Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов - Страница 4 - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Penelope  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 20.08.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline




Название: Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Автор: Валлери
Бета: LanaLuna11
Рейтинг: PG-13
Жанр: General/Family
Пейринг: Стандарт
Дисклеймер: Права Стефани Майер на героев и идею.
Саммари: Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и она читает книгу с Джейкобом, прежде чем встречается с Эдвардом вживую. Затем Эдвард забирает "Солнце Полуночи", чтобы прочитать его с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.
Размещение: Только с нашего разрешения.
Статус:завершён!



Навигатор:
Бонус. Глава 1. Первая встреча
Читая Солнце Полуночи. Бонус. Глава 2. Открытая книга
Бонус. Глава 3. Феномен
Бонус. Глава 4. Видения
Бонус. Глава 5. Приглашения
Бонус. Глава 6. Группа крови
Бонус. Глава 7. Мелодия
Бонус. Глава 8. Призрак
Бонус. Глава 9. Порт-Анджелес
Бонус. Глава 10. Теория
Бонус. Глава 11. Вопросы
Глава 12. Сложности



В планах перевести You Make My Dreams Come True


Сообщение отредактировал MoRkA - Среда, 04.01.2012, 20:16
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 12.11.2011, 20:30 | Сообщение # 46
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Но я все еще не сдавался.
— Пожалуйста, расскажи мне свою маленькую теорию, — умоляющим голосом попросил я, удерживая ее взгляд.
К моему удивлению и удовлетворению, это наконец сработало.


- Черт, - бросил Эммет с досадой.

— Ох, тебя укусил радиоактивный паук?
Комиксы? Неудивительно, будто она думала, что я буду смеяться.
— Маловероятно, - пожурил я ее, стараясь скрыть свое облегчение.
— Прости, это все, что я могу предположить, — обиженно сказала она.
Это успокоило меня еще больше. Мне хотелось еще поддразнить ее.
— Ты даже не близка.


- Незачем намеренно наводить ее на мысли, - вставил Джаспер.
- Она все равно узнает, - махнул Эммет рукой.

— Значит, пауки тут не причем?
— К сожалению.
— И радиация тоже?
— Увы!
— Вот черт!
— Представляешь, дело даже не в криптоните! — быстро сказал я, пытаясь опередить ее вопрос об укусах, а потом мне пришлось рассмеяться, потому что она посчитала меня супергероем.
— Ты же обещал не смеяться! — напомнила она.
Я сложил мои губы вместе.
— Со временем я во всем разберусь, — пообещала она.


- Так его, Белла, - одобрила Элис.

А когда она выяснит, то убежит.
— Я бы попросил тебя этого не делать, - сказал я, все поддразнивание пропало.
— Потому что…


- Она мастер задавать вопросы, - с уважением усмехнулся Джаспер, качая головой. – На самом деле, сбить ее с толку не так уж и просто.
- Ты прав, - не без гордости признал Эдвард.

Я должен был быть с ней честным, поэтому попытался улыбнуться, чтобы мои слова не выглядели такими угрожающими.
— А что, если я не супергерой? А что, если я плохой парень?


- Слишком много правды, - вздохнул Джаспер, качая головой.

Ее глаза в долю секунды широко раскрылись, а губы приоткрылись.
— Ох, — сказала она, а через секунду добавила, — я вижу…


- Представляю, как ты перепугался, - заржал Эммет, потирая руки и глядя на брата, и Эдвард согласился с ним. – Вы друг друга стоите. За вами забавно наблюдать.

Она, наконец, услышала меня.
— Правда? — спросил я, скрывая свое мучение.
— Ты опасен? — предположила она. Ее дыхание прервалось, а сердце забилось быстрее.


- Супер! – воскликнул Эммет с тем же уважением, что и Джаспер минуту назад.
- Она очень умна, - улыбнулся Карлайл.
- Достаточно умна, чтобы сделать правильные выводы: мы опасны, но не так, как остальные вампиры, - вставила Элис.
- Потрясающая девушка, - согласилась со всеми Эсми.

Я не мог ей ответить. Была ли это моя последняя встреча с ней? Убежит ли она сейчас? Можно ли мне сказать ей, что я люблю ее, перед тем, как она убежит? Или это напугает ее еще больше?

- Ты боишься, что ее напугает, если ты любишь ее? – потрясенно уставилась на книгу Розали.
- Очевидно, что да, - согласился Эдвард.
- Теперь я вижу, что ты точно – идиот, - заявила Роуз, качая головой.
- Нелегко признаться, когда чувствуешь это впервые, - заметила Эсми.
- И это не делается в школьной столовой, - добавил мрачно Эдвард.

— Но не плохой, — прошептала она, качая головой, страха не было в ее ясных глазах. — Нет, я не верю, что ты плохой.
— Ты ошибаешься, - вздохнул я.


- Она права, - сказали почти одновременно Эсми, Карлайл и Элис.

Конечно же, я был плохим.

Почти все Каллены закатили глаза.

Радовался ли я, что она думала обо мне лучше, чем я того заслуживал? Если бы я был хорошим человеком, то держался бы от нее подальше.

- Неправда, - возразила Эсми. – Но ты мог бы сделать ей приятное, если бы ухаживал за ней более… традиционным способом. Это облегчило бы жизнь вам обоим.
- Знаю, мама, - вздохнул Эдвард, - но книжный я не знает будущего и не может предположить, что из этого выйдет что-то путное.

Я протянул руки через стол, а затем в оправдание своих действий взял крышку лимонада.

- Я не верю, - округлил глаза Эммет. – Ты хотел дотронуться до нее?
- Может, это был порыв, - смутился Эдвард. – Я не знаю.
- Ты определенно хочешь быть к ней ближе, - вздохнула Эсми. – Просто не доверяешь самому себе.
- Тяжело контролировать свои чувства, - согласился Карлайл. – Особенно, когда столько проблем скрывается внутри этих отношений.

Она не вздрогнула оттого, что моя рука была так близко. Она на самом деле не боялась меня. Пока еще не боялась.
Я вертел в руках крышку, смотря на нее, а не на Беллу. Мои мысли запутались в клубок.
Беги, Белла, беги. Я не мог заставить себя произнести эти слова вслух.


- Вряд ли бы она послушалась, - скептически заметил Джаспер, поднимая глаза на брата. – Знаешь, после всех твоих намеков на опасность я склонен верить, что даже если бы ты сказал ей прямо, что ты вампир, никуда бы она не делась. Она приняла бы тебя.
- Теперь я знаю, - согласился Эдвард. – Она ведь приняла меня, даже не видя еще ни разу, но прочитав все эти ужасы про жажду ее крови, - он указал на книгу.
- Это и есть настоящая любовь, - улыбнулась Эсми.

Она резко вскочила на ноги.
— Опоздаем! — закричала она, когда я уже начал волноваться в том, как она истолковала мое молчание.


- Вовремя она вскочила, - ухмыльнулся Эммет Эдварду. – Немного устрашения и тебе не помешает. Не все же тебе сбивать ее с толку.

— Я не иду на урок.
— Почему?
Потому что я не хочу убить тебя.
— Это полезно - иногда пропускать уроки.
Чтобы быть до конца точным, это было полезнее для людей, если вампиры пропускают те дни, когда может быть пролита человеческая кровь. Мистер Баннер сегодня проводил определение группы крови. Элис уже пропустила урок биологии утром.
— Ну, а я пошла, — проговорила она. Это не удивило меня. Она была ответственной – она всегда поступала правильно.
Она была моей противоположностью.


- Кто бы говорил! – Эммет закатил глаза. – Никогда не видел человека, больше тебя старающегося поступить «правильно».
- Если бы у меня это получалось так же часто, как я стараюсь, я бы тебе поверил, - заметил Эдвард.
- Просто ты слишком много думаешь.
- Может, и так, но как иначе понять, что правильно, а что нет? – осведомился Эдвард у брата.
- Вот об этом я и говорю, - усмехнулся Эммет.

— Тогда увидимся позже, - сказал я, стараясь показаться беспечным, не отрывая взгляда от крышки. И, кстати, я обожаю тебя… своей устрашающей, опасной любовью.

- Вслух, - вставила Розали.
- Рано, - ответил Эдвард, и она фыркнула.

Она колебалась, и я на мгновенье поверил, что она останется со мной, но прозвенел звонок, и она поспешила прочь.
Я подождал, пока она скроется, а потом положил крышку в свой карман – сувенир нашей самой результативной беседы – и пошел под дождем к своей машине.
Я включил свою любимую композицию на CD (я слушал ее и в тот самый первый день), но я очень долго не слушал мелодий Дебюсси. Другие ноты приходили в мою голову, фрагмент мелодии, которая интриговала и радовала меня. Я выключил стерео и прислушался к музыке, которая звучала у меня в голове, играя с этим фрагментом, пока он не стал идеальным и гармоничным. Интуитивно мои пальцы двигались в воздухе, словно играли по клавишам вымышленного пианино.


- Кажется, рождается колыбельная Беллы, - улыбнулась Эсми, и Эдвард улыбнулся ей в ответ.

Новая композиция почти сформировалась, когда мое внимание отвлекла волна боли.
Я попытался понять причину.


- Боли? – удивился Карлайл. – Разве уколоть палец – настолько больно? – он нахмурился, задумавшись о собственных пациентах.

Она собирается упасть в обморок? Что же мне делать?! – паниковал Майк.
В ста ярдах от меня Майк Ньютон опускал целое и невредимое тело Беллы на тротуар. Она почти сливалась с мокрым бетоном, ее глаза были закрыты, а кожа была бледной, словно у трупа.
Я почти оторвал дверь машины.


Эммет заржал.

— Белла? — закричал я.
Не было никаких изменений в ее безжизненном лице, когда я окликнул ее.
Все мое тело стало холоднее льда.
Я отгородился от раздражения Майка моим появлением, пока я на бешеной скорости проникал в его мысли. Он думал только о своей злости на меня, поэтому я не знал, что случилось с Беллой. Если он причинил ей вред, то я уничтожу его.


- Надеюсь, ты не серьезно, - заметила Эсми строго.
- Надеюсь, - подтвердил Эдвард, хотя тон его голоса свидетельствовал о противоположном мнении.

— Что случилось? Она ранена? — потребовал я ответа, пытаясь сосредоточиться на его мыслях. Несносным было и то, что пришлось перейти на человеческий шаг. Я не должен был привлекать внимания к моим способностям.

- Напрасно ты бросился вперед, не подумав, - вставил Джаспер. – Что, если бы оказалось, что она все-таки уколола палец?
- Не знаю, - выдохнул Эдвард, напрягаясь.
- Уверена, он бы справился, - заметила Элис. – В противном случае я уже была бы там. Уж это видение я бы не пропустила.

Я услышал биение ее сердца, и даже ее дыхание. Пока я наблюдал, она сильнее сомкнула глаза. Это чуть-чуть успокоило меня.
Я увидел мелькнувшие воспоминания Майка, всплеск воспоминаний с урока биологии. Голова Беллы на нашем столе, ее позеленевшее лицо, красные капли на белых карточках…
Группа крови.
Я остановился там, где я был, задерживая дыхание.


- Молодец, - сразу сказал Карлайл, и Джаспер не нашелся, что возразить. Эдвард правда был самым стойким из них всех.

Ее аромат – это было одно, а текущая кровь – совсем другое.
— Она чуть не потеряла сознание, — дрожащим голосом рассказывал Майк. — Не знаю, почему так вышло, ведь она даже палец не уколола!
Волна облегчения нахлынула на меня, и я вновь глубоко задышал. Я даже смог учуять запах крошечной капли крови из проколотого пальца Майка. Возможно, она могла бы мне даже понравиться…


- Эдвард, - нахмурилась Эсми.
- Не волнуйся, - успокоил Эдвард с отвращением в голосе, - уж его-то кровь я бы точно не стал пить.

Я стоял рядом с ней на коленях, пока Майк следил за мной, приводя меня в бешенство своим вмешательством.
— Белла, ты меня слышишь?
— Нет, — застонала она. — Уходи.


- Какой удар по самолюбию, - засмеялся Эммет.
- Это не сработает, - покачал головой Эдвард. – Я ни за что не оставлю ее одну в такой момент.
- Тем более на попечение Майка, - засмеялась Элис.
- Тем более, - согласился Эдвард с кривой улыбкой.

Облегчение было таким неожиданным, что я рассмеялся. Она была в порядке.
— Я вел ее в медпункт, — сказал Майк. — Но она не может идти дальше.
— Я сам отведу ее. Возвращайся в класс, — произнес я презрительно.


- Ты несправедлив, - вставила Эсми. – Мальчик не сделал ничего плохого.
- Знаю, - согласился Эдвард, в его вздохе было недостаточно настоящего сожаления, чтобы поверить в его искренность, – но он очень раздражающий.

— Нет, мне велели это сделать, — Майк процедил сквозь сжатые зубы.
Я не собирался стоять и спорить с этим негодяем.


- И он не негодяй, - снова встряла Эсми. – Он нормальный, обычный школьник. И он помог Белле выйти на воздух – он позаботился о ней!
- Знаю, мама, - с налетом раздражения произнес Эдвард. – Я просто ревную, прости.

Дрожа от ужаса, наполовину довольный, а на другую разозленный этой трудной ситуацией и необходимостью прикасаться к ней, я по-джентельменски поднял Беллу с тротуара и нес ее на руках, прикасаясь только к одежде, держа допустимую дистанцию между нашими телами.

- Надеюсь, Майк был впечатлен твоим физическим развитием, - расхохотался Эммет. – Его это наверняка задело. Он-то смог пронести ее совсем немного.
Эдварда передернуло, когда Эммет упомянул, что Майк прикасался к Белле, но он сказал:
- Это пойдет ему на пользу, знать, каков его соперник.

Я широко шагал, будучи в спешке, чтобы спасти ее – другими словами спасти и от меня.
Ее удивленные глаза широко распахнулись.
— Поставь меня на землю, — приказала она слабым голосом — снова приведя меня в замешательство. Я пытался угадать причину, по которой она просит меня сделать это. Она не любила выглядеть слабой.
Я едва слышал протесты Майка позади нас.


- Что же ты, - расстроился Эммет. – Надо было послушать его мысли!

— Ты ужасно выглядишь, — сказал я ей, усмехнувшись, потому что с ней не случилось ничего плохого, кроме слабой тошноты и головокружения.
— Поставь меня на тротуар, - сказала она. Ее губы были белыми.
— Значит, ты не выносишь вида крови? — Могло ли быть что-то ироничнее этого?


- Не понимаю, как она решилась стать вампиром? – засмеялся Джаспер.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 12.11.2011, 20:55 | Сообщение # 47
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Она закрыла свои глаза и сжала губы сильнее.
— И причем, вида не только своей крови! – добавил я, моя усмешка стала шире.
Мы шли к административному корпусу. Дверь была открыта всего на дюйм, и я пнул ее, чтобы нам открыли.
Миссис Коуп тревожено вскочила.
— О, боже! — воскликнула она, осматривая мертвенно бледную девушку на моих руках.
— Она упала в обморок на биологии, - объяснил я, пока ее воображение не зашло слишком далеко.


Эммет снова рассмеялся, за ним и все остальные Каллены.
- Ты слишком добр к миссис Коуп, - заметил Эммет. – Нужно было промолчать.

Миссис Коуп поспешила открыть нам дверь в медпункт. Белла опять открыла глаза, чтобы посмотреть на нее. Я услышал внутреннее изумление старшей медсестры, пока осторожно укладывал девушку на потрепанную кушетку. Как только Белла перестала лежать на моих руках, я использовал ширину комнаты как пространство между нами. Мое тело было в слишком возбужденном состоянии, слишком жаждущим, мои мускулы были напряжены, и выделялся яд. Она была такой теплой и ароматной.

- Вот черт, - пробормотал Эммет, глядя на книгу.
Эдвард выглядел снова напряженным.
- Ты нес ее на руках, - заметил Карлайл, в его тоне сквозило восхищение. – Эдвард, не вздумай снова ненавидеть себя.
- Ты прав, - сдался Эдвард, немного расправляя плечи. – Просто тяжело постоянно читать об этом.

— Ее просто чуть-чуть мутит, — успокоил я миссис Хаммонд. — Они определяли группу крови на биологии.
— Всегда кого-то от этого мутит, - понимающе заверила она.
Я сдержал смех, понимая, что Белла и была той самой.


- Видишь, ты даже способен смеяться, - заметил Карлайл. – Все не настолько плохо, как ты говоришь.
- Вижу, - согласился Эдвард, выдыхая. Его отец почти смог убедить его. Убедить в том, что он не монстр. Не совсем монстр, по крайней мере.

— Просто полежи минутку, милая, — сказала миссис Хаммонд. — Это пройдет.
— Я знаю, — ответила Белла.
— Такое часто случается? - спросила медсестра.
- Временами, - призналась Белла.
Я попытался выдать свой смех за кашель. Это привлекло внимание медсестры ко мне.
— Ты можешь вернуться в класс, — сказала она.
— Мне сказали остаться с ней, — я взглянул ей прямо в глаза и с твердой уверенностью солгал.
Хмм. Интересно…ну, ладно. Кивнула миссис Хаммонд.
Это подействовало на нее. Почему Белла была такой трудной?


Эммет, Джаспер и Элис засмеялись одновременно.

— Я пойду, принесу немного льда для твоего лба, дорогая, — сказала медсестра, чувствуя дискомфорт от моего пристального взгляда (нормальная реакция обычного человека) и вышла из комнаты.
— Ты был прав, — промямлила Белла, закрывая свои глаза.
Что она имела в виду? Я пришел к наихудшему выводу: она вняла моим предупреждениям.


Теперь добрая половина Калленов закатила глаза.
- Ты так забавно трусишь, - прохихикал Эммет.
- Тебе смешно, потому что мы все знаем конец этой книги, - заметил Эдвард. – Тебе не было бы так смешно, если бы ты был на моем месте, а на месте Беллы была бы Розали.
- Нет, не было бы, - согласился Эммет, враз прекращая смех.

— Я часто прав, — сказал я, пытаясь придать голосу забавность, но прозвучал он мрачно. — В чем же именно я прав на этот раз?
— Прогуливать – это иногда полезно, — вздохнула она.
Уф, снова облегчение.
Потом она замолчала. Она просто тихо и медленно дышала. Ее губы стали возвращаться к нормальному цвету. Они немного не дотягивали до совершенства, ведь нижняя губа была чуть полнее верхней. Меня охватило странное чувство, пока я глядел на ее губы.


- Ничего не говори, - предупреждающе поднял руку Эдвард, когда Эммет открыл рот. Тот лишь рассмеялся, качая головой.

Это заставило меня подойти к ней ближе, что не было хорошей идеей.

- Ты только что держал ее на руках, - напомнил Карлайл.
- Но не стоит лишний раз испытывать мою силу воли, - ответил Эдвард. – Она не железная.

— Ты напугала меня там, — сказал я, чтобы вновь услышать ее голос. — Я подумал, что Ньютон тащит твой хладный труп, чтобы закопать в лесу.
— Ха, ха, — выдала она.
— Честно говоря, я видел покойников с лучшим цветом лица. — Это было правдой. — Я подумал, что отомщу за твое убийство. — И я отомщу.
— Бедный Майк, — вздохнула она. — Я заставила его поволноваться.
Мой пульс резко подскочил, но я быстро справился с собою. Ее отношение к нему было лишь жалостью. Она была доброй. И этим все объяснялось.


- Как ты можешь быть в этом уверен, не слыша ее мысли? – дразнил Эммет.
- Это бы сработало, - усмехнулся Эдвард, - если бы до этого мы не прочитали книги от ее лица.
- Черт, - засмеялся Эммет, качая головой.

— Он ненавидит меня всем сердцем, — сказал я, приободренный этой мыслью.
— Ты не можешь знать об этом наверняка.
— Я могу утверждать – я видел его лицо. — Это можно было назвать правдой, ведь чтение выражений его лица могло вполне привести меня к этому утверждению. Эта практика с Беллой улучшила мои способности понимать человеческие эмоции.
— Как ты меня увидел? Я думала, что ты решил прогулять. — Ее лицо выглядело лучше – исчез болезненный зеленый цвет.
— Я сидел в своей машине и слушал диск.
Ее глаза дернулись, будто мой обычный ответ удивил ее.
Она снова открыла глаза, когда миссис Хаммонд вернулась со льдом.
— Ну вот, дорогая, — сказала медсестра, положив лед на лоб Белле. — Ты выглядишь лучше.
— Я думаю, я в порядке, — ответила Белла и села, отложив прочь лед. Ну, конечно же, ей не нравилось, когда о ней заботились.


- Почему ей так сильно не нравится это? – расстроилась Эсми. – Женщине должно быть приятно, когда кто-то заботится о ней.
- Современные девушки воспитаны иначе, - приобнял жену Карлайл.

Руки миссис Хаммонд, покрытые морщинками, потянулись к девушке, словно она хотела заставить ту вновь лечь на место, но миссис Коуп в это время приоткрыла дверь и вошла в комнату. С ее приходом появился легкий аромат свежей крови.
Майк Ньютон был очень злым, он стоял позади нее, мечтая, чтобы тяжелый парень, которого он тащил, оказался девушкой, которая в тот момент была со мной.


- Бедный Майк, - засмеялся Эммет, и Розали засмеялась вместе с ним.

— У нас еще один, — произнесла миссис Коуп.
Белла быстро соскочила с койки, стремясь подальше уйти от этого места.
— Вот, — сказала она, возвращая компресс в руки миссис Хаммонд, — это мне больше не нужно.
Майк ворчал, пока втаскивал Ли Стивенса в дверь. Кровь продолжала капать с руки Ли, стекая прямо на запястье.
— О, нет. — Это был намек на мой уход, да и на уход Беллы тоже. — Белла, тебе лучше выйти в приемную.


- Ты прекрасно контролируешь себя, - заметил Карлайл.
- Даже трудно поверить в это, - добавил Джаспер, думая, что было бы, если бы на месте Эдварда оказался он.
- Ты тоже научишься, - поддержала его Элис.

Она уставилась на меня озадаченно.
— Доверься мне, пойдем.
Она остановила дверь, когда та едва не захлопнулась, и выбежала в приемную. Я не отставал от нее ни на шаг. Ее развевающиеся волосы касались моей руки.
Она повернулась и посмотрела на меня широко раскрытыми глазами.
— Неужели ты меня послушалась? — это было первым, что я спросил.
Она сморщила нос.
— Я почувствовала запах крови.
Я растерянно, изумленно уставился на нее.
— Люди не могут почуять кровь.


- Еще один миф развенчан, - засмеялся Эммет. – По крайней мере, Белла точно чувствует запах крови.
- Может, она не человек, - усмехнулся Джаспер, дразня.
- Не нормальный человек, - поправил Эммет.
- Люди все разные, - заметил Карлайл. – И у каждого свой талант. Это не значит, что они не нормальные.

— Я чувствую, меня от нее тошнит. Кровь пахнет ржавчиной… и солью.
Я продолжал глядеть на нее, но лицо будто заледенело.
Была ли она на самом деле человеком? Она выглядела как человек. Она казалось по-человечески хрупкой. Она пахла даже как человек, ну, даже лучше. Она поступала как человек… Но она не думала и не реагировала, как обычный человек.
Что еще в ней было необычного?


- Она завораживает тебя все сильнее, - радостно улыбнулась Эсми сыну.

— Что? — потребовала она ответа.
— Ничего.
Майк Ньютон помешал нам, ворвавшись в комнату со злобными мыслями.
— Ты выглядишь лучше, — обратился он к Белле.


Эдвард зашипел, и его правая рука непроизвольно сжалась в кулак.
- Что, не нравится, когда тебя игнорируют? – поддел его Эммет.
- Ему бы не повредил небольшой урок хороших манер, - процедил Эдвард раздраженно.
- Современная молодежь гораздо проще, чем была в твои времена, - сказал Карлайл.
- Не такие воспитанные, - вздохнула Эсми.

Моя рука дернулась, мне хотелось научить его хорошим манерам. Я должен следить за собой, или, в конце концов, все закончится тем, что я его убью.

- Тебе хочется его убить? – спросил Эммет, глядя на Эдварда. Тот поморщился.
- Не всерьез, - ответил он, но глаза его сверкнули.

— Лучше держи свою руку в кармане, — сказала она. На долю секунды я подумал, что она обращалась ко мне.
— Палец больше не кровоточит, — угрюмо ответил он ей. — Ты возвращаешься на урок?
— Ты шутишь? Поспорим, что через пять минут я снова отключусь.
Это было очень хорошо. Я подумал о том, что хотел пропустить целый час в ее обществе, а вместо этого получил дополнительное время. Я почувствовал жадность, она росла во мне с каждой минутой.
— Да уж, не стоит, — пробормотал Майк. — А на выходные поедешь? На пляж?


- Ах, он снова тебя игнорирует, - рассмеялся Эммет. – Хорошо, что у тебя такой отличный самоконтроль.

Ах, у них уже планы. Злость поставила меня на место. Это была групповая поездка, я увидел об этом в мыслях других студентов. Они не будут только вдвоем. Я все еще злился. Я неподвижно застыл, пытаясь обуздать эмоции.

- Ревнуешь, - заметил Эммет с издевкой.
- Конечно, - согласился Эдвард. – И даже сейчас.
- Но сейчас ты можешь пойти с ней куда угодно и когда угодно, - напомнил Эммет.
- Но не могу быть вместе с ней на солнце среди ее друзей, - вздохнул Эдвард. – Не могу разделить с ней ее человеческие радости.
Вся семья не стала ничего отвечать, ведь это было действительно так.

— Конечно, я же сказала, что буду, — пообещала она ему.
Итак, она ответила согласием и ему. Ревность причиняла больше боли, чем жажда.
Нет, это лишь групповая поездка, пытался я себя убедить. Она просто проведет день со своими друзьями, ничего больше.


- Интересно, если бы она ответила ему взаимностью, смог бы ты в самом деле оставить ее с ним? – заинтересовался Эммет.
Эдвард смотрел на него со злобой несколько секунд.
- Не уверен, - наконец, ответил он.
- А как же благородные намерения? – вставила Розали.
- Может, если кто-то другой… - неуверенно пробормотал Эдвард. – Только не Майк.
- Чем Майк хуже Джейкоба, например? – спросил Эммет, получив от Эдварда еще более злобный взгляд. На этот раз Эдвард ничего не сказал, а Эммет весело рассмеялся, дразня брата.

— Встречаемся у магазина моего отца в десять.
А Каллен не приглашен.
— Я буду там, — бросила она.
— Тогда увидимся на физкультуре.
— До скорого, — ответила она.
Он направился в свой класс, его мысли же были полны злобы. Что она нашла в этом уроде?


- Все, даже Эсми, посмотрели на книгу с отвращением. Никому не понравилось, что Майк назвал Эдварда уродом.

Конечно, он богат, я так думаю. Девчонки считают его крутым, а парни нет. Слишком… слишком идеальный. Я готов поспорить, что его папаша провел над ними эксперименты пластической хирургии. Вот почему они все такие белые и миловидные.

- Теперь даже на лице всегда добродушного Карлайла появилось выражение раздражения и неприятия.
- Ты прав, - сказал Эммет. – Только не Майк.
- Может, мне стоит познакомиться с ним поближе, - предложила Розали, отвращение сделало ее красивое лицо немного пугающим.
- Может, и стоит немного его проучить, детка, - согласился Эммет.
- Только не перегните палку, - попросила Эсми, однако все обратили внимание, что она не стала никого отговаривать.

Это не естественно. И этот его… ужасающий взгляд. Иногда, когда он смотрит на меня, я готов поклясться, что он думает о том, как убить меня… Урод…

- О, Эдвард, он прочитал твои мысли, - заметил Эммет.
- Ему это на пользу, - процедил Эдвард сквозь зубы. – Пусть знает.

Никогда не думал, что Майк такой проницательный.
— Физкультура, — чуть слышно застонала Белла.
Я посмотрел на нее и отметил, что она была вновь чем-то расстроена. Я не знал, почему, но был уверен, что все дело в том, что она не хотела идти на следующий урок вместе с Майком. У меня созрел план.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 12.11.2011, 21:05 | Сообщение # 48
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Обрадовался возможности помочь девушке, - улыбнулась Эсми.
- Конечно, - согласился с ней сын.
- И заодно удержать ее подальше от Майка, - засмеялась Элис.

Я подошел к ней и наклонился близко к ее лицу, чувствуя тепло ее кожи, которое сосредотачивалось на моих губах. Я не осмелился вздохнуть.
— Я позабочусь об этом, — пробормотал я. — Иди, присядь и сделай вид, что тебе плохо.
Она сделала так, как я велел: села на один из стульев и прислонила голову к стене, пока миссис Коуп за моей спиной направлялась к своему столу. С закрытыми глазами у Беллы был такой вид, словно она сейчас снова упадет в обморок. Нормальный цвет лица еще не вернулся к ней полностью.
Я повернулся к секретарше. Надеюсь, что Белла это оценит, подумал я сардонически. Нормальный человек так бы и ответил.
— Миссис Коуп, — спросил я, снова используя свой убеждающий голос.


- У миссис Коуп нет шансов, - засмеялась Элис.
- Бедная, сколько раз она подвергалась атаке вампирского очарования, - улыбнулась Эсми.
- Мы все этим периодически пользовались, - самодовольно усмехнулся Эммет.
- Даже я, - подтвердила Розали.
- И даже я, - хмыкнул Джаспер.
- Дети, - мягко пожурила Эсми всех их.

Ее ресницы затрепетали, а сердце стало биться быстрее. Слишком молодой, держи себя в руках!
— Да?
Это было интересно. Когда пульс Шелли Коуп участился, это произошло потому, что она находила меня физически привлекательным, а не потому, что боялась. Я привык к этому проявлению чувств у женщин… но пока еще не объяснял учащенное сердцебиение Беллы этим…


Практически все Каллены закатили глаза.
- Что? – насупился Эдвард. – Я же не слышу ее мыслей!

Мне это очень понравилось. Слишком понравилось. Я улыбнулся, а миссис Коуп задышала громче.

- Поцелуй ее, - причмокнул губами Эммет, а когда Эдвард закатил глаза, захихикал.

— У Беллы следующим уроком физкультура, но я думаю, что она еще слишком слаба. Наверное, ей лучше поехать домой. Не могли бы вы написать освобождение? — Я посмотрел в ее неглубокие глаза, получая удовольствие от того, как это повлияло на ее мыслительный процесс. Было ли это возможным, что Белла…
Миссис Коуп громко сглотнула перед тем, как ответить:
— Тебе тоже нужно освобождение, Эдвард?
— Нет, миссис Гофф уже отпустила меня.
Я не обращал сейчас на нее много внимания, я изучал эту новую возможность.
Хмм. Я хотел верить в то, что Белла находит меня привлекательным, как и другие люди, но когда у нее была такая же реакция, как и у обычных людей?! Я не должен настолько верить в это.


- Зачем тебе это вообще нужно, если ты не собираешься спать с ней? – спросил Эммет, на что Эдвард зарычал. – А что? – насупился он. – Я просто сказал, как есть.
- Но он же собирается, - ответила Элис, за что получила предупреждающий взгляд от Эдварда, - через пару лет…
- Но на этот момент он не может даже прикоснуться к ней и не собирается когда-либо сделать это, - вставила Розали, глядя на Эдварда. – Собака на сене.

— Хорошо, все уже готово. Ты чувствуешь себя лучше, Белла?
Белла слабо кивнула – чуточку переигрывая.
— Сможешь дойти до стоянки, или взять тебя на руки? — спросил я, меня позабавило ее слабое актерское мастерство. Я знал, что она захочет дойти сама, ведь она так не любит казаться слабой.


- И все-таки тебе нравится ее дразнить, - довольно заметил Эммет, и Эдвард ухмыльнулся ему в ответ.

— Я дойду, — ответила она.
Я оказался прав - я уже делал успехи.
Она встала, поколебавшись на мгновенье, словно проверяя свой баланс. Я придержал дверь для нее, и мы вышли под проливной дождь.
Я наблюдал, как она подняла лицо с закрытыми глазами навстречу дождю, на ее губах была улыбка. О чем она думала? Что-то было не так во всем этом, и я быстро понял, почему ее поза так непривычна для меня. Нормальные девушки никогда бы не подняли свое лицо так, ведь они обычно пользуются косметикой, даже в таком дождливом месте.
Белла никогда не красилась, ей это было не нужно. Косметическая индустрия делает миллиарды долларов в год на женщинах, которые пытаются сделать кожу такой, как у нее.


- Накрашенные девушки – это издевка над вампирским чувством прекрасного, - заметила Элис, надув губы в притворном отвращении.
- Да, - согласилась с ней Розали. - Все эти кривые линии карандашом и неравномерно наложенные тени, - она скривилась. – Фу.
- Люди, как слепые котята – тыкают наугад, не могут попасть ровно даже в собственный глаз, - Элис засмеялась над своей шуткой.

— Спасибо, — сказала она, улыбнувшись теперь мне. — Стоило поболеть, чтобы пропустить физкультуру.
Я направлялся прямо к стоянке, раздумывая о том, как бы продлить мое время с ней.
— Всегда пожалуйста, — ответил я ей.
— А ты пойдешь со мной? Я имею в виду эту субботу, — спросила она с надеждой.
Ах, ее надежда была искренней. Она хотела, чтобы я был с ней, а не Майк Ньютон. И мне хотелось ответить согласием, но было множество вещей, которые нужно брать во внимание. Например, в субботу обещали солнечную погоду…


- И пляж запретный, - заметил Эдвард со вздохом, страстно желая иметь возможность быть с Беллой везде, где и она.

— А куда вы именно едете? — я попытался сделать так, чтобы мой голос не звучал заинтересованно, как если бы это не имело большого значения.

Эсми неодобрительно покачала головой.
- Что? – спросил Эдвард.
- Как она сможет узнать о твоих чувствах, если ты скрываешь любое их проявление – даже такое маленькое?
- Прости, мам, - опустил голову Эдвард. – Я стараюсь в нашей реальности быть более откровенным.
- Хорошо, - Эсми кивнула.

Майк сказал что-то насчет пляжа. Не слишком много возможностей избежать там солнечного света.
— В Ла Пуш, на дикий пляж.
Черт. Ну что ж, это было невозможно.
В любом случае, Эммет не был бы в восторге, если бы я нарушил наши планы.
Я взглянул на нее с кривой усмешкой.
— Не думаю, что меня приглашали.


- Она посчитает тебя занудой, - засмеялась Элис.
- А разве это не так? – Эммет заржал гораздо громче сестры.

Она вздохнула, почти смирившись.
— Я только что пригласила тебя.
— Думаю, на этой неделе нам с тобой больше не стоит мучить старину Ньютона, а то вдруг кусаться начнет. — Я представил, как сам укушу бедного Майка, и наслаждался этой насыщенной вымышленной картиной.


Эсми взглянула на сына так красноречиво, что он смущенно опустил глаза.
- Я не собираюсь делать этого, - сказал он.
- Знаю, - ответила Эсми, но все еще глядела строго на него.

— Майк-шмайк, — презрительно пробормотала она. Я широко улыбнулся.
А потом она пошла в другую сторону.
Не думая о ее реакции, я протянул руку и поймал ее за куртку. Ей пришлось остановиться.


- Как грубо, - вздохнула Эсми.
- Зато весело, - Эммет уже улыбался в предвкушении последующего диалога между Беллой и братом.

— И куда же ты, по-твоему, направлялась? — Я был почти зол, что она оставляла меня. Мне не было достаточно проведенного времени с ней. Она не могла уйти, пока еще не могла.
— Я иду домой, — сказала она, сбитая с толку.
— Ты что, не слышала: я обещал лично тебя отвезти! Думаешь, я позволю тебе сесть за руль в таком состоянии? — Я знал, что ей это не понравится – мой намек на ее слабость. Но мне нужна была практика перед поездкой в Сиэтл: увидеть, смогу ли я быть так близко с ней в столь ограниченном пространстве. Это путешествие было намного короче.


- Придумал сам себе повод, - заметил Джаспер.
- Ага, - не стал спорить с ним Эдвард, и Джаспер улыбнулся.

— В каком еще состоянии? – потребовала она ответа. — И что делать с моим пикапом?
— Я попрошу Элис пригнать его после уроков. — Я потянул ее к своей машине, зная, что ей и так трудно следовать за мной.
— Отпусти! — сказала она, спотыкаясь о тротуар. Я протянул одну руку, чтобы поймать ее, но она справилась сама. Мне не нужно было искать оправдания прикосновению к ней. Это навело меня на размышления о реакции миссис Коуп на меня, но я отложил это на позднее время. На тот момент важнее было сосредоточиться.


- Я не понимаю, почему ты так сильно сомневаешься? – сказал Карлайл. – Ты только что нес ее на руках, и ничего не сделал, даже находил силы для шуток. И даже открытые ранки Ли и Майка не спровоцировали тебя. Почему думаешь, что в машине опасность будет сильнее?
- Замкнутое пространство, - ответил Эдвард не очень уверенно. Постоянные похвалы семьи начали понемногу действовать, поднимая его уверенность в себе.
- Откроешь окно, - предложила Розали.
- Белла замерзнет, - сказал Эдвард, и Эммет захихикал в кулак, а когда все посмотрели на него, попытался прикрыть свой смех кашлем.

Она обошла машину, остановившись у двери. Я должен быть еще аккуратнее, учитывая ее баланс…

Все еще делая вид, что кашляет, Эммет поперхнулся, и теперь во всю глотку захохотал. Джаспер терпеливо подождал, пока пройдет приступ веселья, а затем продолжил читать.

— Ты такой бесцеремонный!
— Дверь открыта.
Я сел в машину и завел мотор. Она стояла под усилившимся дождем, и я знал, что она не любит холод и влажность. Вода стекала по ее густым волосам, делая их почти черными.
— Я прекрасно могу доехать сама!
Конечно, могла, это я не был способен отпустить ее.
Я опустил стекло с ее стороны, и обратился к ней:
— Садись в машину, Белла.


- Эдвард, ты с ней груб, - заметила Эсми.
- Знаю, - ответил Эдвард. – Прости.

Ее глаза сузились, и я предположил, что она обдумывает, успеет ли она сбежать от меня.

- Вот теперь ты действительно делаешь успехи, - вставила Розали. – А то я уже начала сомневаться, что ты заслуженно имеешь свой дар.

— Я просто притащу тебя обратно, — пообещал я, наслаждаясь досадой на ее лице, когда она поняла, то я исполню свое обещание.
Она подняла свой подбородок, открыла дверь и залезла внутрь. Ее волосы прилипли к коже, сама она напоминала промокшую кошку в скрипучих сапогах.
— А вот это совсем необязательно, — чопорно ответила она.
Я включил печку, чтобы она почувствовала себя комфортнее, и негромкую музыку. Я поехал прямо к выезду, наблюдая за ней уголком глаза. Ее нижняя губа упрямо выдавалась вперед. Я уставился на это, проверяя, как на это отреагирую… снова мысли о реакции секретарши…


- Тебе нужно было потренироваться на секретарше, - заметил Эммет, пытаясь удержать серьезное выражение лица, но его выдавали смеющиеся глаза. Эдвард закатил глаза, потому что Эммет продолжал думать о поцелуях.

Неожиданно она посмотрела на стерео и улыбнулась, ее глаза распахнулись.
— «Лунный свет»? — спросила она.
Поклонница классики?
— Ты знаешь Дебюсси?
— Не очень хорошо, — ответила она. — Моя мама любит классику, а я знаю только те вещи, которые мне нравятся.
— Это тоже одна из моих любимых композиций. — Я посмотрел на дождь, сосредотачиваясь. У нас все-таки было нечто общее с ней. Я уже начал было думать, что мы во всем полные противоположности.


- У вас в самом деле много общего, - улыбаясь, посмотрела на сына Эсми, и Эдвард благодарно улыбнулся ей.

Она выглядела более расслабленной сейчас, смотря, как и я, на дождь невидящими глазами. Я использовал ее отвлечение, чтобы поупражняться с дыханием.
Я осторожно вдохнул через нос.
Эффективно.
Дождь улучшил ее запах. Я и не думал, что такое возможно. Глупо, но я вдруг представил, какая она на вкус.


Все Каллены напряглись.
- Не верю, что ты такой идиот, - прошипела Розали. – Ты должен думать о другом! Это не поможет в тренировке.
- Это же просто мысль, Роуз, - спокойно сказал Эдвард, но при этом настороженно смотрел на книгу.

Я попробовал сглотнуть, чтобы уменьшить огонь в моем горле, и подумать о чем-то другом.

- Видишь, Розали, он справился, - промолвила Элис.
- Вижу, - ответила та, - но каждый раз вздрагиваю в таких моментах, как и он, - она мотнула головой в сторону Эдварда.

— Расскажи о своей маме, — спросил я рассеянно.
Белла улыбнулась.
— Мы с ней похожи, только она красивее.
Я усомнился в этом.
— Во мне слишком много от Чарли, — продолжала она.
Я усомнился и в этом.


- Но в ней действительно довольно много от Чарли, - заметил Карлайл.
- Книжный я еще не общался с ним, - напомнил ему Эдвард.

— Она безответственная и довольно эксцентричная, а еще очень любит экспериментировать. Она моя лучшая подруга. — В ее голосе появилась меланхолия, на лбу морщинка.
И снова она говорила не как ребенок, а как родитель.


- Она очень любит свою маму, - улыбнулась Эсми, а затем погрустнела. – Будет жаль, когда они не смогут видеться.
Эдвард вздохнул. Они еще не говорили с Беллой об этом, но он знал, что, если они решат следовать сценарию книг, то скоро Белле придется оставить свою мать в прошлом.

Я остановился перед ее домом, запоздало подумав о том, как объяснить, что я знаю о его месторасположении. В принципе, это не должно вызвать подозрения, учитывая, кто ее отец в этом маленьком городке…
— Сколько тебе лет, Белла? — Она, должно быть, старше своих сверстников. Возможно, она поздно пошла в школу, или оставалась на второй год…



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Суббота, 12.11.2011, 21:16 | Сообщение # 49
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Идиот, - воскликнула Розали, но потом засмеялась. Предположение Эдварда звучало забавно.

— Мне семнадцать, — ответила она.
— Ты не выглядишь на семнадцать.
Она засмеялась.
— Что?
— Моя мама всегда говорит, что я родилась тридцатипятилетней и с каждым годом приближаюсь к пенсии.


- Она точно рождена, чтобы быть вампиром, - захихикал Эммет, и почти все Каллены рассмеялись вслед за ним.
- Она рассуждает так, будто уже давно живет в вечности, - согласилась с ним Элис.

Она снова засмеялась, а потом вздохнула.
— Ну, кому-то нужно быть взрослым.
Это разъяснило мне многое, я теперь понимаю… как безответственная мать помогла найти объяснение зрелости Беллы. Ей пришлось рано повзрослеть, чтобы стать опекуншей. Вот почему ей не нравится, когда о ней пекутся, ведь это, по ее мнению, ее работа.


- Но это не значит, что в глубине души ей не хочется того же самого по отношению к себе, - заметила Эсми.
- Ты думаешь? – посмотрел на нее Эдвард.
- Конечно. Просто она привыкла к такому положению вещей. Но ты сможешь ее переубедить, - она мягко улыбнулась сыну.

— Ты и сам не очень похож на школьника, — бросила она, вытягивая меня из моих грез.
Я сгримасничал. За все, что я постигал в ней, она требовала в ответ слишком многого.


- Мне кажется, ты неправ здесь, - заметил Джаспер. – До сих пор только тебе удавалось разговорить ее, а не наоборот.
- Но я же не могу раскрыть свою тайну, - мрачно изрек Эдвард.
- Тогда вообще какой смысл ухаживать за ней? – вставила Розали, и Эдвард промолчал.

Я сменил тему.
— Так почему твоя мама вышла замуж за Фила?
Она раздумывала минуту перед тем, как ответить:
— Моя мама… она очень молода для своего возраста. Я думаю, что Фил заставляет ее чувствовать себя еще моложе. В любом случае, она без ума от него. — Она снисходительно качнула головой.
— Ты одобряешь их брак? — поинтересовался я.
— Какая разница? — спросила она. — Я хочу, чтобы она была счастлива… и ее счастье – это Фил.
Меня поразило то, насколько она была неэгоистичной, только это как-то слишком хорошо совпадало с тем, что я уже успел узнать о ее характере.


- Она в самом деле потрясающая девушка, - подтвердила Эсми. – Эдвард, тебе очень повезло.
- Да, стоило ждать ее столько лет, - с улыбкой согласился он.

— Полагаю, это очень благородно…
— Что?
— Как ты думаешь, повела бы она себя так же по отношению к тебе? Смогла бы принять твой выбор, каким бы он ни был?


- Вот ты уже и рассматриваешь ее как свою девушку, - прокомментировал Эммет.
- Но при этом не собираешься никогда касаться ее, - сказала Розали.
- Да ладно вам, - защищала Элис брата. – Он и сам не знает, на что способен.

Это был дурацкий вопрос, и я не смог притвориться беспечным, когда задавал его. Как глупо даже рассматривать возможность, что кто-то одобрит мою кандидатуру для своей дочери. Как глупо думать о том, что Белла может выбрать меня…

- Она уже сказала тебе «да» на поездку, - напомнила Розали. – Почему ты тогда не можешь предположить и остального?
- Не знаю, - смущенно признался Эдвард. – Слишком рано делать выводы. Она же согласилась и поехать на пляж тоже… с другими…
- Да, но с ТОБОЙ она согласилась поехать НАЕДИНЕ, - заметила Элис.

— Я… я думаю так же, — произнесла она, заикаясь, отреагировав так на мой пристальный взгляд. Интересно, от страха или… заинтересованности?
— Но она все равно мама, с ней все немного по-другому, — закончила она свою мысль.
Я ухмыльнулся.
— Значит, никого слишком жуткого…


- Да какой из тебя жуткий? – рассмеялся Эммет. – Ты даже Майка не смог напугать!
- Это поправимо, - процедил Эдвард, хмуря брови.
- Спорим? – поддел его Эммет.
- О чем?
- Спорим, что я смогу напугать его сильнее, чем ты.
- Присоединяюсь, мальчики, - вставила Розали, и Эдвард поднял одну бровь. Его глаза загорелись темной заинтересованностью.
- Что ты имеешь в виду, Рози? – спросил Эммет.
- Она имеет в виду спор на троих, - ухмыльнулся Эдвард.
- Я бы тоже поучаствовал, - вставил Джаспер с мрачной усмешкой, - но, боюсь, тогда у вас не будет шанса, ребята.
- Стойте, стойте, - Эсми предупреждающе подняла руки, - вы не можете все вместе пугать бедного мальчика! Он этого не заслужил!
- Еще как заслужил, - усмехнулась Розали, протягивая руку, чтобы Эммет и Эдвард ударили по ней.
- Не бойся, мама, - успокоил Эдвард. – Мы будем осторожными и очень мягкими с ним.
- Да, - поддакнула Розали, а Эммет захохотал.
- Итак, кто сильнее напугает Майка Ньютона, - заключил он, и Джаспер, подскочив, разбил их сжатые кулаки.
- Я судья, - многозначительно заметил он.
Эсми выглядела немного взволнованной, но ничего больше не сказала, а Карлайл тихонько закатил глаза.

Она усмехнулась в ответ.
— Смотря кого ты считаешь жутким? Парня с пирсингом на лице и татуировками?
— Думаю, что можно и так определить. — Очень не страшное определение на мой взгляд.


- Ну откуда же ей знать, что есть еще и вампиры? – захохотал Эммет.

— А какое у тебя определение?
Она всегда задавала неправильные вопросы. Или, наоборот, правильные вопросы. Во всяком случае, на некоторые из них я не хотел отвечать.
— Ты думаешь, что я могу быть страшным? — спросил я, пытаясь хотя бы чуточку улыбнуться.


Эммет захихикал, поглядывая на Эдварда. Его вид означал, что он точно знает, что сам выиграет пари.
- Еще увидим, - принял вызов Эдвард. Розали презрительно усмехнулась, глядя на них обоих.
Эсми выглядела все более обеспокоенной.
- Только поосторожнее, - пробормотал Карлайл. – Новые пациенты мне ни к чему.
- Будем осторожными, - серьезно пообещал Эммет.

Она подумала над вопросом перед тем, как ответить мне серьезным голосом:
— Хмм… Я думаю, что ты мог бы, если бы захотел.
Я тоже стал серьезным.
— Ты боишься меня сейчас?
Она ответила мгновенно, не раздумывала ни секунды.
— Нет.


Эммет захохотал.

Я улыбнулся свободнее. Я не думал, что она говорит всю правду, но она на самом деле не лгала. Она не была достаточно напуганной, чтобы уйти, по крайней мере. Мне стало интересно, как бы она отреагировала, если бы узнала, что говорит с вампиром.

- Мы знаем, как, - улыбнулся Карлайл.
- Это потому, что у Беллы прекрасно развита интуиция, - заметил Джаспер. – Она чувствует, что мы не опасны для нее. Ну, по крайней мере, намеренно, - добавил он.
- Да, - подтвердила Розали. – Других вампиров она боялась.

Я съежился, представив ее реакцию.
— Итак, ты расскажешь мне о своей семье? Должно быть, эта история интереснее, чем моя.
По крайней мере, уж точно страшнее.
— Что ты хочешь узнать? — настороженно спросил я.
— Каллены усыновили тебя?
— Да.
Она колебалась, но потом все же тихо спросила:
— А что случилось с твоими родителями?
Это не было трудным вопросом, мне даже не пришлось лгать ей.
— Их уже давно нет в живых.
— Извини, — пробормотала она, искренне взволнованная тем, что могла ранить меня.
Она волновалась обо мне.
— Я не очень хорошо их помню, — заверил я ее. — Карлайл и Эсми стали моими родителями очень давно.
— И ты их очень любишь, — заключила она.
Я улыбнулся.
— Да. Я не могу представить людей лучше них двоих.


Эсми и Карлайл – оба просияли. Хотя они все уже читали эту историю от лица Беллы, было приятно услышать слова Эдварда еще раз.

— Тебе очень повезло.
— Я знаю. — Если иметь в виду родителей, то моя удача неоспорима.
— А твои братья и сестры?
Если я позволю ей настаивать на уточнении многих деталей, то мне придется солгать. Я взглянул на часы, которые привели в уныние оттого, что отпущенное нам время подошло к концу.
— Брат с сестрой, и Джаспер с Розали не очень обрадуются тому, что им придется мокнуть под дождем.


- Вот о чем я говорю, - указал Джаспер. – Ты стал сближаться с ней, но держишь дистанцию… не только физически. Это некрасиво.
- Должен же я был с чего-то начать, – вздохнул Эдвард. – Вероятно, я не вполне себе отдаю отчет в том, что делаю. Я просто не могу держаться на расстоянии… но в то же время понимаю, что иначе никак. Это трудно.
- Хорошо, что у нас есть эти книги, - заметила Эсми. – Они действительно помогли избежать многих ошибок и боли.
- Да, - согласился Эдвард с заметным облегчением.

— Ой, извини. Думаю, что тебе пора ехать.
Она не сдвинулась с места. Она тоже не хотела, чтобы наше время, проведенное вместе, закончилось. Мне это очень, очень понравилось.
— А тебе, наверное, хочется, чтобы пикап пригнали прежде, чем шеф Свон вернется домой. Тогда можно не рассказывать о том, что случилось на биологии, — я усмехнулся, вспомнив ее смущение, когда она была на моих руках.
— Уверена, что он уже обо всем слышал. В Форксе нет секретов, — она произнесла название городка с отчетливым отвращением.


- Ничего, Эдвард заставит ее полюбить этот дождливый городок, - усмехнулась Элис.

Я рассмеялся ее словам. В самом деле, никаких секретов.

Каллены тоже рассмеялись. Все. Без исключения.

— Повеселись на пляже, — я взглянул на утихающий дождь, зная, что он еще не закончится. Я хотел, чтобы он пошел даже сильнее, чем раньше. — Надеюсь, что вам повезет с погодой для загара. — Что ж, она такая и будет в субботу. Ей понравится.
— Я тебя завтра не увижу?
Волнение в ее голосе меня очень порадовало.


- Замечаешь детали, но не видишь целой картины, - усмехнулась Розали.
- Тяжело без своего дара, - захихикал Эммет.

— Нет. Эммет и я начинаем выходные пораньше. — Я злился на себя за то, что у меня уже были планы. Я мог их отменить… но не было ничего важнее охоты в данный момент, и моя семья собиралась приложить все усилия для того, чтобы скрыть мою одержимость и вернуть хорошее поведение.
— Что ты собираешься делать? — спросила она, не очень осчастливленная моими объяснениями.
Хорошо.
— Мы хотим поохотиться в скалах к югу от горы Ренье. — Эммет стремился поохотиться на медведей.


- Слишком много информации, - заметил Джаспер.
- Было бы забавно, если Белла приехала бы нас поискать, - затрясся Эммет.
- Элис бы увидела, - усмехнулся Эдвард, прерывая очередную попытку брата поддеть его.

— Ох, ну тогда повеселись, — сказала она наполовину искренне. Ее недостаток энтузиазма вновь порадовал меня.
Пока я глядел на нее, я чувствовал муку от необходимости просто попрощаться. Она была такой хрупкой и уязвимой. Это казался безрассудный риск – оставить ее без моего присмотра, где с ней могло случиться что угодно. И самая худшая вещь может произойти с ней, если я все же останусь рядом.
— Сделаешь для меня кое-что в эти выходные? — спросил я серьезно.
Она кивнула, глаза распахнулись, озадаченные моей просьбой.
Будь честным.
— Не обижайся, но ты из той категории людей, кто притягивает к себе неприятности как магнит. Поэтому… постарайся не утонуть в океане и не попасть под машину, ладно?


- Это ей не понравится, - покачала Элис головой, пока Эммет беззвучно трясся от хохота.

Я снисходительно улыбнулся ей, надеясь, что она не заметит печаль в моих глазах. Как бы я хотел, чтобы она не была так далеко от меня, учитывая, что я не знаю, что с ней может там приключиться.
Беги, Белла, беги. Я люблю тебя слишком сильно, на твое счастье или мое.
Она была обижена моей насмешкой. Она взглянула на меня.
— Посмотрим, что я смогу с этим сделать, — огрызнулась она, выпрыгивая из машины под дождь, хлопнув дверью так сильно, как только она могла.
Прямо как разозленный котенок, который считает себя тигром.
Я сжал в руке ключ, который только что вытащил из кармана ее куртки, и улыбался всю дорогу, пока ехал.


- Ты украл ключ, - покачала Эсми головой.
- А я все думала, когда мы читали «Сумерки» - не заставил ли ты меня толкать пикап руками? – засмеялась Элис. – Что там дальше, Джас?
- Это конец главы, - ответил тот, передавая книгу своей жене.

Конец 6 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Аврора Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:57 | Сообщение # 50
Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 23

Медали:
Статус: Offline
еще одно пари, что ж интересно узнат, кто доведет бедного Майка biggrin
спасибо за новую главу happy
 
киска Дата: Среда, 07.12.2011, 18:35 | Сообщение # 51
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 579

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Что ж очень интересно,теперь родственики Эди знают КАКИЕ скилеты у него в шкафу smile хехехе)))))

Жизнь - сложная и полосатая штука, но еще и интересная... ;).
 
Bella-Luna11 Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:15 | Сообщение # 52
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 7. Мелодия


- Мелодия, - прочитала Элис и улыбнулась.
- Ты напишешь колыбельную Беллы, - просияла Эсми, с восхищением глядя на сына.

Я ждал, вернувшись к школе. Последний урок еще не закончился. Это было хорошо, потому что мне было о чем подумать, и требовалось время, чтобы побыть одному.
В машине остался ее запах. Я закрыл окна, позволяя ему поглотить меня, пытаясь привыкнуть к чувству умышленного жжения в своем горле.
Влечение.
Было трудно думать.


Эммет было захихикал, но Карлайл сделал ему строгий предупреждающий жест рукой, и тот замолчал.
Эдвард выглядел напряженным, смотря на книгу, а все Каллены – заинтересованными.

Со стольких сторон, так много разных значений и уровней. Не то же самое, что и любовь, но закручивается так же сложно.

- Почему не то же самое, что и любовь? – шепотом спросила Эсми.
- У мужчин все иначе, - ответил Карлайл ей так же тихо, чтобы не мешать процессу чтения.

Я и понятия не имел, увлекся ли я Беллой.

- Ты даже этого не сможешь отличить? – встрял Эммет, но даже его голос прозвучал тише обычного, будто все Каллены чувствовали себя немного неловко, проникая настолько глубоко в сокровенные ощущения и мысли Эдварда. Даже Эммет.

(Продолжит ли ее мысленное молчание каким-то образом все более и более разочаровывать меня, пока не сведет с ума? Или этому есть предел, который, в конце-то концов, наступит?)
Я пытался сравнить ее ответную реакцию с прочими, такими, как секретарша и Джессика Стенли, но сравнение не дало никаких результатов. Те же признаки – изменение сердцебиения и дыхания, были подобны – могут так же просто означать страх или шок, или тревогу, как и их интерес. Казалось маловероятным, чтобы Белла могла думать о том же, что и Джессика Стенли. Как-никак Белла очень хорошо знала, что со мной что-то не так, даже если еще не догадалась, что именно. Она прикасалась к моей ледяной коже, а затем отдернула свою руку от холода.


- Не от холода, - напомнил Джаспер. – Это был электрический разряд.
- Книжный я этого не знает, - покачал головой Эдвард.

И к тому же… когда я вспомнил те фантазии, что вызывали у меня отвращение, вместо Джессики в них была Белла…
Я задышал еще быстрее, пламя скребло вверх и вниз по моему горлу.


Никто не осмелился ничего сказать, даже Эммет. Казалось, все затаили дыхание, чтобы не разрушить момент. И даже голос Элис звучал предельно тихо.
Эдвард застыл, глядя на книгу с плохо скрытым страхом в его глазах. Меньше всего ему хотелось, чтобы семья читала это. Но не мог же он забрать книгу у Элис из рук, раз уже принес ее сюда. Тем более, после того, как десятилетиями бывал в головах братьев и сестер, он понимал, что это более чем справедливо – позволить сейчас им побывать в его голове. Хотя бы раз.

Что если это Белла представила себе, как я обхватил ее хрупкое тело своими руками? Чувствуя, будто б я тесно прижал ее к своей груди, а затем сложил руки под ее подбородком? Смахнул плотный занавес ее волос с покрасневшего лица? Очертил форму ее полных губ своими пальцами? Приблизил свое лицо к ее, чтобы почувствовать тепло ее дыхания на губах? Все еще приближаясь…
Я вздрогнул от этого видения, понимая, что случится, если я так близко к ней окажусь…


- Это совсем необязательно, - прошептала Эсми, веря в то, что Эдвард не причинил бы девушке вреда.
- Но не так рано, - ответил ей Эдвард.

Влечение было неразрешимой проблемой, потому что я уже увлекся Беллой наихудшим образом.

Эммет все-таки хохотнул, но неумело прикрыл смех кашлем и заткнулся.

Хотел ли я, чтобы Белла увлеклась мной, как женщина мужчиной?
Это был неверный вопрос. Правильный был таким: «Должен ли я хотеть, чтобы Белла увлеклась мной в этом плане?» И ответом было - «нет». Потому что я не был человеком, и это было нечестно по отношению к ней.
Каждой клеткой своего существа я жаждал быть обычным человеком, чтобы держать ее в своих руках, не рискуя ее жизнью. Так, чтоб я мог свободно придумывать собственные фантазии, которые не заканчивались бы ее кровью на моих руках, ее кровью, светящейся в моих глазах.


Все Каллены застыли, пораженные глубиной трагедии этой истории. От шуток и смеха не осталось и следа. И Эдвард прекрасно мог прочесть слова сочувствия, которые крутились в мыслях каждого из его семьи.

Мое преследование было непростительным. Какие отношения могу я ей предложить, когда не могу прикоснуться к ней без риска.
Я схватился руками за голову.


- Эдвард… - прошептала Эсми, выглядя так, словно ей хочется заплакать. Она подошла поближе и положила руку сыну на плечо, но он даже не шелохнулся, словно превратился в каменную статую. По его лицу нельзя было ничего прочесть.

Это приводило в еще большее замешательство, потому что я никогда не чувствовал себя настолько человечным за всю свою жизнь, даже когда был человеком, насколько я могу припомнить. Когда я был человеком, мои мысли были зациклены на военной славе. Первая Мировая война бушевала во времена моей юности, и за девять месяцев до восемнадцатого дня рождения меня поразила испанка... У меня остались лишь смутные представления об этих человеческих годах, мрачные воспоминания, которые становились все более расплывчатыми с каждым прошедшим десятилетием. Я вспомнил свою мать наиболее ясно и ощутил давнюю боль, когда подумал о ее лице. Я смутно припоминал, как сильно она ненавидела то будущее, к которому я так горячо стремился, молясь каждую ночь, произнося молитву перед обедом, чтобы «ужасная война» закончилась… У меня не было воспоминаний о другом стремлении. Кроме любви моей матери, не было никакой другой, которая удержала бы меня.

- Мне так жаль… - прошептала Эсми потрясенно. – Я не знала…
Эдвард выглядел так, словно хотел уйти из дома, и немедленно. Только рука матери на его плече удержала его в гостиной. Это были самые сокровенные его мысли, и было очень тяжело понимать, что теперь все знают об этом. Но это было справедливо, ведь он точно так же бывал в голове каждого из своей семьи.
- Может, это пропустить? – предложила Элис, поднимая на него глаза.
- Нет, продолжай, - попросил он тихо.

Это было совершенно новым для меня. Я не мог провести никаких параллелей, было не с чем сравнивать.
Любовь, которую я испытывал к Белле, пришла невинным образом, и с каждым днем ситуация становилась все более сложной. Я очень хотел быть способным прикасаться к ней. Чувствовала ли она то же самое?


- Да, конечно, - не удержалась Эсми, чтобы подбодрить сына, и он попытался улыбнуться ей, но вышло мрачно.

Я пытался себя убедить, что это не имеет значения.
Смотря на свои белые руки, я ненавидел их твердость, их холодность, их нечеловеческую силу…


- Теперь все понятно, - пробормотал Эммет, и даже в его голосе не было ни капли юмора.
- Хорошо, что у нас есть все четыре книги, и мы знаем конец истории, - подытожил Карлайл, и Эдвард смог немного расслабить плечи.

Я вздрогнул, когда открылась дверь с пассажирской стороны.
Хм. Застал тебя врасплох. Впервые, - подумал Эммет, в то время как скользнул на сиденье.
- Спорим, миссис Гофф считает, что ты принимаешь наркотики, ты такой странный в последнее время. Где ты был сегодня?
- Я… Делал добрые дела.
- Что?
Я хихикнул.
- Что-то вроде присмотра за больным.
Это смутило его еще больше, но потом он вздохнул, почувствовав запах в машине.
- О... Девушка опять?
Я скорчил гримасу.
- Это становится странным.
- Расскажи мне об этом, - пробормотал я.
Он вновь вздохнул.
Хмм, она и в самом деле приятно пахнет.
Рычание автоматически сорвалось с моих губ еще до того, как его слова успели запечатлеться.


Рычание сорвалось и с губ Эдварда, а также Элис и Розали.
- Что? – поднял руки Эммет, когда Роуз взглянула на него раздраженно. – Это же не я! Это все он! - Эммет показал на книгу, но на всякий случай отступил от Розали подальше.

- Полегче, брат, это просто слова.
Потом подошли остальные. Розали сразу же обратила внимание на запах и сердито на меня посмотрела, все еще раздражаясь. Я размышлял о сути ее проблемы, но все, что я мог услышать от нее – это оскорбления.


Эсми тяжело вздохнула, но ничего не сказала Розали.

Мне также не понравилась реакция Джаспера. Как и Эммет, он отметил притягательность Беллы.

- Прости, - пробормотал Джаспер, опуская голову, когда Эдвард снова зарычал.
- Надеюсь, у тебя нет таких мыслей в этой реальности, - посмотрела на мужа Элис.
- Нет, конечно, - заверил Джаспер и с опаской взглянул на Эдварда, но тот ничего не сказал и даже не повернул голову к нему. Даже если у Джаспера и были подобные мысли, Эдвард вежливо промолчал.

Этот запах ни у одного из них не вызывал и тысячной доли той тяги, что испытывал я. Меня все еще расстраивало, что ее кровь была для них ароматна. Джаспер плохо себя контролировал…

- Эдвард! – нахмурилась Элис.
- Прости, Джас, - сказал Эдвард, потирая переносицу.
- Ничего, - ответил Джаспер, – ведь это же правда…

Элис подскочила к машине с моей стороны и протянула руку за ключами от пикапа Беллы.
- Я просто увидела себя, - туманно произнесла она, что уже вошло у нее в привычку. - Ты мне расскажешь, почему.
- Это не значит…
- Знаю, знаю, можно подождать. Это не займет много времени.


- И как у меня хватило терпения, - покачала Элис головой. – Обычно я не могу так долго ждать!
- Наверное, я выглядел достаточно грозно, чтобы тебя остановить.
Элис фыркнула.
- Никогда и ничто не может меня остановить, если я чего-то хочу, - она задумалась. – Должно быть, я просто пошла на уступку, вот и все. Чтобы тебе было спокойнее. Я просто вижу, что это стопроцентно свершится, поэтому не имеет значения, что нужно немного подождать.

Я вздохнул и отдал ей ключи.
Я проводил ее до дома Беллы. Капли дождя колотили, будто миллион крошечных молотков, так громко, что, может быть, человеческий слух Беллы не мог различить рев двигателя пикапа. Я посмотрел в её окно, но она не выглянула. Возможно, ее там не было. Не было никаких мыслей, которые можно было услышать.


Эммет захихикал.

Меня расстроило, что я не мог достаточно услышать, чтобы даже проведать ее – убедиться, что она счастлива или в безопасности, в конце концов.
Элис села сзади, и мы поспешили домой. Дороги были пустыми, так что путь занял лишь несколько минут. Войдя в дом, мы разошлись по своим делам.
Эммет и Джаспер были на середине усовершенствованной игры в шахматы, используя восемь объединенных досок – расположив их до противоположной стеклянной стены - и свой собственный сложный свод правил. Они не станут со мной играть, так что остается только Элис.


- О, я буду помогать тебе, - улыбнулась Элис с ангельским выражением лица.
- Ты могла бы подпеть, - воодушевился Эдвард, уже представляя себе, как пение Элис дополнит колыбельную, которую он придумал для его Беллы в ЭТОЙ реальности. – Это было бы идеально.
- Запишем композицию, - Элис немедленно согласилась. – Помнишь, в «Новолунии» твой книжный двойник подарил Белле такую на день рождения?
- Да, - Эдвард мечтательно улыбнулся. – Запишем.

Элис прошла к своему компьютеру, стоявшему прямо за углом, и я смог расслышать, как заработал ее монитор. Элис работала над проектом модного дизайна для гардероба Розали, но та не смогла присоединиться к ней сегодня, чтобы стоять за ней и указывать разрез и цвет, в то время как рука Элис проводила по сенсорным экранам (Карлайл и я немного наладили эту систему, чтобы экраны реагировали на температуру).
Вместо этого сегодня Розали угрюмо развалилась на диване и начала переключать двадцать каналов в секунду без остановки. Я смог услышать, как она пыталась решить: пойти в гараж или нет, чтобы вновь подремонтировать свой BMW.


- Обожаю свою машину, - вставила Розали, улыбаясь так, словно говорит о любовнике.

Эсми была наверху, хлопоча над новыми делами.
Элис спустя мгновенье повернула свою голову, выглянув из-за угла, и начала проговаривать будущие ходы сидящего на полу спиной к ней Эммета Джасперу, выражение лица которого было спокойным, когда он обрезал любимого коня Эммета.


Элис и Джаспер одновременно захихикали, в то время как Эммет надулся.
- Жулики! – сказал он.

А я впервые за долгое время, от чего мне даже стало стыдно, сел за изысканный рояль, стоявший в холле.

Эсми улыбнулась, счастливая от того, что сейчас произойдет. Ее рука все еще лежала на плече сына, хотя он уже больше не выглядел напряженным, а, наоборот, заинтересованно смотрел на книгу.

Я осторожно пробежался рукой по гаммам, проверяя тон. Настройка была все еще идеальна.
Эсми отложила свои дела и повернула голову в мою сторону.
Я начал играть первую нотную линейку мелодии, которая пришла мне в голову сегодня в машине, довольный тем, что вживую звучала она даже лучше.
Эдвард вновь играет, - весело подумала мама, на ее лице расплылась улыбка. Она встала из-за стола и тихо порхнула к лестнице.
Я добавил гармонизирующую линейку, позволяя основной мелодии сливаться с ней.
Эсми, удовлетворенно вздыхая, села на верхнюю ступеньку лестницы, прислонив голову к перилам.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:21 | Сообщение # 53
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Я действительно обожаю, когда ты играешь, - вздохнула Эсми, наклоняя голову, будто даже сейчас слышит звуки рояля.
- Я давно не играл, мам, да? – улыбнулся Эдвард немного виновато.
- Это ничего, - сказала Эсми. – Главное – что ты счастлив.
- Я в самом деле счастлив, - согласился Эдвард. – И я обещаю обязательно сыграть в следующий раз, когда мы с Беллой будем тут.
- Хорошо, - согласилась Эсми.
- Белле тоже нравится, когда ты играешь, - улыбнулся Джаспер со знанием дела – ведь он чувствовал те эмоции, которые испытывала девушка во время игры любимого.
- Значит, решено, - сказал Эдвард, уже продумывая, что именно будет играть.

- Новая песня. Давненько не было. Какая дивная мелодия.
Я дал мелодии пойти в новом направлении, сопровождая ее низкой линейкой.
Эдвард опять сочиняет? - подумала Розали, стиснув зубы от лютого негодования.


- Рози! – рассердилась Эсми, мысли Розали испортили ее хорошее настроение.
Розали слегка пожала плечами.
- В чем твоя проблема, Роуз? – с удивлением спросил Эммет. – Тебе не нравится даже то, что он играет?
Розали нахмурилась, пытаясь не отвечать. Ее лицо стало надменной маской.
- Давай, Элис, - подбодрил Эммет сестру, - может, там есть что-то.
- Не дай Бог, - предупредила Розали, смотря на Эдварда очень грозно, но он не обратил на нее внимания.

В этот момент она сорвалась, и я полностью смог прочесть причину ее гнева.

Розали зашипела и шустро подскочила к Элис, выдергивая из рук той книгу. Ее гневные глаза обратились на Эдварда.
- Мы не будем это читать! – заявила она.
- Почему нет? – заныл Эммет, которому Роуз обломала все удовольствие своим поступком.
- Эдвард позволил нам прочесть даже самое сокровенное, - напомнил Карлайл.
- Не важно, - поперхнулась Розали. – МОИ мысли мы не будем читать!
- Детка, - Эммет стал осторожно подкрадываться к ней, выставив руки. – Давай успокоимся. Наверняка, там нет ничего такого страшного, и у тебя не будет повода злиться…
- Ты первым об этом узнаешь, - зашипела она, заводя книгу за спину, чтобы никому ее не давать. Джаспер дернул бровью, потому что книга оказалась прямо перед его лицом, но Роуз этого не заметила, смотря попеременно то на Эдварда, то на Эммета, воспринимая их как главных врагов.
- Это нечестно, – встряла Эсми. – Мы все как на ладони, и никто до сих пор не жаловался. Или тебе есть, что скрывать, Роуз?
- Мне?! – воскликнула она, запинаясь. – Нет. Просто… это личное! Должно же быть у человека что-то личное, чем он ни с кем не хочет делиться. Достаточно того, что Эдвард знает, – она сдвинула брови, требуя от Эдварда поддержки, но он не сделал попытки защитить ее.
В этот момент Джаспер быстро переглянулся с Эмметом, а затем сделал короткий шаг вперед и выхватил книгу у Розали.
Когда она с шипением повернулась, Эммет схватил ее сзади, обхватывая руками.
- Я держу ее! – весело, как восторженный проказливый мальчишка, закричал он. – Элис, читай!
- Нет! – шипела и вырывалась Розали. – Ну, ты поплатишься за это, Эммет, - грозила она, а затем глядела яростно попеременно на Джаспера и Эдварда. – И ты! И ты!
Элис с ухмылкой взяла книгу у Джаспера из рук и быстро открыла нужную страницу.

Я увидел, почему она так скверно сдерживала себя при мне. Почему убийство Изабеллы Свон совсем не беспокоило ее совесть.
В случае с Розали это всегда было тщеславие.


- Идиот! – прошипела Розали, не отрывая раздраженного взгляда от Эдварда.
- Я же не могу перестать думать, - ответил Эдвард, и Розали дернула руками, чтобы Эммет ее отпустил. Тот немного подумал, но все же ослабил хватку.
Розали выдернула руки, оглядела Эммета обиженно с головы до ног, а затем направилась к лестнице и ушла в свою комнату, высоко держа свою красивую голову. Дверь хлопнула чересчур громко.
- Давай, читай, - шепотом сказал Эммет, кивая Элис. На его лице застыл азарт.

Музыка неожиданно оборвалась. Я засмеялся от изумления, но подавил смех, закрыв рукой рот.
Повернувшись, Розали уставилась на меня, ее глаза искрились яростью и негодованием.
Эммет и Джаспер тоже повернулись посмотреть, я услышал смущение Эсми. Она оказалась внизу в мгновенье ока, прервав быстрый взгляд между мной и Розали.
- Не останавливайся, Эдвард, - приободрила меня мама.
Я вновь начал играть, повернувшись спиной к Розали, с большим трудом пытаясь сдерживать ухмылку.


- Тоже мне, джентльмен, - прошипела Роуз со второго этажа, но никто не обратил на нее внимания.

Она поднялась на ноги и гордой поступью вышла из комнаты, скорее злая, чем смущенная. Но, несомненно, довольно смущенная.
- Если ты хоть что-нибудь скажешь, прогоню как собаку.


- Роуз, - покачала Эсми головой, недовольная ее поведением.

Я подавил очередной смешок.
- Что-то не так, Роуз? - спросил ей вдогонку Эммет, но она, не оборачиваясь, продолжала прямо идти к гаражу, а затем влезла в машину, будто могла спрятаться там.
- С чем это связано? - спросил меня Эммет.
- Не имею ни малейшего представления, - солгал я.
Эммет разочарованно зарычал.


- Ты довольна? – спросил Эммет вслух, зная, что Рози услышит его. – Он ничего не рассказал, - Эммет с трудом подавил смешок, и выглядел чрезвычайно развеселившимся.
- Завтра же уезжаю на Аляску, - пригрозила Роуз. – На две недели. Одна.
Эммет самоуверенно дернул бровью, но было заметно, что он заволновался. Эдвард прочитал в его мыслях намерение долго просить прощения, а Элис увидела в будущем их бурное примирение. Оба – и Эдвард, и Элис - закатили глаза.

- Играй, - посоветовала Эсми: мои руки вновь остановились.
Я сделал так, как она сказала, а она подошла и встала за мной, положив руки мне на плечи.
Мелодия была неотразимой, но незавершенной. Я перебирал пальцами по клавишам, но не мог найти верное направление.
- Это очаровательно. Есть ли название? - спросила Эсми.
- Еще нет.
- А у неё есть история? - спросила она с улыбкой в голосе. Моя игра доставляла ей огромное удовольствие, и я чувствовал себя виноватым в том, что пренебрегал своей музыкой так долго. Это было эгоистично по отношению к Эсми.


- О, не стоит чувствовать вину, - улыбнулась Эсми сыну.- Я ни в коем случае не собираюсь тебя заставлять.

- Это, наверное… колыбельная. - В этот момент мелодия нашла свое продолжение. Она легко потекла дальше, живя своей собственной жизнью.
- Колыбельная, - повторила она себе.


- Интересно, совпадает ли она с той, что в книге, или из-за изменения событий вышла иной? – спросила Элис с улыбкой.
- Этого мы никогда не узнаем, - пожал плечами Эдвард.

У этой мелодии была история, и когда я увидел ее, частички собрались воедино сами собой. История была о девушке, спящей на тесной кровати, темные волосы которой растрепались и спутались подобно морской водоросли на подушке.
Элис предоставила Джаспера самому себе и села возле меня на скамье. Своим певучим звонким голосом она пропела бессловесным сопрано на две октавы выше мелодии.


- О, - оживилась Элис. – Так я поучаствовала в создании!
На ее лице отразилось восхищение.
- Нужно обязательно записать это, - заметил Эдвард, его взгляд был отрешенным, когда он выстраивал в уме новые ноты.
- Да, это будет замечательно! – подтвердила счастливая Элис. – И я уже вижу, что это понравится Белле!

- Мне нравится, - прошептал я. - Но что насчет этого?
Я добавил ее линейку для гармонии – мои руки сейчас перелетали по клавишам, чтобы собрать все кусочки вместе – слегка подправив мелодию, уводя ее в новом направлении…
Она уловила тональность и запела одна.
- Да. Идеально, - сказал я.


- Тебе нравится! – просияла Элис.
- Почему бы и нет, - Эдвард улыбнулся сестре.

Эсми сжала мои плечи.
Голос Элис поднимался выше, направляя мелодию в другое русло, и теперь я смог увидеть ее концовку.


- Я придумала тебе концовку! – Элис находилась в таком восторге, что не смогла усидеть на месте. Хлопнув в ладоши, она подскочила к Эдварду, чтобы на секундочку обнять его. – Мне уже не терпится приступить!
- Нужно выбрать время, когда Белла занята, - улыбнулся Эдвард. – Я могу забежать в одну из ночей, пока она спит.
- Прекрасно, - согласилась Элис, сверкнув глазами в предвкушении. – Это будет отличный сюрприз!
- Белла не любит сюрпризы, - напомнил с улыбкой Карлайл.
- Этот ей понравится, - самоуверенно ухмыльнулась Элис.

Я знал, как она должна завершиться, потому что спящая девушка была совершенна именно такой, какой была, и любая перемена будет полностью ошибочна, к сожалению. Колыбельная постепенно подходила к завершению, теперь медленнее и ниже. Тон Элис тоже понижался, становясь торжественным. Он был подобен эху, которое можно услышать под сводами собора, освещенного свечами.
Эсми провела рукой по моим волосам.
- Все будет хорошо, Эдвард. Все решится наилучшим образом. Ты заслужил счастье, сынок. Судьба тебе задолжала.
- Спасибо, - прошептал я, желая поверить в это.


- Так и есть, - прошептала Эсми, глядя на сына с теплом в золотистых глазах.
- Спасибо, мама.

- Любовь не всегда приходит в удобной упаковке.
Я невесело усмехнулся.
- Возможно, ты справишься с этим затруднительным положением лучше, чем кто-либо. Ты самый лучший и выдающийся из нас.


Эсми обворожительно улыбнулась, а Эдвард выглядел достаточно смущенным.
- Эй, а как же я? – притворно надулся Эммет. – Чем я плох?
- Каждый из вас уникален, - поспешила оправдаться Эсми. – Я люблю вас одинаково.

Я вздохнул. Каждая мать думает о своем сыне то же самое.
Эсми все еще была переполнена радостью оттого, что, в конечном счете, спустя все это время кто-то тронул мое сердце. Она думала, что я навсегда останусь одинок…
Она ответит тебе взаимностью, - вдруг подумала она, застав меня врасплох направлением своих мыслей, - если она особенная девушка. - Эсми улыбнулась. - Но я не могу представить никого, кто бы был столь несообразителен, чтобы не заметить то, какое ты выгодное приобретение.
- Хватит, мам, ты вгоняешь меня в краску, - попросил я.
Ее слова, несмотря на их неправдоподобность, подбодрили меня.


- Почему ты не веришь в то, что я говорю правду? – спросила Эсми у Эдварда, и он запустил руку в свою шевелюру.
- Нет, ты правда так считаешь, - ответил он, подумав. – Просто это я… я сам не верю в себя.

Элис засмеялась и подобрала на слух высшую ноту «Heart and Soul». Я ухмыльнулся и дополнил это легкое созвучие с ней. Затем я поддержал ее с исполнением «Chopsticks».
Она хихикнула, потом вздохнула.
- Так, я бы хотела, чтобы ты мне рассказал, почему ты смеялся над Роуз, - сказала Элис. - Но я вижу, что ты мне не скажешь.
- Нет.


- Опять секреты, - нахмурился Эммет. – Если бы не книги, мы не узнали бы ничего!
- Конечно, ведь Эдвард, что бы ни говорила Розали – джентльмен, - улыбнулась Эсми. – Он никогда не скажет вслух ничего провокационного.
- Но зато принесет нам дурацкую книгу, в которой мы можем все это прочитать, - раздался раздраженный голос Розали со второго этажа, и Эммет захихикал в кулак.

Она щелкнула пальцем мне по уху.
- Будь любезна, Элис, - пожурила Эсми. - Эдвард ведет себя как джентльмен.
- Но я хочу знать.
Я рассмеялся над хныкающим тоном, которым она это произнесла. Затем я сказал:
- Вот, Эсми, - и начал играть ее любимую песню, безымянную дань любви, которую я наблюдал между ней и Карлайлом так много лет.
- Спасибо, дорогой.


- Спасибо, - сказали одновременно Карлайл и Эсми в этой реальности.

Она вновь сжала мои плечи.
Я не был сосредоточен на игре хорошо знакомой пьесы. Вместо этого я думал о Розали, спрятавшейся от унижения в гараже, и ухмыльнулся сам себе.


- Мой Бог, - раздалось разъяренное шипение со второго этажа. – Тебе надо поменьше думать.
- Ты бы вышла, детка, - посоветовал ей Эммет капризным голосом. – Я скучаю без тебя.
- Ни за что, - прошипела все еще злая Розали.
- Может, пропустить? – предложила Элис.
- Ни за что, - не согласился Эммет. – Читай!

Проверив на своем опыте чувство ревности и всю ее силу, мне стало ее немного жаль. Конечно, ее ревность была в тысячу раз меньше моей. Точно собака на сене.

- Ревность? – Эммет выглядел сконфуженным. – Почему ты говоришь – ревность? – его глаза пронизывающе уставились на Эдварда.
- Откуда мне знать, - пожал плечами нахмурившийся Эдвард. – Я читаю это вместе с тобой.
Эммет подозрительно уставился на книгу.

Я размышлял, как изменится жизнь и личность Розали, если она не будет самой красивой. Будет ли она счастливее, если красота не будет все время ее расхваленной особенностью? Менее эгоистичной? Более милосердной? Полагаю, интересоваться бесполезно, поскольку прошлое уже не изменить, и она всегда была самой красивой. Даже будучи человеком, она неизменно была в центре внимания благодаря своему очарованию. Не то, чтобы она была против, совсем наоборот - она хотела, чтобы ею восхищались. Это не изменилось с утратой ее человечности.
Было совсем не удивительно, что она была задета моим невниманием к ее красоте, которую она воспринимала как должное. Все мужчины благоговели перед ее очарованием, этого она ожидала и от меня.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:27 | Сообщение # 54
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Эммет выглядел все более недовольным по мере чтения. На последних строках он окончательно нахмурился, и его руки уперлись в бока.
Со второго этажа больше не доносилось ни звука – это было даже странно.
Джаспер усмехнулся, чувствуя противоречивые эмоции, повисшие в воздухе.
- Кажется, кто-то «попал», - ухмыльнулась Элис, поглядывая вверх и адресуя эти слова туда же. – И это не Эммет.
- А я просила не читать, - заметила Розали, но ее голос больше не был раздраженным – скорее, смущенным и испуганным.

Не то, чтобы она хотела меня – дело далеко не в этом. Но ее раздражал тот факт, что я не хотел ее, вопреки всему. Она привыкла быть желанной.

- Ты хочешь, чтобы Эдвард хотел тебя, - резюмировал Эммет очень, очень грозным голосом, не глядя ни на кого. – Я не знал… - многозначительно добавил он, его глаза сузились.
- Все не так, как ты думаешь, - в голосе Роуз прозвучали оправдывающиеся нотки. – Не в этом смысле…
- А в каком же тогда смысле? – глаза Эммета сверкнули, не предвещая ничего хорошего для Розали.
- Ну… просто… - Роуз не могла придумать, что сказать.
- ПРОСТО?! – прогремел Эммет. – Ты говоришь мне – ПРОСТО?!
Тишина была ему ответом, и Эммет мрачно посмотрел в сторону второго этажа.
- Ревность?! – воскликнул он. – Ты узнаешь сегодня, что такое РЕВНОСТЬ!
- Прости… - раздался тихий ответ.
Так как на этом все замолчали, и повисла напряженная тишина, то Элис продолжила читать.

С Джаспером и Карлайлом было все по-другому: они оба уже были влюблены. Я же был совершенно не привязан и по-прежнему упорно оставался непоколебим.
Я думал, что эта старая обида осталась в прошлом. Что она давно перенесла ее.
Она и перенесла… Пока я, в конце концов, не встретил кого-то, чья красота тронула меня так, как ее не смогла.


- РОЗИ! – прогремел Эммет, перебивая Элис на половине предложения.
- Да, милый? – раздался заискивающий голос Розали.
- Тебе придется объяснять! Когда закончим читать – идем на охоту. ПОНЯЛА?!
- Конечно, любимый, - проворковала Роуз, и это было так не похоже на ее прежнее раздражение, что некоторые Каллены улыбнулись.

Розали была убеждена, что раз я не счел ее красоту достойной поклонения, то, несомненно, на земле нет никакой другой, которая могла бы меня затронуть. Она взбесилась с того момента, как я спас жизнь Белле, догадываясь женской интуицией об интересе, в котором я едва ли отдавал себе отчет.
Розали была очень сильно обижена тем, что я счел ничтожную девушку-человека привлекательнее ее.
Я сдержался, чтобы вновь не рассмеяться.
Это беспокоило меня немного, хотя бы тем, как она видела Беллу. Розали, как ни странно, считала, что девушка некрасива. Как она могла в это верить? Мне это казалось непостижимым. Результат ревности, без сомнения.


Эммет тяжело засопел, но никак не прокомментировал. Просто смотрел на книгу неотрывно… и очень раздраженно.

- О, - неожиданно сказала Элис. - Джаспер, угадаешь?
Я узнал, что именно она увидела, и мои руки замерли на клавишах.
- Что, Элис? - спросил Джаспер.
- Питер и Шарлотта собираются навестить нас на следующей неделе! Они будут по соседству, разве это не славно?


Эдвард напрягся, глядя на книгу, но Эсми успокоила его:
- В «Сумерках» об этом не было ничего, значит, все в порядке.
- Да, - плечи Эдварда расслабились, хотя он все еще продолжал настороженно смотреть на книгу.

- Что-то не так, Эдвард? - спросила Эсми, почувствовав, как напряглись мои плечи.
- Питер и Шарлотта собираются в Форкс? - прошипел я Элис.
Она закатила глаза.
- Успокойся, Эдвард. Это же не первый их визит.
Я стиснул зубы. Это будет их первый визит со дня приезда Беллы, а ее ароматная кровь притягивала не только меня.


Эммет мог бы рассмеяться в этом месте, но был слишком раздражен и обижен, чтобы находить в чем-то хоть что-то забавное.

Элис нахмурилась из-за выражения моего лица.
- Они никогда не станут на нее охотиться. Ты знаешь это.
Но в некотором роде брат Джаспера и молодая вампирша, которую он любил, не были такими, как мы: они охотились обычным способом. Им нельзя было доверять насчет Беллы.


- Какая глупость, - фыркнул Джаспер. – Они никогда не охотятся на нашей территории, уважая наш образ жизни.
- Знаю, - вздохнул Эдвард, - но не могу не волноваться.

- Когда? – спросил я её.
Она расстроено поджала губы, но сказала то, что мне необходимо было узнать.
- В понедельник утром. Никто не собирается охотиться на Беллу.
- Никто, - согласился я, а затем отвернулся от нее. - Ты готов, Эммет?
- Я думал, мы пойдем утром.
- Мы вернемся в воскресенье в полночь. Я полагаю, что это от тебя зависит, когда ты захочешь уехать.
- Ладно. Дай мне для начала попрощаться с Роуз.
- Конечно. - Учитывая то, в каком настроении сейчас Розали, это будет коротким прощанием.


- Если бы я знал причину, - сузил глаза Эммет, – это могло стать очень длинным прощанием.
- Не сердись на нее сильно, - заметил Эдвард. – Она любит тебя.
- Знаю, - Эммет нахмурил брови. – Но это ее совершенно не оправдывает. Я рад, что узнал все это.

- Ты точно потерял стыд, Эдвард, – подумал он, когда направился к задней двери.
- Да, я тоже так думаю.
- Сыграй еще раз для меня новую песню, - попросила Эсми.
- Ну, если ты так хочешь, - согласился я, хотя немного колебался следовать за мелодией к ее неизбежному концу – концу, от которого мне становилось больно по непонятным причинам. Я подумал мгновенье, а затем вытащил крышечку от бутылки из своего кармана и положил ее на нотную подставку. Это немного помогло – мое небольшое напоминание о ее согласии.


- Это так романтично, Эдвард, - улыбнулась сыну Эсми.

Я кивнул себе и начал играть.
Эсми и Элис переглянулись, но ни одна из них ничего не спросила.


- Странно, что я не поинтересовалась, - заметила Элис. – Обычно я любопытная.

- Тебе никто не говорил – не играть со своей едой? - крикнул я Эммету.
- Эй, Эдвард! - прокричал он в ответ, помахав мне. Медведь, воспользовавшись тем, что он отвлекся, поцарапал своей тяжелой лапой грудь Эммета. Острые когти разрезали его рубашку и проскрипели по его коже.


- Моя любимая забава, - просиял Эммет, его мрачное настроение стало отступать.

Медведь громко проревел.
- О, черт, эту рубашку подарила мне Роуз!
Эммет прорычал в ответ разъяренному животному.
Я вздохнул и сел на валун, находившийся поблизости. Это не займет много времени.
Но Эммет почти заканчивал. Он дал медведю еще одну попытку оторвать себе голову очередным сильным ударом лапы, смеясь, в то время как удар отскочил рикошетом, от чего тот отшатнулся назад. Медведь зарычал, и Эммет тоже сквозь смех.


- Ребенок, - закатил глаза Джаспер.
- Какой интерес в том, чтобы просто выпить его? – пожал плечами Эммет. – Я всегда даю зверю шанс.

Затем он бросился на животное, которое было на голову выше его, стоя на задних лапах, и их тела упали на землю, скрутившись вместе, повалив собой старую ель. Рычание медведя с булькающим звуком оборвалось.
Спустя несколько минут Эммет резко повернулся в ту сторону, где я его ждал. Его рубашка была испорчена, разорвана и испачкана кровью. Его темные вьющиеся волосы были не в лучшем виде.


Элис закатила глаза.
- На тебя одежды не напасешься, - проворчала она.
- Ты все равно не даешь нам одевать дважды одно и то же, - парировал Эммет.

У него на лице растянулась широкая ухмылка.
- Этот был сильным. Я почти это почувствовал, когда он цапнул меня.
- Ты такой ребенок, Эммет.
Он разглядывал мою приглаженную, чистую, белую, застегнутую на пуговицы рубашку.
- Ну, а ты выследил пуму?
- Конечно, да. Просто я не ем как дикарь.


- Зануда, - Эммет издал смешок.
- Просто Эдвард воспитан иначе, - заметила Эсми.
- Неважно, - не согласился Эммет. – На охоте можно же ведь не думать о таких вещах.
- Просто аккуратность воспитана в Эдварде временем.
- Я же говорю – зануда, - засмеялся Эммет.

Он захохотал своим рокочущим смехом.
- Были бы они сильнее. Стало б забавнее.
- Никто не говорил тебе драться со своей едой.
- Да, но с кем же тогда мне драться? Вы с Элис жульничаете, Роуз никогда не захочет испортить прическу, а Эсми сойдет с ума, если Джаспер и я по-настоящему сразимся?


- Неужели это так важно для тебя? – фыркнула Элис.
- Помогает развеять скуку, - пожал плечами Эммет.

Эммет ухмыльнулся и немного передвинулся.
- Жизнь сложна со всех сторон, разве не так?
- Ну же, Эдвард. Просто выключи свои способности на минуту и сразись честно.
- Это не выключается, - напомнил я ему.
Удивляюсь, как эта девушка не поддается тебе? - задумался Эммет. - Может, она даст мне несколько подсказок.
Все намеки на шутки растворились.


Эдвард в реальности тоже зарычал, испепеляя брата взглядом.
Эммет рассмеялся.
- Ну же, я ведь просто провоцирую тебя, - сказал он.
- Плохая шутка, Эммет, - предупредил его Эдвард.
- Зато действенная, - не сдавался большой брат.

- Держись от нее подальше, - прорычал я сквозь зубы.
- Какие мы обидчивые.
Я вздохнул.
Эммет подошел, чтобы сесть рядом со мной на камне.
- Прости. Я знаю, каково тебе. Я и вправду пытаюсь не быть слишком бестактным слабаком, но это мое обычное состояние с тех пор…
Он ждал, что я рассмеюсь его шутке, а потом скорчил гримасу.
- Такой серьезный все время. Что подслушиваешь сейчас?
- Думаю о ней. Ну и беспокоюсь, если честно.


Эммет неудержимо захихикал, получив от Эдварда уничижительный взгляд.
- Прости, - смеясь, проговорил он, - не могу удержаться. Ты такой забавный.
- Нет ничего забавного в том, что Белле может грозить опасность, - отрезал Эдвард.
- Да… но ты видишь опасность везде. Даже там, где ее нет.
- В случае с Беллой это не помешает, - вступилась Элис.
- Будет жаль, что вместе с человечностью Белла потеряет способность влипать в неприятности, - заметил Эммет. – Будет не так весело.
- Эдвард все равно продолжит беспокоиться, - заметила Элис.
- Точно! – заржал Эммет.

- Есть о чем беспокоиться? Ты же здесь.
Он громко засмеялся.
Я опять проигнорировал его шутку, но ответил на его вопрос.
- Ты когда-нибудь думал о том, какие они все хрупкие? Как много всего страшного может случиться со смертными?


Эммет не мог остановить свой смех, мешая читать. Эдвард посмотрел на него так, будто хочет треснуть его, но это не заставило того заткнуться.

- По правде говоря, нет. Хотя, кажется, я понимаю, о чем ты. Ведь тогда у меня не получилось одолеть медведя.
- Медведи, - пробормотал я, прибавив новый страх ко множеству прочих. - Это просто будет ее удачей, разве нет? Заблудившийся медведь в городе. Который, конечно, направится к Белле.


На этот раз смеялся не только Эммет. Все Каллены не смогли удержаться, представив такую нелепую ситуацию. И даже Эдвард признал, что перегибает палку – по его лицу было видно, что он изо всех сил сдерживает улыбку на лице.

Эммет захихикал.
- Ты рассуждаешь как ненормальный, знаешь об этом?
- Эммет, просто представь на минутку, что Розали - человек. И она может столкнуться с медведем… Или ее может сбить машина… А еще лучше – она может упасть с лестницы… Или заболеть!
Слова вырывались у меня с неистовством. Стало легче оттого, что я выговорился – они мучили меня изнутри на протяжении всех выходных.


- На самом деле, это действительно страшно, - заметил Карлайл. – За три сотни лет я в больнице такого насмотрелся, что прекрасно понимаю твои страхи, Эдвард. Я бы тоже беспокоился.
- Поэтому замечательно, что Белла скоро станет одной из нас, - вставила Эсми. – До тех пор я тоже не обрету спокойствия.
- Не волнуйтесь вы так, - сказала Элис. – Ведь у вас есть я! Я не позволю чему-нибудь навредить Белле.

- Пожары, землетрясения, торнадо! Ух! Когда ты в последний раз смотрел новости? Ты видел, что с ними происходит? Кражи с взломом и убийства…
Я стиснул зубы и внезапно так разозлился от мысли, что ей может сделать какой-нибудь маньяк, что не мог дышать.


- Хорошо, что у нас есть Элис, - согласился внезапно Джаспер, оглядывая попеременно Эсми, Карлайла и Эдварда. – А то я бы с вами с ума сошел.
Эти трое тут же попытались успокоиться, чтобы не усложнять Джасперу жизнь. В конце концов, это ведь книга, и они даже без Элис знают события, которые должны произойти. А с Элис все будет проще простого. С Беллой все будет хорошо.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:32 | Сообщение # 55
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Эй, эй! Притормози, парень. Она живет в Форксе, помнишь? Так что ее в худшем случае может смыть дождем.
Он пожал плечами.
- Мне кажется, она крайне невезучая, Эммет, честно. Посмотри на факты. Из всех мест на свете, куда она могла поехать, она очутилась в городке, где вампиры составляют значительную часть населения.
- Да, но мы вегетарианцы. Так разве это невезение?
- Учитывая то, как она пахнет - определенно невезение. И, кроме того, большее невезение – то, как она пахнет для меня.
Я сердито посмотрел на свои руки, испытывая ненависть.
- За исключением того, что ты обладаешь невероятным самообладанием, лучшим, чем у кого-либо ещё, не считая Карлайла. И снова удача.


- Потрясающая логика, - вставил Джаспер. – Браво, Эммет.
- Спасибо, - самодовольно засопел большой брат.

- А фургон?
- Это была просто случайность.
- Тебе нужно было видеть, как он надвигался на нее, Эм… Я клянусь, казалось, будто она притягивала его, словно магнит.
- Но ты был там. Это везение.


- Давай, Эм, убеди его! – воскликнула Элис.
- Маловероятно, - усмехнулся Эдвард, и Элис закатила глаза.

- Да ладно? Разве это не самая большая неудача, которая может случиться с каким-либо человеком – влюбить в себя вампира?
Эммет мгновение спокойно обдумывал это. Он нарисовал у себя в голове девушку и счел изображение неинтересным.
- Честно, я вообще-то не понимаю, что тебя привлекает.
- Ну, я тоже, по правде говоря, не считаю Розали красавицей, - сказал я грубо.


- Полегче! – возмутился Эммет. – Рози красавица!
- Для тебя, - поддел его Эдвард с улыбкой. – А я люблю брюнеток.
Со второго этажа раздался короткий возмущенный вздох, а затем вся семья услышала шаги. Роуз решила вернуться в гостиную.
Она показалась в двери и на секунду неуверенно замерла, глядя на Эммета. У того на лице застыла улыбка, которая медленно исчезла. Но он ничего не сказал.
Ободренная его молчанием, Розали с достоинством спустилась вниз, не обращая внимания ни на кого, как ни в чем не бывало занимая место около кресла, на котором сидела читающая Элис. Между ней и Эмметом будто случайно оказались Эсми и Карлайл.
Эммет нахмурился и скрестил руки на груди, но было заметно, что его настроение уже не такое суровое.

- Честно, она кажется такой трепещущей, от чего любое симпатичное лицо меркнет на ее фоне.
Эммет хихикнул.
- Не думаю, что ты хочешь мне сказать…


- Я надеюсь, тебе хватит ума не произносить этого вслух, - надменно произнесла Розали, глядя на книгу.
- Какая разница, - заметил Эммет недовольным тоном, - мы все равно уже знаем.

- Я не знаю, в чем ее проблема, Эммет, – солгал я с неожиданной широкой усмешкой.

Роуз закатила глаза, а Эсми улыбнулась.
- И все же Эдвард – джентльмен, - заметила она.

Я вовремя увидел его намерение напасть на меня. Он попытался столкнуть меня со скалы, и раздался громкий треск, в то время как на камне между нами образовался разлом.
- Жулик, - пробормотал он.
Я ждал, когда он попытается еще раз, но его мысли пошли в другом направлении. Он вновь представил себе лицо Беллы, но оно было белее, глаза ярко-красными…
- Нет, – сказал я сдавленным голосом.


- К чему такое отчаянное сопротивление? – вздохнула Элис немного раздраженно.
- Это было бы выходом для вас, да и для всех нас… даже если бы мы не читали книги, - заметил Джаспер.
Эдвард промолчал.

- Это положит конец твоим беспокойствам насчет смертности, разве не так? И к тому же, тебе не захочется ее убивать. Разве это не наилучший вариант?
- Для меня? Или для нее?
- Для тебя, - легко ответил он. Судя по его тону, можно было прибавить еще: «Конечно».
Я невесело рассмеялся.
- Неверный ответ.
- Я не имею ничего против, - напомнил он мне.
- Розали против.
Он вздохнул. Мы оба знали, что Розали сделала бы что угодно, отказалась бы от всего, если б смогла вновь стать человеком. Даже от Эммета.
- Да, Розали против, - тихо согласился он.


- На самом деле, это не ее дело, - заметил Эммет. – Если бы ты решил обратить Беллу, Розали была бы тут абсолютно не причем. Даже если бы высказывала мнение.
Роуз и Эммет уставились друг на друга, буравя глазами. Это было похоже на маленькое противостояние. И на этот раз, все еще чувствуя вину, первой сдалась Розали.
- На самом деле, он прав, - сказала она Эдварду. – Какое имеет значение то, что думаю я?

- Я не могу… Я не должен… Я не собираюсь разрушать жизнь Беллы. Разве ты не испытывал бы то же самое, если бы это была Розали?
Эммет обдумывал это мгновенье.


- Нет, я бы не испытывал, - покачал Эммет головой. – Ну, если только чуть-чуть. Но если бы она сама этого хотела, тогда точно нет.
- Ты иначе к этому относишься, - сказал ему Карлайл. – Эдвард думает о душе.
- Это не значит, что я не беспокоился бы за душу Роуз, - спохватился и начал оправдываться Эммет. – Но я бы… нет, я бы точно не смог оставить ее. Это было бы выше моих сил. А значит…
- А значит, ты бы ее обратил, - закончил Эдвард за него.
- Ну, или попросил Карлайла, - пожал плечами Эммет. – Зная, как я люблю ее… я бы не захотел жить без нее.
Теперь Роуз смотрела на Эммета влюбленными глазами. Тот пожал плечами, и было заметно, что удерживать недовольное выражение лица становится для него все сложнее.
- Именно поэтому я и спасла тебя, - напомнила она, намекая на медведя, который чуть не лишил Эммета жизни.
- Да, - поежился тот. – Спасибо тебе.

- Ты и вправду… любишь ее?
- Я даже не могу описать это, Эммет. Вдруг эта девушка стала для меня целым светом. Я больше не вижу смысла в мире, в котором нет её.


Эсми тяжело вздохнула. Карлайл нахмурился.
- Если ты уже сейчас так сильно чувствуешь, - заметил Джаспер, смотря на книгу, - тогда я вообще не представляю, как ты смог в «Новолунии» уйти. Это же… самоубийство.
- Просто он невозможно упрям! – закатила глаза Элис.

- Но ты не изменишь ее. Она не протянет вечность, Эдвард.
- Я знаю это, - простонал я.
- И как ты уже обратил внимание, она вроде как хрупкая.
- Поверь мне – я и это знаю.
Эммет не обладал особой тактичностью, и вежливые дискуссии не были его сильной стороной. Сейчас он старался изо всех сил, очень сильно желая не быть грубым.
- Ты хотя бы прикасаться к ней можешь? Я имею в виду, если ты любишь ее… Тебе не хочется, ну, прикоснуться к ней…
У Эммета и Розали была бурная интимная жизнь. Ему было трудно понять, как кто-то может любить без этого аспекта.


- Действительно, – согласился Джаспер. – Ты ведь всерьез должен был задуматься об этом. Белла не захотела бы прожить такую жизнь.
- Она и не захотела, - захихикал Эммет. – Пришлось Эдварду уступить.
- Да, но прошло столько времени… - вздохнул Эдвард. – И, честно говоря, я и сейчас не уверен, что это правильно.
- Брось, все будет нормально, - Эммет хотел хлопнуть Эдварда по плечу, но передумал. – Ты, главное, не стесняйся, задавай вопросы!
- Спасибо, - ухмыльнулся Эдвард. – Думаю, я и так получил исчерпывающую информацию из твоих мыслей. Давно.
- Ну, я просто предложил, - Эммет издал смешок.

Я вздохнул.
- Я даже подумать об этом не могу, Эммет.
- Ого. Ну и что же ты тогда выберешь?
- Я не знаю, - прошептал я. - Я пытаюсь решить это… Отстать от нее. Я просто не могу понять, как заставить себя держаться от нее подальше…
С глубоким чувством удовлетворения я вдруг осознал, что мне лучше остаться, по крайней мере, пока, учитывая приезд Питера и Шарлотты. Ей будет здесь безопаснее со мной это время, чем, если я уеду. На данный момент я могу стать ее нежелательным защитником.


- На данный момент и навсегда, - заулыбалась торжествующе Элис.
- Да, - Эдвард согласился с ней.

Эта мысль встревожила меня; я испытывал непреодолимое желание вернуться, чтобы иметь возможность исполнять эту роль так долго, как это возможно.

- Она определенно твоя половина, - заметила Эсми, расплываясь в улыбке. – Когда к вампиру приходят чувства, самым сильным инстинктом становится потребность защитить.
- Хочешь сказать – это не потому, что она человек? – заинтересовался Эдвард.
- Не только поэтому, - улыбнулся Карлайл. – Мы все защищаем друг друга. Это выше обычного человеческого понятия. Это на уровне рефлексов.
- Может быть, поэтому Белла не стала рассказывать кому-либо о тебе, - вставил Джаспер. – В ней тоже замечается стремление защитить тебя, Эдвард.
- Поэтому она и в Италию полетела, не думая о себе, - вспомнила Элис в подтверждение прозвучавшей теории.
Эдвард выдохнул.
- Она и без этого бы так сделала. Она самый самоотверженный человек из всех, кого я знаю.
- Согласен, – кивнул Карлайл. – Но все же она всегда защищала твою тайну и тебя самого. Даже когда ты покинул ее. С другими этот инстинкт не был так силен.
- Только когда Белла забеременела, Эдвард отошел на второй план, - согласилась Розали. – Материнский инстинкт – самый сильный.
- Точно. – Элис и Эсми с пониманием кивнули.
Эдвард еще раз вздохнул и запустил руку в волосы.
- Убедили, - признал он. И улыбнулся.

Эммет заметил перемену в выражении моего лица.
- О чем ты думаешь?
- Прямо сейчас… - признался я, немного смутившись, - я умираю от желания вернуться в Форкс и проведать ее. Не знаю, сделаю ли я это до ночи воскресенья.
- Ну-ну! Ты не поедешь домой так рано. Дай Розали малость остыть. Пожалуйста. Ради меня.
- Попытаюсь, - сказал я нерешительно.
Эммет вытащил телефон из моего кармана.
- Элис позвонит, если будет какое-нибудь основание для паники. Она ведет себя так же странно по поводу этой девушки, как и ты.


- Конечно, - заметила Элис обиженным голосом. – Я ведь хочу подружиться с ней!
- Прости, - ответил Эдвард на мысли сестры. – Ну, в этой реальности ведь ты сразу подружилась с ней!

Я скорчил гримасу.
- Хорошо. Но я не останусь после воскресенья.
- Нет никакого смысла торопиться обратно: будет солнечно, в любом случае. Элис сказала, что мы будет свободны от школы до среды.
Я строго покачал головой.


Элис и Эммет закатили глаза, смеясь. Остальные Каллены улыбнулись.

- Питер и Шарлотта знают, как вести себя.
- Мне реально плевать, Эммет. Учитывая везучесть Беллы, она пойдет гулять в лес именно не в то время и… - я вздрогнул. - Питер не имеет понятия о самоконтроле. Я возвращаюсь в воскресенье.
Эммет вздохнул.
- Ты точно псих.


- Вообще-то, я оказался прав, - вставил Эдвард.
- Порт-Анджелес, - согласилась Элис, и все Каллены съежились. Никому не хотелось вспоминать этот ужасный эпизод.
- Может, иногда и неплохо, что ты такой перестраховщик, - неуверенно добавила Розали.

Белла мирно спала, когда я влез в ее спальню через окно ранним утром в понедельник. Я не забыл в этот раз о масле, так что окно не издало никакого звука от моего проникновения.

- Помощь в домашнем хозяйстве, - рассмеялась Элис, представляя Эдварда, смазывающего оконную раму.
- Ты бы лучше купила новое окно, - засмеялся Эдвард вместе с ней.
- Конечно, – согласилась Элис.

Я мог бы сказать по тому, как ровно лежали ее волосы на подушке, что у нее была менее тревожная ночь, чем в прошлый раз, когда я здесь был. Она сложила свои руки под щекой, как маленький ребенок, и ее рот был слегка приоткрыт. Я мог слышать, как сквозь ее губы медленно входит и выходит воздух.
Я испытывал поразительное удовлетворение оттого, что был здесь, был способен вновь ее увидеть. Я понял, что мне не было по-настоящему спокойно, пока я не увидел все как есть. Все было неправильным, когда я был вдали от нее.


- Ты уже так сильно влюблен, - мечтательно вставила Эсми, улыбаясь сыну. – Ты не можешь без нее.
- Я не могу без нее, - Эдвард подтвердил.

Хотя и правильным не было то, когда я был с ней. Я вздохнул, позволив жажде пламенем проскрести по моему горлу. Я слишком долго не испытывал ее. Время, проведенное без боли и искушения, сделало ее еще сильнее. Она была и без того велика, так что я боялся склониться на колени за ее кроватью, чтобы прочесть названия ее книг. Я хотел знать истории в ее голове, но боялся не столько своей жажды, сколько того, что, позволив себе приблизиться к ней, я захочу приблизиться еще больше…

- Ты признал, что желание быть ближе к ней сильнее твоей жажды, - обратил внимание Карлайл, его лицо выглядело так, словно он гордится сыном.
- Я знаю, но это не значит, что я могу позволить себе это… - вздохнул Эдвард.
- Это значит, что ты приспосабливаешься быстрее, чем думаешь. Что ты недооцениваешь себя.
Эдвард ничего не ответил, задумавшись над словами отца.

Ее губы казались очень мягкими и теплыми. Я мог представить себе, что бы почувствовал, если бы прикоснулся к ним кончиком пальца. Просто слегка…

- Чего мелочиться! – не выдержал восторженный Эммет, терпение которого лопнуло – он не мог больше молчать. – Сразу бы и поцеловал.
- Эммет! – шикнула на него Эсми, потому что он испортил прекрасный романтический момент.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:35 | Сообщение # 56
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Это была именно того рода ошибка, которую я избегал.
Мои глаза скользили по ее лицу вновь и вновь, высматривая в нем перемены. Смертные все время меняются: мне стало грустно от мысли, что я что-то пропустил.
Я подумал, что она выглядит… усталой. Как будто она не выспалась за эти выходные. Она что, ходила куда-то гулять?


- Идиот, она не выспалась, потому что думала о ТЕБЕ, - к Розали тоже постепенно возвращалось прежнее настроение.
- Откуда ему это знать, - захихикала в тон ей Элис, и Эдвард закатил глаза, мечтая уже закончить читать эту раздражающую книгу и отправиться к Белле в комнату. Он уже скучал, хотя прошло едва ли два часа с тех пор, как он ушел.

Я молча рассмеялся и усмехнулся над тем, как это меня расстроило. Ну что с того, если да? Я не присваивал ее себе. Она не была моей.
Нет, она не была моей, и мне вновь стало грустно.


- Почему ты так в себе не уверен? – улыбнулась сыну Эсми. – Считаешь, что не можешь понравиться девушке?
Эдвард смущенно пожал плечами.
- Должно быть, меня постоянно сбивает с толку то, что я не слышу ее мыслей, - сказал он.
- Да и Белла хорошо умеет скрывать чувства, - дернул бровью Джаспер.

Ее рука дернулась, и я заметил неглубокую, недавно зажившую царапину на тыльной стороне ее ладони. Она поранилась? Даже несмотря на то, что это была явно незначительная ранка, я, тем не менее, забеспокоился.

Эммет радостно заржал.
Калены честно попытались подавить улыбки, но не всем это удалось.
- Нет, это в самом деле паранойя, - захлебывался Эммет. – Простите, я не могу, - он отвернулся, держась за живот, согнулся пополам и прыснул еще сильнее.
Подождав несколько минут, пока Эммет успокоится, Элис продолжила читать. Когда Эммет наконец обернулся, у него было такое лицо, как будто он заплакал бы, если бы умел. Он даже провел пальцами по глазам, вытирая несуществующие слезы.

Я рассмотрел место повреждения и решил, что она, должно быть, упала. Это казалось разумным объяснением, учитывая все факты.
Мысль о том, что мне не придется вечно ломать голову над этими маленькими загадками, была утешительна. Теперь мы были друзьями, ну, или, по крайней мере, пытались быть друзьями. Я мог спросить ее насчет выходных: о пляже, и из-за какого вчерашнего мероприятия она выглядит настолько уставшей. Я мог спросить, что случилось с ее руками. И я мог бы немного посмеяться, когда она подтвердит мою теорию насчет них.


- Вот видите, даже Эдварду смешно, - заметил Эммет.
- Ну, на самом деле, не очень смешно, - возразил Эдвард, думая о том, что его Белла и в самом деле слишком часто ранится. Ему нужно внимательнее присматривать за ней.

Я мягко улыбнулся, в то время как размышлял, что, так или иначе, она упала в океан. Мне было интересно узнать, приятно ли она провела время на прогулке. Мне было интересно, думала ли она обо мне вообще. Скучала ли она по мне хоть немного? Хотя бы на сотую часть так же, как я по ней?

Эсми тепло улыбнулась, в то время как Розали демонстративно закатила глаза.
- Может, поспорить, когда Эдвард заметит, что нравится ей? – предложил Эммет.
- Бесполезно, - ответила Розали. – Он заметит только тогда, когда она скажет ему прямо! – и когда Эммет не уразумел, что Роуз имела в виду, она напомнила: - В машине, по дороге из Порт-Анджелеса.
- О, - сказал Эммет, а затем засмеялся: - Это будет интересно.

Я пытался представить ее под лучами солнца на пляже. Однако изображение было неполным, потому что я никогда не был на Первом Пляже лично. Я только знал, как он выглядит на картинках…
Я немного растерялся, когда подумал о причине, по которой ни разу не был на прелестном пляже, находившемся всего в нескольких минутах бега от моего дома. Белла провела день в Ла-Пуш, в месте, куда мне запрещено приходить согласно договору. В месте, где несколько стариков все еще помнили истории о Калленах, помнили и верили им. В месте, где наш секрет был раскрыт…


- И Белла уже знает, что ты вампир, - сказал Эммет. Его голос звенел предвкушением.
- Это будет самая забавная глава, - засмеялась Элис, представляя обескураженного книжного Эдварда, когда Белла будет рассказывать ему, что он вампир.
- Эдвард будет в шоке, - улыбнулся Джаспер.

Я встряхнул головой. Мне было не о чем беспокоиться. Квилеты тоже были ограничены договором. Даже если Белла столкнется с одним из этих старых мудрецов, они не смогут ничего рассказать. Да и с чего бы этой теме обсуждаться? С чего бы Белле там любопытничать? Нет, Квилеты, были, возможно, единственными, кто не вызывал у меня беспокойства.

- Ты ошибся во всех случаях, – рассмеялась Розали.
- Во-первых, Белла чрезмерно любопытная, - согласился с женой Эммет. – Странно, ведь ты уже понял это раньше!
- А во-вторых, именно квилеты и представляют наибольшую опасность нашего разоблачения, - бросил Джаспер, не очень веселящийся.
- Мальчик не виноват, - вступилась Эсми. – Он сам не верил.
- Знаю, - пожал плечами Джаспер, но не выглядел убежденным.

Я был зол на солнце, когда оно начало восходить. Я напомнил себе, что не могу удовлетворить свое любопытство с приходом дня. Ну почему оно светит сейчас?
Со вздохом я вынырнул из ее окна до того, как стало достаточно светло, чтобы кто-либо увидел меня здесь. Я собирался остаться в тени густого леса, находившегося возле ее дома, и пронаблюдать, как она поедет в школу, но, когда я оказался между деревьев, удивился, обнаружив след ее запаха, тянувшийся там по тропе.


- О, черт! – простонал Эдвард, связав воедино события книги «Сумерек» и «Солнца Полуночи». – Она и правда – магнит!
- Учитывая, что Питер и Шарлотта должны вот-вот прибыть, она пошла в лес именно сейчас, как будто чуяла опасность и искала ее, - согласился Джаспер.
- Ты был прав, - засмеялся Эммет, вспоминая разговор между ними на охоте, но его смех не был веселым.
- Элис? – спросила взволнованная Эсми и, когда та посмотрела на нее, добавила: - Думаю, тебе и правда стоит пристальнее следить за ней.
- Обязательно, - согласилась ясновидящая.

Я последовал за ним быстро из любопытства, все более и более беспокоясь оттого, что она вела глубже во мрак. Что Белла тут делала?
Тропа внезапно прервалась, в принципе, посреди леса. Она сошла с тропы всего на несколько шагов, к папоротникам, где прикоснулась к стволу упавшего дерева. Возможно, сев там…
Я сел там же, где и она, и оглянулся вокруг. Все, что она могла увидеть – это папоротники и лес. Скорее всего, лил дождь: запах был смыт, не засев глубоко в дереве.
Зачем Белла пришла посидеть сюда одна - а она была одна, без сомнений - посреди сырого мрачного леса?
Я не видел никакого смысла, и, несмотря на любопытство, я едва ли мог затронуть эту тему в случайном разговоре.


- Ах, какая незадача, - зацокал языком Эммет. – И мыслей не прочитать. Ай-яй-яй.
- Следующая глава и в самом деле обещает быть самой интересной, - засмеялся Джаспер.

«Так, Белла, я последовал за твоим запахом сквозь деревья после того, как покинул твою комнату, где я наблюдал, как ты спишь…» Да, это действительно будет тем еще разговором.

Все Каллены рассмеялись.

Я никогда не узнаю, о чем она думала и что делала здесь, и мои зубы заскрежетали от разочарования.
Хуже всего то, что это было похоже на тот сценарий, который я описывал Эммету: Белла в одиночестве размышляет в лесу, где ее запах может приманить любого, кто обладает хорошим чутьем.
Я застонал. Она не просто была невезучей, она притягивала беды.


- В самом деле, - вставил Карлайл. – Почему ей понадобилось идти именно туда? Учитывая, что она уже знала о существовании вампиров? Я не понимаю.
- Это должно было, наоборот, отпугнуть ее, - добавила все еще взволнованная Эсми.
- Только не Беллу, - воскликнул Эммет, и Эдвард закатил глаза.
- Очень недальновидно, - согласился с всеобщим возмущением Джаспер.

Ну, хорошо, на данный момент у нее есть защитник. Я присмотрю за ней, удержу ее от вреда до тех пор, пока это будет оправдано.

- На данный момент и навсегда, - улыбнулась Элис.

Вдруг я осознал, что хочу, чтобы Питер и Шарлотта погостили у нас как можно дольше.

- Это конец главы, - сказала Элис, передавая книгу Эсми.

Конец 7 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Среда, 04.01.2012, 17:30 | Сообщение # 57
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 8. Призрак


- Призрак, – прочитала Эсми.
- Ха, должно быть, ты был рядом с Беллой, несмотря на солнце, - фыркнула Элис. – наблюдал издалека.
- Разумеется, - согласился Эдвард. – Иначе как бы я узнал про Порт-Анджелес?
- Ну, я думала – я тебе сказала, - заметила Элис.
- Если бы это было так, я бы не опоздал, - напомнил Эдвард, и Элис поджала губы, досадуя, что она могла пропустить такое.

В эти два солнечных дня, большую часть времени я не видел гостей Джаспера, пока они пребывали в Форксе. Дома я появлялся, только чтобы Эсме не волновалась. Если бы я не делал и этого, то мой образ жизни больше походил на жизнь призрака, а не вампира. Я скользил невидимой тенью везде, где мог следовать за объектом моей любви, рьяно преследуя навязчивую цель – я был там, где мог видеть и слышать ее сквозь мысли тех счастливчиков, которые могли быть рядом с ней даже на солнце, иногда случайно касаясь её руки своей. Она никогда не реагировала на такое прикосновение, ведь их кожа была столь же тепла, как и ее.

- Вовсе не поэтому, - закатила глаза Розали.

Ещё никогда раньше необходимость оставить школу не становилась для меня таким испытанием. Но солнце, как мне казалось, делало ее счастливой, поэтому я не мог сердиться из-за солнечной погоды. Что-то, что нравилось ей, нравилось и мне.

- Надеюсь скорее прочитать, как вы с Беллой будете на поляне, - ухмыльнулся Эммет.
- Судя по названию и количеству глав, - засмеялась над ним Элис, - до этого не дойдет.
- Как так? – Эммет надулся как ребенок, а Эдвард не сдержал смешок.

В понедельник утром я подслушал разговор, у которого было много шансов разрушить мои надежды и сделать время, проведенное далеко от нее, настоящей пыткой. Даже не смотря на то, что все миновало, день оказался испорченным.
Я должен был испытать немного больше уважения к Майку Ньютону; он не послал все к черту и не отправился залечивать раны. У него оказалось больше храбрости, чем я на то рассчитывал. Он решил попробовать еще раз.


Эммет рассмеялся, потирая руки, а Эдвард свирепо смотрел на книгу.
- Этот Ньютон, в самом деле, действует на нервы, - сказал он, и его глаза прищурились. Он размышлял о том, как выиграет пари.

Белла приехала в школу довольно-таки рано и, похоже, намеревалась, пока есть время, понежиться на солнце. Она села на одну из редко используемых скамеек, ожидая, когда прозвенит звонок. В её волосах, засиявших неожиданным красным цветом, играли солнечные зайчики.
Майк нашел ее там, снова что-то бормоча под нос, и был явно удивлен своей неожиданной удаче.
Просто наблюдать за этим было невыносимо, я не мог ничего предпринять, прикованный к тени леса ярким солнечным днем.
Она поприветствовала его довольно благожелательно, что ввергло Майка в восторг, а меня в ярость.


- Ты такой собственник! – воскликнула Розали. – Ты же не собираешься сближаться с ней в книге!
- Неважно, - проворчал Эдвард. – Я ведь ничего не могу поделать с ревностью.

Ну вот, я ей нравлюсь. Она не стала бы так улыбаться, если бы я не нравился ей. На сто процентов уверен, что она хотела пойти на танцы именно со мной. Наверное, она поражена тем, как я известен в Сиэтле…

- Придурок, - заметила Розали.
- Он все-таки понял ее неправильно, - простонал Эдвард, закатывая глаза.
- И продолжит добиваться своего, - захихикала Элис.

Он тоже заметил эту перемену в цвете её волос.
- Я никогда не замечал прежде – твои волосы отливают красным.
Я совершенно случайно с корнем выдернул молодое тонкое дерево, на которое опиралась моя рука, когда он схватил прядь её волос.


Эммет оглушительно заржал.
- Ты достаточно далеко, раз этого не слышат школьники, - хихикая, сказала Элис.
- Представляю, что они сказали потом, когда забрели туда случайно, - смеялся Джаспер. – Наверное, подумали, что так близко от города побывал разъяренный медведь.
- Думаете, я много поломал? – с улыбкой спросил Эдвард.
- Зависит от того, насколько часто Майк дотронется до Беллы, - поддела Розали.

- Только на солнце, - сказала она.
К моему глубокому удовольствию, она съежилась, когда он заправил локон за её ухо.


- Что, неужели ты это заметил? – дразнил Эммет. – А я-то думал, будет веселее: ты решишь, что он нравится ей.
- Может, он еще решит, - вставила Элис, смеясь, – он же не может читать ее мысли.

Майку потребовалась минута на то, чтобы восстановить храбрость, которую он потратил на беседу ни о чем.
Она напомнила ему об эссе, которое все мы должны были сдать в среду. По мелькнувшему на её лице самодовольству стало ясно, что её эссе уже готово. Он об этом и не помнил, что весьма сократило его время.


- Ха. Ха, - выдала Розали.

Черт побери, это идиотское эссе.
Наконец он подобрался к сути дела. Мои зубы сжались, так же как и кулаки – они, возможно, могли бы сейчас превратить кусок гранита в пыль. И даже теперь он не мог заставить себя прямо задать вопрос.

- Трус, - прошипела презрительно Розали.
- Детка, тебе, похоже, вообще мужчины не нравятся, - заметил Эммет. – Или это потому, что и Майк обратил внимание не на тебя?
Роуз поджала губы, но ничего не сказала.

- Я собирался спросить, хотела бы ты куда-нибудь сходить.
- О, - сказала она.


Джаспер рассмеялся.
- Очень многословно, - качая головой, бросил он.
- Эдварду это понравится, - захихикала Элис, глядя на усмехающегося и довольного Эдварда.
- Зато Майка заставит поломать мозги, - усмехнулась Розали.

На мгновение повисла пауза.
О? Что это означает? Она собирается сказать «да»? Постой, я ведь так толком и не спросил её.

Теперь смеялись все Каллены без исключения.
- Она, в самом деле, очень скрытная, - отметила Эсми.
- То, что нам нужно, - тепло отозвался Эдвард, радуясь, что его девушка не такая, как все.

Он громко сглотнул.
- Ну, мы бы могли где-нибудь пообедать, а потом бы я занялся этим эссе.

Идиот, это ведь тоже не вопрос.

И снова Каллены не могли удержаться от смеха. Этот Майк был очень забавным в своей неуверенности.

- Майк…
Каждый сантиметр моей мучительной и яростной ревности был в точности таким же, как и на прошлой неделе. Я сломал другое дерево, пытаясь удержать себя на месте.


- Нет, на это стоило посмотреть, - заметил Эммет, радостно хохоча. – Взбешенный и ревнивый вампир-сталкер.
- Хорошо, что в этой реальности деревья не пострадали, - улыбнулся Карлайл.

У меня возникло дикое желание со всех ног броситься через школьный двор - слишком быстро для человеческих глаз - и забрать её подальше от этого мальчишки, которого я ненавидел в этот момент всем своим существом. Я мог бы убить его, и был бы рад этому.

- Ты не можешь! - испугалась Эсми.
- Я не буду, - пообещал Эдвард.

Могла ли она ответить ему согласием?
- Не думаю, что это хорошая идея.
Я снова мог дышать. Мое одеревеневшее тело расслабилось.


- Неужели даже сейчас тебе не приходит в голову мысль, что ТЫ нравишься ей? – закатила глаза Розали. – Ведь очевидно же.
- Я не слышу ее мысли, - проворчал Эдвард. – Она могла отказать не по этой причине.
- Идиот, - закатила глаза Розали.

Ну, конечно, Сиэтл был только отговоркой. Не стоило мне спрашивать. О чем я только думал? Разве могу я тягаться с этим уродом Калленом…

Все Каллены зашипели.
- У него только одно оправдание, - сказал Карлайл, - он тоже ревнует.
- Но это не дает ему права так называть Эдварда, - вступилась Эсми, - даже мысленно.
- Ну, Эдвард тоже хорош: постоянно думает об убийстве, - намекнула Элис, глядя на брата. – Они друг друга стоят.

- Почему? - подавленно спросил он.
- Знаешь… - протянула она, - … если ты проболтаешься кому-нибудь о том, что я сейчас тебе скажу, то, честное слово, я клянусь, что отпинаю тебя до смерти.
Смертельная угроза, проскользнувшая в тоне её голоса, вызвала у меня взрыв смеха. В испуге вскрикнула сойка и улетела прочь от меня.


- О, Эдди, ты еще можешь кого-то напугать, - поддразнил Эммет. – Сойку, например.
- Заткнись, - проворчал Эдвард, смеясь.

- Думаю, это расстроит Джессику.
Джессика? Что? Но… О. Ну, ладно. Может быть… так… Ха.
Его мысли потеряли всякий порядок.

- А разве они когда-либо имели порядок? – закатил глаза Эдвард, и Розали поддакнула ему.

- Майк, ты что, совсем слепой?
Я был с ней солидарен. Ей не стоило бы считать, что все будут столь же проницательны, как она, хотя в этом случае все было очевидно. Столкнувшись с такими непреодолимыми трудностями, чтобы только задать вопрос Белле, неужели Майк не мог представить, что Джессике было не легче? Всему причиной эгоизм, что не позволил ему разглядеть других. Ну а Белла настолько неэгоистична, что смогла увидеть все.

Джессика. Ха. Ничего себе. Ха.
- О, - только и сумел он сказать.

- Он украл ее манеру говорить, - смеялся Эммет.
- Но это не потому, что он что-то хочет скрыть, - улыбался Джаспер. – А потому, что ему нечего сказать.

Белла воспользовалась его замешательством, чтобы закончить разговор.
- Урок сейчас начнется, я не могу опоздать.


- Весь разговор она стремилась избавиться от него, - заметила Розали. – Неужели это ни о чем тебе не говорит?
Эдвард потер переносицу.
- Он разберется, - вступилась Эсми.

С тех пор Майк стал ненадежным источником мыслей. Пока он обдумывал и обдумывал Джессику в своей голове, то обнаружил, что ему приятна мысль о том, что она может считать его привлекательным. Но, конечно, это было совсем не то, если бы так считала Белла.
Ну, вроде бы она даже и симпатичная. Неплохая фигура. Как говорится, синица в руке…

- Мне даже жалко Джессику, - прорычал Эдвард. – Этот парень меняет привязанности так легко!
- Да, ненадежный товарищ, - согласилась Элис.

Он был полностью сосредоточен на новых фантазиях, которые были столь же вульгарны, как те о Белле, но теперь они только раздражали, а не приводили в бешенство. Он не был достоин не одной девушки – столь легко он заменял одну другой. С тех пор я старался избегать его мыслей.

- И правильно, - вздохнула Эсми, не очень довольная ветреным поведением парня.

Как только Белла оказывалась вне поля зрения, я переламывал пополам ствол огромного дерева…

Все Каллены неудержимо рассмеялись, представляя разруху, которую оставил Эдвард в лесу.

… и перескакивал с мыслей одного на мысли другого, чтобы увидеть её, всегда радуясь, отыскав мысли Анжелы Вебер, через которые я мог её видеть. Я был даже благодарен в некоторой степени Вебер за то, что она такой хороший человек. Мысль о том, что рядом с Беллой есть хотя бы один надежный друг, заставляла меня чувствовать себя лучше.
Независимо от того, под каким углом мне удавалось увидеть лицо Беллы, я не мог не отметить, что она снова была чем-то опечалена.


- Не разочаруй меня, - шепнула Розали книге.

Это удивило меня - я считал, что солнца будет достаточно, чтобы сохранить ее улыбку.

Роуз демонстративно закатила глаза, и Эдвард рассмеялся над выражением ее лица… и над книжным собой.

За ленчем я видел, как она то и дело поглядывает на пустой стол Калленов, и это взволновало меня. Во мне родилась надежда. Возможно, она тоже скучала.

- Да неужели? – поддела Розали. – А может, она просто из любопытства? Не больше того!
Эдвард улыбнулся.

Она собиралась отправиться на прогулку с другими девушками - я автоматически планировал своё собственное наблюдение, - но эти планы были отложены, поскольку Майк пригласил на свидание Джессику вместо Беллы.
Таким образом, вместо этого я отправился к её дому, одновременно проверив окрестности леса, чтобы удостовериться, что никто, представляющий угрозу, не блуждал где-то рядом.
Я знал, что Джаспер попросил своего, так называемого, брата избегать города – рассказав про мое душевное состояние в качестве объяснения и предупреждения, - но, несмотря на это, я не мог позволить себе рисковать. Питер и Шарлотта не намеревались конфликтовать с моей семьей, но намерение - штука изменчивая...


Джаспер раздраженно закатил глаза.
- Извини, - пробурчал Эдвард.
- Они никогда бы не стали, - проворчал Джаспер.
- Это неважно, - сказал Эдвард. – Я проверил бы все равно.

Хорошо, может быть, я перегнул палку. Я знал об этом.

- Хорошо хоть, что ты понимаешь это, - сказал Джас более расслабленно.

Словно бы зная, что я наблюдал за ней, как будто почувствовав, как мучительно мне не видеть её, Белла, сжалившись, вышла на задний двор после долгого пребывания в стенах своего дома. В одной руке она держала книгу, в другой несла одеяло.

- И все-таки мы угадали, когда читали «Сумерки», - вставил Карлайл. – Ты все это время был рядом с ней.
- Я так и думал, - улыбнулся самому себе Эдвард.

Я неслышно вскарабкался на самые высокие ветви самого близкого дерева, с которого был виден двор.
Она расстелила одеяло на влажной траве, а затем легла на живот и стала пролистывать потрепанную книгу, как будто пытаясь найти какое-то определенное место в ней. Через её плечо я разглядел название.
Ну конечно, классика. Она была поклонницей Остен.
Она читала быстро, скрещивая то так, то сяк свои лодыжки, поднятые вверх. Я наблюдал за игрой солнечного света и ветра в её волосах, когда ее тело внезапно напряглось, и ее рука застыла на одной из страниц. Все, что я видел, что она дошла до третьей главы, когда резко схватила сразу много страниц и перевернула их.


- Ей попалось твое имя, Эдвард, – засмеялась Элис.
- Я помню, - улыбнулся Эдвард.

Я взглянул на заглавие страницы - «Менсфилдский парк». Она начинала читать новую историю - книга была сборником новелл. Я удивился, сколь быстро она расхотела читать предыдущую.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Среда, 04.01.2012, 17:42 | Сообщение # 58
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- Если бы ты потрудился вспомнить содержание, - заметила Розали, - то мог бы и догадаться.
- Вряд ли, - засмеялся над братом Эммет.

Спустя несколько мгновений Белла со злостью захлопнула книгу. Со свирепым, хмурым выражением лица она отбросила книгу в сторону и перевернулась на спину. Глубоко вздохнув, словно бы успокаивала себя, она закинула руки за голову и закрыла глаза. Я помнил содержание романа, но не смог вспомнить ничего, что могло бы так расстроить ее.

- Идиот! – простонала Розали.

Ещё одна загадка. Я вздохнул.
Она лежала неподвижно, пошевельнувшись всего лишь раз для того, чтобы убрать волосы с лица. Они рассыпались рядом с её головой густой каштановой рекой. И затем она вновь стала неподвижной.
Ее дыхание замедлилось. После нескольких долгих минут ее губы зашевелились. Она говорила во сне.


- О, - сказал Эммет, заинтересованно глядя на книгу и делая шаг вперед. – Эдвард, будь добр, спустись и подойди поближе. Я хочу знать, что она говорит.

Сопротивляться было невозможно. Я вслушивался так усиленно, как только мог, улавливая голоса в домах поблизости.
Две столовых ложки муки... одна чашка молока...
Ну, давай! Все лишь немного веры! Вперед!
Красный, или синий... или возможно мне стоит одеть что-то более неожиданное...
Рядом не было никого. Я спрыгнул на землю, мягко опустившись на ноги.

- Спасибо, - прокомментировал Эммет в ожидании забавы.

Это было неправильно и очень опасно. С каким снисхождением я когда-то осуждал Эммета за беспечность его поступков и Джаспера из-за нехватки у него выдержки - и теперь я сознательно отвергал все правила с такой дикой энергией, на фоне которой бледнели все их ошибки. Я привык быть ответственным.

- Что-то не заметно, - усмехнулась Розали.

Я вздохнул, но всё же вышел под лучи солнца, невзирая ни на что.
Я не хотел видеть себя в ярком свете солнца. Плохо то, что моя кожа была подобна грубому камню в тени; я не хотел видеть Беллу и себя рядом с ней в солнечном свете. Различия между нами были непреодолимы и без этой картины в моей голове.


Эсми вздохнула.
Все будет хорошо, - подумала она.

Когда я подошел ближе, то не смог отвести глаз от её искрящейся на солнце кожи.

- Искрящейся? – недоуменно спросил Карлайл.
- Да она вампир, - захихикал Эммет.

Я сжал челюсти, чтобы не вздохнуть. Может, я сошел с ума? Я представил, как она может испугаться, если откроет глаза прямо сейчас…

- Или обрадоваться, - заметил Джаспер, и Эдвард улыбнулся.

Когда я собрался сделать ещё один шаг, она вновь заговорила, что заставило меня застыть.
- Ммм... Ммм…
Ничего не понятно. Но я подожду.
Я осторожно взял ее книгу, протянув руку и на всякий случай сдерживая дыхание в тот момент, когда оказался слишком близко. Я снова стал дышать, оказавшись за несколько ярдов от неё, пробуя на вкус её запах в солнечном свете и на открытом воздухе. Казалось, что жар от солнца делал её аромат ещё слаще. Мое горло обжигало жаждой, новым беспощадным огнем, потому что я слишком долго был вдали от неё.


- Агрх… - прорычал Эдвард разочарованно и зло.
- У тебя все лучше получается, - успокоил его Карлайл. – Дай себе время, не торопись.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы справиться с этим, и затем, заставив себя дышать через нос – я открыл её книгу, которую держал в руках. Она начала с первого романа... Я быстро перелистал страницы до третьей главы «Чувства и чувствительности», ища что-нибудь потенциально оскорбительное в чрезмерно вежливой прозе Остен.
Когда мои глаза инстинктивно остановились на моем имени – имени персонажа Эдварда Феррарса, впервые представленного именно в этой главе - Белла заговорила снова.
- Мммм… Эдвард, - выдохнула она.


- О, - сказала Розали, ее глаза загорелись. Ну, уж теперь-то…
Эдвард с полуулыбкой смотрел на книгу, ожидая того же, что и Розали.

На сей раз я не испугался, что она проснулась. Ее голос был только тихим, задумчивым бормотанием. А не криком ужаса, если бы она увидела меня здесь, рядом с ней.

- Она бы и так не закричала, я уверен, - вставил Джаспер.

Радость боролась с отвращением к себе. Я все ещё снился ей, по крайней мере.
- Эдмунд. Ах... слишком… близко…
Эдмунд?


Эммет захихикал, глядя на разочарованное лицо Эдварда.
Розали закатила глаза, поняв, что ее радость была преждевременной. Теперь Эдвард найдет новую причину не верить, что нравится девушке.

Ха! Её сон был вовсе не обо мне, мрачно сказал я себе. Отвращение стало сильнее вдвойне. Она мечтала о вымышленных героях. Для моего самолюбия это было бы чересчур.

Эммет и Элис громко смеялись.

Я положил книгу обратно и вернулся под тень деревьев – туда, где и должен быть.
День медленно шел на убыль, а я все смотрел, вновь ощущая беспомощность, пока солнце медленно катилось к горизонту, и тени ползли по лужайке, приближаясь к ней. Мне бы хотелось оттащить тени обратно, но невозможно было отвратить ночь; тени окутали Беллу. Когда совсем стемнело, ее кожа стала выглядеть слишком бледной – почти призрачной. Ее волосы были снова темными, почти черными на фоне лица.
Смотреть на это было немного жутко – словно бы я наблюдал, как сбываются видения Элис.


- Интересно, - заметил Карлайл. – ее кожа сверкала на солнце. И в тени она тоже выглядит, как вампир.
- Ну, не совсем, - не согласился Эдвард.
- Но все же это странно, - настаивал Карлайл, и Эдвард не стал возражать.

Только настойчивое, громкое биение сердца Беллы было единственным заверением, лишь этот звук не позволял мне чувствовать, будто я оказался в кошмарном сне.
Я успокоился, только когда её отец вернулся домой.
Я немного слышал его, пока он ехал вниз по улице к дому. Он был несколько раздражен... из-за чего-то в прошлом. Что-то, связанное с сегодняшним днем на работе. Ожидание смешалось с голодом - я предположил, что он с нетерпением ждал ужин. Но его мысли были настолько тихи, что я не мог быть уверен, я мог уловить только их суть.


- Какая уникальная семья, - произнес Карлайл, с любопытством глядя на книгу. – Жаль, что мы ничего не узнаем о Рене. Уверен – там тоже есть что-то интересное.

Я задавался вопросом, какой же тогда была её мать – какой же генетической комбинацией она являлась, что сделало её столь уникальной.
Белла стала просыпаться и села в тот момент, когда машина её отца заехала на бетонную дорогу. Она огляделась по сторонам, и, похоже, была удивлена неожиданно обступившей её темнотой. На один короткий миг она посмотрела именно туда, где среди теней прятался я, но потом она быстро отвернулась.


- Она почувствовала твое присутствие, - сказал Джаспер.
- Она прирожденный вампир, - усмехнулась Элис, в ее голове мерцало видение Беллы с бледной кожей, и Эдвард с интересом взглянул на сестру.

- Чарли? - спросила она тихо, все еще глядя в деревья, окружавшие маленький двор.
Хлопнула дверца машины, и она повернула голову на звук. Белла быстро поднялась на ноги, подобрала свои вещи, бросив ещё один взгляд на лес.


- Она определенно чувствовала меня там, - улыбнулся Эдвард.

Я перебрался на дерево, что было ближе к окну маленькой кухни, и слушал, как они проводят вечер.

Эсми нахмурилась. Хоть она уже начала привыкать к тому, что Эдвард постоянно рядом с Беллой, даже когда та спит, ей все же не нравилось, что он безо всякого на то разрешения влезает в личную жизнь девушки.
- Я просто не могу быть вдалеке, - вздохнул Эдвард, виновато глядя на мать, и она смягчилась.

Было интересно сравнить слова Чарли с его едва слышными мыслями. Его любовь и беспокойство за единственную дочь заполняли почти все его размышления, а говорил он всегда кратко и не по сути. Большую часть вечера они сидели молча.
Я слышал, как она рассказала о своих планах на завтрашний вечер в Порт-Анджелесе, и пока я слушал, то вместе с ней освобождал и свои планы. Джаспер не просил Питера и Шарлотту избегать Порта-Анджелеса. Хотя я знал, что они недавно охотились и не имели никакого намерения нападать на кого-либо на нашей территории, но я буду следить за ней на всякий случай. В конце концов, там всегда было много других из моей породы. И ещё все эти человеческие опасности, о которых я и не задумывался раньше до некоторых пор.


- Несмотря на то, что ты все-таки перестраховщик, сейчас я рада, что ты такой, - с содроганием произнесла Розали.

Я слышал о том, как она беспокоилась из-за того, что оставляет отца, и ему придется готовить обед самому, и улыбнулся этому доказательству моей теории - да, она была очень заботлива.
И затем я ушел, зная, что вернусь, как только она заснет.


- Неужели ты ушел? – удивленно пробормотала Розали.
- Она дома, - улыбнулся Эдвард. – И Чарли – полицейский.
- Против вампира он ничто, - поддел Эммет, наблюдая, как исчезает улыбка Эдварда, и затем рассмеялся над выражением его обеспокоенного лица.

Я не стал бы нарушать её покой просто для того, чтобы смотреть на неё. Я был здесь, чтобы защищать, а не подглядывать, чем бы без сомнения и занимался Майк Ньютон, если бы был достаточно ловок для того, чтобы вскарабкаться на верхушку дерева, как я. Я не смог бы поступить с ней так бесчестно.

- Конечно-конечно, - смеялся Эммет, - ищи себе оправдания.

Когда я вернулся, дом был пуст, к моему облегчению. Мне не пришлось выслушивать беспокойные или осуждающие мысли, что заставляли меня сомневаться в своем душевном здоровье.
Перед тем, как уйти, Эммет оставил мне записку:
«Поиграем в футбол? Ну, давай! Пожалуйста!»
Отыскав ручку, я небрежно написал слово «извини» под его просьбой. Команда состоится и без меня, в любом случае.


- Зануда, - пробурчал Эммет.

Я отправился самой короткой охотничьей тропой, утоляя голод более мелкими и слабыми животными, что на вкус не так хороши, как хищники, и после сменил одежду, прежде чем вернуться в Форкс.

- Более мелкими – это, интересно, какими? – поддразнил Эммет со смехом. – В близлежащих окрестностях Форкса водится что-то, кроме зайцев?
- Эдвард и зайцы, - захихикал Джаспер, представив себе картину.
Эдвард закатил глаза.
- Да, чего не сделаешь ради любви, – дразнил его брат.

Сегодня ночью сон Беллы не был спокоен. Она то и дело сражалась с одеялом, а на её лице отражались то волнение, то печаль.

- Она скучает по тебе, - вздохнула Эсми.
- Наверняка, сегодня ей снятся вампиры, - усмехнулся Эммет. – Ведь теперь она о них знает.

Я задавался вопросом, что за кошмар беспокоит её… но потом понял, что возможно мне лучше не знать.
Все время, когда она говорила во сне, в основном это было недовольное бормотание о трудностях жизни в Форксе. Только один раз, когда она выдохнула слово «вернись» и её ладонь раскрылась в бессловесной просьбе, это подарило мне шанс верить, что возможно ей снился я.


- Ты делаешь успехи, - ухмыльнулась Розали.

На следующий день – день, который должен быть последним солнечным – я снова оказался узником так же, как и вчера.
Белла выглядела ещё более мрачной, чем прежде, и мне стало интересно – не отменит ли она свои планы, ведь очевидно, что она не в настроении. Но поскольку это была именно Белла, то она, очевидно, поставит интересы друзей превыше своих.
Сегодня на ней была блузка глубокого синего цвета, что очень подчеркивало бледность её кожи и делало её похожей на свежие сливки.


- Она надела ее, рассчитывая, что в школе будешь ты, - усмехнулась Элис.
- Теперь мы узнаем, в самом ли деле ты оценил это, – подвигал бровями Эммет.
- Я уверен, что да, - улыбнулся Эдвард. – Хотя в тот момент мне явно было не до одежды. – Он вспомнил о событиях в Порт-Анджелесе и нахмурился. – Тем не менее, я уверен, что обращу внимание и на блузку тоже.

После школы Джессика согласилась захватить ещё девушек, среди которых была и Анжела, за что я был ей благодарен.
Я отправился домой за машиной. Когда я наткнулся там на Питера и Шарлотту, то решил дать девочкам час форы.


- Не могу поверить, что ты сделал это, - засмеялся Эммет. – А как же возможные аварии?
- Я бы предупредила, - сказала Элис.
- Тогда почему же ты до сих пор молчишь? – зашипела Розали. – Белла уже едет в Порт-Анджелес! Это значит, что ты УЖЕ должна бы видеть, чем все закончится!
- Я не знаю, - смущенно пожала плечами Элис. – Я, правда, не знаю. Должно быть, на тот момент я еще не считала, что надо следить за КАЖДЫМ ее шагом.
- Ты же собралась быть ее подругой! – прошипела Розали.
- Но я еще не знаю, что она магнит, - оправдывалась Элис.
- Давайте не забегать вперед, - вмешался Карлайл. – Мы же ничего не знаем. Может, Элис позвонила позже, но просто Эдварду потребовалось время, чтобы Беллу найти.
- Разве ты не был рядом с ней каждую секунду? – зло посмотрела на брата Роуз. – Какого черта ты тогда вообще поехал за ней?
- Они же примеряли платья, - заметил Эдвард. – Я не мог следить за ними. Поэтому пропустил тот момент, когда Белла ушла.

Я никогда бы не выдержал плестись позади них на маленькой скорости – жутко представить.
Я пересек кухню, задумчиво кивнув Эммету и Эсми в приветственном жесте, так же как и всем остальным в гостиной, и направился прямиком к фортепьяно.

Тьфу ты черт, вернулся, - Розали, разумеется.
Ах, Эдвард, мне так тяжело смотреть, как ты страдаешь, - вся радость Эсми испарилась с приходом беспокойства. Она должна быть обеспокоена. Эта история любви, в которую она так верила, с каждым мгновением становилась больше похожей на трагедию.

- Это только потому, что ты сам не веришь в нее, - вздохнула Эсми.

Повеселись сегодня в Порт-Анджелесе, - ободряюще подумала Элис. - Дашь мне знать, когда можно будет разговаривать с Беллой.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Среда, 04.01.2012, 17:46 | Сообщение # 59
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- О. получается, я еще ничего не вижу, - удивилась Элис, глядя на книгу.
- Это значит, что Белла не собиралась попасть в такую ситуацию, - заметил Джаспер. – Видимо, стечение обстоятельств…
- Невезение, - сквозь зубы прорычал Эдвард, зная, как тяжело ему будет читать следующую главу.

Ну ты и зануда. Я не могу поверить, что ты пропустил игру вчера вечером только ради того, чтобы поглазеть, как кто-то спит, - ворчал Эммет.
Джаспер не высказал никакого мнения на мой счет, даже когда мелодия, которую я начал играть, получилась немного более бурной, чем я задумывал. Это была старая мелодия на знакомую тему – нетерпение.

- Из всего вышеперечисленного я делаю вывод, что меня тоже трудно «читать», - самодовольно ухмыльнулся Джаспер.
- Военная выучка и собранность, в самом деле, часто помогают тебе скрывать от меня многое, - согласился Эдвард.

Джаспер прощался со своими друзьями, которые с любопытством наблюдали за мной.
Какое странное создание, - подумала светловолосая, такая же маленькая, как и Элис, Шарлотта. – В нашу последнюю встречу он был так нормален и вежлив.


- Тебе бы следовало не пренебрегать общением, - заметила Эсми. – Хотя бы, пока ты дома.
- Извини, - пробормотал Эдвард виновато.

В своих мыслях Питер был согласен с ней, как это всегда бывало.
Должно быть, всему причина – животные. Нехватка человеческой крови рано или поздно сведет их с ума, - решил он.


- Напротив, - не согласился Карлайл. – Отсутствие человеческой крови делает нас более миролюбивыми.
- Чего не скажешь сейчас по нетерпеливому Эдварду-сталкеру, - засмеялся Эммет.

Его волосы были такие же светлые и практически такие же длинные, как и у неё. Они были очень похожи, за исключением роста – Питер был почти столь же высок, как и Эммет – в остальном же они выглядели и думали одинаково. Как я всегда считал – они идеально друг другу подходят.
Все, кроме Эсми, перестали обо мне думать, и я стал играть более приглушенно, так, чтобы не привлекать внимания. Я долго старался не замечать их присутствия, позволяя музыке отвлечь меня от смятений. Слишком тяжело было ни видеть девушку своими глазами и через мысли других.
Только когда прощание приблизилось к своему завершению, я вслушался в беседу.
- Если вы снова увидите Марию, - произнес Джаспер с некоторой осторожностью, - передайте, что я желаю ей всего хорошего.
Мария – это тот вампир, что создала Джаспера и Питера. С Джаспером это произошло во второй половине девятнадцатого века, с Питером позже – в сороковых годах двадцатого. Однажды, когда мы были в Калгари, она отыскала Джаспера. Это была очень знаменательная встреча – нам пришлось немедленно скрываться. Джаспер вежливо попросил её в будущем держаться на расстоянии.


- Пусть только попробует сунуться, - процедила Элис сквозь зубы.
- Она не станет, - успокоил ее Эдвард. – Она давно потеряла к Джасперу интерес. К тому же, наши таланты весьма ее впечатлили.
- Хорошо, - смогла улыбнуться ясновидящая.

- Не думаю, что это случится скоро, - смеясь, ответил Питер. Мария была очень опасна, и не было никаких теплых чувств между ними, которые бы хотелось вернуть. В конце концов, Питер явился причиной неудачи Джаспера. Джаспер всегда был любимчиком Марии, но даже это не помешало ей составлять планы его убийства. – Но если я её увижу, то обязательно передам.
Перед уходом они обменялись рукопожатием. Я позволил мелодии, которую играл, затихнуть в нелогичном завершении, и торопливо поднялся на ноги.
- Шарлотта, Питер, - сказал я, кивнув.
- Рады были снова увидеть тебя, Эдвард, - неуверенно произнесла Шарлотта.
Питер только кивнул в ответ.
Сумасшедший, - бросил в мой адрес Эммет.
Идиот, - тут же подумала Розали.
Бедный мальчик, - прозвучало от Эсми.
Элис с упреком подумала:
Они отправятся на восток, в Сиэтл. Они не будут рядом с Порт-Анджелесом, - в качестве доказательства она продемонстрировала мне свои видения.


- Почему бы тебе было заодно не посмотреть, что с Беллой? – прошипела Розали.
- Если я увижу, - вздохнула Элис, - то обязательно позвоню.
- Никогда не понимала, почему твой дар работает так избирательно, - скривилась Роуз.
- Я вижу принятые решения, - объяснила Элис. – Если Белла еще не решила пойти в книжный, то я не могу увидеть этого. Но я увижу, как только она решит.

Я сделал вид, что ничего не слышал. Мои оправдания уже не имели никаких оснований.
Только оказавшись в автомобиле, мне удалось расслабиться. Урчание мотора, который Розали усилила в прошлом году, будучи в лучшем настроении, успокаивало меня. Ощущение того, что я в дороге, и мысль о том, что с каждой милей, проносящейся под колесами машины, я становлюсь ближе к Белле, действовало на меня исцеляюще.


- Это конец главы, - сказала Эсми, протягивая книгу, но никто не решался взять ее.
- Пожалуй, моя очередь, - спохватился Карлайл. – Думаю, я смогу это читать, зная, что в конечном итоге все будет хорошо.
- Но следующая глава про теории – моя, - добавил Эммет в предвкушении.
- Ты будешь смеяться, а не читать, - проворчал Эдвард, мечтая поскорее вернуться к Белле.
- Я буду читать, - клятвенно заверил Эммет.

Конец 8 главы



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Bella-Luna11 Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:18 | Сообщение # 60
Новообращенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 627

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Бонус. Глава 9. Порт-Анджелес


- Порт-Анджелес, - прочитал Карлайл и тяжело вздохнул.

Когда я добрался в Порт-Анджелес, погода была слишком ясной, чтоб разъезжать по городу; солнце все еще стояло в зените, и, хотя окна моей машины были слегка тонированы, не было никакой причины лишний раз рисковать. По правде говоря, рисковать еще более.

- Вот почему я не мог появиться перед ней сразу, - простонал Эдвард.
- Это не причина, - прошипела Розали, - если девушке грозила беда.
- Чья бы корова мычала, Роуз, - заметил Эммет. – Только недавно ты шипела на Эдварда за то, что он остановил фургон.
- Но это… другое, – выдохнула Роуз и с отвращением наморщилась.
- Должно быть, сначала ей ничто не грозило, - понадеялся Эдвард. – Я просто следил, рассчитывая, что она сможет выйти сама. Но потом, когда… - он не смог договорить.

Я был уверен, что смогу разыскать Джессику по ее мыслям, на расстоянии - Джессика мыслила гораздо громче Анжелы, но как только я уловлю первую, то без труда смогу распознать и другую. И тогда, когда тени начнут удлиняться, я смогу приблизиться к ним.
Пока же я съехал с дороги на объездное загородное шоссе, которое, как мне показалось, крайне редко использовалось.
Я знал направление цели своего поиска - в Порт-Анджелесе, в действительности, было только одно место, где можно было бы покупать одежду. Для поисков Джессики не потребовалось много времени, она кружилась перед трюмо, и через ее периферийное зрение я смог разглядеть Беллу, которая оценивающе разглядывала длинное вечернее черное платье, которое та примеряла.


- Иногда я завидую твоему дару, - изрек Эммет с ухмылкой. – Можно бессовестно подглядывать за девушками, не боясь, что тебя застукают.
- Я бы никогда не сделал этого, - сказал Эдвард, в то время как Эсми воскликнула то же самое.
- Я тебе покажу – подглядывать, – возмутилась Розали, ревниво глядя на мужа.
- А что, - с вызовом поддел он, упирая руки в бока. – У тебя самой рыльце в пушку, – и кивнул на Эдварда.
- Это другое, - надулась Розали.
- По крайней мере, - заявил Эммет, - я не жду, чтобы они хотели меня.

«Белла до сих пор выглядит подавленной. Ха. Анжела была права - Тайлер сыт по горло от всего этого. И, тем не менее, я и подумать не могла, что она настолько расстроится. В конце концов - она же сама отклонила предложение. А что если Майк заскучает во время бала и никуда больше меня не пригласит? Что если он снова сделает предложение Белле? Пригласила бы она Майка на танцы, если бы я тогда промолчала? Считает ли он ее симпатичней меня? Думает ли она, что более привлекательная, чем я?»

- Ха-ха, - воскликнул Эммет. – Джессика думает, что Белла расстроилась из-за Майка!
- То-то она будет разочарована, когда увидит рядом с ней ни кого иного, как Эдварда, - усмехнулась Элис.
- Да она сдохнет от зависти, - засмеялся Джаспер.

- Знаешь, мне больше нравится, как ты выглядела в синем платье, - сказала Белла. – Оно подчеркивает цвет твоих глаз.

- По законам жанра Джессика должна не поверить Белле, - хихикнула Элис.

Джессика послала Белле наигранно теплую улыбку, при этом оставаясь все такой же подозрительной.

- Я же говорила! – фыркнула Элис самодовольно.

«Она что, правда так думает? Или она хочет, чтобы я была похожа на корову в субботу?»

Каллены рассмеялись.

Я уже устал от того, что творилось в голове у Джессики. И стал искать, нет ли поблизости Анжелы. К сожалению, та была полностью поглощена примеркой платьев, поэтому я не стал глубже вникать в этот процесс, дабы не вторгаться в ее личную жизнь.

- Я же говорил! – воскликнул Эдвард, и Эсми снова сказала это вместе с ним: - Ну я же говорила!
Они улыбнулись друг другу.

Ну, по крайней мере, я не увидел никаких серьезных неприятностей, в которые могла бы угодить Белла, находясь в универмаге. Я позволю им свободно бродить по магазину и делать покупки, а затем догоню уже на выходе. До наступления темноты осталось совсем чуть-чуть - с запада небо стало затягиваться тучами. Пока я мог только мельком разглядеть их через стволы деревьев, но уже было понятно, как они будут торопить закат. Я приветствовал и жаждал их приближения больше, чем когда-либо прежде. Завтра я снова смогу быть рядом с Беллой в школе, единовластно завладеть ее вниманием за ленчем. Я смогу задать ей все те вопросы, которые у меня накопились...

- Бедная Белла, - засмеялся Эммет.
- Бедный Эдвард, - поправил Джаспер, и все Каллены улыбнулись, вспоминая, что все будет наоборот: это Белла устроит Эдварду допрос.

Итак, значит, она была в злости от предположения, сделанного Тайлером. Я разглядел это в его мыслях – о чем он вообще думал, делая Белле подобное предложение, на что рассчитывал? Я представил себе выражение ее лица в тот день - нарушенного недоверия - и рассмеялся. Я задавался вопросом, когда же она даст ему прямой ответ. Я бы ни за что не пропустил подобного.

- Удивительно, что ты не побеспокоился о нем, как о конкуренте, - дразнил Эммет. – Почему уверен, что она в итоге не скажет «да»?
- Тайлер не в ее вкусе, - покачал Эдвард головой. – Майк, может быть… местами, но не Тайлер.
- Почему?
- Она не любит наглецов.
- И это говорит вампир-сталкер, залезающий к девушке в окно! – поддразнила Элис, и Эдвард рассмеялся.

Как же медленно тянулось время, пока я ждал наступления темноты. Я периодически проверял, о чем думает Джессика; ее ментальный голос было легко уловить. И все же я не испытывал удовольствия от длительной связи с ее мыслями. Я увидел место, куда они собирались зайти перекусить. Было уже поздновато для обеда… возможно я, чисто случайно, забреду в тот же ресторан. Я нащупал в кармане мобильный, подумывая пригласить Элис, чтобы поесть...

- О, – оживилась Элис. – Как жаль, что ты все-таки не позвонил.

Ей бы понравилась эта идея, конечно же, она захочет поболтать с Беллой. Я до сих пор не был уверен, готов ли я посвятить Беллу в тонкости своего мира. Разве уже то, что я был вампиром, не было достаточной проблемой?

- Ты подумываешь о том, чтобы рассказать ей? – рассердилась Розали.
- Это правильно, если он намерен ухаживать за ней, - вступилась Эсми. – Это честно.
- Но он все время думает о том, чтобы оставить ее! – заметила Розали. – Он лишь причинит ей больше боли!
- Я намерен дружить, - напомнил Эдвард. – Просто я продвигаюсь маленькими шагами, чтобы не напугать ее. Мне трудно справиться со своими чувствами, Роуз. Трудно принять правильное решение.
- Это я заметила, - фыркнула Роуз и отвернулась.

Я снова мысленно проверил Джессику. В этот момент она думала о своих драгоценностях, спрашивая, что думает Анжела по этому поводу.
- Может, мне стоит вернуть ожерелье? – спросила Джессика. - У меня уже есть одно дома, мне кажется, оно должно неплохо здесь смотреться, тем более, что я потратила большую сумму, чем собиралась... Мама убьет меня. И чем я только думала?
- Вообще-то, я не собиралась снова идти в магазин. Как думаешь, Белла будет нас искать? – задала вопрос Анжела.


- О! – пораженно выдохнула Розали. – Идиот! Ты пропустил момент, когда Белла ушла!
Эдвард выглядел разозленным, глядя на книгу. Он не мог поверить, что в самом деле был таким идиотом.
- А ты? – накинулась на Элис Розали. – Неужели до сих пор не видишь ничего?! Почему его телефон молчит?!
- Прости, я не знаю, - растерянно сообщила Элис.

Ну и как же это понимать? Беллы с ними не было? Я осмотрелся вокруг, сначала при помощи Джессики, затем переключился на Анжелу. Они были на тротуаре перед фасадами магазинов и собирались переходить через дорогу. Беллы нигде рядом не было.
«Да кому вообще нужна эта Белла?» - эта мысль проскользнула у Джесс прежде, чем та что-то ответила Анжеле.


Эсми ахнула, остальные Каллены зашипели, а Эдвард зарычал.

- С ней все нормально. Чтоб сходить в ресторан, у нас будет предостаточно времени, даже если придется вернуться. В любом случае, у меня ощущение, что Белле нужно побыть одной.
Я получил мимолетное упоминание о книжном магазине - Джессика была уверена, что Белла направилась именно туда.


- Поспеши! – приказала Розали, глядя на книгу в гневе.
- Солнце еще не село, - сквозь зубы процедил Эдвард. – Я даже не смогу выйти из машины!
- Сможешь, если увидишь, что ей грозит, - прошипела Роуз. – Ты все равно уже решился рассказать ей все.
- Остаются другие свидетели, - напомнил Джаспер. – Магазин в центре города.

- Тогда нам стоит поторопиться, - сказала Анжела. Я надеюсь, Белла не подумает, что мы её бросили. Перед этим, в машине, она была так мила со мной... Она действительно замечательный человечек. Но выглядит какой-то очень грустной весь день. Вот интересно, не из-за Эдварда Каллена ли все это? Держу пари, дело именно в нем, иначе, зачем же она так расспрашивала о его семье…

- Я так много пропустил! – расстроено прошептал Эдвард.
- Видишь, иногда глазеть на девушек – полезно, - вставил Эммет.

Мне необходимо было быть более внимательным. Я что, все здесь пропустил? Белла все это время витала в облаках, а до этого - интересовалась мной? Сейчас же Анжела была сосредоточена на Джессике - а та без умолку болтала об этом идиоте Майке - поэтому ничего интересного или полезного из этого я не смог извлечь.

- Да поезжай же ты уже! – зарычала Розали.
- Он успеет, - напомнила Эсми, выглядя, тем не менее, взволнованной.

Судя по всему, тени достаточно сгустились. Совсем скоро солнце полностью исчезнет за тучами. Если бы мне удалось держаться западной стороны дороги… здесь здания отбрасывали тень и полностью скрывали улицу от остатков солнечного света…
Дороги в городе были достаточно свободными, но, по мере того, как я проезжал через центр, мое волнение нарастало. Я не мог найти точного определения своему состоянию - Белла сейчас была предоставлена сама себе, и я понятия не имел, где её искать. Но я должен был найти.


- Почему ты не звонишь?! – зарычала Розали на Элис.
- Я не знаю, - растерянно прошептала сбитая с толку ясновидящая.

В Порт-Анджелесе я ориентировался достаточно свободно; для начала я съездил прямо к книжной лавке, образ которой почерпнул из мыслей Джессики, надеясь, что мой поиск будет короток, но отчаянно сомневаясь, что это будет так просто. И Белла совершенно не облегчала мне задание.
Весьма прилично выглядевший, небольшой магазин был пуст, за исключением сумбурно одетой женщины позади прилавка. Здесь не было ничего, что бы могло заинтересовать Беллу - все было слишком современно для человека ее натуры. Мне было безумно интересно, а заходила ли она сюда вообще?


- Некогда проявлять любопытство, - простонала Розали, и Эммет, вздохнув, сдался и подошел, чтобы обнять ее. В его больших руках ей сразу стало легче.

Часть пути до магазина скрывала тень. Это был небольшой участок под навесом книжной лавки. Нет, я не должен. Прохаживаться здесь в дневное время под солнцем рискованно. Ведь может ещё быть такое, что какой-то автомобиль, проезжая мимо, отразит солнечный свет не туда, куда нужно?

- В прошлый раз на школьной стоянке, где было полно народу, ты был куда менее щепетилен, - прошипела Розали.
- Да, но тогда опасность была очевидная, - сквозь зубы напряженно ответил Эдвард. – А сейчас я не знаю, грозит ли ей что-то.
- Тем более! – зарычала Розали. – Пойди и найди ее!

Но как же мне ещё отыскать Беллу?
Припарковавшись, я вышел из машины, следя за тем, чтобы оставаться в густой тени. Быстрым шагом я зашел в магазин, при этом не ощутив в воздухе даже слабого намека на аромат девушки. Она была здесь, на тротуаре перед магазином, но не было никакого намека на ее присутствие в магазине.
- Добро пожаловать! Могу я чем-то помочь… - начала было продавщица, но я уже был снаружи.
Я следовал за ароматом Беллы так далеко, насколько это представлялось возможным, не выходя за пределы тени, остановившись только, когда подобрался к границе солнечного света.
В этот момент я чувствовал полнейшее бессилие - отгороженный границей между тьмой и светом, что простиралась через тротуар впереди меня. Полностью ограничен.


- Агрх… - прорычал раздраженный Эдвард.
- Нечего было зевать у универмага! – вскричала Розали.

Мне оставалось только гадать, продолжила ли она идти по улице или нет, направляясь на юг. Ничего, что могло бы заинтересовать, в тех краях не было. Неужели она заблудилась? Мда, исходя из особенностей характера Беллы, такую возможность не нужно отметать.

- Я не понимаю, почему я не звоню! – почти заплакала Элис, раздосадованная тем, что не предвидит нападение на Беллу.

Я вернулся к машине и медленно поехал вдоль улиц, пытаясь ее отыскать. Я выходил из машины еще на нескольких теневых участках пути, но все, что смог - это уловить отголосок ее аромата, причем направление, в котором он отдалялся, очень мне не понравилось. И куда же она направлялась?
Я несколько раз проезжал туда и обратно между книжным магазином и рестораном, надеясь перехватить ее на пути. Джессика с Анжелой уже были в ресторане, не решаясь – сделать ли им заказ или подождать Беллу. Джессика настаивала на том, чтоб заказывать прямо сейчас.


- Вот с… - чуть не крикнула Розали.
- Роуз! – одернула Эсми.

Я дошел до того, что принялся выхватывать у прохожих мимолетные упоминания о Белле, осматриваясь по сторонам через их зрение. Ну хоть кто-то же должен был ее где-нибудь приметить!
С каждой минутой моих поисков волнение все возрастало. До этого я даже и не задумывался, насколько непросто будет ее найти – мелькнув в одном месте, вот как сейчас, она сразу же двигалась в противоположном направлении от меня, абсолютно пренебрегая всяческими законами логики. Мне это совершенно не нравилось.
Облака нависли над горизонтом: всего через несколько минут я смогу беспрепятственно разыскивать ее, передвигаясь пешком. Вот тогда-то поиски не займут у меня много времени. Единственной преградой было солнце, которое в данной ситуации делало меня совершенно беспомощным. Всего несколько минут, а затем преимущество будет снова на моей стороне - это будет человеческий мир, бессильный против меня.


- Если бы я знал, что с ней сейчас происходит, солнце бы меня не остановило, – пробормотал Эдвард, напряженный как струна.
- Прости… - прошептала расстроенная Элис.



В планах перевести You Make My Dreams Come True
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов ((Альтерн. сюжет)(Для любителей серии фанфиков «Читая сагу»))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх