Other Side. Number ten - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архив Журнала "Other Side" - Выпуски » Other Side. Number ten
Other Side. Number ten
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:29 | Сообщение # 1
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline

Уважаемые друзья, дорогие читатели! Многие из вас ещё школьники, многие - студенты, и, конечно же, абитуриенты. Май - пора экзаменов, сметри наших с вами нервных клеток, зубрёжки перед зачётом. В эти дни у многих школьников наступает последний в их жизни звонок, сколько в нём надежд и обещаний, грусти и воспоминаний...Но не стоит огорчаться и грустить, всё проходит, и школьная жизнь не исключение. Сейчас главная задача для всех - студентов и выпускников - успешная сдача экзаменов. Тема нашего номера, к счастью, не экзамены) Так вот, по многочисленным просьбам читателей десятый, юбилейный номер, посвящается выпускным и профессиям. Мы решили совместить две эти темы в своеобразный коктейль. Выпускной бывает в жизни раз, если даже жениться и выходить замуж можно бесчисленное множество раз, правда делать это нежелательно, то школу мы оканчиваем однажды и навсегда. У студентов сейчас тоже тяжёлая пора - ГОСы, защита диплома, вот мы и решили разбавить ваш читательский рацион лёгкой и ненапрягающей литературой, нашими статьями. Хочу сказать спасибо всем журналистам, которые смогли найти время и написать статью, ведь мы тоже учимся, готовимся к экзаменам, кто-то уже отмучился и вкалывает на рабочем месте не щадя себя. Вам, любимые читатели, желаю удачи во всех испытаниях, которые готовит нам наше доброе министерство образования. А теперь в путь по страницам нашего журнала!

Статьи

Coat Room- _paradise_
Год в печати - _paradise_
ТОП15: самые востребованные- Sting
Журналистика - MireX
Спасая жизни - _paradise_
My work- ♪Cherry♪
Учитель это... - Счастливый_билетик
Сreate the imagination - Jade
В гостях у сказки - Zlobnij gnoM
Кто есть кто - divine
Танец на века - Sting
100 Dresses - BarlowGirl
Coldplay - Viva - Clair-de-Lune
КиноReview - Clair-de-Lune


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:58 | Сообщение # 2
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Coat Room

Наверно, в начале стоит сказать, что я очень жалею, что наше с Ясей знакомство произошло не так давно. Среди многочисленных пользователей нашего родного форума редко встретишь человека, который станет для тебя неким подобием второй семьи. Мне повезло. Я встретила таких людей, и наша неунывающая Сова стала для меня второй мамо *именно, товарищи xD у нас почему-то сразу так получилось хD я блудная дочь, а она заботливая строгая мамО*. Она сама не любит, когда кто-то начинает хвалить ее по истине волшебные посты в ролевой игре или обсуждать какие-то положительные черты. Но те, кто знают Ярославу довольно давно и близко с ней общаются, уже оценили веселый и немного дерзкий характер и то, как она может поддержать тебя в трудную минуту, помочь дельным советом или просто позволить выговориться. Знаете, порой перед пробным тестированием, когда мне так требовалось надежное плечо, Яся все время твердила, что все получится, и искренне верила в мои силы. И утром тебе уже не так страшно и одиноко.
Она вообще самая – самая мамО, которой срочно требуется пересмотреть свои взгляды. Иногда так хочется треснуть ее по голове и закричать на всю квартиру: «Ты просто прелесть». Но она коза все время лишь бурчит в ответ и усиленно *почти чуть ли не вбивает в тебя свои доводы битой xD* отмахивается от правды. Не верьте никогда этому злобному блину с щавелем. Больше уж наговаривает на себя. Этот замечательный человек просто клад удивительных достоинств и положительный эмоций. Порой сидишь на серых уроках, и вдруг неожиданно Яська заходит в асю. Поверьте, настроение уже поднимается от одного только состояния в ее статусе. Наметанным взглядом шпиона *xDDD*, замечу, что чаще там мелькает «уставший» или «сердитый», но о чудо, на днях был «черепок».
Хотя я, конечно, жестоко поплачусь за эти слова длинной тирадой о том «как плохо хвалить Желнину Ярославу», но дорогая мамО, спасибо за то, что ты появилась в моей жизни, что внесла в нее добрую ложку искренних чувств и заботы. Я очень ценю все твои советы и крепкие слова в тяжелые минуты. Ты, правда, настоящая прелесть и яркое солнце, которое заняло небольшой, но важный кусочек моего сердца.
blueberry_nights

Этого момента я ждала с самой минуты моего назначения на должность редактора, и вот, наконец, он настал. За осуществеление этой маленькой мечты я заплачу жизнью...запомните меня молодой xD Наверно, многие уже догодались, что обменять интервью на чью-то душу может только наша любимая Совушка! Ну а для тех, кто ещё не знаком с этой светлой и лучистой девушкой скажу, что Ярослава, пусть она это и отрицает, очень скромная и отзывчивая девушка. О других её качествах и маленьких недостатков вы сможете узнать из нашего интервью.

O.S.:Привет, Ярослава) Сегодня очень ответственный для меня момент, о котором я не скажем что мечтала, но наступления которого очень сильно ждала. Ты согласилась дать интервью! *все дружно похлопали* Я знаю тебя как очень скромную, отзывчивую, самокритичную, добрую и просто замечательную девушку. И сегодня я надеюсь, что мне удастся, с твой помощью, конечно же, открыть тебя для наших читателей, пользователей. Поможешь мне в этом?
Совушка:*Грета, твое убийство потрясет весь Петербург, так как оно будет совершенно с особой жестокостью* И тебе, наш журнал, доброго времени суток. Только давай сразу договоримся, что перед посещением обязательно снимем уличную обувь и помоем руки, а после не забудем закрыть дверь)
O.S.: *пошла писать завещание* Немного боязно спрашивать, но как говориться, долг зовёт! Какие чувства тебя сейчас переполняют? *кроме инстинкта киллера*

Совушка: *Этот вопрос - издевательство. Нет, ну какие чувства меня могут переполнять? Я ЗЛА!* Наверное, любопытство, так как я сама не знаю, что отвечу на следующий вопрос, волнение, так как всегда хочется чем-то удивить и порадовать читателей, меньше всего хочется, чтобы это было поразительно скучное и заурядное интервью, стыд, так как я прекрасно понимаю, что через месяц, когда я вдруг снова сяду перечитать наш разговор, то буду долго смеяться над нелепыми ответами *что за ересь я тебе пишу?!*
*вот пусть и увидит публика не меня*
O.S.: *а кого? меня им показывать нельзя, 2012 год ещё не наступил, для апокалипсиса слишком рано*
Совушка: *я тебя видела и до сих пор жива*
O.S.:Я думаю, ничего заурядного у нас не получится. *моя смерть - что может быть оригинальнее* Начнём с начала))) *я гений мысли* Каким ветром тебя занесло на просторы нашего сайта?
Совушка: *вот нет бы составить анкету, кто хочет, тот на нее и отвечает, нет, блин, надо мучить совестливых людей!* Как и процентов восемьдесят от общего количества пользователей. Зашла на кинопоиск после просмотра "Сумерек" - вы не поверите, но я смотрела его в полупустом зале, сейчас об этом можно только мечтать - открыла вкладку сайты, выбрала парочку русских, и, как назло, на всех надо было регистрироваться, чтобы получить доступ к комментариям, новостям, галерее. А я очень не люблю это дело, поэтому ткнула пальцем в облако на небе, им и оказался twilightrus. *ух ты, у меня в асе сейчас три контакта с сердцами в статусе* *красиво*
O.S.: *а у меня один с рожицей "злюсь" в статусе и вопит на меня, жизнь прекрасна, не правда ли?* Твайлайт для многих из нас стал тихой гаванью и местом отдыха, но ты здесь работаешь, не покладая рук! Я думаю, стоит немного поговорить о твоём искромётном персонаже в ролевой - Ксении Лариной. Расскажи нам о ней.
Совушка:*ты заслужила* Смотрю, мой интервьюер любит бросаться в крайности. *БЛИН, это же последнее мое интервью на форуме, это стоит отметить зефиринкой*. Нет, сначала ты скажи мне, что ты хочешь о ней знать после прочтения анкеты и номера, посвященного ролевой?
O.S.: Меня всегда поражают вот эти твои надписи над баннером, про Ксению душку Ларину, к чему они? *это мой последний день в жизни, это стоит отметить огромным тортом, конфетами с орехом, любимым зелёным альпенгольдом*
Совушка: *это удар ниже пояса* Они к моему хорошему настроению. Вместо того, чтобы делать все, как говорят, я пытаюсь, было бы хорошо, если успешно, пытаюсь немного разбавить официальность и пошалить. И, если говорить по правде, то эти маленькие характеристики, говорят о Ксю много больше, чем ее биография
*ты мне по приезде купишь шоколадку, так как я сейчас голодаю, пытаясь придумать тебе вэри бьютерфул ансвер*
O.S.: *куплю, вот видишь, ты должна сохранить мне жизнь, чтобы я спасла тебе летом своей шоколадкой!* Ну конечно, можно проследить её характер, да и твой в частности тоже) *куда попала - туда и ударила* Кто из героев саги тебе больше всего нравится? *ой...теперь моя жизнь стала ещё на час короче* Или нет, кто из героев саги тебе больше импонирует?
Совушка:*знаешь, я заметила в тебе способности будущего прорицателя* В фильме или книге? *скоро там конец?*
O.S.: *мы только начали*высунула язык** И в фильме, и в книге, *на тебе!* ведь благодаря могуществу режиссеров на экране иногда рисуются новые образы уже известных нам героев.
Совушка:*ох, Мария-Антуаннета легко отделалась, элегантная гильотина, и все. Столько, сколько ты, не распиналась* В фильме это безоговорочно Чарли, Виктория и Эдвард. Билли Брук создал невероятный образ отца Бэллы: добрый, заботливый, одинокий, забавный. Лично мне кажется, что он только улучшил книжного героя и привнес огромный вклад в атмосферу саги. Виктория - а-а-а-а-а-а-а, я ее обожаю. Яркая, рыжая, дикая, необузданная, настоящая вампирша, которая может дать форум любому и резко подчеркивает контраст между Калленами и другими хладными.
Эдвард. По-моему, тут комментарии бессмысленно. Меня сестра часто спрашивает, почему я так много внимания уделяю саге, притом, что в жизни к романтике отношусь довольно скептично. Наверное, благодаря ему. Не потому что он олицетворяет собой для многих девушек образ идеального парня, а потому, что благодаря Бэлле раскрыл в себе человечность, переступил через многие предрассудки, и в каком-то плане вырос. В книгах это Розали, Эммет, Эсме, если брать удаленные главы, то и Бэлла, и опять Эдвард.
*я наката-а-а-а-а-а-а-а-ала*
O.S.: Что ты раньше сделала: увидела фильм или прочитала книгу?
Совушка: Я увидела книгу. Где-то в интернете, скачала, пролистала, поплевалась приторностью, прочла, что скоро выйдет фильм, посмотрела трейлер, забыла. Потом пришла осень, суббота 23 ноября, и я пошла с подругой в кино, ничего путного все равно не было, надеялась посмеяться от души, а в результате влюбилась. Книги были после.
*так вот, все это можно прочесть в теме "Как вы узнали о саге, клоп*

O.S.: А какая часть саги тебе нравится больше всех, и почему?
Совушка:Затмение. Это первая книга, которую я прочла полностью, плюс, в ней мои самые любимые моменты. А благодаря парочке моих подруг еще и "Солнце полуночи". Ну, раз уж я начала выпендриваться, то не стоит останавливаться на достигнутом. Я обожаю все до единой удаленные главы, спасибо нашему форуму и его пользователям за перевод!
O.S.:Давай отойдём от мифического мира саги и окунёмся в суровую реальность. Чем ты занимаешься по ту сторону монитора?
Совушка: Ответ на твой вопрос очень заурядный. Сплю и учусь. Если вычеркнуть занятия в универе, то больше все-таки сплю.
O.S.:Свой человек! А где и на кого ты учишься?
Совушка: Теплогазоснабжение и вентиляция. Факультет инженерно-экологических систем.
O.S.:*поднимает челюсть* Наш номер посвящён профессиям и выпускным, скажи, почему ты выбрала именно эту специальность? *дай Бог её выговорить*
Совушка: Мне посоветовали. По поводу университета, это длинная и невнятная история. Я до последнего сомневалась и не могла определиться, в какой именно хочу, знала, что буду сдавать, но какую специальность и профессию выбрать, не имела ни малейшего понятия. Поэтому большинство моих заявлений опять же подавалось наобум, но, как ни смешно, не в Архитектурно-строительный. Мне помогла сестра, вернее, посоветовала. Я только после поступления узнала, с чем мне придется иметь дело, вот шок-то был)


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 16:55 | Сообщение # 3
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
O.S.: Да уж, такая до жути неприятная новость. А как прошёл твой выпускной бал? Какое у тебя было платье?
Совушка:Нет, не неприятная, я просто испугалась, что не справлюсь, так как более-менее нормальное черчение у меня было только пару месяцев и в девятом классе. И не надо переоценивать мой выбор, на форуме много людей - технарей *улыбается* *ну, в журналах такие вставки прикольно выглядит*. Сейчас я все очень люблю и хочу выучиться именно на инженера. С выпускным меня подставили, я не хотела на него идти, но мама меня обманула и заплатила в сентябре первый взнос.
Я, конечно, потряслась, то есть танцевала, от души, так как это был мой первый поход в клуб ночью, но маме все это еще долго припоминала.
Платье - как платье, нам отдали его знакомые, так что я была спасена от ателье, так как в магазине на меня мало что можно подобрать. Красного цвета и довольно пышное.
O.S.: Вау, красное и пышное, да о таком мечтает каждая выпускница! Позволь полюбопытствовать, вот все эти истории про выпускной правда, о встрече рассвета на набережной, к примеру?
Совушка: Встречают рассвет только те, кто стоит на ногах.
O.S.: А ты относилась к числу тех счастливчиков?
Совушка: Я не пила, поэтому вместе с большинством поднималась по ступенькам к Звезде на Кургане Бессмертия, дабы насладиться странным свечением, которого в принципе и не было видно сквозь толщу облаков. Но большое спасибо за то, что ты допустила такую возможность, я польщена)
O.S.:Я знаю, что тебе пришлось уехать из родного и уютного города в большой и дождливый Питер. Для тебя переезд стал трудным делом?
Совушка: Сам переезд дается просто. Покупаешь билет, садишься в поезд с необходимыми вещами и тратишь уйму времени на то, чтобы не задохнуться на верхней полке, упираясь носом в коленки. Мне очень повезло, я переехала к сестре, да и в этом городе живет семья моего брата.
O.S.: Расскажи нам о своих увлечением, вокруг чего ещё вертится твоя жизнь, кроме учёбы и сайта конечно?
Совушка: Ничего полезного или стоящего, чем можно было бы похвастаться. Все достойные увлечения остались в детстве. Люблю кино, сериалы, музеи, походы на книжные ярмарки, а при удачном раскладе еще и чтение, люблю посидеть в фотошопе, хоть это и отнимает у меня времени в два раза больше, чем у любого другого артмейкера. Хотя мне до этого звания еще надо дорасти и развить индивидуальность. Одна подруга даже прозвала меня за исключительную скорость Тортилкой. Было бы здорово освоить еще фанвидео. Это отдельная страсть, но пока только созерцательная, летом мечтаю взять в руки иголку)
O.S.: Ох, ну и списочек) к фан-видео у меня маниакальное отношение, но я пока только пускаю слюни и лицезрею) У тебя наверняка всё получится. Ты мне ещё не поведала занимательную историю о твоём назначении на должность модератора *колись*
Совушка: Нет никакой истории. просто пришла в тему "Предложений" да взяла и предложила свою помощь. По старому знакомству и хорошим связям прошла вне очереди *а ты думала, что тут будет трагикомедия и приготовила попкорн?*
O.S.:*да я и колу уже налила....эхъ, ну ладно, всё равно выпью**Грета подготовила контр-вопрос* Ну, а как у тебя дела на личном фронте?
Совушка: Я не знаю, когда им обзаведусь, обязательно сообщу *съела????*
O.S.: *нет, выплюнула* А есть ли у тебя какая-то голубая мечта?
Совушка: Мечты - это все весьма относительно. Нельзя иметь какую-то одну конкретную цель, иначе при ее достижении не будешь знать, что делать дальше. Так что я скорее признаюсь в наличии нескольких подмечт.

O.S.: И о чём же они? А то ведь интригуешь)
Совушка: *вот нет бы пропустить* Ну, первоначально допуститься к сессии и сдать ее так, чтобы больше никто не вякал, что интернет меня поглотил и разжижил мозг, затем еще 7 допусков и сессий, диплом, госы там всякие, покататься на круглой карусели (как в "Мэрри Поппинс" , приобрести красный французский берет, не лопнуть от огромного количества сладкого, при виде которого у диабетика наверняка бы начался приступ, научиться наконец плавать и не по-собачьи, помочь родителям и сестре, побывать в какой-нибудь стране Северной Европы, да много чего, все не перечислишь.
O.S.: Уверена, у тебя всё получится))) Наверняка у тебя есть любимый писатель и любимая книга, расскажи нам о них.
Совушка: *нет, вот сколько у тебя там этих вопросов, Яся устала*
O.S.: *развернула огромный списочек, чем больше вопросов, тем дольше будет длиться моя жизнь, так что трепещи, злодей*
Совушка:Я так не могу, честно говоря, выделить кого-то одного из всех самых дорогих и близких. Ну, на крайний случай, чтобы обидно не было, могу написать Александра Волкова и его "Волшебника изумрудного города", эту книгу я перечитывала чаще всего.
O.S.: А какую музыку ты предпочитаешь, или по настроению?
Совушка: Музыка... В последнее время я очень к ней пристрастилась. В большинстве случаев по настроению, но даже там есть определенная схема. Я очень люблю саундтреки и скоры почти ко всем сериалам и фильмам, что смотрела и смотрю. Страдаю манией: из-за одной понравившейся песни скачивать всю дискографию группы, потому что верю, если не понравится сейчас, стопроцентно что-то найду для себя в будущем. В основном это рок и все его многочисленные ответвления, в которых я ни в зуб ногой. Сейчас очень нравится трип-хоп, неравнодушна к классической музыке и фолку. Вообще, без музыки было бы очень плохо расслабляться, не спать в мтеро, так как я довольна вспыльчива и, если в это время у меня в ушах что-то не взрывается, то начинаю пользоваться своими привилегиями старосты и срываться за всякую фигню на одногруппниках.
O.S.: О, да ты ещё и староста! Тогда твои одногруппники остаются в долгу перед музыкой, ведь в некоторых моментах она их реально спасает. А есть ли у тебя такая песня, или же песни, которые спасают тебя в любой момент? Как бы трудно и тоскливо не было, ты знаешь, что послушаешь вот именно эту песню и тебе станет значительно легче.
Совушка: Да, я уверена, что парочка найдется. Но, когда уж совсем грустно или наоборот весело, я просто включаю плей-лист с любимой солянкой с самого начала, вспоминаю, как они у меня появлялись, в какое время, в общем, ностальгирую по-полной
O.S.: Ой, наверно я скажу глупость, но не могла бы ты объяснить, какой смысл вкладываешь в понятие «солянка»? *ну не банки же с огурцами там*
Совушка: Солянка, ну смотри, у всех в плеере или телефоне есть альбомы любимых групп или сборники саундов, а есть папка под названием "Всячина", "Разное", "Всего понемногу", куда ты кидаешь самые разные песни, которые очень понравились или которые нашла случайно. Так вот, под этой папкой я подразумевала солянку. Все разные по стилю, исполнению, но все дорогие.

O.S.: А, вот теперь понятно) Ты говорила, что любишь слушать саундтреки, а как же сами фильмы? Какие жанры предпочитаешь?
Совушка: О, ты задаешь вопросы, на которые я не могу ответить конкретно. Это все. Обожаю Hans Zimmer. Что к Пиратам, что к моему любимому Шерлоку Холмсу, готова слушать не переставая, гениальный композитор, люблю Thomas Newman. О-о-о-о-о, это нереальная музыка, исключительная в своем роде. Это и все песни из мюзикла "Чикаго", хоть сейчас готова петь на пару с Велмой. Glee. Я на самом деле, сама от себя не ожидала, что так влюблюсь в этот сериал и в эти песни. Но они легкие, задорные, то, что доктор прописал. Далее наша Сага. Оба альбома у меня в почете, но саунд к новолунию мне осенью снес крышу основательно. Все, до последней песни стали любимыми. Что еще? Ну, естественно Дневники, Холм Одного Дерева, Смоллвиль, Хаус, Настоящая кровь, Друзья Оушена, Молокососы, Сплетница! Последний сериал в этом плане - чума, я восхищаюсь той женщиной *Грета, умоляю, посмотри ее имя, мне лезть лень, или я посмотрю попозже, это копаться надо*, что подбирает эти песни и группы, она, кстати, сделала этой и для Новолуния. Пуаро, наш Шерлок Холмс, Мэрри Поппинс, до свидания.
O.S.: Скоро наступает лето, в Питере, конечно, особой жары не будет, с чем я тебя и поздравляю) а как ты относишься к солнцу? Какое время года для тебя самое любимое и почему?
Совушка: О, очень актуальный вопрос. На самом деле все недооценивают Петербург, это, конечно, не Ставропольский край, но "зажечь" жара и здесь может. Сейчас, например, очень душно, благодаря высокой влажности. Я не очень люблю солнце, у нас сложные взаимоотношения. Зато в восторге от прохладной и предгрозовой погоды. В каждом сезоне есть свои прелести, так что будет нечестно сказать, что я против лета и за осень. Вообще, очень здорово, что мы живем в таких условиях и можем каждые три месяца наслаждаться чем-то новым.
O.S.:Интересное мнение, а сейчас за окном начинают сгущаться сумерки, и к сожалению, нам пора прощаться *прощай, жизнь..мама, папа, я люблю вас*
Совушка: Ох, на самом деле, да простит меня редактор журнала, это интервью - фуфло и обманка, но тут нет ни капли вины Греты. Вот если бы вы меня спросили в лоб, и я бы от испуга не завизжала и не стукнула, то тогда, говорю вам со стопроцентной уверенностью, я дала бы неожиданный и живой ответ. Но я старалась, старался и мой интервьюер, чтобы вам было интересно узнать, кто "живет" рядом с вами на соседней улице. Хочу всех поблагодарить, нет, не за внимание, не надейтесь, а за то, что вы есть, за то, что благодаря вашим увлечениям и интересам я нашла кучу добрых и просто жизненно необходимых, как впоследствии оказалось, друзей. Надеюсь, что среди 38 055 пользователей, и 1000 из них активных, вы тоже нашли себе поддержку, радость и опору. И чуть не забыла, удачной сдачи сессии/любых экзаменов и завершения учебного года. У вас все получится. Удачи, читатели O.S.
O.S.: Спасибо за искренность, честность и интересную беседу! И тебе я желаю сдать сессию на отлично, до новых встреч!

_paradise_


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 17:50 | Сообщение # 4
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Год в печати

Спешу сообщить вам, дорогие читатели, что этот номер стал для нас юбилейным, а именно 10-ым! И в тоже время, нам исполняется год, да, всего лишь один год, или же целый год – это уже решать вам. Для нас этот год ознаменовался началом пути, многие из нас написали свою первую в жизни статью и отдали её на ваш суд, кто-то попробовал себя в роли оформителя и редактора статей, но всё это время мы двигались вперёд не останавливая, в поисках материала, который бы смог заинтересовать вас и сделать один из обычных вечеров у компьютера чуточку интереснее и увлекательнее. Удалось нам это или нет – решать вам. А теперь перейдём к теме моей своеобразной статьи. Я решила пообщаться с людьми, которая стояли у истоков OS и до сих пор с нами. Начала я свой поход по журнальным знаменитостям, разумеется, с нашего первого редактора Ольги (LeOlga), которая очень много сил и времени вложила в OS. Представляю вашему внимаю вырезки из нашей беседы.

O.S.: Ты стояла у истоков, можно даже сказать, у корней нашего журнала, расскажи, как появилась сама идея создания OS и на сколько тяжело было поначалу воплотить идею в жизнь?
Оля: Это было очень давно, когда те, кто теперь стали старичками, были совсем еще юными... xD В нас бурлила буря эмоций и ярких идей, и журнал оказался среди них. Первоначально он задумывался как газета ролевой, но мы подумали, еще подумали... и эта мысль превратилась в нечто большее. Во что именно, вы можете сами увидеть, открыв первый номер.) Тяжело ли было? Возможно, но все очень относительно.
O.S.: С самого начала ты взвалила на свои плечи тяжёлую ношу редактора, и справлялась с ней на пять баллов. Были в твоей своеобразной карьере какие-то курьёзные или инетресные ситуации?
Оля: Спасибо) Курьезы, конечно же, случались. Тем более когда есть такой горячий раздел как Сплетни! Вдаваться в подробности не стану, но скажу лишь, мы еще раз удостоверились, что шутки люди воспринимают по-разному.
O.S.: Это да, но лично я сплетен очень жду))) а когда на себя там натыкаюсь, так столько счастья бывает, жуть! После прочтения мне на неделю хорошее настроение обеспечено, столько смеха...Скажи, а вот что на твой взгляд является самым сложным в деятельности редактора?
Оля: Ты права, наши сплетни умеют поднять настроение.))) Думаю, самым сложным было координировать всех авторов, поскольку иногда они не успевали отправить статьи, ведь у каждого своя реальная жизнь, поэтому приходилось как-то выкручиваться, чтобы уложиться. Наверное, ты как никто другой понимаешь, о чем я говорю. xD
O.S.: О да, в этом вопросе я с тобой абсолютно согласна хД У нас уже есть 10 номеров, каждый специфичен, каждый запоминается и читается *да, я скромняшка хД*, но самое лучшее ещё наверняка впереди. Скажи, почему ты решила уйти с поста редактора?
Оля: Как я говорила, есть еще и реальный мир, и сейчас я должна полностью погрузиться в него.)
O.S.: Понятно, реальный мир не ждёт, нельзя нажать на кнопки и всё исправить. Ты помнишь свою первую статью?
Оля: Я помню, первое, что написала в журнале, было письмо к читателям. Если честно, очень волновалась, ведь мы еще не знали, как люди воспримут нашу идею. И только благодаря поддержке наших читателей мы взялись за новый номер.
O.S.: Для читателей мы и пишем, их мнение является для нас определяющим. Как ты думаешь, нам есть к чему ещё стремиться? Год - можно назвать большим сроком?
Оля: Всегда есть к чему стремиться! Думаю, развиваться нужно постоянно. Сейчас мы достигли определенных успехов. Но наша команда продолжает свое восхождение. А если говорить о том, большой ли это срок? Пожалуй, достаточный, чтобы научиться ходить и двигаться дальше еще быстрее.
O.S.: Слова истинного редактора! Скажи, пожалуйста, что, по-твоему, и в какую сторону изменилось в журнале за последнее время?
Оля: Все то, что сейчас появилось в журнале, есть изменения. Мы видим много нового, яркого и интересного, а это значит, что ничего не было потеряно. И я хотела бы сказать, что ты прекрасно справляешься с этой, как ты сказала, тяжелой ношей.
O.S.: Какая твоя статья для тебя лучшая? ну в смысле ты считаешь, что сделала её по максимуму
Оля: Насчет лучшей статьи ничего не могу сказать, сложно судить самого себя, но мне понравилось брать интервью, разговаривать с людьми. Это на самом деле очень интересно!
O.S.: Но для этого нужен особый талант, мне иногда бывает трудновато брать интервью) Я думаю, пока закругляться) Что ты хочешь сказать нам всем в качестве напутствия?
Оля: Желаю вдохновения нашей банде, терпения ее главарю, и побольше свидетелей тому, что мы здесь творим)
O.S.: И чтоб милиционеров на нас не нашлось xDDD Спасибо, что нашла для меня время и согласилась ответить на вопросы)

Наверняка каждый из вас зачитывался музыкальными хит-парадами, ТОП10, статьями о самых новых и нашумевших пластинках, подробными разборами о творческом пути и восхождении на музыкальный олимп различных групп и исполнителей. Думаю, вы уже догадались, о ком дальше пойдёт наш с вами разговор) Я пообщалась со скромным властелином всеми нами любимой, и моей признаюсь тоже, колонки I heard a voice – Jade.

O.S.: Как ты оказался на страницах нашего журнала и попал в число журналистов?
Jade: По собственному желанию)) Увидел на форуме раздел, где в то время набирался персонал для работы над журналом, заинтересовался активностью вокруг всего, что было связанного с ним.. Решил попробовать себя в качестве журналиста-любителя, но тогда был уверен, что мне это не понравится и быстро надоест из-за того, что сложно будет писать красивые статьи, которые могли бы быть интересны читателю))
O.S.: Недооценил себя, значит. А кому пришла идея создания колонки I heard a voice?
Jade: Это была чисто моя личная идея - в том же наборе персонала требовалась указать то, о чем будут писаться статьи. Там было огромное множество вариантов, которые мне тоже нравились, но они были выбраны другими людьми. Только там не было ничего, что хоть издалека связывало бы наш журнал с музыкой и её проявлениями. И захотелось писать именно о ней))
O.S.: Значит ты и автор идеи, и ты же воплощаешь её в жизнь, похвально) наверняка самым трудным было написать ту первую статью, с которой всё и началось, помнишь её?
Jade: Конечно помню)) Первый номер был посвящен целиком и полностью самой Саге и конкретно нашему сайту и мне нужно было написать об общей музыкальной составляющей части фильма. Оказалось это далеко не просто, приходилось стараться точнее выражать свои мысли и описывать то, что конечно, лучше было услышать из первоисточника, статья как минимум два раза подвергалась редактированию, где Маша(sms8) указывала на мои ошибки и подсказывала, как лучше написать в какой-то определенной части статьи, за что ей большое спасибо)) Ещё было страшно, что это окажется никому не интересным..
O.S.: Музыка не может быть не интересной, тем более так интересно преподнесенная, как это бывает у тебя. Сейчас твои статьи пользуются большой популярностью у читателей. А вот есть ли у тебя какая-то идея относительно статьи, то есть что-то, о чем бы тебе очень хотелось написать?
Jade: В принципе я уже сделал это)) Мне очень хотелось написать статью о моих любимых AFI, постараться как можно больше рассказать о них.. Сейчас мне очень хочется писать о музыкантах прошлого - из 70-80-х годов, о тех группах или исполнителях, которые были всемирно признаны и в принципе создавали всю ту музыку, что есть у нас сейчас)) И я прекрасно понимаю, что не всем интересно читать статьи, вращающиеся только вокруг рок-музыки, но что поделаешь - я слишком узконаправлен и придирчив в выборе того, что можно пускать в уши. Мне хотелось бы это исправить и если у читателей будет желание, то я готов принимать любые заявки от них))
O.S.: Ты прав, каждая статья ориентирована на своего читателя, но, на мой взгляд, для журналиста главными являются два фактора: удовольствие от написания статей и хвалы читателей) Случались ли с тобой какие-нибудь интересные или же необычные ситуации в журнале?
Jade: Знаешь, ничего интересного у меня не было, я только тихонько пишу свои статьи и стараюсь помогать по мере надобности
O.S.: Нашему журналу исполняется год, это небольшая на первый взгляд дата, но за этот год мы через многое прошли. Приходилось искать время для написания статей, а ведь у всех экзамены и сессии. Не появлялась ли у тебя когда-нибудь мысль уйти из журнала?
Jade: Эта мысль появляется у меня каждый раз, когда я ищу новую тему или не знаю, какой синоним лучше подобрать к нужному слову. Если честно, то я буду писать пока мне самому это интересно или хотя бы кто-то читает - приятно видеть, если в отзывах об очередном номере упомянут мою статью))
O.S.: Так как ты сам в этом не признаешься, скажу я) Теперь Джейд стал моим помощником! *авации* И да, я обещаю, что он доживёт до следующего выпуска, дольше не просите, пока не могу быть в этом уверена)
Jade: Выдала меня всем)) А я вот уверен, что журнал под твоим руководством доживет не только до следующего номера))
O.S.: Как ты думаешь, нашему журналу есть к чему стремиться, куда расти, или мы достигли предела и, говоря языком биологии, стали тупиковой ветвью эволюции?
Jade: Ну почему же тупой ветвью? Нам всего год, а эволюция идет тысячилетиями)) Имея большое желанием всегда можно найти новые идеи.. Журнал состоит из множества людей и если каждый выскажет хотя бы крошечную мысль о его развитии, которая станет интересна, то нам просто надо двигаться в этом направлении))
O.S.: Тогда нам остаётся только идти вперёд, писать всё новые и новые статьи и радовать читателей. Что бы ты хотел сказать им напоследок?
Jade: Пусть проявляют большую активность и не стесняются высказывать все свои пожелания, и, конечно же, критиковать)) А так же хотелось бы видеть новые лица в журнале и то, что они смогут написать))


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 17:50 | Сообщение # 5
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
А вы когда-нибудь были в гостях у сказки? Сегодня мы отправимся именно туда, а точнее говоря, к хозяйке и автору сказки, Маше (sms88).Благодаря её стараниям у нас появляется возможность с головой окунуться в интересные и неординарные истории, которые происходят на страницах нашего форума в различных фанфикшенах с героями Саги.

O.S.: Как ты узнала о том, что на сайте готовится выход журнала?
Маша: Мм..если я не ошибаюсь нам предложили создать газету в ролевой игре, и как-то эту идею так повернули, что возникла задумка "выпускать" журнал сайта... узнала или от Оли - она тогда взялась за него, или в теме журнала - я уже не помню точно.
O.S.: И ты сразу решила, что писать будешь исключительно о фиках, а почему?
Маша: Нет, я сначала предложила себя как редактора, но эту работу отдали другим людям - я тогда сказала "буду писать отзывы на фики", просто все решили писать про фильмы, музыку, интервью брать, какие-то разделы в общем - а я решила писать вредные отзывы на фики))
O.S.: Почему сразу вредные? Я с огромным интересом читаю твои статьи, в них есть всё, и юмор, и реальная оценка фанфика) Признайся, когда-нибудь автор жаловался на твою так называемую "рецензию"?
Маша: Не-а)) ни разу)) как-то не то, что жаловались - вообще ни разу не было такого, чтобы я слышала хоть какую-то реакцию от автора - может они и не подозревают, что я тут их творения на косточки разбирала)))
O.S.: Ты хоть сообщай им "Ваше произведение под прицелом") А по какому принципу ты выбираешь тот или иной фик для "разбора по косточкам"?
Маша: Ну вообще первым "фиком" были Сумерки))) как бы так сказать вступление)) а потом...по разному, помню в свое время на сайте много шуму наделал фик "Шлюха" - ну и естественно я не могла обойти его стороной.. а так - что-то читаю, если нравится и хочется этим поделиться - говорю о нем в номере))
O.S.: А откуда такой странный и немного устрашающий ник как «Злобный гном»?
Маша: Честно сказать - меня так друг называет периодически - потому что я маленькая (ростиком) и характер у меня скверный)) я подумала и решила, что такой ник вполне подойдет под данный раздел))
O.S.: Оригинально) А есть вот фик, о котором бы тебе очень хотелось написать в своей статье?
Маша: Да...он совсем маленький - и в нем даже нет авторства - но меня он очень глубоко тронул, а вот названия я пока не раскрою - узнаете о нем в следующем выпуске))
O.S.: Заинтриговала не на шутку) Ты единственный модератор ролевой, учишься в университете, и наверняка ещё куча дел, никогда не возникало желания бросить журнал?
Маша: Нет - бросить журнал мысли даже не проскальзывало))
O.S.: Рада этому обстоятельству. За плечами уже год практики журналиста, как думаешь, сейчас твои статьи отличаются от самых первых?
Маша: Хм..не знаю, честно - я как-то вообще не могу судить о себе - это наверно нужно спрашивать у тех, кто читает то, что я пишу (если вообще читают))))
O.S.: Не скромничай)) читают, ещё как читают)) наша беседа плавно подошла к концу, чтобы ты хотела сказать нашим читателям и журналистам?
Маша: Читайте больше, разного и емкого - развлекательного и для ума, всего и по чуть-чуть. В каждой выдумке есть доля правды - а значит, в каждом произведении есть над чем поразмыслить, даже если сразу этого не увидишь. А еще общайтесь, развлекайтесь и делитесь чем-то тронувшим вас со своими друзьями - как делаю это я - ваш Злобный гноМ)))

И вот настал момент, которого я, сказать по правде, побаивалась. Мне предстояла беседа с дамой, леди, которая никогда не спит, её зоркое око следит со всеми событиями в нашем виртуальном мире. Ну конечно, Annete замечательная девушка и интересный собеседник, но рядом с ней вам стоит держать себя в руках, ведь быть может, именно вы станете центром следующей сплетни в её горячей статье.

O.S.: Как так получилось, что судьба связала тебя с нашим журналом?
Annete: Сидела на работе, Ольга (Leolga) сказала мне, что никто кроме меня так четко и хорошо не справится со сплетнями. Не долго думая, я согласилась.
O.S.: И не зря согласилась) Твоя колонка и сегодня пользуется огромной популярностью среди читателей. Ты помнишь свою первую статью? Наверняка для каждого журналиста первая проба пера запомнится на всю жизнь.
Annete: Помню конечно )))))))) Писалась она с огромным удовольствием под любимую музыку со стаканом рома ))) Раньше яркие события присутствовали в каждом уголочке сайта, интриги и новости, о которых хотелось писать. сейчас, увы... уже не так.
O.S.: Неужели не о чем посплетничать?
Annete: Сейчас нет, примитив. Нет яркости, нет интриг. То ли пользователи стали другие, то ли все ждут лучших времен. К тому же, не все готовы услышать о себе какие-то сплетни, так как каждая фраза, каждая сплетня несет в себе немалую долю правды.
O.S.: Наверно, просто все знают, что за ними следят) и контролируют своё поведение. Нашему журналу исполняется год, не очень крупная дата, но при этом мы прошли тяжёлый путь, у тебя никогда не возникало желания уйти из журнала? ведь написание статей отнимает много личного времени, и при этом ничем не вознаграждается.
Annete: Когда я соглашалась на место, которое занимает моя колонка, то ни о каком вознаграждении и не думалось ))) да и сейчас не думается.. я пишу ради удовольствия и для удовольствия. Да, согласна на счет личного времени, но когда есть материал, с которым хочется работать, то безумие, которое возникает в момент написания не сравниться с теми часами, которые уходят на это. Уйти, мммммм да, хотелось... Несобранность и беспринципность немного напрягали... почему-то не ощущалось достойного отношения к сотрудникам журнала...
O.S.: Да, в нашей истории были и грустные моменты, но сегодня хотелось бы больше счастья) праздник же! Ты видишь перспективы для развития нашего журнала в дальнейшем?
Annete: Вообще коллектив подобрался нормальный, интересно почитать, хотя я редко позволяю перечитать себе весь журнал, т.к. не все интересно для меня, как для читателя. Перспективы огромны и масштабны. Интересные статьи, бережное отношения тебя, как редактора к нам, ответственность авторов ну и прочие фантики ))
O.S.: Есть ли у тебя какой-то такой запоминающийся момент из истории твоего участия в создании журнала? какая-то занятная история к примеру
Annete: мммммммм )))))))))))) было очень забавно наблюдать за реакцией читателей на мою статью. Была пара небольших инцидентов, но всё уладилось. Пользователям не понравились сплетни о них. Было много высказываний, которые меня улыбнули. Да и собирать сплетни - это одна большая история, которая наполнена своими приключениями
O.S.: Значит, ты получаешь от своей работы удовольствие, а это - самое главное в нашем деле) Думаю, настало время прощаться)
Annete: Да, конечно. Жизнь журнала на прямую зависит от нас с Вами. Это как круговорот воды в природе. мы пишем для Вас, а Вы читаете для нас.
O.S.: Спасибо тебе за небольшой, но интересный рассказ, и конечно же за твои горячие сплетни, много тайн уже раскрыто, но ещё более интересные и интригующие истории ждут нас впереди на странице твоей колонки!
Annete: Да не за что, скоро будет новая порция грязного белья. И помните, я знаю, что Вам это нравится!


На какой фильм сходить в кино с друзьями? Такой вопрос никогда не мучает читателей колонки KinoReview. Благодаря Ксении (Clair-de-Lune) они всегда знают, какой фильм заслуживает их внимания, работа какого режиссера достойна самых высоких похвал, и какие картины смотреть не стоит ни в коем случае. К тому же, она пишет замечательные статьи и всегда готова помочь, поэтому сегодня я иду к ней хD

O.S.: С чего началось твоё знакомство с OS и с журналисткой деятельностью в частности?
Ксения: Я помню, как увидела в разделе новостей на сайте информацию о выпуске первого номера)). Честно говоря, я даже не поняла, о чем идет речь)). Потом прочла и подумала, что это просто замечательная идея - сделать журнал обо всем, что нас интересует и чем мы живем помимо "Сумерек"). А потом мне захотелось стать его частью))
O.S.: И ты взяла в свои руки кинораздел, а почему именно про кино решила писать?
Ксения: Все просто - я киноманка с... лет 8-ми примерно)). С тех самых пор, когда впервые увидела церемонию вручения "Оскаров"). Кроме того, тогда этот раздел мало освещался в журнале - мне показалось, что может получится интересно))
O.S.: И ведь получилось же) Благодаря тебе наши читатели точно знают, какой фильм должны увидеть, а на что ходить не стоит ни в коем случае. Значит ты с нами со сторого выпуска, пожно сказать, с самого начала пути. За это время не возникало желания оставить на время работу журналиста?
Ксения: С шестого, если уж совсем честно)).
Нет, никогда)). Разве что иногда злюсь на саму себя, когда затягиваю срок сдачи статьи - не люблю подводить людей. Вот в такие моменты хочется застрелиться). Кроме того, я немножко эгоистична - мне хочется, чтобы мои статьи читали))
O.S.: Это желание присуще каждому из нас, для этомы мы и пишем статьи. Есть ли какая-то тема, которую ты непременно хотела бы затронуть в одной из своих статей?
Ксения: Их множество, всего и не перечислить)). Но, пожалуй, самые желанные это: 1) арт-хаус (что это такое и с чем его едят; кроме того, мне хочется развеять миф о том, что это только "кино не для всех"; 2) мюзиклы - до недавнего времени это был подзабытый жанр (к счастью, он к нам снова возвращается), и многие его до сих пор не приемлют, но на самом деле, его очень легко полюбить))
O.S.: Наши читатели с удовольствием окунуться в мир арт-хауса *я как раз узнаю, что это такое* и мюзиклов! Нам уже исполняется год, у нас десятый юбилейный выпуск, и мы прошли большой путь. Был ли у тебя такой момент, когда стало тяжело, тяжело писать, возможно, из-за недостатка времени?
Ксения: Да, вот буквально прошлый, и даже, наверное, этот номера)). Работа отнимает очень много времени, как выясняется))). Зато теперь учусь ценить каждую свободную секунду)). Но думаю, я привыкну))
O.S.: Будем надеяться на это) Помнишь свою первую статью?
Ксения: Конечно)) В первую очередь я взялась за Хью Лори)). В первом (для меня) выпуске было три мои статьи - кинообзор, мой любимый Хаус, и одна музыкальная статья о группе Keane))
O.S.: Я помню статью про Keane) остальные я конечно тоже помню, но об этой группе особенно, я потом пару их песен послушала, так что твоя статья вдохновила меня на некоторые свершения)
Ксения: Спасибо, приятно слышать!))))
O.S.: Скажем так, ты ощущаешь свою популярность как журналиста? На простах нашего форума узнают?)
Ксения: Узнают)). Но, пожалуй, по большей части благодаря альтернативному переводу "Сумерек"). Так приятно))).
O.S.: Что ты пожелаешь нашим читателям и журналистам?
Ксения: Побольше сил для новых свершений, новых интересных статей и творческого вдохновения, а также удачи всем на предстоящих экзаменах и сессиях))) И всех с наступающим летом!!!

На этом мои приключения закончились. От себя ко всему вышесказанному хочу добавить несколько слов. Спасибо вам, любимые читатели, за то, что читаете, подсказываете, поддерживаете, за то, что вы с нами, и вы у нас есть. Коллеги журналисты, не расслабляйтесь, впереди ещё масса новых и интересных статей, за первым годом придёт и второй, за десятым номером обязательно будет одиннадцатый, так что творите и проявляйте инициативу!

_paradise_


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 17:55 | Сообщение # 6
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
ТОП15: самые востребованные

На сегодняшний день многих интересует, какие профессии наиболее перспективны для работы и успешного карьерного роста. Давайте договоримся, что сегодня у нас пойдет разговор о профессиях, которые требуют наличие неких специальных знаний. Современный бизнес предъявляет высокие требования и потому для успешного развития карьеры вам почти наверняка потребуется знание английского языка и уверенное владение компьютером на уровне пользователя. Отметим, что мы подготовили этот материал не для тех, кто ищет самую высокооплачиваемую работу. Успеха, хороших высот можно добиться лишь в той области, которая вам действительно по душе, в которую вы действительно будете вкладываться с неподдельным интересом. Конечно, и перспективы на той или иной работе имеют далеко не последнее значение.

Место 15
Кассир


Сегодня наш рейтинг открывает профессия с достаточно простым названием кассир. Хотя она и считается одной из самых востребованных, но мы учитываем и перспективы, именно поэтому она сегодня на последнем месте. Несмотря на развитие компьютерных технологий, модернизацию технического оборудования, вооружение все более сложными приборами и всевозможными способами защиты от подделок, человеческие руки и глаза еще долгое время будут незаменимы. Поэтому данная профессия по сей день остается одной из самых востребованных позиций на рынке труда. Получить её можно на курсах бухгалтеров, или на курсах валютных кассиров.

Место 14
PR-специалист


Четырнадцатое место сегодня получают PR- специалист. Практически в каждой крупной фирме работают специалисты по PR. Компаний на рынке много, и всем необходимо иметь свое лицо, быть узнаваемой, отличной от конкурентов. И тут пиарщик незаменим. Его основные обязанности - формировать имидж фирмы, продвигать ее интересы, налаживать контакты со СМИ, организовывать пресс-конференции. Заниматься пиаром интересно, прибыльно и перспективно. Минусом является то, что работать приходится по ненормированному графику, возникает постоянная необходимость в свежих идеях и взглядах. Так, в случае подбора молодых специалистов на роли "подмастерьев" и исполнителей, в первую очередь важны профильное образование плюс компетентность, адекватная их возрасту. Для будущих руководителей PR-проектов, независимо от их масштаба, первым по значимости качеством является харизматичность. Человек может иметь дипломы лучшего ВУЗа, заветный МВА британских и французских университетов, десяток профессиональных сертификатов, и при этом быть совершенно непригоден на роль профессионального PR-лидера, если он скучен, не симпатичен, не эмоционален, не заразителен. Встречая таких дорогих специалистов ("дорогих" буквально, в силу стоимости образования), остается только сожалеть об изначальной системной ошибке в выборе профессии. Cоставляющие профессиональной харизмы пиарщика - это коммуникабельность, располагающая внешность и природное обаяние, усиленное воспитанием в культурной среде, плюс сильные лидерские и организаторские данные, позволяющие системно держать в голове десятки параллельных задач и организовывать их решение любой ценой. В идеале - это еще и сангвиник, человек с сильной нервной системой и, следовательно, "здоровыми" реакциями на стресс. Все вместе сейчас это принято называть "хорошая энергетика".

Место 13
Юрист


13. Сейчас особой популярностью так же пользуются юридические профессии. Ведь именно эта работа так нужна в нашей жизни. Многое комментируют ее, как не очень прибыльную, некоторые, как очень тяжелую. А что же действительно требуется для такой профессии? Значительное число юристов занимается политикой, научной и преподавательской деятельностью. Таким образом, профессиональные возможности юриста распространяются на специализированные структуры, т.е. судебные, правоохранительные органы, структуры юридических услуг, а также на общие управленческие и хозяйственные структуры. При этом многие юристы, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридической формально может и не считаться. Но сама подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связи, манера решения проблем оказываются здесь очень полезными. Наиболее часто юристы по образованию работают в таких сферах общей деятельности как торговля; банковское и страховое дело; управление юридическими лицами, т.е. акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью; государственная администрация. Сейчас довольно основательно расширились возможности юриста найти интересную работу в различных сферах деятельности. Новые виды работ возникают в охране прав потребителя, авторских прав, защите рынка от недобросовестной конкуренции, строительном бизнесе, в сфере риэлтерской деятельности. При этом речь идет не просто о расширении числа рабочих мест, а о том, что перечень должностей, работ, для которых нужны знания юриста, становится всё шире. Среди юристов встречаются разные люди. Однако, так или иначе, им приходится быть более или менее осторожными в выборе знакомств, ибо тесная дружба следователя и работающего в рискованном бизнесе человека вызывает вопросы. Юристу приходится больше, чем другому, сдерживать себя. Например, задержанный милицией пьяный прокурор обычно на этом заканчивает свою карьеру. Материальное положение судьи привлекает внимание журналистов гораздо больше, чем профессора математики. Профессия юриста связана с возможностью позитивно влиять на происходящее. Юрист может помочь несправедливо обиженному человеку, защитить права потерпевшего от преступления, помочь человеку, незаконно уволенному с работы, восстановить или защитить оспариваемые имущественные или жилищные права. Юрист, работающий следователем, судьей, может обеспечить справедливое наказание преступника. Прокурор имеет право привлечь к ответственности нарушающего закон чиновника.

Место 12
Мастер бытовой техники и приборов


12. Сегодня так же требуются люди опознанные в некой очень сложной областе. И профессия, которая требует таких знаний имеет очень длинное название мастер бытовой техники и приборов. Конечно эта профессия не подходит всем, но все таки если она вас привлекает помните, что именно она сейчас очень нужна. Мастер это человек, который хорошо разбирается в определённом типе оборудования, ремонтирует и настраивает его, часто является ещё и руководителем группы людей, занимающихся обслуживанием такой техники или целых систем. Это общее описание значения этого слова. Но если рассматривать мастера, как профессию, то первое, что приходит на ум, это тот самый усатый дядька, который часто приходил ремонтировать наш старый холодильник, пока мы не купили новый. Тогда выходит, что мастер это специалист по ремонту какого-то вида оборудования. Техника ломается регулярно, но это не значит, что её нужно выбрасывать. Гораздо целесообразнее заменить одну нерабочую деталь и пользоваться аппаратом ещё много лет. Такую работу выполняют мастера. Люди этой профессии делают обществу огромную услугу по сохранению денег, которые люди тратили бы на новую технику. Могут быть мастера по ремонту бытовой техники, котельного оборудования, газовых сетей, транспорта, электрических подстанций и всего остального, что подлежит ремонту. Хороший мастер по каком-либо виду работ неплохо зарабатывает и пользуется уважением среди клиентов. Таковы плюсы данной профессии. А минусы зависят от типа оборудования, с которым имеет дело этот человек. Ремонтируя большие холодильные поверхности можно отравиться аммиаком; котлы, при неправильной эксплуатации могут взорваться; тот, кто ремонтирует вертолёты, рискует сесть за решётку, если летательный аппарат упадёт по его вине с высоты в несколько километров. Менее неприятным моментом может быть прекращение производства и использования какого-то вида техники, на котором специализируется мастер. В таком случае придётся заново учиться.

Место 11
Логист


11. Дальше я расскажу вам о такой профессии как логист. Ее название сразу же может ввести вас в ступор, но она достаточно проста. Логист - профессия о планировании, управлении, контроле над движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. Логист организует доставку товара и его складирование. Разрабатывает выгодную схему поставок в нужное место к нужному времени и с минимальными затратами. Анализирует рынок транспортных услуг, проводит расчеты, ищет надежных партнеров, координирует действия с производителями, с отделом продаж, со складом, готовит документы для таможни. У хорошего логиста всегда есть несколько вариантов доставки товара. В случае форс-мажорных обстоятельств (задержка самолета, ремонт автодороги, поломка поезда, проблемы с таможней) у него есть запасной путь. Товар должен быть доставлен в срок в любом случае! Быть логистом не так просто. Он отвечает за товар, и его ошибка может дорого стоит фирме. Не поставленная вовремя продукция приносит прямые убытки. Ответственность большая. Логист умеет принимать нестандартные решения, способен действовать в условиях жесткой нехватки времени, легко находит общий язык и с грузчиками, и с водителями, и с работниками таможни. В большинстве фирм логисту приходиться работать с зарубежными партнерами и свободное владение английским языком - одно из основных требований к соискателям на эту должность. Прежде всего, логист должен быть отличным переговорщиком и уметь одинаково уверенно общаться с контрагентами и водителями-дальнобойщиками. Очевидно, что характер и необходимый корпоративный стиль коммуникаций зависит от конкретной компании. К тому же специалист должен уметь активно использовать информационные технологии в своей деятельности. Причем, если на многих предприятиях маршруты до сих пор оформляются архаично, путем занесения данных в таблицы Excel, то одновременно усиливается тенденция по внедрению автоматизации документооборота и учета товародвижения, и, следовательно, требования к логисту растут. Многие компании используют интегрированные ИТ-решения, поэтому специалист должен профессионально пользоваться необходимыми программными средствами. Карьера логиста выстраивается путем накопления профессионального опыта. Не следует забывать, что логист - это еще и аналитик. Профессионал должен уметь комплексно представлять цепочки поставок, бизнес-процессы и находить решения по их оптимизации. А такие навыки присущи только тем специалистам, которые "дружат" с математической логикой.

Место 10
Дизайнер интерьера


10. Дизайнеров сейчас действительно много, но около 75% занимаются ландшафтным дизайном. А вот ряды действительно хороших дизайнеров интерьеров сейчас значительно редеют. Но и для этой профессии надо иметь некие способности. Как и любая творческая профессия, профессия дизайнера интерьера требует хорошего воображения, образного мышления, интуиции и чувства стиля. Однако квалифицированному дизайнеру необходимы и специальные знания и навыки, для того, чтобы свои идеи превращать в жизнь. Дизайнер интерьера должен четко представлять себе, что такое практическое строительство, расположение существующих в доме коммуникаций для того, чтобы его замечательные творческие идеи не вступали в противоречие с реальностью - техническими характеристиками помещения. Профессиональный же дизайнер интерьера должен все-таки иметь высшее профессиональное образование. К профессионалам в данной сфере можно отнести, конечно, дипломированных архитекторов и художников-декораторов, которых готовят в таких вузах, как Московский художественно-промышленный институт им. С. Г. Строганова, Московский архитектурный институт (Государственная академия МАРХИ), Московский государственный строительный университет (ранее МИСИ), Государственный институт по землеустройству. Профессиональный дизайнер должен владеть такими компьютерными программами, как ArhiCad и 3DMax, поскольку современный дизайн интерьера предполагает, как правило, разработку проекта как такового в электронном виде, хотя, эскиз от руки выполняется в не зависимости от объема помещения, а от пожелания заказчика и стиля работы дизайнера. Работа дизайнера интерьера, однако, состоит не только из создания проекта как такового. Первоначально он общается с заказчиком, пытаясь понять его пожелания (что бывает порой весьма непросто), далее формулируется техническое задание как таковое, опираясь на которое дизайнер готовит предложения по планировке помещения. Второй этап работы над проектом начинается после того, как после всех согласований с клиентом, дизайнер интерьера имеет утвержденный проект. Начинается подбор деталей интерьера, мебели, материалов, опять-таки с участием заказчика. Следует отметить, что дизайнеру очень часто приходится встречаться с клиентом, поскольку только при личном общении можно понять, что в итоге хочет получить заказчик. И здесь дизайнеру интерьера требуется особое психологическое чутье. Работа дизайнера интерьера довольно разнообразна, она предполагает и интересную творческую часть (возникновение и разработка идеи), и общение с клиентом, и собственно реализацию проекта.

Место 9
Экономист


9. Сейчас особо пострадала еще одна сфера деятельности - экономика. В целом экономисты, если говорить кратко, это специалисты по эффективной экономической деятельности. Специальность "экономист" является смежной для таких профессий как бухгалтер, маркетолог, финансист, менеджер.
Экономисты востребованы везде, где требуется планировать и рассчитывать финансы, где нужно контролировать расход средств, анализировать результаты работы предприятия и определять рентабельность.
К списку вакансий для экономистов относятся финансовые менеджеры, например, в банках, риск-менеджеры, аналитики, финансисты, аудиторы. При этом профессия экономиста действительно высокооплачиваемая и спрос на этих специалистов есть всегда. Какими знаниями и умениями должен обладать экономист? Как база, необходимо, конечно, высшее экономическое образование. Дальше - нужно обладать набором знаний, необходимых для конкретной должности (например, если вы претендуете на должность финансового аналитика - это один набор знаний, включающий методы экономического анализа и статистики, финансовый менеджмент и многое другое, а если на должность аудитора - тут уже нужно знать бухучет и законодательство). Конечно, все это подразумевает, что экономисту присущи такие качества как аналитический склад ума, способность мыслить логически и математические способности. Кроме того, нужно быть организованным человеком, иметь склонность к скрупулезной работе, требующей концентрации внимания и усидчивости. Часто экономисту для карьеры необходимо знание иностранного языка. Во всяком случае, свободный английский точно сказывается на уровне зарплаты как минимум, а как максимум - на карьерных перспективах. Обязанности экономиста находятся на пересечении бухучета, финансов и менеджмента.
При этом конкретный список обязанностей очень сильно зависит от специфики работы компании, особенностей ведения бизнеса, распределения функций между отделами. Бывают организации, где экономисты разрабатывают бизнес-планы, бывают и такие, где экономист фактически выполняет функции бухгалтера или анализирует целесообразность затрат, определяет уровень тех или иных расходов (зарплат, например), просчитывает расходы на обновление производства и их возможности предприятия. Также не редкость, когда экономист в компании занимается инвестициями, вопросами просчета перспектив развития бизнеса - то есть стратегическими вопросами.
С одной стороны, такое разнообразие - это сложность. А с другой - это дает соискателям с высшим экономическим образованием возможность выбирать направление деятельности и без ущерба для карьерных перспектив пробовать себя в том или ином виде работы экономистом.


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 18:01 | Сообщение # 7
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Место 8
Маркетолог


8. Маркетолог - также очень нужная профессия, особенно в наши дни. Отдел маркетинга - одно из ключевых подразделений в любой организации. Именно маркетинг обеспечивает развитие компании, выход на новые рынки, освоение новых сегментов. Функции маркетолога различаются в зависимости от видения каждой конкретной компании - где-то это больше исследования потребителей и конкурентов, где-то сильнее уход в организацию рекламы, где-то - в поддержку развития бренда. В связи с этим достаточно сложно коротко описать, кто такой маркетолог. В целом - это специалист, который должен обеспечивать максимально эффективную работу компании, повышать отдачу от ее деятельности с помощью всего комплекса маркетинга. Маркетолог - это очень ответственная должность. Конечно, одному человеку не под силу обеспечить выполнение всех задач маркетолога. Поэтому в крупных компаниях обычно есть отдел маркетинга, а в небольших - один специалист по маркетингу, который занимается теми сторонами маркетинга компании, которые для нее являются ключевыми. Карьерные перспективы маркетолога достаточно обширны - рост возможен до директора по маркетингу, коммерческого директора, а потом и до позиции топ-менеджера компании. Причем смена отрасли, в которой работает компания, для маркетологов происходит достаточно легко. Во-первых, нужна очень хорошая теоретическая база. Без знания принципов маркетинга будет невозможно ни провести исследование, ни разработать концепцию рекламной кампании, ни написать маркетинговый план. Помимо высшего образования по маркетингу, не помешают и знания социологии, психологии, законодательной базы. Кроме высшего специального образования нужно обладать определенным набором личных качеств: креативностью и одновременно аналитическим мышлением, логикой, коммуникабельностью, умением находить общий язык с разными людьми, дипломатичностью и эмоциональной устойчивостью. Маркетолог должен хорошо знать как базовый пакет офисных программ, так и специальные программы - ОСА, СПСС. Для эффективного освоения последних не помешает знание азов программирования и математические способности. И, конечно, практически обязательно знание иностранных языков - особенно если вы хотите работать в крупной или даже международной компании. Как уже говорилось выше, обязанности маркетологов могут варьироваться и очень сильно отличаются в зависимости от приоритетов компании.
В целом же маркетологи могут заниматься и разработкой планов продвижения продукции, и определением маркетинговых бюджетов, и анализом целевой аудитории и рынка, прогнозированием колебаний спроса и предложения, организацией исследований, мероприятий, акций, рекламных кампаний, формированием ассортимента, ценообразованием, и координацией работы рекламных агентств либо отдельных специалистов - дизайнеров, копирайтеров... В некоторых компаниях маркетолог одновременно отвечает и за сбыт - занимается поиском клиентов, продажами. Но вот насколько соответствует выполнение этих функций понятию "маркетолог" - вопрос спорный, поскольку работа маркетолога не имеет точно очерченной сферы ответственности.

Место 7
Менеджер проекта


7. Каждый из нас бывает менеджером проекта. Нам всем доводится разрабатывать те или иные проекты. Писатель, к примеру, продумывает построение романа, домохозяйка планирует работу по дому, устраивая званый обед, заботится о том, чтобы еда была подана гостям вовремя. В бизнесе работа по проекту является своего рода искусством и требует особых умений, времени и сил. Менеджеры проекта - это ключевые фигуры в таких отраслях, как жилищное и производственное строительство, машиностроение, архитектура, промышленное производство, но у них есть хорошие возможности и в других областях. В компьютерных компаниях, например, менеджеры проектов отвечают за выпуск новых продуктов, разработку новых технологий и координацию программ со стратегическими партнерами. Крупные страховые компании и банки тоже могут проявлять интерес к менеджерам проектов: им поручается внедрить новые стандарты или технологии. В Интернет-компаниях менеджеры проектов следят за запуском новых сайтов или разработкой новых приложений. Независимо от того, в чем суть проекта - строительство объекта, выпуск продукта или запуск ракеты, - менеджер проекта следит за тем, чтобы работа шла в соответствии с планом, с соблюдением требований бюджета. Именно он несет ответственность за сбой или срыв в работе. Для работы в качестве менеджера проекта, связанной с высокой степенью ответственности и риска, требуется умение решать одновременно множество задач, аналитическое мышление и великолепные навыки общения.Менеджеры проекта работают в строгом соответствии со своими планами. В большинстве случаев каждый проект планируется вплоть до конкретного дня или часа. При разработке планов применяется так называемый "метод критической стратегии" (Critical Path Method) - принцип определения последовательности действий на основании предшествующих достижений. При разработке плана выделяются этапы, которые требуют завершения тех или иных действий.Все менеджеры проектов знакомы, по крайней мере, с одной компьютерной программой, которая позволяет провести планирование работы в соответствии с "методом критической стратегии". К таким приложениям относятся следующие программы: Microsoft Project, Primavera, Scitor Project Scheduler, AEC FastTrack, CA-SuperProject, Kidasa Milestones. Многие программы планирования учитывают потребности той или иной отрасли, но все они основаны на "методе критического планирования".Большинство программ планирования также помогают распределять ресурсы. Это еще одна важнейшая функция менеджера проекта. Если вы координируете усилия по разработке нового программного обеспечения, то, к примеру, вам необходимо знать, сколько инженеров вам понадобится и сколько времени им предстоит проработать по этому проекту. Или же если вы управляете строительством какого-то объекта, для чего требуются краны и экскаваторы, которые оплачиваются на почасовой основе, вам необходимо знать, в какое время эти машины должны находиться на стройплощадке, чтобы можно было бы максимально эффективно использовать деньги, выделяемые на их оплату. Хороший менеджер проекта умеет решать поставленную перед ним задачу, используя минимальные затраты труда, материалов и других ресурсов. Для вакансий менеджеров проекта характерна циклическая динамика, они появляются в большом количестве в период подъема экономики. Спрос на этих специалистов резко повышается во время строительного бума. В целом ряде отраслей менеджеры проектов занимаются разработкой тех или иных продуктов, внедряют информационно-административные системы, координируют процесс реструктуризации и управляют огромным количеством других проектов. Технологические компании привлекают менеджеров проектов для управления процессом разработки и внедрения новых продуктов и проектов.В зависимости от вида проектов, над которыми работают менеджеры проектов, им необходим определенный тип знаний. К примеру, для работы в области жилищного строительства требуется диплом инженера. Специалисту в области высоких технологий необходим диплом компьютерщика или электротехника. Независимо от сферы деятельности наиболее успешно работают те менеджеры, которые прошли обучение основам бизнеса и получили степень бакалавра или даже магистра делового администрирования в области бизнеса или финансов. От работы по проектам во многом зависит финансовый успех компании, и поэтому менеджер проекта должен уметь оценивать последствия работы с точки зрения компании.Менеджерам проектов необходимо обладать хорошими организаторскими способностями, уметь разрабатывать и соблюдать планы, решать одновременно множество задач. От кандидата на такую должность требуются прочные навыки общения с людьми, аналитический склад ума и ориентированность на достижение результата.

Место 6
Врач


6. Врач - одна из самых благородных профессий. Профессия врача, как говорил А.П.Чехов, - это подвиг. "Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически". Врач должен всегда быть добрым и милосердным, потому что дело, которым он занимается, облегчает страдания больного и спасает его от смерти. К врачам люди относятся всегда особо, они их ценят и уважают. В руках врача находится человеческая жизнь. Легче стать врачом, чем быть им. Врач - это не просто профессионал, это творец.В произведении Ю.Германа "Дело, которому ты служишь" автор описал жизнь и работу врача Владимира Устименко. Владимир был таким человеком, для которого медицина стояла первом плане, на первом месте среди других наук. Для него, кроме "дела, которому он служил", больше ничего не существовало. Без медицины его жизнь была бы скучна и бессмысленна.Начиналось всё это ещё в детстве. Володя впервые начал овладевать знаниями по медицине. Изучал биологию, химию, коллекционировал анатомические атласы, а однажды пытался купить в магазине скелет человека. В его комнате висела картина Рембрандта "Урок анатомии". Посещая анатомический кружок, Володя познавал все сокровенные тайны и секреты этой науки. Постепенно накопленные знания он сумел применить в одной страшной ситуации. Володе пришлось оказывать медицинскую помощь пастушонку. "Он сорвал с себя рубашку и стал неумело накладывать жгут на культю". Это поступок требовал огромного мужества и находчивости, ведь не каждый человек мог бы не растеряться в этой ситуации.Далее автор пишет, что на первом курсе института Володя прочитал много книг по хирургии, которые сблизили и породнили его и медициной. Профессионализм Володи проявился в посёлке Кхаре. Молодой врач не искал лёгких путей, лёгкой победы в жизни, поэтому и согласился на поездку в посёлок Кхару. Здесь Володя "воздвиг свою первую настоящую больницу с амбулаторией и операционной". Он с нежностью делал операцию больной Туси, которая в дальнейшем стала работать в этой больнице. Володя по - настоящему служил людям, отдаваясь любимому делу. Среди жителей посёлка ходил слух о том, "какой удивительный и небывалый доктор живёт в Кхаре".В произведении Ф.Углова "Сердце хирурга" автор с благодарностью вспоминает Марию Ивановну Торкачёву - искусного хирурга. Внимательной, ласковой, заботливой она была по отношению к больным. Ф.Углов вспоминает тот случай, когда в отделение попал юноша с воспалением костного мозга. Это был очень тяжёлый больной. Ослабленного, истощённого, его считали практически безнадёжным. Все врачи клиники отказывались продолжать лечение. Мария Ивановна, взяв этого больного к себе, ухаживала за ним. Сама кормила с ложечки, приносила из дома вкусные и питательные кушанья. Эта женщина добивалась главного: надо было поднять парня, разуверившегося во всём. И добилась! Не только перелома в болезни, но и полного выздоровления.Истинный врач - это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми. В великом и неоплатном долгу все мы перед врачами, низко склоняем колени перед их мужеством, бесконечной добротой и нежностью, ведь благодаря им держится и движется мир.

Место 5
Кредитор


5. Классифицировать кредиторов на действительных и недействительных можно по такому критерию - наступлению срока исполнения должником их требований.
Со второй, особой категорией связано немало практических проблем. Ее составляют кредиторы с требованиями, срок исполнения которых на момент принятия арбитражным судом заявления о банкротстве должника (либо на момент проведения определенной процедуры) еще не наступил.Отметим, что рассматриваемые нами термины не являются легальными, так как в Законе РФ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) они не упоминаются. В связи с этим на практике возникают серьезные проблемы, которым в Законе не уделено никакого внимания.Безусловно, недействительные кредиторы не могут инициировать конкурсный процесс, поскольку для этого необходимо не только наступление срока исполнения обязательств должником, но и чтобы после этого момента прошло более трех месяцев. Руководствуясь логикой и в силу отсутствия прямых запретов, арбитражные управляющие иногда вносят недействительные требования в реестр и предоставляют таким кредиторам право голоса на собраниях. Но по смыслу Закона правом голоса обладают конкурсные кредиторы с установленными требованиями, т. е. действительные. Таковыми недействительные кредиторы могут стать, во - первых, по наступлении срока исполнения обязательства, во - вторых, при введении конкурсного производства (одно из его последствий - наступление сроков исполнения всех обязательств).Значит, только действительные кредиторы имеют право участвовать во всех мероприятиях конкурса. Поэтому при внесении в реестр требований недействительных кредиторов соответствующие действия арбитражного управляющего могут быть оспорены.Все это ставит недействительных кредиторов в крайне невыгодное и незащищенное положение. Во - первых, они не могут голосовать на собраниях, т. е. их мнение не влияет на судьбу должника, в которой они, безусловно, заинтересованы. Например, если действительные кредиторы голосуют за введение внешнего управления, недействительный кредитор, зная, что цели внешнего управления недостижимы, не могут повлиять на решение этого вопроса.
Во - вторых, недействительные кредиторы не могут претендовать на удовлетворение своих требований, если к удовлетворению требований кредиторов приступил внешний управляющий. Такое возможно в соответствии с планом внешнего управления, если средств должника достаточно для удовлетворения всех требований. Однако учитываются только действительные требования. Конечно, в идеале (в соответствии с Законом) предполагается, что к расчетам с кредиторами управляющий переходит, когда должник восстановил свою платежеспособность, т. е. может нормально функционировать и удовлетворять требования кредиторов по мере наступления сроков их исполнения. Однако из - за отсутствия четких указаний Закона на сей счет на практике нередки ситуации, когда внешний управляющий с согласия собрания кредиторов (в котором недействительные кредиторы не участвуют) реализует все (либо практически все) имущество должника и расплачивается с кредиторами, требования которых установлены. После этого должник либо какое-то время пытается функционировать, либо его сразу признают банкротом; срок исполнения требования недействительного кредитора считается наступившим, но имущества у должника уже нет. К сожалению, в такой ситуации недействительные кредиторы не смогут оспорить действия управляющего и действительных кредиторов.
Представляется необходимым создать механизмы защиты интересов недействительных кредиторов. Это можно сделать либо путем закрепления их участия во всех собраниях кредиторов (конечно, обязательство, по которому заинтересованное лицо выступает кредитором может по каким - либо основаниям прекратиться и до наступления срока его исполнения, но в этом случае прекратится и участие кредитора в собраниях), либо только в определенных собраниях (например, при утверждении плана внешнего управления, при даче согласия на реализацию имущества в течение внешнего управления и т. п.).


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 18:51 | Сообщение # 8
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Место 4
Менеджер


4. Ни одна компания не может существовать без менеджеров - ведь как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в управлении ею. Именно этим занимаются современные менеджеры. Поэтому можно сказать, что сегодня менеджер - одна из основных и наиболее востребованных профессий.Английское слово "management", употребляемое в русском языке без перевода происходит от латинского слова "манус" - "рука". Первоначально это слово использовалось в области управления животными и обозначало искусство управления ими. Позднее оно было распространено на сферу человеческой деятельности и стало применяться для обозначения процессов управления людьми и организациями. Современное понимание этого термина, которое приведено в Оксфордском словаре, определяет менеджмент как: Итак, менеджмент - это в первую очередь управление. А управление, по определению Питера Друкера, это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Поэтому менеджмент можно определить как совокупность методов, принципов, средств и форм управления организацией с целью повышения эффективности ее работы. А менеджера - как работника компании, принявшего на себя ответственность за качественное исполнение порученных ему производственных процессов и с этой целью управляющего подчиненными ему работниками, непосредственно занятыми в этих процессах. Каждое структурное подразделение фирмы возглавляет менеджер, основной вид деятельности которого включает в себя управление внутренними процессами в подразделении и согласование их со всеми внешними процессами. По аналогии с группированием структурных подразделений, одни менеджеры подчиняются другим менеджерам, образуя таким образом иерархию менеджеров (управленческую иерархию). Следует также учесть, что высокий уровень квалификации и большой объем ответственности работника еще не означают того, что он является менеджером. Если он самостоятельно и единолично выполняет работу, связанную с управлением, то это еще не дает оснований считать его менеджером. Потребность в менеджменте появляется только в том случае, когда объем работы и ее сложность требуют привлечения дополнительных работников, специализирующихся в конкретных вопросах, и возникает необходимость управлять их деятельностью. Конечной целью деятельности любого менеджера является достижение требуемого результата (качества) всех производственных процессов, которые выполняются в возглавляемом им структурном подразделении. Управление людьми - работниками компании не является целью его деятельности, и представляет собой только способ и средство, позволяющие менеджеру добиться нужных результатов. Специалисты отмечают, что в функциональном плане все действия менеджера условно могут быть распределены по трем группам. Можно считать, что исполнение функций, отнесенных к одной из трех групп, соответствует одной из трех ролей руководителя. Ресурсы менеджера представляют собой набор средств, которыми он располагает, и которые могут быть им использованы в процессе управленческой деятельности. Система ресурсов менеджера формируется из нескольких источников и включает в себя: административные, профессиональные ресурсы и психологические ресурсы личности.

Место 3
Банкир


3. Лидирующая и модная профессия банкира в настоящее время характеризуется не только большим запасом знаний, но и расширяет диапазоны сфер деятельности. Непосредственное значение слова восходит к итальянскому слова banco "стол", а банкир "человек, работающий за столом". На деле же банкир это многогранный специалист, отличающийся склонностью к прогнозированию и аналитическим складом ума. Главным и обязательным условием в профессии банкира являются такие качества как оперативность, эрудиция и максимальная ответственность. Чёткость в исполнении профессиональных обязанностей и порядочность высоко оценивает работника по шкале компетентности, а дисциплинированность, коммуникабельность и умение находить подход к людям завершат образ успешного банкира. Важным изменением в последние два столетия стала вовлеченность в профессию женщин. Начиная карьеру в качестве делопроизводителей или бухгалтеров, женщины-банкиры со временем приобретают достаточный арсенал знаний и навыков в сфере банковских операций, становясь на одну ступень с коллегами-мужчинами. Основным условием карьерного роста является не что иное, как наличие диплома, амбициозность и практика. Успешное высшее образование в ВУЗе, зарекомендовавшем себя исключительно с положительной стороны, станет удачной стартовой площадкой для профессионального роста любого банкира. Сочетание терминологической базы, применения на практике основных механизмов работы с денежными потоками и стремления получить знания станут формулой вашего успеха. Более того, выбор учебных заведений достаточно велик, исходя из ваших возможностей и ожидаемых перспектив, материальных затрат и предпочитаемых методов обучения. Как парикмахер хочет поправить прическу прохожему, или дантист вылечить ваши зубы прямо на улице, так сотрудник банка видит в каждом потенциального клиента и оценивает его кредитоспособность. Это невольно становиться профессиональной привычкой. Со временем начинаешь оптимизировать свой труд, смотреть по сторонам и даже в перспективу работы. Юмор - неотъемлемая грань любой профессии. Где бы вы не работали, везде столкнетесь с русским языком, великим, могучим и беспощадным. Простые слова становятся цитатами. Простые люди - писателями, повседневное общение - благодатной почвой для шедевров сатиры. Не так уж много людей могут похвастаться тем, что держали сотни тысяч рублей в руках. А любой работник банка - да. Быть рядом с деньгами, видеть их, распоряжаться ими - это все очень приятно и престижно. К тому же все банковские должности очень хорошо оплачиваются. Наверное, все хотели бы работать в банке. Светло, чисто, красиво, высокая зарплата+ Банк - это самое хорошее рабочее место. Условно работу в банке можно разделить на два направления. Первое - самое перспективное, которое приносит банку доход. Это кредитчики юрлиц, инвестиционный блок, аналитики, дилеры и залоговики. Второе направление - самое затратное: в него входят операционисты и кассиры, отделы кадров и секретариата, службы безопасности и внутреннего контроля, пластиковый бизнес т.п. Дефицит кассиров испытывают редкие банки, зато инвестиционных аналитиков и профессиональных управленцев в городе можно пересчитать по пальцам. Зная высокий спрос на свои головы, они требуют к себе повышенной ласки и заботы не только в денежном выражении.

Место 2
Переводчик


2.Профессия переводчика издавна признана одной из самых престижных и востребованных. Первые переводчики появились в Древнем Египте и уже в те далекие времена входили в число его почетных жителей. Особую роль знатоки чужеземных языков играли в Древней Греции, тесно контактирующей с государствами Востока. Если бы не они, возможно, в нашем культурном арсенале не было бы многих книг Библии. (Как известно, значительная часть Ветхого Завета сохранилась только в греческом переводе.) В Древней Руси монахов-толмачей считали очень образованными людьми, а Наполеон Бонапарт говорил, что солдат, владеющий двумя языками, стоит двоих. Сегодня спрос на переводчиков максимально возрос.
В настоящее время владение иностранным языком - непременный залог высокой зарплаты и быстрого карьерного роста. Но, как все на свете, работа переводчика имеет свою обратную сторону, и, к сожалению, с каждым днем она проявляется все отчетливее. Итак, рассмотрим достоинства и недостатки этой уважаемой профессии.Естественно, начнем с положительных моментов. В наши дни, несомненно, справедливо утверждение, что без иностранного языка никуда. Он нужен всем и везде. Вакансии, требующие человека со знанием английского хотя бы со словарем, составляют 70 процентов, поэтому соискателю, более-менее прилично спикающему или шпрехающему, гарантировано трудоустройство. Что и говорить о переводчиках: специалист с дипломом лингвиста-переводчика обязан в совершенстве владеть как минимум двумя (!) иностранными языками. По словам декана переводческого факультета МГЛУ (бывший Институт иностранных языков им. М. Тореза), кандидата исторических наук, доцента Юрия Александровича Разживина, 95 процентов выпускников его факультета востребованы, причем в абсолютно разных сферах трудовой деятельности. У многих неплохая карьера в престижных государственных структурах (МИД, посольства и представительства России в зарубежных странах и т. д.), другие находят применение полученным знаниям в частных компаниях, в т.ч. различных переводческих агентствах и бюро переводов. Остальные пять процентов - это девушки, ушедшие в декрет, аспиранты и выпускники, решившие продолжить свое образование за границей. Как складывается судьба молодых специалистов, окончивших факультет иностранных языков МГУ, нам узнать не удалось: его руководство подобной статистики не ведет. Однако не стоит сомневаться в том, что они не числятся на бирже труда.Вообще сегодня областей, в которых могут реализовать себя профессиональные переводчики, море - работа либо исключительно по специальности, либо, например, в бюро переводов, сфере рекламы, PR, журналистики, либо в туристическом бизнесе. В крупных издательствах они нарасхват. Ничего удивительного в этом нет, поскольку за пять лет обучения переводчики получают не только лингвистическое образование, но и филологическое. Радужные перспективы открывает им деловая сфера. Менеджера, владеющего языками, ценят намного выше простого менеджера, пускай даже с большим опытом работы. Непременным условием трудоустройства в иностранную компанию является знание в совершенстве хотя бы английского. Зарплаты в таких фирмах соответствующие: минимум 700 долларов плюс весомый социальный пакет и возможность бесплатного медицинского обслуживания в одной из лучших поликлиник Москвы.
Однако, чтобы пользоваться всеми этими благами, сначала нужно получить лингвистическое образование, что во все времена было задачей повышенной сложности. Сейчас в престижных вузах конкурс на переводческие факультеты порой достигает 30 человек на место. Кроме того, поступление и последующее обучение требуют значительных материальных затрат. Понятно, что средняя школа не может обеспечить необходимым высоким уровнем знания иностранного языка, поэтому родителям приходится нанимать своим чадам с девятого или десятого класса репетитора. Полтора часа у простого преподавателя стоят 10-15 долларов. Препода ватели МГУ, МГЛУ, МГИМО и МПГУ им. В. И. Ленина в зависимости от стажа и квалификации берут 20-30 долларов, а профессора или опытные преподаватели этих же вузов - 50. Чтобы к вступительным экзаменам иметь хорошую языковую базу, надо как минимум в течение двух лет заниматься два раза в неделю по полтора часа. Позволить себе подобную роскошь могут далеко не все родители. К сожалению, в наши дни переводчики, для которых профессия не просто возможность зарабатывания денег, а образ жизни и мышления, являют собой вымирающий вид. Мастеров языка, способных переводить сложную высокохудожественную литературу, осталось не так уж много. Причем большинство представителей старой гвардии достаточно пренебрежительно относятся к своим молодым коллегам, характеризуя их одним словом - "халтурщики".Помимо письменных переводчиков существуют и устные. Среди них выделяют последовательных и синхронных. Разница между ними заключается только во времени, которым они располагают для перевода, - у синхро нистов его практически нет. В глазах большинства людей их работа выглядит очень привлекательно: бесчисленные загранкомандировки, почасовая оплата труда, которая может исчисляться сотнями долларов за час, общение с интересными людьми. В истории сохранилось немало сюжетов, рассказывающих о том, как толмачи коренным образом влияли на исход важнейших военных или дипломатических переговоров. Пойти в устные переводчики - неплохой способ реализовать свои амбиции и честолюбие. Однако немногие знают, насколько тяжел этот труд. В день синхронисты могут работать не более трех-четырех часов, и обычно семинар или конференцию обслуживает не один человек, а целая команда. Синхронный перевод требует настолько сильного умственного на пряжения, что рано или поздно фактически у каждого третьего переводчика случается нервный срыв, а ближе к сорока-пятидесяти годам неизменными спутниками каждого второго синхрониста становятся нервные болезни (в основном вегетососудистая дистония). Но несмотря на все сложности и вред для здоровья, мало кто жалеет о своем выборе специальности.Итак, если вы решили податься в переводчики, никоим образом не надо отказываться от поставленной цели. Эта профессия в любое время и в любых жизненных обстоятельствах обеспечит вам кусок хлеба с маслом. Однако сегодняшние реалии показывают: чтобы заработать на хлеб не только с маслом, но и с икрой, лучше знание иностранных языков применять в какой-либо другой профессии (юрист, экономист, политолог, журналист).

Место 1
IT-специалисты


1. И сокрушительную победу получают IT-специалисты. Профессия IT-специалиста, согласно многочисленным социологическим исследованиям и по количеству вакансии на специализированных сайтах, продолжает оставаться одной из самых нужных и востребованных на рынке труда. Да и не удивительно! Высокий темп развития сферы информационных технологий в мире не может не наложить свой отпечаток на новые концепции ведения бизнеса. Сегодня практически любая компания обеспокоена внедрением автоматики в развитие своей фирмы. А разработка программных продуктов, их адаптация под нужды конкретного предприятия, и что немаловажно, контроль их реализации - широкое поле для деятельности специалистов данного профиля. Казалось бы, да при такой востребованности открыты все пути для профессионального и карьерного роста. Однако программисты часто не могут определиться с выбором - предложения многочисленных работодателей по каким-то параметрам их не устраивают. Главный критерий, по которому люди выбирают себе рабочее место - конечно же, заработная плата. Это именно тот абзац в любом объявлении о наборе специалистов, количество символов в котором является решающим фактором в принятии решения. В сфере информационных технологий будут востребованы разработчики программ по оптимизации рабочих процессов. Пожалуй, наиболее востребованы люди, специализирующиеся на IT-технологиях и программировании. И это неудивительно. Компьютеры прочно завоевали нашу деловую сферу и поэтому каждый, кто умеет программировать, имеет реальный шанс найти стабильную высокооплачиваемую работу. Конечно, больше всего востребованы программисты 1С, им предлагают наиболее высокие зарплаты: от 500 до 2500 долларов. Программисты, работающие в сфере IT, тоже не останутся без куска хлеба: большинство компаний хотят иметь свой сайт, а ведь его нужно не только написать, но и поддерживать. Спрос на IT-специалистов, без которых сегодня не обходится ни одна компания, растет постоянно. Условно всех сотрудников, занятых в этой сфере, можно разделить на группы: специалисты-разработчики; IT-специалисты, занятые развитием и поддержкой технологий внутри компании, а также эксперты, специализирующиеся на внедрении и поддержке ERP-систем.Разработчики (software SW, hardware HW)В рамках разработческого направления существуют такие специальности, как младшие, рядовые, старшие инженеры, руководители проектов.Младшие инженеры (часто интерны) студенты старших курсов ведущих технических вузов по SW-, ИТ-, АСУ-специальностям. Они вовлечены в "черновую" работу отдела: отладка кода (debugging), работа со "старым" кодом (портирование), исправление ошибок (bug-fixing).
Программисты и инженеры по программному обеспечению – это специалисты, составляющие большую часть персонала любой разработческой компании. Портрет такого специалиста: выпускник одного из технических вузов города с опытом работы около 3,5 лет. Такие специалисты вовлечены в основные проекты компании: продуктовые решения, системные разработки, оффшорные разработки (в зависимости от специфики бизнеса компании). Наиболее востребованные технологии и языки программирования на данный момент это Java, .NET платформа, C/С++ под Unix/Linux, UML. Зарплата зависит от наличия высшего образования и знания английского языка (если кандидат знает английский, то он может быть принят на работу в западную компанию даже без опыта работы).Системный администратор главным образом занимается администрированием сети компании. Системный администратор может работать как в рамках IT-отдела компании, так и один. В зависимости от этого разнятся обязанности: если системный администратор один, то он совмещает в себе и функции helpdesk, и многое другое. Зарплата специалиста зависит от знания операционной системы (Windows, UNIX): UNIX считается более редкой и сложной системой, и поэтому у специалистов, которые с ней работают, зарплаты выше априори. В западную компанию системный администратор может попасть только со знанием английского.

Sting


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 18:58 | Сообщение # 9
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Журналист: профессия или призвание, а может, два в одном!

Некоторые говорят, что журналисты – это творческие люди, другие же говорят что журналисты – это удачливые политики, я же считаю что журналисты – это те люди которые помогают нам быть в курсе всех дел, даже тех о которых желательно было бы и не знать! Но винить мы их конечно же не можем в этом! Все прекрасно знают, что работу журналиста никто не сможет променять на работу в офисе. Даже сравнить нельзя то, какие ощущения они получают при постоянной смене событий, лиц, они ведь всегда в курсе дела. ДА, порой они настойчивы и наглые, но именно это притягивает в этой профессии! Знакомимся господа, профессия/призвание – журналист!
О светлом будущем заботятся политики,
о светлом прошлом – историки,
о светлом настоящем – журналисты.

Жарко Петан

Журналист (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – сотрудник периодического издания, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет), в зависимости от которого выделяют журналистские специализации:
• сотрудники печатных изданий (газет, журналов, справочников);
• журналисты электронных СМИ (телевидение, радио, Интернет);
• фотокорреспонденты (в некоторых случаях фотографии не просто играют роль иллюстрации к литературному материалу, а являются полноценными произведениями).
Специализация журналиста не является постоянной.

Существуют и другие системы классификации журналистов. По приоритетным направлениям в работе: политические, экономические или спортивные обозреватели, журналисты-международники, отраслевые журналисты и другие. По жанровым характеристикам: репортер, публицист, обозреватель, очеркист, фельетонист и тому подобное.
В последнее время получила распространение такая профессия, как стрингер. Это самостоятельно работающий журналист, который готовит репортажи непосредственно из «горячих точек», что позволяет ему получать самые актуальные новости прямо из центра событии, но нередко связано с риском для жизни. Часто стрингер-корреспондент работает в паре со стрингером-оператором. Правда, нередко ТВ-стрингер – это штатный сотрудник какой-либо провинциальной телекомпании, подрабатывающий на столичном канале.
Однако специализация журналиста не является постоянной. Сегодня он может работать в газете, а завтра перейти на радио или телевидение; начать свою карьеру как репортер, а впоследствии стать обозревателем-аналитиком. Вот почему вопрос о журналистском образовании вызывает немало споров.
Из истории:
Собственно журналистика – печатные периодические издания – могла возникнуть только после изобретения книгопечатания. В Европе печатаются календари, сборники известий, листки – непосредственные предшественники газет, журналов и альманахов. Но со времени изобретения книгопечатания пройдет еще полтора столетия, прежде чем типографская техника начнет использоваться для тиражирования журналисткой периодики.
Решающим фактором возникновения журналистики оказались социально-экономические причины. Рубеж XVI-XVII веков – время активного складывания рыночных отношений, роста международной торговли. В это же время возникают крупные централизованные абсолютистские государства, развиваются наука и культура, распространяется грамотность, растет прослойка образованных людей, расширяется читательская аудитория, возникла почтовая служба.
Все эти социальные, политические, культурные экономические факторы послужили толчком для более широкого и регулярного распространения торговой, коммерческой, научной, культурной информации, а также политической – о внутреннем и международном положении дел. Технические возможности тиражирования информации способствуют быстрому росту и развитию всесторонних связей между странами. Именно поэтому время выхода на арену истории буржуазии с ее экономическими интересами, а затем и политическими притязаниями сопровождались становлением и развитием журналистики. Кроме, того, и феодально-клерикальные круги стали поддерживать развитие печати, понимая ее значение для политической и идеологической борьбы.
Журналистика, как связь между кем-то и кем-то существовала испокон веков.

Вернемся же в наше время и рассмотрим получше, все что связано с журналистикой)
Образование
В России существует более 100 вузов, готовящих специалистов в сфере средств массовой информации. Ежегодно они выпускают 4–5 тысяч журналистов. Кроме того, подготовкой кадров для рынка СМИ занимается много авторских школ, некоммерческих организаций. Однако работодатели постоянно жалуются на недостаток квалифицированных кадров.
«Дело в том, что сегодня перед журналистом стоит очень много новых и сложных задач, – говорит в одном из интервью Анатолий Лысенко, заведующий кафедрой деловой и политической журналистики ГУ-ВШЭ, – потому что основной темой сейчас является не человек, а, скорее, политика и бизнес. Следовательно, в подготовке журналистов главное – доподлинное знание этих сфер жизни общества. Нужно отлично разбираться в социологии, политологии, экономике для понимания сложности механизмов, истинных причин событий и, самое главное, чтобы не позволить вешать себе лапшу на уши. Потому что зачастую журналист становится, мягко говоря, жертвой пиара или источником, через который происходит "слив" недостоверной или тенденциозной информации».
Традиционно высоко ценятся работодателями выпускники одного из самых престижных факультетов журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, где открылась отдельная специализация интернет-журналистики. Аналогичный курс преподается в РГГУ в рамках телевизионной журналистики. Также высоко котируются вчерашние студенты СПбГУ, факультета международной журналистики МГИМО. Выпускники этих вузов наряду с фундаментальным гуманитарным образованием получают специальные знания, необходимые для работы в современной информационной среде.
Из негосударственных вузов хорошее журналистское образование дают Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова (ИМПЭ), Государственный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина (ГИТР), Международная академия бизнеса и управления.
В этой профессии добиваются больших успехов и специалисты, получившие высшее филологическое образование – филологи, литературоведы, лингвисты, переводчики.
Смежные карьеры
Известно немало примеров, когда блестящую карьеру в журналистике делали представители других специальностей, причем не только гуманитарного, но и технического профиля.
Наблюдательность – свойство необходимое каждому журналисту.

Деловые СМИ предпочитают брать на работу специалистов в определенных областях. Например, экономический журнал скорее возьмет на работу экономиста, умеющего писать, чем журналиста, разбирающегося в экономике. «Выпускника журфака, умеющего просто хорошо писать, при всем моем уважении к факультету журналистики МГУ, нам слишком мало, – говорит в одном из интервью Татьяна Иванова, главный редактор еженедельника "Экономика и жизнь". – Сотрудник должен хорошо разбираться во многих бизнес-вопросах, уметь отредактировать статью внештатного автора по экономической теме. Поэтому у нас в основном работают бухгалтеры и юристы».
Как можно попасть в журналистику «со стороны»? Скажем, человек состоялся в своей профессии, достиг определенных успехов, но что-то его не устраивает. В таком случае он может прийти в редакцию и предложить свои материалы. Если тексты понравятся редактору, начинающему журналисту предложат поработать фрилансером, а впоследствии могут зачислить в штат. И пусть сначала из под его пера будут выходить статьи не такие гладкие, как у журфаковцев, но зато более глубокие и фактурные. В большинстве редакций соотношение сотрудников с журналистскими и нежурналистскими дипломами примерно 50 на 50.
Поскольку профессия журналиста не требует постоянного нахождения в редакции, то вполне приемлемы частичная занятость, удаленная работа или фриланс. Это привлекает и студентов, которые могут совмещать работу с учебой, и профессиональных журналистов с солидным стажем, работающих одновременно в нескольких СМИ, а также специалистов, у которых основной род деятельности с журналистикой никоим образом не связан, однако в свое свободное время они с удовольствием сотрудничают с различными изданиями.
Функциональные обязанности
1. Поиск информации.
Работа журналиста на 90% состоит из поиска необходимой информации. Существует три базовых способа ее получения:
Наблюдение.
Наблюдательность – свойство необходимое каждому журналисту. У данной способности не может быть «выходных и перерывов на обед». Есть даже профессиональный прием – «включенное наблюдение»: журналист на определенное время становится частью того минисообщества, о котором собирается написать. Например, идет работать официантом в ресторан и изучает жизнь заведения изнутри, не открываясь своим временным коллегам.
Интервью.
Необходимо отличать интервью как метод получения информации и как жанр. В первом случае это коммуникативный процесс, организованный в виде вопросов и ответов, во втором – оформленный в виде вопросов и ответов материал, предназначенный для обнародования.
Документ.
В работе журналиста с документами как источником информации есть несколько основных принципов, которых следует придерживаться. Документ должен быть подлинным. Копию необходимо заверить у лица, по должности уполномоченного это делать. Видео- и аудиозапись в качестве документа рассматривается лишь тогда, когда она является исходной, то есть не подвергалась монтажу. Работа с архивами требует специальных знаний и навыков, поэтому следует консультироваться со специалистами.
2. Обработка информации. Ненормированный рабочий день для журналиста – обычное дело.
Собранный материал необходимо внимательно изучить, проанализировать, перепроверить факты, прояснить возникшие вопросы. Журналист приступает к подготовке статьи для публикации в соответствии с требованиями формата издания, жанра, стиля и так далее. Затем подготовленный материал проходит редакторскую правку, после которой нередко возвращается на «доработку» журналисту. Итоговый вариант текста вновь отправляется на редактуру, после чего выходит в свет.
3. Обратная связь
Опубликованная статья, вышедший в эфир сюжет в идеале находят живой отклик в сердцах людей. Читатели, радиослушатели, телезрители нередко пишут в редакцию письма, звонят, оставляют комментарии на форумах онлайн-изданий. Журналист обязан отслеживать мнение аудитории, а при возникновении правовых споров быть готовым отстаивать свою точку зрения в суде.
Нередко в обязанности журналиста может входить и самостоятельный подбор иллюстраций к статье (например, в небольших редакциях, где позиция бильд-редактора не предусмотрена).
Навыки
Он должен уметь оперативно обрабатывать большой поток информации, обладать «нюхом на злободневность», ведь именно в этом кроется залог успешной журналистской карьеры.
Институтом массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ был проведен экспертный опрос руководителей различных СМИ. И вот какие наиболее важные профессиональные качества они выделили (в порядке убывания):
1. Грамотность, эрудиция, широкий кругозор, стиль.
2. Универсализм.
3. Настойчивость, умение «достать материал», оперативность.
4. Готовность обучаться, расти профессионально.
5. Практические навыки журналиста.
6. Талант.
7. Коммуникабельность.
8. Профессиональная этика, порядочность.
9. Жизненный опыт.
10. Интуиция.
11. Правовая «подкованность».
Плюсы и минусы
Плюсы:
• активный образ жизни;
• встречи и общение со многими известными, талантливыми и просто хорошими людьми;
• возможность путешествовать по разным городам и странам, бывать там, куда не пускают большинство;
• статус «свободного художника»: не нужно работать «от звонка до звонка».
Минусы:
• ненормированный рабочий день для журналиста – обычное дело: чтобы успешно конкурировать с коллегами на медийном роле, нужно много работать, например, в ежедневных газетах практически постоянно приходится трудиться в авральном режиме;
• невозможность «отключиться от работы», так как все происходящее вокруг воспринимается как информационный повод для очередной статьи или репортажа;
• журналистика входит в список опасных профессий.
«Готовясь стать журналистом, лучше заранее попрощаться с праздниками и выходными, – делится впечатлениями журналистка Анна Ефремова. – Журналистика – пожизненная командировка. Это нормально: ночные звонки шефа, срочные дела и неотложные поездки, кошмарные сны о сдаче номера. Однако не стоит ждать общественного признания за такое феноменальное самопожертвование. Журналистов в нашем обществе не любят. Вранье, недостаток образования, нечистые заработки – все это вменяют им в вину. И мало кто согласен принять на веру, что есть кто-то не такой, грамотный и принципиальный профессионал. Однако журналисты ни за что не променяют свою беспокойную профессию на другую. Это сродни особой болезни: общение с людьми и активный образ жизни способны заменить им и сон, и отдых».
Оплата труда
Сначала ты работаешь на свое имя, и только потом имя работает на тебя.

Начинающий специалист может рассчитывать на 500–700 y.e. в Москве и 300–400 y.e. в регионах. Если издание имеет узкую специализацию, требующую дополнительных знаний, стартовая зарплата повышается.
Журналисты, работающие в авторитетном столичном издательском холдинге, получают в среднем от 1000 до 3000 y.e. Однако работодатели, предлагающие высокий оклад, как правило, выдвигают довольно жесткие условия – полная занятость и работа в офисе. Но многие кандидаты предпочитают трудиться удаленно, и в этом случае им стоит рассчитывать на зарплату не более 800–1000 y.e.
Перспективы
Журналистам отлично знакома истина: сначала ты работаешь на свое имя, и только потом имя работает на тебя. Профессиональную карьеру чаще всего приходится начинать в качестве внештатного корреспондента, которого кормят ноги, да и то не очень сытно. Но после того как журналист сумеет себя зарекомендовать, его гонорары резко возрастут, ему уже не придется «бегать» за редакторами, они сами будут стараться привлечь его в свое издание. Как быстро наступит это время, зависит исключительно от журналистских способностей человека и желания «раскрутиться», а также от некоторой доли везения.
Казалось бы и все, что нужно знать об этом деле. Вывод делайте сами, считаете ли вы что человек должен идти работать журналистом, только в случае если это его призвание, мне кажется вы будете более верны, чем те люди которые считают что журналистом может стать любой человек закончивший вуз по этой специальности) Удачи в выборе специальности))
MireX


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Вторник, 18.05.2010, 18:58 | Сообщение # 10
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Спасая жизни

Доброго дня всем и каждому, кто сегодня заглянул на эту страницу. Этот номер посвящён профессиям, и мне хотелось бы рассказать вам о работе моей мечты, о деле, которому я готова служить всю свою жизнь. Недавно начался мой последний месяц в школе, грустно и непривычно понимать, что скоро придётся покинуть родные стены с зелёной краской, парту с отломанным крючком для сумки, компьютер на информатике с громкоговорящим кулером…но ведь жизнь на этом не заканчивается, впереди меня, да и вас тоже, ждёт масса интересного, студенческие годы, теперь мы уже не подростки, а практически взрослые. Скоро многие из нас из незаметных абитуриентов станут гордыми первокурсниками. Я буду поступать в медицинский университет и сегодня расскажу вам о профессии врача, может быть, прочитав мою статью, вы поймёте, что спасать чью-то жизнь – ваше призвание. Предупреждаю, в статье я буду часто использовать свой жизненный опыт для сравнения и каких-то выводов, так что если я зашла куда-то не туда, то уж извините happy

Профессия врача является очень древней и уходит своими корнями глубоко в историю. Конечно, изначально никто не давал клятву Гиппократа и не носил чистые стерильные белые халаты. Корни врачевания имеют тесную связь с мистикой, теологией, философией. В Древнем Египте, к примеру, врачами от всех болезней были жрецы, и не важно опухоль у тебя или болит зуб, они молились богам, давали пациенту чудодейственной травы и ждали исцеления. Сейчас медицина достигла высокого уровня развития, но по оценкам отечественных социологов, в стране по-прежнему дефицит квалифицированных специалистов в данной области, и я вижу этому факту несколько объяснений: люди учатся на врача, но морально не готовы к такой специфике работы; многие учатся на платном отделении только ради получения корочки, тем самым, занимая при этом место того человека, который в действительности хотел бы лечить людей. Но не будем так углубляться, просто я уже начала рассказывать вам о своём наболевшем. Давайте попробуем сформулировать список тех качеств, которыми должен обладать будущий доктор. Для начала, не бояться крови, трупов и всего прочего) Причём я не раз слышала от студентов-медиков, что самое страшное не когда ты делаешь своеобразное вскрытие, а когда ставишь опыты на животных, многие мои знакомые именно в такие моменты и падали в обморок. Я раньше об этом не задумывалась, но сейчас от одной мысли о том, что надо будет порезать кошку....мурашки по коже стремительно начинают бегать. Конечно, врач должен быть человеком ответственным и решительным, не бояться принять важное и определяющее решение в трудную минуту. Доктор должен быть общительным, легко идти на контакт со своими пациентами, не грубить им, быть терпимым. Скажу по правде, меня больше всего пугает то, что когда-нибудь возникнет такая ситуация, когда я буду смотреть на больного и понимать, что в данном случае я уже помочь не могу, и чувство бессилия и беспомощности будет томить меня. Но это уже обратная сторона медали, тёмная и грустная.
Выучиться на врача можно в высших учебных заведениях, колледжах. Но, к сожалению, далеко не во всех городах есть медицинские ВУЗы, поэтому иногда для достижения своей цели вам придётся поменять место жительства. Благо, в моём родном Волгограде такой университет есть.
Обычно выделяют несколько факультетов:
Лечебный факультет
Педиатрический факультет
Стоматологический факультет
Фармацевтический факультет
Медико-биологический факультет
Факультет социальной работы и клинической психологии

Думаю, каждый из них стоит затронуть подробнее, потому что с факультетом надо определяться сразу же, ведь согласно современному законодательству, вы можете подать документы только на три факультета в одном ВУЗе.

Начнём с Лечебного, это как раз тот факультет, на который я мечтаю поступить, и он является одним из самых популярных. Здесь вы можете освоить такие профессии как: травматолог, невропатолог, ЛОР, окулист, хирург, кардиолог и многие другие. Сюда относится огромное количество специальностей, основой которых является непосредственное лечение пациентов, здесь профилирующим предметом является химия, большое значение имеет анатомия, так же вам предстоит изучить множество других не менее занимательных наук. Врач – одна из самых уважаемых профессий, поэтому обучение на лечебном факультете отнимает много сил и времени, срок обучения – 6 лет, на 7-ой год вам предстоит пройти практику и получить диплом.

Педиатрия, на мой взгляд, является наиболее специфичной отраслью медицины, потому что организм ребёнка живёт по своим законам, и они очень переменчивы. Для работы с детьми надо обладать огромным терпением, добротой, любовью, которой ты можешь подлиться с детьми. Я считаю, педиатр – наиболее трудная профессия. Работать с детьми сложно, новорожденные не могут сказать и объяснить, что у них болит, дети чуть старше от одного вида шприца падают в обморок, и к каждому нужен свой подход. Многие говорят, что педиатрический факультет учит тому же, что и лечебный, но всё применяется к детям и там ещё и обучают морально и воспитывают духовно. Если ты готов помогать детям, отдавать им свою любовь, видеть их слёзы и крики, тогда твой путь лежит в педиатрический факультет. Срок обучения – 6 лет, на 7-ой год опять таки ждёт практика, без которой нельзя.

Стоматологический факультет, или как его называют студенты – стомат – в последнее время стал очень популярным среди абитуриентов. Ну, ещё бы! Востребованность профессии плюс высокая заработная плата, что ещё нужно современному абитуриенту? Хороший и квалифицированный стоматолог всегда будет в цене, ведь с зубной болью мало что сравнится. Но, тем не менее, если вы выбрали для себя этот факультет, вам предстоит освоить лепку, потому что на занятиях довольно часто ваши умелые ручки будут по локоть в гипсе, но отнюдь не из-за перелома. Вы будете лепить гипсовые зубы, челюсти, моделировать протезы. Для кого-то данная деятельность является очень увлекательной. Если вы готовы терпеть жалобы пациентов и их боязнь всяких приборов, то ваш путь лежит именно сюда. Срок обучения также составляет 6 лет, а затем счастливый год практики.

Фармацевтический факультет является единственным, по крайней мере в большинстве медицинских ВУЗов, на котором возможно заочное обучение. Фармацевт, или же говоря простым языком человек, работающей в аптеке, тоже несёт на своих плечах немалый груз ответственности. Ведь далеко не каждый человек, почувствовав боль или недомогание, идёт в поликлинику, многие направляются прямиком в аптеку и уже там, у фармацевта советуются по поводу лекарств. Поэтому важно знать, в каких ситуациях что нужно предложить больному. Этому вы будете учиться 5 лет на фармацевтическом факультете. Здесь вам необходимо будет изучать латинский язык, потому что названия многих лекарств и химических веществ, входящих в их состав, именно на латинском языке.

[/url]

В последнее время во многих медицинских ВУЗах страны появились два новых факультета: Медико-биологический факультет и Факультет социальной работы и клинической психологии. Давайте затронем и их специфику и особенности.
Медико-биологический факультет готовит специалистов клинической лабораторной диагностики, владеющих самыми современными методами исследования, базирующимися на достижениях биологии и медицины. Обучение проводится только на очной форме в течение 6 лет, выпускники получают квалификацию врача-биохимика. Врач-биохимик предназначен для работы в лечебно-профилактических, клинико-диагностических, научно-исследовательских и учебных учреждениях системы МЗ РФ. То есть в большинстве случаев вам предстоит работать не просто с человеком, а с человеком и медицинской аппаратурой. К тому же, если вы хотите заниматься медициной как наукой, проводить время не в кабинете врача, а в лаборатории – то этот факультет для вас.

Факультет социальной работы и клинической психологии является одним из самых молодых факультетов. Многие решат, что учиться здесь не трудно и особой ответственности профессия под собой не подразумевает. Спешу с вами не согласиться. Если на всех других перечисленных мной факультетах вас научат лечить тело человека, его организм, то на данном факультете вам предстоит научиться залезать человеку в самую душу, оставляя при этом его внутренний мир в состоянии хрупкого, но баланса. Ведь психологи лечат душу, а это очень тонкая и ранимая материя. Для освоения этой профессии человек должен обладать огромным терпением, терпимостью к проблемам окружающих, проявлять понимание и заботу ко всем людям. Срок обучения 5 лет.

Ну вот, я рассказала вам коротко о факультетах, их специфике. Теперь перечислю предметы, которые вам необходимо сдать для поступления, напоминаю, в некоторых ВУЗах есть свои дополнительные экзамены, но этот вопрос я сегодня затрагивать не буду.
Для поступления на лечебный, стоматологический, педиатрический, медико-биологический и фармацевтический факультеты вам нужно сдать в форме ЕГЭ: химию, биологию и русский язык.
Факультет социальной работы и клинической психологии предоставляет вам два варианта: для специальности клиническая психология нужно сдать биологию, русский, математику. А для специальности социальная работа – историю, русский и обществознание.
Хотелось бы также отметить, что специальность врача является достаточно популярной, а большинство ВУЗов достаточно престижными, и поступить вам будет не так уж и просто. Вы можете учиться как на бюджетной, так и договорной основе, тут всё зависит от ваших баллов на ЕГЭ и самого университета. На этом я заканчиваю свою небольшую статью, хочу пожелать всем выпускникам школ успехов на сдаче ЕГЭ и поступления именно в то образовательное учреждение, в которое вы и хотели попасть. Я, как вы уже наверняка догадались, всю свою сознательную жизнь мечтаю стать врачом, надеюсь, мне это удастся.

_paradise_


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Среда, 19.05.2010, 17:07 | Сообщение # 11
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
My work

Еще с самого детства мы задумываемся о том, кем хотим стать в будущем. Кто-то находит сразу же свое признание, а кому-то приходится перебирать большое множество профессий, пока не найдет то, что ему по душе. Конечно, каждый из нас с малых лет знает, что врач лечит заболевания, а учитель учит детей в школе, но в последнее время все чаще можно услышать названия профессий, при одном упоминании о которых у нас округляются глаза, а в голове возникает вопрос "Что же это такое?". Давайте же вместе разберемся, что к чему.

Андеррайтер
1. Общая характеристика профессии:
Специалист в области страхования. Дословно "андеррайтер" означает "подпись под рисками". Андеррайтер описывает, оценивает и квалифицирует риск, формирует страховой портфель.
2. Должностные обязанности:
В обязанности андеррайтера входит визирование от имени страховщика договоров страхования, прием на страхование (перестрахование) предложенных страховых рисков, квалификация рисков при принятии на страхование конкретного объекта или физического лица, определение тарифных ставок и конкретных условий договора страхования, составление заключений о возможности (или невозможности) подписания договора страхования на определенных условиях, формирование страхового (перестраховочного) портфеля. Обязан обладать знаниями в области оценки рисков по личному и имущественному страхованию, знать принципы построения страхового портфеля, юридические аспекты страхования, финансовая устойчивость страховой организации, бюджетирование, формирование страховых резервов, андеррайтинг в перестраховании, урегулирование убытков. Андеррайтер - человек, подпись которого в буквальном смысле этого слова стоит миллионы.
3. Квалификационные требования:
Высшее юридическое образование.

Девелопер
1. Общая характеристика профессии:
Это одна из специализаций профессионала по операциям с недвижимостью (риэлтора).
2. Должностные обязанности:
Деятельность девелопера заключается в следующем: он заказывает проект, покупает или берет в аренду участок земли, "привязывает" проект к участку, согласовывает подведение всех коммуникаций, строит объект - например, большое офисное здание. Затем он может сдать в аренду или отдельные офисы, или здание целиком. А может продать принадлежащую ему недвижимость. Главное - окупить все затраты и получить прибыль. Иностранный девелопер имеет возможность приобрести площадку, уже готовую для возведения недвижимости. В наших условиях приходится самостоятельно заниматься различными согласованиями, необходимыми для подведения коммуникаций.
3. Квалификационные требования:
Необходимо, прежде всего, экономическое (финансовое) или юридическое образование.

Коучер
1. Общая характеристика профессии:
Консультант руководителя по созданию структуры персонала, кадровой политике и стратегиям кризисного менеджмента. Проводит психологические тренинги для руководителей и персонала компании.
2. Должностные обязанности:
Список профессиональных обязанностей этого специалиста выглядит более чем солидно. И, действительно, коучеры - это элита. Коучер, как правило, является специалистом, работающим по заказу. Срок его деятельности в одной компании редко превышает 3-6 месяцев. Но за это время ему приходится трудиться действительно "в поте лица своего". Классическая ситуация, в которой прибегают к профессионализму коучеров выглядит примерно так: прибыль предприятия резко понизилась, и руководители точно знают, что это связано не с происками конкурентов, а с какими-то сбоями и проблемами в работе персонала. Коучер должен провести беседы с руководящим составом, рядовыми работниками, возможно, организовать мониторинг и на основании собранной информации, разработать стратегию решения проблемы: кого-то уволить, кого-то поощрить, провести специальные тренинги, а в случае крайней необходимости - даже полностью заменить персонал. По словам самих профессионалов, коучер - это "нянька руководителя, достаточно "продвинутого", чтобы понимать, что он не Бог".
3. Квалификационные требования:
В России не существует вузов, выпускающих специалистов данного профиля. Для того, чтобы стать коучером, вам придется получить высшее образование психолога, социолога или менеджера, но главное - приобрести опыт работы на, так сказать, подготовительной должности менеджера по персоналу.

Промоутер
1. Общая характеристика профессии:
Специалист по продвижению какого-либо товара или услуг.
2. Должностные обязанности:
В его обязанности входит работа с прохожими и посетителями магазинов и предложение им определенного товара. Лучший вариант для промоутера - работа на выставке или презентации. Промоутер может работать как от агентства, так и напрямую от фирмы. Труд промоутера, как правило, оплачивается по завершении рекламной компании из расчета фиксированной суммы за каждый день. Работа промоутера, несмотря на кажущуюся простоту, достаточна сложна. Помимо понятной сложности общения с незнакомыми людьми, присутствует постоянный контроль со стороны, как представителя агентства, так и представителя заказчика. Далее на время проведения рекламной акции, невзирая на перемены погоды, промоутеры должны носить определенную униформу. Основной контингент промоутеров - девушки студенческого возраста, имеющие приятную внешность, способные с приветливым видом разговаривать с незнакомыми людьми. Бывает, что подрабатывают таким образом и люди творческих профессий. Большинство промоутеров рассматривает свою работу как источник временного заработка.
3. Квалификационные требования:
Специального образования не требуется.

Рекрутер
1. Общая характеристика профессии:
Человек, занимающийся подбором персонала.
2. Должностные обязанности:
По сути дела, это посредник между человеком, желающим найти работу, и работодателем. Надо заметить, что во многих агентствах рекрутеры по совместительству осуществляют поиск заказов на подбор персонала. В задачу рекрутера входит психологический и профессиональный отбор людей из числа желающих трудоустроиться, в некоторых случаях поиск необходимых заказчику людей, а также, что немаловажно, нахождение общего языка с работодателем. Ректрутер должен быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, эрудированным человеком. В идеале рекрутер должен ориентироваться в огромном числе профессиональных областей, достаточно, чтобы он имел большой опыт работы (желательно руководящей) хотя бы в одной. Понятно, что никто не подберет персонал, к примеру, банка, лучше человека, работавшего долгое время директором банка. Вопрос заключается в том, что не каждый профессионал в своей области согласится быть рекрутером. Специальность (должность) рекрутера рассматривается многими людьми как переходная ступень для занятия должности менеджера по персоналу (кадровика) непосредственно на предприятии. Это, действительно, вполне реальный вариант карьеры.
3. Квалификационные требования:
Принято считать, что рекрутер должен иметь психологическое образование. Но это не всегда оправдано: психология как наука имеет опосредованное отношение к функциям, которыми наделен рекрутер. Образование может быть любым, но обязательно - системным и глубоким. Как правило, рекрутменту учатся на практике в кадровых агентствах.

Хэд-хантер
1. Общая характеристика профессии:
От англ. head hunter - "охотник за головами". В считанные дни найдет для компании специалиста экстра-класса. Ищут же они специалистов отнюдь не на биржах труда, а в офисах компаний-конкурентов.
2. Должностные обязанности:
Чтобы добиться личной встречи с претендентом, правильно оценить силы кандидата и переманить его в фирму клиента, нужно иметь талант разведчика и использовать почти шпионские методы работы. Хэд-хантер использует метод так называемого прямого поиска. Суть его в том, что "охотник", получив целевой заказ, ненавязчиво изучает бизнес компании клиента. И применяет эти знания "на охоте". Обычная позиция рекрутера: дайте мне информацию о вакансии, и я подберу кандидата. Позиция хэд-хантера иная: я сам определю и найду того, кто вам действительно нужен для успешной работы компании. Желаемый результат достигается: оценкой реальных возможностей компании-заказчика (обоснованность заказа), точным описанием вакантной должности, изучением корпоративной культуры и психотипов руководителей компании, анализом деятельности конкурирующих фирм, методом активного поиска кандидата, скрупулезным изучением его карьеры и достижений, подготовкой встречи работодателя и кандидата и т. д. Но главное условие удачного поиска - конечно, личность самого "охотника". Работая со специалистами экстра-класса, хэд-хантер и сам должен быть профессионалом. Только тогда возможен разговор на равных и с заказчиком, и с кандидатом. "Охотники" - зрелые люди, которые адекватно оценивают окружающий мир и себя в нем. Они не питают иллюзий, не имеют жестких психологических установок и предубеждений. И в любой ситуации сохраняют спокойствие и оптимизм. Такая стрессоустойчивость просто необходима: им приходится сталкиваться с множеством отказов. А еще хантер обязательно должен обладать системным мышлением, умением проанализировать информацию и сделать верный вывод. Именно поэтому, как показывает практика, лучшими охотниками становятся не гуманитарии, а технари. В то же время требуется исключительная интуиция, помогающая сориентироваться в любой сложной ситуации. Плюс коммуникабельность и талант психолога. Наконец, нужно быть смелым, напористым, волевым. Только обладая всеми этими качествами, можно отправляться "на охоту".
3. Квалификационные требования:
Высшее образование.

Надеемся, что у вас получилось разобраться и понять значение данных профессий. Кто знает, может, в будущем вы будете ассом в одной из них. Все в ваших руках!)

♪Cherry♪


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Среда, 19.05.2010, 18:06 | Сообщение # 12
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Сreate the Imagination

Кинематоограф — отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений – это наиболее распространенный смысл короткого слово «Кино». Абсолютно все, без исключения каждый день, неделю или месяц обязательно смотрят разнообразные фильмы, всех возможных жанров и категорий. В одном из них может быть сюжет с некой тайной, которая раскроется только в последнюю минуту просмотра и все два часа ты думаешь – «Вот-вот, сейчас я узнаю..», но в тоже время в другом видим графику и спецэффекты, от которых прямо рябит в глазах. За всем этим стоят сотни и тысячи людей, и каждый из них выполняет свою определенную миссию, для того, чтобы потом мы смогли насладиться этим волшебством:

ЗВУКООПЕРАТОР

- участник съемочной группы, который осуществляет звуковое сопровождение фильма в соответствии с общим идейно-художественным замыслом автора сценария и режиссера-постановщика. Участвует в работе по созданию фильма на всех этапах, начиная от разработки режиссерского сценария и до сдачи фильма, проводит пробные записи звука, осуществляет синхронную звукозапись, речевое и шумовое озвучивание и запись музыки, руководит монтажом фонограмм, создавая единую звуковую композицию фильма. Звуковое решение фильма является в равной степени значимым для любого жанра, подтверждением чему могут быть премии Оскар за звук, присуждавшиеся таким разным картинам, как «Бен-Гур» (историческая эпопея), «Изгоняющий дьявола»(фильм ужасов), «Кабаре»(мюзикл), «Вся королевская рать» (политический триллер). Значение работы звукооператора особенно возросло в последнее десятилетие, с повсеместным распространением новых систем многоканальной записи звука и новым акустическим оборудованием кинотеатров.

КОМПОЗИТОР

- создатель музыки к кинофильму. Музыка является одним из структурных элементов кинофильма. Поскольку музыкальная концепция непосредственно связана с авторско-режиссерским замыслом, жанрово-стилистическими особенностями фильма, именно эти факторы определяют выбор композитора, приглашаемого для работы на картине. Функции музыки в кино многообразны: она может служить характеристикой героев, эмоциональным фоном в целом, выражать идею фильма. В эпоху черно-белого и немого кино отснятый материал озвучивался пианистом-иллюстратором или оркестром. Но к некоторым немым фильмам музыка писалась оригинальная. С конца 1920-х — начала 1930-х гг. с появлением звукозаписывающей аппаратуры музыка становится неотъемлемой частью фильма. Композитор работает с фонограммой. К созданию фильмов привлекаются выдающиеся композиторы-классики XX в.: во Франции — А. Онеггер, Ж. Орик, в Германии — Х. Эйслер, в России — Д. Д. Шостакович, С. С. Прокофьев. В конце 1920-х гг. зародился жанр музыкального фильма — мюзикл, который очень популярен и в настоящее время. Такие талантливые композиторы, как Мишель Легран («Шербурские зонтики»), Леонард Бернстайн («Вестсайдская история »), Ф. Лоу («Моя прекрасная леди») стали известны во всем мире во многом благодаря своим киномюзиклам, да и сами фильмы обязаны своей популярностью пленительным мелодиям своих авторов. В кино работали успешно сугубо кинематографические итальянские композиторы Нино Рота и Энио Морриконе, каждый из которых написал музыку более чем к 300 фильмам.

СЦЕНАРИСТ

- автор сценариев художественных, документальных, научно-популярных и мультипликационных фильмов. Сценарий игрового фильма может иметь оригинальную основу или создаваться на основе литературного или драматического произведения. Творческая практика кино, где киносценарий рассматривался как самоценный продукт художественного творчества, способствовала формированию престижной и творчески независимой гильдии сценаристов, крупнейшие представители которой пользовались не меньшим авторитетом в кинематографической среде, чем режиссеры. Для западного кино более распространенной практикой является создание сценариев самими режиссерами, примером тому является Квентин Тарантино. Нередко авторами сценариев становились крупные писатели и драматурги, однако не многим реже авторы популярных романов и пьес требовали снять свое имя из титров снятого фильма в знак несогласия с его сценарной трактовкой другим автором.
Квентин Тарантино писал сценарий фильма «Бесславные Ублюдки» на протяжении 10 лет.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК

- наряду с режиссером и оператором, один из главных создателей изобразительного решения фильма. Основная задача художника-постановщика — с помощью изобразительных экспликаций, эскизов и раскадровок перевести словесный ряд сценария в визуально-пластический ряд будущего фильма, одновременно адаптировав его к реальным условиям съемок, т. е. дав соответствующие указания и рекомендации для построения декорации, выбора натуры, реквизита, костюмов, композиции отдельного кадра и т. д. Как правило, в съемочной группе под руководством художника-постановщика работают художник-декоратор, художники по костюмам, гриму, мебели, реквизиту, комбинированным съемкам и т. д. Играя незаменимую роль в постановке любого фильма, художник-постановщик вносит особенно важный вклад в создание костюмно-исторических, батальных и фантастических картин. В подобных проектах мастерство художника-постановщика нередко оценивается выше мастерства режиссера. Примерами могут служить такие фильмы, как «20 тысяч лье под водой» (1954, Д. Михен и Э. Кури), «Спартак» (1960, А. Голицын, Э. Орбом, Р. Госмен, Д. Херон), «Бэтмен » (1989, А. Ферст, Л. Томкинс, Т. Экланд-Сноу, Н. Фелпс, П. Янг), чьи художники были удостоены Оскаров, в то время как режиссеры даже не номинировались на эту премию.

МОНТАЖЕР

- на раннем этапе истории кино чисто технический специалист, осуществлявший нарезку и склейку проявленной пленки в соответствии с сюжетной последовательностью. С развитием эстетических принципов монтажа, многократным увеличением количества кадров (эпизодов) в одном фильме, с приходом звука в кино работа монтажера усложняется. С этого времени процесс чернового монтажа, сведения изображения и звука с помощью специального устройства (синхронизатора) требует от монтажера понимания художественной концепции фильма и определенной творческой интуиции. Использование компьютеров открыло для монтажера новые технические возможности и повысило эффективность его труда, но не отменило фактор мастерства и творческого подхода к своему делу. Подтверждением этому являются премии Оскар, с 1934 г. присуждаемые лучшим монтажерам — например монтажеру фильма «Форрест Гамп» (1994) или монтажерам фильма «Титаник» (1997).

ПРОДЮСЕР

(англ. producer, от produce — производить) - доверенное лицо кинокомпании, осуществляющее идейно-художественный и организационно-финансовый контроль над постановкой фильма, также продюсер принимает активное участие в подборе актеров, технического персонала. Продюсерами могут быть режиссеры, актеры, сценаристы. Система продюсеров зародилась в конце 1910-х годов в Голливуде и стала естественным шагом к введению персональной ответственности за комплекс творческих, организационных и финансовых вопросов, без решения которых невозможны производство и прокат игрового кинофильма. Неизбежной издержкой деятельности продюсеров стали их претензии на диктат в творческих и кадровых вопросах (деятельность Дэвид О. Селзникна в проекте «Унесенные ветром», где в процессе создания одного фильма сменилось четыре режиссера). Вместе с тем, известно немало случаев, когда продюсер не просто способствует реализации режиссерского замысла, но и вводит в жизнь целую плеяду молодых талантливых режиссеров. К числу таких продюсеров, безусловно, относятся Джордж Лукас и Стивен Спилберг.

ОПЕРАТОР

(кинооператор, оператор-постановщик) - в художественном кино — один из основных создателей фильма, осуществляющий его съемку. Совместно с режиссером-постановщиком определяет идейно-художественную направленность фильма, его изобразительную концепцию, участвует в написании постановочного сценария, разрабатывает изобразительную трактовку сцен и эпизодов фильма, портретные характеристики основных персонажей, принципы освещения, выбирает места натурных съемок, утверждает эскизы декораций и костюмов. История мирового кино показывает, что, как правило, наиболее полное раскрытие таланта оператора происходит в связке лишь с одним единомышленником - режиссером, равным или даже превосходящим его в понимании визуальной специфики экранного образа. Именно так происходили творческие взлеты операторов в связках Януш Камински — Стивен Спилберг, чья совместная работа отразилась в таких фильмах, как: Список Шиндлера, Поймай меня, если сможешь, Спасти рядового Райана, Терминал, Искусственный разум. Вместе с тем, известны случаи, когда один и тот же оператор блестяще проявлял себя в работе с несколькими режиссерами — например Витторио Стораро, с равным успехом работавший с Бернардо Бертолуччи(Двадцатый век, Последний император) и Френсис-Форд Копполой(Крестный Отец: Трилогия, Апокалипсис сегодня.).

РЕЖИССЕР

- в кино — постановщик фильма. Воплощает на экране сценарий, руководя совместной работой актеров, оператора, художника, композитора и других специалистов, участвующих в создании фильма. Обычно режиссерский замысел полностью предопределяет создание сценарного сюжета, поэтому многие известнейшие режиссеры сами пишут сценарии своих картин. Некоторые предпочитают сотрудничество с одним сценаристом, другие же принимают к постановке готовый сценарий. Затем при участии оператора-постановщика и художника разрабатывается режиссерский (или монтажный) сценарий, выполняющий функции производственного и технического проекта фильма. В нем содержится монтажная разработка структуры всего фильма и каждой отдельной сцены, планируется метраж эпизодов и каждого кадра, характер освещения, расположение съемочной камеры и т. д. Одни режиссеры предпочитают полностью прорабатывать режиссерский сценарий до съемок, другие же допускают импровизации и изменения во время уже непосредственной работы над фильмом (Ф. Феллини). Европейское кино традиционно предоставляет режиссеру большую творческую свободу в процессе съемок и монтажа фильма, нежели Голливуд. Вмешательство со стороны голливудских продюсеров порой вынуждает режиссеров убирать свое имя из титров, подписываясь псевдонимом «Алан Смити» - псевдоним, использующийся в случаях, когда режиссёр по тем или иным причинам отказывается указывать своё имя в титрах.

Jade


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Среда, 19.05.2010, 18:26 | Сообщение # 13
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
...В гостях у сказки...

...я гном - мне по статусу положено быть вредным...

Итак… мое величество злобный гном возвращается и на сегодня я жажду представить вам очередное творение наших фикрайтеров. Честное слово, когда я узнала тему номера - я очень долго ломала голову над тем, что же представить на ваш суд? Какой фик? Как верно и к месту угадать с содержанием рассказа, чтобы он органично вписывался в общую тематику выпуска? Но затем, честно, я решила не париться и предложить вам отвлечься. Сейчас пора экзаменов/сессий/контрольных и прочих страшных стрессовых событий, которые занимают неокрепшие умы молодежи, сгрызая наши нервы (да, наши, я в пенсионеры тоже пока не гожусь), не давая нам с чистой совестью наслаждаться весной.
Так вот…о чем это я… отложите учебник/тетрадку/конспекты/брошурки учебных заведений и забудьте о них минут на 10. Поверьте, этого будет вполне достаточно - творение СlairDeLune под скромным названием MUSE стоит того, чтобы потратить на него пару своих драгоценных минут. Признайтесь честно – вы могли представить себе Эммета романтиком-художником? Нет? Ха! Но обо всем по порядку…
Сие творение совсем небольшое, однако, достаточно емкое, в эмоциональном плане. Написанное просто и доступно, не перегруженное излишними речевыми оборотами или сверх сложными описаниями, оно читается плавно, свободно и легко. Да, порой скользишь глазами по строчками и восторгаешься – как ярко, живо автор описывает персонажа – четко, кратко, но он играет, искрится – живет. А иногда читаешь и вяло так ползет мысль, что проза как проза, простенько, обычненько… НО! Если не придираться к каждой строчке, не цепляться за каждый абзац, а окинуть написанное целиком, в общем - у меня возникло странное ощущение или же чувство и я даже не могу дать ему точного определения - эдакий свинцовый осадок грозового ливня, когда должен быть свет, а на улице темно-темно и ты понимаешь, что на улице день, а от того, что твориться за окном, тебе становится как-то непосебе. Сама история вроде и не грустная, и вроде все заканчивается конечно не банальным хеппи эндом, но и не траурной ленточкой и все же… Это «все же»...
Как-то странно – обычно я могу пораскинуть мозгами и четко выразить свои мысли, ощущения, а тут как-то не выходит…сидела, читала рассказ, и меня лично удивили при прочтении те волны эмоций, которые перетекают по очерёдно, плавно и логично сменяя одна другую – именно плавно перетекают: читаешь первые строчки описания Роуз и удивляешься – Господи, как же он ее так представляет, и невольно думаешь «блин, хочу чтоб и обо мне кто-то так же вот думал»... продолжаешь читать и удивляешься – Эммет художник? Бог мой, не удивительно, что он так ярко воспринимает ее образ – так живописно описывает ее в своих мыслях...
А после встречи с его родителями – черт, возникает ощущение некого «да ну нафиг!» - как будто что-то внутри с большого обрыва ухается в самый низ…
Эмоциональная гамма произведения – от романтически-розовых грёз до пепельно-траурной пыли серого и бессмысленно утраченного идеала удивляет и заставляет отдать должное автору.
Что меня искренне удивило - на определенном моменте у меня как-то нагнетался-нагнетался некий такой тяжкий комок в районе груди а потом почему то Пуф! и рассеялся, и конец рассказа я читала как-то, ну не знаю – как будто просто потому что «надо дочитать». Прочитала, откинулась в кресле с чувством легкой грусти, а потом нахлынуло… И на удивление почему-то осталось надолго – ощущение потери, одиночества, серости того дождливого дня и эха, гуляющего по комнатам одиночества…бррр…
Возможно, этот рассказ нужно читать с определенным настроением. Возможно, нужно просто быть своеобразным грустным романтиком, которого трогают «сотворенные» трагедии – но ведь именно трагедии и любовь являются самыми сильными всплесками у каждого человека – лично во мне рассказ вызвал эмоциональный отклик – оставил на душе осадок – и пусть кто-то скажет мне, что я повторяюсь (где-то я это уже говорила, ну и ладно) - именно это по моему мнению и является показателем того, что написанное – именно то, что надо и автор достоин настоящей похвалы…

Zlobnij gnoM


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Среда, 19.05.2010, 18:29 | Сообщение # 14
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Танец на века

Сегодня мы расскажем вам о достаточно известном и невероятно прекрасном танце, и имя его - вальс. Когда ко мне попала тема статьи, я очень обрадовалась, потому что к этому танцу у меня особое отношение. Его описывают, как самый нежный, прекрасный, светлый, мелодичный танец из вас с одним из самых популярных видов этого танца - медленным вальсом.


Медленный вальс.

Существует очень много вариантов происхождения этого вида вальса. Но просмотрев большое количество источников у меня нарисовался общая история его развития, и, кстати, очень интересная. Не буду вас томить, начнем. Медленный вальс появился в середине XVIII века, именно тогда во Франции существовал такой народный танец, как вольт. Название это имеет итальянское происхождение, от слова "вольтаре" означает "поворачивать". Танцевали его парами, с поворотами одного танцующего вокруг другого.


Танцующие вольт.

Именно тогда в Чехии был очень популярен танец с названием фурмант. Что в переводе означает "гордец". Парень, выступая в образе гордого богача, сначала выступает, шагает, а потом начинает гоняться по кругу за своей партнершей и, поймав ее, обнимает и начинает кружиться в веселом танце под одобрительную песню и притопывание зрителей.


Танцующие фурмант.

А в австрийской области Ландль танцевали степенный танец лендер. Пара за парой нетерпеливо двигались танцующие. Была немецкая разновидность линдера - быстрый, стремительный вальцер. Крепко обхватив друг друга, пары кружились в верховом движении.


Танцующие вальцер.

Но медленный вальс оформился в Англии, и в нем соединились черты вольта, фурманта и вальцера. О действительном месте его рождения говорить трудно. Некоторые источники утверждают, что он родился в России, но это не было подтвержденным. Но все-таки большинство историков, без всякого сомнения, утверждают, что в Англии вальс признали и пустили ко двору немного позже, чем в других европейских странах. И хотя в этой стране, где традиционная сдержанность является национальной чертой, вальс приобрел горячих поклонников, но и противники этого танца вели себя достаточно энергично и яростно. Узаконить этот танец смогло только вмешательство королевы Елизаветы.



Принцесса Виктория. Королева Елизавета.
Они способствовали развитию вальса в Англии.

А после того, как принцесса Виктория пригласила оркестр Иоганна Штрауса на день своей коронации - 28 июня 1838 года, вальс окончательно "поселился" в дворцовых бальных залах.


Оркестр Иоганна Штрауса.

Правда, на придворных балах вальс танцевали медленнее, чем в Вене. Точно не известно, откуда произошла другая форма вальса, который исполнялся на два шага под музыку и три такта, но и она достигла большого успеха. Существует два варианта ее происхождения. Некоторые танцоры считают, что такую форму вальса было легче разучить, но историки больше склоняются к мысли, что этот вариант является компромиссным между горячими поклонниками нового танца и ярыми противниками вальса, считающими его непристойным: в медленном вальсе партнеры держатся слегка разойдясь.
От классического венского вальса этот вальс отличается и музыкой, и движениями, и сегодня считается самостоятельным танцем. В музыке вместо аккомпанемента на три доли "бас-аккорд-аккорд" используется "бас-аккорд-пауза", что позволяет прихотливо менять ритм мелодии. Изменяются и техника исполнения танца, положение в паре, движение партнеров. В медленном вальсе движения пары скользящие, мягкие, волнообразные.
Запреты рушились, вальс стремительно распространялся по Европе, оттесняя на вторые роли другие - и придворные, и городские, и народные - танцы. В сущности, XIX век можно по праву назвать веком вальса - настолько всеобъемлющим было его восхождение на престол. Оставляя за собой первенствующее положение на танцевальной площадке, будь то придворный бал или деревенский праздник, вальс проникает и в "серьезную" музыку: сперва в балет, оперу, затем - в симфонию и, наконец, становится самостоятельной концертной формой.
Вальс шагнул из бальных залов в городские сады и парки. "В городском саду играет Духовой оркестр..."
Такова была прекрасная традиция русского музыкального быта: в городских парках и садах в летнюю пору играли духовые оркестры. В репертуар "садовой музыки" входили увертюры и сюиты, фантазии и попурри, марши, кадрили и польки, и непременно вальсы, которые так приятно было слушать, сидя чуть поодаль на скамейке или прогуливаясь по аллеям сада.

Всегда на выпускной ребята, которые уже окончили свои 11 классов, танцуют вальс. Но задумываемся ли мы, какой именно вальс они танцуют? И на этот вопрос тоже нет ответа. Ведь в каждой школе танцуют под свою музыку, а музыка ведь разная. Прочесав множество форумов, сайтов, записей, я так и не нашла ответ на этот вопрос. Опросы друзей также не дали результатов. В разрешении этой проблемы мне помогла моя учительница по актерскому мастерству. Цитирую ее слова: "Не известно, откуда пошла традиция танцевать вальс на выпускном вечере. Но точно уверена, что появилась она не очень-то давно. Ей около 60-ти лет. Когда-то я прочитала очень интересную заметку в газете о вальсе на выпускном, в одной из тогда лучших гимназий. Директор этого учебного заведения когда-то окончил танцевальный кружок и решил, что на выпускной дети должны танцевать вальс. Тогда в газете во всех красках описали насколько хорошо прошел вечер. Уже в следующим году во многих школах танцевали на выпускном, но танцы разного вида. Именно тогда в Англии ни одно чаепитие не обходилось без медленного вальса. Эту традицию и привезли многие светские дамы оттуда. Сначала вальс танцевали во всех гимназиях. Потом эта традиция появилась во всех школах"

Потом я направилась в Интернет, именно там и нашлось подтверждение тому, что
традиция танцевать вальс где бы это ни было пришла из Англии. Вот, что пишут: "В середине XX века новый вид танца "вальс" из английских садов привезли многие вельможи. Именно тогда стало очень престижно выезжать на отдых в Англию. Но многим русским дамам надоело долгое время находиться там. Именно тогда, вернувшись, они привезли традицию танцевать вальс во время обедов и чаепитий"
Но как же эта традиция попала в школы?
Именно тогда мужи этих самых дам были владельцами этих гимназий, а дамы, соответственно, влияли на своих мужей.
Конечно, это всего лишь предположения и гипотезы, но везде есть доля правды.

Sting


Aliis inserviendo consumor
 
_paradise_ Дата: Среда, 19.05.2010, 18:32 | Сообщение # 15
DoctoR
Группа: VIP
Сообщений: 602

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
100 Dresses

Близиться конец учебного года… Сколько всего произошло в жизни каждого выпускника за эти 10 (11) лет! Первый поцелуй, первая двойка, победа класса в конкурсе хоровой песни, совместные выезды на природу и многое-многое другое. Но ведь совсем скоро наступит событие, которое уж точно не должно забыться – выпускной вечер! Это вечер, когда все обиды забываются, когда приходит осознание того, что некоторых людей вы видите в последний раз, и вам непременно хочется запомниться друг другу в как можно лучшем свете. Ну и, конечно, все девчонки горят желанием выделиться из этой массы народа своим сногсшибательным платьем!
Если честно, у меня выпускного не было, ибо я закончила только 9 классов и пошла учиться в колледж по специальности, но у меня есть еще два года, чтобы выбрать себе платье на выпуск, а у вас, уважаемые выпускницы, такой роскоши во времени нет. Я постараюсь приложить все свои усилия, таланты и воображение, чтобы помочь вам выбрать хотя бы направление вашего наряда.
На мой взгляд, выбор платья – очень ответственное дело, так как этот вечер должен быть действительно незабываемым. Итак, приступим.
Хит этого сезона – блестящие выпускные платья.Модно: металлический блеск и золотистые вставки. Не носи одновременно серебро и золото - это признак дурного вкуса. Выбирая серебристое вечернее платье, надевай украшения из серебра или платины, к выпускному платью "под золото" выбирай золотые украшения.

Рюши, банты и воланы. Тут ты можешь развернуться по полной катушки, ведь можно придумать что-то своё. Также в этом направлении нет ограничений – любой цвет, любая длина, любой вырез. Конечно, вы можете сказать, что это по-детски, хотя… Можно нарядиться в какого-нибудь сказочного персонажа, и вы будете действительно неотразимы и незабываемы!

"Воздушные" выпускные платья. Выпускные платья из легких тканей отлично смотрятся с крупными поясами или с корсетом. Они идеально подчеркивают фигуру и вашу женственность. Ткани для таких вещей – это шифон, органза, моар и т.д. А если оно будет нежно- голубого цвета, то каждый ваш шаг будет сопровождаться небесным свечением.

"Глянцевые" выпускные платья. Такие платья будут сиять при свете софит в прямом смысле слова. Очень эффектно будут смотреться короткие атласные платья в сочетании с аккуратной прической. Или наоборот платье до полов и развивающиеся локоны за спиной. Ваше право выбора.

Последний, но не по значению, стиль будет свободный. Ведь я не думаю, что все вы побежите покупать наряды по последнему писку моды. Что я могу вам посоветовать тут… Хм, наверное, ничего. Я же сказала: «Сво-бод-ный!» =) Он зависит только от вашей фантазии и воображения. Если бы я была выпускницей, я бы металась между милым платьем с огромной юбкой, как в старые добрые 50-е, очаровательным китайским мини и совсем неординарным платьем, как для выпускного.

Так что, развлекайтесь, дорогие выпускницы! Желаю вам провести этот вечер просто волшебно, чтобы никогда его не забыть.
by BarlowGirl



Aliis inserviendo consumor
 
Форум » Архив » Архив Журнала "Other Side" - Выпуски » Other Side. Number ten
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх