке, - заметил Карлайл, качая головой. – Она в самом деле храбрая, Эдвард.
- Я знаю, - широко улыбнулся Эдвард.

В некотором роде я пожалел, что не могу попросить ее продолжать свой рассказ о смертельной угрозе и членовредительстве. Возможно, это был бы не лучший способ, выбранный ею, чтоб успокоить меня. Что же до ее слов - в данном случае это просто сарказм, гипербола - напоминание того, в чем я отчаянно нуждался в этот момент.
Я вздохнул и открыл глаза.
- Полегчало? - робко поинтересовалась Белла.
- На самом деле, не очень.
Нет, я действительно успокоился, но лучше от этого не стало. Я только что осознал, что не могу убить монстра по имени Лонни, притом, что это было самым сильным желанием. Почти.
Единственной вещью в этот момент, которую я хотел больше, чем предаться правосудному убийству, была эта девушка. И, несмотря на то, что я не мог ею обладать, одной мечты о такой возможности было достаточно, чтоб удержать меня от смертельной гонки сегодня ночью - в независимости от того, насколько защищенной такая вещь могла бы быть.


- И все-таки именно она останавливает тебя, - улыбнулся Карлайл. – Она замечательно влияет на тебя, Эдвард. Я впечатлен. Такие достижения, и это всего лишь за несколько недель.
- Переоценивать меня не стоит, - прищурился Эдвард. – Я все еще могу вернуться…
- Не думаю, - покачал головой Карлайл.

Белла заслуживала лучшего, убийца ей ни к чему.
Я провел семь десятилетий, пытаясь быть чем-то другим - чем-то, кроме убийцы. Все те годы усилий не могли сделать меня достойным девушки, сидящей сейчас рядом. И все же, я чувствовал, что, если бы я возвратился к той жизни - жизни убийцы - всего на одну ночь, путь к ней был бы потерян навсегда. Даже если бы я не выпил их кровь - даже если бы мои глаза не окрасились сверкающей краснотой - разве не ощутила бы она изменений во мне?


- Она бы приняла тебя любым, Эдвард, - заметила Эсми.
- Да, но я не принял бы, - парировал Эдвард, и Эсми вздохнула.
- Может, это моя ошибка, - сказал вдруг Карлайл. – Мне не стоило отпускать тебя, когда ты решил уйти из семьи. Если бы я был настойчивее, сейчас все было бы иначе, и ты не ненавидел себя так яростно.
- Никто не мог остановить меня тогда, Карлайл, - вздохнул виновато Эдвард. – Даже ты.

Ради неё я старался стать лучше. Конечно, это было невозможно. Но я буду продолжать пытаться.
- Что случилось? - прошептала Белла.
Её дыхание заполнило мои легкие, это напомнило мне, почему я совершенно не заслуживаю ее. После всего этого, даже несмотря на то, как сильно я любил ее… она все еще заставляла мой рот наполняться ядом.


- Видишь, - простонал Эдвард, как будто это могло что-то доказать Карлайлу. – Я снова чувствую ЭТО.
- Вижу, - ответил невозмутимо тот. – Но ты все еще продолжаешь сидеть и разговаривать с ней.
На это Эдварду не было, что возразить.

Я должен быть с ней полностью откровенным, насколько это вообще возможно. Я был обязан.
- Белла, иногда мне трудно справиться со своим гневом, - я вглядывался в черноту ночи, одинаково желая, чтобы она услышала ужас, зарождающийся в моих словах, и также, чтобы этого не произошло. Хотя, конечно же, я не хотел, чтобы она услышала это. Беги, Белла, беги. Прошу, останься, Белла, останься. – Но мне не стало бы легче, если бы я сейчас развернулся и выследил этих... – стоило только подумать об этом, как я чуть не вылетел из машины. Я глубоко вздохнул, позволяя ее аромату огнем растечься по горлу. По крайней мере, это то, что остановит меня сейчас. - По крайней мере, я пытаюсь себя в этом убедить.
- О...
Кроме этого, она ничего не сказала.


- Коронное «о», - засмеялся Эммет. – Эдварду это понравится.
- Это заставит его поломать мозги, - смеялся вместе с Эмметом Джаспер. – И удержит рядом с ней.

Что именно она поняла из того, что я пытался донести? Я поглядел на нее украдкой, но на ее лице не отражалось ровным счетом ничего. Может быть, это был шок. Хорошо и то, что она не закричала. Пока что.

- И все-таки, я настаиваю, что самоконтроль у Беллы с самого начала был высоким, - заметил Джаспер, глядя на книгу.
- Ты пытаешься убедить в этом нас… или себя? – усмехнулся Эммет.
- Всех, - согласился Джаспер, его губы дрогнули в слабом подобии улыбки.

На мгновение воцарилась полная тишина. Я забеспокоился, пытаясь быть тем, кем следовало. Кем я не являлся.
- Наверное, Джессика и Анжела уже волнуются, - сказала она спокойно. Тембр ее голоса был очень ровным, и я не мог предположить, что это значит. Было ли это следствием шока? Возможно, она не достаточно осознала события этого вечера. – Я должна была встретиться с ними…
Хотела ли она держаться от меня подальше? Или беспокойство было вызвано тем, что она волнуется за подруг?


- Начинается, – Роуз закатила глаза.
- Надеюсь, ты промучаешься всю вечность, - засмеялся Эммет, поглядывая на Эдварда. – Не читая мысли, трудно что-либо точно знать.
- Я разберусь, - многозначительно пообещал Эдвард брату.

Я не ответил, но завел автомобиль и повез ее обратно. С каждым дюймом, приближающим меня к городу, держаться поставленной мной цели было все тяжелей. Ведь я был так близко к нему...
А что, если это было невозможно - если я никогда не смогу заслужить этой девушки - какой смысл оставаться этому человеку безнаказанным? Конечно же, я мог позволить себе так много…
Ну уж нет. Я не сдамся. Пока. Я слишком сильно желал быть с Беллой, чтобы так просто сдаться.


- Хорошо, - снова сказал Карлайл.
- Ты думаешь, если бы я сорвался раз, то уже не остановился бы? – спросил у него Эдвард, слушая его мысли.
- Это не исключено, - выдохнул Карлайл, и в его голосе слышалось явственное беспокойство.
Эдвард задумался об этом и пришел к выводу, что Карлайл мог бы быть прав.
- Тогда хорошо, что она остановила меня, - согласился он.

Мы оказались у ресторана, где она, как предполагалось ранее, должна была встретиться с подругами, прежде чем я даже начал различать мысли. Джессика и Анжела уже закончили обедать, и теперь обе действительно волновались о Белле. Они отправились на ее поиски, шагая вдоль неосвещенной улицы.
Неподходящий вечер для прогулки…
- А как ты узнал, где... - незаконченный вопрос Беллы отвлек меня, и я понял, что допустил еще одну оплошность. Я был слишком увлечен и забыл спросить её, где она должна была встретиться с подругами.
Но, вместо того, чтобы закончить вопрос и настоять на своем, Белла только покачала головой и слегка улыбнулась.
Что бы это означало?


- Это означает, что она уже знает о твоей телепатии, дурень, - закатила глаза Розали.
- Еще никто, кроме Карлайла, не мог уличить меня в этом сам, - улыбнулся Эдвард.
- Хорошо, что она на нашей стороне, - дернул бровью Джаспер.

Хорошо, у меня не было времени, чтобы ломать голову над ее странным принятием моего более странного поведения. Я открыл дверцу машины со своей стороны.
- Что ты делаешь? - спросила Белла с несколько ошарашенным видом.
Не позволяю тебе выходить из поля моего зрения. Не позволяю себе оставаться лицом к лицу с самим собой. Что-то в этом духе.


- Я так и знал, - улыбнулся Эдвард книжному себе.
- Но потом, когда ты останешься один, я надеюсь, ты найдешь способ разобраться с этими… - проворчала Розали.
- Законный, - добавил Карлайл.

- Я приглашаю тебя пообедать.
Итак, это будет очень интересно. Было похоже на план, придуманный мной и Элис, заключавшийся в том, чтобы однажды вечером мы, по чистой случайности, выбрали тот же ресторан, что и Белла со своими подругами. И теперь - только полюбуйтесь - фактически я назначаю свидание девушке. Единственное, не беру во внимание тот факт, что я не дал ей шанса отказаться.


- Она не была бы против, - ухмыльнулся Эммет. – Общество вампира – как раз то, что нужно нашей Белле.

Прежде, чем я обошел автомобиль, дверь с ее стороны уже была открыта - это было необычно и неприятно для меня, вынужденного двигаться с обычной скоростью - вместо того, чтобы ждать, пока я сам не сделаю это для нее. Было ли это потому, что она не привыкла к подобному обхождению, не считая себя леди, или потому, что она не думала обо мне, как о джентльмене?

- Это просто потому, что она родилась сейчас, а не сто лет назад, - рассмеялась Элис.

Я подождал, пока она не присоединилась ко мне, все больше волнуясь из-за её подруг, которые завернули куда-то в темноту.
- Пойди и останови Джессику и Анжелу прежде, чем тебе придется разыскивать их, - распорядился я. - Не думаю, что смогу себя сдержать, если снова повстречаю наших новых знакомых.
Нет, для этого я не достаточно силен.
Она вздрогнула, но затем быстро взяла себя в руки. Белла была в полпути от них, когда громко крикнула:
- Джесс! Анжела!
Они обернулись. Помахав рукой, Белла привлекла их внимание.
«Белла! О, жива и невредима!» - с облегчением подумала Анжела.
«Не прошло и года», - проворчала Джессика, хотя была рада, что Белла не заблудилась, и что с ней все в порядке. Это заставило меня поменять свое мнение о ней в несколько лучшую сторону.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:41 | Сообщение # 63
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Радует, что она не совсем конченная с… - снова попыталась Розали, но Эсми снова шикнула на нее.

Они поторопились назад, но как только увидели рядом с Беллой меня, остановились как вкопанные.
«Ну, ничего себе!» - Джесс была ошеломлена. – «С ума сойти!»


- Я же говорил, что она сдохнет от зависти, - рассмеялся Джаспер.
- Не очень-то красиво с ее стороны, - заметила Розали, - учитывая, что у нее теперь есть Майк.
- Они оба хороши, - вставила Эсми. – Майк, выбрав Джессику, продолжает мечтать о Белле, Джессика об Эдварде.
- Отвратительная пара, - наморщилась Розали.
- Просто они оба еще не встретили настоящую любовь, - вздохнула все понимающая Эсми.

«Неужели Эдвард Каллен? Она ушла для того, чтобы найти его? Но почему тогда она спрашивала о его семействе по дороге сюда, если знала, что он здесь...»
В её сознании я увидел краткую вспышку, отражающую бледное лицо Беллы, когда она спросила Анжелу, часто ли моя семья пропускала занятия в школе.


- Да, любопытства в ней через край, - ухмыльнулся Эдвард.
- Забавно будет прочитать твои мысли, - засмеялся Эммет, – когда она выведет тебя на чистую воду.
- Уверен, она напугает меня до чертиков, - согласился Эдвард, смеясь. – Я точно этого не ожидаю.
- Надеюсь, я правда смогу не смеяться, когда буду это читать.

«Нет, она, скорее всего, не знала», - сделала вывод Анжела.
Мысли Джессики метались между удивлением и подозрением.
«И как же Белла скрывала это от меня?»


- И что – ни одной фантазии? – разочаровался Эммет.
- Она еще не отошла от шока, - засмеялся Джаспер. – Подожди.

- Где вы были? - спросила Джессика, уставившись на Беллу, краем глаза подсматривая за мной.
- Я заблудилась. И затем столкнулась с Эдвардом, - ответила Белла, указав на меня. Тон, которым она говорила, был абсолютно нормальным. Как будто бы в действительности совершенно ничего не произошло.


- Очень скрытная, - удовлетворенно заулыбался Джаспер.
- Она прирожденный вампир, - снова вставила Элис.

Скорее всего - это потрясение. Это было единственным объяснением ее спокойствия.
- Вы будете не против, если я присоединюсь к вам? – спросил я, стараясь быть вежливым; я знал, что они уже перекусили.


- Жулик, – захихикал Эммет.
- Представляю их лица, если бы я сказал правду, - ухмыльнулся Эдвард. – «Я знаю, что вы поели, я читаю все ваши мысли». Они бы это надолго запомнили.
- И уже никогда бы не забыли, - на этот раз Эммет оглушительно захохотал. – Поход в школу превратился бы для них в пытку.

«О, Господи! Какой же он горячий!» - подумала Джессика и дальнейшие ее мысли стали несвязными.

Эдвард закатил глаза, в то время как все Каллены засмеялись.

Анжела была более собрана.
«Как жаль, что мы уже поели. Вау. Просто вау».


- Даже Анжела без ума от тебя. Что с тобой, Эдди? – поддразнил Эммет. – Забыл, что ты вампир? Никто тебя не боится!
- И это учитывая, что минуту назад ты был в ярости, - подметил с улыбкой Карлайл.
- Понятия не имею, - пожал плечами Эдвард. – Может, я перестарался, пытаясь не напугать Беллу.
- Ага, и пытаясь очаровать ее, - хихикал Эммет. – Так что это заметили все девушки вокруг… ну, кроме Беллы, разумеется.
- Да, кроме нее, - нахмурился Эдвард. Ему не понравилось это. Он помнил, как они читали в «Сумерках», что Белла не замечала, как сильно Эдвард влюблен в нее. И что с ней не так?

«Почему бы не сделать этого ради Беллы?»
- Э-э… конечно, - согласилась Джессика.
Анжела нахмурилась.
- Хм, по правде говоря, Белла, мы уже поели, пока ждали тебя, - сообщила она. - Прости.
«Что? Заткнись!» - Джесс вопила от негодования.


- Вот… - прошипела Роуз, но быстро посмотрела на Эсми. – Прости, но она приводит меня в бешенство!

Белла пожала плечами. Как ни в чем не бывало. Определенно, она ещё в шоке.
- Ничего страшного, я и так не голодна.


- Всегда думает о других, - улыбнулась Эсми.

- Я думаю, что тебе все же нужно хоть что-то съесть, - поспорил я.
Уровень сахара в ее крови понижен, я с извращенным наслаждением представил, что ее аромат после еды будет еще слаще, чем сейчас. Тот ужас, что ей предстояло пережить, мгновенно собьет ее с толку, и пустой желудок был бы совершенно некстати. Она была гораздо слабее, чем хотела казаться – это я точно знал.


- О каком ужасе ты говоришь? – удивился Эммет.
- Он собирается рассказать ей, - прошипела Розали.
- Это правильно, - вставил Джаспер, - если он собирается встречаться с ней.
- Знаю, - фыркнула Розали, - но не могу не раздражаться на это, ведь это опасно!
- По-моему, тебя раздражает все и всегда, Роуз, - заметила Элис, и та пожала плечами.

Если девушки направятся прямиком по домам, им не будет угрожать никакая опасность. В отличие от Беллы, опасность не преследовала их на каждом шагу.
Я бы предпочел остаться с Беллой наедине - причем настолько длительно, насколько она сама бы этого пожелала.


- На вечность, - улыбнулась Элис. – Но ты долго будешь сопротивляться.
- Теперь нет, - заметил Эдвард с улыбкой.

- Полагаю, никто не будет против, если я сам провожу Беллу домой? – сказал я Джессике прежде, чем Белла сумела бы среагировать. - Таким образом, вам не нужно будет сидеть и ждать, пока Белла поест.
- Ну да, конечно, без проблем… - говоря это, Джессика уставилась на Беллу, ища тем самым подтверждение, что именно этого и хотела сама Белла.
«Как же я хочу остаться… только вот она, скорее всего, захочет оказаться с ним с глазу на глаз. А кто бы отказался?» - вот такими были мысли Джесс. В тот самый момент Белла ей подмигнула.
«Белла подмигнула?»
- Ладненько, - быстро произнесла Анжела, уже собираясь уходить, тем более, раз именно этого хотела Белла. Похоже, это было действительно то, что она хотела.
- До завтра, Белла… Эдвард, - она очень хотела произнести мое имя небрежным тоном. Затем она схватила Джессику за руку и стала подталкивать её.
Нужно будет как-то поблагодарить за это Анжелу.


- Анжела хорошая девушка и отличная подруга, - улыбнулась Эсми.
- Нужно будет устроить вечеринку и пригласить туда ее, - размечталась Элис.
- А Джессику не приглашать, - заметила Роуз.
- И Майка тоже, - добавил Эдвард.

Автомобиль Джессики был припаркован здесь же, под ярким пятном уличного фонаря. Белла внимательно следила за подругами, и она беспокойно хмурилась до тех пор, пока они не сели в машину, таким образом, она хотела быть уверена, что ничего не случится. Как только они тронулись с места, Джессика помахала рукой, Белла ответила тем же. Только когда автомобиль скрылся из виду, она глубоко вздохнула и повернулась ко мне.
- Я действительно не хочу есть, - произнесла Белла.
Зачем ей нужно было дожидаться отъезда подруг, чтобы мне это сообщить?


Эммет захихикал, и его мысли о тупости брата были такими красноречивыми, что Эдвард закатил глаза.
- Говорила же – он поймет только тогда, когда Белла прямо скажет, - смеялась Розали.

Действительно ли она хотела побыть со мной наедине - даже теперь, после того, как наблюдала мой приступ ярости?

- Она еще сильнее захотела, - вставила Элис, улыбаясь. – Ее снедает любопытство.
- И она ждет не дождется, чтобы забросать тебя вопросами, Эдди, - смеялся Эммет.
- Все это до сих пор шокирует меня, - сказал Эдвард, качая головой. – Как она может быть такой неестественно храброй?
- Просто она видит суть вещей, - объяснила Эсми. – И понимает, что ты защищаешь ее, а значит, не опасен.
- Но я опасен, - нахмурился Эдвард.
- То-то же все девушки заметили это, - поддел Эммет.

Но, несмотря ни на какие причины, поесть ей было нужно.
- Только после вас, - сказал я.
Я придержал перед ней открытую дверь ресторана. Она вздохнула и вошла.
Я прошел рядом, направляясь к небольшому подиуму, на котором ожидала хозяйка заведения. Белла все еще не выражала никаких эмоций.


- Она всегда показывает меньше, чем чувствует, - покачал головой Джаспер. – Не завидую тебе, Эдвард, - с ухмылкой добавил он. «Мало того, что не слышишь мысли, так еще и по лицу почти ничего нельзя прочитать. Неудивительно, что ты путаешься».

Я хотел коснуться ее руки, дотронуться до ее лба, чтобы проверить, а нет ли у нее температуры.

- Отвези ее к Карлайлу, - захихикал Эммет. – Вдруг у нее нервный срыв, нужна помощь…
Эдвард проигнорировал реплику брата, на этот раз удержавшись даже от закатывания глаз. Если Эммет решил шутить до конца книги, то ничто не остановит его – пусть развлекается.

Но она отдернулась бы от моего ледяного прикосновения, точно так же, как это произошло прежде.

- Мог бы и попробовать, - предложила Элис. – Тем более если решил рассказать ей о себе.

«О, Боже мой», - довольно громкий мысленный голос хозяйки вклинился в мое сознание. – «Боже мой».
Было похоже на то, что сегодня вечером у девушек просто сносило из-за меня крышу.


Эммет оглушительно захохотал.
- Не обращай внимания, - посоветовала Эдварду Эсми. – Он просто завидует.
- Кто? Я? – Эммет был возмущен, и Эсми ухмыльнулась.

Или я просто больше сосредотачивался на этом, возможно, из-за того, чтобы Белла так же относилась ко мне? Мы всегда были очень привлекательными в глазах наших жертв. Прежде я об этом никогда особо не задумывался. Обычно, как в случае с Шелли Коуп и Джессикой Стенли, это была только прелюдия, притупляющая ужас - страх, зарождающийся очень быстро после того, как развеется очарование…

- Но, так как пир не предвидится, остается только очарование, - усмехнулся Эдвард. – Все ясно.

- Можно заказать столик на двоих? - предложил я сам, так как хозяйка молчала.
- Ну, конечно же. Добро пожаловать в La Bella Italia. – «М-м… Какой голос!» - Пожалуйста, следуйте за мной.
Её мысли были заняты сложными подсчетами.
«Может быть, она - его кузина. Хотя, вряд ли - они не похожи друг на друга. Но они определенно семья. Ведь он же не может быть с нею».


- Почему она так думает? – рассердился Эдвард.
- Зависть, - резюмировала Розали, с неохотой признавая, что ей Белла тоже не кажется шибко красивой. Но она придержала эти мысли при себе, надеясь, что Эдвард благородно пропустит их, как и всегда.

Так всегда бывает с людьми, их зрение затуманено; они ничего не могут увидеть ясно. Эта женщина смогла оценить мои внешние, заманчивые для добычи, ухищрения как настолько привлекательные, но не смогла увидеть нежное совершенство девушки, находящейся рядом со мной.
«Ну и замечательно, в случае чего, не придется ее выпроваживать», - размышляла хозяйка, препровождая нас к «семейному столу», расположенном в самой переполненной части ресторана. – «Получится у меня или не… подсунуть ему свой номер телефона, пока она здесь?» - продолжала официантка свои размышления.


- Интересно, - заметил Эдвард. – В книге от Беллы ничего об этом не было.
- Думаешь, хозяйка не решилась подсунуть номер? – поинтересовалась Элис.
- Или я тактично его проигнорировал, - Эдвард издал смешок.

Я достал определенную сумму из кармана. Люди были неизменно сговорчивыми, когда в ход шли деньги.
Белла, ни капли не возражая, уже собиралась разместиться за столиком, который нам предложила хозяйка. Я отрицательно покачал головой, и Белла в недоумении застыла. Да, сегодня вечером будет много недоумения. И толпа людей вокруг нас вовсе не способствовала предстоящей беседе.
- Возможно, вы можете предложить что-то более уединенное? – поинтересовался я у хозяйки, вручая ей деньги. Ее глаза расширились от удивления, после чего сузились, в то время как ее рука тянулась за купюрой.
- Уверена, что смогу найти такое.
Пока она провожала нас за отгороженный столик, то сосредоточенно считала деньги.
«Пятьдесят долларов за более подходящий столик? Слишком богатенький. В этом есть смысл - держу пари, что его куртка стоит больше, чем моя последняя зарплата. Проклятье. Зачем ему уединяться с ней?»


- Затем, чтобы ты не глазела на него, - усмехнулась Розали. – И не мешала своими порочными мыслями.
- Думаю, она хорошо подпортила мне вечер, - согласился Эдвард. – Хотя я уже привык. Все равно никуда не деться.
- Как ты можешь постоянно жить с этим? – посочувствовал Джаспер.
- А что поделаешь, - вздохнул Эдвард. – Я бы обошелся без этого… но чаще это очень полезный дар.
- Но не в случае с Беллой, - поддразнил Эммет.
- Может, это и хорошо, - фыркнул Эдвард на это. – Мне никогда не станет скучно.

Нам предложили место для двоих в тихом закутке ресторана, где никто не сможет нас увидеть – не сможет увидеть реакцию Беллы на то, что я собирался ей сказать. У меня не было ни малейшей идеи по поводу того, что захочет узнать Белла. Или по поводу того, что я смогу ей рассказать.
Были ли у неё какие-либо предположения? Какое объяснение вечерних событий она для себя выдумала?


- Еще неизвестно, кто кого шокирует, – заржал Эммет. – Учитывая, что Белла давно все знает.
- Да, - согласился Эдвард, смеясь, - это будет для меня тот еще разговор.

- Как вам это? - спросила хозяйка.
- Просто замечательно, - ответил я - начиная слегка раздражаться по поводу ее завистливого отношения к Белле - широко улыбаясь официантке и обнажая зубы. Позволяя ей ясно увидеть меня.
«Вот это да».


Эммет заржал.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:47 | Сообщение # 64
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Хм… Ваш заказ будет немедленно выполнен.
«Он ненастоящий. Должно быть, я сплю. Возможно, она отлучится… возможно, у меня получится оставить ему свой номер, написав его на тарелке кетчупом...»
Хозяйка побрела прочь, покачиваясь из стороны в сторону.


- Совершенно безнадежная, - засмеялся Джаспер.

Странно. Она все еще не была напугана. Я вдруг вспомнил, как Эммет поддразнивал меня в кафетерии очень много недель назад. «Бьюсь об заклад, я мог напугать ее гораздо сильнее».
Может, я терял свой дар?


- Теперь я еще больше уверен, что спор про Майка останется за мной, - Эммет хихикал, держать за живот.
- Не думаю, - многозначительно произнесла Розали, оскорбленная тем, что о ней забыли.
- Детка, - немедленно согласился Эммет. – Тебе проиграть не стыдно.

- Тебе не следует так поступать с окружающими, - Белла с неодобрительным тоном прервала мои мысли. - Это несправедливо.
Я удивился ее осуждающему выражению. Что она под этим подразумевала? Я даже не напугал официантку, несмотря на то, что хотел этого.
- Поступать как?
- Ослеплять их - она, вероятно, сейчас в полуобморочном состоянии.
Хм-м. Белла была целиком и полностью права. Сейчас хозяйка была просто дезориентирована, расписывая свои впечатления от меня своей коллеге.


- Удивительная внимательность к деталям, - улыбнулась Эсми. – Она замечает все.
- Кроме того, что я до смерти влюблен в нее, - вздохнул Эдвард.
- Вы страдаете этим недугом оба, - указала Элис.

- Да брось ты, - попыталась упрекнуть меня Белла, не дождавшись моего ответа. - Тебе должно быть известно о том впечатлении, которое ты производишь на людей.
- Я ослепляю людей? – это было интересное определение для моего поведения. Достаточно точное для сегодняшнего вечера. Я задавался вопросом, в чем разница...
- Ты никогда не замечал? - в ее вопросе до сих пор звучало осуждение. – Думаешь, что у всех так же легко получается?
- А тебя я тоже ослепил? - это вылетело против моего желания, после чего слова застряли у меня в горле, но уже было поздно забирать их обратно.


- Бедный Эдди, - засмеялся Эммет.
- Если бы я мог прочитать эти мысли, мне не пришлось бы задавать этот вопрос, - закатил Эдвард глаза.
- Ты же говорил, что это хорошо – не слышать ее.
- И да, и нет, - пожал плечами Эдвард. – Это хорошо. Тем не менее, это не значит, что мое любопытство становится меньше.
- Наверное, ждешь не дождешься, когда Белла станет вампиром и откроет щит? – спросила Элис.
- Есть такое, - улыбнулся Эдвард.

Но прежде, чем я стал сожалеть о сказанном мной вслух, Белла ответила:
- Бывает.
И ее щеки залил нежный розовый румянец.
Я ослеплял ее.
Мое беззвучное сердце застучало с надеждой, настолько интенсивно, что такого я не ощущал еще никогда.


- Она сделала тебе приятное, - выдохнула радостная Эсми. – Она сделала тебя счастливым.
- Главное, чтобы он не начал теперь думать, что это неправильно, - дернул бровями Джаспер.
- Уверен, что буду, - вздохнул Эдвард.

- Привет, - послышалось от кого-то - официантка дала знать, что готова принять заказ. Ее мысли были громче и отчетливей, чем мысли хозяйки, но я постарался избавиться от них. Я вгляделся Белле в лицо, готовый выслушать, наблюдая, как кровь разливалась под её кожей, при этом отмечая, что этот факт не распаляет огонь в моем горле. В большей степени я любовался тем, как это украшало ее бледное лицо, как это подчеркивало сливочный оттенок ее кожи…

- Замечательно, - прошептал Карлайл. – Ты почти привык.

Официантка что-то ждала. Ах, да - она спросила, что мы будем из напитков. Я с прежним вниманием следил за Беллой, и официантка, совершенно неохотно, тоже посмотрела на неё.
- Мне заказать колу? - Белла сказала это так, как будто искала одобрения.
- Две колы, - подкорректировал я. Жажда - это нормально, человеческая жажда - является признаком стресса. Мне стоило удостовериться, что у нее был достаточный уровень глюкозы в организме.


- Правильно, – одобрил Карлайл.

Я думаю, что Белла выглядела здоровой. И не просто здоровой. Она выглядела сияющей.

- Это потому, что она с тобой, - заметила Элис.
- Жаль, книжный я этого не знает, - покачал головой Эдвард.
- Зато это забавно читать, - засмеялся Эммет.

- Ну, что такое? - захотела она узнать - видимо, задавая себе вопрос, почему я так пристально смотрю. Я чувствовал, что официантка уже ушла.
- Как ты себя чувствуешь? - спросил я.
Она мигнула, удивленная вопросом.
- Все хорошо.
- Ты не чувствуешь головокружение, болевых ощущений, озноб?
Теперь это ее полностью смутило.
- А я должна?
- Вот и замечательно, на самом деле я жду наступления шокового состояния.
Я улыбнулся, ожидая, что она начнет все отрицать. Ей не хотелось быть кем-то, за кем нужен постоянный присмотр.
Белле потребовалась минута, чтоб ответить мне. Ее взгляд был чуть растерян. В те моменты, когда я улыбался, она обращала свой взгляд в мою сторону. Была ли она сейчас… ослепленной?


- Конечно, была, - фыркнула Розали. – Неужели это так трудно – сравнить реакцию официантки и Беллы?
- Но реакции правда разные, - возразил Джаспер. – Белла почти ничего не показывает, что внутри.

Хотелось бы мне в это верить.
- Я не думала, что может случиться такое. У меня всегда хорошо получалось влипать в разные неприятности, - затаив дыхание, ответила Белла.
Была ли ее практика нахождения «приключений на голову» действительно такой обширной? Была ли ее жизнь всегда настолько опасна?
- Все равно, - сказал я ей. - Мне будет гораздо лучше после того, как ты поешь.
Официантка возвратилась с колами и корзинкой хлебцев. Все это она расположила передо мной, спрашивая, не желаю ли я чего-то еще, при этом стараясь перехватить мой взгляд. Я ответил ей, что сначала необходимо спрашивать, чего желает Белла. Мысли официантки были крайне вульгарны.


- Фу, - сказала Розали.

- Хм… - Белла быстро пробежала по меню. - Я буду грибные равиоли.
Официантка резко развернулась в мою сторону:
- А что желаете вы?
- Я ничего не буду.
Белла сгримасничала. Хм-м. Видимо, она уже заметила тот факт, что я ничего не ем. Она подмечала все. И рядом с ней я все время забывал про осторожность.


- Непонятно, - заметил Джаспер. – То ли ты готов рассказать ей о себе, то ли собираешься выкручиваться. Если готов, к чему мысли про осторожность?
- Очевидно, что я не собирался рассказывать все. По крайней мере, то, что я вампир.
- Какой смысл в полуправде? – спросила Элис.
- Быть честным, - ответил Эдвард. – Настолько, насколько это возможно.
- К тому же, если он расскажет все сразу, это может стать шоком для нее, - вставил Карлайл. – Лучше понемногу и постепенно.

Я дождался, пока нас оставят одних.
- Попей, - настаивал я.
Меня удивило, как быстро, без промедления и возражений, она послушалась. Белла залпом выпила все содержимое стакана, поэтому я придвинул к ней поближе и второй стакан с содовой, немного нахмурившись. Жажда или шок?


- Шок, - сказал Карлайл. – Хоть и не такой сильный, как должен быть.

Она еще чуток отхлебнула, после чего вздрогнула.
- Замерзла?
- Это из-за колы, - ответила она и снова задрожала, было видно, что у нее зуб на зуб не попадает.
Симпатичная блузка, в которой она была, выглядела слишком тонкой, чтобы защитить ее от холода; она облегала ее, словно вторая кожа, почти столь же хрупкая, как и первая. Она была настолько же ранимой, насколько и смертной.
- А куртки у тебя с собой нет?
- Есть. - Она осмотрелась немного озадаченно. - Только вот она осталась в машине Джессики.
Я снял собственную куртку, при этом так жалея, что она не нагрелась теплом моего тела. Было бы гораздо лучше, если бы я смог закутать ее в теплое пальто.


- Не важно, - прошептала Эсми, - главное – ты заботишься о ней.

Белла посмотрела на меня, при этом на щеках снова выступил румянец. О чем теперь она думает?

- О, она разглядывает твое тело, Эдди, - дразнил Эммет, и Эдвард улыбнулся немного самодовольно.

Я передал ей куртку через стол, она сразу же надела ее, а затем снова продолжила дрожать.
Да, было бы замечательно, если б куртка оказалась согретой.
- Спасибо, - сказала она. Она глубоко вздохнула, а после этого подкатила слишком длинные для нее рукава, высвобождая руки. Еще один глубокий вздох.


- Наслаждается моим запахом, - улыбнулся Эдвард, его глаза выражали безграничную нежность в этот момент.
- Как и ты ее, - поддакнула Элис.
- Да, но у нее нет жажды, - вздохнул Эдвард, и его улыбка стала немного печальной.

Неужели за весь вечер она наконец освоилась? Цвет ее кожи по-прежнему оставался замечательным: она отливала сливками и оттенками розового на фоне насыщенного синего цвета её блузки.
- Этот синий цвет так тебе идет, - сделал я комплимент Белле. Это была чистая правда.
Она мгновенно вспыхнула, от чего эффект только увеличился.
Она хорошо выглядела, но рисковать не было никакого смысла. Я придвинул корзинку хлебцев поближе к ней.
- Правда, - запротестовала она, угадывая мои помыслы. - Я не в шоке.
- Похоже на то, но это не нормально. Ты и потрясенной-то особо не выглядишь.
Я неодобрительно посмотрел на нее, задаваясь вопросом, почему она не могла быть нормальной, и затем снова спрашивая себя, а действительно ли мне этого хотелось?


- Нет, не хотелось, - подтвердил Эдвард.
- А что бы ты сделал, если бы она такой была? – полюбопытствовал Эммет.
- Не знаю, - Эдвард задумался. – Может, это бы ничего не изменило. Просто усложнило все.
- Куда уж сложнее, - Элис фыркнула.

- Я чувствую себя в безопасности рядом с тобой, - произнесла она, а ее глаза снова наполнились благодарностью. Я не заслуживал её доверия.
Интуиция подводила ее. В этом и была проблема. Она не чувствовала той опасности, какую ощущали окружающие люди. Ее реакция была иной. Вместо того, чтобы убегать, она останавливалась, привлеченная к тому, что должно было испугать ее…


- Не совсем так, - возразил Карлайл. – Белла судит по поступкам. До сих пор ты был безупречен в своей заботе о ней. Ее доверие оправдано.
- Но я – вампир, - не согласился Эдвард. – Она должна хотя бы умом понимать, что я опасен. Тем более что сейчас уже точно знает это.
- Вампир, который защищает – что может быть лучше? – ответил Джаспер. – Ты можешь уберечь ее от абсолютно любой опасности. Это внушает доверия даже больше, чем телохранитель с пистолетом.
- Но я же являюсь и источником этой опасности, - упрямо нахмурился Эдвард.
- Но ты справляешься с этим, - уточнил Карлайл.

Как я мог защитить ее от самого себя, если ни один из нас не хотел этого?

- Значит, и не надо, - сказала Элис.

- Будет сложнее, чем я думал, - пробормотал я.
Я мог пронаблюдать, как она переиначивает мои слова у себя в голове, только догадываясь, какой смысл она в них вложит. Белла взяла хлебную палочку и начала жевать, не придав этому никакого значения. Она жевала еще какое-то время, а затем склонила голову и глубокомысленно произнесла:
- Обычно у тебя приподнятое настроение, когда твои глаза светлые, - сказала она это самым обыденным тоном.


- Ахха! – выдал Эммет. – Теперь у вампира будет шок. Шок номер один, - он загнул палец.
- Давай, Белла, не подкачай, - засмеялась Элис.

Это ее наблюдение, произнесенное как факт, заставило меня переспросить:
- Что?


Эммет захихикал.

- Ты обычно становишься раздражительным, когда твои глаза чернеют - я заметила. У меня есть целая теория об этом, - добавила Белла.
Так значит, этому обстоятельству она придумала собственное объяснение. Конечно же, придумала. Я в полной мере ощутил ужас от этого, потому что мог только догадываться, как близко она подобралась к правде.


- Очень близко, - засмеялся Джаспер.
- Да, это будет испытанием для меня, - засмеялся Эдвард вместе с ним.

- Новые догадки?
- Мм-угу, - она еще раз прожевала, делая это с такой беспечностью, как будто не вела сейчас беседы с чудовищем о самом чудовище.


- Я же говорю – она прекрасно умеет скрывать свои чувства, - вставил Джаспер.
- Да мы уже поняли, что ты пытаешься найти оправдание себе, - буркнула Розали.
- Но это точно – ее способность, - оправдывался Джаспер. – Иначе как объяснить ее невероятную сдержанность как новорожденной?
- Она умеет контролировать себя, - согласился с ним Карлайл. – Возможно, ты и прав.

- Надеюсь, на этот раз ты проявила большую смекалку… - солгал я, когда она прервалась. На что я действительно надеялся, так это то, чтоб она оказалась неправа - очень далека от цели. - Или ты все еще черпаешь идеи из комиксов?
- На этот раз нет, не из комиксов, - произнесла она, смутившись. - Но опять же, я не сама придумала.
- И что же это? - процедил я сквозь зубы.


- Тебе даже не пришли в голову квилеты, - закатила глаза Розали. – А ведь она только что приехала из резервации.
- Правда, Эдди, - заметил Эммет. – Иногда ты удивительно туп для телепата, да еще для вампира с повышенными возможностями.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:53 | Сообщение # 65
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Наверное, она не говорила бы об этом так спокойно, если собиралась закричать.
Пока она раздумывала, покусывая губу, появилась официантка с заказом для Беллы. Я немного пронаблюдал за процессом сервировки и установки блюда перед Беллой, после чего официантка спросила, не решился ли я заказать что-то.
Я отказался, но попросил еще колу. Официантка не обратила внимания, что стаканы пусты. Забрала их и удалилась.
- Так и на чем мы остановились? - с волнением возобновил я беседу, как только мы остались снова одни.
- Я скажу тебе об этом в машине, - ответила она, понизив голос. Ох, неудачная идея. Она не желала говорить о своих предположения, когда вокруг так много очевидцев.


- Она заботится о тебе, как и ты о ней, - улыбнулась Эсми.
- Забывая о себе, о собственной безопасности, - проворчал Эдвард.
- Ты делаешь то же самое, - заметила Элис, думая о расставании в «Новолунии».

- Если только... - добавила Белла.
- Есть условия? - я был в таком напряжении, что почти прорычал это.
- У меня тоже есть несколько вопросов.
- Конечно, - еле выдавил я из себя.
Вероятно, вопросов будет достаточно, чтоб рассказать мне, какими мыслями она руководствуется. Но как мне на них отвечать? Аккуратно лгать? Или обрушить на нее всю правду? Или молчать в нерешительности?


- Нечего уже рассказывать, - рассмеялся Джаспер. – Она все знает.
- Мне останется только подтвердить, - согласился с улыбкой Эдвард.

Вот так вот мы и сидели, в тишине, до тех пор, пока не пришла официантка с новой порцией содовой.
- Ладно, давай начинай, - сказал я, сжав челюсть, когда официантка ушла.
- Как ты оказался в Порт-Анджелесе?
Для нее - это был слишком простой вопрос. Он ничего не значил, в то время как мой ответ, если говорить правду, расскажет слишком многое. Лучше позволить ей выяснить что-то другое.
- Следующий вопрос, - бросил я.


- Ах, ты бываешь такой невыносимый, - проворчала Элис.
- Это очень грубо, Эдвард, - согласилась с ней Эсми.
- Я просто пытаюсь быть честным, - ссутулился Эдвард. – Все еще надеюсь, что не придется рассказывать все. Я пытаюсь уберечь ее.
- Отсутствие откровенности ничуть не лучше лжи, - пожурила Эсми.

- Но неужели так трудно ответить?
- Следующий, - повторил я.
Мой отказ расстроил ее. Отведя от меня взгляд, она устремила его вниз, на еду. Медленно, с трудом, она взяла кусочек и, пережевывая, стала обдумывать ситуацию. Она запила еду большим количеством колы, и затем, наконец, взглянула на меня. Белла с подозрением прищурилась.
- Ладно, тогда... - сказала она. - Скажем, чисто гипотетически, конечно, что если это... вернее, кто-то… мог знать, о чем думают люди, читая их мысли – надеюсь, ты понимаешь, о чем я - только за редкими исключениями.


Эммет в предвкушении заржал.
Эдвард смотрел на книгу так, словно всем сердцем сочувствовал книжному себе.

Делалось все хуже.
Это объясняло ту ухмылку в машине. А она быстро подметила - никто другой никогда не заподазривал меня в этом. Не считая Карлайла, конечно, тогда, в самом начале. Это было более чем очевидно, когда я ответил на все его мысли, как будто он сказал их вслух. Он понял мои способности прежде, чем я сам осознал их…
Это уже был неплохой вопрос. Было совершенно понятно: она знала, что со мной было что-то не так, возможно, все не настолько серьезно, как могло бы быть. Телепатия, в конце концов, не была определяющим аспектом, означающим, что я вампир. Я решил согласиться с ее гипотезой.


- Признайся, тебя забавляет то, что она выдвигает теории сама, - заметил Эммет. – Если бы ты выложил правду сам, это не было бы так интересно.
- И это было бы страшнее, - согласился Эдвард.

- За единственным исключением, - подправил её я. - Но это гипотетически.
Она подавила улыбку - моя неопределенная честность понравилась ей, - после чего продолжила:
- Хорошо, тогда так. Как это должно работать? Есть ли какие-то пределы? Как бы тогда... этот кто-то… находил кого-то, да еще в определенное время? Как бы он узнал, что она была в беде?
- Гипотетически?
- Определенно, - она поджала губы, а карие глаза стали очень сосредоточенными.
- Возможно, - я колебался. - Если… этот кто-то…
- Будем звать его «Джо», - предложила Белла.


- Весьма умный ход, - заметил Карлайл, – сделать вид, что вы говорите отстраненно, о ком-то постороннем. Это облегчает путь к признанию.

Её энтузиазм меня порадовал. Она действительно думала, что правда лучше всего?

- Конечно, - хором сказали Эсми и Элис.

Если бы мои тайны были столь безобидными, зачем бы я держал их в секрете?
- Договорились, пусть «Джо», - согласился с ней я. - Если бы Джо был более внимательным, то подобрал бы ещё более подходящее время, - я покачал головой, подавив мысленную дрожь от того, как близко сегодня я был к тому, чтобы опоздать. - В таком маленьком городишке только ты умудряешься попадать в неприятности. Ты бы испортила криминальную статистику лет на десять.
Она надула губы, и уголки осунулись:
- Мы говорили о гипотетическом случае.


- Белле тоже нравится говорить отстраненно, - улыбнулся Эдвард.

Её раздражение меня позабавило.
Ее губы, ее кожа… Они выглядели настолько мягкими. Я хотел коснуться их. Мне хотелось кончиком пальца загладить морщинку, пролегающую между ее бровей. Это было невозможно. Мое прикосновение было бы ей неприятно.


Розали и Элис закатили глаза.

- Да, точно, - отозвался я, возвращаясь к беседе прежде, чем я полностью погрузился бы в мрачные размышления. - А тебя мы назовем «Джейн»?
Она наклонилась ко мне через стол, в ее широко открытых глазах больше не было места шуткам и раздражению.
- Как ты узнал? - она спросила с напором, понизив голос.
Должен ли я раскрыть ей правду? И если да, то какую ее часть?
Я хотел открыться ей. Я хотел заслужить доверие, которое я все еще мог видеть в её глазах.


- Хорошо, - пробормотал Карлайл, кивая. – Значит, ты тоже доверяешь ей.
- В плане сохранности тайны – уже да, - согласился Эдвард, и затем вздохнул: - Но в том, что она способна спокойно воспринять правду – еще нет.
- Тогда хорошо, что она уже знает все, - покачал Карлайл головой. – Так она быстрее убедит тебя раскрыться.
- Иначе ты бы топтался вокруг да около еще пару месяцев, - проворчала Элис.
- Интересно, ты бы продолжал выуживать из нее теории, ожидая, когда она наконец догадается, или сказал бы правду сам? – полюбопытствовал Джаспер.
- Вряд ли я бы решился сказать, что я вампир, - Эдвард вздохнул. – Наверное, я бы продолжал уклоняться от прямого ответа раз за разом. Я бы не смог произнести слово «вампир» по собственной воле…

- Мне ты можешь довериться, - прошептала она, вытягивая одну руку вперед, как будто желая коснуться моих рук, покоившихся передо мной на столе.
Я отодвинул их от неё - мне была ненавистна сама мысль о её реакции на мою холодную каменную кожу - и она убрала свою руку.


- Идиот, - прошипела Розали.

Я знал, что мог ей доверять, и быть уверенным в сохранности своих тайн; она целиком и полностью этого заслуживала. Но я не мог доверить их ей, так как не был уверен, что она не придет от них в ужас. А тайны, определенно, должны были напугать ее. Правда была ужасной.

- И ты ошибся, - усмехнулась Элис.

- Не знаю, есть ли у меня теперь вообще выбор, - пробормотал я. Мне припомнилось, как я когда-то поддразнивал ее, называя «исключительно невнимательной». Тем самым оскорбив ее, если я правильно прочитал это по ее лицу. В конечном итоге, я мог исправить эту единственную несправедливость:
- Белла, я был не прав - ты гораздо более наблюдательна, чем я ожидал.


- Уклоняешься от разговора, - засмеялся Джаспер.
- Да, - хихикнул Эдвард вместе с ним. – Пытаюсь оттянуть момент «икс» как можно дольше.
- Не поможет, - улыбнулась Элис. – Она не оставит этого просто так.
- Да я и сам не хочу откладывать разговор, - ответил Эдвард. – Просто страх из-за ее реакции заставляет меня беспокоиться. Я ведь наверняка понимаю, что она убежит сразу, как только узнает, что я вампир. Мне было бы больно увидеть ужас в ее глазах.
- Ужаса не будет, - ухмыльнулась Элис. – Но книжный Эдвард этого конечно не знает. Так что все понятно.

И, хотя она не осознавала, я уже дал ей много зацепок. Она ничего не пропустила.
- Я думаю, ты во всем был прав, - сказала Белла, улыбаясь и тем самым дразня меня.
- Зачастую, так оно и есть. - Это было совершенно обычным делом, знать, что должен делать. Я всегда был уверен в выбранном мной пути. А теперь все было таким разрозненным и беспорядочным.
И все же, я не хотел ничего менять. Мне не нужна жизнь, не имеющая смысла. Пусть этот беспорядок будет, если он значит, что у меня есть шанс быть с Беллой.


- Очень красиво сказано, Эдвард, - улыбнулась Эсми.

- По поводу тебя, Белла, я еще кое в чем допустил ошибку, - я продолжал, выбрав другую тему:

- И снова перевел тему, - засмеялся Джаспер.

- Ты не магнит, притягивающий несчастные случаи - это не достаточно широкое понятие. Ты - магнит для неприятностей. Если в радиусе десяти километров будет что-то опасное, то оно неизменно найдет тебя.
Почему ее? Что она сделала, чтобы заслужить подобное?


- Может, это для того, чтобы у тебя появилась причина защищать ее, - предположил Карлайл, и Эдвард удивленно взглянул на него.
- Хочешь сказать – некто создал ее именно такой, чтобы привлечь именно мое внимание? – спросил он отца, прочитав его мысли.
- Не знаю, - пожал Карлайл плечами, – но похоже на то. Слишком много совпадений…
- Тишина мыслей, чтобы мое любопытство никогда не угасло, - начал перечислять Эдвард. – Отсутствие страха, чтобы она смогла быть рядом со мной. Преследующие неудачи, чтобы я никогда не смог покинуть ее. И запах… чтобы я не смог пройти мимо нее. – Эдвард поднял на Карлайла потрясенные глаза. – Интересно. В этом что-то есть.
- Судьба, - подытожила довольная Элис.

Лицо Беллы снова посерьезнело:
- Себя ты тоже считаешь опасным?
В ответе на этот вопрос четность была важна как никогда.
- Определенно, да.
Она немного сузила глаза - теперь без подозрения, но с большим интересом.


- И все-таки это неестественно, - простонал Эдвард. – Она ведь уже знает, что я вампир. Почему мои угрожающие слова не возымели никакого эффекта?
- Почему же, возымели, - засмеялся Эммет. – Ей стало еще интереснее.

Она снова потянулась рукой через стол, медленно и целенаправленно. Я отодвинул свои руки на расстоянии сантиметра от нее, но она проигнорировала это, решив дотронуться до меня. Я задержал дыхание - на этот раз не из-за ее аромата, а из-за внезапного, подавляющего напряжения. Страх. Моя кожа внушит ей отвращение. Она убежит прочь.
Она слегка провела кончиками пальцев по тыльной стороне моей руки. Жар от ее столь нежного прикосновения не походил ни на что, что я когда-либо чувствовал прежде. Это было практически настоящее наслаждение. Практически, за исключением моего страха.


- Ну же, расслабься, – попросил Эммет так, как будто книжный Эдвард мог услышать его.

Я следил за ее выражением, пока она ощупывала холодный камень моей кожи, все еще затаив дыхание.
Уголки ее губ приподнялись в легкой улыбке.


- Совсем не та реакция, которую ты ждал, - хихикнула Элис.

- Спасибо, - произнесла Белла, встречаясь со мной взглядом. - Это уже во второй раз.
Ее мягкие пальчики задержались на моей руке, как будто это доставляло ей удовольствие.


- И почему бы тебе не поверить в это? – закатила глаза Розали.
- Потому что я не считаю такое возможным, - ответил Эдвард. – Мне даже сейчас до сих пор трудно поверить в это.

Я ответил так обыденно, как только смог:
- Давай этим и ограничимся, согласна?
Она скорчила рожицу, но согласно кивнула.
Я вытянул свои руки из-под ее. Каким же восхитительным было ощущение от ее прикосновений! Но я не собирался ожидать чуда и испытывать ее терпение, ведь все могло резко измениться не в лучшую сторону. Я спрятал руки под столом.


- Неужели она делала бы это против воли? – проворчала Розали.

По выражению ее глаз можно было легко все прочитать; хотя ее мысли были все такими же беззвучными, я мог в них увидеть, в равной степени, доверие и удивление. Именно в тот момент я осознал, что мне бы хотелось отвечать на ее вопросы. Причем это совершенно не потому, что я был ей чем-то обязан. И не потому, что я хотел, чтобы она доверяла мне.
Я хотел, чтобы она узнала меня.


- Аллилуйя, - прокомментировал Эммет.

- Я следовал за тобой в Порт-Анджелес, - сказал я ей, слова слетали с языка слишком быстро, так, что мне не удавалось сделать их такими, как нужно.
Я знал, как опасна может быть правда, я очень рисковал. В любой момент ее неестественное спокойствие могло перерасти в истерику. Наоборот, осознание этого заставляло меня говорить быстрее:
- Я никогда не пытался прежде спасать кого бы то ни было, и это гораздо труднее, чем можно было предположить. Но, может быть, все дело в тебе. Обычные люди, кажется, не попадают в течение дня в такое количество катастроф.
Я ждал появления реакции.
Она улыбнулась. Уголки ее губ поползли вверх, а шоколадные глаза излучали тепло.
Я только что признался, что преследовал ее, а она улыбалась.


- Потому что ей понравилось, что ты заботился о ней, - улыбнулась Эсми.
- Заботливый вампир-сталкер – кто бы отказался! – захихикал Эммет.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:58 | Сообщение # 66
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- А ты не думал, что в тот день мне было суждено попасть под фургон Тайлера, а ты нарушил весь ход событий? - спросила Белла.
- Не только в тот день, - ответил я, опустив глаза и уставившись на темно-бордовую скатерть, плечи мои опустились. Крушились мои защитные барьеры, правда вытекала все так же свободно и опрометчиво. - Твоя судьба была предрешена тогда, когда мы впервые повстречались.
Это была правда, и я ненавидел её. Я был в ее жизни подобно подвешенному лезвию гильотины. Походило на то, как будто она была отмечена для смерти жестокой и несправедливой судьбой - кажется, мне было отведено место некоего инструмента, которым та же самая судьба старалась казнить Беллу.


- Ох, напрасно ты так о себе думаешь, - пролепетала расстроенная Эсми.
- Может, все наоборот, - согласился с женой Карлайл. – Просто она была предназначена тебе, и ты должен был защищать ее.
- Но шанс убить ее был гораздо выше, нежели спасти, - возразил Эдвард.
- Если она твоя вторая половина, этого бы в любом случае не произошло, - покачал головой Карлайл. – И оно не произошло.
На этот раз Эдвард не нашелся, что возразить.

Я попытался «оживить» такую судьбу. Ужасный гризли, ревнивая ведьма, мстительная гарпия - вот что выходило.
Мне нужно было что-то, кто-то, ответственный за эту несправедливость - таким образом, у меня бы появилось нечто, с чем можно бороться. Что-нибудь, что угодно, что можно разрушить, так, чтобы она могла быть в полной безопасности.


- Этих гарпий будет предостаточно, - фыркнул Эммет. – Джеймс, Виктория, Волтури…
- Хорошо, что у нас есть эти книги, - вздрогнула Эсми.

Белла сидела тихо-тихо; дыхание участилось.
Я наблюдал за ней, зная, что в конечном итоге увижу тот ужас, которого я так дожидался. Допускал ли я вообще, как близко был к тому, чтобы убить ее? Ближе того фургона, который затормозил в сантиметрах от того, чтоб не задавить ее. И все же ее лицо было по-прежнему спокойно, ее глаза все еще внимательны, они излучали только заботу.
- Ты это помнишь? - она должна была помнить это.
- Конечно, - отозвалась Белла совершенно спокойным голосом. Ее глубокие глаза были полны понимания.
Она знала. Она знала, что я хотел убить ее.
И где же крики?


- Ты даже не обрадовался? – удивился Эммет.
- Думаю, я в шоке, - посмеялся Эдвард над книжным собой.
- Шок номер два? – засмеялся Эммет и загнул второй палец.

- И ты по-прежнему сидишь здесь, - сказал я, указывая на ее врожденную противоречивость.
- Да, по-прежнему здесь сижу… и это благодаря тебе, - ее выражение изменилось, стало присутствовать любопытство, но тут Белла резко сменила тему:
- И все-таки, каким же невероятным образом ты смог меня сегодня найти...


- Совершенно нелогичная расстановка приоритетных вопросов! – Эдвард закатил глаза. – Мне никогда не привыкнуть к удивительному ходу ее мыслей.
- Она просто перевела тему, чтобы ты не расстраивался, - предположила Эсми.
- А на мой взгляд, расстановка вполне логичная, - решил озвучить Джаспер. – Совершенно очевидно, что ты не собираешься убивать ее – так какой смысл в обсуждении этого? А вот перейти к главному вопросу ей явно не терпится. Это куда интереснее – вынудить тебя признаться, что ты вампир.
- Если бы я не был вампиром, - усмехнулся Эдвард. – К концу этого дня у меня, наверное, случился бы сердечный приступ.

Безнадежно, меня еще раз подтолкнули к барьеру, защищавшему ее мысли, отчаявшись понять. Для меня это было так нелогично. Как ее вообще заботило что-то еще, если такая явная правда открывалась сейчас за этим столом?
Белла с интересом дожидалась ответа. Ее кожа была бледной, и, хотя для нее это было естественно, это касалось меня. Ее обед стоял практически нетронутым перед ней. Если я продолжу рассказывать в том же духе, ей понадобятся силы, чтобы легче перенести предстоящий шок.


Джаспер и Эммет рассмеялись.

Мне пришлось поставить условие.
- Ты ешь, а я буду говорить.
Не прошло и тридцати секунд, как Белла бросилась наполнять свой рот с такой скоростью, которая противоречила ее спокойному состоянию. Она мечтала узнать ответы гораздо больше, чем подавала вид.


- Я же говорю, что она хорошо скрывает чувства, - снова указал Джаспер, и на этот раз все наконец-то согласились с ним.

- Это гораздо тяжелее, чем могло бы быть - разыскивать тебя, - сказал я ей. - Обычно я могу найти кого-то очень легко, единожды услышав их мысли.
Я более внимательно стал следить за ее реакцией, как только это произнес. Определить ее было одним делом, а вот делать какие-либо выводы - другим.
Сидела она неподвижно, широко раскрыв глаза. Я стиснул зубы, ожидая вот-вот наступления ее паники.
Но она только один раз моргнула, громко проглотив еду, а затем быстро запихнула в рот очередную порцию. Она хотела, чтобы я продолжил.


- Прекрасный самоконтроль, - подтвердил Карлайл, он сейчас был согласен с Джаспером на все сто.

- Я начал следить за Джессикой, - продолжал тем временем я, наблюдая, какой эффект на нее произведут мои слова. - Но без пристрастия - как я уже говорил, только ты могла найти неприятности в Порт-Анджелесе, - я просто не мог не подчеркнуть это. Понимала ли она, что другие человеческие жизни не были столь близки к смертельным опасностям, или она думала, что для нее это нормально? Она была настолько далека от нормального, что с таким мне еще не приходилось сталкиваться.
- Я даже упустил момент, когда ты осталась одна. Когда я осознал это, ты уже была далеко от твоих подруг. Я начал твои поиски с книжного магазина, образ которого увидел в мыслях Джессики. Я мог сказать, что ты туда не заходила, а также то, что ты двигалась к югу... и еще - я знал, что ты бы вскоре вернулась. Таким образом, я ожидал тебя, беспорядочно перебирая мысли прохожих, которые могли тебя заметить и дать мне информацию о твоем местоположении. Причин беспокоиться у меня не было... но я был странно взволнован… - дыхание участилось, как только я вспомнил то ощущение паники. Ее аромат вспыхивал в моем горле, и я был этому рад. Эта боль означала, что она все еще жива. Пока огонь не угасал, Белле не угрожала опасность.


- Какая интересная мысль, - задумчиво проговорил Карлайл.
- Хочешь сказать, это тоже поможет мне лучше контролировать себя, - удивленно переспросил Эдвард.
- Однозначно, - кивнул Карлайл. – Думаю, страх за нее постепенно вытеснит жажду, как случилось после «Новолуния», когда ты думал, что потерял ее.
Эдварда передернуло, когда он представил себе это.
- Думаю, ты прав, - согласился он. – Это как инстинкт – защищать ее, в том числе от самого себя. Инстинкт защиты сильнее жажды.
- Именно об этом я и говорю, - кивнул Карлайл.

- Мне пришлось наворачивать круги… прислушиваясь.
Я надеялся, что для нее мои слова имели смысл. Все выглядело таким запутанным.
- Наконец-то скрылось солнце, я собирался выйти, чтобы искать тебя пешком. И вот тогда-то…
Воспоминания нахлынули на меня - совершенно ясные и такие яркие, как будто я снова переживал этот момент - я почувствовал ту же самую убийственную ярость, струившуюся по телу, которая сковывала меня, словно лед.
Мне хотелось видеть его мертвым. Это было просто необходимо. Мне пришлось сжать челюсти, я пытался сосредоточиться на своем поведении здесь, за столом. Белла все еще нуждалась во мне. Только это имело значение.
- И что случилось потом? - прошептала она, широко открыв свои карие глаза.


- И снова она помогает тебе взять себя в руки, - улыбнулся Карлайл.

- Потом я услышал то, о чем они думали, - процедил я, стиснув зубы, неспособные препятствовать словам перейти на рычание. - В их мыслях я увидел твое лицо.
Я с огромным трудом цеплялся за свои убеждения - не убивать. Я все еще точно знал, где смогу его отыскать. Его темные помыслы присосались к ночному небу, подталкивая меня на это…
Я закрыл свое лицо руками, зная, что на нем сейчас было выражение монстра, охотника, убийцы. Я зафиксировал ее образ сквозь закрытые глаза, чтобы контролировать себя, сосредотачиваясь только на ее лице. Изящное строение её тела и тонкие покровы ее бледной кожи - как шелк, натянутый вокруг стеклянного стакана. Невероятно мягкая и так легко разбиваемая вдребезги. Она была слишком уязвима для этого мира. Она нуждалась в защитнике. И, по воле некоего искривленного, неумелого руководства судьбы, я был наиболее близкой и доступной кандидатурой.


- Никто бы другой не справился, - заметил Эммет. – Кто еще смог бы отпихнуть фургон?

Я попытался объяснить свою бурную реакцию так, чтобы она поняла:
- Это было очень… тяжело. Ты даже не можешь вообразить, насколько трудно для меня, чтобы вот так просто забрать тебя и оставить их… живыми, - прошептал я. - Я смог бы позволить тебе вернуться с Джессикой и Анжелой, но я боялся, что, если бы ты оставила меня в одиночестве, я направился бы разыскивать их.
Дважды за вечер я признавался в намеченном убийстве. По крайней мере, этот раз был защитным.
Она притихла, в то время как я всеми силами старался контролировать себя. Я прислушивался к ее сердцебиению. Ритм был прерывистым, с каждой секундой он становился все спокойней, пока не выровнялся. То же самое можно было сказать и об ее дыхании.


- Она контролирует себя превосходно, - снова сказал Карлайл.
- Я же говорю, - улыбнулся Джаспер.

Я шел по лезвию бритвы. Мне просто необходимо привезти ее домой, прежде…
А смогу ли я его тогда убить? Могу ли я быть убийцей, когда она доверилась мне? Было ли это именно тем, что заставляло меня остановиться?


- Да, - сказали одновременно Эдвард, Эсми и Элис.
- Надеюсь, ты обратишься ко мне, - посмотрел на сына Карлайл.
- Если смогу удержать себя и не убить его самостоятельно, - ответил Эдвард, - то точно обращусь. Я не оставлю его безнаказанным, ни за что.
- Уверен, в книге мы тоже придумаем законный способ, - с надеждой пробормотал Карлайл.

Она обещала поделиться своей последней догадкой, когда мы будем одни. Хотел ли я ее услышать? Я мечтал об этом, но не будет ли награда за мое любопытство гораздо хуже, чем незнание?

Эсми улыбнулась в предвкушении эмоций Эдварда, когда он поймет, что его любовь взаимна. Что Белла приняла его таким, какой он есть.

Во всяком случае, для одного вечера откровений и так достаточно.
Я снова посмотрел на Беллу, ее лицо было бледнее, чем прежде, оно сочетало разные оттенки.
- Готова ехать домой? - спросил я Беллу.
- Готова покинуть это место, - ответила она, тщательно подбирая слова, как будто простое «да» не объясняло в полной мере то, что она хочет сказать.


- Она хочет уединения, - засмеялся Эммет, - чтобы поскорее задать свои вопросы.
- Это будет самый трудный разговор за все мое существование, - покачал головой Эдвард, глядя на книгу.

Как это меня раздражает.
Вернулась официантка. Она явно услышала последнее высказывание Беллы, так как маячила с другой стороны перегородки, задаваясь вопросом, что же еще она может мне предложить. Я хотел закатить глаза при упоминании ею некоторых из вариантов.


- Бедная девушка, - засмеялся Эммет. – Эдди, ты свел ее с ума. Тебе стоило заказать блюдо с кетчупом, чтобы увидеть ее кулинарный шедевр – номер телефона.
- Уверен, она подсунет мне номер вместо счета, - фыркнул Эдвард.
- Но, судя по тому, что мы читали в «Сумерках», ты даже не взглянул на него!
- Вероятно, именно потому и не взглянул, - засмеялся Эдвард.
- Эдвард не станет морочить девушке голову просто так, - сказала Эсми.

- Как у вас дела? - спросила она меня.

- Удивительно, что Белла не дала ей в лоб, - засмеялась Элис. – Эта официантка – невыносима.

- Мы готовы расплатиться, спасибо, - сказал я ей, при этом не отрывая взгляда от Беллы.
Официантка прерывисто задышала, пораженная моим голосом.


Все Каллены рассмеялись.

Уловив её мысли в какой-то момент и услышав то, как мой голос звучал в голове этого непримечательного человека, я понял, почему я сегодня вечером привлекаю всеобщее внимание – и при этом оно не омрачено обычным страхом.
Это все из-за Беллы. Стараясь быть как можно более безопасным для нее, быть менее пугающим, быть человечней, я действительно дошел до крайностей. Другие люди видели теперь только красоту, при моем полном контроле своей врожденной способности наводить страх.


- Я же сказал – перестарался, - Эдвард закатил глаза, пока Эммет смеялся, держась за живот.

Я посмотрел на официантку, ожидая, что она опомнится. Теперь, когда я понял, в чем смысл, это мне показалось очень забавным.
- Разумеется, - заикнулась она. - Вот, держите.
Она вручила мне папку со счетом, думая о визитке, которую она всунула позади квитанции. Визитка с ее именем и телефонным номером.


Все Каллены рассмеялись.
- Я угадал, - снова закатил глаза Эдвард.

Да, это было довольно забавно.
У меня уже была заготовленная сумма. Я отдал папку сразу, таким образом не оставив ей шансов на мой телефонный звонок, которой никогда не прозвучит.
- Сдачи не нужно, - сказал я ей, надеясь, что размер чаевых будет достаточен, чтоб сгладить ее разочарование.


- Этим ты ее только больше очаруешь, - заметила со смехом Элис.
- Я не хотел этого, - пожал плечами Эдвард.
- Все мы не хотим этого намеренно, - вздохнул Карлайл, думая о десятке медсестер из его больницы, которые сходят по нему с ума, независимо от того, как он себя осторожно с ними ведет.

Я поднялся, и Белла быстро последовала моему примеру. Я хотел предложить ей свою руку, но затем подумал, что не стоит так искушать свою судьбу в течение одного вечера. Благодаря официантке, я не спускал глаз с лица Беллы. Казалось, что она так же находит эту ситуацию забавной.

- На этот раз ты подметил верно, - оценила Розали.
- Ну, может, к концу книги вы все перестанете смеяться надо мной, - выразил надежду Эдвард.
- Вряд ли, - не согласился с ним Эммет, и Эдвард закатил глаза.

Мы вышли из ресторана; я шел так близко, насколько это было позволительно. Настолько близко, что теплота её тела, исходящая от нее, походила на физическое прикосновение. Когда я придержал для нее дверь, она выглядела немного опечаленной, и я задавался вопросом, что же заставило ее загрустить. Я посмотрел ей в глаза, собираясь спросить, но Белла, засмущавшись, внезапно уставилась в землю. Это подогрело мое любопытство, как раз когда я боролся с желанием спросить.

- Ее реакция другая, - сказал Джаспер. – Вместо того чтобы показывать интерес, она прячет его.
- Неудивительно, что это сбивает меня с толку, - вздохнул Эдвард.
- Тебе стоило взять с собой в Порт-Анджелес меня, – засмеялся Джаспер.

Тишина между нами продолжалась до тех пор, пока я не открыл пассажирскую дверь для нее, и затем сам сел за руль.
Я включил обогрев салона - более теплой погоде пришел резкий конец, и промерзший автомобиль, должно быть, не был уютным. Она куталась в мою куртку, при этом украдкой улыбаясь.


- Неужели даже это не привело тебя к мысли, что ты нравишься ей? – простонала Розали.
- Моя голова занята другим, - ответил Эдвард. – Вряд ли я могу сосредоточиться на чем-то, кроме предстоящих теорий.

Я ждал, отсрочивая разговор, пока не поблекли огни приборной панели. Это заставило меня чувствовать себя с ней более уединенно.
Правильно ли это? Теперь, когда я был сосредоточен только на ней, автомобиль казался очень тесным. Ее аромат циркулировал по салону с потоком воздуха от нагревателя, заполняя все пространство и становясь все более насыщенным. Он усиливался, приобретая очертания, как еще один пассажир в автомобиле. Присутствие, требующее своего признания.
И оно у него было: я воспламенялся. Хотя, честно говоря, этот огонь я мог стерпеть. И это было странно. Сегодня вечером мне дали слишком много - больше, чем я ожидал. И здесь была Белла, все еще желающая оставаться рядом. Я был обязан такому дару. Жертву. Например, сожжение.


- Красиво сказано, - промолвила Эсми, - хоть это и звучит печально.

Удастся ли мне просто сохранить это состояние; всего-то ожог - ничто более. Вот только яд вновь заполнил мой рот, и мои мускулы в ожидании напряглись, словно я охотился…

Эдвард наморщился, глядя на книгу с отвращением.
- Все будет хорошо, - успокоил его Карлайл.

Мне необходимо держаться подальше от таких мыслей. И я знал то, что отвлечет меня.
- Теперь, - я сказал Белле, и страх перед ее ответом пресек мою агонию. - Твоя очередь…


- Замечательно, - молвил Карлайл, передавая книгу нетерпеливо подпрыгивающему Эммету. – И это конец главы.

Конец 9 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал Bella-Luna11 - Пятница, 27.01.2012, 21:00
 
киска Дата: Пятница, 02.03.2012, 21:54 | Сообщение # 67
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 579

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Спасибо огромное за продку) Эммет в своем репертуаре,уже жду не дождусь когда он начнет читать слудующую главу))

Жизнь - сложная и полосатая штука, но еще и интересная... ;).
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 17.03.2012, 14:24 | Сообщение # 68
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 10. Теория


- Теория, - оживленно прочитал Эммет и сразу захихикал.

- Могу я задать еще один вопрос? – поинтересовалась она вместо того, чтобы выполнить мою просьбу.

- Кто бы сомневался, - улыбнулся Эдвард.

Я был встревожен до крайности. Но как привлекательна была возможность продлить этот момент. Удержать Беллу около себя еще хоть на пару секунд. Я вздохнул над этой дилеммой и ответил:
- Один.
- Ну, - замешкалась она, будто раздумывая, какой именно вопрос задать. - Ты сказал, что знал, что я не пошла в книжный магазин, и что я пошла куда-то на юг. Мне просто любопытно, как ты это узнал.


- Не упускает ни одной детали, - ухмыльнулся Джаспер. – Серьезно, Эдвард. У тебя не было шансов долго скрывать, кто ты такой. Уверен, даже если бы квилеты не выдали тебя, она рано или поздно догадалась бы сама.
- Это было бы весело, - Эммет засмеялся. – Я бы посмотрел на это.
- Уверен, это не было бы весело для меня, - дернул бровью Эдвард.

Я уставился в ветровое стекло. Это был еще один вопрос, который никак не помогал узнать ее, а вот мои секреты раскрывал сполна.

- А ты чего хотел, - засмеялась Элис.

- Мы, кажется, договорились быть откровенными, - сказала она, в ее голосе слышались неодобрение и разочарование.
Как она так легко уклонялась от темы, даже не прилагая усилий?


- С тобой тоже непросто, - усмехнулась Элис.

Что ж, она хотела, чтобы я был честен, а весь этот разговор все равно не приведет ни к чему хорошему.
- Ладно, скажу, - ответил я, - я шел по твоему запаху.


- Недостаточно информации, - засмеялся Джаспер. – Она ничего не поймет.
- Может, я этого и хотел, - ухмыльнулся Эдвард.
- И ты еще утверждаешь, что это она уклоняется от ответов, - фыркнула Элис.

Я хотел взглянуть на ее лицо, но боялся реакции, которую мог на нем увидеть. Вместо этого я прислушался к ее дыханию, которое резко стало чаще, но потом пришло в норму. Когда она вновь заговорила, ее голос был более спокоен, чем я ожидал.
- Ты не ответил на мой первый вопрос… - напомнила она.


Все Каллены, и Эдвард в том числе, засмеялись, и долго не могли успокоиться.
- Думаю, это можно засчитать как шок номер три, - предложил Эммет и загнул третий палец.

- На который?
- Как ты читаешь мысли? – спросила она, повторяя вопрос, заданный в ресторане. - Ты можешь читать мысли кого угодно и где угодно? А кто-нибудь из твоих родственников так умеет?
Она внезапно оборвала себя и снова замолчала.
- Вообще-то это уже несколько вопросов, - сказал я.


- Пытаешься не отвечать, - засмеялся Джаспер.
- Да, - усмехнулся Эдвард. – Но мне все равно придется, - вздохнул он.

Но она просто смотрела на меня и ждала ответов.
Отчего же не сказать ей? Она почти уже догадалась обо всем сама…


- ПОЧТИ? – захихикал Эммет. – О, Эдди, тебя ждет сюрприз.

… а говорить именно об этом было гораздо проще, чем о том, что еще предстояло обсудить.
- Нет, так умею только я. И я не могу слышать всех и где угодно, мысли удобнее читать вблизи. Но чем знакомее «голос», тем с большего расстояния я могу его слышать. Но не более чем в радиусе нескольких миль, - я задумался над тем, как попонятнее объяснить ей это. Надо было найти аналогию, которую она легко бы поняла. - Это немного похоже на то, будто находишься в большом зале, где полно народу и все разговаривают одновременно. Просто негромкий гул, шум, звучащий где-то на заднем плане. Мне надо сосредоточиться на конкретном голосе, чтобы четко его услышать. Когда этот шум начинает меня раздражать, я просто его отключаю. Гораздо проще казаться «нормальным», - сгримасничал я, - когда не отвечаешь на чьи-то мысли вместо заданных вслух вопросов.


- Представляю, какой гомон в твоей голове, когда мы в школе, - оценила Элис.
- Зато он может сидеть на одном предмете, а изучать другой, - усмехнулся Эммет.
- Смысл, если я их все уже знаю? – проворчал Эдвард.
- Ну, значит, подсматривать за Беллой, - исправился большой брат.
- Да. Это гораздо увлекательней, - согласился Эдвард с широкой улыбкой.

- А почему ты не можешь услышать меня? – поинтересовалась она.
Я снова ответил правду и привел еще одну аналогию.
- Я не знаю, - признался я. - Могу только предположить, что твой разум устроен иначе, чем у остальных людей. Будто твои мысли текут на ультракороткой волне, а я способен ловить только длинные.
Я понял, что эта аналогия может ей не понравиться. Я улыбнулся, ожидая ее реакцию. Она меня не разочаровала.
- У меня мозги набекрень? – спросила она, в голосе промелькнула досада. - Я ненормальная.


Эммет захихикал.

Опять иронизирует.
- Я слышу голоса в своей голове, а ты переживаешь о своем психическом здоровье, - засмеялся я. Она вникает в каждую мелочь, но самое главное до сих пор ускользает от нее. Как всегда, неправильная реакция…


- Это потому, что самое главное она уже давно знает, - вставил Эммет.

Белла кусала губу, а морщинка на переносице стала глубже.
- Не переживай, - уверил я ее, - это просто теория…
Была еще одна гораздо более важная теория, которую надо было обсудить. Меня тревожила эта необходимость. Каждая проходящая секунда лишь ненадолго отдаляла неизбежное.
- Что возвращает нас к твоей теории, - сказал я, разрываясь между тревожностью и абсолютным спокойствием.
Она вздохнула, все еще кусая губы – как бы ни навредила себе. Она посмотрела мне в глаза, ее лицо было обеспокоенным.
- Разве мы не договорились, что будем откровенны? – напомнил я тихо.
Она взглянула вниз, борясь с какими-то внутренними противоречиями.


- Это выглядит так, будто она боится меня, - заметил Эдвард.
- На самом деле, она боится тебя расстроить, - пояснила Эсми.
- Но я наверняка приму ее реакцию за страх, - сокрушенно вздохнул Эдвард.

Вдруг она замерла, и ее глаза широко распахнулись. Страх впервые за все это время отразился на ее лице.
- Ты с ума сошел! - закричала она.
Я запаниковал. Что она увидела? Чем я напугал ее?


Эдвард засмеялся, но смех вышел мрачным:
- Я же говорил, - указал он.

И тут же она крикнула:
- Сбавь скорость!
- В чем дело? – я никак не мог понять причину ее ужаса.
- Ты гонишь сто шестьдесят километров в час! – орала она на меня. Она взглянула в окно и отпрянула от темных деревьев, проносившихся мимо.
Вот эта мелочь, толика скорости, заставила ее вопить от страха?
Я закатил глаза:
- Расслабься, Белла.
- Ты хочешь нас убить? – спросила она высоким рассерженным голосом.
- Мы не разобьемся, - пообещал я ей.


- Откуда ей это знать, - заметила Эсми. – Она доверяет тебе, но не стоит злоупотреблять этим доверием. По крайней мере, до тех пор, пока вы не обсудите все.

Она коротко вздохнула и заговорила более спокойным тоном:
- Куда ты так несешься?
- Я всегда так езжу.
Я взглянул ей в глаза, удивленный шоком на ее лице.


- Ее реакции совершенно противоположные тому, какие должны быть! – простонал Эдвард. – Она сидит рядом с вампиром, но боится не его самого, а того, что врежется в дерево! – Эдвард закатил глаза. – Где логика?

- Смотри на дорогу! – крикнула она.
- Белла, я ни разу не попадал в аварию, даже штрафов не платил! — я усмехнулся ей и постучал себя по голове. Абсурдность того, что я мог шутить с ней о чем-то таком запретном и странном, добавляла комизма. - У меня здесь встроенный радар!
- Очень смешно, - саркастично сказала она, будучи более испуганной, чем рассерженной. - Чарли полицейский, помнишь? Я была воспитана на уважении к закону. К тому же, если ты разобьешь Вольво в лепешку, ты, скорее всего, просто встанешь и пойдешь дальше.
- Вполне вероятно, - согласился я, а потом горько усмехнулся. Да, в случае аварии последствия для нас будут очень разными. Она имела право бояться, несмотря на мои водительские навыки. - Но ты так не сможешь.


- Слава Богу, что ты все понял, - выдохнула Эсми. – Ты должен больше уважать ее мнение.
- Я постараюсь, мама, - пообещал Эдвард.

Со вздохом я чуть сбавил скорость.
- Довольна?
Она взглянула на спидометр.
- Почти.
Она все еще считала, что скорость высока?


- Конечно, Эдвард, - вступился Карлайл. – Для человека это довольно высокая скорость, их глаз не может хорошо видеть дорогу, если скорость превышает сто километров в час. На самом деле, ночью в темноте довольно опасно ездить настолько быстро.
- Но не могу же я ползать как улитка, – пробубнил Эдвард.
- Просто убедись сначала, что Белла перестала волноваться, - посоветовал Карлайл. – Дай ей время привыкнуть к высоким скоростям.

- Ненавижу ездить медленно, - проворчал я, но позволил стрелке спидометра сползти вниз.
- Это, по-твоему, медленно? – спросила она.
- Хватит комментировать мою езду, - сказал я нетерпеливо. Сколько раз она уже избегала ответа на мой вопрос? Три раза? Четыре? Неужели ее предположения так ужасны? Я должен был знать – немедленно. – Я все еще жду, когда ты расскажешь свою последнюю теорию.


- Да, я схожу с ума от одного уже ожидания, - усмехнулся Эдвард, глядя на книгу с пониманием.
- Надеюсь, ее теория как можно сильнее шокирует тебя, - поддразнил Эммет, помахав четвертым пальцем, который он готовился загнуть.
- Скорее, ее реакция на правду, - покачал головой Эдвард.

Она опять закусила губу, выражение ее лица было расстроенным, на нем даже отразилась боль.
Я подавил свое нетерпение и постарался говорить мягче. Я не хотел ее расстраивать.
- Смеяться не буду, - пообещал я, надеясь, что это единственное, что ее останавливает.


- Но ты будешь, - напомнила Розали.
- Это потому, что она упомянула о гробах, - засмеялся Эдвард, и Эммет засмеялся вместе с ним.

- Я больше боюсь, что ты разозлишься, - прошептала она.
Я приложил усилия, чтобы мой голос звучал спокойно:
- Все так плохо?
- Да, довольно плохо.
Она смотрела вниз, стараясь не встречаться со мной глазами. В молчании прошло несколько секунд.


- Это в самом деле сводит с ума, - покачал головой Эдвард. - Мы уже наверное, проехали половину пути, а я все еще не получил ответ.

- Рассказывай, - подбодрил я ее.
Ее голос был тих:
- Не знаю, с чего начать.
- Почему бы тебе не начать с начала? – я вспомнил ее слова, сказанные за ужином. - Ты говорила, что не сама додумалась до этого.
- Не сама, - согласилась она и опять замолчала.


- Агрх, - прорычал Эдвард, закатывая глаза.
- Она волнуется, - пояснила Эсми.
- Понимаю, - ответил Эдвард. – Но даже зная то, что дальше произойдет, это ее молчание сильно действует на нервы.

Я гадал, что могло просветить ее.
- Откуда ты ее взяла? Из книги или из фильма?
Мне стоило тщательнее осмотреть ее книжные полки, когда ее не было дома. Я понятия не имел, есть ли на них творения Брэма Стокера или Энн Райс…


Эммет захихикал.
- Она не почерпнула бы там ничего полезного, - покачал головой Карлайл.

- Нет, не сама, - повторила она. - Это было в субботу, на пляже.
Этого я не ожидал. Местные слухи вокруг нас никогда не становились чем-то пугающим или хотя бы приближенным к реальности. Это была какая-то новая сплетня, которую я пропустил? Белла оторвала взгляд от своих рук и увидела удивление на моем лице.


- Да вспомни же ты название пляжа! – раздосадовано воскликнула Розали.

- Я встретила давнего друга семьи – Джейкоба Блэка, - продолжила она. - Его отец и Чарли дружат с тех пор, как я была еще ребенком.
Джейкоб Блэк – это имя мне ничего не говорило, однако напомнило о чем-то… что было когда-то очень давно. Я уставился вперед, перебирая воспоминания в поисках связи.
- Его отец один из квилетских старейшин, - добавила она.


- Вот теперь будет шок, - улыбнулся Эдвард.

Джейкоб Блэк, Эфраим Блэк. Он был его потомком, без сомнения.
Дела обстояли хуже некуда.
Она знала правду.
Мой разум пытался охватить всю логическую цепочку, пока машина летела по темным изгибам дороги, мое тело замерло в муке – неподвижное, за исключением тех минимальных автоматических движений, что требовались для управления машиной.


- Человек и вампир реагируют на шок по-разному, - заметил Карлайл. – Человека начинает лихорадить, а у вампира застывают все рефлексы.
- Поэтому по нашим лицам трудно что-либо понять, - согласился Джаспер.

Она знала правду.
Но… если она узнала правду в субботу… значит, она все это знала и сегодня вечером… и сейчас знает.


- Да-а, - захихикал Эммет, театрально загибая четвертый палец. – Настоящий шок для тебя, Эдди.
- Белла приняла тебя, - улыбнулась Эсми. – Это чудесно. Надеюсь, это порадует тебя.
- Не уверен, - скептически дернул бровью Эдвард.
- Почему? – удивилась Розали. – Ты ведь сам хотел все рассказать.
- Потому, что рассчитывал на другую реакцию, несмотря на то, чего в действительности хочу.
- Глупое самопожертвование, - проворчала Элис. – Ни себе, ни людям. В данном случае: ни себе, ни Белле.
- Я все еще надеюсь, что она не увязла так глубоко, как я.
- Но когда поймешь, что она любит тебя, - настойчиво продолжала Эсми, - надеюсь, это хоть немного порадует тебя.
Эдвард вздохнул.
- Я тоже надеюсь, - пробормотал он, думая о книжном себе и о том, сколько боли он причинил книжной Белле, не учитывая ее желания.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 17.03.2012, 14:45 | Сообщение # 69
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Мы пошли прогуляться, - делилась она, - и он рассказывал мне некоторые старые легенды, наверно, пытался напугать меня. Он рассказал мне одну…
Она замолчала, но теперь ее сомнения были уже лишними, я знал, что она собирается сказать. Единственное, что было неизвестным, так это причина, по которой она была здесь.


- Идиот, - закатила глаза Розали.

- Продолжай, - попросил я.
- Про вампиров, - выдохнула она едва слышно.
Однако, слышать, как она произносит это слово, было гораздо хуже, чем просто знать, что ей известна правда. Меня передернуло, но я взял себя в руки.
- И ты тут же подумала обо мне? – спросил я.
- Нет. Он… упомянул твою семью.
Как забавно, что именно непосредственный потомок Эфраима нарушил договор, который тот поклялся соблюдать. Внук или даже правнук? Сколько лет назад это было? Семьдесят?


- Шестьдесят семь, - уточнил Карлайл. – Мы были тут в тридцать шестом.

Мне пришлось признать, что опасность исходила не от стариков, верящих в легенды. Конечно, молодое поколение, - те, которым было все известно, но которые считали древние предрассудки смешными – конечно, именно они могли представлять опасность разоблачения.
Похоже, это означало, что теперь я имел полное право перебить все маленькое, беззащитное племя на побережье, если бы мне того захотелось. Эфраим и его стая защитников были давным-давно мертвы…


- Надеюсь, ты не всерьез, Эдвард, - в ужасе прошептала Эсми.
- Конечно, нет, - испуганно согласился Эдвард.

- Он думал, что это просто глупое суеверие, - внезапно сказала Белла, в ее голосе засквозило новое беспокойство. - Он не думал, что я всерьез задумаюсь об этом.
Краем глаза я увидел, как она от волнения сжимает руки.
- Это была моя вина, - сказала она после небольшой паузы, а потом склонила голову так, будто была в чем-то виновата, - я заставила его.
- Зачем? – уже не составляло труда говорить спокойно. Худшее было сделано. Пока мы говорим о деталях моего разоблачения, нам не приходится говорить о его последствиях.


- Но неужели ты не видишь, что она не боится тебя? – удивилась Эсми. – Что она уже приняла правду о тебе?
- То, что она приняла правду, не означает, что она осознает последствия.
- Ты такой идиот, - проворчала Элис.
- И все же сначала я должен убедиться, - настаивал Эдвард.

- Пытаясь меня задеть, Лорэн сказала что-то про твою семью, - она скорчила рожицу на воспоминание. Я был немного растерян, гадая, каким образом можно поддеть Беллу упоминанием моей семьи…

- Идиот, - покачала головой Розали и, не выдержав, засмеялась вместе с Элис.
- Откуда мне знать… - оправдывался Эдвард.
- Серьезно, было уже столько очевидных вещей, - ухмыльнулся Джаспер. – Такое впечатление, что ты сознательно игнорируешь намеки.
- Просто он мазохист, - грудь Эммета беззвучно тряслась от смеха, - ему нравится помучить себя.

- А потом парень постарше, тоже индеец, заявил, что вы в резервации не бываете. Прозвучало это так, будто он что-то подразумевал под этим, и, предложив Джейкобу пройтись, я вытянула из него эту историю.
Ее голова склонилась еще ниже, когда она это сказала. Выражение ее лица было… виноватым.


- Бедная Белла! – смеялся Эммет.
- Бедный Джейкоб Блэк, - засмеялся Эдвард вместе с ним, хотя в его восклицании присутствовала ревнивая нотка.

Я отвернулся от нее и позволил себе усмехнуться. Она чувствует себя виноватой? Что она могла такое сделать, чтобы заслужить какое-либо порицание?
- Как это ты ее вытянула? – спросил я.
- Я флиртовала, и это сработало даже лучше, чем я ожидала, - объяснила она, и в ее голосе появилось воодушевление от воспоминания об успехе.
Я мог только представить – учитывая ее привлекательность для всех особей мужского пола, когда она вовсе не прилагает к этому усилий – насколько сногсшибательной она может быть, когда старается быть привлекательной. Внезапно мне стало жаль бедного, ничего не подозревающего мальчишку, на которого она обратила столь могущественное оружие.
- Хотел бы я это увидеть, - сказал я и усмехнулся толике черного юмора.


- Э, нет, не хотел бы, - поправил Эдвард самого себя. – Вряд ли я хочу видеть, как Белла флиртует с кем-то, кроме меня.
- Ты не можешь знать, не делает ли она это, когда она в резервации, а ты здесь, - поддел Эммет.
- Могу, - самоуверенно заявил Эдвард. – Я ведь вижу его иногда. Его мысли очень громкие и образные. Если бы Белла флиртовала с ним, он бы обязательно об этом думал.
- Черт, какая жалость, - разочаровался Эммет.

Да, хотел бы я увидеть реакцию парня, когда бы я рассказал ему о себе.
- И ты еще обвиняешь меня, что я «ослепляю и поражаю людей». Бедный Джейкоб Блэк.
Я не был настолько зол на источник своего разоблачения, насколько ожидал. Он тоже знал не все. К тому же, разве мог я подумать, что кто-то сможет устоять перед этой девчонкой и не дать ей то, что она хочет? Нет, мне всего лишь была приятна мысль, что благодаря ее усилиям он наверняка немного повредился умом.


Теперь Каллены смеялись все.
- А вот на это я бы уже посмотрел, - признал Эдвард.

Я почувствовал, как горят ее щеки. Я посмотрел на нее, она смотрела в окно. И опять молчала.
- И что же ты сделала потом? – спросил я. Пора было вернуться к страшной истории.


- Как же трудно с ней, - заметил Эдвард. – Такое впечатление, что всю историю я тяну из нее клещами.
- Так и есть, - согласился Джаспер. – Выглядит так, будто подробности больше интересуют тебя, а не ее.
- Тогда неудивительно, что я не могу разгадать, о чем она думает, - проворчал Эдвард. – Особенно то, что она думает обо мне.

- Я залезла в Интернет.
Ну, очень разумно.
- И твои подозрения подтвердились?
- Нет, - ответила она, - ничего не подошло. Большая часть информации была чушью. А потом…
Она опять внезапно замолчала, я услышал, как она сжала зубы.
- Что? – спросил я. Что она нашла? Что именно стало пугающим для нее?


И снова Каллены рассмеялись, даже Эдвард над самим собой.

Она помолчала немного, а потом прошептала:
- Я решила, что мне все равно.


- Пять! – уверенно заявил Эммет, загибая пятый палец и смеясь.

Шок парализовал мои мысли на какой-то момент, а потом все сошлось вместе. Почему она отослала своих подруг вместо того, чтобы спастись вместе с ними. Почему она села в мою машину вместо того, чтобы удрать подальше, призывая полицию…

- Аллилуйа! – воскликнула Розали. – Эдвард наконец-то догадался, в чем дело.
- Не торопись с выводами, - посоветовал Эммет, все еще смеясь над шоком Эдварда. – Может, он придумает другое объяснение.

Ее реакция всегда была неправильной – всегда абсолютно неправильной. Она притягивала к себе опасность. Она звала ее.

- Она хочет не опасность, а тебя, Эдвард, - простонала Элис. – ТЕБЯ!

- Все равно? – пробормотал я сквозь сжатые зубы, гнев переполнял меня. Как я мог защищать кого-то, кто так… так… так стремился быть беззащитным?

- Она доверяет тебе, Эдвард, - улыбнулась Эсми.
- Совершенно напрасно, - нахмурился Эдвард.
- Нет, не напрасно, - не согласился Карлайл. Эдвард ничего не мог сделать против мнения целой семьи. Он промолчал.

- Да, - ответила она, ее тихий голос был необъяснимо нежен, - для меня не имеет значения, кто ты есть.
Она просто невозможна.
- Тебя не волнует, что я монстр? Что я не человек?
- Нет.
Я всерьез задумался, все ли у нее в порядке с головой.


Эммет заржал.

Я раздумывал, что мог бы обеспечить ее наилучшим медицинским уходом… Карлайл бы подключил свои связи, чтобы найти для нее самых умелых докторов, самых талантливых терапевтов. Наверняка есть еще возможность исправить в ее голове то, что в ней было не так, что позволяло ей сидеть рядом с вампиром, а ее сердце при этом билось спокойно и ровно. Конечно же, я бы присматривал за обслуживанием и посещал бы ее так часто, как было бы позволено…

Теперь громко смеялась вся семья, а Эммет выглядел так, будто готов лопнуть от избытка чувств. Он с трудом смог дочитать абзац до конца, в перерывах между смехом.
- Это была лучшая твоя мысль, Эдвард, - стонал он, держась за живот. – Я готов даже заплатить тебе за нее. Она гениальна.
- Надеюсь, ты шутишь, Эдвард, - качала головой со смехом Розали. – Потому что если ты в самом деле сделал такой вывод, я буду называть тебя придурком всю ставшуюся вечность. Клянусь, я сделаю это. Не разочаровывай меня окончательно.
Прошло немало времени, прежде чем Эммет смог взять себя в руки и продолжить читать.

- Ты злишься, - вздохнула она, - не надо было мне тебе рассказывать.
Как будто, если бы она скрывала эти тревожащие симптомы, это бы нам помогло.
- Нет, я хочу знать, что ты думаешь. Даже если эти мысли лишены разума.
- Значит я опять не права? – спросила она немного воинственно.
- Это не то, о чем я говорю, - мои зубы сжались. - Не имеет значения, - повторил я едко.


- Как ты не можешь связать? – воскликнула Элис.
Эдвард выглядел позабавленным, глядя на книгу, где его книжный двойник в самом деле вел себя, как идиот.

Она выдохнула:
- Я права?
- А это имеет значение? – в ответ съязвил я.
Она глубоко вздохнула. Я рассерженно ждал ее ответ.
- На самом деле, нет, - ответила она, ее голос был опять спокоен. - Но мне любопытно.
«На самом деле, нет». Это действительно не имело значения. Ей было все равно. Она знала, что я не человек, что я монстр, и это не имело для нее значения.
Несмотря на мое беспокойство относительно ее психического здоровья, во мне проснулась толика надежды. Я постарался подавить ее.


- Толика надежды? – переспросила Розали, недоверчиво смотря на книгу. – Толика? И это – все?
Эдвард выглядел так, что покраснел бы, если бы умел. А лучше провалился сквозь землю.

- Что именно ты хочешь знать? – спросил я. Секретов больше не осталось, только незначительные детали.

- Почему тебя это не радует хотя бы чуть-чуть? – расстроено прошептала Эсми. – Она знает, что ты вампир, и ей все равно. Должно же это было хоть немного обрадовать тебя!
- Может, я смогу почувствовать это позже? – предположил Эдвард.
- До Эдди все долго доходит, - захихикал Эммет, радуясь, что у него есть новый повод поддеть брата.

- Сколько тебе лет? – спросила она.
Мой ответ был автоматическим и привычным:
- Семнадцать.
- И давно тебе семнадцать?
Я постарался не улыбнуться на ее покровительственный тон.
- Довольно давно, - признался я.
- Ясно, - сказала она, внезапно преисполнившись энтузиазмом. Она улыбнулась мне. Когда я взглянул на нее, в очередной раз задумавшись о ее душевном здравии, она улыбнулась еще шире. Я скорчил рожицу.


- Мог бы и улыбнуться девушке в ответ, - фыркнула Элис.
- Какие улыбки, когда я так сильно напряжен, - возразил Эдвард.
- Я думала, тебе сразу станет легче, как только ты узнаешь все, - вздохнула Эсми, переживая за то, что ее сын не может позволить себе быть счастливым из-за внутренних противоречий.
- Очевидно, что нет, - пожал плечами Эдвард.
- Может, до него дойдет попозже, - поддразнил Эммет.

- Не смейся, - предупредила она, - но разве ты можешь выходить в дневное время?
Я все-таки засмеялся. Ее исследование, по-видимому, дало вполне ожидаемые результаты.
- Чушь.
- Ожоги от солнечного света?
- Миф.
- Спишь в гробу?
- Ерунда.
Сон уже очень давно не был составляющей моей жизни, если не считать последние ночи, которые я проводил, наблюдая за спящей Беллой.
- Я не могу спать, - пробормотал я, более полно отвечая на вопрос.
Она помолчала.
- Совсем не спишь?
- Никогда, - выдохнул я.
Я смотрел в ее глаза, такие большие, обрамленные густыми ресницами, и мечтал о сне. Не для того, чтобы забыться, как это было раньше, не для того, чтобы избежать скуки, а потому, что я хотел бы видеть сны. Может быть, будучи без чувств и имея возможность видеть сны, я бы смог провести несколько часов в мире, где мы с ней были бы вместе.


- Как это романтично, - улыбнулась Эсми, а затем ее лицо осунулось. – Но печально.

Она видела сны обо мне. Я хотел, чтобы она снилась мне.
Она тоже смотрела на меня, удивленно. Пришлось отвести взгляд.
Я не могу видеть сны о ней. Ей не стоит во сне видеть меня.


- О, - сказала Элис, поморщившись на книгу, - это тебе не стоит решать за нее, что ей видеть во снах, а что нет.

- Ты еще не задала мне самый важный вопрос, - сказал я, мое молчащее сердце стало еще холоднее, еще тяжелее. Она должна понять. Так или иначе, но ей необходимо осознать, что она делает сейчас. Что только это имеет значение, несмотря на все другие обстоятельства.
На обстоятельства вроде того факта, что я люблю ее.
- Который? – озадаченно спросила она.
Это только сделало мой голос жестче.
- Тебя не интересует моя диета?



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 17.03.2012, 14:50 | Сообщение # 70
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Это так грубо, - прошептала Эсми. – Ты мог напугать ее.
- Это правильно, - не согласился Эдвард. – Она должна знать.
- Но ведь ты не собираешься убивать ее, - указала Элис.
- Это не делает меня менее опасным.
Элис фыркнула.
- И все же, не стоило так прямо говорить об этом ей. Тем более ты не охотишься на людей.
- Мне интересно, - спросила Эсми. – Собирался ли ты сказать ей, что охотишься только на животных? Что, если бы она не знала этого? Твоя фраза в машине прозвучала так, будто ты охотишься на людей.
Эдвард выглядел задумчивым.
- Сказал бы, - признал он. – Но после того как увидел бы эффект.
- Вообще-то, люди тоже способны делать выводы, - проворчала Элис. – Неужели ты считаешь, она не задалась этим вопросом, как только узнала, что ты вампир?
Эдвард нахмурился.
- Наверное, ее неестественная храбрость подтолкнула меня себя так с ней вести, - решил он. – Я хотел напугать ее, раз ничто другое не напугало.
- Но ведь ты не хочешь, чтобы она уходила, - вздохнула Эсми.
- Я надеюсь, что она поступит правильно, - вздохнул Эдвард.

- Ах. Это, - тихо произнесла она тоном, который я не понял.
- Да. Это. Ты же хочешь знать, пью ли я кровь?
Она вздрогнула от моего вопроса. Наконец-то. Она начала понимать.


- Мечтай, - захихикал Эммет.

- Ну, Джейкоб кое-что рассказал об этом… - ответила она.
- И что же рассказал Джейкоб?
- Он сказал, что вы… не охотитесь на людей. Он сказал, что ваша семья не считается опасной, потому что вы охотитесь только на животных.
- Он сказал, что мы не опасны? – с долей цинизма повторил я.
- Не совсем, - объяснила она. - Он сказал, что вы не считаетесь опасными. Но на всякий случай, квилеты не хотят видеть вас на своей земле.
Я смотрел на дорогу, мысленно рыча от безнадежности, мое горло жгло привычной болью.


- Мне так жаль, что ты не можешь радоваться своему счастью, - помрачнела Эсми, вдруг представив, что книжный Эдвард, не знающий будущего, мучился сомнениями все четыре книги. – Я бы так хотела видеть тебя расслабленным и счастливым.
- Счастливым – возможно, - предположил Эдвард, надеясь, что его книжное я не подведет. – А вот расслабленным – вряд ли.

- Так он был прав? – спросила она так буднично, будто интересовалась прогнозом погоды. - Вы не охотитесь на людей?
- У квилетов хорошая память.
Она кивнула сама себе, глубоко задумавшись.
- Только не стоит обольщаться, - быстро сказал я, - они правы, что стараются держаться от нас подальше. Мы по-прежнему опасны.
- Я не понимаю.
Действительно не понимает. Как бы ей объяснить это?
- Мы стараемся, - сказал я. - Обычно у нас получается. Но иногда и мы ошибаемся. Как, например, я сейчас, позволяя себе находиться с тобой наедине.


- Но ведь ты контролируешь себя, - заметил Карлайл.
- Любое отвлечение может разрушить мою концентрацию.
- Поначалу я был с тобой согласен, - покачал головой Карлайл, - но теперь считаю, что ты заблуждаешься. Ты любишь ее. Инстинкт защиты сильнее любой жажды.
Эдвард ничего не сказал, на его лице застыло озадаченное выражение. Он привык доверять суждениям Карлайла, и сейчас ему очень хотелось верить, что тот прав.

Ее запах наполнял машину. Я почти привык к нему, практически игнорировал его, но невозможно было отрицать, что мое тело все еще тянется к ней с совершенно недопустимыми намерениями. Мой рот был полон яда.

Теперь оба – и Карлайл, и Эдвард – посмотрели на книгу напряженно.

- Это ошибка? – надломленным голосом спросила она. Эта интонация в ее голосе обезоружила меня. Она хотела быть со мной – несмотря ни на что, она хотела быть со мной.

- И все-таки, я не идиот, - улыбнулся Эдвард, глядя на Розали с торжественной усмешкой.
- То, что ты догадался к десятой главе, что нравишься девушке – еще не делает тебя меньшим идиотом, - она фыркнула. – Но вечность, так и быть, я тебя задирать не буду. Живи.
- Ну, спасибо, - скривился Эдвард и отвернулся от нее.

Надежда вспыхнула опять, я тут же погасил ее.
- Да, и очень опасная, - честно ответил я, желая, чтобы каким-нибудь образом эта правда перестала иметь значение.
Она замолчала. Я слышал, что ее дыхание изменилось, оно участилось, но не от страха.
- Расскажи еще что-нибудь, - внезапно попросила она, в ее голосе слышалась мука.
Я внимательно посмотрел на нее.
Ей было больно. Как я допустил это?


- Тебе не следовало говорить девушке, что ваше свидание – ошибка, - вздохнула Эсми. – Чего ты ждал?
- Я не хотел причинять ей боль, - пробормотал Эдвард.

- Что ты хочешь знать? – спросил я, думая, как уберечь ее от боли. Ей не должно быть больно. Я не мог позволить, чтобы ей было больно.

- Тогда не уходи! – прошипела Элис книжному Эдварду. – И прекрати вести себя так, словно каждую минуту намереваешься оставить ее!
- Это будет ранить ее постоянно, - согласилась Эсми.

- Почему вы охотитесь на животных, а не на людей? – спросила она все с той же мучительной тоской в голосе.
Разве ответ не очевиден? Или, возможно, это тоже не имеет для нее значения.
- Не хочу быть монстром, - пробормотал я.
- Но животных недостаточно?
Я искал подходящее сравнение для объяснений.
- Я, конечно, не могу говорить с абсолютной уверенностью, но, наверно, это похоже на замену мяса на тофу и соевое молоко. Мы в шутку называем себя вегетарианцами. Это не полостью удовлетворяет голод, или в нашем случае — жажду, но этого достаточно, чтобы мы могли устоять перед соблазном. В большинстве случаев, - мой голос стал тише. Я стыдился того, что подвергал ее такой опасности, что продолжаю подвергать. - Иногда сдерживаться особенно сложно.


- Тут нечего стыдиться, - начал Карлайл.
- Нет, есть чего, - возразил Эдвард. – Это, должно быть, очень трудно для меня – любить ее и одновременно хотеть ее… убить. Это разрывает меня на части.
- А сейчас? – поинтересовалась Эсми.
Эдвард коротко взглянул на мать.
- Сейчас все проще, - признал он. – В основном, потому, что я знаю конец этой истории.

- И сейчас сложно?
Я вздохнул. Конечно, она задала именно тот вопрос, на который я не хотел отвечать.
- Да, - признал я.
На этот раз я знал, какой ожидать реакции: ее дыхание было спокойным, ее сердце билось спокойно. Я ожидал этого, но не понимал. Почему она не боится?


- Потому что она любит тебя, - выдохнула Эсми, и Эдвард слабо улыбнулся.

- Но ты не голоден сейчас, - сказала она, абсолютно убежденная в своей правоте.
- Откуда такая уверенность?
- Твои глаза, - безапелляционно заявила она, - Я тебе говорила, что у меня есть теория. Я заметила, что люди, особенно мужчины, становятся раздражительнее от голода.


Эммет засмеялся.
- «Раздражительнее», - повторил он, издеваясь.

Я усмехнулся на ее описание: «раздражительный». Это было явным преуменьшением, но она была абсолютно права, как обычно.
- А ты наблюдательна, - засмеялся я снова.
Она немного улыбнулась, но тут же снова нахмурилась, задумавшись о чем-то.
- Ты ведь охотился в эти выходные? С Эмметом? – спросила она, когда мой смех затих. То, как спокойно она это говорила, пленило и обескураживало одновременно. Неужели она действительно могла воспринимать все настолько спокойно? Я был гораздо ближе к шоку, чем она.


Теперь Эммет громко заржал. Эдвард смеялся вместе с ним.
- Я знал, что это шокирует меня, - сквозь смех добавил он, - но не ожидал, что это будет упомянуто в главе настолько часто.
- Она тебя «сделала», - хихикала Элис.
- Да, точно, - согласился Эдвард.
- Шок номер шесть, - Эммет подвел итог.

- Да, - ответил я, и потом, когда я собрался было на этом слове поставить точку, то вновь почувствовал то же, что чувствовал в ресторане – необходимость того, чтобы она узнала меня. - Я не хотел уезжать, - продолжил я медленно, - но это было необходимо. Мне легче быть рядом с тобой, когда я не испытываю жажды.
- Почему ты не хотел уезжать?


- Удивительно, как вы оба одинаково слепы, - покачал головой Джаспер. – Тебе стоило взять в эту поездку меня.
- Это многое бы прояснило, - согласился Эдвард, смеясь.

Я глубоко вздохнул и потом повернулся, чтобы взглянуть ей в глаза. Эта разновидность откровенности давалась мне нелегко, но уже совсем по другой причине.

- По какой? – спросил Эммет заинтересованно.
- Э… - задумался Эдвард, а затем предположил: - Может, она тоже ослепляет меня?
- Это забавно, - усмехнулся Эммет.
- Это мило, - поправила Эсми.

- Мне очень неспокойно, - я подумал, что это слово подойдет, хотя оно не соответствовало силе моих переживаний, - когда ты далеко от меня. Я не шутил, когда в прошлый четверг просил тебя не упасть в океан и не попасть под машину. Все выходные я места себе не находил, беспокоясь о тебе. После того, что случилось сегодня, я удивлен, что ты пережила те выходные без повреждений, - тут я вспомнил увиденные мною царапины, - ну, почти без повреждений, - уточнил я.

- Это ей не понравится, - засмеялся Эммет.

- Что? – удивилась она.
- Твои руки, - напомнил я.
- Я упала, - вздохнула она, поморщившись.
Я так и думал.
- Вот об этом я и говорю, - я не удержался от улыбки. - Я так думаю, что, если говорить о тебе, все могло быть гораздо хуже – и эта вероятность мучила меня все время, пока я был далеко. Это были очень долгие три дня. Я порядком потрепал нервы Эммету.


- О, да, могу себе представить, - закатил Эммет глаза.

Честно говоря, употребление прошедшего времени было не уместно, потому что я продолжал раздражать Эммета и всю остальную свою семью. За исключением Элис…

- Неужели даже я не рада? - удивилась Эсми искренне.
- Я тоже наверняка не против, - вставил Карлайл.
- Если бы ты побольше рассказал мне о Белле, - хохотнул Эммет, - а еще лучше – познакомил… со мной бы тоже не было проблем.

- Три дня? – ее голос внезапно стал резким. - Разве ты вернулся не сегодня?
Я не понял резкости в ее тоне.
- Нет, мы вернулись в воскресенье.
- Тогда почему тебя не было в школе? – спросила она. Ее нервозность смутила меня. Похоже, она не понимала, что этот вопрос был одним из тех, что касался мифологии.
- Ну, солнце действительно не причиняет мне вреда, - сказал я, - но я не могу выйти на солнечный свет, по крайней мере, не там, где кто-то может меня увидеть.
Это отвлекло ее от непонятного мне раздражения.
- Почему? – спросила она, наклонив голову.
Я сомневался, что смогу найти подходящую аналогию, поэтому просто сказал:
- Когда-нибудь сама увидишь.
А потом подумал: не станет ли это обещанием одним из тех, что мне придется нарушить? Увижусь ли я с ней еще раз после сегодняшнего вечера? Хватит ли моей любви, чтобы вынести разлуку?


- Ты такой идиот, - проворчала Розали.
- Противоречивый идиот, - более точно выразилась Элис.
- Неудивительно, что Белла не видит твоей любви, – сказал Джаспер. – У нее отлично развита интуиция. А если ты постоянно думаешь о том, как бы оставить ее, она видит только это.

- Ты мог бы позвонить мне, - заявила она.
Какое странное умозаключение.


- Ей было больно, Эдвард, – вставила Эсми. – Если бы ты позвонил, она бы не волновалась. Тем более, вы договорились, что вы теперь друзья.
- Но я же не знал, что она волнуется обо мне, - Эдвард вздохнул.

- Но я же знал, что с тобой все в порядке.
- Но я не знала, где ты. Я… - она замолчала и уставилась на свои руки.
- Что?
- Мне так плохо, - сказала она, застеснявшись, ее щеки порозовели, - когда я не вижу тебя. Я ведь тоже беспокоюсь.
Ну, теперь ты счастлив? Спросил я сам себя. Вот и награда всем моим надеждам.
Меня переполняли смущение, ликование и ужас – большей частью ужас – оттого, что все мои безрассудные мечты были так близки к реальности.


- Мне так жаль, что тебя не переполнило счастье, - Эсми смотрела на сына так, словно собирается заплакать. – Ведь она любит тебя. Почему ты не можешь порадоваться этому?
- Потому что станет еще труднее сопротивляться, - вздохнул Эдвард. – Если я буду знать, что она любит меня, уйти станет практически невозможным.
- Необязательно уходить, - пробормотала Элис разочарованно.
- Я знаю, - тихо ответил Эдвард, глядя на книгу, - но он – нет.

Так вот почему для нее не имело значения то, что я монстр. И именно поэтому для меня больше не было никаких правил. Поэтому «правильно» и «неправильно» не оказывали больше на меня своего неодолимого воздействия. По этой причине все мои приоритеты отошли на задний план, превыше всего стала эта девушка.

- Хорошо, - пробормотала Эсми и улыбнулась.

Белла тоже переживала за меня.
Я знал, что в сравнении с моей любовью к ней, это было ничем.


- Агрх! – разозлено зарычала Элис.

Но этого было достаточно для того, чтобы она сидела рядом со мной, рискуя своей жизнью. Делая это с такой радостью.
Этого было достаточно, чтобы причинить ей боль, если я поступлю правильно и оставлю ее.


- Значит, не оставляй, - попросила Эсми так, как будто книжный Эдвард мог услышать ее.
- Ты же слышала, как он считает, - прошипела Розали, передразнив: – «В сравнении с моей любовью к ней, это было ничем»!
- Я уже понял, что неправ, Роуз, - проворчал в ответ Эдвард.

Было ли хоть что-нибудь, что я мог бы сделать, не причинив ей боли? Хоть что-нибудь?

- Не уходить! – ответила возмущенно Элис.

Я должен держаться от нее подальше. Я должен навсегда уехать из Форкса. Я не причиню ей ничего, кроме боли. Только остановит ли это меня сейчас? Смогу ли я уйти и не сделать все еще хуже?
Нет. Ничто меня не остановит.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 17.03.2012, 14:55 | Сообщение # 71
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Хорошо, - снова вздохнула до этого напряженная Эсми.

- Нет, - простонал я. - Это так неправильно.
- Что я такого сказала? – спросила она, тут же взяв всю вину на себя.
- Разве ты не видишь, Белла? Одно дело - мучиться самому, и совсем другое – впутывать в это тебя. Я не хочу слышать, что ты чувствуешь что-то ко мне.


- Это так глупо, - рассердилась Элис, - говорить ей это тогда, когда она уже чувствует!

Это было правдой, это было ложью. Наиболее эгоистичная часть меня парила от осознания того, что я был нужен ей так же, как она мне.
- Это не правильно. Это не безопасно. Я опасен, Белла. Пожалуйста, пойми это.
- Нет, - она с обидой надула губы.


- Если ты хотел напугать ее, - ухмыльнулся Эммет, - следовало применить более действенные штуки, чем слова.
Эдвард с отвращением посмотрел на смеющегося брата: ему не понравились идеи, которые кружились в его голове.

- Я не шучу, - я изо всех сил боролся сам с собой – отчаянно желая, чтобы она поняла, и также отчаянно желая не произносить больше никаких предупреждений – слова вырывались сквозь мои зубы с рычанием.
- Я тоже, - настаивала она. - Я тебе уже сказала, мне все равно, кто ты есть. Слишком поздно.
Слишком поздно? Мир внезапно на одну бесконечную секунду утратил краски, я видел, как в моих воспоминаниях тени ползут к Белле, спящей на солнечной лужайке. Неотвратимые, неумолимые. Они наплывают на нее, и Белла погружается в темноту.


- Не в темноту, Эдвард, - прошептала Эсми. – Ты сделаешь ее счастливой.

Слишком поздно? Видение Элис всплыло в моей голове: красные, налитые кровью глаза Беллы равнодушно смотрят на меня. Бесстрастно – но она не может не ненавидеть меня за это будущее. Она будет ненавидеть меня за то, что я украл у нее все. Украл ее жизнь и ее душу.

- Она не станет ненавидеть, - улыбнулась Эсми, пожимая руку напряженному рядом с ней Эдварду.
- Знаю, мама, - ответил он, заставляя себя расслабиться.

Нет, не может быть настолько поздно.
- Никогда так не говори, - прошипел я.
Она уставилась в окно, закусив губу. Ее руки были сжаты в кулаки. Дыхание участилось, а потом прервалось.
- О чем ты думаешь? – я должен был знать.


- Ей больно, идиот, - проворчала Розали. – Ты ведь только что практически отверг ее.

Она помотала головой, не глядя на меня. Я увидел, как на ее щеке что-то блеснуло, будто кристалл.
Немыслимо.
- Ты плачешь?
Она плачет из-за меня, я настолько больно задел ее.
Она смахнула слезы тыльной стороной ладони.
- Нет, - соврала она, ее голос сорвался.
Какой-то древний давно забытый инстинкт заставил меня протянуть к ней руку – в этот момент я почувствовал себя человеком как никогда ранее. А потом я вспомнил, что я… не человек. И убрал руку.


- Идиот, - снова пробурчала Розали.
- Откуда мне знать, что ее не оттолкнет моя ледяная кожа, - закатил глаза Эдвард.
- Она только что призналась в своих чувствах к тебе, - Розали выглядела так, словно хотела треснуть Эдварда по лбу. – Она сказала, что ей все равно, кто ты есть! Как можно продолжать думать, что ты ей неприятен?
- Наверное, это потому, что Эдвард прежде всего неприятен самому себе, - со знанием дела покачал головой Джаспер.

- Прости, - сказал я, мои челюсти сжались. Как я мог ей сказать, насколько мне было жаль? Я сожалел обо всех глупых ошибках, которые я совершил. Я просил прощения за свой бесконечный эгоизм. Я просил прощения за то, что она была настолько не удачлива, что разбудила во мне первую, несчастную любовь. Я сожалел обо всех своих чувствах, которые не мог обуздать – больше всего о том, что я был тем самым монстром, который волей судеб был предназначен прервать ее жизнь.
Я глубоко вздохнул – игнорируя мои низменные инстинкты на запах в машине – и постарался сосредоточиться. Я хотел сменить тему, подумать о чем-то другом. Хорошо, что мой интерес к этой девушке был неиссякаем. У меня всегда были вопросы.


- Правильно, - согласилась Эсми. – Не можешь утешить – отвлеки ее.

- Скажи мне кое-что, - сказал я.
- Да? – хрипло спросила она со слезами в голосе.
- О чем ты думала, когда я выехал из-за угла? У тебя было такое лицо — не испуганное, а будто бы очень сосредоточенное на чем-то, - я вспомнил ее лицо, стараясь не задумываться над тем, через чьи глаза я его видел, оно было полно решимости.
- Пыталась вспомнить, как вывести из строя противника, - уже более спокойно сказала она, - ну, знаешь, что-нибудь из курса самозащиты. Сломать ему нос, например.
Ее спокойствия не хватило на всю фразу, под конец голос зазвенел от ненависти.


- О, сердитая Белла! – обрадовался Эммет.

И она не преувеличивала, в этой ее реакции рассерженного котенка не было ничего забавного. Я мог видеть тогда ее хрупкую тонкую фигурку, перекрываемую мощными, крупными монстрами в человеческом обличии. Где-то на краю моего сознания закипал гнев.
- Неужели ты собиралась драться? – мне хотелось рычать. Ее реакции были убийственны – для нее самой. - Ты не думала о бегстве?
- Я часто падаю, когда бегу, - сказала она застенчиво.


- О, да, - изрек Эммет. – Хотел бы я посмотреть…
Эдвард зарычал на него, но Эммет лишь рассмеялся.

- А кричать не пробовала?
- Как раз собиралась.
Я неверяще покачал головой. Как ей удавалось оставаться в живых до приезда в Форкс?


- В самом деле… - прошептал Эдвард, качая головой.

- Ты была права, - мрачно сказал я. - Спасая тебе жизнь, я действительно сражаюсь с судьбой.
Она вздохнула и посмотрела в окно, потом взглянула обратно на меня.
- Я увижу тебя завтра? – внезапно спросила она.
Шагая по дороге в ад, я еще и наслаждался путешествием.
- Конечно, мне тоже надо сдавать сочинение, - я улыбнулся, мне нравилось ей улыбаться, - я тебе займу место за ланчем.
Ее сердце затрепетало, на моем сердце неожиданно стало теплее.


- Если бы ты сказал все это раньше, то не причинил бы ей боль, - заметила Розали.

Я остановился у дома ее отца. Она не пошевелилась.
- Ты обещаешь, что придешь завтра? – настаивала она.


- Видишь, - скривилась Роуз, - ты заставляешь ее бояться, что ты можешь бросить ее.
- Вижу, - Эдвард вздохнул.
- Ничего, - успокоила сына Эсми. – Это всего лишь книга. Ты не поступишь, как он.

- Обещаю.
Как могли такие ошибочные поступки дарить мне столько счастья? Безусловно, все это было совершенно неправильно.


- Это так бессмысленно, не позволять себе чувствовать счастье, когда оно само идет тебе в руки, - вставил Джаспер печально.

Она кивнула сама себе, довольная ответом, и начала стаскивать с себя мой пиджак.
- Ты можешь оставить его себе, - быстро уверил я ее. Мне хотелось, чтобы у нее осталось что-то мое. Талисман, как та крышка от бутылки, что была сейчас в моем кармане… - Тебе же не в чем идти завтра в школу.
Она протянула его мне, печально улыбнувшись.
- Не хочу ничего объяснять Чарли, - сказала она.
Ну, конечно. Я улыбнулся.
- Да, верно.


- Было бы интересно взглянуть на его лицо, - рассмеялся Эммет.

Она взялась за дверную ручку и замерла. Ей не хотелось уходить, так же, как и мне не хотелось отпускать ее, оставлять ее беззащитной даже на несколько минут…
Питер и Шарлотта уже наверняка были на пути домой, давным-давно миновав Сиэтл. Но всегда остаются другие. Этот мир никогда не будет безопасным местом для человека, а для нее он, похоже, был гораздо опаснее, чем для всех остальных.


- Она будет дома, - улыбнулась Эсми.
- И я очень скоро вернусь, - подтвердил Эдвард.

- Белла? – позвал я, удивленный тем, как приятно мне было произносить ее имя.
- Да?
- Пообещай мне кое-что.
- Конечно, - пообещала она, но тут же напряглась, будто придумывая заранее причину для отказа.


- Ох, если бы ты знал, о чем она подумала, Эдди, - ухмыльнулся Эммет.
- Я помню, - заметил Эдвард и напомнил: – Мы читали «Сумерки».
- Но если бы ты книжный знал, - продолжал Эммет, - что она не хочет держаться от тебя подальше, что бы ты сделал?
- Не знаю, - пожал Эдвард плечами. – Мне тоже трудно держаться от нее далеко. Если бы узнал… что ж, книжный я все равно еще не готов уйти прямо сейчас.

- Никогда не ходи в лес одна, - предупредил я ее, гадая, снимет ли эта просьба напряжение в ее глазах.
Она озадаченно моргнула.
- Почему?


- Неужели она не понимает? – закатила глаза Элис. – Ведь она только что узнала, что ты – вампир. Трудно догадаться об остальных?
- Тем интереснее в лесу, - хмыкнул Эммет, заработав от Эдварда полный раздражения взгляд.

Я настороженно вглядывался в темноту. Отсутствие света не составляло для меня никаких проблем, также как и для другого охотника, а вот люди в темноте слепли.
- Здесь кроме меня бывают и другие опасные существа, - сказал я, - поверь мне.
Она вздрогнула, но быстро взяла себя в руки и даже улыбнулась мне, ответив:
- Как скажешь.


- Хорошо, хоть послушалась, - улыбнулся Эдвард.

Ее дыхание коснулось моего лица, такое сладкое и свежее.
Я бы так и просидел тут всю ночь, но ей надо было спать. Два равных по силе противоречия боролись во мне: желание обладать ею и страх за ее безопасность.
Я вздохнул от невозможности совместить не сочетаемое.


- Есть один способ, - ухмыльнулся Эммет, снова вызывая раздражение у брата, - но он тебе не нравится.

- Увидимся завтра, - сказал я, отлично зная, что увижу ее вновь гораздо раньше.

- Ты снова собираешься прийти к ней через окно, - улыбнулась Эсми, наполовину довольная тем, что Эдвард будет охранять девушку, наполовину по-прежнему смущенная его поведением.
- Конечно, - Эдвард согласился, - ведь для меня каждая минута дорога.

Хотя она, действительно, увидит меня только завтра.
- До завтра, - ответила она, открывая дверь.
Видеть, как она уходит, было мучительно.
Я потянулся за ней, желая удержать.
- Белла?
Она повернулась и замерла, удивленная тем, как близко были наши лица.
Я тоже был ошеломлен этой близостью. Ее тепло волнами касалось моего лица. Я почти что чувствовал нежность ее кожи.


- Поцелуй ее, - буркнул Эммет. - Она хочет, Эдди.
- Уверен, я был бы не прочь, - Эдвард вздохнул, и Эммет, несмотря на желание рассмеяться, не стал делать этого из-за несчастного выражения лица брата.

Ее сердце сбилось с ритма, а губы приоткрылись.
- Спокойной ночи, - прошептал я и отклонился назад - будучи преисполненным как знакомой уже жаждой, так и совершенно новым, неизвестным голодом, который я внезапно почувствовал – чтобы не совершить чего-нибудь, что могло бы навредить ей.


- Ох, и правда, ты этого захотел, - Эммет выглядел немного удивленным, словно уже не верил, что Эдвард способен на такие чувства.
Эдвард демонстративно закатил глаза.
- Может, я и умер восемьдесят семь лет назад, Эммет, - язвительно заметил он, - но ничто человеческое мне не чуждо.
- Ну, по сравнению с тем, что было в начале книги, - махнул Эммет рукой, - это явный прогресс.

Еще мгновение она не шевелилась, стояла зачарованно, широко раскрыв глаза. Ослеплена и поражена, догадался я.
Так же, как и я.


- Ты ослеплен? – удивился Карлайл.
- Похоже на то, - улыбнулся Эдвард.
- Она сильно на тебя влияет, - Эсми выглядела счастливой.
- Я просто подумал… - Карлайл нахмурился. – Это звучит так же, как и в других книгах… когда происходит запечатление оборотня. Они тоже говорили что-то о солнце…
Эдвард выглядел заинтересованным.
- Ты прав, - согласился он. – Только я думаю, у нас это сильнее.
- Да, - Карлайл кивнул, - потому что мы не меняемся, как они. Они все же стареют, а мы нет.
- И поэтому наши чувства, раз возникнув, остаются неизменны, - улыбнулся Джаспер.

Она пришла в себя, хотя на лице еще отражалось потрясение, и почти что выпала из машины, споткнувшись, но в последний момент ухватилась за дверь и удержалась от падения.
Я усмехнулся – надеюсь, что слишком тихо для ее слуха.


- Она услышала, - заметил Джаспер, вспомнив, как они читали это в «Сумерках».
- Я помню, - улыбнулся позабавленный Эдвард.

Я увидел, как она еще раз споткнулась на пути к пятну света на крыльце ее дома. Теперь она в безопасности. А я скоро вернусь, чтобы в этом убедиться.
Я чувствовал, что она смотрит мне вслед, когда уезжал вниз по темной улице. Это было непривычным для меня ощущением. Обычно я просто видел себя со стороны глазами человека, чьи мысли в тот момент читал. Это было неожиданно приятно – чувствовать на себе взгляд внимательных глаз. Я знал, что дело было в том, что это были именно ее глаза.
Тысячи мыслей проносились в моей голове одна за другой, пока я бесцельно несся по ночной дороге.


- Почему бесцельно? – удивилась Эсми. – Разве ты едешь не домой?
- Не знаю, - пожал плечами недоумевающий Эдвард.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 17.03.2012, 14:58 | Сообщение # 72
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Долгое время я кружил по улицам, думая о Белле и том необъяснимом облегчении, которое испытывал от того, что она знала правду. Больше мне не надо было бояться, что она узнает, кто я есть. Она знала. И это не имело для нее значения. Несмотря на то, что для нее в этом не было ничего хорошего, мне это приносило удивительное облегчение. К тому же я думал о Белле и взаимности наших чувств. Конечно, она не могла любить меня так же, как я любил ее - такой неодолимой, всепоглощающей, сокрушительной любовью, которую ее хрупкое тело просто не выдержало бы. Но ее чувство тоже было достаточно сильным для того, чтобы ослабить инстинктивный страх. Достаточно сильным, чтобы она хотела быть рядом со мной. А для меня возможность быть рядом с ней была величайшим счастьем.
На какой-то момент – находясь в одиночестве и не опасаясь, что я могу причинить кому-то боль – я позволил себе насладиться этим счастьем, не задумываясь о горестях. Просто быть счастливым потому, что она беспокоилась обо мне. Просто ликовать потому, что я добился ее расположения. Представлять себе, как буду день за днем сидеть рядом с ней, слушать ее голос и получать ее улыбки.


- Белла не позволит тебе просто сидеть рядом, - поддел Эммет. – Она захочет большего.
Эдвард улыбнулся.
- Но книжный я этого еще не знает, - ответил он. – Он может помечтать.

В своем воспоминании я увидел ее улыбку, как приподнимаются уголки её губ, а на гладкой щеке появляется ямочка, как теплеют и тают ее глаза… Ее пальцы были такими мягкими и теплыми на моей руке. Я представил, каково было бы прикасаться к нежной коже ее щек - шелковой, теплой… такой хрупкой. Будто шелк на хрустале… пугающе хрупкой.

- Так красиво… - заметила, улыбаясь, Эсми.

Я не видел, куда ведут меня эти мысли, пока не стало слишком поздно. Пока я раздумывал об этой поразительной уязвимости, новые образы ее лица вторглись в мои фантазии.
Оно было в тени, бледное от страха, хотя она была полна решимости, челюсти сжаты, глаза жесткие, сосредоточенные, тонкая фигурка в темноте, готовая к броску на окружавших ее массивных преследователей.


- Проклятье, - прорычал Эдвард так же, как и его книжное я, приходя в бешенство.
- Убей их, - проворчала Розали. – Или позволь мне сделать это.
- Нет, - возразил Карлайл. - Мы найдем другой способ.
- Вы не можете оставить их безнаказанными, - прорычала Розали.

- Вот дьявол, - простонал я, когда закипающая ненависть, которую я почти забыл, наслаждаясь своей любовью, снова превратилась в опустошающую ярость.
Я был один. Белла тоже. Я надеялся, что дома она в безопасности. На какой-то момент я чертовски обрадовался тому, что Чарли – глава местного подразделения полиции, натренированный и вооруженный – ее отец. Это должно было, в какой-то мере, защищать ее.
Она в безопасности. А у меня не займет много времени месть за нападение…


- Нет, Эдвард, - забеспокоилась Эсми.
- Да, - возразила Розали.
- Эммет, читай, - поторопил Карлайл.

Нет. Она заслуживает лучшего. Я не могу допустить, чтобы она переживала за убийцу.

- Агрх, - рассердилась Розали.
- Роуз, Эдвард прав, - сказал Карлайл.
- Белла не единственная, - возразила Розали. – Могут пострадать другие.
- Уверен, мы что-нибудь придумаем, - пробормотал Карлайл, в этой части согласный с ней.

Но… как же остальные?
Да, с Беллой было все в порядке, с Анжелой и Джессикой тоже, они, конечно же, уже спокойно спали в своих кроватях.
Но тот урод все еще бродил где-то по улицам Порт-Анджелеса. Если он человек, то является ли его устранение исключительно проблемой людей? Я не должен был убивать его, хоть и жаждал это сделать. Я это знал. Но и позволить ему совершить еще хоть одно нападение я не мог.


- Я рада, что есть что-то, в чем мы абсолютно единого мнения, Эдвард, - признательно произнесла Розали.

Та блондинка, хозяйка ресторана. Или официантка, на которую я так ни разу и не взглянул. Они обе были немного назойливыми в определенном смысле, но разве это означало, что они не достойны жизни. К тому же любая их них могла быть для кого-то Беллой.
Это обстоятельство и определило мое решение.
Я повернул на север, подгоняемый появившейся целью. Всегда, когда у меня появлялась проблема, которую я не мог решить самостоятельно – такая же существенная как эта – я знал, к кому мог обратиться за помощью.


Карлайл не смог не улыбнуться, и Эдвард улыбнулся ему в ответ.

Элис сидела на крыльце, ожидая меня. Я остановился прямо перед домом, вместо того, чтобы объехать его и припарковаться в гараже.

- Ты собираешься действовать в любом случае, - удовлетворенно признала Розали.
- Не думаю, что я буду против, - покачал головой Карлал. – Я в любом случае помогу, так или иначе.

- Карлайл занят самообразованием, - сказала она мне до того, как я задал вопрос.
- Спасибо, - ответил я, взлохматив ей на ходу волосы.


- Эй, моя прическа! – шутливо возмутилась Элис, глядя на Эдварда.
- А разве она у тебя была? – парировал брат, пытаясь взлохматить волосы сестры и в этой реальности, но она предвидела его намерение и увернулась, мысленно показав ему язык.

- Ага, спасибо, что перезвонил, - язвительно отозвалась она.
- Ой, - я остановился у двери и вытащил телефон, чтобы посмотреть пропущенные вызовы. - Прости. Я даже не проверил, кто звонил. Я был… занят.
- Да, я знаю. И тоже прошу прощения. К тому времени, как я увидела, что должно произойти, ты уже был на пути к ней.


- Значит, я все-таки увидела это слишком поздно, - разочарованно проворчала Элис.
- Ты же еще не знала на тот момент, что за ней нужен глаз да глаз, - примирительно сказал ей Эдвард.

- Да, еле успел, - пробормотал я.
- Прости, - ответила она виновато.
Легко быть великодушным, зная, что с Беллой все в порядке.
- Не переживай. Я знаю, ты не можешь следить за всем. Никто и не ждет от тебя всезнания, Элис.
- Спасибо.
- Я чуть было не позвал тебя поужинать сегодня, ты предвидела это до того, как я передумал?
Она улыбнулась.
- Нет, это я тоже пропустила. Жаль, что я не знала. Я бы приехала.


Элис закатила свои красивые глаза.
- Я пропустила все самое интересное! – пробубнила она. – Я могла бы познакомиться с Беллой в следующей главе, если бы не была такой идиоткой.
- И теперь Эдвард тебя сможет помучить, - заметил, ухмыляясь, Эммет.
- Я помню, - надулась Элис.

- Чем же ты была так занята, что столько всего пропустила?

- Да уж, скажи-ка мне, - обратилась Элис к самой себе, глядя на книгу так, словно была обижена на книжную себя.

- Джаспер раздумывает над нашей годовщиной, - она засмеялась. - Он пытается не принимать окончательного решения по поводу подарка для меня, но мне кажется, что у меня есть одна очень неплохая догадка…

Джаспер закатил глаза, и Элис захихикала.

- Бессовестная.
- Ага.
Тут же она сжала губы и уставилась на меня, на ее лице промелькнула тень обвинения.
- Я должна была заметить это раньше. Ты собираешься сказать им, что она знает?
Я вздохнул.
- Да. Потом.


- Что? Почему потом? – возмутилась Розали.
- Очевидно, что не хочет иметь с тобой проблемы, детка, - заметил Эммет.

- Я ничего им не скажу. Сделай мне одолжение, оповести об этом Розали, когда меня не будет поблизости, хорошо?
Я дернул плечами.
- Конечно.


- Заговорщики, - прошипела Розали.
- Если бы ты была чуть более чуткой, - сказала ей Эсми, - то получила бы больше понимания в ответ.

- Белла очень хорошо все восприняла.
- Слишком хорошо.
Элис ухмыльнулась.
- Не стоит недооценивать Беллу.
Я постарался заблокировать видение, которое не хотел видеть – Белла и Элис, лучшие подруги.


- Почему ты так сопротивляешься? – возмутилась Элис. – Ведь это мое будущее, не твое.
- Не хочу, чтобы потом ей было еще больнее, - Эдвард вздохнул.
- Ты все-таки планируешь бросить ее, не так ли? – заметила Эсми печально.
- Я-книжный не хочу делать ее бессмертной, - Эдвард признал. – Я ведь понимаю, что без этого наши отношения не продлятся долго…

Я тяжело вздохнул в нетерпении. Я хотел поскорее покончить с неприятной частью этого вечера, но мне было немного тревожно покидать Форкс.
- Элис… - начал было я, но она увидела, что я хочу сказать.
- С ней все будет хорошо. Теперь я буду присматривать внимательнее.


- Спасибо, Элис, - с благодарностью сказал Эдвард.
- Не за что, - улыбнулась ему сестра. – И я делаю это не только для тебя.

- Похоже, что за ней нужно круглосуточное наблюдение?
- По крайней мере.
- В любом случае, ты уже скоро будешь рядом с ней.
Я глубоко вздохнул. Эти слова были прекрасны для меня.
- Иди, разберись со всем этим поскорее, чтобы быть там, где тебе хочется, - сказала она.
Я кивнул и поспешил в кабинет Карлайла.
Он ждал меня, он смотрел скорее на дверь, чем на объемную книгу, лежащую перед ним.
- Я слышал, что Элис сказала, где меня найти, - сказал он и улыбнулся.
Каким облегчением было находиться рядом с ним, видеть понимание и сопереживание в его глазах. Карлайл скажет, что делать.


- Так приятно слышать это, - искренне улыбнулся растроганный Карлайл. – Спасибо, Эдвард.

- Мне нужна помощь.
- Что угодно, Эдвард, - пообещал он.
- Элис сказала тебе, что случилось сегодня с Беллой?
- Почти случилось, - уточнил он.
- Да, почти. Я не знаю, как поступить, Карлайл. Видишь ли, мне… очень хочется… убить его, - слова понеслись быстрее. - Ужасно хочется. Но я понимаю, что не стоит этого делать, потому что это будет просто месть, а не правосудие. Только гнев, никакой объективности. Но нельзя же позволить серийному насильнику и убийце разгуливать по Порт-Анджелесу! Пусть я там никого не знаю, но не могу допустить, чтобы кто-то еще оказался на месте Беллы и стал его жертвой. Все остальные женщины – ведь для кого-то они также важны, как важна для меня Белла. И этому кому-то будет больно так же, как было бы больно мне, если бы она пострадала. Нельзя, чтобы…
Его широкая, внезапная улыбка оборвала мою страстную речь на полуслове.
- А она хорошо на тебя влияет, не так ли? Столько сострадания, столько самоконтроля. Я впечатлен.


Эдвард выглядел так, будто покраснел бы, если бы мог.
- Не стоило… - смущенно заметил он.
- Ты заслужил эти слова, - улыбнулся ему Карлайл.

- Я не напрашиваюсь на комплименты, Карлайл.
- Конечно, нет. Но не могу же я перестать думать, - он снова улыбнулся. - Я позабочусь об этом. Можешь не беспокоиться. Никто больше не окажется на месте Беллы.
Я увидел план в его голове. Это было не совсем то, чего бы мне хотелось, это не удовлетворяло мою жажду к безжалостной расправе, но это был верный поступок.
- Я покажу, где найти его.
- Поехали.
По пути он прихватил свою черную сумку. Я бы предпочел применение более агрессивной формы успокоительного – например, проломленный череп, – но пусть Карлайл поступает по-своему.


- И что же это? – спросила Розали.
- Ну, зная мое отношение, могу предположить, - сказал Карлайл, - что я усыплю его и доставлю к ближайшему полицейскому участку, где его смогут опознать.
- Недостаточно, - проворчала Розали.
- Достаточно, если ему назначат смертную казнь за его преступления, - возразил Карлайл.
- А если нет? – спросила блондинка.
Карлайл поджал плечами.
- Мы всегда можем поймать его снова, - предложил Эдвард, и Розали улыбнулась ему.
- Ладно, - сдалась она.

Мы взяли мою машину. Элис все еще сидела на ступеньках и помахала нам вслед. Я уловил ее видение: у нас не возникнет трудностей.
Поездка была очень короткой по темной, пустой дороге. Я выключил фары, чтобы не привлекать внимания. Интересно, как бы отреагировала Белла на эту скорость. Ведь я и так ехал гораздо медленнее обычного - чтобы побыть с ней подольше – когда она раскричалась.


- О, скоро она привыкнет, - улыбнулся Эммет. – Ей даже понравится. Скорость и все такое…
Эдвард зарычал, когда уяснил, что Эммет намекает на мотоциклы, которыми Белла увлеклась впоследствии. Выглядело так, будто это Эдвард приучил Беллу любить скорость.
- А что? – с притворным испугом возразил Эммет. – Разве не так?

Карлайл тоже думал о Белле.
«Невозможно было предугадать, что она будет настолько хороша для него. Это неожиданно. Возможно, в каком-то роде, это было предначертано. Вероятно, это служит неким высшим целям… Однако…»
Он представил Беллу со снежно-белой кожей и кроваво-красными глазами, и сам вздрогнул от представленного.


Эдвард тоже вздрогнул. Он вопросительно посмотрел на отца.
- Я не могу не думать от этом, Эдвард, - ответил Карлайл на взгляд сына, – я хочу видеть тебя счастливым, как и всех остальных.

«Да. Вот именно. Однако. Потому что как может быть верным уничтожение чего-то столь невинного и милого?»
Я уставился в темноту, вся радость от вечера была разрушена этими мыслями.


- Просто не стоит так сопротивляться неизбежному, - заметил Эммет. – Ты слишком много думаешь.
- А ты, в таком случае, не думаешь вообще, - Эдвард проворчал, немного раздраженный.

«Эдвард достоин счастья. Он заслужил его. Убежденность в мыслях Карлайла удивила меня».
«Должен быть выход».



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 17.03.2012, 15:01 | Сообщение # 73
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Что тебя так удивляет? – спросил Карлайл.
- Ты действительно так считаешь? – ответил Эдвард вопросом на вопрос.
- Конечно, - подтвердил Карлайл. – Каждый достоин счастья. Но ты – особенно. Ты так долго был одинок… Ты в самом деле думаешь, что настолько плох?
Эдвард молчал, не зная, что ответить. Сомнения мучили его.
- Да, он так и думает, - подтвердил Джаспер вместо него, ориентируясь на эмоции брата.
- Но это не так… - начали одновременно Карлайл и Эсми.
- Пожалуйста, продолжим читать, - прервал их очень смущенный Эдвард, не желая развивать дальше разговор.

Хотел бы я в это верить. Но не было никакого высшего смысла в том, что происходило сейчас с Беллой. Просто ужасная гарпия, уродливая, злая судьба, не дающая Белле шанса на ту жизнь, которую она заслуживает.

- Ты про себя говоришь? – съязвила Элис, думая о том, что именно Эдвард не позволяет Белле быть счастливой – быть счастливой с НИМ.
- Если бы я был человеком, все было бы по-другому, - Эдвард проворчал.
- Если бы ты был человеком, Белла бы давно умерла, - напомнил Эммет про фургон.
- С этим трудно спорить, - Эдвард вздрогнул.
- Так не спорь, - хором воскликнули Элис с Розали, и обе улыбнулись.

Я не задерживался в Порт-Анджелесе. Я подвез Карлайла к притону, в котором существо по имени Лонни запивало свое разочарование с несколькими дружками, двое из них уже отключились. Карлайл видел, насколько мне трудно было находиться так близко – насколько невыносимо было слышать мысли этого урода и видеть его воспоминания, в которых образ Беллы смешивался с девушками, которым повезло гораздо меньше, и которых никто уже не мог спасти.
Мое дыхание участилось. Я сжал руль.
- Иди, Эдвард, - мягко сказал Карлайл. - Я позабочусь обо всех остальных. А ты возвращайся к Белле.
Именно это и надо было мне услышать. Только ее имя могло отвлечь меня сейчас.
Я оставил его в машине, а сам побежал в Форкс по прямой линии через спящий лес. Это заняло меньше времени, чем первая поездка туда же на мчащейся машине. Уже через несколько минут я, взобравшись по стене ее дома, залез в окно.


- Ну вот ты и дома, - улыбнулась Эсми, прекрасно понимая, что чувствует Эдвард сейчас.
- Да, - подтвердил он и улыбнулся тоже.

Я тихонько вздохнул, беспокойство отступило. Все было именно так, как должно было быть. Белла в полной безопасности спала в своей кровати, ее мокрые волосы извивающимися прядями рассыпались по подушке.
Но в этот раз, в отличие от остальных ночей, она свернулась в маленький клубочек, натянув на плечи одеяло. Наверно, замерзла. До того, как я успел устроиться на своем привычном месте, она вздрогнула во сне, ее губы задрожали.


- Я бы пошутил по этому поводу, - без улыбки сказал Эммет, - но ведь ты не сможешь ее согреть…
- Смогу, - Эдвард мечтательно улыбнулся, и прежде, чем Эммет успел спросить, о чем речь, он добавил: - Я могу принести запасное одеяло и согреть ее.
- Неужели ты догадаешься сделать это? – улыбнулась Розали.
- Это не настолько сложно, как все остальное, - поддразнил Эдвард самого себя.

Я задумался на секунду, а потом выскользнул в коридор, впервые исследуя остальные помещения ее дома.
Чарли ровно и громко храпел. Я даже уловил кусочек его сна. Что-то связанное с плещущейся водой и терпеливым ожиданием… наверно, рыбалка.
Там наверху возле лестницы стоял комод, который выглядел многообещающе. Я открыл его с надеждой на то, что найду там искомое. Выбрав самое толстое одеяло из всех, что были в этом маленьком бельевом шкафу, я понес его к ней в комнату. Я успею вернуть его до того, как она проснется, и никто ни о чем не догадается.


- Я же говорил, - самодовольно заявил Эдвард, ухмыляясь.
- Ну, хоть какая-то польза от тебя, - усмехнулась Розали.

Задержав дыхание, я осторожно укрыл ее одеялом – она не отреагировала на появившуюся дополнительную тяжесть – и вернулся к креслу-качалке.
Пока я ждал, когда она согреется, то думал о Карлайле, гадая, где он теперь. Я знал, что его план пройдет гладко – Элис предвидела это.
Я вздохнул, вспомнив о своем отце – он слишком хорошо обо мне думал. Хотел бы я быть тем, кем он меня видит. Тем, кто заслуживает счастья, кто мог бы быть достойным этой спящей девушки. Все было бы совсем по-другому, если бы я был тем Эдвардом.


- Почему ты не хочешь поверить в это? – расстроился Карлайл.
- Потому что одной веры недостаточно, - помрачнел Эдвард.
- Но ты в самом деле…
- Не надо, не начинай, - как можно мягче, но твердо прервал отца Эдвард. – Эммет, читай.

Как только я подумал об этом, странный, незваный образ появился в моей голове.
На какой-то момент уродливая морда судьбы, которую я себе представлял, той самой, что так жаждала смерти Беллы, сменилась на образ самого глупого и безрассудного ангела. Ангела-хранителя, того, кем, по мнению Карлайла, должен был быть я.


Все Каллены, и особенно Карлайл, заинтересованно уставились на книгу.
«Продолжай думать так», - мысленно воззвала Эсми. – «Ты именно такой».

С бездумной улыбкой, с озорством в небесно-голубых глазах, этот ангел создал Беллу так, чтобы у меня не было единого шанса не заметить ее. Невероятно сильный запах, чтобы привлечь мое внимание, закрытые мысли, чтобы не иссякало мое любопытство, нежная красота, чтобы я не мог отвести глаз, бескорыстная душа, вызывающая у меня трепет. Он убрал у нее инстинкт самозащиты – чтобы она могла находиться рядом со мной – и, в конце концов, добавил широкий шлейф потрясающего невезения.
Беззаботно смеясь, этот безответственный ангел отправил свое хрупкое создание прямо мне в руки, слепо веря в то, что оставшиеся во мне крохи моральных принципов позволят Белле остаться в живых.
В этом видении я не был для Беллы смертельным приговором, она была для меня вознаграждением.


«Мне это нравится», - подумала впечатленная Эсми.
«Мне тоже», - согласился мысленно Эдвард, хотя подобное немного пугало его.

Я вытряхнул из головы видение бестолкового ангела. Он был ни чем не лучше гарпии. Я не мог представить, что какие-то высшие силы могут совершать столь опасные и глупые поступки. Пусть это будет гарпия, с которой я мог бы бороться.

Элис демонстративно закатила глаза. Розали ничего не сказала.

А у меня не было своего ангела. Они доставались только хорошим – людям вроде Беллы. Только где же был этот ее ангел все это время? Кто присматривал за ней?
Я тихо придушенно рассмеялся оттого, что в данный момент именно я выполнял эту роль.
Вампир в роли ангела – это уже явный перебор.


- За неимением лучшего, вампир может неплохо справиться с этой ролью, - заметил Джаспер, смеясь.
- Да вампир вообще может практически все, - самоуверенно заявил Эммет. – Мы ж бессмертные.

Примерно через полчаса Белла расслабилась, развернувшись. Она задышала глубже и начала что-то бормотать. Я улыбнулся, успокоенный. Это была мелочь, но все-таки сегодня она спала с большим комфортом, благодаря тому, что я оказался здесь.
- Эдвард, - выдохнула она и тоже улыбнулась.
Я выкинул из головы все проблемы и вновь разрешил себе быть просто счастливым.


- Отлично, - резюмировал Эммет. – Мне нравится конец главы.
- Может, на время Эдвард перестанет истязать себя, - проворчала Розали, протягивая руку за книгой, чтобы продолжить читать, - и мы сможем насладиться чтением чего-нибудь приятного.
- Нам предстоит разговор в столовой, - улыбнулась Эсми. – И Эдвард не собирается больше ничего скрывать.
- Надеюсь, это будет весело, - усмехнулся Эммет, передавая книгу Розали.

Конец 10 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Среда, 18.04.2012, 19:31 | Сообщение # 74
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 11. Вопросы


- Вопросы, - прочитала Розали.
- Значит, не так-то просто будет Эдварду, раз уж глава названа именно так, - ухмыльнулся Эммет.

Си-Эн-Эн выпустили сюжет первыми.
Я был рад, что наткнулся на новости прежде, чем отправился в школу, с тревогой ожидая услышать, какое мнение сложится у людей, и сколько привлечет внимания. По счастливой случайности, этот день был богат на известия. Произошло землетрясение в Южной Америке и политическое похищение людей на Среднем Востоке. Поэтому все заняло только заслуженные несколько секунд, несколько фраз и одну зернистую картинку.
«Алонсо Кальдерас Уоллес, подозреваемый серийный маньяк и убийца, разыскиваемый в штатах Техас и Оклахома, был задержан прошлой ночью в Портленде, штат Орегон, благодаря анонимному предупреждению. Этим ранним утром Уоллес был найден без сознания в переулке, всего лишь в нескольких ярдах от полицейского участка. В настоящее время власти не способны сообщить нам, какому из двух городов – Хьюстону или Оклахоме – он будет выдан, дабы предстать перед судом».


- Лучше уж Техасу, - проворчала Розали, думая о том, что там разрешена смертная казнь.
- Согласен, - подтвердил Эдвард.
- Он в любом случае сядет пожизненно, - вставил Карлайл.

Изображение было нечетким - фото с паспорта, и когда его фотографировали, у него была густая борода. Даже если Белла увидит фото, она, скорее всего, не узнает его. Я надеялся на это; ее страх был бы сейчас некстати.

Эммет рассмеялся.
- Когда это Белла боялась? – скептически молвил он.
- Насколько я помню, ее мысли были схожи с твоими, - указал Джаспер Эдварду. – Она тоже не хотела, чтобы преступник разгуливал в Порт-Анджелесе, причиняя боль кому-то еще.

- Обсуждать это в Форксе не будут. Слишком далеко, чтобы задеть местные интересы, - сказала мне Элис.
«Хорошо, что мы попросили Карлайла забрать его из штата».
Я кивнул. Белла редко смотрела телевизор, относясь к нему небрежно, и я никогда не видел, чтобы ее отец смотрел что-нибудь, кроме спортивных каналов.


- Странно для полицейского, - заметил Джаспер.
- А может он хочет отдохнуть дома от работы, - предположила Эсми.

Я сделал, что мог. Это чудовище не будет больше охотиться, и я не был убийцей. В последнее время, по крайней мере. Я был прав, доверившись Карлайлу, так как не хотел, чтобы монстру все так легко сошло с рук. Я поймал себя на мысли – какой-то частью своего сознания я очень хотел, чтобы его выдали Техасу, где смертная казнь так популярна…

- Ха, - ухмыльнулась удовлетворенная мыслями брата Розали.

Нет. Это не имело значения. Я оставил это в прошлом и сосредоточился на том, что действительно было важным.

- Правильно, - заметила Эсми.

Я покинул комнату Беллы меньше часа назад. И уже жаждал снова увидеть ее.
- Элис, как ты думаешь…
Она прервала меня:
- Повезет Розали. Она будет прикидываться раздраженной, но, ты же знаешь, на самом деле она не прочь покрасоваться своей машиной, - прозвенел смех Элис.


- О чем это она? – Роуз бросила на Эдварда колкий взгляд.
- По всей видимости, - ухмыльнулся Эдвард, - я собираюсь заехать за Беллой на своей машине. Она осталась без куртки, да и просто мне бы хотелось побыть с ней…
- А это значит, что нам придется воспользоваться моей БМВ, - подняла бровь Розали.
- И в этот день, - улыбнулся Эдвард. – И все последующие.

Я усмехнулся ей.
- Увидимся в школе.
Элис вздохнула, и моя ухмылка превратилась в гримасу.
«Я знаю, знаю», - думала она. – «Ещё не время. Я буду ждать, когда ты будешь готов разрешить мне познакомиться с Беллой. Тем не менее, ты должен знать, что это не сугубо мое эгоистичное желание. Я тоже нравлюсь Белле».
Я не ответил ей, так как уже вышел за дверь.


- Вот и последствия моей вчерашней слепоты, - сухо заметила Элис, раздраженно глядя Эдварду в глаза. – Ты снова игнорируешь мое желание.
- Надо было ковать железо, пока горячо, - засмеялся Эммет над выражением лица сестры.

Это была другая точка зрения на ситуацию. Хочет ли Белла познакомиться с Элис? Иметь в друзьях вампира?

- Да, - ответили одновременно Элис и Эммет, остальные улыбнулись.

Зная Беллу… такая расстановка дел нисколько её не взволнует. Из-за этого я нахмурился. То, что Белла хочет, и то, что будет для нее лучше, были двумя разными вещами.

- Идиот, - проворчали Элис и Розали.
- Я просто пытаюсь уберечь ее, - нахмурился Эдвард.
- Ты должен был сначала узнать, чего хочет ОНА.

Я почувствовал волнение, когда припарковал свою машину возле подъездной дорожки у дома Беллы. Человеческие поговорки утверждают, что утром все становится иным – все меняется после сна. Буду ли я выглядеть другим для Беллы в слабом свете туманного дня? Более или менее зловещим, чем я был в черноте ночи? Улеглась ли в её мыслях вся эта правда, пока она спала? И начнет ли она, наконец, бояться?

- Нет, - засмеялся Эммет, и все остальные засмеялись вместе с ним.

Ее сны, несмотря на прошлый вечер, были спокойными. Всякий раз, когда она произносила мое имя, её лицо озаряла улыбка.
Несколько раз за ночь сквозь сон она бормотала о том, чтобы я остался. Может, на этот раз это ничего не значит?


- Конечно, нет! – обрадовался случаю поддразнить брата Эммет. – Ей снится, что вы в шахматы играете!

Нервничая, я ждал, прислушиваясь к звукам в доме – быстрые, спотыкающиеся шаги по лестнице, звук разорвавшейся фольги, дребезжание содержимого холодильника, когда захлопывалась дверца. Казалось, что она спешит. Торопилась попасть в школу? Эта мысль заставила меня улыбнуться, снова одаривая надеждой.

- Прогресс, - заметила, смеясь, Розали. – Ты наконец-то угадал.

Я посмотрел на часы. Учитывая скорость её дряхлого грузовика, похоже, что она уже немного опаздывала.

- Тогда я буду кстати, - улыбнулся Эдвард.
- Ты не должен пугать ее своей быстрой ездой, - мягко пожурила Эсми.
- А как иначе она к ней привыкнет? – поднял брови Эдвард.

Белла вылетела из дома. Ранец свисал с ее плеча, волосы, закрученные в пучок, уже порядком выбились из пучка на шее. Толстый зеленый свитер, в который она была одета, не защищал её хрупкие плечи от густой холодной мглы.
Длинный свитер был чересчур ей велик. Он скрывал ее стройную фигуру, превращая все ее изящные изгибы и мягкие линии в бесформенную нелепость. Я оценил это настолько, насколько мне было жаль, что на ней сейчас не что-то вроде той голубой блузки из мягкой ткани, что она носила вчера… ткань так привлекательно облегала ее кожу, и ещё то зачаровывающее декольте, обнажающее ее ключицы, которое спускалось ниже горловой впадины. Голубое струилось как вода по изящному силуэту её фигуры…


- Эдди, ты мечтаешь, - засмеялся Эммет.
- Заткнись, - шутливо бросил ему брат.
- Кажется, эта глава все-таки будет интересной, - намекнул Эммет, двигая бровями.
- Заткнись! – Эдвард простонал, закатывая глаза, но краешки его губ продолжали улыбаться. Он был рад, что мрачные главы наконец закончились.

Гораздо лучше было бы (просто необходимо), чтобы мои мысли были где-нибудь дальше, намного дальше от этого тела, и поэтому я был благодарен нелепому свитеру, в который она была одета. Я не мог позволить себе совершать ошибки, а это было бы чудовищной ошибкой - задерживаться на странных желаниях, которые возникали при мысли о ее губах… ее коже… вызывая дрожь внутри меня. Желания, которые не касались меня сотню лет. Но я не мог разрешить себе думать о прикосновении к ней, потому что это было невозможно.
Я бы убил её.


Эммет смеялся. Эдвард выглядел так, словно почти готов был его ударить. Тем не менее, он сдерживал улыбку.
- Это будет весело, - давил Эммет слова в перерывах между приступами хохота. – Эдвард будет продолжать бороться с собой. Теперь еще и с влечением к ней.
- В этом нет ничего смешного, - заметил Джаспер, который понимал, что будет испытывать все эмоции, которые Эдвард будет подавлять, вместе с ним.
- Жаль, что Стефани написала от лица Эдварда так мало, - пытался успокоиться Эммет, но не мог. – Было бы интересно почитать мысли Эдварда той ночью из «Затмения» из главы «Компромисс», когда Белла соблазняла его.
- Не думаю, что мне было легко устоять, - улыбался Эдвард, глядя на корчащегося от смеха брата.
- Я просто хочу понять, каким образом ты это смог.
- Я думал о ее будущем, - улыбнулся Эдвард.

Белла так быстро отвернулась от дома, что едва ли не пробежала мимо моей машины, не заметив её.
Затем она резко остановилась, причем ее колени сомкнулись, как у испуганного жеребенка. Ее сумка соскользнула с плеча, а глаза в удивлении широко распахнулись, как только она заметила машину.
Я вышел, даже не стараясь перемещаться с человеческой скоростью, и открыл пассажирскую дверь для нее. Я больше не пытался обмануть Беллу – когда мы были вдвоем, в конце концов, я мог быть самим собой.


- Ты действительно так думаешь? – удивилась Элис. – Или все еще пытаешься напугать ее?
- Я действительно так думаю, - подтвердил Эдвард, а потом добавил с коварной усмешкой. – И я все еще пытаюсь напугать ее.
- Идиот, – закатила глаза Розали.

Она уставилась на меня снова удивленно, поскольку выглядело это так, как будто я появился прямо из густого тумана. Но потом удивление в ее глазах сменилось чем-то другим, и я больше не боялся или, точней сказать, я уже не надеялся, что ее чувства ко мне изменились за прошедшую ночь. Тепло, трепет, очарование – все это переливалось в растопленном шоколаде ее глаз.

- Я так рада, - прошептала Эсми, - что она приняла тебя…

- Если хочешь, я могу подвезти тебя сегодня, – сказал я.

- Ты предоставил ей выбор, - довольно улыбнулась Эсми. «Наконец-то», - добавила мысленно она.

В отличие от вчерашнего ужина в ресторане, на этот раз я предоставил ей выбор. С этих пор она всегда должна выбирать сама.

- Так ли и всегда, - саркастически усмехнулась Элис.
- Когда дело не касается ее безопасности, - утвердительно кивнул Эдвард. – В тех случаях, в которых она разбирается.
- Так я и думала, - скривилась Элис.

- Пожалуй, да, спасибо, - прошептала она, беспрекословно влезая в мою машину.
Я когда-нибудь перестану приходить в трепет от того, что я был единственным, кому она сказала «да»? Сомневаюсь.
Я со скоростью ветра обогнул машину, желая как можно скорее оказаться рядом с ней. Она не подавала признака, что была потрясена моим столь быстрым появлением.
Я почувствовал счастье, когда она села рядом со мной как ни в чем не бывало. Несмотря на всю любовь и поддержку семьи, несмотря на различные развлечения и соблазны, которые мог предложить мне мир, я никогда не был счастлив, как сейчас. Даже зная, что это неправильно, что это не может закончиться ничем хорошим, я не мог долго прятать свою улыбку.


- Ох, я так рада, - улыбалась Эсми.
- Наконец-то ты счастлив, - молвил Карлайл.
- Надеюсь, это продлится оставшиеся две главы, - заметила Розали.

Мой пиджак лежал на подголовнике ее сидения. Я увидел, что она смотрит на него.
- Я захватил пиджак для тебя, - сказал я ей.


- Это мило, - заметила Элис.
- Эдвард настоящий джентльмен, - Эсми не скрывала улыбку радости.

Таким образом я решил оправдать мое бесцеремонное появление здесь этим утром. Было холодно. На ней не было пиджака. Несомненно, это было весьма приемлемое проявление галантности.

- Необязательно было искать оправдание, - сказала Эсми. – Она бы и без этого была рада видеть тебя.

- Не хочу, чтобы ты простудилась.
- Не такая уж я изнеженная, - сказала она, пристально смотря скорее на мою грудь, чем на лицо, как будто не решаясь встретить мой взгляд.


- Не хочет быть ослепленной, - засмеялся Эммет. – Умная девочка.
- Это должно свести меня с ума, - смеясь, согласился с ним Эдвард.

Но она надела пиджак прежде, чем я успел скомандовать или попросить об этом.
- Надо же, - пробормотал я.
В то время, пока я мчался в направлении школы, Белла пристально смотрела на дорогу. Я смог молчать только несколько секунд. Я должен был знать, какие мысли были в её голове этим утром.


Эммет снова рассмеялся.
- Я угадал, - Эдвард закатил глаза на книжного себя. – Ее молчание сводит меня с ума. А то, что она не смотрит на меня, тем более.

Так много изменилось между нами с тех пор, как в последний раз взошло солнце.
- Сегодня никаких вопросов? – спросил я, снова возвращаясь к той же теме.
Она улыбнулась, видимо радуясь, что я продолжил наш вчерашний разговор.
- А что, мои вопросы тебя раздражают?
- Не так сильно, как твоя реакция на мои ответы, - признался я, улыбаясь в ответ на ее улыбку.
Уголки ее губ опустились.
- А что не так с моей реакцией?


Эммет захихикал.
- Она ненормальная, - выдавил он. – Давай, Эдди, скажи ей это. Ей понравится.

- В том-то и проблема. Ты так невозмутимо все воспринимаешь – это ненормально.
Ни одного вскрика за все время. Как такое возможно?
- Приходится гадать, что ты на самом деле думаешь.
Конечно, все, что она делала или не делала, интересовало меня.
- Я всегда говорю тебе то, что на самом деле думаю.
- Кое-что ты наверняка не договариваешь.
Она снова закусила губу. Белла, казалось, не придавала этому значения – это было подсознательной реакцией на напряжение.
- Не так уж и много.
Этих слов было достаточно, чтобы подзадорить мое любопытство. Что же она хотела от меня скрыть?
- Достаточно, чтобы свести меня с ума, - сказал я.


- Так и знал, - снова улыбнулся Эдвард.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Среда, 18.04.2012, 19:40 | Сообщение # 75
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Она запнулась и затем прошептала:
- Тебе бы не хотелось это услышать.
Я задумался на мгновение, вспоминая весь наш вчерашний разговор, слово за словом, прежде чем связал все воедино. Возможно, мне нужно было получше сосредоточиться, так как я и представить не мог того, что не хотел бы услышать из её уст.


- Интересно посмотреть, догадаешься ты или снова будешь глупить, как и всегда? – подняла бровь Розали.
- Догадаюсь, - фыркнул Эдвард.
- Посмотрим, - хмыкнула Розали.

И только мгновения спустя, поскольку тон ее голоса стал таким же, как прошлым вечером – в нем снова неожиданно заскользила боль, – я вспомнил. Я запретил ей говорить, что она думала. Никогда так не говори, прорычал я на нее. Из-за меня она плакала…

- Надо же, - улыбнулась впечатленная Розали.
- Я же делаю успехи, - напомнил Эдвард.

Это было то, что она скрывала от меня? Глубина ее чувств ко мне? И то, что во мне живет чудовище, не имело для нее значения? И то, как она считала, что для нее слишком поздно менять свое решение?
Я был не в состоянии говорить, так как ту радость и боль, что я испытывал, невозможно было выразить словами. Противостояние между этими чувствами оказалось слишком острым, что не позволило бы мне внятно ответить. В машине воцарилась тишина, за исключением равномерного ритма ее сердца и дыхания.


- Я рада, что ты испытываешь счастье, Эдвард, - мягко сказала Эсми. – Даже если оно приправлено сомнениями.
«Ты заслужил это счастье».
- Спасибо, мама, - смущенно пробормотал Эдвард.

- Где все твои братья и сестры? – спросила она неожиданно.
Я сделал глубокий вздох и впервые ощутил её аромат со всей полнотой обжигающей боли и с удовлетворением понял, что почти привык. Это позволило мне вновь говорить с небрежностью.
- Они взяли машину Розали, - я припарковался на открытом месте прямо за той машиной, про которую только что сказал.


- Это произведет на нее впечатление, - заметил Эммет, обнимая жену, которая будто светилась изнутри. Розали очень гордилась своей машиной, и никогда не прочь была покрасоваться.

Увидев, как её глаза опять округлились, я подавил улыбку.
- Шикарно, не правда ли?
- Вот это да! Если у нее такая машина, зачем она ездит с тобой?
Розали бы понравилась такая реакция Беллы… если бы она могла объективно относиться к ней, что вряд ли это когда-нибудь случится.


- Сейчас у меня получается, - заметила Роуз.
- Сейчас да, - улыбнулся ей Эдвард.

- Все-таки слишком шикарно. Мы же стараемся не выделяться.
- Без особого успеха, - сказала она мне и затем жизнерадостно рассмеялась.
Беспечный, полностью беззаботный звон от ее смеха согрел даже мою пустую грудную клетку, хотя меня и преисполняли сомнения.


- Белла делает тебя счастливым, даже когда просто смеется, - улыбаясь, сказала Эсми.
- Особенно когда смеется, - Эдвард выделил первое слово. – Мне нравится знать, что она счастлива.
- Что ТЫ делаешь ее счастливой, - поправила Элис.
- Да, - Эдвард согласился с ней.

- Так почему сегодня Розали приехала так заметно? – спросила она.
- А сама не догадываешься? Я же нарушаю сейчас все правила.
Мой ответ должен был быть, мягко говоря, пугающим – наверное, поэтому Белла в ответ только улыбнулась.


- Хха-ха, - смеялся Эммет. – Я обожаю свою будущую сестру.

Она не дождалась, пока я открою ей дверь, так же как и прошлым вечером. Здесь, в школе, я должен был притворяться нормальным, поэтому я не смог передвигаться достаточно быстро, чтобы помешать ей. Но она просто пока не привыкла к более учтивому обращению. Но скоро ей придется привыкнуть.

- Я рада, что в тебе просыпается джентльмен, - Эсми улыбнулась сыну тепло.
- Она оценит в нем это, - обнял жену Карлайл.

Я подошел к ней настолько близко, насколько мог себе позволить, осторожно наблюдая за появлением любого признака того, что моя близость может быть ей неприятна.

Розали и Элис закатили глаза.

Дважды ей рука вздрагивала, словно она хотела дотянуться до меня, но этого так и не произошло. Это выглядело, будто она хотела прикоснуться ко мне… Мое дыхание участилось.

- А Эдди-то был бы и не против, - удивился Эммет, хихикнув.
- Но вряд ли это хорошая идея, - Эдвард мрачно посмотрел на него.
- Хорошо, что Белла соблюдает дистанцию, - согласился с ним Карлайл. – Это дает тебе возможность привыкнуть к ее запаху и делать шаги к сближению так часто, как ты будешь готов. Не торопясь.

- Тогда зачем вам такие машины? Если хотите не выделяться? – спросила она, пока мы медленно шли.
- Потворствуем своим желаниям, - признал я. - Все мы любим быструю езду.
- Воображалы, - кисло прошептала она.
Она не подняла глаз, чтобы увидеть мою ответную ухмылку.
«О, Боже! Я не верю этому! Черт, как Белла добилась этого? Я не понимаю! Почему?»


- Джессика? – догадалась Элис, закатывая глаза.
- Джессика, - поморщилась Розали и продолжила читать:

Мысленное потрясение Джессики вторглось в мою голову. Она ждала Беллу, укрываясь от дождя под козырьком крыши столовой. С расширившимися от неверия глазами, она сжимала в руках куртку Беллы.
Через секунду её заметила и Белла. Ее щеки слабо порозовели, когда девушка отметила выражение лица Джессики. Мысли в голове той ясно отражались и на ее лице.


- Но нам все же интересно узнать их поточнее, - намекнул Эммет.
- Уверен, у тебя будет такая возможность, - засмеялся Эдвард, видя любопытство брата.

- Привет, Джессика. Спасибо, что вспомнила, - поздоровалась с ней Белла. Она протянула руку за курткой, и Джессика молча отдала её.
Мне стоило быть любезным с друзьями Беллы, несмотря на то, нравились они мне или нет.
- Доброе утро, Джессика.
«С ума сойти…»


- Бедная Джессика, - смеялась Элис.
- Она не привыкла, что ты с ней здороваешься, Эдвард, - поддакнул позабавленный Эммет. – У нее шок.

Глаза Джессики стали еще шире. Это было странно и забавно… и, честно, даже немного смущало… осознание того, насколько я смягчился из-за Беллы. Выглядело так, будто никто больше не боялся меня. Если Эммет узнает об этом, он будет смеяться всё ближайшее столетие.

Эммет смеялся уже сейчас – громко захлебываясь.

- Эээ… привет, - пробормотала Джессика, многозначительно сверкнув глазами в Беллу. – Надеюсь, свидимся на тригонометрии.
«Ты мне обязательно все расскажешь. Я не отвяжусь, пока не получу ответа. Детального. Мне нужны детали. Ненормальный Эдвард КАЛЛЕН!! Жизнь так несправедлива».


- Ее ждет разочарование, - смеясь, заметила Элис.
- Как и меня, - присоединился к ней Эдвард, вспоминая, какими односложными и не детальными были ответы Беллы на тригонометрии. – Это заставит меня поломать голову.

Рот Беллы скривился.
- Конечно, увидимся позже.
Пока Джессика шагала на свой первый урок, постоянно оглядываясь на нас, мысли в её голове бешено вращались.
«Целая история. Не могла и вообразить такого. Планировали ли они встретиться прошлым вечером? Они встречаются? И как она может такое скрывать? Почему она вообще согласилась? Это определенно не случайно – у нее что-то серьезное с ним. Какие-нибудь другие варианты? Я все выясню. Я не могу оставаться в неведении. Интересно, было ли у неё с ним что-нибудь? О, я в экстазе…»


- А она-то почему в экстазе? – удивился Эммет.
- Женские штучки, - туманно ухмыльнулась Розали.

Мысли Джессики внезапно стали несвязанными, и она позволила бессловесным фантазиям вихрем закружиться в своей голове. Я вздрогнул от ее домыслов, и не только потому, что она ставила себя на место Беллы в своих мысленных образах.
Это не могло так выглядеть. И все же я… я хотел…


- О… - пораженно выдохнул Эммет, предчувствуя горяченькое. Его глаза засверкали, и он практически потер руки.
Эдвард закатил глаза.
- Думаю, тебя тоже ждет разочарование, - заметил он.
- Ты не будешь думать об этом? – искренне удивился Эммет.
- Он имеет в виду, - усмехнулась Розали, - что быстро пресечет мысли, текущие в таком направлении. Он все еще боится ее убить.

Я не хотел признаться, даже самому себе. Сколько неверных путей я открыл перед Беллой? Убьет ли ее один из них?
Я встряхнул головой, стараясь забыться.


Эммет разочарованно закатил глаза, признавая, что Роуз была права. Эдвард усмехнулся.

- Что ты собираешься ей сказать? – спросил я Беллу.
- Эй, - прошептала она сердито. - Я думала, ты не можешь читать мои мысли!
- Не могу.
В удивлении я пристально посмотрел на нее, стараясь понять ее слова. О… мы, должно быть, думали об одном и том же в одно и тоже время. Хммм… Мне определенно понравилось это.
- Как бы то ни было, - сказал я ей, - ее мысли я могу читать – она собирается подкараулить тебя в классе.


- Это ей понравится, - поддразнил Эммет книжную Беллу.

Белла тяжело вздохнула и затем позволила своему пиджаку скользнуть с её плеч. Я не понял, что она собирается сразу же вернуть его обратно – и не спросил ее об этом, я предпочел, если бы она оставила его у себя… просто так – поэтому я не слишком спешил с предложением помочь. Она отдала мне пиджак и тут же надела свою куртку, не обратив внимания на мои протянутые руки, чтобы помочь ей одеться. Мне это не понравилось, и я нахмурился, но убрал это выражение с лица прежде, чем она могла заметить.

- Ничего, она привыкнет к вежливому обхождению, - улыбнулась сыну Эсми. - «Ты ведь не оставишь это как есть?»
- Сделаю все, что в моих силах, - пообещал Эдвард матери.

- Так что ты ей скажешь? – настаивал я.
- Может, подскажешь? Что она хочет узнать?
Я улыбнулся и покачал головой. Я хотел услышать, что она думает, без подсказок.


- Балда, - проворчала Элис.
- Просто он любит слушать ее теории, - поддел сестру Эммет.
- Тогда ты тоже балда, - сказала ему Элис.

- Это нечестно.
Белла сощурила глаза.
- Нет, ты не делишься тем, что знаешь – сейчас это нечестно.
Точно – ей не по душе двойные стандарты.
Мы подошли к двери ее класса – где я должен был покинуть ее. Я тщетно хотел, чтобы мисс Коуп была более уступчива и поменяла мое расписание занятий английского… Я заставил себя сосредоточиться. Я мог быть честным.
- Она хочет узнать, не встречаемся ли мы тайком, - медленно проговорил я. - И она хочет узнать, как ты к этому относишься.


- Ну, я сказал правду, - заметил Эдвард.

Она вновь округлила глаза – не из-за удивления на этот раз, но искусно подражая ему. Они были открыты для меня, и я мог прекрасно это прочитать. Девушка изображала невинность.
- Да уж, - прошептала она. - И что мне ответить?
- Хммм…
Она всегда пытается вытянуть из меня больше, чем говорит сама. Я обдумал, как ответить.
Непослушная прядь ее волос, слегка влажная от тумана, упала с плеча и легла завитушкой на её ключицу, спрятанную за нелепым свитером… притягивая мой взгляд… привлекая его к другим спрятанным частям…


Эммет заинтересованно уставился на книгу…

Я осторожно коснулся пряди, не касаясь кожи – утро и без моего прикосновения было достаточно прохладным – и заправил ее обратно в ее беспорядочный пучок, так, чтобы она не смогла меня больше отвлечь. Я припомнил, как Майк Ньютон коснулся ее волос, и сжал челюсть при воспоминании. Она уклонилась от его прикосновения. Сейчас ее реакция не была такой же; вместо этого ее глаза слегка расширились, кровь прихлынула к коже, и внезапно сбивчиво заколотилось сердце.

- Ей нравится, - просияла Элис.
- Ей нравлюсь именно я, - с удовлетворением признал Эдвард.

Я попытался спрятать улыбку и ответить на её вопрос.
- Думаю, на первый вопрос ты можешь ответить «да»… если ты не против, конечно, – «ее выбор, всегда ее выбор». - Это легче, чем любые другие объяснения.


- И все же, это не совсем выбор, - заметила Эсми. – Ты должен был предложить ей это более официально, а не так, между слов…
- Прости, мама, - согласился Эдвард, - ты, как всегда, права…

- Я не возражаю, - прошептала она. Ее сердце пока не вернулось к нормальному ритму.
- А что касается ее второго вопроса…
Сейчас я не смог скрыть улыбки.
- Я бы и сам был не прочь услышать твой ответ.
Дам Белле обдумать это. Я едва сдержал смех, увидев, что на её лице отразилось потрясение.


- Балда, - смеясь, проворчала Элис.
- Просто Белла такая забавная, - поддержал Эдварда большой брат.

Я быстро отвернулся, прежде чем она смогла потребовать еще какого-нибудь ответа. Я с трудом позволил себе уйти от её дальнейших вопросов. Я хотел слышать ее мысли, не свои.
- Увидимся за ланчем, - извиняясь, бросил я ей через плечо, убедившись, что она все ещё смотрит на меня широко раскрытыми глазами. Ее рот тоже был широко раскрыт. Я отвернулся и рассмеялся.


- Ничего, она сотрет улыбку с твоего бессовестного лица, - напомнил Эммет, думая о том, как уклончива будет Белла во время разговора с Джессикой.
- Это сведет меня с ума, - смеясь, согласился Эдвард.

Несколько шагов спустя я неясно осознал потрясенные и вопрошающие мысли, кружащиеся вокруг меня – взгляды окружающих перемещались туда-сюда, то на лицо Беллы, то на мою удаляющуюся фигуру. Я не стал уделять им большого внимания. Я не мог как следует сконцентрироваться. Было достаточно трудно придерживать свой шаг на допустимой скорости, когда я шел по мокрой траве на свое следующее занятие. Я хотел бежать – по-настоящему бежать, так быстро, чтобы исчезнуть, так быстро, чтобы ощущать, будто парю. Какая-то часть меня уже парила…

- Эдвард влюблен, - счастливо пробормотала Эсми.
- Да, - улыбаясь, Эдвард подтвердил.

Оказавшись в классе, я надел пиджак, позволив её аромату плотно окутать меня. Все во мне горело – я позволил запаху вернуть меня в привычное состояние – чтобы позже было легче не замечать его, когда я снова буду с ней на ланче…

- Молодец, - похвалил Карлайл.

Хорошо, что мои учителя решили меня не беспокоить. Сегодня был бы тот день, когда бы они могли обнаружить меня неподготовленного и неспособного ответить. Этим утром мои мысли успели побывать в столь разных местах, только мое тело находилось в классе.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх