Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов - Страница 3 - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Penelope  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 20.08.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline




Название: Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Автор: Валлери
Бета: LanaLuna11
Рейтинг: PG-13
Жанр: General/Family
Пейринг: Стандарт
Дисклеймер: Права Стефани Майер на героев и идею.
Саммари: Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и она читает книгу с Джейкобом, прежде чем встречается с Эдвардом вживую. Затем Эдвард забирает "Солнце Полуночи", чтобы прочитать его с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.
Размещение: Только с нашего разрешения.
Статус:завершён!



Навигатор:
Бонус. Глава 1. Первая встреча
Читая Солнце Полуночи. Бонус. Глава 2. Открытая книга
Бонус. Глава 3. Феномен
Бонус. Глава 4. Видения
Бонус. Глава 5. Приглашения
Бонус. Глава 6. Группа крови
Бонус. Глава 7. Мелодия
Бонус. Глава 8. Призрак
Бонус. Глава 9. Порт-Анджелес
Бонус. Глава 10. Теория
Бонус. Глава 11. Вопросы
Глава 12. Сложности



В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал MoRkA - Среда, 04.01.2012, 20:16
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 29.09.2011, 21:53 | Сообщение # 31
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Это о девушке? - потребовал я. - Это о Белле?
Она сосредоточилась, скрипя зубами, но, когда я произнес имя Беллы, она допустила ошибку. Ее промах длился всего крошечную часть секунды, но этого было достаточно.
- НЕТ! - закричал я.


- ДА! – вскричал Эммет, почти подпрыгивая на стуле. Его настроение стремительно возросло. – Это ОНО!

Я слышал, как мой стул грохнулся об пол, и только потом я осознал, что стою на ногах.
- Эдвард! - Карлайл тоже вскочил. Его руки были на моих плечах. Я едва сознавал это.
- Это становится все яснее, - прошептала Элис. - Каждую минуту твоя решительность крепнет. Есть только два пути. Покинуть ее - это первый. Есть и другой, Эдвард.
Я мог видеть то, что она видела… но я не мог принять это.


- Почему нет? – удивился Эммет.
- Потому что это невозможно, - ответил Эдвард, вздохнув, - между мной и ней.

- Нет, - снова сказал я; в моем протесте не было никакого смысла.

- Видишь, ты и сам понимаешь это, - заметил Эммет.
- То, что я люблю ее, не отменяет того, что я не смогу с ней быть.
- Но ты ведь сможешь, - указал Эммет.
- Книжный я этого не знает.

Мои ноги стали ватными, и мне пришлось опереться на стол.
- Кто-нибудь, пожалуйста, посвятите нас в эту великую тайну! - жаловался Эммет.
- Я должен уехать, - прошептал я Элис, не обращая на него внимания.


- Не думаю, что это поможет, - покачала головой Элис. – Если я уже вижу это, то твой отъезд ничего не изменит.
- Но мне удастся… на какое-то время, - заметил Эдвард, вспоминая, что целый месяц его книжный двойник держал дистанцию.
- Будет интересно почитать, каково это на самом деле было для тебя, - скептически фыркнул Эммет. – Не думаю, что ты собирал ромашки и поплевывал в потолок.
- Ты не мог даже часа просидеть на уроке, не отправившись искать девушку, - напомнил Джаспер. – Твое равнодушие будет всего лишь показным.
- Я знаю, - вздохнул Эдвард. – Но я должен был попытаться. Должен был дать ей шанс…
- Она его не оценит, - вздохнула Эсми. – Это причинит ей боль.
- Зато мы все скоро сможем прочитать, о чем Белла говорит во сне! – обрадовался Эммет, меняя тему прежде, чем все снова станут мрачными.
- Да, я жду этого с нетерпением, - на этот раз Эдвард широко улыбнулся.

- Эдвард, мы уже говорили об этом, - громко сказал Эммет. – Только так можно заставить девчонку разговориться. Кроме того, если ты исчезнешь, мы не будем знать наверняка, проболталась она или нет. Ты должен остаться и помешать этому.
- Я не вижу, чтоб ты куда-нибудь уезжал, Эдвард, - сказала мне Элис. - Я не знаю, способен ли ты теперь сделать это. Подумай об этом, - добавила она тихо. - Думай об отъезде.
Я видел, что она имела в виду. Да, идея больше никогда не видеть девушку была… мучительной. Но это было необходимо. Я не мог допустить такое будущее. Очевидно, я обрек ее.
- Я не совсем уверена в Джаспере, Эдвард, - продолжала Элис. - Если ты уедешь, если Джаспер решит, что она опасна для нас…


- Зачем ты делаешь это? – прошептал потрясенно Эдвард. – Ты шантажируешь меня!
- Я не хочу, чтобы ты уезжал, - ответила Элис. – К тому же, я так же хочу, чтобы ты нашел свое счастье.

- Этого я не слышу, - сопротивлялся я, все еще не до конца осознавая, что мы не одни. Джаспер вздрогнул. Он не будет делать то, что могло бы навредить Элис.

Эдвард быстро взглянул на Джаспера. На лицах обоих было написано облегчение.

- Не прямо сейчас. Ты готов рискнуть ее жизнью и оставить её в опасности?

- Элис! – Эдвард зашипел на сестру.
Та пожала плечами. Я не хочу, чтобы ты уезжал, - повторила она.
- Маленький противный манипулятор, - буркнул Эдвард себе под нос.

- Зачем ты делаешь это со мной? - простонал я. Я обхватил голову руками.
Я не был защитником Беллы. Я не мог быть им. Разве Элис не видела в будущем для этого достаточно доказательств?


- О, я как раз видела, - ухмыльнулась Элис. – Что им ты и БУДЕШЬ.

Я тоже люблю ее. Или буду любить. Это не одно и то же, но я хочу оградить её от этого.
- Любишь ее тоже? - недоверчиво зашептал я.


- Ну, давай уже, Эдди! – Эммет издал разочарованное восклицание. – Нельзя же быть настолько тупым!

Она вздохнула.
- Ты настолько слеп, Эдвард. Не можешь увидеть, к чему это тебя ведет? Не можешь увидеть, где ты уже? Это столь же неизбежно, как то, что солнце встает на востоке. Смотри, что я вижу…
В ужасе я мотал головой.
- Нет.


- Хха-ха! – начал Эммет, опуская книгу. Его тело тряслось от беззвучного (пока что) смеха.
- Не могу поверить, что проиграл столько денег, - ворчливо заметил Джаспер, качая головой.
- На этот раз пари полностью за Эмметом, - улыбнулась Розали. – На все сто!
- Ей действительно пришлось ткнуть Эдди носом, - смеялся Эм. – Не могу поверить, что настолько точно угадал!
Эдвард старательно скрывал свое смущение за нахмуренными бровями, то и дело проводя рукой по волосам.

Я попытался убрать видения, которые она показывала.
- Я не должен следовать этому пути. Я уеду. Я изменю будущее.
- Ты можешь попробовать, - со скепсисом заявила она.
- Да хватит вам! - проворчал Эммет.
- Обрати внимание, - прошептала ему Роуз. - Элис видит, что он влюбится в человека! Как Эдвард из романа! - она издала звук, как будто застегнула себе рот.
Я едва услышал ее.
- Что? - ошарашено спросил Эммет. Затем его раскатистый смех отозвался эхом через всю комнату. – И это все, что произойдет? - Он засмеялся снова. - Грубый прием, Эдвард.


- Разве это смешно? – проворчал раздраженно Эдвард.
- Да, - подтвердил Эммет, поднимая бровь.
- Что смешного в том, что я не смогу быть с той, кого люблю?
- То, что ты не можешь быть с ней, находится только в твоей упрямой голове, - парировал Эммет. – И это смешно.

Я почувствовал его руку на своем плече и рассеянно сбросил ее. Я не мог обращать на него внимание.
- Влюбится в человека? - повторила Эсми ошеломленным голосом. - В девушку, которую сегодня спас? Влюбится в нее?
- Что ты видишь, Элис? Скажи, что именно, - потребовал Джаспер.
Она повернулась к нему, я продолжал бесчувственно смотреть на её лицо.
- Все зависит от того, достаточно ли он силен. Он либо убьет ее сам…


Каллены потрясенно застыли, особенно напряженным выглядел Эдвард.

- она повернулась, чтоб снова встретить мой пристальный взгляд, - … что по-настоящему не устраивает меня, Эдвард, не говоря уже о том, что это сделает с тобой… - она снова повернулась к Джасперу. - Или она будет одной из нас.

- Агрх! – простонал Эдвард.
- Что тебя удивляет? – подняла брови Элис.
- С самого начала, - качал он головой, - ты видела это сразу. Так рано!
- Конечно, - улыбнулась ему сестра, она даже не сомневалась, что так и было, как только они начали читать все эти книги.
- Я все же надеялся, что был хотя бы шанс. Что ты увидела это позже. Когда я… когда мы уже хоть какое-то время как сблизились. Но сразу…
- Не было никакого шанса, - подтвердила Элис.
- Твое сопротивление бессмысленно, - покачал головой Эммет.
Эсми положила руку на плечо сыну.
- Эдвард, это лишь говорит о том, что она действительно предназначена тебе судьбой, - Эсми улыбнулась. – И о том, что в этой реальности ты все сделал правильно.
- Спасибо, мама, - улыбнулся благодарно Эдвард.

Кто-то начал судорожно хватать ртом воздух; я не мог увидеть, кто именно.
- Этого не случится! - снова закричал я. – Всё, что угодно, но не так!
Элис, казалось, не услышала меня.
- Всё это зависит, - повторила она. – Ему может хватить сил, чтобы не убить её, но он будет к этому очень близок. Для этого понадобится огромное количество самоконтроля, - она задумалась. – Больше, чем у Карлайла.


- Больше?! – глаза Эдварда изумленно расширились.
- Я говорил тебе, что ты сильнее меня, - напомнил Карлайл сыну. – Не недооценивай себя.

- Ему достаточно быть просто сильным… Единственное, на что он точно не способен – так это быть от неё далеко. Заранее проигрышный вариант.

- Как ты мог уйти в «Новолунии», наплевав на все мои предупреждения? – расстроено пробормотала Элис. – Уже в самом начале истории я говорю тебе, что ты не сможешь уйти… и ты все же ушел! А ведь тогда прошло уже достаточно времени, чтобы понять, как сильно ты ее любишь!
- Должно быть, я не поверил тебе, - ответил Эдвард, и Элис фыркнула.

Я потерял дар речи. Никто больше, казалось, тоже не был в состоянии говорить. Все в комнате замерло.
Я уставился на Элис, а все остальные уставились на меня. Я мог видеть свое собственное выражение ужаса с пяти разных точек зрения.


- Забавная картинка, - вставил Эммет.

После долгой паузы Карлайл вздохнул.
- Что ж, это… усложняет дело.
- Это точно, - согласился Эммет. Его голос до сих пор был на грани смеха. Поразительно, что Эммет мог углядеть хоть что-то смешное в моей рушащейся жизни.


- Это правда, - Эсми быстро остудила пыл Эммета, уже готового сказать что-то остроумное. – Эдварду больно. Это не смешно.

- Однако я полагаю, что планы остаются теми же, - задумчиво сказал Карлайл. - Мы останемся и проследим. Очевидно, никто… не причинит девушке боль.
Я напрягся…
- Нет, - промолвил спокойно Джаспер. - Я могу согласиться на это, если Элис видит только два варианта…


Эдвард и Джаспер одновременно облегченно выдохнули.
- Прости, - пробормотал Эдвард смущенно. – Моя реакция была слишком преувеличенной. Должно быть, я обидел тебя своим недоверием.
- Было дело, - спокойно согласился Джаспер. – Но я все понимаю, Эдвард. Мне тоже было тяжело слушать, как я… как я собирался убить ее. Зная, насколько это ранит тебя.
- Прости, я не должен был думать о тебе плохо, - снова пробормотал Эдвард. – Конечно, ты не стал бы никогда делать того, что причинит мне боль.
- И ты прости. Это научит меня советоваться с семьей прежде, чем что-то решать.
- Поцелуйтесь уже скорее, - пошутил Эммет. – А то мне не терпится продолжить читать.

- Нет! - мой голос не был криком, не был рычанием, не был воплем отчаянья, но он собрал в себе все это. - Нет!

- Да! – ответил Эммет книжному Эдварду. – Да, Эдди, как ни отрицай!

Я должен был уехать, чтобы быть вдали от шума их мыслей: отвращение Розали, смех Эммета, неисчерпаемое терпение Карлайла…
Хуже: уверенность Элис, уверенность Джаспера в уверенности Элис.
Хуже всего: радость Эсми.


Эсми улыбнулась.

Я выскользнул из комнаты. Эсми коснулась моей руки, когда я прошел мимо, но я не осознал этого жеста.

- Куда ты? – спросил обескуражено Эммет. – Неужели к Белле Свон? – поддел он.
- Вряд ли, - не сдержал улыбки Эдвард. – Но я должен от вас сбежать.
- Даже если ты сбежишь, тебе придется признать, наконец, что ты влюблен! – захихикал Эммет.
- Но для этого мне нужно немного побыть одному, вдали от ваших шумных противоречивых мыслей.

Я начал бежать до того, как выбрался из дома. Я пересек реку одним прыжком и умчался в лес. Снова начался дождь, такой сильный, что одежда вся пропиталась водой уже через несколько мгновений. Мне нравилась сплошная стена воды, она отделяла меня от остальной части мира. Это позволило мне оказаться в одиночестве.
Я бежал прямо на восток, через горы, не изменяя своей прямой траектории, до тех пор, пока не смог увидеть огни Сиэтла по другую сторону леса. Я остановился, прежде чем коснулся границы человеческого поселения.
Укрытый дождем, в полном одиночестве я, наконец, мог взглянуть на то, что сделал – сделал то, что испортило будущее.


- Почему ты считаешь себя виноватым? – удивилась Элис.
- А кто же еще тут виноват? Ведь это же я вмешался в ее жизнь.
- Ну, вообще-то, мы живем в Форксе уже давно, - напомнил Джаспер. – Белла только недавно сюда переехала.
- И если бы не ты, - добавила Эсми прежде, чем Эдвард начнет возражать, - то она погибла бы под колесами фургона.
- Ладно, хорошо, - сдался Эдвард и улыбнулся матери.

Первое видение: Элис и девушка, обнимающие друг друга. Доверие и дружба между ними были столь очевидны, что просто кричали с картинки. В этом видении широкие глаза Беллы были шоколадного цвета, но все еще полные тайн. В этот момент они, казалось, были полны счастливых тайн. Она не отстранялась от холодных рук Элис.

- Она любит меня, - пробормотала Элис с улыбкой счастья.

Что это значило? Как много она знала? В этой зарисовке будущего, что она думала обо мне?

- Думаю, она знала все, и это ее нисколько не пугало, - усмехнулся Эммет.
- Он собирается сомневаться в этом, - заметил Джаспер. – Могу поспорить, что он будет сомневаться до конца книги.
- Жаль, мы не сможем заключить пари, - смеялся Эммет. – Ведь очевидно, что ты прав.

Затем другая картинка, столь похожая, но теперь окрашенная ужасом. Элис и Белла, их руки все еще обнимают друг друга в доверчивой дружбе. Но теперь не было различий между их руками: обе были белыми, гладкими, как мрамор, твердыми как сталь. Большие глаза Беллы уже не были шоколадными. Радужная оболочка внушала ужас – ярко-малиновая. Тайна в них была непостижима - одобрение или отчаянье? Невозможно было угадать. Ее лицо было холодным и бессмертным.

- Уверена, и тут ее мысли наполнены счастьем, - кивнула Элис.
- Но книжный Эдвард ни за что не увидит этого, - с улыбкой покачал головой Эммет. – Ведь он же не может прочесть ее мысли.
- Это будет забавно, - рассмеялся Джаспер, - наблюдать за тем, как Эдвард мучается, разгадывая все, что Белла захочет от него скрыть.
- Арр, я надеюсь, что смогу хоть что-то угадать, - Эдвард закатил глаза, когда почти вся его семья рассмеялась.

Я вздрогнул. Я не мог унять вопросы, похожие, но различные в то же время: что это значит? Каким образом это произойдет?



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 29.09.2011, 21:55 | Сообщение # 32
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Ты хорошенько помучаешь вас обоих, прежде чем это видение станет реальностью, - дернула бровью Розали.

И что она думала обо мне теперь?
Я мог ответить на последний вопрос.


- Неужели? – голос Эммета был полон скепсиса. – И что же?
Эммет быстро захлопнул книгу, чтобы Эдвард не смог подсмотреть.
- Ненавидит, - быстро ответил Эдвард, и Элис, Эммет и Джаспер закатили глаза.
- Она не станет, - улыбнулась Эсми.
- Я знаю, - Эдвард мягко погладил руку матери, лежащую на его плече.
Эммет с хитрой улыбкой открыл книгу, чтобы узнать ответ.

Если я вынудил ее согласиться на эту никчемную полу-жизнь из-за своей слабости и эгоизма, несомненно, она будет меня ненавидеть.

- Ха-ха, - все, что Эммет сказал. Вслед за его смешком улыбнулись остальные.

Но было еще одно, более ужасное видение. Хуже, чем любая другая картинка, которую я видел в своей голове.
Мои собственные глаза – глубокие темно-красные, под цвет человеческой крови – глаза монстра. Сломанное тело Беллы в моих руках - пепельно-белое, истощенное, безжизненное. Это было так реально, так ясно.


Все Каллены напряглись. Эсми беспомощно посмотрела на Эдварда, который снова выглядел так, будто сгорает изнутри.
- Все будет хорошо, - шепнула она ободряюще.
- Это действительно пугает, - ответил он напряженно. – То, что я всегда так близок к…
- Ты не сделаешь этого, - напомнил Карлайл, в его голосе слышалась гордость.
- Но я все еще не понимаю, как она могла решиться на встречу, прочитав все это, - шокировано покачал Эдвард головой.
- Она в тебя верит, - ответила Эсми. – Если уж ты не убил ее сразу, то и дальше сможешь удержаться.
- Элис, - обратился к сестре Эдвард. – В этой реальности подобное видение у тебя было?
- Нет, - тут же ответила она, и Эдвард облегченно вздохнул.

Я не мог смотреть на это. Я не мог терпеть это. Я попытался выкинуть это из головы, попытался смотреть на что-то, что-нибудь еще. Пытался снова увидеть выражение на ее лице, которое перекрывало всю картину моей прошлой жизни, что была до этого момента. Безрезультатно.
Мрачные видения Элис заполнили мою голову, меня терзала агония, поднимающаяся откуда-то из глубины. Тем временем монстр во мне вырывался с ликованием, торжествуя в предчувствии праздника. Это вызвало у меня отвращение.


- Коротышка, - заметил Эммет, - получается, это все ты виновата, что Эдди стал сходить с ума. Если бы ты не напугала его, все могло сложиться гораздо быстрее.
- Или я убил бы ее, - мрачно встрял Эдвард и пояснил: - Благодаря видениям я соблюдал осторожность.
- Перестраховщик, - сказала Розали.

Так не должно быть. Нужно найти способ обмануть будущее. Я не позволю видениям Элис управлять мной. Я могу выбрать любой путь. Выбор был всегда.
Должен быть.


- Это конец главы, - сказал Эммет, протягивая книгу Карлайлу.
- Что ж, эта глава была… тяжелой, - вздохнул Карлайл.
- Самой тяжелой, - согласился Эдвард, глядя на Джаспера и потом на Розали.
- Надеюсь, такого больше не повторится, - строго сказала Эсми. – Я не хочу, чтобы вы даже думали о драке между собой!
- Мы не будем, - кивнули Эдвард и Джаспер торжественно.
- Ну что ж, тогда продолжим читать, - со вздохом подвел итог Карлайл.

Конец 4 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
ol4uk07 Дата: Четверг, 29.09.2011, 23:24 | Сообщение # 33
Приближенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 171

Медали:
Статус: Offline
Bella-Luna11, спасибо за перевод! happy
Очень напряженная глава sad
Если бы не семья, чувствую Эд бы набросился на Джаспера cry ... Это явно была не Джаса глава, мало того, что Эдвард хотел его придушить, так еще и в споре с Эмом проиграл sad Зато Эммет безумно счастлив biggrin biggrin biggrin


 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 21:23 | Сообщение # 34
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 5. Приглашения


- Приглашения, - прочитал Карлайл.

Старшая школа. Больше она не была для меня чистилищем, она стала чистым адом. Мука и огонь… да, я чувствовал и то, и другое.

- Мне так жаль… - прошептала Эсми.
- Сам себя мучает, - поправил Эммет.

Теперь я все делал правильно. Все точки над «i» расставлены. И никто теперь не сможет пожаловаться на то, что я увиливаю от ответственности.
Чтобы порадовать Эсми и защитить остальных, я остался в Форксе. Вернулся к старому плану. Теперь я охотился не больше, чем все остальные.


- А вот это зря, - заметил Джаспер. – Мог бы и подстраховаться.
- А зачем? – фыркнул Эммет. – Он же мазохист.

Каждый день я ходил в школу и изображал из себя человека. Каждый день осторожно прислушивался к мыслям, стараясь услышать что-то новое о Калленах, но ничего не было. Девушка не проронила ни единого слова о своих подозрениях.

- Потрясающая девушка, - улыбнулась Эсми.

Она просто снова и снова повторяла одну и ту же историю - якобы я стоял рядом с ней и оттолкнул ее с дороги - до тех пор, пока ее неугомонным собеседникам это не наскучило, и они не перестали выпрашивать у нее подробности. Не было никакой опасности. Мое необдуманное действие не имело серьезных последствий.

- Тебе очень повезло, - едко заметила Розали.
- Мы все уже знаем твое мнение, - отрезал Эдвард. – Можешь не повторять.
- Идиот, - буркнула она.

Но только не для меня.
Я был полон решимости изменить будущее. Не так-то просто с этим справиться одному, но у меня не было никакого другого варианта, с которым бы я мог жить дальше.


- Это что ты только что сказал? – поинтересовался Эммет.
- Что он не сможет принять обращение Беллы, если не попробует сначала не побороться за нее, - пояснил Карлайл.
- Спасибо Стефани Майер за эти книги, - закатил глаза Эммет. – Надеюсь, сейчас ты не жалеешь, что история пошла по другому пути?
- Нет, - подтвердил Эдвард уверенно.

Элис сказала, что мне не хватит силы воли, чтобы держаться на расстоянии от девушки. Но я докажу ей, что она ошибается.

На этот раз глаза закатила Элис.
- Это действительно будет забавно, - засмеялся Джаспер, - как я и говорил.

Я думал, что первый день будет самым трудным. К концу дня я был уверен, что без этого не обойтись. Но я ошибался.
Я страдал от мысли, что мне придется причинить девушке боль. Но утешал себя фактом, что ее боль будет не больше, чем от укола булавкой (по сравнению с моей). Просто маленький ожог от моего отказа.


- Ты снова говоришь это, - прошипела Элис.
- Она еще не настолько привязана ко мне, чтобы… - начал было Эдвард.
- Идиот, - зашипела на него Розали.

Белла - человек, и она знает, что я являюсь чем-то другим, противоестественным, устрашающим. Наверняка она почувствует себя не столь уязвленной, а испытает облегчение, когда я отвернусь от нее и притворюсь, что ее не существует.

- Как наивно думать так, - покачала головой Эсми, сочувствуя девушке, которая будет страдать целый месяц от невнимания Эдварда.
- Любая нормальная девушка именно это бы и почувствовала, - заметил Эдвард.
- Нормальная – да, - усмехнулся Эммет. – Но ведь это Белла.

- Здравствуй, Эдвард, - поприветствовала она меня в первый день после происшествия на биологии. Тон её голоса был приятным и дружелюбным, изменившимся на 180 градусов с нашего прошлого разговора.
Почему?


- Потому что она простила тебе твое отвратительное поведение, идиот, - Розали рассержено смотрела на книгу. – Хотя ты и не заслужил этого.

Что значило это изменение? Она все забыла? Решила, что тогда ей все показалось? Неужели она простила мне то, что я не сдержал данного ей обещания?
Эти вопросы обжигали меня, как жажда, вспыхивающая во мне при каждом вздохе.
Только один раз взглянуть в ее глаза… Один раз прочесть там все ответы…
Нет. Я не мог себе позволить даже это. Не мог, если принял решение изменить будущее.


- И как у тебя только хватило терпения? – покачал головой Джаспер. – Эта ежеминутная борьба с собой… должно быть, это было очень изнуряюще.
- Я должен был попытаться, - ответил Эдвард, полностью поддерживая самого себя в книге.

Я лишь слегка повернул к ней голову, не отрывая взгляда от противоположной части класса. Я кивнул в ответ и повернул голову обратно.

- Как невежливо, - вздохнула Эсми.
- Я знаю, - помрачнел Эдвард, - но иначе я бы не смог выдержать это.

Она больше не заговаривала со мной.
Днем, сразу после того, как школа закончилась, а моя роль была сыграна, я помчался в Сиэтл, как и днем ранее. Казалось, что я мог контролировать себя немного лучше, когда летел над землей, когда все вокруг превращалось в сплошное размытое зеленое пятно.
Такая пробежка стала моим ежедневным занятием.


- Но это не поможет, - скептически усмехнулась Элис.
- Но он же «должен попытаться», - съязвила Розали.

Любил ли я ее? Не думаю. Пока еще нет.

- Как «нет»? – разочарованно насупился Эммет. – Я же уже выиграл!
Джаспер и Элис засмеялись.
- Похоже, ты и дальше будешь отрицать это? – веселился Джас.
- Нет, не думаю, - усмехнулся смущенно Эдвард, надеясь, что это действительно так.

Я не мог отделаться от мимолетных видений будущего Элис, в которых я видел, как просто мне будет полюбить Беллу. Это будет сродни падению, свободно и без малейших усилий. А вот не влюбиться в нее для меня было очень сложно, я сдерживал себя, как мог, становясь непроницаемым, скрещивал руки на груди – все это изнуряло меня настолько, будто бы я был простым смертным.

- Я же говорил! – вставил Джаспер и покачал понимающе головой: - Это всего лишь фарс. И он дается тебе с огромным трудом.
- Стоило ли оно того… - укоризненно покачала головой Элис.
- Стоило, если принесло душевное спокойствие Эдварду, - сказал Карлайл.

Прошло уже больше месяца, а мне с каждым днем становилось все сложнее. Но для меня это не имело никакого значения, я все еще ждал, когда смогу преодолеть это, когда мне станет легче.

- Этого не произойдет, - скептически заметил Джаспер.
- Правда, Эдвард, - опустил книгу Карлайл, - как ты мог не знать, что вампиры влюбляются один раз и навсегда?
- Может я надеялся избежать подобной участи?
- Ты просто до сих пор не веришь в свои чувства, - засмеялся Эммет. – Ты такой упрямый, что не веришь даже самому себе.

Это должно быть именно тем, что имела в виду Элис, когда говорила, что я не смогу держаться на расстоянии от девушки. Она видела, что моя боль только увеличивалась. Но я мог контролировать это.
Я не уничтожу будущее Беллы. Если мне было предначертано любить ее, самым малым из того, что я мог бы для неё сделать – было избегать ее.
Но та сила воли, что я затрачивал, чтобы не приближаться к ней, иссякала, я едва мог справиться с собой. Я мог прикидываться, что игнорирую, мог не смотреть в ее сторону. Я мог делать вид, что она меня не интересует. Но я, по большой степени, просто притворялся, это было обманом, а не тем, что мне бы хотелось в действительности.
Я все еще улавливал каждый ее вздох, каждое ее слово.


Эсми вздохнула и печально посмотрела на Эдварда. Я счастлива, что в этой реальности вы избежали подобной боли.

Я разделил мои мучения на четыре категории.
Первые две были хорошо мне знакомы. Ее запах и ее тишина. Ну, или если перевести это все на себя, то, как и должно быть, это - моя жажда и мое любопытство.


- Если постоянно думать об этом, ты никогда не сможешь забыть ее, - засмеялся Эммет.
- Но он должен попытаться, - усмехнулся Джаспер.
- Перестаньте, - одернула их Эсми. – Эдвард делает это из лучших побуждений. Он причиняет боль и себе тоже, и его поступок благороден.

Жажда была самым примитивным из моих мучений. Теперь не дышать на биологии стало моей привычкой. Конечно, иногда приходилось делать исключения, к примеру, когда мне нужно было отвечать на вопросы или что-то в этом роде, когда мне требовалось мое дыхание, чтобы говорить. Каждый раз, когда я вдыхал воздух рядом с девушкой, ощущения были такие же, как и в первый день - огонь, желание и грубое неистовство, жажда вырваться из оков. В такие моменты было очень сложно подобрать хоть какую-нибудь маломальскую причину, чтобы подавить подобные чувства. Так же, как в первый день, чудовище во мне ревело, ведь я был так близко к желаемому...

На этом абзаце смех Калленов как рукой смыло, все были напряжены. Эдвард выглядел шокированным, в который раз.
- Ты справишься, - напомнила ему Эсми.
- Никак не могу привыкнуть, что это так сильно, - прошептал Эдвард.
- Как думаешь, к какой части «Сумерек» тебе стало легче? – заинтересовался Карлайл, задумавшись над этим и вспоминая все, о чем они читали ранее.
- Я начинаю думать, что ни к какой, - потрясенно проговорил Эдвард, и когда все вопросительно уставились на него, он пояснил: - Должно быть, поэтому я и ушел в «Новолунии». Это не становилось легче.
- Хочешь сказать, до самого «Новолуния» ты вот так отчаянно боролся с собой? – с сомнением уточнил Джаспер.
- Похоже на то, - мрачно подвел итог Эдвард.
- Но ты же целовался с ней, - напомнил Эммет, и Эдвард сглотнул, представив себе, как это в действительности было трудно для него. И как сильно он рисковал жизнью Беллы каждый раз.
- Давайте продолжим читать, - попросил он Карлайла.

Любопытство было одним из постоянных мучений. Вопросы никогда не покидали мое сознание, мне было интересно, о чем она думала каждую секунду. Когда я слышал ее тихий вздох. Когда она задумывалась, начинала закручивать прядь волос на палец. Когда она швыряла свои книги на парту, прилагая к этому больше силы, чем обычно. Когда она с опозданием заходила на урок. Когда она нетерпеливо переминалась с ноги на ногу. Я улавливал боковым зрением каждое ее движение, и все это сводило меня с ума. Когда она говорила с другими учениками, я анализировал каждое ее слово, ее тон, выражение ее лица. Высказывала ли она свои мысли или думала, прежде чем ответить? Мне казалось, что она часто говорила то, что от нее ожидали окружающие, и это напомнило мне мою семью и нашу ежедневную жизнь, полную иллюзий.

- Она прирожденный вампир, - не без гордости резюмировал Эммет, и все Каллены заулыбались.

Мы справлялись со своими ролями лучше, чем она. Возможно, я был неправ насчет этого, может, это только мои фантазии. Зачем ей играть роль? Она была одной из них, подросток, человек.

- Нда, трудновато без чтения мыслей, - поддела Элис.

Майк Ньютон был самым неожиданным из всех моих мучений.

Эммет захохотал, перебивая Карлайла. Вслед за ним засмеялись Элис и Джаспер, и даже Роуз, Эсми и Эдвард не сдержали своих улыбок.
- Значит, теперь мы узнаем, в действительности ли ты ревновал Беллу к Майку Ньютону, - веселился Эммет.
- Уверен, что да, - улыбнулся на его веселье Эдвард.
- А ты уверен, что разберешься в том, что это ревность? – поддел Джаспер, и Эдвард закатил глаза.
- Думаю, с этим проблем быть не должно, - самоуверенно ответил он.
- Хочешь заключить пари? – предложил Эммет.
- Нет, - Эдвард отказался, на всякий случай, и Эммет захохотал.

Мог бы я представить, что настолько посредственный и скучный смертный сможет так меня взбесить? Если быть откровенным, мне надо проявлять хотя бы немного благодарности к этому надоедливому парню. У него лучше, чем у других, получалось разговорить девушку. Я так много узнал о ней через их разговоры. Я все ещё пополнял свой список о девушке, но вопреки этому помощь Майка в этой задаче только ещё больше раздражала меня. Я не хотел, чтобы Майк был тем, кто раскрывал ее секреты. Я сам хотел раскрывать их.

Эммет не мог остановить свой смех.

Спасало то, что он никогда в действительности не замечал ее маленьких откровений, ее крошечной небрежности. Он ничего о ней не знал. Он нарисовал себе в своей голове Беллу, которой не существует. Нарисовал обычную девушку, такую же обычную, как он сам. Он не придавал значения её смелости и самоотверженности - тому, что отличало ее от других людей. Он не слышал невероятную зрелость в ее словах. Он не воспринимал, что когда она говорила о своей матери, это звучало так, как будто заботливая мама говорит о своем ребенке, а не наоборот. Она говорила с любовью, со снисходительностью, и что забавно - в ее голосе слышалось желание защитить. Он не слышал вежливость в ее голосе, когда она изображала интерес к его бессвязным историям, и не видел скрывающуюся за вежливостью доброту.
Через ее разговоры с Майком я смог узнать самые важные ее черты для моего списка и самые показательные из них встречались весьма редко. Белла была очень хорошей. И все остальные ее особенности - очарование, немного заниженная самооценка, отсутствие эгоизма, любовь и смелость - делали ее все лучше и лучше.


- С такими выводами я точно не смогу удержать себя на расстоянии, - скептически заметил Эдвард, думая о книжном себе.

Однако эти полезные открытия не позволили мне изменить отношение к нему в лучшую сторону. Он видел Беллу так, как будто уже владел ей, так, будто она была его приобретением. Я видел, как он к ней относится по его грубым фантазиям на её счет.

- Должно быть, ужасно трудно быть в такой момент в его голове, – посочувствовал Джаспер, но по подрагивающим уголкам его губ было заметно, что он дразнит Эдварда.
- Ты прав, - согласился с ним Эдвард, вспоминая Ньютона из этой реальности. Хотя тот не позволял себе особенно грубых фантазий из-за постоянного присутствия соперника, все же частенько Эдварду было нелегко выносить его мысли.

Он становился более уверенным, считая, что сможет добиться ее. С течением времени ему стало казаться, что она симпатизирует ему больше, чем тем, кого он считал своими соперниками - Тайлера Кроули, Эрика Йорка и даже меня. Он постоянно садился рядом с ней перед уроком, болтая, ободряясь ее улыбками. Обычными, вежливыми улыбками, твердил я себе.

Элис рассмеялась вслед за Эмметом.
- Твое терпение на исходе, - бросила она.
- Значит, именно ревность станет причиной того, что Эдди сдастся, - пробормотал, смеясь, Эммет.
- Как это безответственно, - бросил Эдвард самому себе, но не мог не улыбаться на веселье брата и сестры. Его сопротивление выглядело действительно смешным.



В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал Bella-Luna11 - Четверг, 13.10.2011, 21:50
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 21:40 | Сообщение # 35
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Также я часто забавлялся, представляя, как отшвыриваю его, схватив за шкирку, в противоположный конец класса, в дальнюю стену... Вполне возможно, это даже не сильно ему повредит...

- Эдвард! – нахмурилась Эсми.
- Я же ничего не сделал, - ответил он, и было заметно, что он не испытывает ни капли вины. Этот Майк Ньютон очень сильно его раздражал, и он был рад, что в этой реальности не столкнулся с его фантазиями.

Майк не очень часто размышлял обо мне, как о сопернике. После аварии он думал, что пережитое нами обоими событие свяжет нас, но очевидно его опасения исчезли. Однако он все еще беспокоился, что я смогу отбить Беллу у оравы её поклонников. Но я игнорировал Беллу так же, как и остальных, что прибавляло ему самодовольства.

- Агрх, - зашипел Эдвард раздраженно, понимая, что его отчуждение и стало причиной сближения Майка и Беллы.
- А ты думал, она будет всю жизнь одна? – заметил Джаспер, отчетливо ощущая, как в Эдварде прямо сейчас бурлит ревность. – На что ты рассчитывал, оставляя ее?
- Я не думал, что меня будет это так сильно беспокоить, - вздохнул Эдвард. – Наверно, я надеялся, что преодолею это.
- В действительности, все случилось с точностью до наоборот, - указала Элис. – Чем дольше ты удерживаешь дистанцию, тем сильнее тебе хочется сократить ее. И присутствие соперников лишь разжигает твой интерес.
- Да, - с досадой согласился Эдвард. Как бы он ни старался, он должен был признать, что физически не в состоянии держаться от Беллы далеко. Даже сейчас, читая о себе в книге, он чувствовал, как ему было бы больно, если бы он поступил так в реальности. Он никогда бы не смог заставить себя уйти, если бы увидел рядом с Беллой другого мужчину. Это было так… по-человечески, но в то же время он понял, что ревность – одно из самых сильных чувств, толкающих на необдуманные поступки.
- Теперь ты видишь, что я была права? – спросила Элис вслух. Видишь, что в этой реальности мы все сделали правильно?
- Да, - согласился Эдвард, признав окончательно, что не было другого пути.

О чем она сейчас думает? Нравится ли ей его внимание?
И, наконец, самое последнее из моих мучений причиняло мне больше всего страданий. Безразличие Беллы. Она игнорировала меня так же, как и я ее. Она больше никогда не пыталась со мной заговорить. Насколько я знал, она вообще больше обо мне не думала.


- Наша девочка, - улыбнулась Розали.
- Так его, - согласилась Элис.

Это приводило меня в дикое бешенство. Даже мое решение поменять будущее начинало трещать по швам.

- Надо же, - удивился Эммет, - ее безразличие влияет на тебя даже сильнее, чем толпы соперников.

Единственное - она все еще иногда пристально смотрела на меня, как и раньше. Я не замечал этого сам, потому что не мог позволить себе смотреть на нее, но Элис регулярно предупреждала нас, когда девушка собиралась смотреть в мою сторону. Остальные все еще были очень осторожны, помня о том, каким знанием обладает девушка.
То, что она все ещё смотрела на меня издали, все немного упрощало. Несомненно, она могла просто пытаться понять, что я за существо.


- Если бы она не делала и этого, Эдди бы еще быстрее сдался, - предположил Эммет.

- Белла будет смотреть на Эдварда через минуту. Выглядите нормальными, - пробормотала Элис в один из вторников марта, и остальные еле заметно заерзали и переместили свой вес так, как будто они были людьми. Абсолютная тишина всегда была чем-то, что являлось непременным спутником нашего рода.
Я обратил внимание на то, как часто она смотрела в мою сторону. Это заставило меня чувствовать удовольствие, хотя я не должен был. Несмотря на то, что время шло, она смотрела на меня столь же часто, как и раньше. Я не знал, что это означает, но от этого мне определенно становилось лучше.


- Это означает, что она любит тебя, идиот, - закатила глаза Розали.

Элис вздохнула.
- Как бы я хотела...
- Не лезь в это, Элис, - сказал я себе под нос. - Этого не случится.
Она надула губы. Элис очень беспокоилась о своем видении дружбы с Беллой. Очень странно, но она уже скучала по девушке, которую даже не знала.


- Почему странно? – надулась Элис в этой реальности. – У меня никогда не было подруги, и я хочу ее. Почему тебя это удивляет?
- Ты же с ней еще даже не знакома, - указал Эдвард.
- Это же дело времени, - фыркнула Элис, пожимая плечами.

- Хочу заметить, ты держишься лучше, чем я ожидала. Ты снова сделал будущее неясным и неопределенным. Надеюсь, ты счастлив.
- Безусловно, я преисполнен чувствами.
Она фыркнула.
Я постарался заткнуть ее, она была чересчур нетерпелива, чтобы можно было вести с ней разговор. Я не прибывал в наилучшем расположении духа, и был напряжен гораздо сильнее, чем показывал. Только Джаспер знал, как непросто мне приходилось, ведь он ощущал то раздражение, исходящее из меня, при помощи его уникальной способности чувствовать и влиять на настроения других. Он не понимал причины тех или иных настроений, и поскольку все последние дни я пребывал именно в таком расстройстве, он не обращал на это внимания.


- Странно, что я не смог различить не только любви, но и ревности, - удивился Джаспер книжному себе.
- Наверное, это потому, что я и сам не понимаю своих чувств – слишком противоречивый, - ответил ему Эдвард.

Сегодняшний день обещал быть трудным. Труднее, чем все предыдущие.
Майк Ньютон, этот отвратительный мальчишка, с которым я не был способен соревноваться, собирался пригласить Беллу на свидание.


Эммет потер руки с совершенно откровенным смехом.

Не за горами были танцы, когда девушки приглашают парней, и он очень надеялся, что Белла пригласит его. То, что она еще этого не сделала, пошатнуло его самоуверенность. Теперь он был в очень неудобной ситуации, а я наслаждался его дискомфортом больше, чем следовало бы. Джессика Стэнли только что пригласила его на танцы. Он не хотел говорить ей «да», все еще надеясь, что Белла выберет его (и подтвердит его победу над соперниками), но он и не хотел говорить «нет», чтобы не остаться без пары. Джессика, уязвленная его сомнением и гадающая над тем, какие у него причины, разговаривала с Беллой в раздраженном тоне. И снова у меня появилось непроизвольное желание встать между злыми мыслями Джессики и Беллой. Теперь я лучше понимал свои инстинкты, но из-за этого я еще больше расстраивался, осознавая, что не могу отречься от них.

Эсми положила руку Эдварду на плечо, молчаливо поддерживая его. Ревность совершенно очевидно была написана на его лице, когда он смотрел на книгу.

Кажется, время пришло! Я был крайне сосредоточен, наблюдая за драматическими событиями в старшей школе, невзирая ни на что.
Майк пытался справиться с волнением, пока провожал Беллу на биологию. Я прислушивался к его внутренней борьбе в ожидании, когда они зайдут. Мальчишка - явный слабак. Он намеренно дожидался этих танцев, боясь, как бы о его увлечении стало известно прежде, чем она проявит свое расположение к нему. Он не хотел оказаться униженным её отказом, предпочитая, чтобы она сделала шаг первой.
Трус.


- Ах, я все понимаю, - прошептала Эсми сыну, – но все же это так грубо…
- Такой он и есть, - заметил Эдвард жестко. – Ему повезло, что это всего лишь мои мысли, и что я не выражаю свое отношение к нему вслух.

Он снова присел у нашего стола, наслаждаясь близостью, и тут я представил тот грохот, с которым его тело врежется в противоположную стену с силой, достаточной для того, чтобы переломать ему все кости.

Эсми неодобрительно покачала головой, но Эдвард пожал плечами. В его глазах можно было прочитать мстительное удовольствие.

- Представляешь, - сказал он девушке, уставившись в пол. - Джессика пригласила меня на танцы.
- Это великолепно, - незамедлительно ответила Белла с энтузиазмом. Было сложно подавить улыбку, когда парень уяснил её тон. Он надеялся, что его слова вызовут уныние. - Ты хорошо повеселишься с Джессикой.
Он пытался найти правильный ответ.
- Ну... - заколебался он, почти растеряв всю свою уверенность. Чуть погодя продолжил, - я сказал ей, что подумаю.
- Зачем ты так сказал? - возмутилась она. Ее тон выражал неодобрение, но в нем была также крупица облегчения.
Что это могло значить? Неожиданная, сильная ярость заставила меня сжать руки в кулаки.


- Ха-ха, - произнес Джаспер довольно, - ты решил, что она сомневается!
- Так это и выглядит со стороны, - мрачно подтвердил Эдвард, радуясь, что уже прочитал «Сумерки» и помнит мысли Беллы в тот момент.
- Я же говорил, что это будет весело, - покачал головой Джаспер.

Майк не заметил ее облегчения. Его лицо вспыхнуло красным, а я неожиданно ощутил, как во мне все кипит.

- Почему ты кипишь, Эдвард? – смеялся Эммет.
- Потому что он не понимает с первого раза, - сквозь зубы процедил Эдвард. – Она НЕ пригласила его. Так какого черта он распинается? Она даже намекнула ему про Джессику, но он все еще продолжает сидеть, надеясь на что-то, хотя очевидно, что она НЕ хочет идти с ним…
- Ты ревнуешь, – удовлетворенно заметил Джаспер, - даже сейчас.
- Еще как, - согласился Эдвард, думая, что Майку Ньютону лучше не попадаться ему на глаза в ближайшее время.

С его стороны это выглядело как приглашение, и он снова смотрел в пол, когда вновь заговорил:
- Я подумал, что... ну, что ты планируешь пригласить меня.
Белла смутилась.
Пока она сомневалась, я увидел будущее даже четче, чем когда-либо видела Элис.


- Интересно… - Элис с любопытством смотрела на книгу.

Девушка может дать Майку согласие на его безмолвный вопрос сейчас, а может и позже. Но в любом случае, совсем скоро она обязательно скажет «да» хоть кому-нибудь. Она была очень милой и интересной, и противоположный пол не мог не заметить этого. Она могла найти кого-то из этой тусклой толпы или дождаться отъезда из Форкса, но день, когда она скажет «да», должен настать.
Я видел ее жизнь, как и раньше - колледж, карьера... любовь, замужество. Я снова увидел ее с ослепительной улыбкой под руку с отцом, одетую в идеально белое платье, вышагивающей под звуки марша.


- Как ты можешь это выносить? – закатил глаза Джаспер, чувствуя боль, которую распространял сейчас Эдвард, и представляя, что книжному брату было в десятки раз хуже.
- Он же мазохист, - напомнил Эммет.
- Вот от этого я и сдался, - вздохнул Эдвард, и Эсми сжала его плечо, улыбаясь ему.

Боль от этого была сильнее, чем все, что я испытывал ранее. Человек мог испытать такое, только находясь на грани смерти, но ни один человек не смог бы пережить это.
Была не только боль, но и непонятный гнев.


- Непонятный? – усмехнулась Элис.
- Неужели ты правда не понимаешь, что ревнуешь? – улыбнулся Джаспер.
Эдвард нахмурился, глядя на книгу и искренне надеясь, что он не будет еще три или четыре главы гадать об этом, на радость своим братьям.

Ярость жгла, причиняя физическую боль. Хотя этот мелкий, недостойный мальчишка не был тем, кому Белла даст свое согласие, я горел желанием раздробить его череп своими руками, чтобы он стал примером для того счастливца. Я не понимал этих эмоций. Это была путаница из ярости, боли, желания и отчаяния. Я никогда не чувствовал ничего подобного. Я не мог дать этому состоянию какое-либо название.

Эммет заржал.
- Надо было поспорить, - захлебывался он.
- С кем? – смеялся Джаспер. – Никто уже не верит, что Эдвард что-либо поймет сам.
- Вот с ним тогда и надо было поспорить, - Эммет едва мог успокоиться, чтобы Карлайл продолжил читать.

- Майк, я думаю, что тебе надо ответить ей «да», - сказала Белла вежливо.
Надежды Майка разрушились. Я бы сполна насладился этим в других обстоятельствах, но я был растерян из-за шока, который последовал за болью, и из-за раскаянья, которое мне принесли боль и ярость.
Элис была права. Я не был достаточно силен.


- Вот и оно, - удовлетворенно заметил Эммет.
- Я всегда права, - улыбнулась Элис.

Прямо сейчас Элис видела, как будущее кружится и меняется, искажаясь снова. Это обрадует ее?

- Конечно, - кивнула Элис и добавила мечтательно: - И я наконец-то смогу подружиться с Беллой.
- Не спеши с этим, - напомнила Розали. – Он не даст тебе к ней подойти. По крайней мере, не так сразу.
- Я помню, - вздохнула Элис и раздраженно посмотрела на Эдварда.

- Ты уже кого-то пригласила? - угрюмо поинтересовался Майк.
Он с подозрением глянул на меня, первый раз за много недель. Я осознал, чем выдал свой интерес - моя голова была немного склонена в сторону Беллы.
Дикая зависть пылала в его мыслях, он завидовал тому, кого предпочла девушка, и наконец-то я смог определить то, что чувствовал.
Я ревновал.


- Аллилуйя, – воскликнул Эммет, а Эдвард с явным облегчением закатил глаза.

- Нет, - ответила девушка с толикой юмора в голосе. - Я вообще не собираюсь на танцы.
Я ощутил облегчение. Облегчение, которое проступило сквозь злость и угрызения совести, когда она это произнесла. Неожиданно я стал принимать во внимание моих соперников.
- Почему нет? - спросил Майк, едва ли не грубо.


- Он такой навязчивый, - скривилась Розали.
- Невоспитанный, - согласился Эдвард.
- Сейчас все проще, - вставил Джаспер. – Другие нравы.

Меня оскорбило то, как он разговаривал с ней. Я едва сдержал рычание.
- Я собираюсь в Сиэтл в эту субботу, - ответила она.
Любопытство уже не было столь прочным, как раньше, я просто намеревался найти ответы на все вопросы. Я совсем скоро узнаю ответы на всё - куда и почему - возникшие из моего нового открытия.


- Ты решил с ней заговорить, - счастливо вздохнула Эсми.
- Еще бы, – заржал Эммет. – Белле нужно было согласиться на эти танцы – из вежливости. А Эдвард думал бы, что Ньютон ей нравится. Это было бы весело.
- Заткнись, – зарычал на него Эдвард, но Эммет только сильнее заржал.

Тон Майка стал ужасно льстивым:
- А ты не можешь поехать в другие выходные?



В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал Bella-Luna11 - Четверг, 13.10.2011, 22:07
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 22:19 | Сообщение # 36
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Ах, какой же он настырный, - снова зашипела Розали.
- Его настойчивость ни в какие ворота… - прошипел вслед за ней Эдвард.
- А ты уверен, что будешь вести себя лучше? – спросила Элис, вспоминая, как они читали «Сумерки».
- Эдвард джентльмен, - вступилась Эсми, и Элис фыркнула.

- Прости, но нет, - теперь Белла была решительна. - И, пожалуйста, не заставляй Джесс ждать слишком долго, это невежливо.
Ее интерес к чувствам Джессики прогнал огонь моей ревности. Поездка в Сиэтл была просто причиной для отказа. Отказала ли она просто ради благосклонности к подруге?


Теперь Эммет смеялся совсем громко и совсем неприлично.
- Не завидую я тебе, - качал головой Джаспер, глядя на Эдварда.
- Без чтения мыслей – это такая мука, не понимать причин, - хихикала Элис.

Она была даже чересчур самоотверженной для такой ситуации. Может она на самом деле хотела сказать «да»? Или обе догадки были неверны? Может ей нравился кто-то другой?

- Конечно, нравится, идиот! – закатила глаза Розали. – И это – ты.

- Да, ты права, - пробормотал Майк так рассеянно, что я почти почувствовал жалость к нему. Почти.
Он отвел глаза от девушки, не предоставив мне возможности увидеть ее лицо сквозь его мысли.
Я не собирался мириться с этим.
Я повернулся, чтобы оценить выражение ее лица самому, впервые за целый месяц. Огромное облегчение от того, что я мог позволить себе это, было подобно глотку воздуха после затяжного погружения.
Ее глаза были закрыты, а лицо она обхватила руками. Ее плечи, словно бы обороняя, выдвинулись вперед. Она тихонько качала головой, будто бы пыталась выкинуть какие-то мысли из головы.
Расстроенная. И такая очаровательная.


- И Эдди решит, что она страдает по Майку, - радостно заключил Эммет.
- Это будет весело, - улыбнулся Джаспер.

Голос мистера Беннера отвлек ее от раздумий, и она медленно открыла глаза. Белла незамедлительно посмотрела на меня, возможно, почувствовав мой взгляд. Она смотрела мне прямо в глаза с тем же смущенным выражением, которое так долго преследовало меня.
В то мгновение я не чувствовал ни раскаянья, ни вины, ни гнева. Я знал, что все эти чувства снова вернутся, и вернутся скоро, но в этот единственный миг я ощущал странный, волнительный подъем. Такой, будто я скорее выиграл, чем проиграл.


- И все-таки интуиция работает у тебя превосходно, - заметил Джаспер. – Просто ты почему-то не прислушиваешься к ней.
- Я отвык полагаться на обычные чувства, - согласился Эдвард.

Она не отвела глаз, хотя я смотрел на нее с неуместной настойчивостью, тщетно пытаясь прочитать мысли сквозь глубокие карие глаза. В них было множество вопросов, но не было ответов.
Я видел отражение собственных глаз, видел, что они были черны от жажды. Прошло уже почти две недели с моей последней охоты. Это был не самый безопасный день для испытания моей силы воли. Но темнота глаз, казалось, не испугала ее. Она все еще смотрела на меня, и мягкий постепенно проступающий румянец начал заливать её лицо.
О чем она сейчас думала?
Я чуть не озвучил вопрос вслух, но в этот момент мистер Беннер назвал мое имя. Я нашел правильный ответ в его голове, бросив на него короткий взгляд.


- Эх, а было бы здорово, если б учитель застал тебя врасплох, - усмехнулся Эммет.
- Этого никогда не случится, - улыбнулся Эдвард.

Я быстро втянул воздух.
- Цикл Кребса.
Жажда обожгла мое горло, мышцы напряглись, и рот наполнился ядом. Я закрыл глаза, стараясь сосредоточиться и не обращать внимания на желание выпить ее кровь, бушующее внутри меня.
Монстр был сильнее, чем раньше. Он буйствовал. Он хотел воспользоваться двухвариантным будущим, которое давало ему пятидесятипроцентную уверенность в том, что он получит то, чего так сильно жаждет. Третье, очень шаткое будущее, которое я так хотел выстроить с помощью одной только силы воли, раскрошилось, уничтожилось ревностью и всем остальным. Монстр был так близок к своей цели.


- Мне жаль, - прошептала Эсми, хорошо ощущая, как сильно напрягся Эдвард.

Угрызения совести и вина сжигали меня вместе с жаждой, и, если бы я был способен - слезы сейчас бы наполнили мои глаза.
Что я сделал?
Зная, что битва уже проиграна, не было смысла сопротивляться тому, что я хотел.


- Так не сопротивляйся! – воскликнул Эммет почти раздраженно.
- Действительно, Эдвард, - прошептала Эсми взволнованно, - зачем так сильно мучить себя?

Я повернулся, чтобы опять посмотреть на девушку.
Она спряталась за своими волосами, но я мог видеть сквозь проборы в ее локонах, что ее щеки пылали ярко-алым цветом.
Монстру это понравилось.


Эдвард вздрогнул и зашипел, сердясь на самого себя.

Она не пыталась вновь встретиться со мной взглядом, но она нервно пропускала пряди волос сквозь пальцы. Сквозь ее нежные пальцы, ее хрупкие запястья. Они были такими ломкими, казалось, что я смог бы сломать их одним дыханием.

- Не настолько она хрупкая, - покачала головой Розали.
- Она всего лишь человек, - прошептал Эдвард.
- Но ты все же перестраховываешься, - поддержала Роуз Элис.

Нет, нет, нет. Я не мог сделать это. Она была такой тонкой, такой хорошей, слишком драгоценной, чтобы заслужить такую судьбу. Я не мог позволить, чтобы моя жизнь пересеклась с ее и все разрушила.
Но я также не мог оставаться вдалеке от нее. Элис была права насчет этого.
Монстр внутри меня разочарованно шипел, когда я начал сомневаться, сначала придя к первому варианту, а потом ко второму.
Оставшееся время с ней, пока я то и дело сомневался, прошло незаметно. Прозвенел звонок, и она начала собирать вещи, не обращая на меня внимания. Это расстроило меня, но я вряд ли мог рассчитывать на что-то другое. То, как я обходился с ней после аварии, было непростительно.


- Неужели дошло? – скривилась Розали.
- Так было нужно, - поспорил Эдвард. – Если бы я мог знать заранее, что сдамся, я бы, конечно, не стал ранить ее.
- Кто тебе мешал не быть таким упрямцем и сразу прислушаться ко МНЕ? – гневно напомнила Элис.
- Прости… - сказал Эдвард, и Элис вздохнула.

- Белла? - промолвил я, не в силах удержать себя.
Моя сила воли уже успела разлететься на мелкие кусочки.


- Так быстро, - пробормотал Эдвард.
- Неудивительно, – заметил Джаспер, – после такого-то колоссального напряжения. Странно, что тебя не прорвало раньше.

Она смутилась, ещё не успев посмотреть на меня. Когда она повернулась, ее лицо выражало недоверие и осторожность.
Я напомнил себе, что у нее были все основания мне не доверять. Так и должно было быть.
Она ждала, когда я продолжу, но я просто смотрел на нее, изучая ее лицо. Я делал короткие глотки воздуха через одинаковые промежутки времени, сопротивляясь жажде.
- Что? - в конце концов, спросила она. - Ты снова со мной разговариваешь? - в ее голосе звучало острое недоверие, но оно, как и ее злость, источало добродушие. Мне захотелось улыбнуться.


- Идиот, - закатила глаза Розали.
- Почему тебе хочется улыбаться, в то время как ты обидел ее? – строго посмотрела на брата Элис.
- Потому что Белла такая забавная, когда злится, - захихикал Эммет, поддерживая брата.

Я не знал, как ответить на ее вопрос. Говорил ли я с ней снова в том смысле, в котором она имела это в виду?
Нет. Если у меня получится. А я буду стараться.
- Нет, не совсем, - ответил я ей.


- Идиот! – снова прошипела Розали.
- Правда, Эдвард, это совсем уж невежливо, - согласилась Эсми. – Ты или говоришь с ней или нет. Зачем эти двусмысленности и намеки?
- Прости, мама, – опустил голову Эдвард.

Она закрыла глаза, что расстроило меня. Это перекрыло мне всякий доступ к её чувствам. Она медленно и глубоко вздохнула, не открывая глаз. Она стиснула зубы.

Эммет засмеялся.

Глаза были все еще закрыты, когда она заговорила. На самом деле для людей это был не совсем нормальный способ разговаривать. Почему же она делала это?

- Потому что это Белла, - ржал Эммет. – Кто хочет заключить со мной пари на тему того, как скоро Эдвард поймет, что Белла ненормальная?
Он оглядел всех по очереди, но никто не заинтересовался, и тогда Карлайл продолжил читать.

- Что же ты тогда хочешь, Эдвард?
Звук моего имени, произнесенного ее губами, совершил много странного с моим телом.


- Подожди, - прервал Карлайла Эммет, на его лице был написан плохо сдерживаемый восторг. – Прочитай еще раз, я не верю, что услышал это.
Эдвард раздраженно на него посмотрел.
- Уверен – это не то, о чем ты подумал, - сказал он.
- Как не то? – не согласился Эммет. Он выглядел так, словно в уме перебирает с дюжину пошлых шуток, и не говорит ни одной вслух только потому, что трудно выбрать. – Ты сказал «много странного с моим ТЕЛОМ», - закончил он и прыснул со смеху.
Эдвард закатил глаза, но посмотрел на книгу с опаской, думая о том, что если Эммет окажется прав, то лучше бы ему провалиться сквозь землю. Если бы он мог, то уже давно бы покраснел.
- Может, ты и это не сможешь определить правильно? – Джаспер смотрел на Эдварда, стараясь не рассмеяться вслед за Эмметом.
- Перестаньте, - сдержанно попросила Эсми, защищая смущенного Эдварда.

Если бы мое сердце могло биться, его ритм в этот момент бешено бы ускорился.

- Точно, - кивал Эммет, смеясь, – а кровь, как известно, приливает к разным участкам тела, ну, ты меня понимаешь… - он хотел подвигать бровями, но получил затрещину одновременно от Элис и Розали.
- Спасибо, - поблагодарил их Эдвард.

Но что мне ей сказать?
Правду, решил я. Я буду настолько правдивым, насколько смогу. Я не хотел заслужить ее недоверие, даже если заслужить ее веру будет невозможно.


- Почему ты так в себе неуверен? – удивился Джаспер.
- Потому что она замечательная, и я совершенно не достоин ее…
- Но это не так, - возразила Эсми.

- Мне жаль, - сказал я ей.
И это было честнее, чем когда-либо. Однако, не переходя грань, я мог только извиняться.
- Я был очень груб, я знаю. Но так правда будет лучше.


- Ты снова решаешь за нее, - заметила Элис с нотками раздражения в голосе.

Будет лучше для нее, если я смогу продолжать в том же духе, продолжать быть грубым. Но разве я мог?
Ее глаза открылись, на лице все еще была осторожность.
- Я не знаю, о чем ты...
Я постарался донести до нее столько предостережения, сколько было позволено.
- Будет лучше, если мы не будем друзьями, - разумеется, она смогла почувствовать все, что я хотел донести до нее. Она была умной девушкой. - Поверь мне.


- С чего ты решил, будто она поняла, что ты имел в виду? – удивился Джаспер. – Твои слова прозвучали весьма расплывчато.
- Не знаю, мне так показалось, - смущенно пожал плечами Эдвард.
- Тебе нужно тщательнее подбирать слова, - посоветовала Эсми. – Иначе ты ее совершенно запутаешь. Другие люди не читают твои мысли.

Ее глаза сузились, и я вспомнил, что уже говорил ей эти слова. Сразу перед тем, как нарушить данное обещание. Я вздрогнул, когда ее зубы сомкнулись вместе. Видимо, она тоже помнила это.
- Как плохо, что ты не решил поговорить раньше, - сказала она, сердясь. - Тогда не пришлось бы ни о чем жалеть.
Я смотрел на нее в потрясении. Что она знала о моих сожалениях?
- Жалеть? О чем? - потребовал я.
- О том, что этот дурацкий фургон не раздавил меня! - огрызнулась она.


- Вот видишь, она неправильно истолковала все, – указал Джаспер.

Я застыл, ошеломленный.
Как она могла о таком подумать? Спасение ее жизни было единственной приемлемой вещью, которую я сделал с момента нашей встречи. Единственной вещью, которой я никогда не стыдился. Только это могло дать мне повод радоваться, что я вообще существую. Я боролся, чтобы оставить ее в живых, с того самого момента, когда впервые почувствовал ее запах. Как она могла подумать так обо мне? Как она может так спрашивать меня о единственном хорошем поступке среди всего этого хаоса.


- Тебе не следовало игнорировать ее, - покачала головой Эсми. – Тогда бы она не сделала такой ужасный вывод.

- Думаешь, я жалею, что спас тебе жизнь?
- Я знаю, что ты жалеешь, - резко ответила она.
Ее мнение о моих намерениях заставило меня вскипеть.
- Ты ничего не знаешь.


- Агрх, – прошипел Эдвард на самого себя. – Я же намеренно оттолкнул ее. Почему меня так задевает и удивляет, что это испортило ее мнение обо мне?
- Должно быть, потому что ты не слышишь ее мысли, - поддел Эммет.

Как необычно и непостижимо было ее мышление! Она думала совершенно не так, как другие люди. Это, должно быть, и было объяснением тишины ее мыслей. Она была совершенно другой.
Она отвернулась, снова сомкнув зубы. Ее щеки покраснели, на этот раз от злости. Она свалила свои книги в кучу, рывком схватила их и помчалась к двери, не обращая внимания на то, в каком состоянии меня оставила.
Даже несмотря на то, каким раздраженным я был, было невозможно не найти ее злость немного занятной.


- Я знал, что в этом мы с тобой поладим, - заметил Эммет, глядя на Эдварда.

Она, не сгибаясь, шла прочь, не видя, куда идет, и поэтому задела дверной косяк. Она споткнулась, и ее вещи с грохотом упали на пол. Вместо того, чтобы наклониться и собрать их, она стояла прямо, как будто не могла пошевелиться. Она даже не смотрела вниз, будто бы не была уверена, что должна подобрать свои книги.

Эммет тщетно старался не засмеяться. Эдвард улыбался тоже.

Я постарался не засмеяться.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 22:59 | Сообщение # 37
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Теперь Эммет не выдержал.
- Давай, Эдди, твой коронный выход. Помоги ей, - шептал он сквозь сдавленный смех. Внятно говорить он не мог. Надо разозлить Беллу в реальности, - подумал он, и Эдвард предостерегающе взглянул на него.

Рядом со мной не оказалось наблюдателей. Я подлетел к ней и сложил книги до того, как она успела посмотреть вниз.
Она уже наполовину склонилась, но, увидев меня, замерла. Я вручил ей книги, следя за тем, чтобы не коснуться её ледяной кожей.


- Поздно, - заметила Розали. – Она уже давно об этом знает.

- Спасибо, - произнесла она прохладным, резким голосом.
Ее тон вернул меня к действительности.
- Не за что, - ответил я столь же прохладно.
Она выпрямилась и быстро ушла на следующий урок.
Я смотрел ей вслед до тех пор, пока не потерял из виду ее рассерженную фигуру.
Испанский прошел как в тумане. Миссис Гофф никогда не обращала внимания на мои раздумья, она знала, что мой испанский превосходил ее, и она предоставляла мне свободу действий, давая возможность подумать.


- И все-таки – как удобно быть вампиром, - заметил Эммет, но никто не поддержал его.

Итак, я не мог избегать девушки. Это было очевидно. Но разве это означало, что у меня не было иного выхода, кроме как убить ее?

Все Каллены вздрогнули.
- Почему ты думаешь об убийстве, Эдвард? – воскликнула Эсми.
- Мы же вроде уже все решили, и ты любишь ее, - вставила Элис.
Эдвард выглядел мрачнее тучи.
- Неужели ты настолько не веришь в то, что справишься? – Джаспер смотрел на Эдварда, снова чувствуя его ужас.
- Это продолжает пугать меня, - расстроено признал Эдвард. – И чем дальше, тем меньше я понимаю, как Белла могла захотеть встретиться со мной… после того, как прочла, сколько раз я хотел ее… - убить, додумал он про себя.

Это просто не могло быть единственным возможным будущим. Должен быть какой-то другой вариант, основанный на хрупком равновесии. Я постарался думать об этом варианте.
Я не обращал много внимания на Эммета до самого конца урока. Ему было любопытно. Эммет не слишком хорошо разбирался в настроениях других, но он мог видеть ясные перемены во мне. Ему было интересно, что могло произойти, что заставило стереть тот безжалостный жар с моего лица. Он старался определить причины перемены, и, в конце концов, решил, что все дело в том, что у меня появилась надежда.
Надежда? Неужели со стороны я выглядел так?
Я задумался над идеей о надежде, когда мы шли к «вольво», пытаясь понять, на что же я на самом деле надеюсь.


- Надежда на взаимность, - мечтательно произнесла Эсми и улыбнулась сыну.

Но мне недолго удавалось думать над этим. Так как я был очень чувствительным ко всем мыслям о девушке, звук ее имени в головах моих... моих конкурентов - я полагал, что должен допускать эту мысль - привлек мое внимание. Эрик и Тайлер с огромным удовольствием узнали о провале Майка и готовились к своим действиям.

- Прекрасно, - потер руками Эммет, крайне заинтересованно глядя на книгу. – Надеюсь, их фантазии так же омерзительны, как у Майка, - добавил он, и Эдвард зарычал.

Эрик уже был на месте, стоя напротив ее грузовика, там, где она не сможет его избежать. Класс Тайлера задержали, чтобы задать задание, и он отчаянно торопился, чтобы застать ее до того, как она уедет.
И это мне приходилось наблюдать.


- Держу пари, что ты ловишь каждую мысль парней и каждый жест Беллы, - засмеялся Джаспер.
- Определенно, - согласился Эдвард с улыбкой, но она не затронула его глаз, в них светилась сталь.
- Серьезно, это всего лишь книга, - напомнил Джаспер, чувствуя жгучую ревность брата. – Тем более ты уже знаешь, что она всем им отказала.
- Агрх… - зажмурился Эдвард, стараясь расслабиться.

- Подожди остальных здесь, ладно? - пробормотал я Эммету.
Он посмотрел на меня с подозрением, но затем пожал плечами и кивнул.
Парень потерял рассудок, - думал он, забавляясь моей чудной просьбой.


- Эх, знал бы я тогда, в чем дело… - пробормотал Эммет, досадуя.

Я видел, что Белла идет из физкультурного зала, и ждал там, где она не сможет меня увидеть.

- И все-таки, быть вампиром – это классно. Сколько преимуществ, посмотри, - снова сказал Эммет, и на этот раз Эдвард неодобрительно на него взглянул.

Когда она приближалась к затаившемуся Эрику, я подался вперед, заняв такую позицию, из которой я мог сорваться в любой момент.

- Сорваться? – переспросила Эсми. – А что ты собирался сделать?
- Не исключено, что утащить Беллу в лес, - смеялся Эммет, - подальше от удачливого соперника. Ну, если Белла не откажет.
- Заткнись, – зашипел Эдвард на него, потому что Эммет вполне мог оказаться прав.
- Эдвард! – осудила Эсми удивленно. – Это что, правда?
- Давайте дочитаем, - предложил Эдвард, надеясь, что все не так плохо. И снова – если бы мог, он бы покраснел.

Я видел, как ее тело напряглось, когда она увидела парня, ожидающего ее. На мгновение она замерла, а затем расслабилась и продолжила идти.
- Привет, Эрик, - услышал я ее приветствие, её тон был дружелюбен.
Резко и неожиданно я почувствовал тревогу. Что, если этот преступного вида парень с нездоровой кожей нравился ей?


Эммет снова смеялся. Он не мог успокоиться во все время прочтения этой главы. Она оказалась очень веселой для него.

Эрик громко сглотнул, его адамово яблоко подпрыгнуло.
- Привет, Белла.
Она, казалось, не замечала то, что он ужасно нервничал.
- Что случилось? - спросила она, открывая свой грузовик, не глядя на его испуганное выражение лица.
- Эмм... Я только хотел спросить... Может, ты пойдешь на танцы со мной? - его голос сорвался.
Белла, в конце концов, подняла глаза. Она была растеряна или довольна? Эрик не был способен смотреть в ее глаза, поэтому я не мог видеть ее лицо в его мыслях.


- Так выйди и посмотри, - предложил Эммет.
- Очевидно, что я хочу остаться незамеченным, - парировал Эдвард.
- Подслушивать – нехорошо, - заметила Элис.
- Это ты мне говоришь? – дернул бровью Эдвард, и Элис рассмеялась.

- Я думала, девушки должны приглашать, - сказала она несколько взволнованно.
- Ну, да, - с несчастным видом согласился он.
Этот жалкий мальчишка не раздражал меня как Майк Ньютон, но я не мог найти и капельки симпатии к нему из-за его волнения до тех пор, пока она не ответила ему вежливым голосом:
- Спасибо за приглашение, но в этот день я собираюсь в Сиэтл.


- А было бы весело посмотреть, если бы Белла решила согласиться, - мечтательно улыбнулся Эммет.

Он уже слышал об этом, но, тем не менее, это его разочаровало.
- Ох, - пробормотал он, отважившись поднять глаза на уровень ее носа. - Может, в следующий раз.
- Конечно, - согласилась она. Затем она закусила губу, как будто сожалела о том, что оставила ему лазейку. Это мне понравилось.


- Надо было оставить Эдварду чуточку сомнений, - вставила Розали. – А то он ведет себя чересчур самодовольно.

Эрик резко повернулся и ушел, направляясь в противоположную от ее машины сторону. Все важные мысли определенно вылетели у него из головы.
Я прошел мимо нее, и услышал вздох облегчения. Я засмеялся.


- Эдвард! – укоризненно выдохнула Эсми. – Ты дразнишь ее!
- Да, и она такая забавная, когда сердится, - смеялся Эммет.

Она обернулась на звук, но я смотрел прямо, пытаясь удержаться от улыбки.
Тайлер был позади меня, почти бегом направляясь к ней, чтобы поговорить до того, как она уедет. В нем чувствовалась наглость, и он был более уверен, чем предыдущие два. Он не приближался к Белле так долго только из уважения к предложению Майка.
Я хотел, чтобы он успел к ней по двум причинам. Если, а я полагал, что так и было, это внимание надоело Белле, я хотел насладиться ее реакцией. Но, если это ей не надоело, и если приглашение Тайлера было как раз тем, чего она ждала, то мне тоже бы хотелось быть в курсе.
Я оценил Тайлера, как соперника, зная, что поступаю неправильно. Он выглядел очень обычным по сравнению со мной, но что я знал о предпочтениях Беллы? Может, ей нравились обычные парни...


- Ей нравишься ты, идиот, - снова закатила глаза Розали.
- Откуда книжному мне знать это? – пробормотал Эдвард, защищаясь.
- Неужели так трудно заметить, если ты не читаешь мысли?
- Чем дольше он будет сомневаться, тем веселее нам читать, - обнял Эммет жену.

Я вздрогнул от этой мысли. Я никогда не был обыкновенным парнем. Как глупо было считать себя претендентом на её чувства. Разве мог волновать ее кто-то, кто был монстром по всем показателям?

- Как раз Белле-то и нравятся монстры, - намекнул Эммет, припоминая «Новолуние», и Эдвард зарычал на него, когда в голове Эммета возник образ Джейкоба.
- И ты не монстр, - начала было Эсми, но Эдвард умоляюще взглянул на Карлайла, и тот продолжил читать.

Она была слишком хороша для монстра.
Мне нужно было позволить ей уйти, но мое непростительное любопытство удержало меня от этого правильного решения. Снова. Но что, если Тайлер сейчас тоже упустит свой шанс? Все, что мне удастся - это просто заговорить с ней, уже зная развязку разговора.


- О, ты собираешься предложить ей пойти на танцы с ТОБОЙ? – обрадовалась Эсми.
- Определенно, - улыбнулся Эдвард, зная, что именно так он бы и поступил.
- Тогда почему ты не сделал этого? – удивился Карлайл.
- Может, боялся услышать очередной отказ, - захихикал Эммет.
- В конце концов, она ведь пошла со мной на выпускной, - самодовольно усмехнулся Эдвард.

Я вырулил на своем «вольво» на узкую дорогу, преграждая ей выезд.
Эммет и другие уже были на пути к машине, но он уже рассказал им о моем странном поведении, и они все шли медленно, наблюдая за мной, пытались разобраться в том, что я делал.


- Теперь ясно, что ты получил море удовольствия, дразня ее, - осуждающе покачала головой Розали.
- Ему тоже нравится, когда Белла злится, - усмехнулся Эммет. – Да, Эдди?
Эдвард хотел ответить утвердительно, но под строгим взглядом Эсми промолчал.

Я наблюдал за девушкой в зеркало заднего вида. Она уставилась на бампер моей машины, не встречая мой взгляд, она выглядела так, будто бы хотела сейчас оказаться внутри танка, а не грузовика.

- А на самом деле, она хотела боднуть твой вольво, - ржал Эммет.
- Я помню это, - улыбался Эдвард.
- Что ж, тебе удалось добиться своего – разозлить ее, – заметила Розали. – И ты считаешь, это нормальное начало для отношений?
- Нет, но я, видимо, не знал, как еще себя вести, - смущенно пожал плечами Эдвард.
- И поэтому вел себя, как идиот, - сделала вывод Элис.
- Видимо, да, - согласился с ней брат. – Задевать ее легче, чем что-либо другое.
- И после этого ты называл трусом Майка, - дернул бровью Джаспер, но Эдвард оставил это замечание без внимания.

Тайлер спешно влез в свою машину и успел поравняться с ней, благодарный моему необъяснимому поведению. Он помахал ей, пытаясь привлечь ее взгляд, но она не обратила на него никакого внимания. Тайлер немного подождал, а затем вышел из машины и прижался к стеклу с пассажирской стороны. Он постучал.
Она подпрыгнула, а затем в недоумении уставилась на него. Спустя секунду она опустила стекло, покрутив ручку, и казалось, что это было для неё трудным делом.
- Прости, Тайлер, - сказала она, ее голос был раздраженным. - Не могу объехать Каллена.


- Ты раздражаешь ее, Эдди, - смеялся Эммет.
- От ненависти до любви один шаг, - сказала Элис.

Она произнесла мою фамилию в резком тоне, все ещё сердясь на меня.
- Ох, я знаю, - сказал он, не испугавшись её настроения. - Я только хотел спросить тебя кое о чем, пока мы тут торчим.
Его улыбка источала нахальство.


- Почему он раздражает тебя меньше, чем Майк? – спросил Джаспер.
- Наверное, потому, что его фантазии менее откровенны, - предположил, смеясь, Эммет.
- И потому, что он не садился за ее стол каждый день, мозоля Эдварду глаза, - добавила Элис.
- И потому, что она откажет ему тоже, - уверенно заявил Эдвард, улыбаясь. – Наглецы точно не в ее вкусе.

Мне понравилось то, что она вдруг побледнела, поняв, к чему он клонит.
- Может, ты пригласишь меня на весенние танцы? - спросил он, и в его мыслях не было ни капельки сомнения в своей победе.


- И как же ты не размазал его по стенке за такую наглость? – улыбнулся Джаспер.
- Наслаждаюсь его разочарованием, - улыбнулся Эдвард.

- Меня не будет в городе, Тайлер, - сказала она ему, раздражение все еще слышалось в ее голосе.
- Да, Майк упоминал об этом.
- Тогда зачем… - начала задавать вопрос она.
Он пожал плечами.
- Думал, что ты его продинамила.
Ее глаза загорелись, но сразу же остыли.
- Прости, Тайлер, - изрекла она, но в ее голосе не было ни капли сожаления. - Я действительно уеду из города.
Он принял ее извинение, но его самоуверенность была непоколебима.
- Это прикольно. Но у нас ещё будет выпускной.


- Агрх, - зарычал Эдвард, помня, что Тайлер все же наберется наглости прийти к Белле прямо домой, чтобы уговорить ее пойти с ним на выпускной. И это несмотря на то, что она уже будет иметь пару. Он задумался, не случится ли подобного в этой реальности?
Я не вижу ничего такого, - успокоила его мысленно Элис.

Он вернулся в машину.
Я был прав, что решил дождаться этого момента.
То испуганное выражение, возникшее на её лице, для меня было бесценным. Это сказало мне о том, что я не должен был столь отчаянно хотеть узнать - у нее не было никаких чувств к любым представителям людей мужского пола, которые ухаживали за ней.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 23:18 | Сообщение # 38
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
медленный инет. черт wacko


В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал Bella-Luna11 - Пятница, 14.10.2011, 00:09
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 23:23 | Сообщение # 39
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- И это так эгоистично, когда сам ты решил не быть с ней, - прошипела Розали.
- Ну, может, я уже передумал, - заметил Эдвард.

Так же ее выражение лица было самым забавным из того, что я когда-либо видел.

- Я же говорил, Эдварду тоже нравится, когда Белла злится. Как и мне, – он хлопнул брата по плечу.

К тому моменту моя семья уже успела приблизиться к машине. Они были сбиты с толку неожиданной переменой - сейчас я трясся от смеха, а не метал убийственно хмурые взгляды по сторонам.
- Что смешного? - хотел знать Эммет.
Я просто покачал головой, трясясь от нового приступа смеха…


- Почему ты не рассказал мне? – надулся Эммет. – Я тоже хочу посмеяться.
- Не сомневаюсь, - усмехнулся на это брат.

… в то время как Белла со злостью надавила на газ в своей машине. Казалось, что она снова хотела себе танк.

- Нет, она снова хотела боднуть тебя, - ухмыльнулась Элис.

- Поехали! - нетерпеливо прошипела Розали. - Перестань быть идиотом. Если тебе это не трудно.
Ее слова не задели меня, я был слишком занят. Но я сделал то, что она просила.
На пути домой никто ничего не сказал. Я продолжал хихикать время от времени, вспоминая лицо Беллы.


- Должно быть, ты выглядел странно со стороны, - заметил Джааспер, – после стольких дней мрачного напряжения.
- Должно быть, мы посчитали, что он окончательно сошел с ума, - добавила Роуз, - поэтому не стали ничего уточнять.

Как только я поддал газа, ускоряясь, и когда исчезли свидетели, Элис прервала мои мысли.
- Ну, теперь я могу заговорить с Беллой? - спросила она неожиданно, не обдумав сначала слова и не дав мне времени подготовиться.
- Нет, - отрезал я.


- Ты не можешь мне приказывать, - надулась Элис.
- Я хочу как лучше, - извинительно пробормотал Эдвард.
- Но какое это имеет значение, если ты уже решил быть с ней? – теперь Элис нахмурилась рассержено.
- Я еще ничего не решил.

- Нет, честно! Чего мне ждать?
- Я еще ничего не решил, Элис.
- Не имеет значения, Эдвард.
В ее голове снова проявились два возможных будущих Беллы.


- Вот видишь, - с вызовом проворчала Элис, - нет смысла сопротивляться!

- Какой смысл знакомиться с ней? - пробормотал я неожиданно угрюмо. - Если я собираюсь просто убить ее?

Эсми ахнула.
Эдвард вздрогнул.
Элис выглядела растерянной.
- Почему я снова вижу, что ты убьешь ее? – пролепетала она.
- Очевидно, потому, что все не так прекрасно, как ты себе напредставляла, - прорычал он, испепеляя ее взглядом. – И я вовсе не перестраховщик.
Никто из Калленов не решился возразить.

Элис колебалась секунду.
- Ну, у тебя есть причины, - заметила она.


Эдвард раздраженно зашипел.
- Ты видишь, что я убью ее, и все равно продолжаешь настаивать, что я справлюсь, - простонал он.
Элис выглядела удивленной и задумчивой, но больше удивленной. Вероятно, я так же вижу и то, что ты справишься, - мысленно оправдывалась она.

Я повернул на крутом развороте со скоростью девяносто миль в час, а затем затормозил с визгом в дюйме от задней стены гаража.
- Наслаждайся пробежкой, - сказала Розали самодовольно, когда я вылетел из машины.
Но я не собирался бегать сегодня, вместо этого я собирался поохотиться.


- Разумно, - улыбнулся Карлайл, - если ты намереваешься завтра заговорить с ней.

Остальные планировали поохотиться завтра, но я не мог себе позволить ощущать жажду сейчас. Я перенасытился, выпив больше, чем было необходимо - небольшое стадо лосей, один бурый медведь - весьма удачно, что я наткнулся на него так рано в этом году. Я был наполнен до такой степени, что мне стало неудобно. Почему этого не было достаточно? Почему ее запах был гораздо сильнее чего-либо другого?

- Вот это и называется «певица», - снова улыбнулся Карлаайл. – Ее запах перебивает все остальное, даже если ты предельно сыт.

Я охотился, готовясь к завтрашнему дню, но когда я больше не мог пить, и солнцу оставалось еще много часов до восхода, я осознал, что следующий день наступит не столь скоро.
Испуг пронзил меня, когда я понял, что собираюсь найти девушку.


Эммет выглядел заинтересованным, он даже подался вперед, пронзая книгу взглядом.
- Неужели это тот самый раз, когда ты собираешься влезть к ней через окно? – выдохнул он с азартом.
Эдвард же выглядел испуганным.
- Надеюсь, что нет, - прошептал он. – По крайней мере, не сегодня, когда Элис видела, что я могу убить ее!

Я спорил с собой весь путь до Форкса, но моя менее благородная сторона победила в споре, и я пошел вперед со своим несостоятельным планом. Монстр внутри не дремал, но был под жестким контролем. Я знал, что смогу держаться от нее на безопасном расстоянии. Я только хотел знать, где она сейчас была. Я только хотел увидеть ее лицо.

- Неужели не очевидно, что она дома, и что она спит? – проворчала Розали.
- Вот именно, - подвигал бровями Эммет, подпрыгивая на стуле. – У-у, мы узнаем, о чем Белла говорила во сне!

Уже было за полночь, и дом Беллы был темным и тихим. Ее грузовик стоял припаркованный у обочины, а полицейский крузер замер у дороги. Из соседних домов слышались только бессознательные мысли…
Я недолго наблюдал за домом из темноты леса, подступающего к нему с востока. Передняя дверь определенно будет закрыта. Это конечно не было проблемой, но я не хотел оставлять дверь сломанной как доказательство моего пребывания здесь.


- Неужели ты бы взломал дверь? – в ужасе ахнула Эсми, глядя на сына. Эдвард выглядел шокированным.
- Эдди решил пробраться в спальню к девушке в нарушение всех возможных норм приличия и запретов, - покачал головой Эммет. – Неужели ты думаешь, что в таком случае дверь его остановит?
Эсми сжала губы, глядя на Эдварда крайне неодобрительно. Я считала, что ты воспитан лучше, - подумала она. Уже то, что ты пробрался туда – нехорошо. Но взломать дверь… как ты мог даже думать о таком? Тем более ее отец – полицейский!
- Прости, мама, - смущенно пробормотал Эдвард. – Ты, конечно же, права. Я вообще не должен был туда влезать.
- Вот именно, - строго сказала Эсми.
- Но тогда не было бы так интересно, - не согласился Эммет. – И тогда мы не узнали бы, о чем говорит Белла во сне.

Для начала я решил попробовать окно на втором этаже. Не многие люди заботились о том, чтобы запирать его.
Я пересек сад и вскарабкался по фасаду дома за пол секунды. Свисая с карниза окна и держась только одной рукой, я посмотрел сквозь стекло, и мое дыхание остановилось.
Это была ее комната. Я видел ее на маленькой кровати, ее покрывало было на полу, а простыня обмоталась вокруг ног.


- Надеюсь, она была голой, - выдал Эммет, и все, даже Карлайл, шикнули на него.

Пока я смотрел на нее, она беспокойно перевернулась и вскинула одну руку к голове. Она не издавала звуков, когда спала, по крайней мере, не этой ночью. Ощущала ли она близкую опасность?

- Вряд ли, - скептически усмехнулась Элис.

Я одернул себя, когда понял, что снова смотрю на её беспокойные движения. Был ли я лучше любого безумного подглядывающего? Я был не лучше. Я был намного, намного хуже.

Эсми тихонечко вздохнула.
- Хорошо, что ты осознаешь это, - сказала она. – Но я все равно не понимаю и не одобряю твоего поведения.
- Прости… - снова пробормотал Эдвард, желая провалиться сквозь землю.

Я расслабил свои пальцы, уже собираясь позволить себе упасть. Но сначала я позволил себе один раз взглянуть на ее лицо.
Оно не было мирным. Маленькая морщинка пролегла между ее бровями, уголки ее губ были опущены. Ее губы задрожали, а затем разомкнулись.
- Хорошо, мам, - пробубнила она.
Белла говорила во сне.


Эммет счастливо захихикал.

Любопытство вспыхнуло, пересиливая отвращение к себе. Соблазн от этих незащищенных, неосознанно произнесенных мыслей безумно меня привлекал.

- Еще бы, - поддел Эммет, двигая бровями. Я бы тоже был непрочь послушать, - подумал он, и Эдвард на него зарычал.

Я попробовал окно, оно оказалось не закрыто, но затряслось от того, что его долго не использовали. Я потихоньку отодвинул его, злясь на каждый скрип металлической рамы. Надо будет взять с собой немного масла в следующий раз...
Следующий раз? Я потряс головой, снова чувствуя отвращение.


Мы все чувствуем это, - подумала Эсми, укоризненно глядя на Эдварда, который был весьма смущен. Хуже, ему хотелось спрятаться куда-нибудь. Он слышал мысли каждого, и вся его семья осуждала его – кроме, разумеется, Эммета, но он не в счет. Эдвард сейчас подумал о том, каково, оказывается, бывает его братьям и сестрам осознавать, что он слышит каждую их сокровенную, правильную и неправильную мысль. Сейчас вся семья была в его голове, и это было до крайности смущающим. До такой степени, что он никогда еще не был так сильно смущен за все его десятки лет.

Я легонько протиснулся сквозь наполовину открытое окно.
Ее комната была маленькой, не убранной, но не грязной. На полу возле кровати лежали книги, их корешки были отвернуты от меня, диски были разбросаны рядом с недорогим плеером, сверху всего этого была шкатулка. Кусочки бумаги окружали компьютер, который выглядел так, будто принадлежал музею, посвященному устаревшим технологиям.


- Мы должны подарить Белле компьютер, - тут же сказала Розали.

Обувь она разбросала на деревянном полу.
Я очень хотел пойти прочитать названия ее книг и дисков, но я обещал себе, что сохраню дистанцию. Вместо этого я сел в старое кресло-качалку в дальнем углу комнаты.


- Я снова впечатлен твоим самоконтролем, - вдруг произнес Карлайл. – Ты прямо в ее комнате… И ты еще ни разу не подумал о жажде.
- Уверен, что подумал, - не согласился Эдвард. – Просто это не отражено в книге.
- Но ты соблюдаешь дистанцию, - указал на очевидное Карлайл. – И твои мысли далеки от ее крови.
- Просто я занят пока другим, – пробормотал Эдвард. – Пока.

Думал ли я о ней хоть раз как о самой обыкновенной? Я думал о том первом дне и моем отвращении к молодым людям, которые немедленно стали заигрывать с ней. Но когда я сейчас вспомнил ее лицо в их мыслях, я не мог понять, почему я не нашел ее очень привлекательной сразу же. Это казалось очевидным.
Прямо сейчас, с ее темными, запутанными волосами, обрамляющими бледное лицо, одетая в старую футболку, с кучей дырок и оборванными рукавами, с несознательными, расслабленными чертами лица, с плотно сжатыми губами, она сводила меня с ума. Сошел бы, подумал я, перекашиваясь, если бы я вообще мог сойти с него.


- Неужели это все, что ты увидел? – разочарованно пробубнил Эммет, в его глазах плясали пошлые огоньки. И было заметно, что его мысли раздражают Эдварда.
- Хотя Эдвард немного меня и разочаровал в этой главе, - строго сказала Эсми, глядя на Эммета, - но он все же воспитан лучше, чем некоторые, и не думает постоянно только об одном!
- Да ладно! – не согласился Эммет, скептически глядя на Эдварда. – И о чем же он думает, сидя в комнате девушки, в которую влюблен? О таблице Менделеева? Или о политической ситуации во всем мире?
- Может, о любви? – предположила Элис с улыбкой, и Эммет недоверчиво фыркнул.
- Это разве не одно и то же? – воскликнул он.
- Для кого как, - улыбнулась ему Розали.

Она не говорила. Возможно, ее сон закончился.
Я смотрел на ее лицо, пытаясь придумать способ сделать ее будущее терпимым.
Боль не может быть терпимой. Означало ли это, что единственно возможный вариант – это постараться вновь её оставить.
Остальные не могли спорить со мной сейчас. Мой отъезд не поставит никого в опасность. Не будет никаких подозрений, ничто не сможет вернуть чьи-либо мысли к аварии.
Я заколебался, как и днем, мне ничего не казалось возможным.
Я не мог надеяться на соперничество с людьми, независимо от того, какими они были, и привлекали ли они ее или нет. Я был монстром. Как она могла видеть меня кем-то другим?


- Ты не монстр, – вздохнула печально Эсми, словно устала спорить.
- Это не так, мама, - Эдвард покачал головой. – Мы все… мы все равно не люди…
- Но мы стараемся… - Эсми пыталась достучаться до сына. Разве хорошие дела не говорят сами за себя?
- Иногда этого недостаточно, - ответил Эдвард очень тихо, и Эсми печально сжала его плечо. Ей было очень жаль, что ее сын продолжает считать себя чудовищем.

Если бы она знала правду обо мне, это отпугнуло и оттолкнуло бы ее. Подобно запланированной жертве в фильме ужасов, она сбежала бы, вопя от страха.

- Почему тебе не приходит в голову даже попытаться? – нахмурилась Элис. – Почему ты снова решаешь за нее, что она обязательно убежит? Откуда такая уверенность?
- Это нормальная реакция любого нормального человека, - ответил Эдвард.
- Но любовь заставляет нас принимать любимых такими, какие они есть, - заявила Эсми.
- И делает слепыми, - добавил Эдвард, и Эсми вздохнула.

Я вспомнил первый день на биологии... И напомнил себе, что это была самая верная реакция для нее.
Было глупо воображать, что я буду тем, кто пригласит ее на эти глупые весенние танцы. Что она отменит все свои поспешно составленные планы и согласится пойти со мной.


- Почему нет? – надулся Эммет. – Было бы весело посмотреть. Почему ты передумал приглашать ее, Эдди?
- Возможно, потому, что она не хочет идти на них, - ответил Эдвард. – Не буду же я ее заставлять.

Я не был тем, кому предназначалось услышать ее согласие. Это будет кто-то другой, кто-то человеческий и теплый. И я даже не смогу позволить себе однажды, когда она даст свое согласие, начать охоту за ним, потому что она заслуживает его, кто бы он ни был. Она заслуживает счастья и любви с любым, кого она выберет.

Эсми ахнула на слове «охота» и в очередной раз потрясенно уставилась на Эдварда.
- Я не сделал бы этого, - пробормотал он, почти жалея в этот момент, что принес эту книгу сюда. Он никогда не бывал в более неловкой ситуации, чем сейчас, когда вся семья читала его мысли…



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 23:36 | Сообщение # 40
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Сейчас я был обязан поступить правильно. Я больше не мог притворяться, что был всего лишь на грани влюбленности в эту девушку.
В конце концов, это на самом деле не будет иметь никакой разницы, если я уеду, потому что Белла никогда не сможет видеть меня так, как мне бы очень хотелось. Никогда не сможет увидеть во мне кого-то, достойного любви.


- Ох… - Эсми выглядела так, будто готовится заплакать. – Я так рада, что Белла оказалась такой чудесной девушкой с добрым сердцем. Ты целиком и полностью заслуживаешь ее.
- Спасибо, - смущенно ответил ей Эдвард.
- А я рада, - добавила Элис, - что она оказалась умнее всех этих твоих заморочек и убедила тебя быть с ней.

Никогда.
Могло ли мертвое, замерзшее сердце разбиться? Казалось, что мое смогло.
- Эдвард, - прошептала Белла.


- О, ей снится наш Эдди! – вскричал Эммет, и половина семьи улыбнулась.

Я замер, смотря на ее закрытые глаза.
Неужели она проснулась, поймала меня? Она выглядела спящей, но ее голос был таким четким...
Она тихонько вздохнула, и затем снова беспокойно повернулась, перевернувшись на другую сторону. Она все еще спала и видела сны.
- Эдвард, - мягко пробормотала она.


- Она зовет тебя, - восторженно улыбнулся Эммет. – Неужели ты не подойдешь поближе?
- Уверен, что нет, - отрезал Эдвард ледяным тоном, морщась на неприличные мысли Эммета.
- Но потом ты подойдешь, - напомнил Эммет, думая о ночи после посещения поляны, и Эдвард вздрогнул, радуясь, что семье не придется это читать. Страшно представить, какие шуточки отпустил бы Эммет тогда.
- Я помню, - сухо отозвался он.

Ей снился я.
Могло ли мертвое, ледяное сердце снова разлететься на осколки? Казалось, что моё уже не собрать.
- Останься, - вздохнула она. - Не уходи. Пожалуйста... Не уходи.
Ей снился я, и это даже не было кошмаром. Она хотела, чтобы я остался с ней, там, в ее сне.


- О, вот что заставило тебя остаться, - изрекла Элис. – А я-то думала, что это буду я.
- Не смог устоять перед ее просьбой, - добавил с улыбкой Джаспер.
- Наверно, вы правы, - Эдвард согласился.

Я попытался найти названия тем чувствам, которые пронзили меня, но я не мог найти достаточно подходящие, чтобы описать их. На длинный момент я полностью в них погрузился.

- Только не говори мне, что ты снова не понял, что это любовь, - недоверчиво проговорил Эммет, и Эдвард засмеялся над выражением его лица.
- Если это так, то ты проиграл, Эммет, - поддел Джаспер.
- Что? – возмутился Эммет. – Нет!
- Но ты говорил, что Эдвард поймет, когда Элис укажет ему на это. Получается, этого не произошло.
- Э-э… - предупреждающе начал Эм, показывая на Джаса пальцем. – Не пытайся уклониться от оплаты. Ты проиграл.

Когда я выплыл из них на поверхность, я уже не был тем же, что и прежде.
Моя жизнь была нескончаемой, неизменной полуночью. По необходимости в моей жизни всегда была полночь. Так как же так вышло, что солнце сейчас восходило посреди моей полуночи?
В то время, когда я становился вампиром, я обменял мою душу и смертность на бессмертие, и жгучую боль превращения. Теперь я был заморожен. Мое тело стало чем-то вроде скалы, а не плотью - неизменной и прочной. Я сам тоже заледенел, мое Я, мои предпочтения и нелюбовь к чему-то, мое настроение и желания, все застыло на месте.
Для остальных из нас все было точно так же. Мы все были застывшими. Живыми камнями.
Когда изменение происходит с одним из нас, это редкое и неизменное явление. Я видел, как это случилось с Карлайлом, а затем, десятилетием позже, с Розали. Любовь изменила их навечно, это никогда не увянет в них. Больше восьмидесяти лет прошло с того момента, когда Карлайл нашел Эсми, и он все еще смотрел на нее недоверчивыми глазами первой любви. Для них всегда будет так.
И для меня всегда будет так же. Я буду всегда любить эту хрупкую человеческую девушку, весь остаток моей бесконечной жизни, моего существования.


- Ох, это так красиво сказано, Эдвард, - пробормотала Эсми. – Ты такой романтик.
- И ты наконец-таки признал, - улыбнулась ему Элис.
Эммет же предостерегающе смотрел на победно улыбающегося Джаспера.
- Это не честно, - отрезал он.
- Как раз таки честно, - захихикал Джас. – Ничья.
- Не пойдет, - Эммет выглядел грозно, и Джаспер принял боевую стойку, пританцовывая и смеясь.
- Выходит, проиграл!
- Нарываешься, - Эммет недоверчиво усмехнулся и угрожающе двинулся на Джаса, но Эсми остановила их обоих.
- Во-первых, не в доме, - строго напомнила она. – А во-вторых, вы разве не хотите сначала дочитать? Потом разберетесь с пари.
- Ты попал, - пообещал Эммет Джасу, выпрямляясь.
- Это ты попал, братишка, – дразнил Джас. – Проиграл.

Я посмотрел на ее ничего не осознающее лицо, чувствуя, как эта любовь наполняет каждую частичку моего каменного тела. Теперь она спала уже гораздо спокойней, на ее губах застыла слабая улыбка.
Не переставая смотреть на неё, я начинал составлять план.
Я любил ее, и поэтому буду стараться быть достаточно сильным, чтобы оставить ее.


Элис демонстративно закатила глаза.
- Да, ты всегда найдешь повод, - проворчала она. – А я-то решила, что любовь вправила тебе мозги.
- Если я люблю ее, то еще больше хочу защитить, - оправдывался Эдвард.
- А почему бы тебе было не попытаться просто быть счастливым, и сделать счастливой ее?
- Очевидно, что я не считаю себя достойным ее, – пробормотал Эдвард.
- И снова спасибо Стефани, - раздраженно проворчала Элис. – Иначе столько ошибок было бы совершено…

Я знал, что сейчас не был настолько сильным. Но я буду работать над этим.

- До самого «Новолуния», - вставила Розали. – Подожду, когда она полюбит меня посильнее, чтобы потом разбить ее сердце.
- Должно быть, я искал выход, - оправдывался Эдвард, - и ушел, только когда исчерпал все возможности.

Возможно, я был достаточно сильным для того, чтобы пустить её жизнь по другому пути.
Элис видела только два варианта для Беллы. И теперь я принял во внимание оба.
Любовь к ней может не удержать меня от убийства, если я позволю себе ошибиться.
Я пока не чувствовал монстра в себе, я не мог его обнаружить. Возможно, любовь усмирила его навечно. Если я убью ее сейчас, это не будет преднамеренным, но это будет ужасным несчастным случаем.
Мне придется быть неимоверно аккуратным. Я никогда, никогда не смогу ослабить свою защиту. Мне придется контролировать каждый свой вздох, мне всегда придется придерживаться безопасной дистанции.
Я не буду допускать ошибок.


- Я все еще не понимаю, каким ты тут видишь ваше будущее? – проворчала Элис. – Ты, кажется, не имеешь в виду обращение…
- Конечно, нет, - подтвердил Эдвард.
- Ты действительно верил, что сможешь оставить ее человеком и при этом быть парой? – поднял брови Джаспер.
- Сейчас я уже понимаю, какая это была бы утопия, - вздохнул Эдвард. – Но мой книжный «я», кажется, хотел найти компромисс… до самого последнего момента.
- Да уж, ничего нелепее и придумать нельзя, - покачала головой Элис.

Я, наконец, понял второе будущее. Я был сбит с толку этим видением - видением того, что может случиться, если Белла станет заложником этой бессмертной полу жизни. Сейчас, опустошенный жаждой девушки, я мог представить, как я попрошу своего отца, с непростительным эгоизмом, об этой благосклонности. Попрошу его забрать у нее жизнь и душу для того, чтобы я смог удержать ее навсегда.

- Вот, ты все же видел правильный путь, - заметила Элис. – Почему не пошел по нему?
- Она заслуживала большего, чем это. Я не мог предложить ей проклятие, даже если она любит меня.
- Все дело в вере, - вставил Карлайл. – Если бы ты чуть больше верил, не было бы этих сомнений.

Она заслуживала большего.
Но я видел еще одно будущее, одну тонкую ниточку, по которой я смогу пройти, если, конечно, получится сохранить равновесие.
Смогу ли я? Быть с ней, но оставить ее человеком?


- О… - закатила Элис глаза. – Ты все-таки остановился на ЭТОМ идиотском варианте.
- Конечно, - улыбнулся Эдвард.

Размышляя над этим, я глубоко вздохнул, затем еще раз, позволяя ее запаху распространяться во мне, как неугомонному огню. Комната была заполнена ее ароматом, он впитался во все предметы. Моя голова закружилась, но я боролся с этим. Мне придется привыкнуть к этому, если я буду покушаться на хоть какую-нибудь дружбу с ней. Я еще раз сделал глубокий, обжигающий вдох.

- Мазохист, - брякнул Эммет.

Я наблюдал за тем, как она спит, вплоть до того, как солнце не начало вставать за облаками на востоке, мечтая и вздыхая.
На этот раз я пришел домой сразу после того, как остальные отправились в школу. Я быстро переоделся, избегая вопросительного взгляда Эсми. Она видела лихорадочное сияние на моем лице, и испытывала беспокойство и облегчение одновременно. Моя меланхолия причиняла ей боль, и она была рада, что все закончилось.
Я помчался в школу, прибыв туда всего на пару секунд позже, чем мои родственники. Они не стали поворачиваться ко мне, хотя как минимум Элис знала, что я стоял тут, в тени деревьев, окружающих периметр.


- Почему мы не задержались? – удивился Эммет.
- Наверное, я сказала вам не делать этого, - усмехнулась Элис. – Нужно было дать Эдварду шанс.

Я подождал, пока останусь без наблюдателей, а потом небрежным прогулочным шагом вышел из-за деревьев на стоянку, полную машин.
Я слышал, как грузовик Беллы громыхал за углом, и остановился рядом с оградой, где я мог наблюдать, будучи незамеченным.
Она выехала на стоянку и достаточно долго смотрела на мой «вольво», до тех пор, пока не припарковалась в одном из самых отдаленных мест. Её лицо было хмурым.


- О, она все еще сердится, - захихикал Эммет.
- Значит, это будет забавно, - согласился Эдвард, улыбаясь.
- Точно, - ухмыльнулся Эммет. – И сейчас мы увидим, как это смотрелось со стороны. Не подкачай, Эдди, я хочу знать каждую деталь.

Было странно помнить о том, что она, возможно, все еще сердится на меня, и причем заслуженно.
Мне захотелось рассмеяться и пнуть себя. Все мои мечты и планы были всецело бесполезны, если я был ей безразличен. Ее сон мог быть о чем-то совершенно другом. Я походил на высокомерного глупца.


- Иногда ты такой и есть, - самодовольно заметила Розали. – Но когда так говоришь, то появляется надежда, что не все потеряно.

Ну, для нее было бы намного лучше, если бы я ее не интересовал. Это не остановит меня от ухаживания за ней, но я честно предупрежу ее, как и планировал. Я был обязан сделать это.

- Что значит «Это не остановит меня от ухаживания за ней», Эдвард? – обескуражено воскликнула Эсми. Кажется, эта глава стала самой шокирующей для нее – она узнала о сыне очень много необычного. Того, о чем и подумать не могла.
Эдвард смущенно потер свой лоб.
- Я не знаю, что я несу, - пробормотал он тихо. – Наверное, я не сделал бы и этого, - но в этот раз его голос звучал не настолько уверенно.
- Взлом замков, подглядывание за спящей девушкой, охота на парня, которого Белла выберет… - начал перечислять Эммет, загибая пальцы и широко ухмыляясь. – Теперь ты собираешься ухаживать за девушкой вопреки ее желанию… наш Эдди не так благороден и совершенен, как показывает…
- Заткнись, – зашипел на него Эдвард.
- А я что! – воскликнул Эммет, беззащитно поднимая руки ладонями вперед. – Мне это нравится.

Я тихо пошел вперед, обдумывая, как бы получше к ней приблизиться.
Она все упростила. Ключ от грузовика выскользнул из её пальцев, когда она выходила из машины, и упал в глубокую лужу.
Она нагнулась, но я успел первым, поднял его до того, как ей пришлось бы намочить пальцы в холодной воде.


Розали яростно зашипела.
- Ты снова рискуешь, Эдвард, - процедила она, - причем зная, насколько она наблюдательна!
- Но она же сохранила мою тайну, – пожал плечами Эдвард.
- Это не значит, что нужно продолжать рисковать!
- Успокойся, - попросила ее Эсми. – Эдвард решил быть с ней. Так или иначе, она скоро все узнает. Так какая разница, когда и как начинать рассказывать?

Я облокотился на ее грузовик, когда она вздрогнула, а потом выпрямилась.
- Как ты делаешь это? – требовательно спросила она.
Да, она все еще сердилась.
Я протянул ей ключ.
- Делаю что?
Она протянула руку, и я бросил ключ ей на ладонь. Я глубоко вздохнул, втягивая ее запах.
- Появляешься прямо из воздуха, - объяснила она.
- Белла, это не моя вина, что ты такая исключительно ненаблюдательная…


- Ты оскорбил ее в лучших чувствах! – воскликнул Эммет, смеясь.
- Зато это хорошенько рассердит ее, - улыбнулся Джаспер.

Эти слова звучали неестественно, почти как шутка. Было хоть что-то, что она еще не заметила?
Слышала ли она, с какой нежностью я произношу её имя?


- Насколько я помню – нет, - покачала головой Эсми. – Тебе бы следовало быть прозрачнее в проявлении собственных чувств, раз уж ты решил ухаживать за ней.
- Эдди больше нравится злить ее, - смеялся Эммет. – Она такая забавная!

Она уставилась на меня, не понимая моего юмора. Ее сердцебиение ускорилось, от злости? От страха? Спустя секунду она опустила глаза.

- Неужели ты не замечаешь, как ослепляешь ее? – закатила глаза Элис.
- Она прекрасно скрывает свои чувства, - заметил Джаспер.

- К чему ты вчера устроил эту пробку? - спросила она, все ещё не поднимая глаз. - Мне показалось, что ты просто решил притворяться, что меня не существует, но не доводить меня до смерти!
Все еще очень злая. Будет несколько сложно поменять её мнение. Я вспомнил то, что решил быть с ней честен.
- Я устроил это только ради Тайлера, не для себя. Мне надо было дать ему шанс, - затем я рассмеялся. Я не мог сдержать себя, вспомнив ее вчерашнее выражение лица.


- И после этого ты утверждаешь, что сделал это ради Тайлера, - скептически заметил Эммет.
- Я сделал это для себя, - согласился Эдвард, смеясь.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Четверг, 13.10.2011, 23:44 | Сообщение # 41
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Ты… - задохнулась она, но затем оборвала фразу, потому что была слишком взбешена, чтобы закончить. И вот оно – то же выражение. Я подавил еще один смешок. Её это очень взбесило.

- Да! – крикнул Эммет. – Эдварду тоже нравится раздражать Беллу! Это весело!

- И я не притворяюсь, что тебя не существует, - закончил я.
Нужно было произнести это небрежно, будто я поддразниваю её. Она не поймет меня, если я покажу ей свои истинные чувства. Я испугаю ее. Мне надо было держать свои чувства в узде, сохраняя непринужденность.


- Какое нелепое утверждение, - удивилась Эсми. – Если девушка тебе нравится, ты должен быть максимально искренен с ней, если хочешь добиться взаимности.
- Знаю, мама, - вздохнул Эдвард. – Но я не уверен, что мой книжный двойник точно решил ухаживать за ней. Где-то в глубине души он все еще надеется ее оттолкнуть, чтобы уберечь…
- Ах, ясно, - Эсми поняла, что имеет в виду ее сын.

- В таком случае ты собираешься довести меня до смерти? Потому что у Тайлера с его фургоном это не получилось?

- Эдди это не понравится, - засмеялся Эммет.
- Ну что ж, не все же ему ее злить, - заметила Розали с ухмылкой.

Злость прошибла меня, словно удар током. Как она могла сама поверить в это?
Меня взбесило то, что я чувствовал себя таким оскорбленным. Она не знала о перемене, которая произошла ночью. Но я все так же злился на ее слова.
- Белла, это просто абсурд, - огрызнулся я.
Ее лицо вспыхнуло, и она повернулась ко мне спиной. Она стала уходить.
Я чувствовал себя виноватым. У меня не было прав на злость.


- Ха-ха, так его, - Элис и остальные Каллены смеялись. - Не давай ему спуску.

- Постой, - взмолился я.
Она не остановилась, поэтому я пошел за ней.
- Прости за то, что я груб. Но я не отрицаю, что был таким, - было просто глупо представить, что я мог желать навредить ей. – Но все-таки с твоей стороны неправильно было говорить так.


- Откуда ей знать, ведь ты так и не объяснил ей причин своего отчуждения, - хмуро сказала Эсми.
- Эти недоговорки и странно брошенные фразы порядком раздражают, - добавила Розали. – Уж если решил ухаживать за ней, не мог бы ты не быть тогда таким идиотом?

- Почему бы тебе не оставить меня в покое?
Поверь мне, хотелось мне сказать - я старался.
Ах да, и еще. Я полностью и безоговорочно в тебя влюблен.
Не перегнуть палку.


- А что, было бы забавно увидеть выражение ее лица, если б ты прямо сейчас так и сказал! – заржал Эммет.

- Я хотел тебя спросить кое о чем, но ты не позволила мне и рта раскрыть, - ее реакция снова повторилась, и я засмеялся.
- У тебя раздвоение личности? - спросила она.
Наверное, это действительно было похоже на то. Мое сознание было неустойчивым, так много новых эмоций бурлило во мне.
- Ты снова это делаешь, - заметил я.
Она вздохнула.
- Ну, хорошо. О чем ты хочешь спросить?
- Я хотел узнать насчет субботы, - я видел, как на её лице проступает потрясение, и издал еще один смешок. - Насчет дня весенних танцев...


- Ты все же хотел пригласить ее? – удивилась Элис.
- Думаю, что нет, - ответил Эдвард, и по его улыбке можно было понять, что он по достоинству оценил шутку своего книжного двойника.

Она прервала меня, в конце концов, посмотрев мне в глаза.
- Ты смеешься?
Да.


- Как некрасиво с твоей стороны, - заметила Эсми, но и она не смогла сдержать улыбки, представляя лицо Беллы в этот момент. Остальные же Каллены смеялись громко и открыто.

- Ты дашь мне закончить?
Она молча ждала, закусив нижнюю губу.
На секунду это отвлекло меня. Странная, незнакомая реакция появилась в моей давно забытой человеческой сути. Я попытался выкинуть ее из головы и дальше играть свою роль.


- О, Эдди… - начал было Эммет, двигая бровями.
- Лучше не начинай, - предупредил Эдвард.
- Но ты явно хочешь ее поцеловать, - Эммет не сдавался.
- Даже если и так, что с того? – огрызнулся Эдвард на него.

- Я слышал, что ты собираешься в Сиэтл в этот день, и мне интересно, можно ли тебя подвести? - предложил я.
Я осознал, что будет лучше, если я разделю с ней ее планы, а не буду просто узнавать о них у нее.
Она уставилась на меня с отсутствующим выражением на лице.
- Что?


- Ты явно шокировал ее, - заметила Розали, неодобрительно качая головой.
- А что такого шокирующего в моем предложении? – удивился Эдвард.
- Не в нем, - Роуз поджала губы, - а в странных переменах твоего настроения. То ты ее и знать не знаешь, ведешь себя, как полный идиот. И вдруг приглашаешь в совместную поездку. Не понимаю, как она вообще решилась – я бы послала тебя ко всем чертям.
- Может, я и хотел, чтобы послала… - предположил Эдвард задумчиво.
- Но тогда ты тем более идиот, - проворчала Розали.
- Белла никогда бы не отказалась от опасного путешествия с вампиром – в одной машине… - мечтательно произнес Эммет, и Эдвард закатил глаза.

- Ты не возражаешь, если я отвезу тебя в Сиэтл? – наедине с ней в машине... Мое горло загорелось от одной только мысли об этом. Я глубоко вздохнул. Я смогу.
- С кем? - спросила она, ее глаза были широко открыты и смущены.
- Со мной, конечно, - медленно ответил я.
- Почему?
Неужели её настолько поражало, что я хотел составить ей компанию? Она, должно быть, приписала к моему прошлому поведению самые ужасные причины.


- Ты, должно быть, совершеннейший дурак, если после всего ждал от нее другой реакции, - прошипела Розали.

- Ну, - промолвил я небрежно, насколько было возможно. - Я планировал поехать в Сиэтл на следующих выходных, и, если быть честным, я не уверен, что твой грузовик справится, - кажется, что задирать ее было лучше, чем быть серьезным.

- Да, да, - согласился Эммет.

- Мои грузовик справляется со всем очень хорошо, спасибо за заботу, - сказала она это немного удивленным тоном.
Она снова начала идти. Я шел рядом.
Она не сказала «нет», и я пользовался этим преимуществом.
Скажет ли она «нет»? Что я буду делать, если она скажет?


- Надеюсь, ты не запланируешь никакого преследования, - пробормотала Эсми.

- А сможет твой грузовик доехать туда только на одном баке бензина?
- Я не понимаю, почему это тебя так волнует... - проворчала она.


- Почему бы тебе не сказать было прямо? – раздраженно процедила Элис. – Ты совершенно сбил ее с толку!

Она все же не сказала мне категоричное «нет». Ее сердце билось все быстрее, ее дыхание участилось.
- Разумное использование полезных ископаемых должно волновать каждого.
- Если честно, Эдвард, я не понимаю тебя. Я думала, что ты не хочешь со мной общаться.


- Ну что ж, ты не одна, - заметила Розали. – Мы тоже не понимаем, как он может быть таким придурком.

По мне пронеслась дрожь, как только она произнесла мое имя.
Как можно не перегнуть палку и быть честным одновременно? Ну, более важно быть честным. Особенно сейчас.
- Я сказал, что будет лучше, если мы не будем общаться, но я не говорил, что не хочу этого.


- И это называется – «быть честным»? – возмутилась Роуз.
- А что я такого сказал? – не понял Эдвард, и Розали зашипела на него.
- Ты только что предложил составить ей компанию в поездке, - объяснил Карлайл. – И тут же снова говоришь о расставании. Ты непоследователен, и она совершенно обоснованно путается.
- О… - смутился Эдвард и больше ничего не сказал.

- Да, спасибо, это все прояснило, - сказала она с сарказмом.
Она замолчала, остановившись под крышей столовой. Она снова посмотрела мне в глаза. Ее сердцебиение оборвалось на мгновение. Ей было страшно?


- Идиот, - пробурчала Розали.
- Но ей должно быть страшно… - настаивал Эдвард.

Я тщательно подбирал слова. Нет, я не мог оставить ее, но, может быть, она будет достаточно умной, чтобы оставить меня до того, как станет слишком поздно.

- Вот видите, я все еще надеюсь, что она сама откажется, - указал Эдвард.
- Да-да, и при этом приглашаешь ее на свидание, – скривилась Розали.
- И собираешься ухаживать даже в случае отказа, - напомнил Джаспер.
- Да, я непоследователен, - с тяжелым виноватым вздохом признал Эдвард.
- Не расстраивайся, - посочувствовала ему Эсми, поглаживая по плечу, – это все из-за неопытности в любви.

- Будет более... благоразумно, если ты не будешь моим другом, - я потерял чувство меры, глядя в ее глубокие глаза цвета топленого шоколада. - Но я устал притворяться черствым, устал держаться вдалеке от тебя, Белла, - каждое слово жгло меня все сильнее и сильнее.
Ее дыхание остановилось, и около секунды понадобилось ему, чтобы восстановиться - это взволновало меня. Как сильно я напугал ее? Ну, сейчас я узнаю это.
- Ты поедешь со мной в Сиэтл? - потребовал я как можно более невыразительно.
Она кивнула, ее сердце гулко стучало.
Да. Она сказала мне «да».


- Надеюсь, ты счастлив, - едко проворчала Розали. – После того, как ты неоднократно обидел ее, ранил ее чувства, игнорировал месяц, а затем вел себя как идиот – она все еще сказала тебе «да», чего ты совершенно не заслуживаешь.

А потом мое сознание вернулось ко мне. Чем это обернется для нее?

Элис, Розали и Эммет закатили глаза одновременно.

- Тебе действительно надо держаться от меня подальше, - предостерег я ее. Она слышала меня? Выберется ли она из того возможного будущего, которое теперь грозило ей по моей вине? Мог ли я сделать что-нибудь, чтобы уберечь ее от самого себя?
Не пересекай черту, предостерег я себя.
- Увидимся в классе.
Я с трудом удержал себя, чтобы не перейти на бег, когда стал от неё отдаляться.


- Это конец главы, - поведал Карлайл, передавая книгу Джасперу.
- Ну что ж, поздравляю с первым свиданием, Эдди, - ухмыльнулся Эммет. – Надеюсь, дальше будет так же весело, как сейчас.

Конец 5 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Аврора Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:56 | Сообщение # 42
Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 23

Медали:
Статус: Offline
Quote
Ну что ж, поздравляю с первым свиданием, Эдди, - ухмыльнулся Эммет. – Надеюсь, дальше будет так же весело, как сейчас.

да будет определенно интересно biggrin спасибо за новую главу happy
 
ol4uk07 Дата: Пятница, 14.10.2011, 19:44 | Сообщение # 43
Приближенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 171

Медали:
Статус: Offline
Bella-Luna11, спасибочки за такую огромную продку! smile
Это глава определенно одна из любимых у Эммета biggrin
Quote (Bella-Luna11)
- Ты ревнуешь, – удовлетворенно заметил Джаспер, - даже сейчас.
- Еще как, - согласился Эдвард, думая, что Майку Ньютону лучше не попадаться ему на глаза в ближайшее время.

Бедный Майки tongue , он еще ничего не сделал, а Эд уже его ненавидит biggrin
Quote (Bella-Luna11)
- Как не то? – не согласился Эммет. Он выглядел так, словно в уме перебирает с дюжину пошлых шуток, и не говорит ни одной вслух только потому, что трудно выбрать. – Ты сказал «много странного с моим ТЕЛОМ», - закончил он и прыснул со смеху.

Жаль, что Эм не смог выбрать определенную шутку brows , мне бы хотелось ее услышать tongue
Quote (Bella-Luna11)
- Взлом замков, подглядывание за спящей девушкой, охота на парня, которого Белла выберет… - начал перечислять Эммет, загибая пальцы и широко ухмыляясь. – Теперь ты собираешься ухаживать за девушкой вопреки ее желанию… наш Эдди не так благороден и совершенен, как показывает…

Но это делает его еще лучше wink
Quote (Bella-Luna11)
- Ну что ж, поздравляю с первым свиданием, Эдди, - ухмыльнулся Эммет. – Надеюсь, дальше будет так же весело, как сейчас.

И я на это надеюсь biggrin


 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 12.11.2011, 20:07 | Сообщение # 44
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 6. Группа крови


«Группа крови», - прочитал Джаспер и рассмеялся. – О, эта глава точно для меня.

Я наблюдал за ней глазами других людей, полностью изолировавшись от своего окружения.
Не глазами Майка Ньютона, потому что я не мог больше выносить его отвратительных фантазий, и не Джессики Стэнли, потому что ее негодование по отношению к Белле приводило меня в бешенство.


- Интересно, так ли на самом деле отвратительны его фантазии, - засмеялся Эммет, - или это в тебе говорит твоя ревность?
- Он и сейчас не далеко ушел от себя книжного, - заметил, смеясь, Джаспер, поглядывая на Эдварда, лицо которого стало рассерженным после прочтения последних строк.

Лучшей кандидаткой была Анжела Вебер, когда ее глаза были в моем распоряжении. Она была доброй – было легко находиться в ее голове. И иногда были еще учителя, которые обеспечивали наилучший обзор.

- Сумасшедший сталкер, - заметила Розали.
- Мне просто любопытно, - попытался оправдаться Эдвард, но выглядел немного смущенным.

Я был удивлен, смотря весь день на ее спотыкания – из-за расщелин тротуара, книжных шкафчиков, и, чаще всего, из-за собственных ног. Люди, мысли которых я читал, считали Беллу неуклюжей.
Я это отметил. Это было правдой, что у нее часто случались неприятности, когда она находилась в вертикальном состоянии. Я вспомнил, как она врезалась в парту в первый день, как поскользнулась на льду перед аварией, как упала вчера, споткнувшись о порог двери… Как ни странно, они были правы. Она была неуклюжей.


Эммет радостно захохотал. Остальные Каллены тоже улыбнулись.

Я не знал, почему это так смешило меня, но я так громко смеялся, пока шел с Истории Америки на урок Английского, что несколько людей настороженно посмотрели на меня. Как я раньше не замечал этого? Быть может, из-за того, что в моменты умиротворения было нечто такое грациозное в том, как она держала голову, подчеркивая свою лебединую шею.

- Ты ей льстишь, - засмеялся Эммет, и Эдвард сделал движение, словно собирается ударить его. По улыбке было видно, что попытка шутливая, и Эммет принял боевую стойку, надеясь на драку, но Джаспер уже продолжил читать.

В ней не было ничего грациозного на данный момент. Мистер Варнер наблюдал, как она, споткнувшись носком туфли об уголок ковра, буквально упала на свой стул.
Я вновь засмеялся.


Как и Эммет. Как и остальные Каллены, которые тоже не смогли сдержать своих смешков.

Время тянулось невероятно медленно, пока я дожидался возможности увидеть ее воочию. Наконец, прозвенел звонок. Я быстро направился в столовую, чтобы занять свое место. Я был там одним из первых. Я выбрал стол, который обычно пустовал, и был уверен, что он закрепится за мной.

- Ты сел отдельно, - заметила Элис, улыбаясь. Это будет ваш первый нормальный разговор.

Когда моя семья вошла и увидела меня сидящим в одиночестве на новом месте, то не придала этому значения. Видимо, Элис предупредила их.

- А почему не рассказано об этом подробнее? – разочарованно пробубнил Эммет. – Мне хочется узнать, какова была моя реакция на это!

Розали гордо прошествовала мимо, не удостоив меня даже взглядом.
Идиот.


- Рози! – возмутилась Эсми.
- Я же не могу контролировать свои мысли, - пожала плечами Розали.

У меня с Розали никогда не было простых взаимоотношений – они катились лишь вниз по наклонной с тех пор, как я обидел ее во время нашего первого разговора - но она выглядела так, будто ее и так дурное настроение последних дней ухудшилось в несколько раз. Я вздохнул. Розали волновала лишь она сама.

- Идиот, – теперь Розали прошипела это вслух.
- Я же не могу контролировать свои мысли, - улыбнулся Эдвард, дразня ее.
- Идиот! – теперь Розали выглядела взбешенной. – Надеюсь, тебе хватит ума не говорить обо мне лишнего!
- Не могу ничего обещать за книжного себя, - пожал плечами Эдвард, и Эммет вынужден был нежно обнять жену за плечи, чтобы хоть немного успокоить ее.

Джаспер улыбнулся, когда проходил мимо.
Удачи, - с сомнением послал он мне полуулыбку.
Эмметт округлил глаза и покачал головой.
Бедный ребенок, потерял свой разум.


- Эй, почему я так подумал? – обиделся на книжного себя Эммет. – Мне нравится Белла!

Элис вся сияла, ее улыбка была ослепляющей.
Могу я теперь поговорить с Беллой?
- Даже и не думай, - сказал я с угрозой.


- Ты бываешь таким занудой, - надулась Элис в реальности.
- Извини, - вздохнул Эдвард, которому не нравилось обижать сестру.

У нее вытянулось лицо, а затем оно вновь засияло.
Хорошо, можешь упрямиться. Это лишь дело времени.
Я снова вздохнул.
Не забудь о сегодняшней лабораторной по биологии, - напомнила она мне.
Я кивнул. Нет, я не забыл об этом.


- Кровь, - дернул бровями Джаспер. – И что бы мы делали без Элис?
- Любопытно взглянуть изнутри, как кто с этим справляется, - Карлайл заинтересованно смотрел на книгу.
- Не думаю, что я буду следить за этим, - проговорил Эдвард. – Мои мысли постоянно заняты только Беллой.

Дожидаясь прихода Беллы, я следил за ней глазами новичка, который шел в кафетерий позади Джессики. Та болтала о предстоящих танцах, но Белла никак их не комментировала. Да и Джессика не давала возможности что-либо сказать.
Когда Белла вошла в двери, то метнула взгляд на столик, за которым сидели мои родные. Она пригляделась, а затем, нахмурившись, потупила глаза в сторону пола. Она не заметила меня.
Она выглядела такой… печальной. Я почувствовал непреодолимое желание подняться и подойти к ней, чтобы как-нибудь успокоить ее, только я не знал, что могло ее утешить. Я понятия не имел, что заставило ее выглядеть такой.


- Какой же ты все-таки идиот! – воскликнули почти одновременно Элис и Розали, одна – закатывая глаза, другая – всплескивая руками.
- Откуда мне знать, о чем она думает! – насупился Эдвард.
- О тебе! – снова воскликнули обе сестры.

Джессика все еще болтала о танцах. Была ли Белла расстроена, что пропустит их? Что-то было не похоже на это…
Это могло быть поправимо, если бы она захотела.
На ланч она купила лишь попить и ничего больше.


- Из-за тебя она не поест нормально, - заметил Карлайл профессиональным голосом врача.
- Я постараюсь следить за этим, - ответил ему Эдвард, прочитав что-то в его мыслях. Эммет тихонько рассмеялся, глядя на них обоих, и покачал головой.

Было ли это нормальным? Не нужно ли было ей больше пищи? Я раньше никогда не обращал внимания на человеческую диету.
Люди были на раздражение хрупкими! Был миллион причин для волнения…


Теперь Эммет засмеялся сильнее.

- На тебя смотрит Эдвард Каллен, — я услышал голос Джессики. — Интересно, почему он сегодня сел один?
Я был благодарен Джессике, несмотря на то, что она была возмущена, потому что Белла приподняла голову и, поискав, встретилась со мной глазами.
Я помахал ей рукой, приглашая присоединиться. Она была этим так взволнована, что мне захотелось еще раз ее поддразнить.
Поэтому я подмигнул, и ее рот открылся.


Эсми неодобрительно покачала головой, а Розали приподняла одну бровь, глядя на Эдварда так, словно бы спрашивала – что все это значит. Эдвард нахмурился.
- Просто Эдди нравится путать ее, - заметил Эммет, широко улыбаясь. Мне тоже это нравится. – Это забавно.
- Но не очень-то красиво, - вставила Эсми.
- Зато весело, - не сдавался Эммет, поддерживая тут брата полностью.
Эдвард промолчал.

— Неужели он тебя зовет? — грубо спросила Джессика.
— Наверное, ему нужна помощь с домашней по биологии, — ответила она неуверенным голосом в оправдание. — Пойду посмотрю, чего он хочет.
Это было согласие.
Она дважды споткнулась, пока шла к моему столу, несмотря даже на то, что на ее пути ничего не было, даже линолеума.


Эммет заржал.
Эдвард, не выдержав, рассмеялся тоже, глядя на брата и представляя себе, как в самом деле забавно выглядела Белла в этот момент.
- Это потому, что она взволнована твоим приглашением, - сообщила Эсми с улыбкой.
- Да, - сказал Эдвард, и по его глазам было заметно, что он тоже взволнован этим фактом.

Серьезно, как я не замечал этого раньше? Я предположил, что уделял больше внимания ее бесшумным мыслям… Что же еще я пропустил?
Будь честным, будь открытым… - пропел я себе.


- Эдвард, ты поешь! – смех Эммета уже ничто не могло остановить.
- Ты собираешься дразнить меня все двенадцать глав? – скривился Эдвард.
- Да.

Она остановилась напротив меня за спинкой стула. В этот раз я глубоко вдохнул носом, а не ртом.

Каллены немного напряглись, смотря на книгу… ожидая реакции, которая должна последовать за этим.

Чувствуй огонь, – ясно подумал я.
— Почему бы тебе не сесть со мной? — спросил я у нее.


- По-видимому, ты справился отлично, - заметил Карлайл, - раз нет упоминания о твоей жажде.
- Надеюсь на это, - Эдвард все еще напряженно смотрел на книгу, но в его голосе прозвучало заметное облегчение.

Она выдвинула стул и села на него, не отрывая своего взгляда от меня. Она выглядела нервничающей, но то, что она приняла приглашение, было еще одним согласием.
Я ждал, пока она заговорит.


- Идиот! – снова разозлилась Розали.
- Почему? – не понял Эдвард.
- Ты пригласил ее, ты и должен начинать разговор!
- О… - выдохнул Эдвард пристыжено.
- Эдвард просто еще не имеет опыта общения с девушками, - защитила сына Эсми.
- Для этого не обязательно иметь опыт, - закатила глаза Роуз.

— Это все так необычно, — через какое-то время, наконец, сказала она.
— Ну… — колебался я. — Я подумал, что я все равно уже в аду, так что можно сделать путь приятнее.


- Агрх, - прорычала Розали, закатывая глаза.
- А сейчас-то что не так? – возмутился Эдвард. – Я же сказал правду.
- Ты говоришь загадками, - ответил ему Джаспер. – И этим сбиваешь ее с толку. Ты не говоришь правду, но ты говоришь полуправду.
- Но я же не могу ей… признаться, - напомнил Эдвард.
- Тогда прекрати хотя бы морочить ей голову! – посоветовала Элис. – Не знаешь, что сказать – молчи.

Что заставило меня это сказать? Я предположил, что, в конце концов, честность. И, возможно, она услышала предупреждение – не тонкий намек - в моих словах. Может быть, она поймет, что ей лучше встать и уйти как можно быстрее…

- Очень сомневаюсь, - усмехнулся Эммет. – Скорее, это возбудит в ней еще больше любопытства.

Она не поднялась. Она уставилась на меня, словно ожидая, пока я закончу предложение.
— Если честно, не поняла, что ты имел в виду, — сказала девушка, когда я так и не продолжил.


- Вот видишь – она ничего не поняла! – сказала Розали.
- Может, так лучше для нее, - пробормотал в ответ Эдвард. – Правда слишком пугающая.
- И поэтому ты принял решение говорить туманно, чтобы разжечь в ней любопытство еще сильнее? – поднял брови Джаспер.
- Я просто пытаюсь быть честным, - нахмурился Эдвард. – Это трудно, когда приходится сохранять секрет.

Это было такое облегчение. Я улыбнулся.
— Я знаю.
Стало трудно игнорировать кричащие мысли, которые шли из-за ее спины – и я все равно хотел сменить тему.
— По-моему, твои друзья злятся, что я тебя похитил.


Эммет насупился.
- Не поделишься с нами, о чем именно они думают? – спросил он.
- Вряд ли там будет что-то новое и интересное, - ухмыльнулся Эдвард.

— Переживут, - это ее не заинтересовало.

- Конечно, - рассмеялся Джаспер, качая головой, - ведь ее уже очень сильно заинтересовал ты своими загадками.
- Может, именно этого я и хотел, - задумчиво улыбнулся Эдвард. – Неосознанно.

— Несмотря на то, что я могу не вернуть тебя. — Я даже и не знал, было ли это попыткой быть честным или поддразнить ее еще раз. Находясь рядом с ней, было трудно контролировать свои мысли.
Белла громко сглотнула.
— Ты выглядишь испуганной, - рассмеялся я над ее выражением. На самом деле это не должно было быть смешным… Она должна была волноваться.


- Так ты хотел поддразнить или напугать? – уточнил Эммет.
- Наверное, и то и другое, - улыбнулся Эдвард.

— Нет, — она не умела обманывать, не помогло и то, что голос задрожал. — Вообще-то, удивленной… Чем все это вызвано?
— Как я уже говорил, - напомнил я ей. - Я устал пытаться держаться от тебя подальше. Поэтому я сдаюсь. — Я удержал улыбку на своем лице благодаря маленькому усилию. Совершенно не удавалось стараться быть честным и небрежным одновременно.
— Сдаешься? – непонимающе переспросила она.


Розали что-то хотела сказать, но Эдвард ее перебил:
- Я совершенно ее не путал. Я же сказал абсолютную правду. Практически признался ей в своем интересе к ней!
- Но сделал это также туманно, как и все остальное, - заметила недовольно Элис. – Белла не читает твои мысли, не забывай. И не знает всей предыстории. Ей ведь кажется, что ты только-только с ней заговорил после того, как месяц делал вид, что ее даже не существует! Откуда ей знать, чему ты сдаешься?
- Но это же так очевидно… - пробормотал Эдвард, теперь неуверенным голосом.
- Идиот, - проворчала Розали, махнув Джасперу читать дальше.

— Да, сдаюсь пытаться быть хорошим. - И, очевидно, сдаюсь пытаться быть беспечным. — С сегодняшнего дня делаю, что хочу, и будь что будет. - В этом была правда - позволить ей увидеть мой эгоизм и предупредить ее.

- Это не эгоизм, - заметила мягко Эсми, - если того же самого хочет она.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 12.11.2011, 20:18 | Сообщение # 45
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
— Извини, я по-прежнему ничего не понимаю.
Я был достаточно эгоистичен, чтобы радоваться этому.


- И кто теперь будет продолжать утверждать, что Эдвард – джентльмен? – закатила глаза Розали.
- Каждый может оступиться, - встала на его сторону Эсми. – Просто Эдвард впервые столкнулся со своими чувствами и еще не понял, что с ними делать.

— Когда я с тобой, всегда слишком много говорю – это одна из проблем.
Неважная проблема, по сравнению с остальными.
— Не беспокойся, - успокоила она меня. – Я ничего не поняла.
— Я рассчитываю на это. - Хорошо. Значит она останется.


- Она бы в любом случае осталась, - засмеялся Эммет.
- Думаю, если бы она узнала правду, то осталась бы даже с большей охотой, - поддержал его Джаспер.
- Книжный я этого не знает, - напомнил им обоим Эдвард, улыбаясь.

— Итак, короче говоря, мы друзья?
Я раздумывал над этим около секунды.
— Друзья… – я ответил. Мне не нравилось, как это звучало. Этого было недостаточно.


- Ты такой противоречивый, - смеялся Эммет. – Как ты сам не запутался в своих решениях? То ты утверждаешь, что не допускаешь даже мысли, чтобы прикоснуться к ней, потому что убьешь ее. То вдруг дружбы тебе недостаточно.
- Сам не понимаю, - Эдвард, весьма озадаченный, запустил руку в растрепанные волосы, глядя на книгу неотрывно. – Похоже, любовь совершенно лишила меня рассудка. Я не могу понять, что движет мной, когда я все это делаю и говорю. Я веду себя неправильно!
- Ничего, Эдвард, - успокоила его Эсми, кладя руку ему на плечо. – Это все из-за твоей неопытности. Уверена, со временем ты во всем разберешься.

— Ох, нет, - пробормотала она разочарованно.

- Ей тоже этого мало, - развеселился Эммет.

Неужели она думает, что я не люблю ее даже настолько?

- Она вообще не знает о том, что ты ее любишь, - Элис закатила глаза. – Ты ведь ей этого ни разу не сказал!

— Ну, я думаю, мы можем попробовать. Но я предупреждаю сейчас, что я не самый подходящий друг для тебя. - Я улыбнулся.
Я ждал ее ответа с двояким чувством – хотелось, чтобы она, наконец, услышала и поняла, что я умру без нее.


- Что заставляет тебя верить, что слова-предупреждения расскажут ей о твоих чувствах? – Роуз уже устала закатывать глаза, глядя на брата.
- Не знаю, - окончательно смутился Эдвард. Когда они все читали «Сумерки», он не мог понять мотивов своего странного поведения. Когда они начали читать «Солнце Полуночи», Эдвард надеялся, что это, наконец, раскроет тайну. Он ошибся. Похоже, даже его книжный двойник не смог бы объяснить, зачем он все это делает и говорит, и почему ведет себя столь… неадекватно.

Как мелодраматично. Я превращался в человека.
Ее сердце забилось быстрее.


- Все-таки предупреждение она заметила, - вставил Джаспер.
- Но не отреагировала так, как Эдвард хотел, - заметил Эммет.

— Ты повторяешься.
— Да, потому что ты не слушаешь меня, - сказал я слишком напряженно. — Я все еще надеюсь, что ты поверишь в это. Если бы ты была разумной, то избегала бы меня.
Ах, а позволю ли я ей это, если она попытается?


- Эдвард! – ахнула Эсми.
- Надеюсь, я не серьезно, - пробормотал Эдвард, смущаясь под строгим взглядом матери.

— Кажется, у тебя уже сложилось мнение относительно моих интеллектуальных способностей.
Я не совсем был уверен в том, что она имела в виду, но я улыбнулся в знак извинения, гадая, чем же я ее обидел.


- Идиот, - сказала Розали.
- Но я действительно не понимаю, чем я ее здесь обидел, - возмутился Эдвард, чувствуя себя все более неуютно. Должно быть, он в самом деле был полным идиотом, как утверждала Розали. – Я ведь просто пытаюсь уберечь ее!
- Ты пытаешься вынудить ее поступить так, как хочешь ТЫ, - пояснил Карлайл. – Ты решаешь за нее, что для нее будет лучше. И ей это не нравится.
- При этом ты ни слова не объяснил толком, почему именно она должна так поступить, - добавила Элис, приподнимая одну бровь.
- Агрх, - простонал Эдвард, хватаясь за голову. Он наконец понял, о чем ему говорят.

— Итак, - медленно начала она, - пока я остаюсь… неразумной, то мы будем друзьями?
— Верно.


- Это удивительно, - заметил Джаспер, - то, как она хорошо поняла твою мысль, несмотря на все усилия, призванные полностью сбить ее с толку.

Она посмотрела вниз, уставившись на бутылку лимонада, которая была у нее в руках.
Старое любопытство раздирало меня.
— О чем ты думаешь? – спросил я – это была попытка заполнить тишину словами.


- Ну да, - расхохотался Эммет.

Она наткнулась на мой пристальный взгляд, и ее дыхание участилось, в то время как к щекам прилила кровь. Я вдохнул, пробуя этот воздух.
— Я пытаюсь выяснить, кто же ты.
Я продолжал улыбаться, не позволяя моим страхам отразиться на лице, чувствуя, как паника скручивает все мое тело.


- А чему ты удивляешься? – засмеялся Джаспер. – Ты разжег ее любопытство до такой степени, что вряд ли она теперь успокоится. Даришь ей полупрозрачные намеки, а потом ждешь, чтобы она просто забыла обо всем?
- Должно быть, я хотел бы, чтобы она узнала меня, - предположил Эдвард, - просто одновременно я страшно боюсь этого.
- Ты хочешь, чтобы она ушла, но боишься, если это все же произойдет? – уточнила Элис.
- Да, - признал Эдвард. – Это же ведь нормально? Она должна испугаться правды… и это причиняет мне боль.
- Это нормально, Эдвард, - успокоила Эсми. – Ты ведь еще не знаешь, что она не испугается тебя.

Конечно, ей это было интересно. Она не была глупа. Я и не надеялся, что она не заметит того, что так очевидно.
— Ну и как успехи? – спросил я так мягко, как смог.
— Не очень, - призналась она.
Я сдавленно засмеялся, пораженный догадкой.
— Есть же какие-то теории?
Они не могли быть хуже правды, независимо от того, к чему она пришла.


- Она приняла тебя за супергероя, Эдвард, - напомнил Эммет со смехом.
- Я помню, - Эдвард попытался нахмуриться, но не выдержал и улыбнулся.

Ее щеки стали ярко-красными, но она ничего не сказала. Я чувствовал тепло ее крови в воздухе.
Я попытался использовать самый убедительный голос. На нормальных людей он действовал хорошо.


Эммет засмеялся, предвкушая разочарование Эдварда.

— Не поделишься со мной? – ободряюще улыбнулся я.
— Слишком неловко, - покачала она головой.
Уф. Незнание хуже всего прочего. Почему ее предположения смущают ее? Я не мог не выяснить этого.
— Ты знаешь, это реально обескураживает.


- Теперь Белла разозлится, - удовлетворенно потер руками Эммет, и все Каллены улыбнулись.
- Сейчас она тебя сделает, - добавила Элис, глядя на Эдварда.

Моя жалоба что-то шевельнула в ней. Ее глаза сверкали, а слова звучали быстрее, чем обычно:
— Нет, я не могу представить, почему это должно обескураживать – из-за нежелания некоторых говорить то, что они на самом деле думают? Даже если кое-кто постоянно делает еле заметные намеки, роняет таинственные замечания, от которых потом не спится по ночам, разве это можно назвать обескураживающим?
Я хмуро посмотрел на нее, неожиданно осознав, что она была права. Я не был откровенен.


- Неужели? – недоверчиво уставилась на книгу Розали.

— Или лучше, — продолжала она, — когда человек совершает необъяснимые поступки: в один день спасает тебе жизнь при чрезвычайно странных обстоятельствах, а в другой вроде как и знать тебя не знает и не желает ничего объяснять, хотя обещал, — все это абсолютно нормально.
Это была самая длинная речь, которую я когда-либо от нее слышал. И это было ее новым качеством, которое я добавил в свой лист.
— Ты немного вспыльчива, не так ли?


- Просто ты ее довел, - заметил Эммет, выглядя при этом довольным.
- Но я не хотел обижать ее, - пробормотал Эдвард себе под нос.

— Просто ненавижу двуличие.
Она, конечно же, оправдала свое раздражение.
Я пристально взглянул на Беллу, удивляясь, как я могу что-то сделать для нее, пока мысленные крики Майка Ньютона отвлекают меня.
Он был такой сердитый, что я захихикал.
— Что? – потребовала она ответа.


- Перемены твоего настроения могут свести с ума кого угодно, - закатила глаза Элис.
- И как еще Белла терпит тебя до сих пор? – захихикал Эммет.

— Твой бойфренд решил, что я тебе докучаю, и теперь раздумывает — выбить мне зубы прямо сейчас или подождать конца перемены! — Я бы с удовольствием посмотрел на его попытки. Я снова засмеялся.

- Да, это было бы действительно забавно, - представил Эммет.

— Не знаю, о ком ты говоришь, - ледяным голосом произнесла она, — но я уверена, что ты в любом случае ошибся.
Мне очень понравилось то, как она презрительно отозвалась о нем.
— Вовсе нет. Помнишь, я говорил, что большинство людей как раскрытая книга?


- Ты практически сдал себя, - вставил Джаспер.
- Знаю, - признал Эдвард. – Но она ведь ничего не поняла.
- Поняла, - возразил Джаспер. – Позже.
- Это не самое страшное, - покачал головой Эдвард.

— Кроме меня, разумеется.
— Да, ты исключение. – Интересно, а ее исключительность распространяется на все? Было бы честнее – учитывая все, с чем мне приходится сейчас мириться – если бы я мог услышать ее мысли. Многого ли я просил? — Мне интересно, почему это так?
Я пристально посмотрел ей в глаза, пытаясь еще раз…


Эммет снова захихикал.
- А вдруг, - улыбнулся Эдвард, дразня его, но Эммет покачал головой.

Она отвела взгляд, затем открыла лимонад и сделала быстрый глоток, ее глаза не отрывались от стола.

- Ты смущаешь ее, Эдвард, - заметила Эсми.
- Прости, мам.

— Ты не голодна? – спросил я.
— Нет, - она указала на пустой стол между нами. - А ты?
— Нет, я не голоден, - ответил я. Я на самом деле не чувствовал голода.


- Это удивительно, - заметил Карлайл, - ты ведь так близко от нее…

Она уставилась на стол, поджав губы. Я ждал.
— Можешь оказать мне услугу? – внезапно спросила она, заметив мой пристальный взгляд.
Что бы она хотела от меня? Спросит ли правду, которую мне нельзя ей рассказывать; правду, которую я не хотел, чтобы она когда-нибудь узнала.


- Если не хотел, почему все время намекаешь на нее? – удивилась Элис.
- На самом деле, я бы хотел, - признал со вздохом Эдвард. – Просто боюсь ее реакции.

— Это зависит от твоего пожелания.
— Ничего особенного, - пообещала она.
Я ждал ответа с любопытством.
— Я просто хочу знать… - медленно начала она, не отрывая глаз от бутылки лимонада, по поверхности которой она чертила круги мизинцем. — Мог бы ты предупреждать меня заранее перед тем, как снова станешь игнорировать меня. Ну, чтобы я подготовилась…
Она хотела предупреждения? Значит, быть проигнорированной мною для нее тяжело… Я улыбнулся.


- Как ты мог не заметить, что твое безразличие причиняет ей боль? – расстроилась Эсми.
- Она хорошо умеет скрывать свои чувства, - покачал головой Джаспер.
- А Эдвард беспомощен без чтения ее мыслей, - ухмыльнулся Эммет.

— Это справедливо, - согласился я.
— Спасибо, - сказала она, приободрившись. На ее лице было такое облегчение, что мне и самому захотелось облегченно рассмеяться.
— Тогда можно попросить тебя об одном одолжении взамен? – спросил я с надеждой.
— Только об одном, - разрешила она.
— Расскажи мне одну из теорий.
— Только не это, - залилась она краской.


Эммет снова захихикал.
- Ты ведь уже понял, о чем она подумала. Почему так хочешь вытянуть из нее ответ?
- Всегда забавно услышать это вслух, - Эдвард не смог подавить улыбку.
- Согласен, - кивнул Эммет, обращая внимание к книге.

— Ты обещала выполнить одну просьбу без ограничений, - убеждал я ее.
— А ты никогда не нарушал обещаний? – доказывала она.
Она подловила меня.
— Только одну догадку – я не буду смеяться.
— Нет, ты будешь.
Она была настолько уверена в этом, несмотря на то, что я не мог и представить что-нибудь веселое во всем этом.


- Но ты ведь и правда будешь смеяться, - напомнила Элис.
- Не удержался, - согласился Эдвард, тихонько рассмеявшись прямо сейчас.
- Жулик, - Элис тоже улыбнулась.

Я предпринял другую попытку. Я пристально взглянул в ее глаза, почти утонув в них, и прошептал: «Пожалуйста?»

- Ты намеренно ослепляешь ее, Эдвард, - покачал головой Джаспер.
- Почему бы и нет, если это работает, - ухмыльнулся Эдвард.

Она моргнула, а ее лицо выглядело растерянным.
Ну что ж, это была не совсем та реакция, к которой я стремился.


Эммет захихикал.
- Работает, да не так.
- Все наперекосяк, - вздохнул Эдвард, на самом деле счастливый от того, что его Белла такая особенная.

— Ээ, что? — спросила она. У нее словно было головокружение. Что с ней было?

- Неужели ты не видишь, как сильно влияешь на нее? – спросил Джаспер.
- Просто не понимаю, чем вызвана такая ее реакция, - объяснил Эдвард. – Я ведь не знаю, что она уже чувствует симпатию ко мне.
- Она села за твой стол, согласилась поехать с тобой в Сиэтл на одной машине, терпит твое идиотское поведение – и ты все еще не увидел, что она влюблена в тебя? – перечислила Розали, загибая пальцы.
- Эмм… - Эдвард не нашелся, что сказать.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх