Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов - Страница 2 - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Penelope  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 20.08.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline




Название: Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Автор: Валлери
Бета: LanaLuna11
Рейтинг: PG-13
Жанр: General/Family
Пейринг: Стандарт
Дисклеймер: Права Стефани Майер на героев и идею.
Саммари: Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и она читает книгу с Джейкобом, прежде чем встречается с Эдвардом вживую. Затем Эдвард забирает "Солнце Полуночи", чтобы прочитать его с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.
Размещение: Только с нашего разрешения.
Статус:завершён!



Навигатор:
Бонус. Глава 1. Первая встреча
Читая Солнце Полуночи. Бонус. Глава 2. Открытая книга
Бонус. Глава 3. Феномен
Бонус. Глава 4. Видения
Бонус. Глава 5. Приглашения
Бонус. Глава 6. Группа крови
Бонус. Глава 7. Мелодия
Бонус. Глава 8. Призрак
Бонус. Глава 9. Порт-Анджелес
Бонус. Глава 10. Теория
Бонус. Глава 11. Вопросы
Глава 12. Сложности



В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал MoRkA - Среда, 04.01.2012, 20:16
 
Esprit Дата: Среда, 07.09.2011, 14:35 | Сообщение # 16
Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 42

Медали:
Статус: Offline
Здорово, спасибо большое за перевод! flowers
 
Esprit Дата: Среда, 07.09.2011, 14:42 | Сообщение # 17
Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 42

Медали:
Статус: Offline
Хм...перевод...это у меня что то с головой, точно... shy
 
Bella-Luna11 Дата: Среда, 07.09.2011, 20:12 | Сообщение # 18
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
да...это уже не перевод biggrin


В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
ol4uk07 Дата: Четверг, 08.09.2011, 12:44 | Сообщение # 19
Приближенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 171

Медали:
Статус: Offline
Bella-Luna11, большое спасибо за новую главу!
Эта книга лучший подарок для Эма, здесь он отрывается по полной! brows И, как видно, Элис тоже biggrin
Quote (Bella-Luna11)
- Я до сих пор не могу поверить, что Белла согласилась со мной встретиться после того, как прочитала эту книгу, - пробормотал потрясенно Эдвард. – Любая девушка была бы напугана до конца жизни, только лишь прочитав первую главу!

А все думала, когда же это наш Эдди скажет tongue
Quote (Bella-Luna11)
- Да! – вскричал Эммет неожиданно громко. – Эдди, ты ревнуешь!

Еще как ревнует brows


 
Bella-Luna11 Дата: Вторник, 20.09.2011, 19:59 | Сообщение # 20
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 3. Феномен


«Феномен», - прочитала Розали. – Что это значит? Почему «Феномен»?
- Наверное, это относится к Белле – к тому, как она воспримет свое спасение, - предположила Эсми, глядя на сына.
- Или к тому, как воспримем мы такое поведение Эдварда, - заметил Джаспер. – Он совершит нестандартный поступок – спасет человеческую девушку.
- Или здесь имеется в виду феноменальная невезучесть Беллы, - ухмыльнулся Эммет.
- Давайте прочитаем и узнаем, - предложил Карлайл.

На самом деле я не страдал жаждой, но решил вновь поохотиться этой ночью. Немного осторожности для преодоления неадекватной реакции мне не помешает.
Карлайл пошел со мной, мы не оставались с ним наедине с того момента, как я вернулся из Денали. Когда мы бежали сквозь темный лес, я слышал, как он думал о том поспешном прощании на прошлой неделе.
В его воспоминаниях я видел черты моего лица, искривленные жестоким отчаяньем. Я чувствовал его удивление и неожиданное волнение.
- Эдвард?
- Мне необходимо уехать, Карлайл, мне надо уехать сейчас же.


- Ты снова думаешь об отъезде, - печально вздохнула Эсми.
- Но он остался, - заметила Элис.
- Наверное, я скажу что-то, что убедит его не уезжать, - успокоил жену Карлайл.
- Или я уже не смогу уехать, - улыбнулся Эдвард матери.

- Что случилось?
- Ничего. Пока что. Но случится, если я останусь.


- Перестраховщик, - буркнула Элис, качая головой.

Он дотронулся до моей руки. Я чувствовал, что делаю ему больно, когда отдернул свою руку.
- Я не понимаю.
- У тебя было так… Был ли когда-нибудь такой случай…
Я видел, как я глубоко вздохнул, видел дикий огонь, горящий в моих глазах, проступающий сквозь его беспокойство.


- Мне всегда было любопытно, каким ты видишь себя со стороны, через мысли других? – заинтересованно спросил Эммет.
- Всегда по-разному, - ответил ему Эдвард.
- Насколько по-разному?
- Зависит от того, что думает обо мне конкретный человек, - ухмыльнулся Эдвард.
Любопытно, - подумал Эммет. – Значит, если ты кому-то не нравишься, то будешь выглядеть для него как страшилище? А если нравишься…
- В твоих глазах я – зануда, - усмехнулся Эдвард, глядя на брата, - и я тебе нравлюсь, - закончил он, на что Эммет захохотал.
- Но в целом твои догадки правильные, именно так это и происходит, - закончил Эдвард и попросил продолжить читать.

- Было ли так, чтобы один человек пах для тебя лучше, чем остальные? Намного лучше?
- Ох…
Когда я понял, что он меня прекрасно понимает, стыд отразился на моем лице.


- Ты разве встречал такое? – быстро спросил Эдвард у Карлайла, ведь ранее они уже обсуждали это, и Карлайл говорил, что никогда не встречал «поющую» для него кровь.
- Я – нет, - ответил тот, - но я достаточно долго живу и иногда слышал об этом от других вампиров… особенно, когда жил с Волтури.

Он приблизился, чтобы дотронуться до меня, игнорируя то, что я отпрянул снова, и положил руку мне на плечо.
- Сделай все, что должен, чтобы не поддаться соблазну. Я буду скучать. Вот, возьми мою машину, она быстрее.
Теперь он уже спрашивал себя, правильно ли он поступил, отослав меня. Думал, не обидел ли меня, высказав так мало доверия.
- Нет, - прошептал я на бегу. – Это было тем, что нужно. Возможно, если бы я остался, то с легкостью предал бы твое доверие.


- Перестраховщик, - снова буркнула Элис, закатывая глаза.
- Он просто хочет защитить Беллу, - поправила Эсми.

- Мне так жаль, что тебе приходится страдать, Эдвард. Но ты должен сделать все возможное, чтобы оставить дочь Свона в живых. Даже если для этого тебе снова придется уехать от нас.
- Знаю, я знаю.
- Зачем ты вернулся? Я чувствую себя счастливее, когда ты рядом, но если это настолько сложно...
- Мне не нравится чувствовать себя трусом, - признал я.


Все услышали, как Эдвард зашипел, и когда посмотрели на него, успели увидеть, как он раздраженно закатывает глаза, злясь на самого себя. Он так и думал, что именно это было первопричиной возвращения… и это было так безответственно с его стороны!

Мы замедлились, теперь мы бежали трусцой сквозь темноту.
- Это лучше, чем подвергать ее опасности. Она уедет через год или два.
- Ты прав, я знаю это, - но его слова, напротив, только усилили мое желание остаться. Эта девушка уедет через пару лет…


Эммет глядел на книгу так, словно сейчас разрушатся все его мечты. Он думал о пари и о том, что прямо сейчас Эдвард догадается о своих чувствах… а значит, он проиграет спор с Джаспером.

Карлайл перестал бежать, я остановился с ним, он повернулся, чтобы оценить мое выражение лица.
- Ты не собираешься убегать, не так ли?
Я кивнул.
- Это гордость, Эдвард? Это не то, чего стоит стыдиться...
- Нет, это не гордость держит меня здесь. Не в этот раз.
- Некуда идти?
Я издал смешок.
- Нет, это бы меня не остановило, если бы я смог заставить себя уйти.


- Неужели ты все-таки догадался, что чувствуешь к ней? – пораженно выдохнул Эммет.
- Не думаю, - с сомнением произнес Эдвард. – Если бы догадался, сказал бы прямо. Я обычно откровенен с Карлайлом.

- Мы уйдем с тобой, если это то, что тебе необходимо. Тебе надо просто попросить. Мы переедем без всяких претензий, по крайней мере, от большинства из нас. Они не станут сердиться на тебя.

- Я бы рассердилась, - вставила Розали, и ее голос, в самом деле, звучал сердито.
- Никто и не сомневается, - ухмыльнулся Эдвард.
- Мы только недавно переехали! – попыталась оправдаться Роуз, но ее голос по-прежнему был раздраженным. – Разумеется, я не хочу уезжать! Тем более, мне очень нравится в Форксе!
- Успокойся, детка, - напомнил жене Эммет, - никто и не переедет.

Я поднял бровь.
Он посмеялся.
- Ну, возможно Розали будет, но она обязана тебе. Как бы то ни было, будет лучше для нас уехать сейчас, пока не было причинено вреда, чем уехать тогда, когда ее жизнь уже оборвется, - к концу предложения из его тона исчез весь юмор.


- А говорил, что убедишь его остаться, - заметила Эсми, глядя на Карлайла, и тот пожал плечами.
- Я просто предположил. Но на самом деле, если бы я не прочитал все эти книги, то вел бы себя именно так, как книжный я: принял бы любое решение Эдварда, но пытался бы защитить девушку вне зависимости от того, насколько доверяю сыну.
- Не спорьте. Только задумайтесь: ведь это значит, что Эдвард уже сам не хочет покидать Беллу Свон, - широко улыбнулась Элис, и Эсми улыбнулась вслед за ней.

Я вздрогнул от его слов.
- Да, - согласился я. Мой голос звучал хрипло.
- Но ты не уезжаешь?
Я вздрогнул.
- Так надо.


Эдвард снова зашипел. Он был очень зол на себя книжного сейчас. Он поступал очень эгоистично, потакая сиюминутному желанию остаться. Даже прочитав книги и зная, что в конечном итоге все закончится благополучно, Эдвард сто раз взвесил за и против, тщательно подготовился прежде, чем встретиться с Беллой. Его же книжный двойник вел себя абсолютно безответственно, непродуманно… и это было так несвойственно его натуре! Должно быть, девушка в самом деле оставила глубокий след на его сердце, раз его поступки потеряли всякую логику и оправданность.

- Что держит тебя здесь, Эдвард? Я не могу понять.
- Я не знаю, смогу ли объяснить, - даже себе, но это не имеет значения.


Эммет удовлетворенно захихикал и хлопнул Эдварда по плечу. Твоя нелепая слепота весьма кстати, - подумал он, даже в уме продолжая хихикать, а внешне широко улыбаться. – Хоть раз я выиграю пари.
- Ты такой идиот! – покачала Элис головой. Похоже, ты глух не только к мыслям Беллы, - добавила она мысленно с ехидцей, - но и к самому себе.

Он долго всматривался в мое лицо.
- Нет, я все-таки не могу понять. Но я сохраню все в тайне, если ты хочешь.


- А почему ты не увидел этого сразу, Карлайл? – закатила глаза Элис.
- Все ведь началось с запаха, - пожал плечами Карлайл. – Откуда мне знать, что за этим стоит нечто большее…

- Спасибо. Это великодушно с твоей стороны, особенно если учесть, что я не позволяю никому иметь от меня секретов, - с одним исключением, но я пытался сделать все возможное, чтобы лишить ее этого, пытался же?

Эммет громко захохотал, но Эдвард уже привычно проигнорировал эту вспышку радости.

- У каждого из нас есть свои причуды, - засмеялся он снова. – Не так ли?
Он только что почуял запах маленького стада оленей. Было сложно вложить больше энтузиазма в это, чем уже было вложено, потому что даже при более благоприятных обстоятельствах запах был не из приятных. В ту же секунду воспоминание о крови девушки всплыло у меня в памяти, запах скрутил мой желудок.
Я вздохнул.
- Поохотимся, - согласился я, хотя знал, что кровь, которая в скором времени наполнит моё горло, мало чем поможет.
Мы оба пригнулись, и я позволил этому непривлекательному запаху тихо вести нас вперед.


- Разве это не помогает? – нахмурился Карлайл, глядя на Эдварда.
- Не особенно, - Эдвард поморщился. – Ну, то есть, становится немного легче, конечно, но как бы я не был сыт, реакция остается.
- Мне жаль, - посочувствовал Карлайл, расстраиваясь от несправедливости, что его сыну приходится проходить через столько испытаний, чтобы обрести любовь.

Когда мы вернулись домой, заметно похолодало. Недавно растаявший снег замерз снова, и это было похоже на тоненький слой стекла, покрывший всю поверхность земли. Каждая сосновая иголочка, каждый лист папоротника, каждый стебелек травы - все было покрыто льдом.
Когда Карлайл ушел, чтобы переодеться к его ранней смене в госпитале, я остался у реки, ожидая рассвет. Я чувствовал, что почти распухаю от количества выпитой крови, но знал, что почти абсолютное отсутствие жажды не будет значить ничего, когда я снова окажусь рядом с девушкой.


Эсми выразительно посмотрела на Эдварда и вздохнула. Ей тоже не нравилось знать, что сын постоянно испытывает боль и необходимость бороться с самим собой.

Холодный и неподвижный, как камень, я сидел, смотря на то, как темная вода бежит рядом с ледяным берегом; я смотрел сквозь нее.
Карлайл был прав. Мне необходимо уехать из Форкса. Они смогут распространить какую-нибудь историю, чтобы объяснить мое отсутствие. Перешел учиться в школу в Европе. Уехал в гости к дальним родственникам. Сбежал из дома. Не важно, какая будет версия. Никто не будет особо интересоваться этим.
Всего через год или два девушка исчезнет. Она продолжит свою жизнь, у нее будет жизнь, которую можно будет продолжать. Она пойдет в какой-нибудь колледж, повзрослеет, начнет свою карьеру, возможно, даже выйдет замуж. Я мог представить это, я мог увидеть девушку, одетую во все белое, меряющую шагами комнату под руку с отцом.


- Идущую к тебе, - пробормотала Розали, на ее лице была улыбка. Эдвард тоже улыбнулся, а вслед за ним и вся остальная его семья.
- В этой реальности свадьба должна быть лучше, чем в книге. Уж я постараюсь, - пообещала Элис.
- Нет, - не согласился Эдвард, - все будет так, как захочет Белла, и точка.
- Мои видения подтверждают то, что я смогу ее уговорить, - самодовольно изрекла Элис, и Эдвард закатил глаза.
- Неужели тебе не хочется пышную свадьбу, как было принято в те времена, когда ты родился? – удивилась Эсми, глядя на сына.
- Мне хочется то, что делает Беллу счастливой, - уклончиво ответил Эдвард.
- В «Рассвете» Белле понравилось торжество, - заметила Розали.
- Значит, понравится и здесь, - продолжала улыбаться Элис.
- Я надеюсь, в этот раз ты сделаешь предложение по всем правилам, - взгляд Эсми, направленный на сына, стал строгим, - а не как в книге.
- Да, мама, - успокоил Эдвард, уже пытаясь представить себе, как это будет. И вздохнул. Вряд ли его Белла воспримет идею с замужеством иначе, чем в книге. Наверное, ему придется хорошо потрудиться ради ее согласия.
Не волнуйся, - подумала Элис специально для него, - она согласится.

Было странно, но то, что я представил, причиняло мне боль. Я не мог понять, от чего. Может, я ревновал, потому что у нее было будущее, которого у меня никогда не будет?

- А может, просто ревновал, - Эммет рассмеялся, но теперь вместе с ним смеялись все. Кроме Эдварда, который уже устал считать, сколько раз он был смущен за время прочтения этой маленькой книги. А ведь это всего лишь третья глава.

Это не имело значения. Все люди, окружавшие меня, имели те же возможности в жизни, саму жизнь, и я очень редко завидовал им.
Я должен оставить ее, для ее будущего. Прекратить рисковать ее жизнью. Это было бы правильным решением. Карлайл всегда принимал правильные решения. Я должен послушать его сейчас.


- Получается, не послушал, - удивленно заметил Джаспер.
- Да, получается, что так, - согласился Эдвард, также удивляясь собственной безответственности… или силе своих чувств, которые книжный он даже еще не понимал.

Солнце показалось из-за облаков, и слабый свет замерцал на стекле, сковавшем землю.
Еще один день, решил я. Я увижу ее еще раз. Я смогу выдержать это. Возможно, мне стоит упомянуть о возможном отъезде, чтобы сделать историю более правдоподобной.
Это будет сложно. Я уже мог чувствовать, как не хочу этого делать, и это нежелание рождало в моей голове причины для того, чтобы остаться – отложить отъезд ещё на два, три, четыре дня… Но я поступлю правильно. Я знал, что могу доверять советам Карлайла. И я знал, что я был слишком противоречив, чтобы принять это решение в одиночку.


- Получается, ты уехал бы, если бы не случай с фургоном, - продолжал выдвигать предположения Джаспер, думая о том, что он выиграет пари.
- Или нашел бы новый повод задержаться, - пожал плечами Эдвард, отвечая на произнесенный вслух вопрос.

Слишком противоречивый. Как много нежелания уехать исходит от моего одержимого любопытства, а сколько из-за неудовлетворенного аппетита?



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:11 | Сообщение # 21
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Почти все члены семьи закатили на этом глаза, поражаясь внутреннему нежеланию Эдварда видеть собственные чувства.

Я зашел в дом, чтобы переодеться к школе.
Элис ждала меня, сидя на верхней ступеньке третьего этажа.
- Ты снова уезжаешь, - обвинила она меня.


- Значит, я настроен серьезно, - вздохнул Эдвард, - раз даже Элис видит это…
- Да, - покачал головой Эммет. – Похоже, мы все должны благодарить чертов фургон, ведь ясно же, что именно он заставил тебя остаться.
- Или опасность, постоянно угрожающая Белле, - улыбнулась Элис.

Я вздохнул и кивнул.
- Я не вижу, куда ты отправишься на этот раз.
- Я просто сам все еще не знаю, куда отправлюсь, - прошептал я.
- Я хочу, чтобы ты остался.
Я покачал головой.
- Может быть, Джас и я пойдем с тобой?


Эсми выразительно посмотрела на Элис, ее взгляд выражал почти что ужас. Она представляла, что ее семья разрушится на две половинки в один миг. Нет, уж лучше они уехали бы все вместе, чем вот так терять половину дорогих ее сердцу людей.

- Теперь они ещё больше будут нуждаться в тебе, если меня не будет, чтобы предупреждать об опасности. И подумай об Эсми. Ты заберешь у нее половину семьи за один миг?
- Ты огорчишь ее.
- Я знаю, именно поэтому тебе и надо остаться.
- Это будет уже не так, как если бы ты был рядом, и ты знаешь это.


- Я не думаю, что мы бы остались в Форксе надолго, если бы ты уехал, Эдвард, - сказал сыну Карлайл. – Мы бы очень быстро присоединились к тебе.
- Да, - согласилась Эсми мгновенно, - потому что без одного из нас мы уже не семья.
- Да, но я никогда не посмел бы просить вас об этом, - пробормотал Эдвард.
- Я понимаю, - мягко сказала Эсми. – И, тем не менее, через небольшой промежуток времени мы бы последовали за тобой. Мы не должны разделяться, Эдвард. Это неправильно.
- Если мы вспомним короткую поездку Эдварда в Денали, - заметил Джаспер, - то сможем предположить, что Эдвард снова вернулся бы очень скоро… придумав себе веский повод вернуться.
- В «Новолунии» он продержался целых полгода, - со скепсисом произнес Эммет.
- Да, но тогда он был твердо уверен в правильности только такого выхода, - помрачнел Джаспер. – Сейчас у него нет настолько сильной мотивации.

- Да, но я должен поступить правильно.
- Есть много верных путей, и много ошибочных, не так ли?
На мгновенье она отвлеклась на одно из ее странных видений, я смотрел вместе с ней, как неотчетливые видения менялись и возвращались. Я видел себя вперемешку со странными тенями, которые я не мог распознать – они были туманными и неясными. И тут моя кожа неожиданно засияла на ярком свету маленького луга. Я знал это место. Посредине вместе со мной сидела фигура, но она вновь была неразборчивой, недостаточно понятной, чтобы узнать, кто это.


- Наша Белла! – воскликнул Эммет так, словно другие еще не поняли этого.

Картинки задрожали и исчезли, и куча всевозможных вариантов снова связала будущее.
- Мне не много удалось понять из этого, - сказал я ей, когда картинка померкла.
- Мне тоже. Твое будущее изменяется так часто, что я не могу придерживаться чего-то определенного. Но, хотя, я думаю, что…
Она остановилась и воспроизвела в памяти громадную коллекцию других видений обо мне. Все они были такими же, неясными и смутными.


- Почему видения про тебя всегда смутные? – заинтересованно спросил Эммет.
- Потому что он удивительно упрямый и противоречивый, - закатила глаза Элис. – Постоянно подслушивает, а это дает ему возможность сразу менять что-то, если видение ему не нравится.
- Это тебя раздражает, не так ли? – засмеялся Эммет, глядя на то, как Элис морщится, рассказывая об этом.
- Еще как, - подтвердила ясновидящая, ухмыляясь.

- Хотя я думаю, что что-то изменяется, - сказала она громко. – Твоя жизнь сейчас находится на перекрестке.
Я мрачно засмеялся.
- Ты понимаешь, что звучишь сейчас как цыганка-мошенница на карнавале, да?
Она показала мне свой маленький язык.
- Но сегодня все будет в порядке? Правда? - спросил я, и мой голос внезапно стал встревоженным.
- Я не вижу, чтобы ты убил кого-нибудь сегодня, - уверила она меня.
- Спасибо, Элис.


- Почему ты всегда так сильно беспокоишься? – спросил Джаспер. – Ведь если ты смог удержаться в тот первый, самый трудный, день, то, что может пойти не так во второй или третий?
- Видение Элис во вторую встречу подтвердило, что я мог сорваться, - заметил Эдвард мрачно.
- И все же, ты не сорвался, - поднял брови Джаспер.
- Любое отвлечение может… - начал Эдвард, но его перебила Элис.
- Перестраховщик, - буркнула она.
- Тебе так же трудно было сейчас? – спросил Джаспер, думая о первой встрече с Беллой в этой реальности.
- Нет… - с сомнением ответил Эдвард, качая головой. – Не совсем…
- Перестраховщик, - буркнула теперь Розали.

- Иди, оденься. Я ничего никому не скажу, я позволю тебе самому все рассказать остальным, когда ты будешь готов.
Она встала и стрелой помчалась вниз по лестнице, ее плечи слегка ссутулились.
- Я буду скучать по тебе. Честно.
Да, я тоже буду очень по ней скучать.
По дороге в школу было очень тихо. Джаспер видел, что Элис чем-то огорчена, но он знал, что если бы она хотела поговорить об этом, то давно уже бы все ему рассказала. Эмметт с Розали были поглощены друг другом - это был один из тех моментов, когда они смотрели друг на друга с восхищением. Было довольно-таки отвратительно смотреть на них со стороны.


- Идиот! – зашипела Розали раздраженно, действительно сердясь на Эдварда за такие его мысли.
- Прости… - пробормотал Эдвард, смущенно пожимая плечами.
- Он просто завидует, детка, - захихикал Эммет. – Мы ведь любим друг друга… а он один.
- Это так?! – Роуз смотрела на Эдварда испепеляющим взглядом, которым можно разжигать поленья. И только попробуй сказать – нет.
- Думаю, да, - признал Эдвард, хотя ему очень не хотелось сознаваться в этом вслух.
Роуз фыркнула, но выглядела теперь гораздо более спокойной, чем вначале.

Мы все были в курсе того, как отчаянно они любили друг друга. Или может, мне было так плохо оттого, что только я был один. Иногда бывает очень трудно жить под одной крышей с тремя парами идеально подходящих друг другу влюбленных. И это была одна из этих парочек.

- Вот видишь, - смеялся Эммет, обнимая Розали. Теперь Роуз снисходительно улыбалась.
- Просто вы всегда слишком откровенно показываете свои чувства, не щадя чувства других, - проговорила Эсми мягко, пытаясь тем самым утешить Эдварда. – Это может быть очень больно, когда ты одинок.
- Да кто его заставлял быть одиноким? – загрохотал Эммет. – Таня десятки лет добивалась его взаимности!
- Мне не нужна Таня, - поморщился Эдвард.
- Конечно, нет, - улыбнулась Эсми. – Эдвард искал настоящую любовь.

Возможно, им всем было бы лучше, если я бы не бродил рядом, как сварливый и грозный старик, каким я и должен быть сейчас.

Эммет снова засмеялся, выразительно глядя на Эдварда.

Конечно, первым, что я сделал, когда мы приехали в школу, было - найти девушку. Просто для того, чтобы снова себя подготовить.
Ну конечно.


Смех Эммета снова стал неприличным, но теперь Эдвард смеялся вместе с ним. Было действительно забавно наблюдать, насколько его книжный двойник слеп к самому себе. Сейчас Эдварду, как и остальным, казалось, что его поведение нелепо.

Я был в замешательстве от того, что в моей жизни не осталось ничего, кроме нее, теперь все мое существование было сосредоточено на этой девушке даже больше, чем на мне самом.
Было довольно просто понять, что после восьмидесяти лет постоянно повторяющихся ежедневных и еженощных занятий каждое изменение становилось поводом для глубоких раздумий.


Теперь вместе с Эдвардом и Эмметом смеялись все Каллены.
- Все-таки пари выиграю я, - заметил Эммет с широченной улыбкой. – Пока его не ткнут в это носом, этот идиот ни о чем не догадается.
- Мечтай, - смеясь, заявил Джаспер. – Фургон сделает это гораздо быстрее.

Она еще не приехала, но я мог слышать вдалеке оглушительный рев мотора ее грузовика. Я прислонился к машине, чтобы подождать. Элис осталась со мной, в то время как остальные отправились прямо в класс. Им уже порядком надоело то, что я так зациклился, им было непонятно, что какой-то человек мог интересовать меня так долго, и не важно, насколько великолепно она пахла.
Девушка медленно возникла в поле моего зрения, ее глаза были сосредоточены на дороге, и руки крепко сжимали руль. Она казалась чем-то обеспокоенной. Мне понадобилась всего секунда, чтобы понять, чем она была обеспокоена, на самом деле сегодня у каждого было такое же выражение лица. Просто дорога была покрыта льдом, и они все пытались ездить аккуратнее. Я видел, что она серьезно относится к этой дополнительной опасности.
Это вполне вписывалось в то, что я уже отметил ранее. Я добавил эту черту характера к своему маленькому списку. Она была серьезным и ответственным человеком.
Она припарковалась недалеко от меня, но я, все ещё не сдвинувшийся с места и наблюдающий за ней, остался незамеченным. Мне стало интересно, что она сделает, когда заметит? Покраснеет и уйдет? Это было первое, что я предположил. Возможно, она ответит на мой взгляд. Возможно, подойдет и заговорит со мной.
На всякий случай я глубоко вздохнул, наполняя свои легкие воздухом с надеждой.


- Не понимаю, неужели я не чувствовал этого и не смог дать тебе подсказку? – покачал головой Джаспер. – Ведь я должен был понять первым…
- Должно быть, мое сопротивление чувствам путает тебя, - пояснил Эдвард. – Ты ведь ощущаешь только то, что я в этот момент. А все, что я чувствую – это смятение и недоумение.
- И все же, я должен был разглядеть за этим нечто большее, - не согласился Джаспер.

Она осторожно выбралась из грузовика, попробовав на ощупь скользкую землю до того, как наступить на нее. Она не подняла глаз, и это расстроило меня. Может мне стоит подойти и поговорить с ней?

- И после этого Эдди утверждает, что собирается уехать, - заметил Эммет со скептическим смешком.
- Его хватило бы еще максимум на неделю, - добавил Джаспер.
- Меньше, - ухмыльнулся Эммет. – Жаль, что мы не можем поспорить на это.

Нет, это будет неправильно.
Вместо того чтобы пойти к школе, она обошла свой грузовик, весьма забавно прильнув к боку машины, как будто не доверяла своим ногам. Это заставило меня улыбнуться, и на своем лице я почувствовал взгляд Элис. Я не стал слушать, что она думает по этому поводу, мне было весело наблюдать за тем, как девушка проверяет цепи противоскольжения. Казалось, что она вот-вот упадет – её ноги опасно скользили по льду. Ни у кого больше не было проблем с этим… неужели лед в этом месте был самым плохим?


Эммет снова смеялся, но теперь над Беллой. Было весело смотреть на девушку глазами Эдварда, который, даже, несмотря на внутреннее напряжение, находит ее неуклюжесть весьма забавной.

Она остановилась, посмотрев вниз со странным выражением на лице. Это была… нежность? Как будто что-то на шинах пробудило в ней эмоции.

- Конечно, ее отец поставил их, - кивнула Эсми.
- Неужели ты угадал почти правильно без чтения мыслей? – заметила Розали. – Ты делаешь успехи.

И снова любопытство обожгло меня, как жажда. Это было так, как будто мне необходимо знать, о чем она думает. Казалось, что все остальное не имело значения.

Эммет снова смеялся.
- Неужели тебя это не раздражает? – спросил он у Эдварда. – Постоянно не знать, о чем она думает?
- Раздражает, но не в том смысле, - пояснил Эдвард. – Это заставляет меня учиться понимать ее другими способами. Это очень увлекательно… хотя и трудно.
- Она заставляет тебя поработать мозгами, - сделал вывод Эммет.
- Ага, - согласился Эдвард с улыбкой.
- Тогда тебе никогда не будет с ней скучно, - заметил Джаспер.
- Никогда, - широко улыбнулся Эдвард.

Мне хотелось подойти и заговорить с ней. Она выглядела так, будто бы ей непременно нужно было держаться за что-то, по крайней мере до того момента, пока она не сойдет со скользкого тротуара. Конечно, я не мог предложить ей это, ведь так? Я колебался, даже разрывался. Принимая во внимание ее враждебность к снегу, ей вряд ли понравится прикосновение моей холодной белой руки. Мне надо было одеть перчатки…

- Это точно мысли человека, собирающегося уехать? – дразнил брата Эммет.

- НЕТ! - громко выдохнула Элис.

Все Каллены притихли, напряженно ожидая страшного момента.

Мгновенно я проник в ее мысли, сначала предполагая, что это я допустил ошибку, и она увидела меня, делающего что-то непростительное. Но видение не имело ничего, связанного со мной.
Тайлер Кроули решил завернуть на парковку на большой скорости. Его решение заставит его машину скользить по льду.
Видение опередило действительность всего на пару секунд. Фургон Тайлера завернул за угол, когда я все еще смотрел окончание видения, которое сорвало с губ Элис испуганный возглас.
Нет, это видение не имело никакого отношения ко мне, но в то же самое время оно относилось ко мне целиком и полностью, потому что фургон Тайлера, чьи колеса в этот самый момент скользили по льду под самым ужасным углом, закрутится и собьет девушку, которая так неожиданно стала центром моей жизни.


- Выиграю я, - тихо вставил Джаспер, на что Эммет скептически покачал головой, и оба снова замолчали, напряженно уставившись на книгу.

Даже без видения Элис было очень просто рассчитать траекторию машины, над которой Тайлер уже потерял контроль.
Девушка, стоявшая в своем неправильном месте, позади своего грузовика, подняла глаза, привлеченная звуком визга тормозов. Она взглянула прямо в мои наполненные страхом глаза, и затем отвернулась, чтобы посмотреть на приближающуюся смерть.
Только не она! Слова прогремели в моей голове так, будто они принадлежали кому-то другому.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:17 | Сообщение # 22
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Готовь деньги, - бросил Джаспер.
Эммет выглядел раздосадованным, но все же упрямо покачал своей головой и заметил:
- Он все еще ни о чем не догадался.
- До этого момента осталось всего несколько минут. Максимум – час книжного времени.
- Удвоим ставку, раз ты так уверен? – усмехнулся Эммет, и Элис неодобрительно посмотрела на Джаспера, который с готовностью кивнул.
- Если он тут не догадается, то это будет уже совсем странным, - вставила Розали.

Все еще сосредоточенный на мыслях Элис, я видел, как видение неожиданно изменилось, но у меня не было времени, чтобы досмотреть его концовку.
Я бросился сквозь толпу, направляя себя прямо между тормозящим фургоном и застывшей девушкой. Я двигался так быстро, что все вокруг потеряло четкие очертания, за исключением моей цели. Она не видела меня, никакие человеческие глаза не способны проследить за моим полетом, она все еще смотрела на громоздкий предмет, который как раз собирался впечатать ее тело в металлический бок ее грузовика.
Я обхватил ее вокруг талии, двигаясь со слишком большим напором для того, чтобы быть нежным, хотя с ней просто необходимо быть нежным. Минула всего одна сотая секунды с момента, когда я вытащил ее хрупкое тело из пасти смерти, и моментом, когда я приземлился на землю, держа ее в руках. Я ясно осознал хрупкость и ранимость ее тела.


- Ты так близко… - пробормотал Карлайл, - но даже не вспомнил о жажде.
- Это говорит о том, что способ отвлечения работает, - заметила Розали.
Эдвард ничего не ответил, напряженно всматриваясь в книгу.

Когда я услышал, как ее голова ударилась об лед, мне показалось, что я сам обратился в лед.

- Теперь Эдди будет считать, что у нее как минимум сотрясение мозга, - усмехнулся Эммет.
- Перестраховщик, - хором заявили Элис и Розали.
- Он прав, она же ударилась, - осторожно вставил Карлайл, его лицо было почти таким же обеспокоенным, как и у Эдварда.

Но у меня не было даже секунды для того, чтобы оценить её состояние. Я услышал фургон позади нас: он скрипел и визжал тормозами, все приближаясь к громоздкому корпусу грузовика девушки. Он изменял направление, двигаясь по дуге, но снова надвигаясь на нее, как будто она магнитом притягивала его к себе.

- Ничего себе! – воскликнул Эммет потрясенно, почти с тем же выражением стояли и остальные Каллены. От шуток не осталось и следа.

- Проклятье, - прошипел я.
Я уже успел сделать слишком много. Я только что промчался по воздуху, чтобы оттолкнуть ее с дороги, я осознал жуткую ошибку, которую совершил. Но понимание того, что это было ошибкой, не остановило меня.
Я не забывал о риске, которому подвергался, и которому подвергал не только себя, но и всю свою семью. Это было опасно для нас.
Но это не помогало, я не собирался позволить фургону преуспеть в своей второй попытке забрать у нее жизнь.
Я опустил ее и вскинул руки, чтобы поймать фургон до того, как он коснется девушки. Сила, с которой фургон налетел на нас, отшвырнула меня назад на машину, припаркованную у ее грузовика, и я почувствовал, как крыло машины прогибается под моими плечами. Фургон дернулся и задрожал под натиском непреодолимого препятствия в виде моих рук, а затем качнулся, нестабильно балансируя на двух боковых колесах.
Если бы я убрал руки, заднее колесо придавило бы ей ноги.


Эсми ахнула, прикрывая рот рукой.
- Честно, я думал, насчет магнита для неприятностей – это преувеличение, - пробормотал Джаспер.
- Очевидно, что нет, - напряженно прошептал Эдвард.

Ради всего святого, эта катастрофа никогда не закончится? Было ли что-то еще, что могло пойти наперекосяк? Я едва мог сидеть здесь, держа одной рукой фургон и ожидая помощи. Не то что бы я не мог просто отшвырнуть фургон, в нем просто сидел водитель, и его мысли были наполнены паникой.

- Надеюсь, он ничего не увидел, - покачал головой Джаспер, думая об еще одном потенциальном свидетеле. Ему не понравилось, что столько людей могло заметить Эдварда.

С приглушенным стоном я оттолкнул фургон от нас так, что тот на мгновенье оторвался от земли. Когда он снова упал на нас, я поймал его снизу правой рукой, в то же время, обхватывая талию девушки левой, вытащил ее из-под фургона и плотно прижал к себе. Ее тело слабо двигалось, когда я развернул ее, чтобы ее ноги оказались вне опасности. Она была в сознании? Как много вреда я ей нанес неожиданным спасением?

- Ты должен думать о разоблачении, идиот! – не выдержала Розали, которой, как и Джасперу, уже давно не нравилось то, что происходит.
- Я не мог позволить ей умереть, - пробормотал Эдвард.
- Но не такой ценой! – не согласилась Розали, ее брови были гневно сдвинуты. – Ты хоть понимаешь, как сильно рисковал?!
- Понимаю, - мрачно посмотрел на нее Эдвард.
- Думаю, я буду в бешенстве, как только узнаю, - пригрозила Роуз, переводя взгляд на книгу.
- Думаю, я тоже, - заметил Джаспер. – Терпеть не могу, когда что-то грозит Элис.

Я позволил фургону упасть, теперь он уже не представлял для неё опасности. Фургон грохнулся на тротуар, все стекла одновременно разбились вдребезги.

- Бедный водитель, - испуганно ахнула Эсми, но она была единственной, кто побеспокоился о нем.

Я знал, что я был в ужасном положении. Как много она видела? Видели ли другие люди, как я появился рядом с ней, а затем задержал фургон, вытаскивая ее из-под него? Эти вопросы сейчас должны были волновать меня больше всего.
Но я был слишком обеспокоен, чтобы волноваться об угрозе разоблачения так сильно, как должен был.


- Идиот! – вновь прошипела Розали, опуская книгу, ее глаза метали молнии.
- Успокойся, - обнял рассерженную жену Эммет, - ведь Белла ничего не скажет.
- Кроме Беллы вокруг полно других свидетелей! - продолжала шипеть Роуз. – Это просто чудо, что водитель или другие люди на парковке не заметили Эдварда!
- Мы и раньше совершали ошибки, - примирительно напомнил Эммет, - но всегда как-то находили выход.
- Ошибки – да, но это всегда были только слухи! А тут свидетели и доказательства! Например, отпечаток его плеч на крыле машины! – Роуз гневно смотрела на Эдварда. – Как ты собирался объяснять все это? Ты рисковал не только собой, а всеми нами! Нашим положением!
- Хватит, Роуз, - попросила Эсми строго, - мы знаем, что все закончится хорошо!

Меня охватила паника – ведь я мог сам навредить ей в моей попытке защитить. Я был слишком напуган ее близостью, зная, что стоит только мне вздохнуть, как я тут же почувствую этот запах. Я слишком четко осознавал тепло ее мягкого тела, прижатого к моему, даже сквозь препятствия в виде наших курток я чувствовал ее сердце…
Первый страх был самым сильным. Когда вокруг послышались крики свидетелей, я наклонился, чтобы посмотреть ей в лицо, увидеть, была ли она в сознании, очень надеясь, что она не истекала кровью.
Ее глаза были открыты, и смотрели с ужасом.


- Похоже, тебе все же удалось немного ее напугать, - ухмыльнулся Джаспер.
- Просто она видела слишком много, - процедила Розали, - и теперь точно знает, что он – не человек!

- Белла, - требовательно произнес я, – с тобой все в порядке?
- Все хорошо, - инстинктивно ответила она мне удивленным голосом.
Облегчение, столь прекрасное, что почти казалось болью, прошло сквозь меня, когда она заговорила. Я вздохнул сквозь зубы, не обращая внимания на сопровождающую меня жажду в горле. Я ощутил этот аромат едва ли не с радостью.


- О, - Карлайл заинтересованно смотрел на книгу, - а вот и подтверждение, что опасность, грозящая Белле, помогает Эдварду лучше бороться со своей жаждой.
- Страх потерять ее очень отрезвляет, - тут же согласился Эдвард.

Она попыталась встать, но я не был готов выпустить ее. Я чувствовал себя так… безопаснее? По крайней мере, было лучше - чувствовать ее прижатой ко мне.

Так как напряжение немного спало, Эммет позволил себе захихикать. Он хотел бы еще отпустить пошлую шуточку, но красноречивый взгляд Роуз, находящейся не в духе, его остановил.

- Осторожно, - предостерег я ее. – Я думаю, ты довольно сильно ушибла голову.
К счастью, тут не чувствовался запах свежей крови, но это не значило, что не было каких-либо внутренних повреждений. Мне неожиданно захотелось сию же минуту доставить её к Карлайлу и провести все обследования с помощью рентгена.


Все Каллены, даже Карлайл, позволили себе рассмеяться. Только улыбка Розали вышла более сдержанной, потому что она все еще злилась на безответственность Эдварда.

- Оу, - сказала она совершенно ошеломленно, когда осознала, что я был прямо рядом с ее лицом.

- Она не была бы против, если бы ты ее поцеловал, Эдвард, - поддел брата Эммет, и тот посмотрел на него раздраженно.

- Так я и думал, - облегчение добавило этой ситуации нелепости, даже легкомысленности.
- Как это… - ее голос затих, а веки трепетали. – Как ты оказался здесь так быстро?
Облегчение скисло, ирония испарилась. Она заметила слишком много.


Теперь Эммет смеялся во все горло, не обращая внимания на жену, кипящую от негодования.

Теперь, когда я понял, что девушка в относительном порядке, беспокойство за мою семью увеличилось.

- Неужели? – съязвила Розали, выразительно глядя на Эдварда.

- Я стоял рядом с тобой, Белла, - я знал из личного опыта, что если буду уверенным во лжи, собеседник начнет сомневаться в своей правоте.
Она попыталась шевельнуться снова, на этот раз я позволил ей сделать это. Мне надо было дышать, чтобы убедительнее играть свою роль. Чтобы остаться в здравом рассудке, мне нужно было освободиться от тепла ее крови, чтобы оно не оказалось в сочетании с её ароматом. Я отодвинулся в сторону от нее, так далеко, насколько позволяло маленькое пространство между разваливающейся машиной.
Она смотрела на меня, я ответил на её взгляд. Отвести глаза первым было бы ошибкой, которую способен сделать только неопытный лгун, а я не был таким. Мое выражение лица было спокойным, внушающим доверие… Кажется, это смутило ее. Хорошо.


- Опытный лгун, - ухмылялся Эммет. – И как после такого количества лжи Белла все же решила встретиться с тобой?
- Сам не понимаю, - пробормотал Эдвард. – Но меня куда больше удивило, что она не побоялась встретиться, прочитав о силе моей жажды. Ведь она прочитала все это… - вампир пораженно качал головой, - и знала, на какой риск идет… И все равно пришла на первый урок…
- Потому что она любит тебя, - улыбнулась Эсми.
- Потому что она – Белла, - засмеялся Эммет.

Место происшествия окружили. В основном студенты, дети, пробирающиеся сквозь толпу, чтобы увидеть, сколько тут искореженных тел. Я мог слышать лепет и возгласы, а также поток потрясенных мыслей. Я просмотрел сквозь эти мысли, чтобы удостовериться, что подозрений еще не возникло, но затем отключил свою возможность читать мысли и сосредоточился на девушке.

- Тебе просто невероятно повезло, что никто из них не увидел тебя, - вставила Розали едко, но было заметно, что она значительно успокоилась, когда в мыслях студентов Эдвард не прочел ничего опасного.

Она отвлеклась из-за всей этой суматохи. Она смотрела по сторонам, на ее лице все еще было потрясение, и попыталась встать на ноги.
Я легонько положил руку ей на плечо, чтобы придержать ее.


- Не вставай, у тебя сотрясение, - пропищал Эммет противным голосом, перебивая чтение, вызвав тем самым пару смешков, а Эдвард закатил глаза.
- Но ведь он прав, - тихонько вставил Карлайл. – Это мы знаем, что с Беллой все в порядке, потому что прочитали уже книги. Но книжный Эдвард не знает этого. Она же ударилась…
- Брось, Карлайл, - Эммет перешел на обычный звук своего голоса, - ты же и сам смеялся со всеми в прошлый раз. Эдвард ведет себя как нянька-наседка. Белла не настолько беспомощна. Выживала же она раньше без него.
- У нее постоянно были травмы, - напомнил Эдвард неохотно.
- Но ничего серьезного, - не унимался Эммет, и Эдвард хмуро посмотрел на него прежде, чем Розали снова продолжила читать.

- Не вставай пока что, - казалось, что она была в порядке, но действительно ли она может двигать шеей? Снова мне захотелось, чтобы Карлайл был рядом. Мои годы теоретической медицины – ничто, по сравнению с сотнями лет практики.

- Простите, - пробормотал Эммет неразборчиво, потому что снова взахлеб смеялся, мешая читать.

- Но тут холодно, - объяснила она.
Ее только что дважды едва не сбили насмерть, она получила травму, а холод – единственное, что ее сейчас волновало. Смешок вырвался у меня сквозь зубы до того, как я вспомнил, что ситуация не из смешных.


- Неужели она думала бы о холоде, если бы у нее была травма? – указал Эммет на очевидный факт.
- Иногда люди не чувствуют боли от шока, - заметил Карлайл.

Белла моргнула, и ее глаза сфокусировались на моем лице.
- Ты был вон там.
Это снова отрезвило меня.
Она посмотрела на юг, хотя там нельзя было что-то увидеть, только скомканный фургон.
- Ты был у своей машины.
- Нет, не был.
- Я видела тебя, - настаивала она, она говорила как ребенок, когда упрямилась.
Ее подбородок выпятился.
- Белла, я стоял рядом с тобой и оттолкнул тебя от фургона.
Я вгляделся в ее широкие глаза, стараясь заставить ее принять мою версию - единственную приемлемую версию из возможных.


- Не сработает, - покачал головой Эммет с улыбкой. – Ведь это Белла.
- Поздновато опомнился, - вставила Розали. – Об этом надо было думать до того, как совершил столько просчетов за один миг.

Она стиснула зубы.
- Нет.
Я попытался оставаться тактичным, не паниковать. Если бы я только мог успокоить ее на пару минут, чтобы дать себе возможность уничтожить доказательства… и опровергнуть ее теорию, сославшись на удар головы.


- Как некрасиво, - нахмурилась Эсми.
- Но у него нет другого выхода, - указал Джаспер, и Эсми расстроено кивнула.

Вряд ли будет просто заставить эту скоромную тихую девочку молчать. Лишь бы она поверила мне, хотя бы на пару мгновений.
- Пожалуйста, Белла, - сказал я, но мой голос был слишком напряжен, потому что я неожиданно захотел, чтобы она мне поверила. Жутко захотел, и чтобы это доверие распространялось отнюдь не только на аварию. Глупое желание. Что же сможет вызвать у неё доверие ко мне?



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:22 | Сообщение # 23
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Эммет скрестил пальцы на руках, глядя на книгу, а Джаспер ухмыльнулся, но в его взгляде уже сквозило напряжение, потому что, похоже, Эдвард не даст ему выиграть пари. Ведь сроки вышли… но Эдвард по-прежнему не понял, что за чувства руководили им, когда он бросился спасать девушку.

- Почему? - спросила она, защищаясь.
- Поверь мне, - попросил я.
- Ты обещаешь объяснить мне все позже?
Меня взбесило то, что пришлось снова солгать ей, в то время как я больше всего хотел заслужить ее доверие. Поэтому мой ответ прозвучал резко.
- Хорошо.
- Хорошо, - повторила она тем же тоном.


- Ты считаешь, если уговорил ее отложить неизбежное, то она отступится? – удивленно спросил Джаспер.
- Нет, конечно, - ответил Эдвард. – Я просто выигрываю время, чтобы придумать правдоподобное объяснение.
- Вроде сотрясения, - поморщилась Эсми, и Эдвард вздохнул, ощущая стыд из-за того, что готов был так некрасиво подставить девушку, вынудив ее отвечать за его ошибку. Такому поступку не было оправданий, и он с отвращением смотрел на книгу, поражаясь, что такая мысль пришла в голову его книжному я.

За это время вокруг нас начали предприниматься попытки по спасению - приехали взрослые, вызвали скорую, вдалеке уже звучали сирены. Я пытался перестать думать о девушке и привести свои мысли в порядок. Я просматривал мысли каждого человека в толпе, свидетелей и тех, кто подошел позже, но так и не заметил чего-то, чего стоило бы опасаться.

- Тебе очень повезло, - снова вставила Розали.
- Я знаю, - вздохнул Эдвард немного раздраженно.
- Зато книжная я не знаю, - Роуз многозначительно подняла бровь.
- И будешь в бешенстве, - согласился Эдвард.
- Надеюсь, ты будешь вести себя тактично, - строго сказала ей Эсми, а затем перевела взгляд на Джаспера, который тоже не выглядел довольным ситуацией. – Вы оба.
- Сомневаюсь, - поджала губы Розали, а Джаспер благоразумно промолчал.

Многие были удивлены, увидев меня тут, рядом с Беллой, но все заключили, хотя они и не могли прийти к другому объяснению, что они просто не заметили меня, стоящего рядом с девушкой до случившегося.
Она была единственной, кто не желал принимать простых объяснений, но она не будет надежным свидетелем. Она была напугана и травмирована, можно даже не упоминать то, что она ударилась головой. Возможно, она была в шоковом состоянии. Эти факты подвергнут её историю сомнению. Никто не придаст им особого значения из-за обилия других свидетелей.
Я вздрогнул, когда услышал мысли Розали, Джаспера и Эммета, только что пришедших на место происшествия. Мне придется дорого поплатиться за это сегодня.


Розали бросила на Эдварда красноречивый взгляд, будто бы намекая: «Я же говорила».
- Ты тоже сердишься на меня? – спросил Эдвард Эммета, потому что с Розали и Джаспером все было ясно.
- Нет, - удивился он, а потом поправился: - Сейчас – нет. Я же знаю, что будет дальше.

Я хотел выправить вмятину, которую мои плечи оставили на соседней машине, но девушка была слишком близко. Мне надо будет подождать, пока она отвлечется.
Ждать было очень утомительно, так много народу смотрело на меня, люди сражались с фургоном, пытаясь отодвинуть его от нас. Я мог бы помочь им, просто для того, чтобы ускорить процесс, но у меня и так были большие проблемы, а у девушки определенно был «острый глаз». В конце концов, они отодвинули его достаточно далеко, чтобы доктора могли подобраться к нам с носилками.
Знакомое лицо оценивающе смотрело на меня.
- Привет, Эдвард, - сказал Бретт Уорнер.


- Это хорошо, - отозвался Карлайл. – Бретт – отличный врач. И он знаком с тобой, значит, поверит тебе.

Он был работником скорой помощи, и я довольно хорошо знал его. Это была чистая удача - единственная удача за сегодня, что он был первым, кто пробрался к нам. В его мыслях я увидел себя бодрым и спокойным.
- Ты в порядке, парень?
- Все отлично, Бретт. Меня не задело. Но я боюсь, что у Беллы есть повреждения. Она сильно ударилась головой, когда я оттолкнул ее.


- Белле это не понравится, - засмеялся Эммет.
- Но он заботится о ней, - сказала Эсми.
- Скорее, о своем разоблачении, - вставил Джаспер, и Эсми снова нахмурилась.

Бретт переключил свое внимание на девушку, которая бросала на меня свирепые взгляды и ощущала себя преданной. Ох, точно. Она была кем-то вроде мученика и предпочитала страдать в тишине.
Она не стала сразу возражать моим словам, и я тут же почувствовал облегчение.


- Белла – удивительная, - пробормотал Эдвард себе под нос, думая о том, насколько же сильно ему повезло. Стоило прожить девяносто лет в полном одиночестве, чтобы сейчас встретить Беллу и полюбить ее.

Другие работники скорой помощи пытались настоять на моем осмотре, но было несложно отговорить их. Я обещал, что отец осмотрит меня, и от меня отстали. Для многих людей простой уверенности в голосе было достаточно. Для большинства людей, но явно не для этой девушки. Подходила ли она хоть под один стандартный параметр?
Они наложили повязку ей на шею, и ее лицо вспыхнуло алым от смущения. Я использовал этот момент её отвлечения, чтобы ногой осторожно исправить форму вмятины. Только мои родственники заметили мои действия, и я услышал, как Эммет с готовностью пообещал исправить все, что я не успею доделать.


- Спасибо, - поблагодарил Эдвард.
- Не за что, - улыбнулся ему Эммет.
- Вот правильная реакция, - сказал Карлайл, глядя на Розали. – Мы должны помогать друг другу. Злость совершенно делу не поможет.
- Но было бы лучше избегать ошибок, а не исправлять их последствия.
- Но если они случаются, - настаивал Карлайл, - то мы должны всячески содействовать и помогать – объединяться, а не кричать.
- Ты прав, - неожиданно со вздохом согласилась Розали.

Благодарный ему за помощь, и еще больше благодарный за то, что он уже перестал думать о моем опасном поступке, я, немного расслабившись, забрался на переднее сиденье скорой помощи рядом с Бреттом.
Шериф приехал ещё до того, как Беллу погрузили в карету скорой помощи.


- Надеюсь, ты подслушаешь мысли шерифа, - улыбнулся Эммет.
- Обязательно, - с улыбкой подтвердил Эдвард. – Думаю, это первое, что я сделаю. Я ведь ждал этого момента с нетерпением.

Хотя в мыслях отца Беллы была всего лишь пара слов, паника и беспокойство исходили из его сознания и заглушали все другие мысли в окрестности. Сильнейший поток безмолвной тревоги и вины хлынул из него, когда он увидел свою дочь в машине скорой помощи.

- Почему он чувствует себя виноватым? – удивился Джаспер.
- Потому что она его дочь, - пояснила Эсми. – Если с ней что-то случилось, значит, он не смог уберечь ее.
- Но ведь его даже не было рядом.
- Вот именно, - улыбнулась Эсми и, когда лицо Джаспера осталось таким же недоуменным, добавила: - Это все родительские штучки.

Хлынувший из него поток прошел и сквозь меня, увеличиваясь с каждой секундой. Когда Элис предупреждала меня, что смерть дочери Чарли Свона убьет и его тоже, она не преувеличивала.
Я склонил голову из-за переполнявшего меня чувства вины, когда я прислушивался к панике в его голосе.


- А ты-то с чего чувствуешь себя виноватым? – удивление Джаспера стало еще большим, - Ты ведь спас ее!
- Не знаю, - пожал плечами Эдвард, - но сейчас я чувствую то же самое. Вероятно, это потому, что я случайно ударил ее, когда хотел защитить. Я всегда очень болезненно к этому относился.
- Просто ты очень ответственный, - улыбнулась ему Эсми.

- Белла! - прокричал он.
- Со мной все в порядке, Чар… папа, - вздохнула она. – Ничего плохого не произошло.
Уверенность в её голосе немного убавила его страх. Он сразу же обратился к ближайшему работнику скорой помощи, чтобы узнать больше о том, что случилось.
Я услышал, как он заговорил, очень четко формируя и согласовывая предложения, несмотря на панику, и тогда я понял, что его беспокойство и тревога не были беззвучными. Я просто… не мог расслышать определенные слова.
Хмм… Мысли Чарли Свона не были такими тихими, как у его дочери, но теперь я понял, откуда это у нее. Интересно.


- Хмм… - удивленно произнес Карлайл. – Похоже, Белла не единственная, кого ты не слышишь.
- Похоже, что да, - Эдвард выглядел очень заинтересованным, смотря на книгу. Он уже встречался с Чарли, но до этого момента ему не приходило в голову, что он может расслышать не все его мысли. Ему просто казалось, что шериф медленно думает, да и Эдварду не было повода часто прислушиваться к мыслям Чарли, так как его голова постоянно была занята его дочерью и проведенным с ней временем.
- Любопытно, каков был бы дар Чарли, если бы он стал вампиром, - задумчиво промолвил Эммет, и Розали коротко зашипела на него.
- Вероятно, тоже какая-нибудь разновидность щита, - ответил Карлайл, пожимая плечами.
- Но не такого сильного, как у Беллы, - добавил Эдвард.

Я никогда не проводил много времени с шефом полиции. Я всегда считал его человеком, думающим очень медленно, теперь-то я понимаю, что это я плохо соображал.

Эммет заржал.

Его мысли частично скрывались, но не исчезали полностью. Я мог только понять их диапазон, их настроение.
Я хотел прислушаться лучше, понять, смогу ли я найти в этой менее сложной головоломке разгадку секрета девушки. Но Беллу уже погрузили в машину, и скорая помощь стала отъезжать.
Было сложно удержать себя от ускользающего решения этой загадки, которая полностью завладела мной.


- Смотри, не влюбись в Чарли, - сострил Эммет, и Эдвард раздраженно глянул на него.

Но мне пришлось задуматься, посмотреть на все произошедшее сегодня со всех сторон. Мне необходимо было послушать, удостовериться в том, что я не подверг нас такой опасности, из-за которой нам бы пришлось немедленно скрыться. Мне необходимо было сосредоточиться.

- Неужели дошло? – не смогла не вставить Розали.

В мыслях работников скорой помощи не было ничего, что могло бы взволновать меня. Насколько они могли судить, с девушкой не случилось ничего серьезного. И Белла тоже вроде придерживалась той истории, которую я ей рассказал.
Первоочередным делом, когда мы приехали в госпиталь, было увидеть Карлайла. Я быстро прошел сквозь автоматические двери, но не смог полностью отказаться от наблюдения за Беллой, я следил за ней сквозь мысли врачей.


- Чтобы быть готовым, если она начнет трепаться, разумеется, - поддел Эммет, втайне радуясь, что, похоже, в этот раз именно он выиграет пари, так как Эдвард по-прежнему оставался глух и слеп по отношению к себе.
- Разумеется, - согласился Эдвард, смеясь над книжным собой вместе с братом и еще несколькими членами своей семьи.

Было достаточно легко уловить столь знакомые мысли моего отца. Он был в маленьком кабинете, один - это был второй проблеск удачи в этот совсем неудачный день.
- Карлайл.
Он услышал мой оклик и встревожился, когда увидел мое лицо. Он вскочил на ноги, его лицо стало мертвенно-бледным. Он перегнулся через стол из орехового дерева прекрасной работы.
- Эдвард, ты же не…
- Нет, нет. Это не то.


- Ты решил, что я убил ее, - потрясенно выдохнул Эдвард, испугавшись и расстроившись, что отец так плохо о нем подумал.
- Прости… - пробормотал Карлайл с глубоким вздохом. – Я доверяю тебе, ты знаешь.
- Знаю, - признал Эдвард.
Вероятно, это потому, что твой визит слишком неожиданный… а еще выражение твоего лица могло натолкнуть меня на подобные мысли, - дополнительно извинился Карлайл в уме.

Он глубоко вздохнул.
- Конечно, нет. Прости, что я подумал об этом. Твои глаза, конечно, я должен был понять.
Он заметил, что мои глаза все еще золотые, с облегчением.
- Но она ушиблась, Карлайл, возможно не сильно, но все же…
- Что случилось?
- Глупое дорожное происшествие. Она оказалась не в том месте, не в то время. Но я не мог просто стоять и дать ему сбить ее…
- Начни по порядку. Я не понимаю. Ты-то тут причем?
- Фургон занесло на льду, - прошептал я.
Когда говорил, я смотрел на стену.


- Тебе не стоило чувствовать вину передо мной за то, что ты спас ее, - сказал Карлайл Эдварду. – Ты знаешь, я всегда и во всем поддержу тебя. Особенно в спасении человеческой жизни.
- Я знаю, но это не помогает перестать переживать о последствиях, - вздохнул Эдвард.

Вместо кучи дипломов и свидетельств, вставленных в рамки, там была всего лишь одна простая картина, его любимая - не открытый Хассам.
- Она была на его пути. Элис увидела, что это случится, но не оставалось времени на то, чтобы сделать… что-то, кроме как кинуться сквозь толпу и столкнуть ее с дороги. Никто не заметил… кроме нее. Мне еще пришлось остановить фургон, но опять же, никто не заметил… кроме нее. Мне… мне жаль, Карлайл. Я не хотел подвергать нас опасности.
Он обошел стол и положил руку мне на плечо.
- Ты поступил правильно. Это, по всей видимости, было непросто для тебя. Я горжусь тобой, Эдвард.


- Он подверг нас всех опасности! – возмущенно сказала Розали, смотря на Карлайла. Она не могла поверить, что отец встал на сторону Эдварда, когда все они были так близко от разоблачения.
- Но он спас человека, - не согласился Карлайл с Розали. – Я ценю это.
- Тогда, может, всем нам стоит стать суперменами? – с вызовом заявила Розали, поджимая губы.
- Не преувеличивай, Роуз, - попросила у нее Эсми. – Это был просто порыв, потому что он уже любит ее.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:28 | Сообщение # 24
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Теперь я мог посмотреть ему в глаза.
- Она знает, что со мной что-то не так…
- Это не имеет значения. Если нам надо будет уехать, мы уедем. Что она сказала?
Я покачал головой, немного озадаченный.
- Пока что ничего.
- Пока что?
- Она согласилась с моей версией произошедшего, но ждет моих объяснений.
Он нахмурился, обдумывая это.
- Она ударилась головой, ну ладно, я ударил ее. - Я быстро продолжил. - Я толкнул ее на землю довольно сильно. Она выглядит неплохо, но я не думаю, что будет сложно подвергнуть сомнению ее теорию.
Я чувствовал себя сволочью, говоря так.


- И правильно чувствуешь, - Эсми хмуро смотрела на Эдварда. – Вина твоя, не стоит порочить девушку даже ради своего спасения.
- Я знаю, мама, - прошептал Эдвард, ему было очень стыдно за подобные свои мысли. Он не мог поверить в то, что его книжный я даже просто думает об этом… как не мог поверить и в то, что он смог бы, в самом деле, сказать о девушке так. Эдвард надеялся, что его книжный двойник не решится на это.

Карлайл уловил отвращение в моем голосе.
- Возможно, это не понадобится. Давай посмотрим, что из этого выйдет, ладно? Кажется, у меня есть пациент, которого стоит осмотреть.
- Хорошо, - сказал я. – Я так волнуюсь о том, что причинил ей боль.
Лицо Карлайла просияло. Он пригладил свои волосы, которые были всего на несколько тонов светлее, чем его золотые глаза, и засмеялся.
- Это был интересный день для тебя, не так ли? - В его мыслях я видел иронию, это было забавно, по крайней мере, для него. Кардинальная смена ролей. В ту сотую долю секунды, которая потребовалась мне, чтобы пробраться сквозь застывшую толпу, я превратился из убийцы в защитника.


- Ты уже давно в него превратился, - заметила Элис. – Еще в первый день в школе, когда хотел защитить ее от злых мыслей Джессики, - она принялась загибать пальцы. – Потом на уроке биологии – сделал невозможное, чтобы оставить ее в живых. Ты даже пытался уехать, чтобы уберечь ее! Ты уже давно защищаешь ее, Эдвард!
- Ладно, ладно, - смущенно ответил ей брат, но не стал отрицать ни одного из заявлений.

Я засмеялся вместе с ним, вспоминая то, насколько я был уверен в том, что Беллу никогда не придется защищать от чего-то, кроме меня самого. Для моего смеха была причина, потому что, несмотря на фургон, это было чистой правдой.

- Вот видишь, даже ты сам признал это, - указал Эдварду Джаспер.
- Это еще не значит, что я перестал представлять опасность, - поспорил Эдвард.
- Перестраховщик, - Элис закатила глаза.
- Она права, Эдвард, - продолжал Джаспер. – Ты держал ее в объятиях несколько минут, и даже не подумал об убийстве. Всего каких-то пару месяцев спустя ты сможешь пить ее кровь и остановиться. Ты гораздо сильнее, чем думаешь о себе.
- Ну ладно, уговорили, - нахмурился Эдвард, желая прекратить бессмысленный спор. Ничто не заставит его быть менее осторожным, даже в этой реальности, когда он знает, что все закончится в итоге хорошо.

Я ждал один в кабинете Карлайла, и это был один из самых длинных часов за все мое существование. Я прислушивался к переполненному мыслями госпиталю.

- Конечно же, выискивая Беллу. Для подстраховки, - ухмыльнулся Эммет.
- Конечно же, - согласился Эдвард, ухмыляясь ему в ответ.

Тайлер Кроули, водитель фургона, казалось, пострадал ещё больше, чем Белла, и все внимание было приковано к нему, пока она ждала свою очередь на рентген.

- Ты должен был настоять на повторном рентгене, вдруг во время первого что-то пропустили… - Эммет старался говорить очень серьезно, даже нахмурился для убедительности, но всем было ясно, что таким образом он издевается над Эдвардом.
- Я бы не пропустил, - многозначительно изрек Карлайл, испортив отличную шутку весельчака.

Карлайл держался где-то позади, поверив осмотрам других врачей – ушиб девушки был незначителен. Это заставило меня волноваться, но я знал, что он прав. Единственный взгляд на его лицо сразу же напомнит ей обо мне и том факте, что с моей семьей что-то не так, и это может подтолкнуть ее к разговорам об этом. У нее определенно найдется тот, кто захочет её выслушать.
Тайлер чувствовал себя очень виноватым из-за того, что едва не убил ее, и у него, по-видимому, не получилось молчать об этом. Я мог видеть выражение ее лица его глазами, и было понятно, что ей очень хочется, чтобы он заткнулся. Неужели он этого не замечает?
Ситуация стала напряженной, когда Тайлер спросил ее, как ей удалось увернуться.
Я ждал, не дыша, а она колебалась.


- Она просто подбирала слова, чтобы прикрыть тебя, даже если ты идиот, - вставила Розали.
- Откуда ему знать, если он не слышит ее мыслей, - пожала плечами Элис.
- Что ж, я рада, немного помучиться страхом за семью ему не помешает, - Розали снова была сердита, - может, в следующий раз это заставит его задуматься прежде, чем совершить столько глупостей за один миг.
- Тебе просто необыкновенно повезло, - поддержал Роуз Джаспер, - что Белла оказалась такой… понимающей.

- Эм… - услышал он, как она сказала. Затем она довольно долго ничего не говорила, и Тайлер не мог понять, чем этот вопрос так смущает ее. В конце концов, она продолжила: – Эдвард оттолкнул меня.
Я выдохнул. А затем мое дыхание ускорилось. Я еще никогда не слышал ее, произносящую мое имя. Мне нравилось, как оно прозвучало, даже сквозь мысли Тайлера. Но мне бы самому хотелось это услышать.


Джаспер выглядел немного самодовольным, в то время как Эммет напряженным. Никто не заметил, но теперь Джаспер скрестил пальцы за спиной.

- Эдвард Каллен, - сказала она, видя, что Тайлер не понимает, кого она имеет в виду. Я осознал, что стою у двери, держась за ручку. Желание увидеть ее становилось все сильней. Мне пришлось напомнить себе о необходимости соблюдать осторожность.

- Какой смысл бороться с самим собой, если ты постоянно проигрываешь в этой борьбе? – недоуменно спросила Элис.
- Пока не попытаюсь, не пойму, что это невозможно, - ответил Эдвард.

- Он стоял рядом со мной.
- Каллен? Хах. Странно. Я не видел его. Я могу поклясться… Вау, должно быть, он быстро среагировал. Он в порядке?
- Думаю, да. Он где-то тут, но они не заставили его ложиться на носилки.
Я увидел задумчивое выражение на ее лице, она подозрительно сузила глаза, но эти небольшие изменения на ее лице были незаметны Тайлеру.


- Конечно, он же не ловит каждый ее жест, как это делает влюбленный по уши вампир, - усмехнулась Элис.
- Но он же не знает этого, - поддел Эммет, радуясь, словно мальчишка, потому что был все ближе к выигрышу в пари.
- Честно, Эдвард, я не знала, что ты настолько склонен к самообману, - закатила глаза Розали.
- Я тоже не знал, - покачал головой Эдвард.

- Она симпатичная, - думал он почти с удивлением. - Даже после всего пережитого. Не то что бы в моем вкусе, но… Мне надо пригласить ее куда-нибудь. Может сегодня…
Я был в холле, на полпути к приемной, ни на секунду не задумываясь о том, что я делаю.


- Теперь ясно, почему Эдвард так резво оказался в палате с Беллой, - заржал Эммет, вспоминая, как они читали «Сумерки». – Жажда крови и угроза разоблачения – ничто по сравнению с ревностью, которая толкнула Эдди бежать как можно быстрее и оказаться между Тайлером и Беллой.
Все Каллены рассмеялись, в том числе и Эдвард, который признал:
- Похоже, что ты прав.
- Но он снова рискует, - посерьезнела Розали, ее смеха хватило ненадолго.
- Да, - признал Эдвард и это, потому нахмурился на книжного себя, постоянно совершающего ошибки.

К счастью медсестра зашла в комнату на секунду раньше. Подошла очередь Беллы делать рентген. Я облокотился на стену в темном закоулке сразу за углом и постарался взять себя в руки, в то время как она была где-то там.
Меня не волновало то, что Тайлер подумал, будто она симпатична. Каждый заметил бы это. У меня не было причин для того, чтобы чувствовать себя так… А как я чувствовал себя? Обиженным? Или точнее всего - разозленным. Это совсем не имело значения.


- Черт возьми! – прорычал Джаспер разочарованно, поднимая руки в сдающемся жесте, когда Эммет победоносно взглянул на него. – Похоже, ты выиграешь, - добавил он и закатил глаза.
- У тебя еще есть шанс, - великодушно улыбнулся Эммет.
- Да, только я в него уже не верю, - развел руками Джаспер и пораженно покачал головой, глядя теперь на Эдварда. – Если он не догадался сейчас, то уже навряд ли что-то изменит это.
- Если бы ты хоть раз посмотрел на меня во время заключения дурацкого пари, - заметила Элис, - то сразу понял бы, что не стоит спорить.
- Я не мог поверить, что Эдвард окажется настолько… слепым. – Он чуть не сказал вслух «тупым», но вовремя решил подобрать более тактичное определение.

Я стоял там так долго, как мог, но нетерпение взяло надо мной верх, и я направился к приемной. Я хотел лишь мельком взглянуть на неё, пока ей делают рентген, а медсестра отвернулась.
Я почувствовал себя лучше, когда посмотрел на нее. С ее головой все было в порядке. Кажется, я не навредил ей.
Меня заметил Карлайл.
- Ты выглядишь лучше, - прокомментировал он.
Я только посмотрел на него. Мы были не одни, коридоры были полны санитаров и посетителей.
- Ах да, - он просмотрел ее снимок на свет, но мне не нужно было смотреть дважды. - Я вижу. Она совершенно в порядке. Молодец, Эдвард.


- Как ты можешь хвалить его? – вновь досадовала Розали. – Он чуть не подставил всю семью!
- Он спас человека, - невозмутимо ответил Карлайл.

Одобрение отца вызвало у меня смешанные чувства. Мне стало бы гораздо лучше, если бы я не знал, что он не одобрит то, что я собирался сделать сейчас. По крайней мере, не одобрит, если узнает, что я действительно собираюсь сделать.

- Что ты имеешь в виду? – уточнил Карлайл.
- Вероятно, то, что я собираюсь поговорить с ней сейчас, - вздохнул Эдвард.
- И почему я не должен этого одобрить? – удивился Карлайл.
- Просто я ищу причину, по которой смог бы не делать этого. Если бы ты запретил мне подходить к Белле, мне стало бы легче сопротивляться желанию сближаться с ней.
- Я не думаю, что смог бы запретить тебе такое… даже если бы знал истинную причину. - Особенно, если бы знал истинную причину, улыбнулся Карлайл.
- Я знаю, - снова вздохнул Эдвард. – Именно поэтому я, должно быть, и не стал ничего говорить вслух.

- Я собираюсь поговорить с ней до того, как она встретится с тобой, - пробормотал я на одном дыхании. - Я постараюсь выглядеть непринужденно, будто ничего не случилось. Попробую привести все возможные аргументы.

- Ты ввел меня в заблуждение, - снова улыбнулся Карлайл, и Эдвард кивнул.
- Ты же сам сказал, что правда ничего бы не изменила.

Карлайл рассеянно кивнул, все еще смотря на рентгеновские снимки.
- Неплохая идея. Хмм…
Я посмотрел на то, что его заинтересовало.
- Посмотри на все эти зажившие травмы. Сколько раз мать роняла ее?


Эммет неудержимо захохотал. Эдвард нахмурился, глядя на книгу. В этой реальности Белла ни разу не говорила ему о том, насколько часто раньше у нее бывали травмы. То есть, он знал, что бывали, но чтобы настолько, что это было видно на снимках… Похоже, ему стоит присматривать за ней получше…

Карлайл рассмеялся над собственной шуткой.
- Я начинаю думать, что эта девушка действительно ходячая неудача. Всегда в ненужном месте в ненужное время.
- Форкс определенно не самое подходящее место для нее, из-за того, что ты тут.
Я уклонился от ответа.


- Почему ты не сказал «Ты прав, я немедленно уеду»? – разочарованно пробубнил Эммет с издевкой.
- Потому что он ходячее противоречие, - отозвался Джаспер, смеясь.
- «Ходячая неудача» и «ходячее противоречие», да они стоят друг друга! – заржал Эммет, и они с Джаспером ударили по рукам.

- Иди. Уладь все. Я сразу же присоединюсь к тебе.
Я быстро пошел прочь, чувствуя вину. Возможно, я был слишком хорошим лгуном, раз смог одурачить Карлайла.


- Прости, - пробормотал Эдвард отцу. - Не думай, что я делаю это часто…
- Не переживай, - махнул рукой Карлайл. – Я знаю, что ты не стал бы лгать без уважительной причины. Ты не обязан выкладывать всю правду и всегда, у тебя тоже могут быть секреты. Небольшие тайны есть у каждого, и это не подорвет моего доверия к тебе.

Когда я добрался до приемной, Тайлер все еще бормотал извинения себе под нос. Девушка пыталась избавиться от его раскаяний, притворяясь спящей. Ее глаза были закрыты, но ее дыхание было неровным, и время от времени ее пальцы нетерпеливо подергивались.
Я всматривался в ее лицо довольно долго. Это будет последний раз, когда я увижу ее. От этой мысли я почувствовал острую боль в груди. Было ли это из-за того, что я ненавижу оставлять загадки неразгаданными? Это не было похоже на подходящее объяснение.


Джаспер и Эммет напряглись, но на следующей фразе оба расслабились.

В конце концов, я сделал глубокий вздох и приблизился настолько, чтобы меня стало видно.
Когда Тайлер увидел меня, он хотел что-то сказать, но я приложил палец к губам.
- Она спит? - пробормотал я.
Белла моментально открыла глаза и сфокусировала их на моем лице. Они расширились на какой-то момент, но затем сузились от злости или подозрений. Я вспомнил, что мне необходимо играть свою роль, так что я улыбнулся ей так, будто утром не случилось ничего необычного. Кроме удара головы и немного вышедшего из-под контроля воображения.


Эсми хмуро взглянула на Эдварда, и тот покраснел бы от стыда, если бы мог.
- Прости, - пробормотал он, - я тоже надеюсь, что не стану использовать эту версию. Мне самому не нравится это.

- Привет, Эдвард, - сказал Тайлер. – Мне действительно жаль…
Я поднял руку, чтобы прервать его извинения.
- Нет крови, нет вины, - бросил я с ухмылкой.
Не подумав, я улыбнулся своей шутке слишком широко.


- Надеюсь, Тайлер наложил в штаны, - смеялся Эммет.
- Да, если у него нормальный инстинкт самосохранения, - смеялась вместе с Эмметом Элис. Остальные тоже улыбнулись.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:36 | Сообщение # 25
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Было удивительно легко игнорировать Тайлера со свежей кровью в ранах, лежавшего менее чем в четырех шагах от меня. Я никогда не понимал, как у Карлайла получается это – не обращать внимания на запах крови пациентов, чтобы лечить их. Неужели постоянный соблазн не был причиной отвлечений или опасности? Но сейчас… Я видел, как соблазн сводится на нет, когда достаточно усердно сосредотачиваешься на чем-то другом.

- Отличная версия, - изрек Карлайл. – Но тут, я все же думаю, не отвлечение играет роль, а кровь «la tua contante» - она перебивает любой другой запах настолько, что ты не чувствуешь его. Точнее, он тебе неинтересен.
- Любопытство тоже важно, - заметил Джаспер.

Даже будучи свежей и открытой, кровь Тайлера была ничем по сравнению с кровью Беллы.

- Вот и подтверждение именно моей теории, - улыбнулся Карлайл.

Я держался на расстоянии от нее, сев на матрац в ногах у Тайлера.
- Ну, каков вердикт? - спросил я ее.
Она выпятила губу.
- Со мной все в порядке, но они меня не отпускают. Почему так вышло, что тебя не заставили проходить обследование, как нас?


- Если она видела, как он оттолкнул фургон руками, почему задает этот вопрос? – удивилась Розали.
- Риторически, - ответил Эдвард.

Ее нетерпеливость заставила меня улыбнуться.
Я слышал Карлайла в холле.
- Все зависит от связей, - сказал я непринужденно. – Но не волнуйся, я пришел, чтобы навестить тебя.
Я осторожно наблюдал за ее реакцией, когда мой отец зашел в палату. Ее глаза широко раскрылись, а челюсть отвисла от неожиданности. Я тихо охнул. Да, она определенно заметила сходство.


- Она много чего заметила, - смеялся Эммет, - гораздо больше, чем показала тебе.
- Представляю, как бы я перепугался, если бы слышал ее мысли, - согласился Эдвард.

- Ну, мисс Свон, как вы себя чувствуете? - спросил Карлайл. У него был удивительно успокаивающий голос, который заставлял большинство пациентов присмиреть в нужный момент. Я не мог понять, какой эффект его голос произвел не Беллу.

- Никакой, - все еще смеялся Эммет. – Это же Белла.

- Я в порядке, - тихо ответила она.
Карлайл прикрепил ее снимки на подсвечивающийся стенд у кровати.
- Твои снимки показывают хорошие результаты. Голова не болит? Эдвард сказал, что ты ударилась довольно сильно.
Она вздохнула и ответила:
- Я в порядке, - снова. Но на этот раз в ее голосе улавливалось нетерпение. Затем она бросила взгляд на меня.
Карлайл подошел к ней поближе и провел пальцами по ее голове, пока не нашел шишку под волосами.
Лавина эмоций, хлынувших во мне, застала меня врасплох.


- Ахаха, - ликовал Эммет. – Ты ревнуешь даже к Карлайлу!
На этот раз смеялись все Каллены, Эдвард же выглядел смущенным.

Я сотни раз видел, как Карлайл работает с людьми. Много лет назад я даже был его внештатным помощником, хотя только в тех случаях, где не было крови. Так что это не было новым для меня - смотреть, как он взаимодействует с девушкой так, как будто он тоже был человеком, как и она. Я столь часто завидовал его самоконтролю, но это не было похоже на эти эмоции. Я завидовал не только его самоконтролю. Меня задевала разница между мной и Карлайлом, задевало то, что он мог дотронуться до нее так осторожно, без страха, зная, что никогда не причинит ей вреда.

- Ты хочешь дотронуться до нее, Эдди, - подвигал бровями Эммет.
- Да, я вижу это, - раздраженно закатил глаза Эдвард.
- Но так и не понял, что это значит, - покачал головой Джаспер.

Она вздохнула, и я дернулся на своем сидении. Мне пришлось сконцентрироваться, чтобы сохранить свою расслабленную позу.
- Тебе больно? - спросил Карлайл.
У неё застучали зубы.
- Не очень, - сказала она.
Еще одна крошечная черта ее характера встала на свое место. Она храбрая. Она не любит проявлять слабость.
Возможно она - самый слабый человек, которого мне доводилось встречать, и она не хочет выдавать свою слабость.


- Она совершенно не слабая, - покачала головой Розали. – Я не имею в виду – физически.

Смешок сорвался с моих губ.
Она бросила очередной взгляд на меня.
- Хорошо, - сказал Карлайл. – Твой отец ждет тебя в комнате ожиданий, ты можешь идти с ним домой. Но возвращайся, если почувствуешь головокружение или если появятся проблемы со зрением.
Ее отец был здесь? Я пронесся по мыслям людей в многолюдной комнате ожидающих, но не смог выделить его слабый мысленный голос из толпы до того, как она снова заговорила. Ее лицо выразило беспокойство.
- Могу я вернуться в школу?
- Мне кажется, что тебе стоит сегодня отдохнуть, - предложил Карлайл.
Ее глаза снова вернулись ко мне.
- А он вернется в школу?
Изображай спокойствие, уладь все… забудь, как ты чувствуешь себя, когда она смотрит тебе в глаза.


- Не поможет, - улыбнулась Элис, качая головой.

- Кто-то же должен рассказать всем в школе, что ты все же выжила, - молвил я.
- Вообще-то, - поправил меня Карлайл. – Большая часть школы, кажется, находится сейчас в комнате ожиданий.
Я предчувствовал, какова будет её реакция на этот раз – ненависть к всеобщему вниманию. Она не разочаровала меня.
- О, нет! - простонала она и прижала руки к лицу.
Было похоже, что я наконец-то угадал с реакцией. Я начинал понимать ее.


- Не может быть! – театрально воскликнула Розали.
- Трудновато без чтения мыслей, - поддакнул Эммет.

- Хочешь остаться? - спросил Карлайл.
- Нет, нет! - промолвила она быстро, свесив ноги с матраца и соскользнув с него, пока ее ноги не коснулись пола. Она споткнулась, полетев вперед и теряя равновесие, и упала прямо в руки Карлайлу. Он поймал ее и помог встать на ноги.
Снова меня переполнила зависть.


- Не зависть! – смеялась Элис.
- Ревность – это и есть зависть, - заметил Эдвард. – Зависть к тому, что кто-то может прикасаться к ней, а ты нет.
- Кто тебе мешает! – воскликнул Эммет.
- Сейчас - уже никто, - секунду помолчав, улыбнулся Эдвард, и Эммет одобрительно заржал.

- Я в порядке, - пробормотала она до того, как он успел хоть что-то сказать, бледно розовый румянец заиграл на ее щеках.
Конечно, это нисколько не встревожило Карлайла, и, удостоверившись, что она твердо стоит на ногах, он опустил руки.
- Выпей немного Тайленола для снятия боли, - проинструктировал он.
- Так сильно у меня не болит.
Карлайл улыбнулся, когда почувствовал ритм ее сердца.
- Звучит так, будто бы ты – настоящий везунчик.


- О, да, везунчик, - захихикал Эммет. – Твое везение – рядом с тобой. Его зовут Эдвард.
- Влюбить в себя вампира – не везение, - заметил Эдвард.
- Но этот вампир – вегетарианец, - парировал Эммет, - значит, это – везение!
- Бессмертное и неуязвимое существо будет ее охранять, - улыбнулась Эсми. – Разве это невезение?
- Убийца, любую секунду жаждущий ее крови – разве это везение? – ворчливо поджал губы Эдвард.
- Но у этого убийцы необыкновенный самоконтроль, - напомнил Джаспер.
- И он любит ее, - добавила Элис.
Эдвард не нашелся, что еще возразить.

Она немного повернула лицо и впилась в меня взглядом.
- Это потому что Эдвард оказался рядом.
- Ох, ну да, - быстро согласился Карлайл, услышав в ее голосе то же, что и я. Она не списала свои подозрения на воображение. Еще нет.
- Твоя очередь, - подумал Карлайл. – Поступай так, как считаешь нужным.
- Спасибо огромное, - прошептал я быстро и тихо. Ни один человек не смог бы меня расслышать. Губы Карлайла немного поднялись в улыбке в ответ на мой сарказм, когда он повернулся к Тайлеру. – Я боюсь, что вам придется задержаться у нас еще ненадолго, - сказал он, принявшись осматривать раны, полученные от разбитого стекла.


- Между прочим, эти раны нанес ему ты, когда уронил фургон, - заметила Элис.
- Да, – подхватил Эммет, - ты должен был побеспокоиться еще и о нем! Где твой энтузиазм? Где чувство вины?
- Все потому, что Тайлер – не Белла, - усмехнулся Джаспер. – Только мне непонятно, как ты можешь до сих пор не осознавать, отчего так сильно заботишься о ней.
- Я думаю, что это потому, что она слишком много заметила, - сказал Эдвард. – Все мое внимание сейчас сосредоточено на факте разоблачения, а не на чувствах.
- Поздновато, - вставила коротко Розали.

Ну, поскольку это я все начал, мне и расхлебывать.
Белла направилась ко мне, обдумывая что-то, и не останавливалась, пока не оказалась на неприемлемо близком расстоянии. Я вспомнил, как надеялся до всего этого переполоха, что она подойдет ко мне… Это было как будто насмешкой над тем желанием.
- Можно тебя на минутку? - прошипела она.


- Наша Белла в ярости, - заржал Эммет, потирая руки, и Эдвард улыбнулся его почти детской радости.

Ее теплое дыхание окутало мое лицо, и мне пришлось отступить назад. Ее воздействие на меня не уменьшилось ни на каплю. Каждый раз, когда она была рядом со мной, во мне просыпались самые ужасные мои инстинкты. Яд наполнил рот, и мое тело приготовилось к прыжку, чтобы схватить ее руками и вонзить ей в горло зубы.
Мой разум был сильнее, чем тело, но только сейчас.


- Сейчас и всегда, - улыбнулась Элис брату.
- Хотелось бы верить, - ответил он с мрачной усмешкой.
- Ты же знаешь, что все закончится хорошо, - заявил Джаспер, очевидно, почувствовав больше, чем Эдвард хотел показать своей семье, - почему сейчас так сильно переживаешь?
Эдвард напряженно пожал плечами, и его усмешка стала печальной.
- Я просто каждый раз вздрагиваю, когда описывается сила моей жажды к ней… Я не могу поверить, что после всего, что она прочитала, она захотела встретиться со мной. Это… ненормально.
- Белла никогда и не была нормальной, - улыбнулась Элис, в то время как Эммет оглушительно хохотал.

- Твой отец ждет тебя, - напомнил я ей, и плотно сжал зубы.
Она посмотрела назад, на Тайлера и Карлайла. Тайлер не обращал на нас никакого внимания, но Карлайл следил за каждым моим вздохом.
Осторожно, Эдвард.


- Не подливай масла в огонь, - скривилась Элис на книжного Карлайла, хмуро глядя при этом на книгу.
- Я просто волнуюсь за него, - ответил ей Карлайл.

- Я бы хотела поговорить с тобой наедине, если ты не возражаешь, - настаивала она, понизив голос.
Я хотел сказать ей, что очень даже возражаю, но знал, что, в конце концов, мне придется это сделать. Я могу даже преуспеть в этом.
Во мне бурлило столько непонятных эмоций, когда я выходил из комнаты, прислушиваясь к ее спотыкающимся шагам сзади. Она пыталась не отставать.
Теперь мне надо было разыграть представление. Я знал, какую роль буду играть, я придумал персонажа - я буду негодяем. Я буду лгать и насмехаться, буду жестоким.


Эсми глубоко вздохнула. Вся семья не выглядела счастливой в этот момент. Все помнили, как тяжело было Белле услышать все это, и как долго Эдвард еще будет игнорировать ее, причиняя боль.
- Возможно, - это к лучшему, - сказал им Эдвард, отвечая на мысли. – Возможно, пока я буду держаться на расстоянии, то смогу привыкнуть к ее запаху… Возможно, если бы я так отчаянно не сопротивлялся и сразу начал сближение, я убил бы ее…
- Но ты не убил ее в этой реальности, - печально заметила Эсми.
- Нет, но я готовился несколько дней… а морально готовился целый месяц… И я очень долго держался на расстоянии в ее комнате, я не мог подойти. И Белла… из этой реальности, а не книжная, она с пониманием отнеслась к моей проблеме. Не думаю, что книжная Белла вела бы себя так же, не зная, с чем имеет дело.
- Это так грустно, - сказала Элис.
- Мне жаль, - прошептала Эсми.

Я шел против всех своих лучших побуждений, которым я следовал все эти годы. Я никогда не хотел заслужить доверие сильнее, чем сейчас, когда мне было необходимо уничтожить любую его возможность.

- Знаешь, я очень понимаю тебя здесь, - неожиданно сказала Розали, поднимая глаза от книги. – Тяжело найти компромисс между желанием и долгом.
- Если бы знать заранее, что все будет хорошо, ты бы не причинил ей боль своим отказом, - вздохнула Эсми, тоже хорошо понимая Эдварда сейчас.
- Я не мог поступить иначе, - согласился Эдвард.
- Что-то изменилось бы, если бы в этот момент ты уже понял, что любишь ее? – спросил Джаспер.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:41 | Сообщение # 26
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Нет, - подумав, ответил Эдвард, а затем уточнил: - Думаю, это даже сильнее подстегнуло бы мое желание сопротивляться. Если бы я понял, что люблю ее, то еще сильнее захотел бы защитить.
- Именно это ты и сделал в «Новолунии»? – поинтересовался Карлайл.
- Уверен, что да, - кивнул Эдвард.
- Почему тогда ты не сделал этого сразу? – поднял брови Эммет. – Зачем ждал так долго? Ведь ты понял, что любишь ее, гораздо раньше «Новолуния».
- Думаю, я пытался, все время, - нахмурился Эдвард. – Но просто не мог уйти.

Все затрудняла мысль, что это будет ее последнее воспоминание обо мне. Это станет моей прощальной сценой.
Я повернулся к ней.
- Что ты хочешь? - холодно спросил я.
Она отпрянула от моей враждебности. В её глазах читалось, что она сбита с толку, это было то выражение, которое нравилось мне…


- Тебе нравится сбивать ее с толку? – удивилась Эсми. – Почему?
- Потому что гораздо страшнее видеть, что она догадывается о чем-то, - ответил Эдвард.

- Ты обещал объяснить, - произнесла она тихим голосом, ее лицо цвета слоновой кости побледнело.
Было очень сложно продолжать говорить резким тоном.
- Я спас тебе жизнь, я ничего тебе не должен.
Она вздрогнула – смотреть на то, как мои слова ранят ее, было подобно разъедающему дождю.
- Ты обещал, - прошептала она.
- Белла, ты ударилась головой, и я не знаю, о чем ты сейчас.


- Не сработает, - Элис улыбнулась, хотя эта улыбка не коснулась ее глаз.

Она выдвинула подбородок.
- С моей головой все в порядке.
Теперь она была зла, это упростило мою задачу. Я встретил ее взгляд и сделал выражение лица ещё более суровым.
- Что ты хочешь от меня, Белла?
- Я хочу правды, я хочу знать, зачем я лгу для тебя.
Все, что она хотела - правду, это еще больше расстраивало меня из-за необходимости отрицать ее.
- Как по-твоему, что произошло? - я едва ли не зарычал на нее.


- Может, стоило и зарычать, - невесело рассмеялся Эммет. – По крайней мере, это было бы действеннее, чем все остальное.

Её слова потекли рекой.
- Все, что я знаю, это то, что ты не был где-то рядом со мной. Тайлер тоже тебя не видел, так что не говори, что я сильно ушиблась головой. Фургон раздавил бы нас, но он не смог, а твои руки оставили вмятины на его боку, и ты так же оставил вмятину на другой машине, но сам ты ни капельки не ушибся, и так же фургон должен был раздавить мои ноги, но ты держал его… - неожиданно она сомкнула зубы вместе, и в ее глазах заблестели неподдельные слезы.


- Ты обидел ее, - вздохнула Эсми.
- Да, я знаю, - согласился Эдвард.

Я смотрел на нее, мое лицо выражало насмешку, хотя то, что в действительности я чувствовал, было страхом. Она видела все.

- Молодец, Белла! Напугала вампира, - теперь Эммет смеялся по-настоящему. – Круто!

- Ты думаешь, я поднял фургон? - спросил я саркастично.
Она ответила одним резким кивком.
Мой голос стал еще более насмешливым.
- Никто не поверит тебе, ты же знаешь.


- Как глупо! – зашипела Розали. – Сначала сам совершил ошибку, а теперь выставляешь ее дурой! Какой же ты идиот!
- Пять минут назад ты сказала, что понимаешь меня, - заметил Эдвард.
- Понимаю, - насупилась Розали, - но это не значит, что мне нравятся твои методы!

Она прикладывала огромные усилия, чтобы сдержать свой гнев. Когда она ответила мне, то произносила каждое слово, задумываясь над каждым из них:
- Я не собираюсь кому-нибудь рассказывать.


- Тебе просто невероятно повезло, - повторил Джаспер ранее сказанные им слова, - что она решила защитить тебя, несмотря на твое предательство.
- Просто она уже любит его, - улыбнулась Эсми, и Эдвард благодарно улыбнулся матери в ответ.

Она говорила правду, я видел это в ее глазах. Даже будучи крайне разозленной и преданной, она сохранит мой секрет.
Почему?
Потрясение от этого на полсекунды разрушило мою тщательно подобранную маску, но затем я пришел в себя.
- Тогда какое это имеет значение? - спросил я, пытаясь сохранить суровый тон голоса.


- Почему ты не понял, что она неравнодушна к тебе? – изумился Джаспер. Ты же всегда неплохо разбирался в людях. Почему тебе в голову не пришла такая очевидная мысль?
- Я же не слышу, о чем она думает, - напомнил Эдвард.
- Да тут и не надо слышать. Все ясно и так.
- По-видимому, Эдди собирается быть слепым и к ее чувствам тоже, - усмехнулся Эммет. – Держу пари, что он не признает этого, пока Белла не скажет слова любви вслух.
Эммет ждал, но Джаспер лишь пожал плечами.
- Нет смысла спорить, потому что я думаю, ты прав.

- Это имеет значение для меня, - решительно бросила она. – Я не люблю лгать, поэтому должна быть хорошая причина, чтобы я делала это.
Она просила меня о доверии. Так же и я хотел, чтобы она доверяла мне. Но была преграда, которую я не мог преодолеть.


- Ты даже не пытался! – заметила Элис.
- Что ж, зато я вижу, что пытался защитить ее всеми возможными способами, - ответил Эдвард. – И если у меня это не вышло, то в этом исключительно заслуга Беллы.
- Да, потому что она умнее тебя, - поддел Эммет.

Мой голос оставался грубым.
- А ты не можешь просто поблагодарить меня и забыть об этом?
- Спасибо, - молвила она, тихо кипятясь и дожидаясь продолжения.
- Ты же не собираешься оставить это просто так?
- Нет.


- Интересно, что она собиралась делать? – спросил Карлайл. – В «Сумерках» она не сделала ничего конкретного, чтобы узнать наши тайны. Только наблюдала.
- Этого было достаточно, - усмехнулся Эммет.
- Думаю, она просто имела в виду, что никогда не примет мою версию без моих объяснений, на слово – то, что я у нее просил.

- И еще… - я не мог рассказать ей правду, даже если бы хотел… но я не хотел. Пусть она лучше придумает собственную историю, чем узнает, кто я на самом деле, потому что ничто не может быть хуже правды… Я был живым ночным кошмаром, сошедшим прямо со страниц страшной сказки. - Я надеюсь, что ты насладишься разочарованием.

- Разочарованием будешь наслаждаться ты, Эдди, - смеялся Эммет. – Она узнает.
- Представляю его шок и ужас, - смеялся вместе с ним Джаспер.
- Вам не было бы так смешно, если бы это был кто-то другой, а не Белла, - сердито заметила Роуз. – Просто вы знаете, что Белла сохранит наш секрет, и никакой опасности нет.
- Все так, милая, - примирительно сказал Эммет. – Но раз мы знаем концовку, почему бы и не позабавиться сейчас?

Мы хмуро смотрели друг на друга. Ее злость была необыкновенной. Как раздраженный котенок, мягкий и безобидный, и не осведомленный о собственной уязвимости.
Она покраснела и снова сомкнула зубы.
- Почему тебя это вообще беспокоит?


- Отличный вопрос! – засмеялся Эммет. – Ну, давай уже, Эдди. Мне не верится, что ты настолько тупой!

Ее вопрос был не из тех, к которым я готовил ответы. Я растерялся и отошел от своей роли. Я чувствовал, как маска слетела с моего лица, и я ответил ей, на этот раз правду.
- Не знаю…


Джаспер закатил глаза, в то время как Эммет и почти все члены семьи хохотали… или улыбались.

Я запечатлел в памяти ее лицо в последний раз - на нем все еще отражалась злость, кровь еще не отлила от ее щек, а затем я отвернулся и пошел прочь.

- И теперь Эдвард целый месяц будет морочить девочке голову, - покачала головой Розали, передавая книгу Эммету.
- Если он за этот месяц не догадается, что любит ее, я заставлю его съесть свои носки! – пригрозил Эммет, смеясь.
- Это, в самом деле, странно, так долго скрывать от самого себя правду, - улыбнулась Эсми.
- Давайте поскорее покончим с этим, - попросил Эдвард, указывая на книгу, чтобы продолжить читать. – Я хочу вернуться к Белле до утра.

Конец 3 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
ol4uk07 Дата: Среда, 21.09.2011, 23:54 | Сообщение # 27
Приближенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 171

Медали:
Статус: Offline
Bella-Luna11, спасибочки за продолжение! happy
Глава такая боооооольшая! smile ВуХу! clap
Quote (Bella-Luna11)
Эммет удовлетворенно захихикал

О, Эмми! brows Как я его люблю! cupid
Quote (Bella-Luna11)
- Ты такой идиот! – покачала Элис головой.

Эта фраза будет сопровождать Эдварда всю книгу biggrin
Quote (Bella-Luna11)
- Я не мог поверить, что Эдвард окажется настолько… слепым. – Он чуть не сказал вслух «тупым», но вовремя решил подобрать более тактичное определение.

Эд уже смирился к оскорблениям biggrin , можно было и не быть тактичным tongue


 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 29.09.2011, 21:34 | Сообщение # 28
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 4. Видения


«Видения», - прочитал Эммет. – Коротышка, эта глава про тебя!
- Интересно, - улыбнулся Джаспер, Эдвард же выглядел настороженным. Ведь у них не было возможности узнать подробнее о видениях Элис из книг от лица Беллы. Должно быть, здесь их ждала полная версия будущего, и это немного пугало.

Я вернулся в школу. И это было правильным решением - так я не привлеку к себе внимание.
К концу дня почти все ученики вернулись в класс. Только Тайлер и Белла и несколько других студентов – те, кто, вероятно, использовали происшествие как шанс прогулять - отсутствовали.
Несложно было сделать правильный выбор. Но весь день я, скрепя зубами, удерживал себя от того, чтобы не прогулять уроки и не отправиться искать девчонку.


Эммет захихикал, прекратив читать.
Эдвард закатил глаза.

Как сталкер. Одержимый сталкер. Одержимый вампир сталкер.

- Только непонятно, чем именно ты одержим, - заметил Джаспер, улыбающиеся уголки его рта свидетельствовали о том, что он дразнит Эдварда. – То ли ее кровью, то ли ты просто хочешь узнать, о чем она думает, с кем и о чем говорит… ну, чтобы подготовиться.
Эдвард смущенно ухмыльнулся, качая головой.
- Естественно! – подхватил Эммет шутку брата. – И это, конечно же, не имеет никакой личной причины!

Что удивительно, школа сегодня была еще более скучная, чем, казалось, неделю назад. Подобно коме. Это было так, как если бы выгорели все цвета кирпичей, деревьев, неба, лиц вокруг меня… Я уставился на трещины в стенах.

- Ох, ты уже так сильно привязался к ней, - улыбнулась Эсми. – Даже школа без нее потеряла для тебя краски…

Была другая вещь, которую мне следовало сделать… но я не сделал. Конечно, это было так же не правильно. Все это зависело от стороны, с которой смотреть.
Со стороны Калленов, не только как вампиров, но Калленов, которые принадлежали семье, столь редкому образованию в этом мире, правильно было бы, если б я сделал что-то вроде этого:
- Я удивлен видеть вас на уроке, Эдвард. Я слышал, вы были вовлечены в этот ужасный инцидент этим утром.
- Да, мистер Беннер, но мне повезло. - Дружелюбная улыбка. - Я совсем не ушибся… Мне жаль, что я не могу сказать то же самое о Тайлере и Белле.


Эсми нахмурилась, но в ее глазах читалась надежда. Ведь ее сын только что уточнил в книге, что не сделал этого.
На лице Эдварда было написано сильное облегчение.

- Как они?
- Я думаю, с Тайлером все в порядке… Всего лишь несколько поверхностных царапин от осколков ветрового стекла. Хотя я не уверен насчет Беллы. - Взволнованный хмурый взгляд. - У нее могло быть сотрясение. Я слышал, она немного бредила о вещах, которые видела. Я знаю, что доктора беспокоились…


- Как это отвратительно, - заметила Розали.
- Он не сделал этого, - улыбнулась ей Эсми.

Вот как мне следовало сделать. Это то, что я был должен своей семье.
- Я удивлен видеть вас на уроке, Эдвард. Я слышал, вы были вовлечены в этот ужасный инцидент этим утром.
- Я не пострадал. - Без улыбки.
Мистер Беннер неуютно потоптался на месте.
- У вас есть какие-нибудь сведенья о том, как чувствуют себя Тайлер и Белла? Я слышал, они получили травмы…
Я пожал плечами:
- Не могу знать.


- Спасибо, - шепнула Эсми, она гордилась тем, что Эдвард проявил благородство и такт.
- Было бы веселее, если бы Эдвард все же сделал это, - заметил Эммет. – Белла такая забавная, когда злится.
- Он поступил верно, - заспорила Эсми.
- Знаю, - согласился Эммет. – Но могу же я помечтать…

Мистер Беннер прочистил горло.
- Э, хорошо… - сказал он, мой холодный пристальный взгляд заставил его голос стать несколько напряженнее.
Он быстро вернулся к доске и начал свою лекцию.
Вот это было неправильно. Если ты смотришь с неверной точки зрения.
Это казалось так… так неблагородно - оклеветать девушку за ее спиной, тем более, если она заслуживает большего доверия, чем я мог ожидать.


- Тем более, если в этой ошибке нет ни капли ее вины, - едко заметила Розали. – Только твоя.

Она не сказала ничего, что могло бы выдать меня, несмотря на то, что я дал повод для этого. Я бы предал ее, не посмотрев на то, что она ничего не сделала и хранила мой секрет.
Почти та же беседа повторилась с миссис Гофф, только разговаривали мы на испанском, а не на английском. Эммет пристально наблюдал за мной.
- Надеюсь, у тебя есть хорошее объяснение тому, что случилось сегодня. Роуз в бешенстве.


Эдвард закатил глаза. Розали фыркнула, на ее лице появилось выражение: «Ну я же говорила!»

Я закатил глаза, не посмотрев на него.
Вообще-то, я придумал довольно неплохое объяснение. Стоило только представить, как я ничего не сделал, чтобы спасти девушку от столкновения с фургоном… Я выкинул эту мысль из головы. Но если б ее задело, если б она была ранена и истекала кровью, текучей красной жидкостью, которая бы растеклась по асфальту, а аромат свежей крови, наполняющей воздух…


Все Каллены вздрогнули, представляя это.
- Не думаю, что я бы удержался… - пробормотал Эдвард себе под нос.
- Согласен, - мрачно признал Карлайл. – Аромат ее тела – это одно, а запах свежей крови – совершенно другое.

Я снова вздрогнул, но не только от ужаса. Какая-то часть меня вздрогнула от желания. Нет, я был не в состоянии смотреть на нее, истекающую кровью, и в тот же момент не разоблачить нас самым страшным способом.
Это было отличное оправдание… но я не буду его использовать. Это было бы слишком постыдным для меня.


И вновь Карлайл посмотрел на сына обеспокоено.
- Это не то, чего следует стыдиться… - начал он. – Это наша природа.
- Тем более, если ее запах поет для тебя, - добавил Джаспер.

Я и не думал об этом до тех пор, пока кое-что не заслужило моего внимания:
- Проследи за Джаспером, - продолжал Эммет, не обращая внимания на мои мечты. - Он не столько зол… сколько решителен.


- Ты правда собираешься сделать это? – нахмурилась Элис, строго смотря на мужа. Реакция Эдварда была еще хуже: он сцепил зубы, его взгляд потемнел, но пока держал себя в руках.
- Она свидетель, - Джаспер выглядел очень пристыженным под взглядом жены.
- Ты не можешь… - покачала Элис головой осуждающе.
- Я не выношу, когда тебе угрожает опасность, - ответил Джас напряженно.
- Убийство невинного человека не оправдывает этого, - подключился Карлайл.
- Простите, - проговорил Джаспер, опуская голову. – Вероятно, я ничего не сделаю, если Элис не позволит мне… Но такие мои мысли вполне естественны. Я жил по другим законам.
- Я знаю, Джас, - примиряюще ответила Элис. – Но ты должен был сначала посоветоваться со мной.
- Прости… - сказал он тихо и замолчал, не поднимая головы.

Я увидел, что он имел в виду, и на мгновение комната поплыла перед глазами. Мой гнев был столь всепоглощающим, что глаза затмила красная дымка. Мне казалось, я задохнусь.

- Ого, вот это реакция, Эдди! – восхищенно воскликнул Эммет.
- В этом нет ничего хорошего, - заметил Карлайл. – Они не должны драться друг с другом. По-настоящему, я имею в виду.
- Надеюсь, до этого не дойдет, - пробормотал Эдвард, предупреждающе глядя на Джаспера.
- Надеюсь, что нет, - согласился Джаспер, испытывая вину.

ШШШ, ЭДВАРД! ДЕРЖИ СЕБЯ В РУКАХ! - кричал Эммет на меня в своих мыслях. Его рука опустилась на мое плечо, удерживая меня на месте, прежде чем я смог вскочить на ноги. Он не часто использовал свою полную силу, только в крайнем случае. Он был намного сильнее любого другого вампира, из тех, которых мы когда-либо встречали. Эммет применил всю свою силу сейчас. Он сжал мое плечо вместо того, чтобы надавить на него. Если б он надавил на меня, то стул подо мной просто бы рухнул.

Эммет самодовольно усмехнулся.

СПОКОЙНЕЙ! - велел он.
Я попробовал успокоиться, но это было сложно. Ярость сжигала мое сердце.
- Джаспер не собирается что-либо делать, пока мы все не поговорим. Я просто подумал, что ты должен знать ход его мыслей.


Джаспер выдохнул с некоторым облегчением.
- Я тебе не позволю, - почти уверенная в том, что права, кивнула Элис.
- Или я, - мрачно добавил Эдвард
- Я тоже буду против, - вставил Карлайл.

Я сосредоточился на успокоении и почувствовал, как хватка Эммета ослабла.
- Постарайся больше не устраивать представлений. У тебя и так достаточно проблем.
Я глубоко вздохнул, и Эммет отпустил меня.
Я первым делом осмотрел класс. Наше противоборство было столь коротким и тихим, что его едва заметили несколько учеников, сидящих за Эмметом. Никто из них не обратил на это внимание.


- Вы должны быть осторожнее, - вздохнула взволнованная Эсми.

Каллены были ненормальные – все и так знали это.
- Проклятье, парень, ты создаешь проблемы, - добавил Эммет с сочувствием в голосе.
- Укуси меня, - пробормотал я на выдохе и услышал его хихиканье.
Эммет не выражал свое неудовольствие, и мне следовало бы быть более благодарным ему за его спокойную реакцию. Но я видел, что Джаспер намеренно контролирует настроение Эммета, что он разрабатывает план действий.


Эдвард взглянул на Джаспера с неприкрытой яростью. Элис тоже была раздражена.
- Простите, - снова пробормотал Джас, опуская глаза. – Я ничего не могу исправить из того, что произошло в книге.
Эти слова принесли Эдварду небольшое облегчение. Этого не случится никогда. Это всего лишь книжные слова.

Ярость закипала, я с трудом держал ее под контролем. Да, Эммет был сильнее меня, но еще ни разу не побеждал меня в бою.

- Так уж и ни разу, - скептически прищурился Эммет.
- Ничья не считается, - усмехнулся Эдвард.
- Это потому, что ты всегда жульничаешь, - раздраженно проворчал Эммет. – Если бы ты отключил свою телепатию…
- Это не отключается, - отрезал Эдвард, ставя точку, и Эммет продолжил читать.

Он утверждал, что это потому, что я мошенничаю, однако подслушивание мыслей было в той же степени частью меня, как и его огромная сила была частью его.
Борьба? Было ли это главным? Собирался ли я драться со своей семьей из-за девушки, которую я едва знал.


- Нет, - выдохнула Эсми.
- Да, - признал Эдвард, морщась. – Но я не хотел бы этого.
- Я не допущу, чтобы это произошло, - вставил Карлайл.
- Мы все не допустим, - Элис грозно посмотрела на Джаспера, затем не менее грозно на Эдварда.

На несколько мгновений это заняло мои мысли - я думал об ощущении хрупкого девичьего тела в моих руках и сравнивал её с Джаспером, Роуз и Эмметтом – от природы неестественно сильными и быстрыми машинами для убийства.
Да, я боролся бы за нее. Против моей семьи. Я содрогнулся от этой мысли.
Было бы несправедливо оставить ее беззащитной, когда я был тем самым, кто подверг её этой опасности.


- Видишь, сколько проблем ты создал, - заметила Розали.
- Я не мог дать ей погибнуть! – Эдвард был слишком напряжен из-за решимости Джаспера, чтобы быть сейчас вежливым с Розали. Его голос прозвучал громко и раздраженно, сквозь зубы, ему надоело объяснять. Розали заткнулась.

Я не мог победить в одиночку против троих из них, и я хотел бы знать, кто бы стал мои союзником.

- Я, - тут же ответила Элис. – А значит, Джаспер не будет драться, - она понизила голос, и Джаспер покорно кивнул, признавая ее слова.
- Я не буду тебе помогать, - сказал Карлайл, - но точно сделаю все возможное, чтобы этого не допустить.
- Я с Карлайлом, - Эсми выглядела ужасно взволнованной. Ей было тяжелее других представлять, что ее семья разделится на две половины, чтобы биться… насмерть. Думать о таком было страшно.
- Значит, остаются Эммет и Розали. – Элис смерила их взглядом. – Двое на двое. Справимся.
Эммет фыркнул.
- Не думаю, что намереваюсь, - ответил он, - даже если Розали будет настроена решительно. Скорее, я постараюсь ее отговорить.
- Хорошо, - сказал Эдвард, выглядя гораздо спокойнее. – Значит, только Розали, - и пронзил ее взглядом, отчего блондинка фыркнула и нахмурилась. Ей не понравилось, что она осталась совершенно одна против всех. Это значило, что она тоже не станет… она не пойдет против семьи. Эдвард расслабился еще больше, прочитав ее последнюю мысль.

Конечно, Карлайл. Он не боролся бы ни с кем, но он будет полностью против замысла Роуз и Джаспера. Может быть, мне будет достаточно этого. Посмотрим…
Вряд ли Эсми. Она тоже не будет против меня, и она терпеть не может не соглашаться с Карлайлом, но она поддержит любую идею, которая сохранила бы ее семью в целости. Ее приоритетом была не справедливость, а я. Если Карлайл был душой семьи, то Эсми была сердцем. Он стал для нас лидером, за которым стоило идти, она привнесла любовь. Мы все любили друг друга. Даже в ярости, которую я сейчас чувствовал к Джасперу и Роуз, даже планируя бороться с ними, чтобы спасти девочку, я знал, что люблю их.


- Спасибо, - грустно сказал Джаспер. Он был тронут.
Спасибо, - Розали произнесла это мысленно, а не вслух. Ее раздражение все еще не улеглось, но слова Эдварда немного растопили даже ее сердце.

Элис… Понятия не имею. Вероятно, все зависело от того, что она увидит в будущем. Мне кажется, что она выберет сторону победившего.

Вот, значит, как ты думаешь обо мне, - нахмурилась Элис на брата.
- Я ведь еще ничего не знаю о твоих видениях дружбы с девушкой, - стал оправдываться Эдвард.

Таким образом, я должен сделать все без чьей бы то ни было помощи. Один я не был им равным, но я не позволю причинить девушке боль по моей вине.

- Это все очень благородно, Эдвард, - сказала Эсми. – Но ты не должен думать так… думать о драке.
- Знаю, мама, - нахмурился Эдвард. – Надеюсь, все разрешится мирным путем.

Мой гнев немного притупился, все казалось злой шуткой. Я мог вообразить, как отреагирует девушка, когда мне придется её похищать. Я примерно догадывался, какой будет её правильная реакция – не иначе, чем похищение ради выкупа.

- Ха, - скептически выдал Эммет. – Зная Беллу, это будет совсем не та реакция, которую ты ждешь.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 29.09.2011, 21:41 | Сообщение # 29
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Я не был уверен, как устроить ее похищение, так как не мог долго находиться рядом с ней. Возможно, я всего лишь доставил бы ее обратно к маме, но даже это было чревато опасностью. Для нее.

- И чем это улучшит НАШУ ситуацию? – осведомилась Розали.
- Ничем, - ответил Эдвард. – Но это спрятало бы ее. От вас.
- Неужели ты думаешь, что я не смог бы ее найти, если бы захотел? – мрачно спросил Джаспер.
- Ты не посмел бы! – прорычал Эдвард, приходя в настоящую ярость, его кулаки сжались.
- Мальчики, перестаньте, - умоляюще попросила Эсми, боясь, что ситуация выйдет из-под контроля. – Это всего лишь книга!
- Да, прости, мама, - успокоился Эдвард, но все еще поглядывал на Джаспера напряженно, который снова опустил голову вниз. Джас чувствовал себя виноватым, но понимал, что его поведение в книге вполне логично, и если бы они все не знали окончания книг, то он не испытывал бы ни капли угрызений совести. Эдварда же эти мысли злили, хотя он понимал, что Джаспер прав. Он просто ничего не мог поделать с собой. Любая опасность, угрожающая его Белле, сводила его с ума. Даже если опасность была всего лишь книжная.

Внезапно я понял, что не только для неё. Если бы я ее случайно убил… Я точно не уверен, как много боли это причинило бы мне, но я знал, что она будет всеобъемлющей и поражающей.
Время шло быстро, пока я обдумывал все возникшие передо мной осложнения: спор, ждущий меня дома, конфликт с моей семьей, решение, которое я впоследствии должен буду принять…
Но, пожалуй, я не мог больше жаловаться на то, что жизнь за переделами школы была совсем уж удручающей. Девушка многое изменила.
Когда прозвенел звонок, Эммет и я молча отправились к машине. Он беспокоился обо мне и Розали. Он знал, чью сторону должен занять в ссоре, и это его волновало.


- Видите, мне не очень-то нравится участвовать в этом, - заметил Эммет.
- Это хорошо, - буркнул Эдвард ему, и тон его голоса означал, что Эммету лучше бы придерживаться выбранного нейтралитета.

Остальные ждали нас в машине, так же сохраняя молчание. Все мы выглядели очень тихими. Только я мог слышать крик.
Идиот! Сумасшедший! Придурок! Болван! Эгоистичный безответственный дурак! - Розали продолжила свой поток оскорблений на высоких нотах в уме. Сложно было слышать других, и я игнорировал ее, как только мог.


- Я предупреждала, - сказала Роуз.
- Я помню, - мрачно ответил Эдвард, находясь не в настроении, чтобы быть снисходительным к ней.

Эммет был прав насчет Джаспера. Он был уверен в своей правоте.
Элис беспокоилась. Волнуясь за Джаспера, она приглядывала за будущим. Не важно, каким образом Джаспер приближался к девушке, она всегда видела меня там, противостоящим ему.


Эсми ахнула на этих словах, переводя взгляд с рассерженного снова Эдварда на Джаспера, который опять опустил голову вниз.
- Почему ты все уже решил, хотя даже не поговорил с семьей? – на повышенных тонах начал Эдвард.
- Потому что для меня это ничего не изменит, - твердо ответил Джаспер, поднимая на Эдварда глаза, и на этот раз он тоже был разозлен. Ему не нравилось оправдываться за книжного себя.
- И даже не посоветовался со мной! – обвинила Элис.
- Прости, - на этот раз Джаспер сник, он никогда бы не хотел причинить боль Элис. – Но я ведь тут как раз думаю о тебе.
- Я могу позаботиться о себе! – надулась Элис.
- Но я-то лучше… - парировал Джас.
- Это бессердечно, убивать невинную девушку только за то, что она случайно узнала слишком много, - сказал Карлайл, пытаясь уладить конфликт.
- Это вина Эдварда, - вставила Розали, будто и не слыша Карлайла. – ОН создал эту проблему, и ОН должен был решить ее, не дожидаясь, пока это сделают за него. Джаспер не виноват!
- Никто из вас и пальцем ее не тронет, - прорычал сквозь зубы Эдвард, - даже в книге.
- Пожалуйста, давайте не будем ссориться! – Эсми встала между Эдвардом и Джаспером, на всякий случай. – Мы все не допустим этого! Мы сможем разрешить проблему мирным путем! Это всего лишь книга, помните об этом!
На этот раз никто не почувствовал облегчения. Все замолчали, позволяя Эммету продолжить читать, но теперь все были предельно напряжены.

Интересно… Ни Эммета, ни Розали не было в этих видениях. Значит, Джаспер запланировал работать один. Это упрощает дело.

- Слава Богу! – воскликнул Эммет, закатывая глаза к небу. – Я боялся, что все намного хуже, детка.
- Это не значит, что я так просто сдамся! – проворчала Розали. – Книжная я все еще очень зла.
- Мы все уже поняли это, - грубо оборвал ее Эдвард, находясь все больше не в духе. Он практически не отрывал своего взгляда от Джаспера, настороженно следя за ним. Не то что бы его Белле что-то грозило сейчас или когда-либо, просто Эдварду не понравилось, как легко брат мог решиться на убийство, даже не проинформировав об этом членов своей семьи. Достаточно ли хорошо он его знал…
- Твое недоверие оскорбительно, - обиделся на него Джаспер, чувствуя то, что чувствует тот. – Я ничего не сделаю в этой реальности, ты знаешь это…
- Очень надеюсь, - предупредил Эдвард, после чего тяжело вздохнул и начал тереть переносицу, чтобы хоть немного успокоить свой гнев.

Джаспер был, безусловно, лучшим, самым опытным бойцом среди нас. Мое единственное преимущество заключалось в том, что я мог услышать его шаги, прежде чем он сделает их.

- У тебя все равно не было бы шанса, - заметил тихо Джаспер, и добавил мысленно: «Я никогда в полную силу не дрался с тобой».
- Что ж, могу сказать тебе то же самое, - произнес спокойно Эдвард, отвечая не только на произнесенные вслух слова, но и на мысленную угрозу.
- Перестаньте! – Эсми была все больше напугана тем, что происходит между ее сыновьями.

Я никогда не дрался по-настоящему, а только лишь играл с Эмметом и Джаспером, когда мы кружили друг перед другом. Но мне становилось больно от одной мысли, что, может быть, мне придется ранить Джаспера…
Нет, не просто только остановить его... Это конец.


- Нет! – вскричала Эсми. – Не думай так!
Ее лицо было наполнено ужасом из-за того, что Эдвард признал – ему придется убить брата.
- Надеюсь, ничего подобного не случилось, - пробормотал расстроено Карлайл, думая о том, что им придется прочитать дальше. В «Сумерках» нигде не было упоминания о конфликте, но это не значило, что он не произошел…
- Он рассказал бы об этом Белле, и мы бы знали, – пробурчал Эммет.
- Или нет, если не хотел расстраивать ее, - вздохнула Элис.
- Давайте дочитаем и узнаем, - предложил Карлайл, выглядя таким же напряженным, как и все остальные, и Эммет продолжил читать.

Я сосредоточился на Элис, запоминая то, как Джаспер собирался проводить свое нападение.
Как только я сделал это, ее видение изменилось, отдаляясь все дальше и дальше от дома Свонов. Я мог остановить его до того, как он доберется туда…
- Прекрати это, Эдвард! Всё это не может быть так. Я не позволю.
Я не ответил ей, я просто продолжал смотреть.


- Я смогу это предотвратить, - Элис сказала это очень тихо, себе под нос, как будто убеждала саму себя. Она так же, как и остальные, всматривалась в книгу в напряженном ожидании.

Она продолжила рыться в неясном будущем, в неточном царстве отдаленных возможностей. Все было туманным и неопределенным.
Весь путь домой был заряжен тишиной, которая должна была вот-вот взорваться. Я припарковался в большом гараже рядом с домом; Мерседес Карлайла был там, рядом с большим джипом Эмметта, М3 Роуз и моим Vanquish. Я был рад, что Карлайл уже дома, это молчание закончится катастрофой, и я хотел, чтобы он был рядом, когда это произойдет.


- Я все смогу уладить, - теперь так же, как и Элис, пробормотал Карлайл.

Мы пошли прямо в столовую.
Комната, конечно, никогда не использовалась по ее прямому назначению, но она была снабжена длинным овальным столом из красного дерева, окруженным стульями. Мы были щепетильны по поводу присутствия всего этого реквизита. Карлайл любил использовать эту комнату, как зал заседаний. Будучи вместе с такими сильными и неординарными личностями, иногда необходимо обсудить вещи, спокойно сидя за столом.
Я почувствовал, что сегодня это не поможет.
Карлайл сел на свое обычное место в восточной части стола. Эсми около него. Их руки покоились на столе.
Глубокие, золотые, полные беспокойства глаза Эсми были направлены на меня.
Останься. Это была ее единственная мысль.
Мне было очень жаль, что я не мог улыбнуться женщине, которая была для меня матерью, но я не был уверен в ней сейчас.


- Эдвард! – воскликнула Эсми, потрясенно глядя на сына.
- Прости, пожалуйста, - Эдвард выглядел таким же потрясенным, как она.

Я сел по другую сторону от Карлайла. Эсми протянула через него свою руку и положила мне на плечо. Она не имела понятия о теме разговора, она просто беспокоилась обо мне.
Карлайл имел лучшее представление о том, что происходит. Его губы были сжаты, а лоб пересекла морщина. Выражение его лица было слишком серьезным.
Как только все остальные сели, я увидел, что роли поменялись.
Розали сидела прямо напротив Карлайла на другом конце длинного стола. Она сверлила меня взглядом, ни на секунду не отводя глаз.
Эммет сидел рядом с ней, его лицо и мысли были противоречивыми.


- Я искренне надеюсь, что ты поступишь правильно, детка, и не станешь ничего делать с Беллой Свон, - сказал Эммет жене. – Ты знаешь, мне ПРИДЕТСЯ защитить тебя, но я НЕ ХОТЕЛ бы стать причиной смерти ни одного из своих братьев.
- Прости, - вздохнула Розали. Она могла сколько угодно злиться на Эдварда, но Эммет был важен для нее. Она не хотела заставлять его делать такой трудный выбор.

Джаспер колебался, а потом встал около стены позади Розали. Он все решил, независимо от результата этого разговора. Я стиснул зубы.

- Так и не посоветовавшись со мной, - недовольно заметила Элис.
- Откуда мне знать, что ты собираешься дружить с Беллой Свон, - ответил ей Джаспер.
- Ты мог бы и спросить! – указал Эдвард неприязненным тоном, и напряжение снова повисло в воздухе, как струна.

Элис была последней из вошедших. Ее глаза были сосредоточены на чем-то далеком – на будущем, все еще слишком неясным для нее, для того, чтобы можно было его использовать. Не переставая думать об этом, она села рядом с Эсми. Она провела по своему лбу, как будто у нее болела голова. Джаспер тревожно дернулся, решая, сесть ли рядом с ней, но он остался на месте.
Я сделал глубокий вздох. Мне следовало бы начать. Я должен заговорить первым.


- Тебе следовало бы думать о своих ошибках прежде, чем совершать их, - заметила Розали, - чтобы потом не пришлось их исправлять!
Эдвард сделал шаг по направлению к Розали, но рука матери властно остановила его.
- Не надо, - умоляюще попросила она, видя, как Эммет напрягся и прекратил читать.

- Мне очень жаль, - сказал я, сначала посмотрев на Роуз, затем на Джаспера и потом на Эммета. - Я не хотел никого из вас подвергать риску. Это было глупо, и я беру всю ответственность за мой опрометчивый поступок на себя.

- И как ты себе это представляешь? – воскликнула Роуз. – Ты не собираешься ничего исправлять. Более того, ты решил все сделать еще хуже, мешая Джасперу сделать за тебя твою работу. Это ты называешь «взять ответственность»?
- Она не будет отвечать за мою ошибку, - сквозь зубы процедил Эдвард.
- А кто будет отвечать? – с вызовом продолжала Розали.
- Роуз, хватит! – сказала Эсми. – Нам всем сейчас тяжело. Не стоит лишний раз провоцировать конфликт.
- Я просто хочу, чтобы он понял, как был неправ! Чтобы в будущем подобного не повторилось!
- Я был прав, - прорычал Эдвард. – Я спас ее!
- И то, как рискованно ты это сделал, правильно? – не унималась Розали. – Ты не подумал о последствиях. В следующий раз ты будешь так же неосторожен! Мы так и будем смотреть на это сквозь пальцы?
- Он не сделает больше ничего подобного, - вставил Эммет. – Все дело в Белле.
- Давайте читать, - настойчиво проговорил Карлайл, жестом заставляя Роуз замолчать.

Розали злобно сверкнула глазами.
- Что ты имеешь в виду: взять всю ответственность? Ты что, можешь все исправить?
- Не так, как ты думаешь, - сказал я, стараясь говорить ровно и тихо. - Я уеду сейчас же, если это улучшит ситуацию. Если поверю, что девушка будет в безопасности.
Если я поверю, что никто из вас ее не тронет, - поправил я в своей голове.
- Нет, - пробормотала Эсми. - Нет, Эдвард.
Я погладил ее руку.
- Это всего лишь на несколько лет.
- Эсми, однако, права, - сказал Эммет. – Теперь ты не можешь уйти. Это никак нам не поможет, скорее, наоборот. Сейчас мы как никогда должны знать, о чем думают люди.
- Если будет что-то серьезное - Элис увидит, - не согласился я.
Карлайл покачал головой.
- Я думаю, Эммет прав, Эдвард. Скорее всего, девушка заговорит, если ты уедешь. Так что, или мы все уезжаем, или никто.


- Так вот что заставило тебя остаться, - вставил Эммет. – Мы вынудили тебя, чтобы ты контролировал ситуацию.
- Еще опасность, грозящая Белле, - Эдвард пронзил темным взглядом Джаспера, и тот нахмурился, устав оправдываться перед всей семьей. Он понимал, что его книжный двойник прав, но в этой реальности испытывал вину. Реакция Эдварда выводила его из себя.

- Она ничего не скажет, - быстро произнес я, пытаясь убедить.
Роуз, казалось, была в одном шаге от взрыва, поэтому мне было нужно, чтобы все поверили моим словам.


- То есть, ты не уверен?! – воскликнула Розали ошеломленно. – Ты просто надумал обмануть нас всех?
- Как он может быть уверен, если не слышит ее мыслей! – сказала Элис.
- Тогда вся надежда на тебя, коротышка, - серьезно добавил Эммет. – Давай уже, успокой их всех.

- Ты не знаешь, о чем она думает, - напомнил мне Карлайл.
- Я знаю достаточно, Элис поддержит меня.
Элис смерила меня усталым взглядом.
- Я не могу увидеть, что случится, если мы просто оставим все как есть.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 29.09.2011, 21:47 | Сообщение # 30
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Почему нет? – рассердился Эдвард, он очень надеялся, что именно Элис поможет разрешить их спор, но получается, Элис ничего не могла поделать.
- Потому что Джаспер все решил, независимо от исхода разговора, - поджала губы ясновидящая, смотря неодобрительно на мужа. – И не спросив меня. Пока он думает об этом, я не могу видеть другое будущее, - Элис нахмурилась.
- Тогда убеди его подождать! – воскликнул Эдвард, переводя нетерпеливый взгляд на книгу.

Она взглянула на Роуз и Джаспера.
Нет, она не могла видеть будущее. Не тогда, когда Розали и Джаспер были решительно против того, чтобы оставить эту ситуацию нетронутой.
Розали громко ударила ладонью по столу.
- Мы не можем позволить человеку что-либо сказать. Карлайл, ты должен понимать это. Даже если мы все решим исчезнуть, небезопасно оставлять за собой слухи. Мы живем не так, как остальные из нашего вида, ты знаешь, что найдутся те, кто будет рад предлогу ткнуть в нас пальцем. Мы должны быть более осторожными, чем кто-либо!


- Это не повод убивать невинную девочку, Роуз, - сказал Карлайл, опережая Розали, которая тоже собиралась высказаться.
- Мы просто сейчас знаем, что Белла ничего не скажет, потому что читали эти книги, - ответила Роуз. – Но посмотри на ситуацию со стороны, Карлайл. Что, если это была бы не Белла? Мы оставили бы все как есть?
- Да, - признал Карлайл и поднял руку, чтобы объяснить: - Дело не в том, скажет она или нет. Дело в нас. Я бы хотел, Розали, чтобы ты поняла, как бесценна человеческая жизнь. Любая. Эдвард прав – девушка не должна отвечать за его ошибку, даже если надумала бы болтать.
- Неужели человеческая жизнь для тебя ценнее всей семьи?
- Ничто не оправдывает убийства, Розали, - строго ответил Карлайл. – Мы все стараемся быть лучше, чем мы есть. Если мы поступимся своими принципами хотя бы раз, то потеряем что-то гораздо более важное. Случайные убийства – это просто ошибки. Но преднамеренное убийство нельзя оправдать ничем…
- Хочу напомнить, что вы сейчас обсуждаете не что иное, как убийство моей Беллы, - встрял Эдвард, выглядя еще хуже, чем до этого. Теперь Эсми стояла между ним и Розали, потому что взгляд Эдварда становился все темнее и свирепее в процессе ее речи. Роуз еще немного помолчала, собираясь спорить с Карлайлом, но затем махнула Эммету рукой, чтобы он продолжил читать.

- Нам и раньше приходилось оставлять слухи, - напомнил я ей.
- Просто слухи и догадки, Эдвард, а это очевидцы и доказательства.
- Доказательства! - усмехнулся я.
Но Джаспер кивнул, в его глазах была решительность.


- Когда же ты остановишь это? – нетерпеливо спросил Эдвард у Элис. – Мне невыносимо слушать о том, как они хотят… - он не договорил, но всем и так было понятно, что он имеет в виду. – Почему не видишь, что Белла ничего никому не скажет?
- Прости, - ответила Элис, пожимая плечами. Она тоже была взволнована тем, что не видит будущего. Но была уверена, что делает все возможное, чтобы не допустить драки между братьями.

- Роуз… - начал Карлайл.
- Дай мне закончить. Это не должно иметь какие-либо глобальные последствия. Девушка сегодня ударилась головой, так что может быть травма окажется более серьезной, чем казалось, - Розали пожала плечами. - Каждый смертный засыпает, имея шанс больше никогда не проснуться. Мы должны выпутаться самостоятельно. Технически, это должна быть работа Эдварда, но видимо это выше его сил. Вы знаете, что я могу контролировать себя. Я не оставила бы после себя никаких следов.


Из горла Эдварда вырвалось громкое рычание, и только рука Эсми, которую та положила ему на плечо, немного успокоила его.

- Да, Розали, мы все знаем, насколько ты опытная убийца, - проворчал я.
Она яростно зашипела на меня.
- Эдвард, пожалуйста, - сказал Карлайл, а затем повернулся к Розали. – Розали, в Рочестере я простил тебе все, потому что я чувствовал - ты должна совершить свое правосудие. Мужчины, которых ты убила, причинили тебе зверскую боль. У нас другая ситуация. Девушка Свон невинна.
- Это касается не только меня, Карлайл, - сказала Розали сквозь зубы. - Это защитит всех нас.


- Меня больше волнует духовная составляющая, чем физическая защита нашей семьи, - вставил Карлайл, качая головой. – Душа, вот что важнее всего остального. Если только она у нас есть, мы должны делать все возможное, чтобы сохранить ее. Что бы ни случилось, мы должны придерживаться выбранного пути.
- Как это относится к устранению свидетеля? – проворчала Розали.
- Мы потеряем свою суть, если решимся на это, - ответил Карлайл, и Роуз примолкла, обдумывая его слова.

Пока Карлайл обдумывал свой ответ, повисла тишина. Затем он кивнул. Глаза Розали озарились. Она должна была быть более проницательной. Даже если бы я не мог читать его мысли, я все равно предвидел бы его следующие слова. Карлайл никогда не шел на компромисс.
- Я знаю, о чем ты подумала, Розали, но… Но я бы хотел, чтобы наша семья была защищена лучше. Случайное… происшествие или потеря контроля – худшая часть нашей сущности. - Это было в его стиле, говорить о себе во множественном числе, даже если он никогда не сделал бы такой ошибки. - Хладнокровно убить невинного ребенка – это совершенно другое дело. Я считаю, что риск, который она представляет, независимо от того - расскажет ли она или нет, незначителен. Если мы сделаем хоть одно исключение ради нашего спасения, мы пожертвуем кое-чем гораздо более важным. Мы рискуем потерять свою суть, потерять тех, кто мы есть на самом деле.
Я весьма тщательно следил за выражением своего лица. Нельзя было усмехнуться или поддержать. Жаль – мне так этого хотелось.
Розали нахмурилась.
- Я хочу поступить ответственно.
- Ты хочешь поступить бессердечно, - мягко исправил Карлайл. – Драгоценна каждая жизнь.
Розали тяжко вздохнула, и ее нижняя губа надулась. Эммет погладил ее по плечу.
- Все будет хорошо, Роуз, - подбадривал он её шепотом.


- Теперь ясна еще одна причина, почему ты терпеть не могла Беллу до четвертой книги, - заметил Эммет.
- Я видела в ней потенциальную опасность, - согласилась Розали. – И то, что это невозможно изменить, выводило меня из себя.

- Вопрос, - продолжил Карлайл, - стоит ли нам уезжать?
- Нет, - проворчала Розали. - Мы только-только здесь осели. Я не хочу начинать опять мой второй год в старшей школе!
- Ты, конечно, могла бы оставить свой нынешний возраст, - сказал Карлайл.
- И вскоре снова переехать? - возразила она.
Карлайл пожал плечами.
- Мне нравится здесь! Здесь так мало солнца, мы можем быть практически нормальными.
- Ну, в таком случае, нужно решать это прямо сейчас. Мы можем подождать и посмотреть, будет ли это необходимо. Эдвард, кажется, уверен в том, что девушка будет молчать.
Розали фыркнула.


- Пришлось тебе смириться, - вставил Эдвард, смотря на Розали.
- Уверена, я буду выражать свое возмущение каждый раз, когда увижу тебя или ее, - скривилась она.
- Не сомневаюсь, - поморщился Эдвард, думая о том, сколько еще он услышит в свой адрес нелестных слов от книжной Розали.

Я больше не волновался по поводу Роуз. Я видел, что она согласится с Карлайлом, и не важно, сколько она ещё будет на меня злиться. Их разговор перешел к незначительным деталям.
Джаспер не шевелился.
Я понял, почему. Прежде чем встретить Элис, он жил в зоне боевых действий, в безжалостном театре войны. Он знал последствия несоблюдения правил, он видел их своими глазами.


- Но ты не можешь действовать в одиночку, не приняв во внимание мнение остальных, - сказал ему Эдвард, вновь приходя в состояние ярости от прочитанного.
- Почему нет? – не согласился Джаспер. – Раньше же ведь действовал.
- Потому что теперь ты обязан прислушиваться к семье, - сказала Элис, напоминая о себе.
- Так скажи ему это! – Эдвард свирепо посмотрел на книгу, не понимая, почему книжная Элис до сих пор молчит, пока они все обсуждают смерть… смерть его Беллы.

Это говорит о многом. Он не пытался с помощью своих способностей успокоить Розали, но при этом он и не сердил ее. Он держался в стороне от этой дискуссии – он был выше происходящего.
- Джаспер, - произнес я.
Он встретил мой пристальный взгляд. Его лицо ничего не выражало.
- Она не будет расплачиваться за мою ошибку. Я не позволю.
- В этот раз ей повезло. Что потом? Она должна была умереть сегодня. Я лишь выполню предначертанное.


Эдвард зарычал.
- Успокойся, - сказала ему Эсми, - Джаспер не собирается делать ничего в этой реальности.
- Я знаю, - проворчал Эдвард, теребя переносицу снова, - я просто не могу об этом слышать…

Я повторил, выделяя каждое слово:
- Я не позволю.
Его бровь поднялась. Он не ожидал этого. Он не представлял себе, что я буду пытаться его остановить.
Он покачал головой.
- Я не могу позволить подвергнуть опасности Элис, даже в самой незначительной. Ты не чувствуешь ни к кому такого, что я чувствую к ней, Эдвард. И ты никогда не переживал того, что пережил я, несмотря на то, что ты видел в моей памяти. Ты не поймешь.


- Почему ты так говоришь? - обиделся Эдвард. – Я знаю все, что в твоей голове. Почему ты недооцениваешь мои способности?
- Слышать – это одно, а пережить – совсем другое, - парировал Джаспер.
- Ты не можешь разобраться в собственных чувствах уже четыре главы, – поддел Эммет. – Куда тебе разобраться в чувствах других?
На этот раз Эдвард промолчал, так как не нашелся, что сказать.

- Я не спорю, Джаспер. Но я сейчас говорю тебе - я не позволю тебе навредить Изабелле Свон.
Мы уставились друг на друга, испытывая не явную, но сильную вражду. Я чувствовал, он исследовал мой настрой, исследовал мою решительность.


- Пожалуйста, только не деритесь, - тихо прошептала Эсми, испуганно и умоляюще глядя на книгу.

- Джас, - молвила Элис, перебивая нас.

- Наконец-то! – воскликнул Эдвард, воздевая руки к небу.
- Надеюсь, твои видения вразумят их, - шепнула Эсми, на сей раз с надеждой.

Он задержал свой взгляд на мне еще на одно мгновение и затем посмотрел на нее.
- Не докучай мне разговорами о том, что ты можешь сама себя защитить, Элис. Я уже знаю это. Я все еще…
- Это не то, что я собиралась сказать, - перебила Элис. - Я собиралась попросить тебя об одолжении.
Я видел, что было у нее на уме, я раскрыл рот от удивления. Мне захотелось глубоко вздохнуть. Я уставился на нее в потрясении, не осознавая, что все, кроме Элис и Джаспера, осторожно наблюдали за мной.
- Я знаю, ты любишь меня. Спасибо. Но я буду по-настоящему признательна тебе, если ты не станешь пытаться убить Беллу. В первую очередь, Эдвард не шутит, и я не хочу, чтоб вы дрались. Во-вторых, она моя подруга, по крайней мере, собирается ей стать.


Элис улыбалась, вслед за ней робко улыбнулись Эсми и Карлайл.
- Это то, что меня остановит, - согласился Джаспер, глядя на счастливую жену.
- Хорошо, - немного расслабился Эдвард.

Это было ясно в ее голове: Элис улыбалась, ее ледяные белые руки обхватывали теплые хрупкие плечи Беллы. И Белла тоже улыбалась. Ее руки держали Элис за талию.
Видение было четким, только время оставалось неясным.


- Эдвард, почему у тебя такое лицо? – перестал читать Эммет.
Эдвард смущенно провел рукой по волосам.
- Я надеялся, что первое видение будет о Белле и обо мне, - признался он. – Что мы вместе.
- Прости, - пожала плечами Элис, чувствуя себя слегка самодовольно. Получается, даже если ты отказал бы Белле Свон, ее дружба со мной все равно бы состоялась.
- Не думаю, что я позволил бы тебе приблизиться к ней, - скептически произнес Эдвард. – По крайней мере, без меня.
Элис нахмурилась.
- Судя по тому, что мы прочитали в «Сумерках», именно это ты и сделал, - мрачно согласилась она.

- Но… Элис… - Джаспер с трудом дышал. Я не мог заставить себя повернуть голову, чтобы увидеть выражение его лица. Я не мог оторваться от картинки в голове Элис, чтобы услышать его.
- Когда-нибудь я полюблю её, Джас. Мы очень сильно поссоримся, если ты не позволишь ей жить.
Я по-прежнему пребывал в мыслях Элис. Я видел, как будущее мерцало, так как решение Джаспера стало колебаться от столь неожиданной просьбы.


- Слава Богу, - выдохнула взволнованно Эсми.

- Ах, - вздохнула она - его нерешительность прояснила будущее. - Видишь? Белла не будет ничего говорить. Здесь не о чем беспокоиться.

- Слава Богу, - теперь сказал Эдвард, выглядя намного лучше, чем минуту назад.

Она произнесла её имя так, как будто они уже были задушевными подругами.
- Элис, - я задыхался. - Что… это…
- Я говорила тебе, что должны произойти изменения. Я не знаю, Эдвард. - Но она закрыла свой рот, и я не мог прочитать большего. Она старалась не думать об этом; она пыталась сконцентрироваться на внезапности Джаспера, хотя он был очень удивлен, для того, чтобы значительно продвинуться в своем решении.


- Это то, о чем я думаю? – произнес ошеломленно Эммет, глядя на книгу так, словно сейчас произойдет что-то невероятное, вроде того, что буквы превратятся в маленьких человечков и посыплются со страниц. Я был прав? Сейчас Элис скажет это? Я выиграл?
- Да, - неохотно признал Эдвард, отвечая на его мысли. – Думаю, да.
Глава оказалась настолько напряженной, что все уже забыли о пари. Эммет даже не мог в достаточной степени порадоваться выигрышу. Настроение было испорчено. Поэтому он просто продолжил читать.

Она иногда так делала, когда пыталась скрыть от меня что-то.
- Что, Элис? Что ты скрываешь?
Я услышал ворчание Эммета. Он всегда расстраивался, когда Элис и я вели такие беседы как эта.
Она покачала головой, стараясь не впустить меня.


- Почему ты не хочешь сказать ему? – надулся Эммет, глядя на Элис.
- Потому что он должен понять это сам.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх