Сумерки - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Penelope  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Сумерки (новая редакция)
Сумерки
Bria Дата: Среда, 04.05.2011, 16:03 | Сообщение # 1
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Перевод:Clair-de-Lune
Визуальное оформление:mia47

Данная редакция, как, собственно, и сам перевод, собственностьClair-de-Lune. Поэтому размещение на сторонних ресурсах осуществляется исключительно с личного разрешения.


Обсудить перевод книги вы можете в >>данной теме<<.

Предисловие переводчика(Clair-de-Lune)

В первую очередь я бы хотела сказать спасибо всем людям, которые поддерживали меня в течение моей «переводческой эпопеи», а также всем тем, кто писал мне после опубликования перевода в сети – приятно было осознать, что благодаря моим стараниям эта историю полюбилась кому-то еще. Собственно, с момента завершения перевода книги (а это уже около года, даже больше), я редко просматривала получившийся текст, только изредка перечитывала и убирала опечатки и грамматические ошибки. Однако недавно наткнулась на обсуждение уже имеющихся переводов книги, и поняла, что мой перевод имеет некоторые неточности, которые я не могла заметить два года назад в силу недостаточности своих знаний. Теперь же я понимаю, что могу сделать его лучше. Так что, благодаря всем вам, я вновь возвращаюсь к «Сумеркам».



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Среда, 04.05.2011, 16:10 | Сообщение # 2
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Моей сестре Эмили, без энтузиазма которой эта история, скорее всего, до сих пор не была бы закончена.

…а от дерева познания добра и зла не ешь от него,
ибо в день, в который ты вкусишь от него,
смертью умрешь.

Библия, Ветхий Завет,
Книга Бытие, глава 2 (стих 17)


Пролог


Я никогда всерьез не задумывалась о том, как именно хотела бы умереть, хотя причин за последние несколько месяцев было предостаточно. Но даже если бы все-таки задумалась, то не смогла бы представить, что все выйдет именно так.
Не дыша, я смотрела через всю огромную комнату прямо в темные глаза охотника, который, в свою очередь, довольно смотрел на меня.
Но, без сомнения, умереть вместо того, кого любишь, кажется мне неплохим концом. Это даже благородно. Это того стоит.
Я знаю, что если бы не приехала в Форкс, то не столкнулась бы сейчас со смертью лицом к лицу. Но, несмотря на это, я не жалею о своем решении. Когда жизнь дарит тебе сон, который настолько превосходит все твои ожидания, нельзя обижаться, когда он в конце концов заканчивается.
Охотник дружелюбно улыбнулся и медленно двинулся вперед, чтобы убить меня.


Глава первая
Первый взгляд.


Мама везла меня в аэропорт на машине с опущенными стеклами. В Фениксе было около 25 градусов тепла, небо идеальное – ни облачка. В дорогу я надела любимую блузку – без рукавов, с белым кружевным шитьем - прощальный жест. С собой у меня была теплая парка.
На Олимпийском полуострове, на северо-западе штата Вашингтон, есть маленький городок Форкс, спрятанный под постоянным покровом облаков. Осадков там выпадает больше, чем на всей территории Соединенных Штатов. Именно из этого города, с его унылым вездесущим полумраком, моя мама сбежала вместе со мной, когда мне было всего несколько месяцев. Именно в этом городе я вынуждена была проводить по месяцу каждое лето, пока мне не исполнилось 14 - тогда я окончательно уперлась, так что последние 3 лета мой отец Чарли возил меня на 2 недели в Калифорнию.
И именно в Форкс я сейчас добровольно себя ссылаю, причем делаю это с огромным ужасом. Я ненавижу этот город.
Я люблю Феникс. Я люблю солнце и практически невыносимый зной, люблю этот энергичный, неугомонный город.
- Белла, - сказала мама (уже, наверное, в 1001-й раз) - Тебе не обязательно это делать.
Мы с мамой похожи, разве что у нее короткие волосы и морщинки от смеха. Я почувствовала приступ паники, глядя в ее большие детские глаза. Как я могу оставить свою любящую, непоседливую, легкомысленную маму заботиться о себе самой? Конечно, теперь у нее есть Фил, так что счета будут оплачиваться вовремя, холодильник не будет пустовать, в ее машине будет хватать бензина и будет кому позвонить, если она заблудится, но...
- Я хочу уехать, - я лгала. Я всегда была плохой лгуньей, но в последнее время так часто повторяла эти слова, что сейчас звучало почти убедительно.
- Передай Чарли привет.
- Передам.
- Скоро увидимся. Ты можешь вернуться домой, как только захочешь, - настаивала она. – Я вернусь сразу же, как только понадоблюсь тебе.
- Не волнуйся за меня, - уверила я. – Все будет отлично. Я люблю тебя, мам.
Она крепко обняла меня на минуту, затем я прошла на посадку, и она ушла.
Мне предстоял четырехчасовой перелет из Феникса в Сиэтл, еще час на маленьком самолете до Порт-Анджелеса, и еще час езды до Форкса. Полет меня не беспокоил, час в машине с Чарли – вот из-за этого я немного волновалась.
Чарли воспринял все это просто отлично. Похоже, он был искренне рад, что я перееду к нему жить. Он уже записал меня в школу и собирался помочь мне подыскать машину.
Но жить с Чарли наверняка будет не очень удобно. Ни его, ни меня не назовешь разговорчивыми. Я знаю, что он был удивлен моим решением – как и мама, я не делала секрета из того, что ненавижу Форкс.

Когда мы приземлились, в Порт-Анджелесе шел дождь. Я не воспринимала это как знак свыше – скорее, это неизбежность. С солнцем я все равно уже попрощалась.
Чарли приехал за мной на патрульной машине. Этого я тоже ожидала. Чарли – шеф полиции Свон для всех жителей Форкса. Именно поэтому я хотела купить машину, несмотря на стесненность в средствах – не хотела разъезжать по городу на автомобиле с сине-красными «мигалками». Ничто так не тормозит движение, как патрульные машины.
Чарли неловко обнял меня одной рукой, когда я, спотыкаясь, спустилась по трапу.
- Рад тебя видеть, Беллс, - сказал он, вовремя подхватив меня и осторожно ставя на землю. – Ты не сильно изменилась. Как Рене?
- Мама в порядке. Рада тебя видеть, пап. – Чарли я называла его только за глаза.
У меня было немного сумок. Большинство моих вещей из Аризоны не подходили для Вашингтона. Мы с мамой сложились, чтобы прикупить мне теплых вещей, но мой гардероб все равно был довольно скудным. Все легко поместилось в багажник.
- Я нашел хорошую машину для тебя, очень дешево, - сказал он, пока я пристегивалась.
- Что за машина? – мне не понравилось то, как он уточнил «хорошую машину для тебя», а не просто - «хорошую машину».
- Вообще-то, это пикап, «шевроле».
- Где ты ее нашел?
- Ты помнишь Билли Блэка из Ла-Пуш? – Ла-Пуш – это маленькая индейская резервация на побережье.
- Нет.
- Раньше он ездил с нами на рыбалку, – подсказал Чарли. Это объясняло, почему я его не помнила. Я очень хорошо умела блокировать болезненные, неприятные воспоминания.
- Он теперь на инвалидной коляске, - продолжил Чарли, когда я не отреагировала, – так что больше не может водить, и поэтому предложил мне пикап очень дешево.
- Какого года машина? – судя по лицу Чарли, он надеялся, что этот вопрос я не задам.
- Ну, Билли хорошо поработал над мотором, так что можно считать, что всего несколько лет.
Надеюсь, он не думает, что я так просто сдамся!
- Когда он его купил?
- Думаю, в 1984-м.
- Он купил его новым?
- Ну, нет. Я думаю, новым он был в начале 60-х. Или в конце 50-х, – подтвердил он робко.
- Чар… Папа, я вообще не разбираюсь в машинах. Я не смогу его починить, если он сломается, и на механика денег нет…
- Серьезно, Белла, эта штука отлично ездит. Таких больше не делают.
Эта штука, подумала я. Может стать отличным прозвищем.
- И насколько дешево это «дешево»? – в конце концов, цена все равно может не подойти.
- Что ж, милая, я уже купил ее для тебя. В качестве подарка к возвращению. – Чарли бросил на меня быстрый взгляд, в надежде на мою реакцию.
Вау! Бесплатно.
- Тебе не нужно было этого делать, пап. Я вполне могу позволить себе купить машину.
- Не переживай по этому поводу. Я хочу, чтобы ты была здесь счастлива, – он смотрел вперед, на дорогу, пока говорил это. Чарли было неудобно так громко выражать свои чувства. Я унаследовала это от него. Так что я тоже отвечала, глядя прямо перед собой.
- Это мило, папа. Спасибо. Я это ценю, – не нужно добавлять, что для меня быть счастливой в Форксе вообще невозможно. А Чарли не нужно страдать со мной за компанию. К тому же, бесплатному пикапу в зубы не смотрят – ну, или в двигатель.
- Что ж, всегда пожалуйста, - пробормотал он, смущенный моими словами.
Мы обменялись комментариями насчет погоды, которая, как всегда, была сырой, и этого было достаточно, чтобы назвать Разговором. Затем мы просто молча смотрели в окна.
Конечно, вокруг было красиво – не могу этого отрицать. Все было зеленым: деревья, их стволы, покрытые мхом, их ветви, раскинувшиеся, словно балдахин, земля, покрытая папоротником. Даже свет, просачивающийся сквозь листья, казался зеленым.
Все вокруг было слишком зеленым – как на другой планете.
Наконец мы подъехали к дому Чарли. Он все еще жил в маленьком доме (всего две спальни), который они купили вместе с мамой почти сразу после свадьбы, в ранние дни их брака. Собственно, все дни их брака были ранними. У дома, который словно никогда не менялся, стоял мой новый (ну, по крайней мере, новый для меня) пикап. Он был светло-красным, с большими закругленными крыльями и просторной кабиной. К моему удивлению, мне он понравился. Не знаю, как он ездит, но я легко могла представить себя за рулем. Плюс, это была одна из таких крепких железных конструкций, которые никогда не повреждаются – такие машины можно увидеть на местах аварий: они стоят без единой царапины, окруженные обломками искореженных легковушек.
- Вау, пап, я его обожаю! Спасибо! – теперь мой завтрашний день казался чуть менее ужасным. По крайней мере, не придется выбирать – идти две мили до школы под проливным дождем пешком, или ехать на патрульной машине Чарли.
- Рад, что он тебе нравится, – глухо сказал Чарли, снова смущаясь.
Все мои вещи удалось перенести наверх за один раз. Я получила западную спальню с окнами во двор. Эта комната была мне хорошо знакома, она принадлежала мне с самого рождения. Деревянный пол, светло-голубые стены, старенький потолок, чуть пожелтевшие кружевные занавески на окне – все это часть моего детства. Чарли только заменил детскую кроватку обычной кроватью и поставил письменный стол, когда я подросла. Стол теперь занимал подержанный компьютер, и модем, подсоединенный к телефонной линии. Это было мамино условие, чтобы мы могли легко оставаться на связи. Кресло-качалка из моего детства все еще стояло в углу.
В доме была только одна маленькая ванная на верхнем этаже, которую придется делить с Чарли. Я пыталась не слишком «зацикливаться» на этом факте.
Одно из лучших качеств Чарли – это его ненавязчивость. Он оставил меня одну, чтобы я спокойно могла устроиться и распаковать вещи – мама на такой подвиг способна не была. Приятно побыть в одиночестве, не нужно улыбаться и выглядеть всем довольной. Чтобы утешиться, можно просто уныло смотреть в окно на стену дождя и пустить пару слезинок самой. Но я не была в настроении плакать сейчас. Можно оставить это на ночь, когда придется думать о завтрашнем утре.
В средней школе Форкса устрашающее количество – 327 (теперь уже 328) студентов. В Фениксе только на моей параллели было более 700 учеников. Все дети здесь росли вместе – должно быть, даже их прадеды учились ходить вместе.
Я буду новенькой девочкой из большого города, местной диковинкой, «фриком». Может быть, если бы я выглядела, как типичная девушка из Феникса, то смогла бы сделать это своим преимуществом. Но физически я абсолютно так не выгляжу. То есть, я должна быть загорелой, спортивной, светловолосой поклонницей волейбола, или девушкой из группы поддержки, хотя бы – все те вещи, которые типичны, если ты живешь под палящим солнцем.
Вместо этого, у меня кожа цвета слоновой кости, и никакой «компенсации» в виде голубых глаз или рыжих волос, вопреки постоянному солнцу. Я всегда была стройной, но никогда - спортивной. У меня нет необходимого чувства координации, чтобы заниматься спортом без самоуничижения, или причинения вреда себе и тем, кто стоит слишком близко.
Когда я закончила укладывать вещи в старый сосновый шкаф, то взяла сумку с туалетными принадлежностями и пошла в ванную, чтобы привести себя в порядок после дня в дороге. Я смотрелась в зеркало, пока расчесывала свои спутанные влажные волосы. Может все дело в освещении, но я казалась землистой, нездоровой. Моя кожа может выглядеть прекрасно – она чистая, практически полупрозрачная – но все зависит от света. А здесь я совершенно бесцветная.
Глядя на свое мертвенно-бледное отражение в зеркале, я была вынуждена признать, что лгала самой себе. Я не могу приспособиться к другим не только и не столько из-за внешности. И если я не смогла найти себе место в школе с 3000 человек, то на что я могу надеяться здесь?
Я плохо схожусь с людьми своего возраста. Может быть, правда в том, что я вообще не могу ладить с людьми. Даже моя мама, которая ближе мне, чем кто-либо на этой планете, никогда не могла понять меня до конца, мы словно на разных волнах. Иногда я думаю, смотрю ли я на вещи теми же глазами, что и все остальные? Может, проблема в моих мозгах? Но, в любом случае, причина значения не имеет. Главное – то, какое действие это оказывает на остальных. Завтра будет только начало.

Я плохо спала ночью, даже после того, как выплакалась. Постоянный шум дождя и свист ветра на крыше не исчезали на заднем плане. Я накрылась стареньким одеялом с головой, а потом еще добавила подушку, но уснуть удалось только после полуночи, когда дождь превратился в тихую морось.
Густой туман – вот и все, что я могла увидеть утром из окна, и потому ощущала подступающий приступ клаустрофобии. Неба не было видно вообще, ты словно в клетке.
Завтрак с Чарли был довольно тихим событием. Он пожелал мне удачи в школе. Я поблагодарила, зная, что его пожелания напрасны. Удача склонна меня избегать. Чарли ушел первым - полицейский участок заменял ему жену и семью. Оставшись одна, я села за старый квадратный дубовый стол, на один из трех разномастных стульев и осмотрела маленькую кухню. Стены были обшиты темными панелями, ящики шкафа были ярко-желтыми, линолеум – белым. Ничего не изменилось. Мама покрасила эти ящики 18 лет тому назад, в надежде добавить немного солнечного света в дом. В примыкающей к кухне маленькой гостиной, на каминной полке стояло несколько снимков. Первый - свадебная фотография Чарли и мамы в Лас-Вегасе, следующий – фотография нас троих в родильном отделении, сделанная услужливой медсестрой, дальше мои школьные снимки вплоть до последнего года. Смотреть на них было неловко – надо будет подумать, как попросить Чарли убрать их отсюда, по крайней мере, пока я здесь живу.
Находясь в этом доме, нетрудно было догадаться, что Чарли так и не смог забыть маму. От этой мысли мне стало не по себе.
Не хотелось приезжать в школу слишком рано, но оставаться в доме я больше не могла. Я надела куртку, которая по тяжести скорее напоминала защитный костюм, и вышла под дождь.
На улице все еще моросило, но недостаточно сильно, чтобы промочить меня до нитки, пока я искала ключ, который всегда был спрятан под карнизом, и закрывала дверь. Хлюпанье новых водонепроницаемых ботинок по грязи раздражало. Мне не хватало обычного хруста гравия под ногами. Я не смогла остановиться, чтобы полюбоваться своим пикапом, как хотела – торопилась спрятаться от холодной сырости, которая пробиралась к волосам под капюшоном.
В кабине было чисто и сухо. Очевидно, Чарли или Билли прибирались здесь, но обивка сидений все еще слегка отдавала табаком, бензином и мятой. К моей радости, двигатель завелся сразу же, но громко, с оглушительным ревом. Ну, у такого «старичка» должны быть недостатки. Даже допотопное радио работало – плюс, которого я не ожидала.
Найти школу было несложно, хоть я в ней никогда и не была. Как и большинство зданий, она находилась сразу за автострадой. Впрочем, догадаться с виду, что это школа, было довольно трудно. Только вывеска, провозглашавшая, что это «Средняя школа города Форкс», заставила меня остановиться – всего лишь несколько зданий, выстроенных из красно-коричневого кирпича. Вокруг росло столько деревьев и кустарников, что сначала я даже не смогла их разглядеть. «Ну и где же дух школы? – с ностальгией думала я. – Где же высокая ограда с металлической цепью, металлоискатели на входе?»
Я припарковалась перед первым зданием, маленькая табличка на котором гласила, что это администрация. Других машин здесь не было, так что день, скорее всего, был не приемный, но я все равно решила зайти, чем бесцельно кружить вокруг, как идиотка. Я неохотно выбралась из сухой кабины и прошла по каменной дорожке, огороженной темной плиткой. Сделала глубокий вдох, прежде чем открыть дверь.
Внутри было очень светло и намного теплее, чем я ожидала. Офис был маленьким: крошечная комната ожидания со складными стульями, коврик в оранжевую крапинку, награды и объявления на стенах, большие громко тикающие часы. Растения виднелись повсюду, в больших пластиковых горшках, как будто снаружи было недостаточно зелени. Комнату напополам делила стойка, заваленная корзинами с бумагами, на каждой был налеплен цветной ярлык. За стойкой виднелись 3 стола, за одним из них сидела крупная рыжеволосая женщина в очках. На ней была фиолетовая футболка, из-за чего я почувствовала себя слишком тепло одетой.
Женщина взглянула на меня.
- Я могу вам помочь?
- Я – Изабелла Свон, - представилась я и тут же увидела огонек осведомленности, вспыхнувший в ее глазах. Меня ждали, это была основная тема всех сплетен, без сомнения. Дочь взбалмошной бывшей жены шефа наконец-то возвращается домой.
- Конечно, - ответила она. Перекопав кучу сложенных документов на своем столе, она вытащила нужную папку и передала мне через стойку несколько листов. – Твое расписание здесь, и план школы тоже.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Среда, 04.05.2011, 16:11 | Сообщение # 3
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
Администратор рассказала мне о предметах, которые я буду изучать, показала на плане, где находятся нужные мне кабинеты, и вручила формуляр, на котором должны были расписаться преподаватели – его нужно было вернуть к концу дня. Она улыбнулась и, как и Чарли, выразила надежду, что мне понравится в Форксе. Я улыбнулась в ответ – настолько убедительно, насколько могла.
Когда я вернулась к пикапу, начали подъезжать остальные студенты. Я объехала вокруг школы, следуя по направлению основного движения. Я была рада, что большинство машин были даже более старыми, чем моя, и не бросались в глаза. В Фениксе я жила в одном из смежных районов, где дома со средним достатком граничили с престижным округом «Paradise Valley». Так что увидеть новенький «мерседес» или «порше» на студенческой стоянке было обычным делом. Здесь же лучшей машиной был сияющий «вольво», который сразу выделялся. Припарковавшись, я выключила двигатель так быстро, как только могла, чтобы грохот не привлекал ко мне внимания. Я просматривала карту в машине, пытаясь ее запомнить - не хотелось ходить по школе, уткнувшись носом в план. Проверила, все ли положила в сумку, затем повесила ее через плечо и сделала глубокий вдох. «Я могу это сделать, - слабо убеждала я себя. – Никто меня не укусит». Наконец я выдохнула и вышла из машины. Я прятала лицо под капюшоном пока шла по площадке, заполненной тинейджерами. Моя простая черная куртка не выделялась из толпы – я осознала это с радостью.
Я обошла кафетерий, и сразу же заметила 3-й корпус – большая цифра «3» была нарисована на белом указателе на здании. Я чувствовала, что чем ближе подходила к двери, тем труднее становилось дышать, и попыталась справиться с собой, пока заходила внутрь следом за двумя фигурами в плащах-унисекс.
Кабинет был маленьким. Люди передо мной остановились перед дверью, чтобы повесить плащи на длинный ряд крючков. Я последовала их примеру. Это были две девушки, одна блондинка с фарфоровой кожей, другая тоже светленькая, со светло-каштановыми волосами. Что ж, по крайней мере, моя кожа не будет здесь чем-то экстраординарным. Я подала формуляр учителю, высокому, лысеющему мужчине, которого, судя по табличке на столе, звали мистер Мейсон. Он тут же уставился на меня, как только прочел мою фамилию – и его взгляд вряд ли можно было назвать ободряющим – и, конечно же, я тут же покраснела как помидор. Но, по крайней мере, он посадил меня за пустую парту в конце кабинета без представления классу. Моим новым одноклассникам было трудно оборачиваться, чтобы посмотреть на меня, но они все равно умудрялись это делать. Я не поднимала глаз, читая список, который дал мне преподаватель. Стандартный набор – Бронте, Шекспир, Чоусер, Фолкнер. Все эти книги я уже прочла. Это успокаивало… и одновременно было ужасно скучно. Интересно, мама пришлет мне мои старые эссе, или скажет, что это нечестно? Я придумывала для нее аргументы, пока учитель что-то там бубнил.
Когда, наконец, прозвенел звонок – противный, гнусавый звук - долговязый прыщавый парень с гладко прилизанными темными волосами наклонился через проход, чтобы поговорить со мной.
- Ты Изабелла Свон, верно? – он смотрел на меня, проявляя излишнее дружелюбие и участие, такой тип «парней из шахматного кружка».
- Белла, - поправила я. Все в радиусе трех мест повернулись в мою сторону.
- Какой у тебя следующий предмет?
Пришлось проверить расписание. – Политология, у Джефферсона, корпус 6.
Куда ни глянь, повсюду любопытные глаза.
- Я иду к четвертому корпусу, могу заодно показать тебе дорогу… - точно, чересчур дружелюбный. – Я – Эрик.
Я улыбнулась из вежливости.
– Спасибо.
Мы надели куртки и вышли под дождь, который стал только сильнее. Я была готова поклясться, что несколько человек позади нас шли достаточно близко, чтобы подслушать разговор. Надеюсь, у меня не началась паранойя.
- Немного отличается от Феникса, да? – спросил он.
- Очень сильно.
- Дождь там не идет так часто, верно?
- 3-4 раза в год.
- Вау, какая же там погода? – удивился он.
- Солнечная.
- Ты не выглядишь очень загорелой.
- Моя мать частично альбинос.
Он внимательно посмотрел на меня, и я вздохнула. Похоже, облака и чувство юмора не совместимы. Несколько месяцев такой жизни, и я забуду, что такое сарказм.
Мы обошли кафетерий и подошли к южным строениям, соседствующим со спортзалом. Эрик довел меня прямо до двери, несмотря на то, что рядом висела табличка.
- Что ж, увидимся, - сказал он, когда я толкнула дверь, чтобы войти. – Может, у нас еще какие-то предметы общие, – в его голосе звучала надежда.
Я неопределенно улыбнулась и вошла внутрь.
Конец утра прошел в том же стиле. Мой преподаватель по тригонометрии, мистер Варнер, которого я и так возненавидела бы из-за предмета, который он ведет, заставил меня встать перед классом и представиться. Я запиналась, краснела и споткнулась об собственные ботинки, когда шла к своему месту.
После двух уроков я начала различать по нескольку лиц в каждом классе. Всегда находилось несколько смельчаков, которые представлялись и задавали вопросы о том, нравится ли мне Форкс. Я пыталась быть дипломатичной, но в основном мне пришлось врать. По крайней мере, карта мне не требовалась.
Одна девушка сидела со мной на тригонометрии и испанском, а потом пошла со мной на ланч. Она была маленькой, даже ниже моих 5 футов 4 дюймов (прим.: около 160 см.), но ее кудрявые темные волосы скрывали разницу в росте между нами. Я не могла вспомнить ее имени, так что просто кивала и улыбалась, пока она трещала об учителях и предметах. Я даже не пыталась поддерживать разговор.
Мы сидели в конце длинного стола с несколькими ее друзьями, которым она меня представила. Я забывала все имена, как только они их называли. Похоже, они были впечатлены храбростью своей подруги, которая говорила со мной. Парень с английского, Эрик, помахал мне через весь зал.
Именно тогда, в кафетерии, пытаясь поддерживать разговор с семью любопытными незнакомцами, я впервые увидела их.
Они сидели в самом дальнем от меня углу зала. Их было пятеро. Они не разговаривали и не ели, хотя перед каждым стояло по подносу с нетронутой едой. Они не смотрели на меня, как большинство других студентов, так что я могла спокойно смотреть на них, без страха встретить крайне заинтересованную пару глаз. Но не это привлекло и удерживало мое внимание.
Они не были похожи. Из трех парней один был огромным, мускулистым, как настоящий штангист, с темными кудрявыми волосами. Второй был выше, стройнее, но все равно мускулистый, медовый блондин. Последний был высоким, стройным, менее крупным, чем двое других, со спутанными бронзовыми волосами. Он выглядел моложе, чем остальные, которые скорее могли сойти за студентов колледжа, или даже за учителей, чем за учеников.
Девушки тоже были разными. Та, что повыше, казалась просто величественной. У нее была красивая фигура, из тех, какие вы видите на обложках журнала «Sports Illustrated» в разделе купальников. Рядом с такой девушкой любая другая ощущает приступ отчаяния, просто оказавшись с ней в одной комнате. У нее были золотистые волосы, которые мягкими волнами спускались по спине. Вторая девушка напоминала миниатюрную фею, тоненькая, изящная, словно эльф. Ее волосы были очень темными, у нее была короткая стрижка, и прядки торчали во все стороны.
Но кое-что общее у них все-таки было. Все они были белыми, как мел, бледнее любого студента, живущего в этом лишенном солнца городе. Даже бледнее меня. Глаза у всех были практически черными, несмотря на разный цвет волос. И у всех были темные круги под глазами – почти пурпурные, скорее напоминающие кровоподтеки. Как будто они не спали несколько ночей, или лечили сломанные носы. Но носы были прямыми, идеальными, как и остальные черты лица.
Но я не могла отвести от них глаз вовсе не поэтому.
Я смотрела на них потому, что их лица, такие разные и одновременно такие похожие, были невероятно, нечеловечески красивыми. Такие лица вы не увидите нигде, кроме как на глянцевых страницах модных журналов. Или на полотнах художников – лица ангелов. Трудно было решить, кто из них красивее – блондинка или парень с бронзовыми волосами.
Они смотрели в разные стороны, не глядя ни друг на друга, ни на остальных студентов - ни на кого вообще. Пока я смотрела, миниатюрная девушка встала, захватив свой поднос – целая «кола», нетронутое яблоко, – и прошла быстрой, грациозной походкой, словно предназначенной для подиума, в сторону входной двери. Я смотрела, завороженная ее изящными, танцующими движениями, как она выбрасывала свой ланч, а затем выпорхнула из зала с какой-то невероятной скоростью. Мой взгляд вернулся к тем, кто остался за столом.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Среда, 04.05.2011, 16:11 | Сообщение # 4
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
- Кто они? – спросила я у девушки с испанского, чье имя никак не могла вспомнить.
Она обернулась, пытаясь понять, о ком я говорю, хотя, похоже, уже догадалась по моему тону, как вдруг он посмотрел на нее – высокий парень, который выглядел моложе, чем другие. Сначала он смотрел на мою соседку – всего секунду, затем взглянул на меня. Он отвел взгляд очень быстро, быстрее, чем я успела вспыхнуть от смущения и опустить глаза. В его взгляде не было ни капли интереса – как будто она назвала его по имени, и он невольно обернулся, даже не собираясь отвечать.
Моя соседка захихикала, глядя на стол, как и я.
- Это Эдвард и Эммет Каллены, и Розали и Джаспер Хейл. Та, которая ушла – Элис Каллен. Они все живут вместе, с доктором Калленом и его женой, – тихо ответила она.
Я украдкой снова взглянула на красивого парня - теперь он смотрел на свой поднос, отщипывая кусочки от рогалика длинными тонкими пальцами. Его слегка приоткрытые идеальные губы быстро двигались, остальные трое продолжали равнодушно смотреть в разные стороны, и все же мне казалось, будто он им что-то тихо говорит.
Странные, редкие, необычные имена. Так детей сейчас не называют. Хотя, может быть здесь мода на такие имена? Я, наконец, вспомнила, что мою соседку зовут Джессика – идеально простое имя. В Фениксе в моем классе по истории было сразу две Джессики.
- Они очень… привлекательны, - сдержанно ответила я.
- Да! – согласилась Джессика, продолжая и. – Они вместе – я имею в виду, Эммет и Розали, и Элис с Джаспером. И они живут вместе, – мне показалось, что в ее голосе звучало осуждение всего этого городка. Но, если быть честной, я вынуждена признать, что и в Фениксе про такую семью ходили бы сплетни.
- Которые из них Каллены? – спросила я. – Они как-то не похожи друг на друга.
- О, конечно нет! Доктор Каллен очень молод. Ему за двадцать, или около 30. Они все приемные. Хэйлы – на самом деле брат и сестра, близнецы-блондины - их взяли на воспитание.
- Они выглядят взрослыми.
- Да, сейчас Джасперу и Розали по 18, но живут с миссис Каллен с 8-летнего возраста. Кажется, она их тетя.
- Похоже, они очень добры – заботиться о стольких детях, когда сами так молоды.
- Да, пожалуй, - с неохотой согласилась Джессика, и мне показалось, что ей почему-то не нравятся доктор Каллен и его жена. Судя по взглядам, которые она бросала на их приемных детей, дело в элементарной зависти. – Думаю, миссис Каллен просто не может иметь детей, – добавила Джессика так, будто это преуменьшало доброту доктора и его жены.
Во время всего разговора мои глаза то и дело обращались к столу, за которым сидела странная семья. Они все также продолжали смотреть на стены.
- Они всегда жили в Форксе? – спросила я. Странно, что не видела их здесь, когда приезжала летом.
- Нет, – ответила Джессика таким тоном, будто это очевидно для всех, даже для новеньких вроде меня. – Они переехали сюда 2 года тому назад, кажется, откуда-то с Аляски.
Я почувствовала прилив жалости и облегчения. Жалости – потому что при всей своей красоте они явно оставались здесь чужими. Облегчение – потому что не я одна была здесь новенькой, и уж точно не самой интересной – по всем параметрам. Пока я смотрела на них, младший, один из Калленов, снова взглянул на меня, и на этот раз в его взгляде было явное любопытство. Когда я быстро отворачивалась, мне показалось, что в его глазах мелькнуло что-то вроде неудовлетворенного ожидания.
- Как зовут парня с рыжевато-каштановыми волосами? – спросила я, краем глаза наблюдая за ним. Он все еще смотрел на меня, но не так откровенно разглядывал как остальные ученики сегодня, выражение его лица было слегка разочарованным. Я снова потупилась.
- Это Эдвард. Конечно, он великолепен, но можешь не тратить зря время. Он ни с кем не встречается. Похоже, он не считает, что местные девушки его достойны, – она фыркнула, в ее голосе явственно проскользнула обида. Интересно, когда он успел от нее отвязаться?
Я закусила губу, чтобы спрятать улыбку, и снова взглянула на него. Он уже отвернулся, но краешек щеки был словно приподнят, как будто он тоже улыбался.
Через несколько минут все четверо встали из-за стола. Они были потрясающе грациозны – даже тот огромный силач. Это было завораживающее зрелище. Парень по имени Эдвард больше не оборачивался в мою сторону.
Я слишком засиделась за столом с Джессикой и ее друзьями, так что переживала, что опоздаю на урок – в первый же день. Одна из моих новых знакомых, которая предусмотрительно напомнила мне, что ее зовут Анджела, тоже шла на биологию. Мы шли на урок молча – она тоже была стеснительной.
Когда мы вошли в класс, Анджела прошла и села за дальнюю парту – как раз там, где все предыдущие уроки сидела я. Сосед у нее уже был. Собственно, все места были заняты, кроме одного. Посередине ряда сидел Эдвард Каллен - я узнала его по необычным волосам. Единственное свободное место находилось рядом с ним.
Пока я шла вдоль ряда, чтобы представиться учителю и подать формуляр на подпись, я тайком смотрела на Эдварда. Когда я проходила мимо, он словно застыл на своем месте. Он снова взглянул на меня, прямо в глаза, с каким-то странным выражением лица – враждебным, яростным, словно полным ненависти. Шокированная, я быстро отвернулась и снова покраснела. Споткнулась обо что-то и едва успела ухватиться за край стола, чтобы не упасть. Сидящая рядом девица захихикала.
Я заметила, что его глаза были не просто темными – они были угольно-черными.
Мистер Баннер подписал мой формуляр и дал мне учебник, без всяких дурацких предложений представиться классу. Похоже, с ним мы поладим. Конечно, выбора у него не было, так что он предложил мне занять единственное свободное место. Я не рискнула поднимать глаза пока садилась рядом с ним, сбитая с толку враждебным взглядом, которым он меня одарил.
Я не поднимала глаз пока доставала тетради и занимала место, но краем глаза заметила, что он изменил положение. Он отодвинулся от меня подальше, сидя на самом краешке своего стула, и отвернулся, словно от дурного запаха. В замешательстве, я незаметно понюхала свои волосы. Они пахли клубникой, запах моего любимого шампуня – достаточно невинный, легкий аромат. Я перебросила волосы через правое плечо, создавая темную завесу между нами, и постаралась сосредоточиться на уроке.
К сожалению, лекция была о молекулярной анатомии – я ее уже изучала, но все равно записывала и пыталась слушать, не поднимая глаз. Но не могла удержаться и время от времени украдкой бросала взгляды на своего странного соседа. Во время всего урока он так ни разу не расслабился, сидя на краю своего стула, стараясь держаться от меня подальше, насколько это было возможно. Я видела, что его левая рука сжалась в кулак, вены проступили сквозь кожу. Длинные рукава его белой рубашки были закатаны до локтей, и его руки оказались удивительно мускулистыми – похоже, субтильным он казался только на фоне силача-брата.
Урок словно тянулся дольше, чем все остальные. Интересно, так казалось потому, что день наконец-то подходил к концу, или потому что я все ждала, когда его кулак наконец разожмется? Этого не случилось - он продолжал сидеть все в той же позе, неподвижно, как будто вообще не дыша. Да что с ним? Или это его обычное поведение? Я вспоминала осуждающие слова Джессики за сегодняшним ланчем. Может, дело не только в ее обидчивости.
Проблема не может быть во мне. Он меня вообще не знает.
Я снова взглянула на него и тут же об этом пожалела. Он снова смотрел на меня, и его черные глаза горели отвращением. Я вздрогнула и сжалась на своем стуле. Теперь я полностью поняла смысл фразы «если бы взглядом можно было убить…».
Звонок прозвенел так громко и неожиданно, что я невольно подскочила. И в этот же самый момент Эдвард Каллен вскочил со своего стула – оказалось, он намного выше, чем я думала – и буквально вылетел вон из класса прежде, чем кто-либо еще успел подняться с места.
Я сидела словно каменная на своем месте, беспомощно смотря ему вслед. Он был так зол. Это нечестно. Я медленно начала собирать свои вещи, пытаясь справиться с переполнявшим меня гневом, чтобы не дай бог из глаз не полились слезы. По каким-то причинам, мои чувства напрямую связаны с моими слезными железами. Я всегда плачу, когда злюсь – унизительное качество.
- Ты ведь Изабелла Свон, да? – спросил мужской голос.
Я обернулась и увидела симпатичного парня с немного детским лицом, его светлые волосы были аккуратно уложены гелем. Он дружелюбно улыбался. Очевидно, его мой запах не смущал.
- Белла, – поправила я, улыбнувшись.
- Я – Майк.
- Привет, Майк.
- Тебе нужна помощь, чтобы найти следующий класс?
- Я иду в спортзал вообще-то. Думаю, что смогу сама найти.
- У меня тоже физкультура, - похоже, он был рад этому, хотя в такой маленькой школе совпадения, наверное, часто бывают.
Мы пошли на урок вместе. Он много говорил, практически не умолкал, и для меня так было даже лучше. Он жил в Калифорнии до 10 лет, так что знал, как мне не хватает солнца. Оказалось, что помимо физкультуры у нас общие занятия по английской литературе. Он был самым приятным парнем из всех моих сегодняшних знакомых.
Но когда мы уже подходили к спортзалу, он спросил:
- Ты что, ткнула Каллена карандашом или что-то в этом духе? Никогда не видел его таким.
Я вздрогнула. Значит, не одна я это заметила. И, наверное, это не было его обычным поведением. Я решила прикинуться идиоткой.
- Это тот парень, с которым я сидела на биологии? – просто спросила я.
- Да. Он выглядел так, словно мучился от боли.
- Я не знаю. Я с ним не разговаривала.
- Он странный тип, - Майк топтался рядом со мной, вместо того чтобы идти в раздевалку. - Если бы мне повезло, и тебя посадили рядом, я бы точно с тобой заговорил.
Я улыбнулась и вошла в женскую раздевалку. Он был дружелюбным и милым, но сейчас этого было недостаточно, чтобы умерить мое раздражение.
Тренер, мистер Клапп, подобрал мне форму, но не заставил переодеваться для сегодняшнего урока. В Фениксе обязательно посещать физкультуру в старших классах нужно было только два года. Здесь же обязательными были все 4. Похоже, Форкс – это мой личный ад на земле.
Я смотрела за четырьмя волейбольными партиями одновременно, вспоминая, сколько травм в свое время получила – и причинила – играя в волейбол, и меня замутило.
Наконец прозвенел звонок. Я медленно шла к офису администрации, чтобы вернуть свой формуляр. Дождь практически закончился, но ветер был сильным и стало еще холоднее. Я обняла себя руками, чтобы согреться.
Однако когда я вошла в теплый офис, то чуть не развернуться и не выбежала обратно.
Эдвард Каллен стоял возле стола прямо передо мной. Я вновь узнала его по спутанным бронзовым волосам. Похоже, моего появления он не заметил. Я вжалась спиной в стену и ждала, пока администратор освободится.
Он спорил с ней низким, притягательным голосом. Причину спора я поняла быстро – он хотел перевести 6 уроков биологии в неделю на другое время – на любое другое время.
Я не могла поверить, что все это из-за меня. Должно быть, произошло что-то еще, до того, как я вошла в класс. Выражение его лица должно было объясняться какой-то другой причиной. Невозможно, чтобы абсолютный незнакомец загорелся такой неожиданной и сильной неприязнью ко мне.
Дверь снова открылась, и холодный ветер влетел в комнату, разметав бумаги, лежащие на столе, и отбросив мои волосы на лицо. Девушка, которая вошла в дверь, положила какую-то папку в одну из корзин на стойке и вышла. Но спина Эдварда снова напряглась, и он медленно повернулся – его лицо было невероятно красивым – и посмотрел на меня пронизывающим взглядом, полным ненависти. Я почувствовал всплеск какого-то инстинктивного, животного страха внутри меня. Он смотрел на меня лишь секунду, но от этого взгляда меня словно пробил озноб, сильнее, чем от ледяного ветра. Он снова повернулся к стойке.
- Что ж, - сказал он бархатным голосом, – видимо, ничего не поделаешь. Спасибо вам за помощь.
Затем он развернулся, даже не взглянув на меня, и исчез за дверью.
Я подошла к столу, чувствуя, что, вместо того, чтобы вновь заливаться краской, мое лицо сейчас бледнее простыни, и протянула ей формуляр.
- Как прошел первый день, дорогая? – спросила она.
- Хорошо, - солгала я, мой голос дрожал. Она не выглядела убежденной.
Когда я подошла к пикапу, машин на стоянке практически не было. Пикап казался тихой гаванью в этой сырой зеленой дыре. Некоторое время я просто сидела внутри, безучастно глядя в окно. Но довольно скоро замерзла, так что повернула ключ зажигания, и мотор взревел. Я ехала к Чарли, борясь со слезами по пути.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:32 | Сообщение # 5
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Глава вторая
Открытая книга.


Следующий день был лучше… и хуже.
Лучше, потому что дождь прекратился, хотя облака были густыми и непроницаемыми. Он был проще потому, что я знала, чего ожидать. Майк сел со мной на английском и проводил до следующего кабинета под неотрывным взглядом Эрика «из шахматного кружка». Это начинало раздражать.
Люди уже не смотрели на меня так пристально, как вчера. Я сидела в большой компании за ланчем - там были Эрик, Майк, Джессика и еще несколько ребят, чьи лица и имена я, наконец, начала запоминать. Я почувствовала, что наконец-то начала вливаться в общий поток, вместо того чтобы тонуть в нем.
Хуже потому, что я устала. Я все еще не могла спать из-за завываний ветра. Хуже потому, что мистер Варнер вызвал меня на тригонометрии, хоть я и не просилась к доске, и мой ответ был неправильным. День был хуже еще и потому, что мне пришлось играть в волейбол, и когда я пыталась отбить мяч, то случайно ударила им девочку из своей команды. И хуже всего было то, что Эдвард Каллен вообще не пришел в школу.
Все утро я страшилась ланча, боясь его странных взглядов. Часть меня хотела встретиться с ним лицом к лицу и выяснить, в чем заключалась его проблема. Пока я без сна лежала в кровати, даже представляла, что скажу ему. Но я слишком хорошо себя знала – на такое я никогда не решусь. Кишка тонка. В сравнении со мной Трусливый Лев из «Волшебника Страны Оз» просто Терминатор.
Но когда я вошла в кафетерий вместе с Джессикой, стараясь убедить себя не искать его взглядом (конечно же, напрасно), то увидела, что его братья и сестры сидят вместе за тем же столом, что и вчера, но самого Эдварда с ними нет.
Майк перехватил нас и повел к своему столику. Джессике, похоже, льстило внимание, вскоре к нам присоединились и ее друзья. Я пыталась слушать их болтовню, но все равно чувствовала себя ужасно, нервно ожидая его появления. Я надеялась, что он меня просто проигнорирует, и все мои подозрения окажутся выдумкой.
Но он все не появлялся, и чем больше проходило времени, тем больше я нервничала.
На биологию я шла уже более уверенно, так как он не пришел и к концу ланча. Майк, словно преданный ретривер, сопровождал меня в кабинет. Перед дверью я невольно задержала дыхание, но Эдварда Каллена не было и в кабинете. Я вздохнула свободнее и прошла к своему месту. Майк шел следом, рассказывая о предстоящей поездке на пляж. Он крутился у моего стола до самого звонка, затем задумчиво улыбнулся и прошел к своей парте, за которой сидел вместе с девушкой, у которой были скобки на зубах и химическая завивка. Похоже, с Майком придется что-то делать, и это будет нелегко. В таком маленьком городке, где все живут чуть ли не друг у друга на головах, быть дипломатичной жизненно необходимо. Тем более особенным тактом я никогда не отличалась, к тому же не практиковалась отвязываться от чересчур дружелюбных парней.
Мне нравилось сидеть за столом в одиночестве, без Эдварда. По крайней мере, я себя в этом убеждала. Но не могла избавиться от навязчивого подозрения о том, что именно я – та причина, по которой его сейчас нет. Глупо и эгоистично думать, что я могу задеть кого-то так сильно. Это невозможно. Но все равно я не могла избавиться от мысли, что это правда.
Когда школьный день наконец-то закончился, и румянец, появившийся на моих щеках из-за очередного глупого инцидента на волейболе, наконец-то начал исчезать, я быстро переоделась в джинсы и темно-синий свитер. Я торопилась выскочить из женской раздевалки и обрадовалась, когда поняла, что смогла ускользнуть от своего друга-ретривера. Я быстро побежала в сторону парковки, которая сейчас была забита студентами. Села в кабину пикапа и стала копаться в сумке, проверяя все ли на месте.
Прошлым вечером я поняла, что Чарли ничего не умеет готовить, кроме яичницы и бекона, так что я вызвалась ежедневно готовить, пока буду здесь. И он не особенно возражал, вверяя мне «ключи от банкетного зала». Еще выяснилось, что продуктов в доме нет вообще. Я составила список и взяла деньги из коробки с надписью «На еду», решив после школы заехать в супермаркет.
Я завела мотор, стараясь не обращать внимания на студентов, оглядывающихся в мою сторону, и осторожно встала в очередь машин, покидающих парковку. Пока я ждала, пытаясь притворяться, что душераздирающий шум издает другой автомобиль, я заметила Калленов и Хейлов, садящихся в свою машину – сияющий новенький «вольво». Ну конечно. Раньше я не обращала внимания на их одежду - была очарована лицами. Но теперь поняла, что все они были одеты исключительно хорошо – просто, но все вещи с легким намеком на дизайнерскую эксклюзивность. С такой внешностью и грацией, с которой они себя преподносили, они бы и так привлекали внимание, даже если бы были замотаны в лохмотья. Красота и деньги – кажется, это уже чересчур. Но насколько могу судить, в жизни такое сочетание встречается в большинстве случаев. Однако не похоже, что в этом городе это помогало им завоевать всеобщие симпатии.
Нет, не могу полностью в это поверить. Должно быть, они сами хотят находиться в изоляции. Любые двери открылись бы перед такой красотой.
Они тоже посмотрели на мой пикап, когда я проезжала мимо. Я старалась смотреть прямо перед собой, и почувствовала невероятное облечение, выехав за пределы школы.
Супермаркет был недалеко, на несколько улиц южнее, рядом с дорогой. Внутри я наконец-то почувствовала себя нормально. В Фениксе покупки тоже делала я, так что здесь вернулась к привычным для себя домашним обязанностям с радостью. Магазин был достаточно большим, и не было слышно стука дождевых капель по крыше, напоминающих о том, где я нахожусь.
Когда я приехала домой, то разложила покупки на всех полках, где было свободное место – надеюсь, Чарли не будет возражать. Обернула картофелины фольгой и поставила их в духовку, замариновала отбивные и положила их в холодильник поверх картонки с яйцами.
Закончив с этим, я захватила сумку с учебниками наверх. Прежде чем начать делать уроки, переоделась в сухую одежду и завязала растрепавшие волосы в хвост, и заодно проверила почту. 3 сообщения.

«Белла, - писала мама, - напиши мне сразу же, как приедешь. Скажи, как долетела? Дождь идет? Я уже по тебе скучаю. Почти закончила паковать вещи для Флориды, но не могу найти розовую блузку. Не знаешь, куда я ее положила? Фил передает привет. Мама»

Я вздохнула и перешла к следующему письму. Отправлено через 8 часов после первого.

«Белла, почему ты все еще не ответила? Чего ты ждешь? Мама»

Третье было отправлено сегодня утром.

«Изабелла, если я не получу ответа до половины шестого, позвоню Чарли».

Я взглянула на часы: в запасе есть еще час, но мама всегда торопиться раньше времени.
«Мама, успокойся. Я сейчас напишу. Не делай глупостей! Белла».

Отправила и тут же приступила к следующему.

«Мама, все отлично. Конечно, идет дождь. Я просто ждала, о чем можно будет написать. Школа неплохая, кое-что я уже проходила. Я познакомилась с несколькими ребятами, мы вместе сидим за ланчем. Твоя блузка в химчистке – нужно было забрать ее в пятницу. Представляешь себе, Чарли купил мне пикап! Он старый, но очень крепкий и выносливый, что хорошо, особенно для меня. Тоже по тебе скучаю. Скоро напишу, но не буду отправлять письма каждые 5 минут. Расслабься и выдохни. Люблю тебя. Белла».

Я решила перечитать «Грозовой перевал» - мы проходили его по английскому, и так увлеклась, что потеряла счет времени. Очнулась только когда пришел Чарли. Я быстро спустилась в кухню, вытащила картофель из духовки и поставила мясо на огонь.
- Белла? – позвал Чарли, услышав мои шаги на лестнице. Кто же еще?
- Привет, пап, с возвращением.
- Спасибо, – он отстегнул кобуру и разулся, пока я бегала по кухне. Насколько я знала, он никогда не применял оружие на работе, но пистолет всегда держал наготове. Когда я приезжала сюда в детстве, он всегда сразу же вынимал патроны, как только заходил домой. Думаю, теперь он решил, что я достаточно взрослая, чтобы прострелить себе голову случайно, и недостаточно несчастная, чтобы сделать это нарочно.
- Что на ужин? – осторожно спросил он. Мама была вдохновенным кулинаром, и ее эксперименты далеко не всегда оказывались съедобными. Я была удивлена, и одновременно мне было грустно, что он так хорошо помнит это, даже спустя столько времени.
- Отбивные и картофель, - ответила я, и он вздохнул с облегчением.
Похоже, ему было неудобно стоять на кухне ничего не делая, так что он прошел в гостиную и включил телевизор, пока я работала. Нам обоим так было удобнее. Пока готовились отбивные, я сделала салат и накрыла на стол.
Я позвала его, когда все было готово, и он одобрительно кивнул, когда вошел в кухню.
- Пахнет вкусно, Беллс.
- Спасибо.
Несколько минут мы ели в тишине. Нам не было неудобно. Тишина не тяготила ни его, ни меня. Похоже, в некотором смысле мы сможем прекрасно ужиться вместе.
- Как школа? Завела друзей?



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:33 | Сообщение # 6
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
- Ну, на нескольких уроках я сижу вместе девушкой по имени Джессика. Мы обедаем вместе с ее друзьями. Еще есть один парень, Майк, он очень дружелюбный. Все кажутся довольно милыми, – конечно, за одним-единственным исключением.
- Должно быть Майк Ньютон. Хороший парень, хорошая семья. У его отца магазин спортивных товаров на краю города. Благодаря любителям отдыха на лоне природы дела у них идут неплохо.
- Ты знаешь семью Калленов? – нерешительно спросила я.
- Семью доктора Каллена? Конечно. Доктор – отличный человек.
- Они… их дети… немного другие. Похоже, в школе к ним не так хорошо относятся.
К моему удивлению, Чарли, похоже, разозлился.
- Люди в этом городе… - пробормотал он. – Доктор Каллен прекрасный хирург, который мог бы работать в любой больнице в мире, получая в 10 раз больше, чем здесь, – продолжал он, говоря все громче. - Нам повезло, что он живет здесь, повезло, что его жена захотела жить в таком маленьком городе. Для нас он настоящая находка, и все его дети хорошо воспитаны и вежливы. У меня были сомнения, когда они только переехали сюда, ведь все ребята усыновленные. Думал, что у нас могут возникнуть с ними проблемы. Но все они оказались очень взрослыми – у меня ни с одним из них не возникало проблем. Они намного порядочнее, чем многие дети, чьи семьи живут здесь из поколения в поколение. И они вместе, как и должно быть в семье - вместе выезжают за город на выходные. Только из-за того, что они здесь новенькие, всем обязательно нужно о них говорить!
Это была самая длинная речь, которую я когда-либо слышала от Чарли. Должно быть, его сильно раздражают все эти сплетни.
- Они кажутся мне милыми, - я решила сдать назад, - Я просто заметила, что они всегда держаться вместе. И они все очень привлекательные.
- Ты еще не видела доктора, – ответил Чарли, смеясь. – Хорошо, что он счастливо женат. Большинство медсестер и так с трудом могут сосредоточиться на работе, когда он рядом.
Остаток ужина прошел в тишине. Чарли прибрал со стола, я начала мыть посуду. Он пошел смотреть телевизор, пока я заканчивала – мыла посуду вручную, посудомоечной машины нет – и поднялась наверх, чтобы закончить решать математику. Похоже, такой распорядок станет традиционным.
Этой ночью наконец-то было тихо. Уставшая, я быстро уснула.

Конец недели прошел без изменений. Я привыкла к рутине занятий. К пятнице я запомнила - если не по имени, то хотя бы «на лицо», практически всех студентов в школе. На физкультуре ребята из моей команды научились не пасовать мне мяч и быстро прикрывать меня, если другая команда пыталась использовать мою слабость. Я с радостью уступала им место.
Эдвард Каллен в школу не приходил.
Каждый день я тревожно ждала, пока в кафетерий не заходили Каллены – без него. Потом я могла расслабиться и спокойно поддерживать разговор. В основном обсуждали поездку на пляж в Ла-Пуш, которую Майк планировал организовать через две недели. Меня пригласили, и я согласилась, больше из вежливости, чем из желания ехать. В конце концов, на пляже должно быть жарко и сухо.
К пятнице я совершенно спокойно заходила на биологию, не волнуясь по поводу того, что там может быть Эдвард. Похоже, он окончательно забросил школу. Я пыталась не думать о нем, но все равно не могла пресечь мысли о том, что как-то связана с его длительным отсутствием – глупо, конечно.
Мои первые выходные в Форксе прошли без инцидентов. Чарли, не привыкший проводить время в обычно пустующем доме, работал почти все выходные. Я убиралась, делала уроки и написала маме несколько притворно-восторженных писем. Cъездила в библиотеку в субботу, но она оказалась настолько «бедной», что решила не записываться. Мне нужно будет выбрать время и съездить в Олимпию или Сиэтл и найти хороший книжный магазин. Прикинула примерно, сколько денег уйдет на бензин… и мысленно содрогнулась.
Дождь все выходные шел тихо, так что я хорошо спала.
Многие ребята приветствовали меня на парковке в понедельник утром. Я не помнила всех имен, но помахала в ответ и улыбнулась каждому. Этим утром было холоднее, но, к счастью, не было дождя. На английском Майк занял свое, ставшее уже привычным, место рядом со мной. Писали тест по «Грозовому перевалу» - очень простой.
Можно сказать, что сейчас я чувствовала себя здесь намного лучше, чем представляла это в мыслях еще до отъезда.
Когда мы вышли из класса, в воздухе кружилось множество белых хлопьев. Многие радостно, восторженно кричали что-то друг другу. Холодный ветер щипал щеки и нос.
- Вау! – крикнул Майк – Снег идет!
Я посмотрела на белые хлопья, которые покрывали школьный двор и кружились перед лицом.
- Да уж, вау. – Снег. Вот и закончился мой хороший день.
Майк удивленно посмотрел на меня.
- Ты не любишь снег?
- Нет. Это всего лишь значит, что для дождя сейчас слишком холодно. Кроме того, я думала, что он должен выглядеть как снежинки – ну знаешь, каждая уникальна и все такое. А эти выглядят как головки ватных палочек.
- Ты что, никогда раньше не видела снег? – спросил он недоверчиво.
- Конечно видела! По телевизору.
Майк засмеялся. А затем огромный снежок ударил его прямо по затылку. Мы оба повернулись, пытаясь понять, кто это сделал. Я подозревала Эрика, который быстро уходил в другую сторону – не в том направлении, где был его класс. Майк, похоже, подумал то же самое. Он нагнулся, набрав полную пригоршню снега.
- Увидимся за ланчем, хорошо? – я быстро пошла вперед, пока говорила это. – Когда люди начинают перекидываться чем-нибудь мокрым или тающим, я прячусь.
Он кивнул, не отрывая взгляда от Эрика.
Все это утро все восторженно болтали о снеге. Это был первый снегопад в этом году. Я молчала. Конечно, снег лучше, чем дождь – пока не начинает таять в твоей обуви.
После испанского мы с Джессикой быстро бежали в столовую. В воздухе летали снежки. Я держала в руках большую папку, используя ее как щит. Джессика думала, что мне весело, но что-то в моем поведении удерживало ее желание кинуть в меня снежком.
Майк догнал нас у двери, его волосы торчали ледяными колючками. Он и Джессика оживленно болтали о предстоящей битве снежками, пока мы стояли в очереди. Я по привычке глянула на стол в углу – и застыла на месте. За столом сидели пятеро.
Джессика потянула меня за руку.
- Белла? Что ты будешь?
Я опустила глаза. Мои уши горели. «У меня нет причин переживать – напомнила я сама себе. – Я не сделала ничего плохого».
- Что с Беллой? – спросил у Джессики Майк.
- Ничего, - ответила я. – Мне только колу, – я встала в конец очереди.
- Ты не голодна? – спросила Джессика.
- Вообще-то, я не очень хорошо себя чувствую, - ответила я, не поднимая глаз.
Я подождала, пока они выберут еду, и пошла за ними к столику, не отрывая взгляда от пола.
Я медленно глотнула колу, в животе урчало. Дважды Майк с излишним участием успел поинтересоваться, как я себя чувствую.
Я ответила, что все в порядке, но в это время думала, что, возможно, стоит этим воспользоваться и пойти в медпункт, чтобы пропустить биологию.
Глупости. Я не обязана убегать.
Я решила взглянуть на Калленов – один-единственный раз. Если он смотрит на меня, то с биологии я сбегу, пусть это и будет трусостью. Не поднимая головы, я бросила взгляд из-под ресниц. Ни один из Калленов не смотрел в эту сторону. Я слегка приподняла голову.
Они смеялись. Волосы Эдварда, Джаспера и Эммета были мокрыми от тающего снега. Элис и Розали отворачивались от Эммета, который тряс на них волосами. Они наслаждались снегом, как и все остальные – только это больше напоминало сцену из какого-нибудь фильма.
Но, помимо смеха и игривого настроения, было что-то еще; что-то изменилось, однако я никак не могла понять, что именно. Я внимательно посмотрела на Эдварда. Он выглядел менее бледным, может, из-за игры в снежки, круги под глазами стали намного менее заметными. И все же было что-то еще… Я задумалась, глядя на него, пыталась понять разницу.
- Белла, на кого ты смотришь? – прервала мои мысли Джессика и проследила за направлением моего взгляда.
В этот самый момент его глаза встретились с моими.
Я быстро опустила голову, позволяя волосам скрыть мое лицо. Но того краткого момента, когда мы смотрели друг на друга, было достаточно, чтобы убедиться в том, что его взгляд не выражал неприязни или недружелюбия, как в последний раз, когда мы с ним виделись. Он смотрел с любопытством, и как будто немного неудовлетворенно.
- Эдвард Каллен на тебя пялится, - захихикал мне на ухо Джессика.
- Он ведь не выглядит раздраженным, правда? – не могла этого не спросить.
- Нет, – ответила она, удивленная моим вопросом. – А должен?
- Думаю, я ему не нравлюсь, – призналась я. Меня все еще мутило. Я опустила голову на руки.
- Калленам никто не нравится. Похоже, они вообще никого не замечают. Но он все еще на тебя смотрит.
- Перестань на него глазеть, – прошипела я.
Джессика захихикала, но все-таки отвернулась. Я подняла голову, чтобы убедиться, что она больше на него не смотрит, готовая применить силу, если придется.
Нас прервал Майк – он планировал грандиозную битву снежками на стоянке после уроков, и хотел, чтобы мы присоединились. Джессика с энтузиазмом согласилась. По тому, как она на него смотрит, легко было догадаться, что она поддержит любое его предложение. Я отмалчивалась. Придется прятаться в спортзале, пока стоянка не опустеет.
До конца ланча я сидела, не отрывая глаз от своего стола. Я решила выполнить сделку, заключенную с самой собой. Раз он не выглядит сердитым, я пойду на биологию. Но при мысли о том, что я снова буду сидеть с ним рядом, живот скручивало.
Я не хотела идти в класс вместе с Майком как обычно – похоже, он был очень популярной целью для «снежных» снайперов, - но когда мы вышли на улицу все разочарованно застонали в унисон. Шел дождь, который смыл все следы снега подчистую, оставив лишь несколько обледеневших полос у края бордюра. Я накинула на голову капюшон, радуясь втайне ото всех – смогу поехать домой сразу после физкультуры.
Майк продолжал жаловаться всю дорогу до четвертого корпуса.
Войдя в класс, я с облегчением увидела, что мой стол все еще пустовал. Мистер Баннер ходил по кабинету, раскладывая микроскопы и коробки с предметными стеклами на каждый стол. Урок должен был начаться через несколько минут, и класс жужжал от разговоров. Я старалась не смотреть на дверь, задумчиво рисуя каракули на обложке тетради.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:33 | Сообщение # 7
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
Я отчетливо услышала, как кто-то подвинул соседний стул, но продолжала сосредоточенно смотреть на свой рисунок.
- Привет, – произнес тихий мелодичный голос.
Я подняла глаза, ошеломленная тем, что он заговорил со мной. Он сидел от меня настолько далеко, насколько позволял стол, но его стул был повернут в мою сторону. Его волосы были мокрыми и взъерошенными, но, несмотря на это, он все равно выглядел так, словно только что закончил сниматься для рекламы укладочных средств. Его притягательное лицо выглядело дружелюбным, открытым, на безупречных губах играла легкая улыбка. Только глаза все еще были настороженными.
- Меня зовут Эдвард Каллен, - продолжил он. – У меня не было шанса представиться на прошлой неделе. Ты, должно быть, Белла Свон?
Мои мысли были в смятении. Неужели просто «накрутила» себя?
Сейчас он был безукоризненно вежлив. Нужно было ответить – он ждал. Но я не могла придумать ничего в ответ.
- Как… как ты узнал мое имя? – запинаясь, сказала я.
Он засмеялся мягким, чарующим смехом.
- О, я думаю, здесь все знают твое имя. Весь город ждал твоего приезда.
Я поморщилась – это было очень похоже на правду.
- Нет, - сказала я с глупым упрямством – Я имею в виду, почему ты назвал меня Беллой?
Он выглядел смущенным.
- Тебе предпочитаешь «Изабелла»?
- Нет, мне больше нравится «Белла». Но я думала, что Чарли – в смысле, мой отец, - за глаза называет меня Изабеллой, похоже, все здесь знают меня именно под этим именем, - я попыталась объяснить, чувствуя себя полной идиоткой.
- Ясно, – он замолчал. Я отвернулась, ощущая неловкость.
К счастью, в этот момент мистер Баннер начал урок. Я попыталась сосредоточиться на объяснении лабораторной работы, которую мы должны были сегодня выполнять. Предметные стекла с образцами клеток лука в коробке были разложены в произвольном порядке. Работая в паре, мы должны были разложить образцы в соответствии с фазами митоза в правильном порядке. Учебниками пользоваться не разрешалось. Через 20 минут мистер Баннер проверит, кто выполнил работу правильно.
- Начинайте, – скомандовал он.
- Леди желает начать? – спросил Эдвард. Я смотрела, как он улыбается краешком рта – настолько обворожительно, что не могла отвести от него глаз.
- Или я могу начать, если хочешь, - улыбка исчезла. Очевидно, теперь он сомневался в моей умственной полноценности.
- Нет, - ответила я, краснея. – Я начну.
Я немного хитрила. Я уже выполняла эту лабораторную, так что знала, что искать. Это просто. Я положила первый образец под микроскоп и установила 40-кратное увеличение.
Мельком взглянув окуляр, я уверенно ответила: «Профаза».
- Не возражаешь, если я взгляну? – сказал он, когда я начала убирать стекло из-под микроскопа. Его рука коснулась моей, пока он это говорил. Его пальцы были ледяными, как будто он держал их в сугробе перед уроком. Но я резко отдернула руку вовсе не поэтому. Когда он меня коснулся, между нами словно проскочил электрический разряд.
- Извини, - пробормотал он, быстро убирая руку. Тем не менее, микроскоп он все же взял. Все еще потрясенная, я смотрела, как он проверил образец даже быстрее меня.
- Профаза, – согласился он, аккуратно записывая это в наш лабораторный лист. Затем быстро сменил первый образец на второй и мельком заглянул в окуляр.
- Анафаза, – пробормотал он, делая следующую запись.
Я постаралась сделать голос безразличным:
- Можно?
Он ухмыльнулся и подтолкнул микроскоп мне.
Я нетерпеливо заглянула в окуляр – только чтобы разочароваться. Черт, он был прав.
- Образец № 3? – я протянула руку, не взглянув на Эдварда.
Он протянул мне стекло, на этот раз словно стараясь не коснуться моей кожи.
Я быстро взглянула на препарат.
- Интерфаза, - и протянула Эдварду микроскоп быстрее, чем он попросил. Быстро взглянув в окуляр, он сделал очередную запись. Я бы могла записать сама, но его аккуратный, элегантный почерк меня смутил. Не хотелось портить страницу своими каракулями.
Мы закончили намного раньше остальных. Я видела, что Майк и его напарница сравнивают два образца снова и снова, и другая группа открыла учебник под столом.
Мне ничего не оставалось делать, кроме как изо всех сил стараться не смотреть на него - безуспешно. Я подняла глаза и увидела, что он смотрит на меня все с той же необъяснимой неудовлетворенностью во взгляде. Неожиданно я поняла, что именно изменилось в его лице.
- Ты носишь линзы? – сболтнула я, не подумав.
Он выглядел озадаченным моим вопросом.
- Нет.
- О, - пробормотала я. – Мне показалось, что твои глаза как будто изменились.
Он пожал плечами и отвернулся.
Но, тем не менее, я была уверена в своей правоте. Я точно запомнила непроницаемо-черный цвет его глаз, когда он смотрел на меня в прошлый раз. Цвет резко контрастировал с его бледной кожей и золотисто-каштановыми волосами. Сегодня же его глаза были абсолютно другими – оттенка «холодной» охры, темнее, чем цвет жженого сахара, но того же золотистого оттенка. Я не понимала, как это возможно, разве что он почему-то солгал насчет контактных линз. Или Форкс сводит меня с ума – в прямом смысле этого слова.
Я опустила взгляд. Его руки снова сжались в кулаки.
Мистер Баннер подошел к нашему столу - посмотреть, почему мы не работаем. Он взглянул на заполненный лист и начал проверять ответы.
- Эдвард, вы не думаете, что Изабелле тоже нужно было дать поработать с микроскопом?
- Белле, - автоматически поправил Эдвард. – Вообще-то, она определила 3 из 5.
Мистер Баннер скептически посмотрел на меня.
- Вы уже выполняли эту лабораторную? – спросил он.
Я скромно улыбнулась.
- Не на луковом корне.
- Сиговая бластула?
- Да.
Мистер Баннер кивнул:
- Вы учились в Фениксе по продвинутой программе?
- Да.
- Что ж, - добавил он через секунду, – в таком случае хорошо, что вы сидите вместе.
Он бормотал еще что-то, пока шел обратно. Когда он ушел, я снова стала разрисовывать тетрадь.
- Жаль, что снег растаял, правда? – просил Эдвард. Мне казалось, что он буквально заставляет себя говорить со мной. У меня снова начался приступ паранойи. Как будто он подслушал наш разговор с Джессикой за ланчем, а теперь пытался убедить меня в обратном.
- Вообще-то, нет, - честно ответила я, вместо того, чтобы притвориться нормальной, как все остальные. Я все еще пыталась справиться с глупым чувством подозрительности и не могла сосредоточиться.
- И тебе не нравится холод, - это был не вопрос.
- И сырость.
- Форкс, должно быть, ужасное место для тебя, - добавил он задумчиво.
- Даже не представляешь, насколько, - мрачно ответила я.
Казалось, мои слова заставили его задуматься – по какой-то совершенно непонятной мне причине. Его лицо так отвлекало меня, что я старалась смотреть на него ровно столько, сколько позволяли правила вежливости.
- Тогда зачем ты приехала сюда?
Никто меня об этом не спрашивал – по крайней мере, не так прямо, как он.
- Это… сложно.
- Я думаю, что смогу понять, - настаивал он.
Я долго молчала, а потом сделала ошибку, встретившись с ним взглядом. Его темно-золотые глаза меня смутили, и я ответила не задумываясь.
- Моя мама снова вышла замуж.
- Звучит не так уж сложно, - возразил он, но теперь его голос звучал сочувствующе. – Когда это произошло?
- В прошлом сентябре, - мой голос звучал печально, даже для меня самой.
- И он тебе не нравится, - предположил Эдвард все тем же мягким тоном.
- Нет, Фил хороший. Может, немного молод, но он милый.
- Тогда почему ты не осталась с ними?
Я не могла понять его интерес, но он продолжал смотреть на меня тем же пронизывающим взглядом, как будто моя скучная история была чем-то жизненно важным.
- Фил много путешествует. Он профессиональный спортсмен - бейсбол, - я слегка улыбнулась.
- Я слышал о нем? – спросил он, улыбнувшись в ответ
- Скорее всего, нет. Он не играет настолько хорошо. Только в младшей лиге. Ему приходится много ездить.
- И твоя мама отправила тебя сюда, чтобы путешествовать вместе с ним, - он снова утверждал, а не спрашивал.
Мой подбородок задрожал.
- Нет, она меня не посылала. Я сама отправила себя сюда.
Он нахмурился.
- Я не понимаю, - признался он, и казался излишне расстроенным этим фактом.
Я вздохнула. Зачем я ему все это объясняю? Он продолжал смотреть на меня с явным любопытством.
- Она оставалась со мной сначала, но скучала по нему. Это делало ее несчастной… так что я решила уделить больше времени Чарли.
- Но теперь несчастна ты, - заметил он.
- И? – продолжила я с вызовом.
- Это нечестно, - он пожал плечами, но его глаза все еще напряженно смотрели на меня.
Я невесело рассмеялась.
- Разве тебе не говорили? Жизнь вообще несправедлива.
- Думаю, я уже слышал это раньше, - сухо согласился он.
- Вот и все, - подытожила я, удивляясь, почему он продолжает на меня так смотреть.
Его взгляд стал оценивающим.
- Ты хорошо притворяешься, - медленно сказал он. – Но я готов поспорить, что ты страдаешь намного больше, чем кажется.
Я поморщилась, борясь с желанием показать ему язык, как пятилетка, и отвернулась.
- Я не прав?
Я пыталась его игнорировать.
- Я так не думаю, - пробормотал он.
- Какое тебе до этого дело? – раздраженно спросила я, все еще стараясь не смотреть на него.
- Хороший вопрос, - прошептал он так тихо, как будто говорил это сам себе. Через несколько секунд молчания я поняла, что это единственный ответ, который я смогу получить.
Я вздохнула, хмуро глядя на доску.
- Я тебя раздражаю? – спросил он. Казалось, это его забавляло.
Не подумав, я взглянула на него – и снова сказала правду.
- Не совсем так. Скорее, я раздражаю сама себя. Мои чувства очень легко прочитать. Моя мама всегда называет меня открытой книгой, – я нахмурилась.
- Напротив, мне очень трудно тебя «прочитать».
Несмотря на все, что я сказала и все его догадки, сейчас казалось, что он действительно так считает.
- Должно быть, ты хорошо «читаешь» других, - ответила я.
- Да, обычно, - он широко улыбнулся, сверкнув идеальными, белоснежными зубами.
Мистер Баннер призвал класс к порядку, и я с облегчением повернулась к нему. Я могла поверить в то, что только что рассказала о своей безрадостной жизни этому странному, красивому парню, который, возможно, презирал меня – или нет. Казалось, он увлечен нашим разговором, но как я могла заметить краем глаза, он снова от меня отодвинулся, его руки напряженно вцепились в край стола.
Я пыталась сосредоточиться, чтобы внимательно слушать мистера Баннера, который с помощью проектора показывал слайды, изображавшие фазы митоза, которые я только что видела через микроскоп. Но никак не могла собраться с мыслями.
Когда наконец прозвенел звонок, Эдвард умчался из кабинета так же быстро и грациозно, как и в прошлый понедельник. И, как и в прошлый понедельник, я изумленно смотрела ему вслед.
Майк быстро подскочил ко мне и начал собирать мои учебники. Да уж, ему разве что машущего хвоста не хватает.
- Это было ужасно! – возмущался он. – Они все выглядели абсолютно одинаково. Тебе повезло, что ты сидишь с Калленом.
- Для меня это не проблема, - сказала я, задетая его высокомерием. И тут же пожалела – мои слова тоже звучали надменно. – Я уже делала эту лабораторную раньше, - добавила я прежде, чем он успел обидеться.
- Похоже, Каллен сегодня был очень дружелюбным, - прокомментировал он, пока мы надевали свои куртки. Похоже, ему это не понравилось.
Я пыталась говорить безразличным голосом.
- Интересно, что с ним было в прошлый понедельник.
Я не могла сосредоточиться на болтовне Майка, пока мы шли в спортзал. Хотя, я и не слишком старалась. Сегодня Майк играл в моей команде. Он старался играть за нас обоих, так что я выходила из задумчивости, только когда была моя очередь подавать - ребята из моей команды в такие моменты предусмотрительно отходили в сторону.
Дождь превратился в туман, когда я шла в сторону парковки, но я все равно была рада оказаться в сухой кабине. Я включила печку, уже не обращая внимания на рев двигателя, затем расстегнула куртку, сняла капюшон и распустила волосы, чтобы они немного высохли по пути домой.
Я огляделась, чтобы убедиться, что вокруг никого нет – и заметила невдалеке светлую фигуру. Эдвард Каллен облокотился на крышу своего «вольво», на три машины дальше от меня, и пристально смотрел в мою сторону. Я быстро отвернулась и резко дала задний ход, второпях чуть не зацепив ржавую «тойоту королла». К счастью для «тойоты», я успела вовремя затормозить. Это была одна из тех машин, от которых мой пикап оставил бы только кучку покореженного металла. Я сделала глубокий вдох, все еще стараясь смотреть в другую сторону, и осторожно выехала снова, на сей раз с большим успехом. Я смотрела прямо перед собой, когда проезжала мимо «вольво», но боковым зрением успела заметить, готова поклясться, я видела, что Эдвард смеялся.

Обсудить перевод книги вы можете в >>данной теме<<.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Четверг, 19.05.2011, 00:31 | Сообщение # 8
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Глава третья
Феномен.


Когда утром я открыла глаза, то поняла, что что-то изменилось. Свет – все тот же серо-зеленый свет пасмурного дня в лесу, только теперь он словно стал прозрачнее. Я поняла, что туман рассеялся.
Я подскочила, чтобы взглянуть в окно – и застонала от ужаса.
Толстый слой снега покрывал двор, припорошил крышу моего пикапа и выбелил дорогу. Но это было не самое ужасное – вчерашний дождь застыл на ветвях деревьев фантастическими, роскошными узорами и заодно превратил дорогу в смертельный ледяной каток. У меня и так проблемы с тем, чтобы идти, по сухой земле не падая, а сейчас будет безопаснее вообще вернуться в кровать.
Чарли ушел на работу прежде, чем я успела спуститься вниз. Во многих смыслах, жить с Чарли – это все равно, что жить самостоятельно; я поняла, что наслаждаюсь одиночеством, вместо того, чтобы страдать от этого.
Я быстро съела миску зерновых хлопьев и выпила апельсинового сока. Я чувствовала волнение по поводу предстоящего учебного дня, и это пугало. Я знала, что это вовсе не из-за жажды знаний или желания увидеть своих новых друзей. Если быть честной с самой собой, я спешила в школу только потому, что там снова увижу Эдварда Каллена. И это было очень, ОЧЕНЬ глупо.
Мне следует старательно избегать его после своей безмозглой болтовни вчера. И он казался мне подозрительным – зачем он солгал насчет цвета глаз? Меня все еще пугала его враждебность, которую я ощущала время от времени. И я все еще теряла дар речи, стоило мне представить его совершенное лицо. Я хорошо понимала, что мы с ним существуем на разных планетах, которые не могут соприкоснуться. Так что не стоит ждать встречи с ним сегодня.
Мне потребовалось полностью сконцентрироваться, чтобы пройти по заледеневшей дороге и остаться живой. Я все-таки потеряла равновесие, когда наконец добралась до машины, но успела ухватиться за боковое зеркало, и это меня спасло. Определенно, день будет кошмарным.
По дороге в школу я пыталась отвлечь себя от ужаса упасть и нежелательных мыслей об Эдварде Каллене тем, что думала об Эрике и Майке, и об абсолютно ином отношений парней ко мне здесь, в Форксе. В Фениксе я выглядела абсолютно также – я была уверенна в этом. Возможно, все дело в том, что тамошние ребята видели, как я медленно и неуклюже прохожу через все стадии взросления, и они все еще помнили меня такой. А возможно все потому, что я новенькая, а здесь их и так мало. Возможно, моя жуткая неуклюжесть их умиляла, вместо того чтобы вызывать раздражение, и теперь я казалась им «принцессой в беде». В любом случае, какими бы ни были причины, собачья преданность Майка и его очевидное соперничество с Эриком приводили меня в замешательство. Скорее, я бы предпочла, чтобы меня вообще игнорировали.
Похоже, у моего пикапа не было проблем с «черным» льдом, который покрывал дорогу. Тем не менее, я ехала медленно, не желая оставить за собой кучу разрушений на главной улице.
Когда, подъехав к школе, я вышла из пикапа, то поняла, почему машина ехала так легко. Что-то серебристое привлекло мой взгляд, и я подошла к багажнику, осторожно держась рукой за кузов, чтобы внимательнее рассмотреть шины. Тонкие цепочки пересекали их крест-накрест. Чарли встал неизвестно в какую рань, чтобы их установить. К горлу подступил комок. Я не привыкла к тому, чтобы обо мне беспокоились, и такое молчаливое проявление заботы со стороны Чарли меня удивило и растрогало.
Я стояла у багажника пикапа, борясь с накатившими эмоциями, когда услышала какой-то отдаленный странный звук.
Это был высокий скрип, который быстро нарастал. Напуганная, я обернулась.
Я видела сразу несколько вещей одновременно. Ничто не двигалось в режиме «slow-motion», как это обычно бывает в фильмах, но выброс адреналина заставил мозг работать быстрее, и я очень четко заметила несколько деталей сразу.
Эдвард Каллен стоял на 4 машины дальше моей и смотрел на меня с ужасом. Его лицо выделялось из моря других лиц, застывших в маске шока. Но более важным было кое-что другое: темно-синий фургон заносило, шины визжали, машину кружило по льду парковки. Автомобиль несло к багажнику моего пикапа, и я стояла между ними. У меня не было времени даже закрыть глаза.
И как раз перед тем, как услышать резкий хруст сминаемого о кузов фургона, меня что-то ударило - сильно, но не с той стороны, с которой я ожидала. Моя голова ударилась об лед, и я почувствовала, как что-то твердое и холодное прижимает меня к земле. Я лежала на мостовой за темно-коричневой машиной, возле которой припарковалась. Но у меня не было возможности понять что-либо еще, потому что фургон все еще двигался. Он со скрежетом ударил багажник пикапа и теперь собирался ударить меня снова.
Сдавленное ругательство, послышавшееся совсем близко, дало понять, что рядом со мной есть кто-то еще, и этот голос невозможно было не узнать. Две длинные белые руки мелькнули передо мной, и фургон, содрогнувшись, остановился в 30 см от моего лица. На боку фургона остались две большие вмятины в форме ладоней.
Затем его руки задвигались так быстро, словно расплывались у меня перед глазами. Одна из них неожиданно оказалась под фургоном, и я почувствовала, как меня что-то тащит, сгибая мои ноги как у тряпичной куклы, пока они не стукнулись об шины темно-коричневой машины. Металлический грохот ударил по ушам, и грузовик сдвинулся, рассыпая на асфальт разбитые стекла, остановившись точно в том месте, где секунду назад были мои ноги.
На целую секунду воцарилась абсолютная тишина, пока не послышались чьи-то крики. Среди всего этого бедлама я услышала, как несколько человек выкрикивают мое имя. Но отчетливее всего я услышала низкий, взволнованный голос Эдварда Каллена над моим ухом.
- Белла? Ты в порядке?
- Я в порядке, - мой голос звучал странно. Я попыталась сесть, и поняла, что он держит меня железной хваткой.
- Осторожнее, - предупредил он, пока я вырывалась. – Мне кажется, ты очень сильно ударилась головой.
Только теперь я почувствовала пульсирующую боль над левым ухом.
- Ой! – удивленно сказала я.
- Так я и думал, - удивительно, но его голос звучал так, будто он пытался подавить смех.
- Как в…, - я замолчала на секунду, пытаясь «прочистить» голову и привести мысли в порядок. - Как ты оказался со мной рядом так быстро?
- Я стоял рядом, Белла, - ответил он, его тон снова стал серьезным.
Я снова попробовала сесть, на сей раз он позволил мне это сделать, разжав руки вокруг моей талии и отодвигаясь настолько далеко, насколько позволяло пространство. Я посмотрела на обеспокоенное, невинное выражение его лица, и снова была дезориентирована взглядом его золотистых глаз. О чем я у него сейчас спрашивала?
А потом они нас нашли - толпа людей, по лицам катились слезы, он кричали друг на друга и на нас.
- Не двигайся! – приказывал кто-то.
- Вытащите Тайлера из машины! – крикнул еще один.
Вокруг нас все суетились. Я попыталась встать, но холодная рука Эдварда удерживала меня за плечо.
- Посиди немного.
- Но здесь холодно! – пожаловалась я. И была удивлена, услышав его тихий, практически неслышный смешок.
- Ты был там! – неожиданно вспомнила я, и смех тут же прекратился. – Ты был возле своей машины!
Выражение его лица стало жестким:
- Нет, не был.
- Я тебя видела!
Вокруг нас творился хаос. Я слышала резкие голоса взрослых, которые подбежали только что. Но я упрямо цеплялась за свои доводы. Я была права, и ему придется это признать.
- Белла, я стоял рядом с тобой и успел тебя вытащить.
Он обернул на меня всю поразительную силу своих глаз, как будто пытаясь передать мне что-то важное.
- Нет, – я стиснула зубы.
Его золотые глаза горели.
- Пожалуйста, Белла.
- Почему? – требовала я.
- Доверься мне, - просил он. Его мягкий голос обезоруживал.
Я услышала вой сирен.
- Ты обещаешь мне рассказать все позже?
- Хорошо, - раздраженно бросил он.
- Хорошо, - сердито повторила я.
Потребовалось 6 спасателей и двое учителей – мистер Варнер и тренер Клапп – чтобы отодвинуть от нас фургон на расстояние достаточное, чтобы принести носилки. Эдвард гневно от них отказался, и я попыталась сделать то же самое, но этот предатель сказал, что я ударилась головой и, возможно, у меня сотрясение. Я чуть не умерла со стыда, пока на меня надевали фиксирующий воротник. Казалось, что здесь собралась вся школа, спокойно наблюдая, как меня грузят в «скорую». Эдвард сел на переднее сиденье. Это раздражало еще больше.
Чтобы сделать ситуацию еще хуже, шеф полиции Свон приехал как раз в тот момент, когда меня уже собирались увозить.
- Белла! – в панике закричал он, увидев меня на каталке.
- Я в полном порядке Чар… папа, - я вздохнула. – Со мной все хорошо.
Он повернулся к стоявшему рядом парамедику, чтобы услышать его мнение. Я перестала обращать на него внимание, пытаясь разобраться в кавардаке необъяснимых картинок, хаотически кружащихся в моей голове. Когда меня подняли, чтобы положить в карету «скорой», я увидела глубокую вмятину на бампере той самой темно-коричневой машины - вмятина отчетливо напоминала очертания плеч Эдварда. Как будто он прижался к машине с силой, достаточной, чтобы помять металлический корпус.
А потом я увидела его семью, стоявшую поодаль, с разными выражениями на лицах – от порицания до бешенства, – но ни намека на беспокойство за брата.
Я пыталась найти логическое объяснение тому, что сейчас увидела – объяснение, которое бы исключало предположение о том, что я ненормальная.
Конечно же, карету «скорой помощи» сопровождал полицейский эскорт по пути в больницу. Я чувствовала себя все также нелепо, пока меня вытаскивали. Хуже этого было только то, что Эдвард легко проскользнул через больничные двери, обойдясь своими собственными силами. Я стиснула зубы.
Меня принесли в пункт первой помощи – длинную комнату с шеренгой кроватей, отделенных друг от друга светлыми ширмами-занавесками. Медсестра измерила мне давление и положила градусник под язык. Так как никто не потрудился задернуть занавеску, чтобы дать мне немного уединения, я решила снять этот дурацкий шейный воротник. Как только медсестра ушла, я расстегнула его и бросила под кровать.
Медперсонал снова засуетился, подготавливая еще одну кровать рядом со мной. Под туго затянутыми окровавленными бинтами я узнала Тайлера Кроули, с которым мы вместе занимались на политологии. Тайлер выглядел в сто раз хуже, чем я. Но он встревожено смотрел на меня.
- Белла, мне так жаль!
- Я в порядке Тайлер. Ты выглядишь ужасно, как ты себя чувствуешь?
Пока мы разговаривали, медсестры начали постепенно снимать его повязки, обрабатывая множество мелких порезов на лбу и левой щеке.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Четверг, 19.05.2011, 00:31 | Сообщение # 9
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
Он меня не слушал.
- Я думал, что убью тебя! Я ехал слишком быстро, и фургон занесло на льду…
Он морщился, пока медсестра обрабатывала его лицо.
- Не волнуйся насчет этого, ты меня даже не задел.
- Как ты успела так быстро отскочить? Ты была там, а потом словно исчезла…
- Эм-м-м… Эдвард Каллен успел меня оттолкнуть.
Он выглядел смущенным:
- Кто?
- Эдвард Каллен, он стоял со мной рядом, - я никогда не умела лгать, да и все равно звучало неубедительно.
- Каллен? Я его не видел. Вау, значит, это было очень быстро. Он в порядке?
- Думаю, да. Он где-то здесь, но его не заставили ложиться на носилки.
Я знала, что я не сумасшедшая. Так что случилось? Я не могла найти никакого объяснения.
Затем меня увезли на рентген головы. Я говорила, что со мной все в порядке и оказалась права. Даже сотрясения не было. Я спросила, можно ли мне уйти, но медсестра ответила, что сначала мне нужно поговорить с доктором. Так что пришлось вернуться в пункт первой помощи, и ждать, слушая уже порядком надоевшие извинения и уверения Тайлера, что он мне все оплатит. Сколько бы раз я не повторяла ему, что все в порядке, он продолжал изводить себя, и меня заодно. Наконец, я закрыла глаза и перестала обращать на него внимание. Он продолжал бормотать что-то покаянное.
- Она спит? – спросил мелодичный голос. Мои глаза тут же распахнулись.
Эдвард стоял в сантиметрах 30 от моей кровати, ухмыляясь. Я смерила его сердитым взглядом. Это было трудно, скорее хотелось смотреть на него, затаив дыхание и не отрываясь.
- Эдвард, мне очень жаль…, - начал Тайлер.
Эдвард поднял руку, останавливая.
- Нет крови – нет и преступления, - заявил он, сверкая улыбкой. Он присел на край кровати Тайлера, глядя прямо на меня. Затем ухмыльнулся снова.
- Ну? И каков диагноз? – спросил он.
- Со мной все в порядке, но они не хотят меня отпускать, – пожаловалась я. – Как так получилось, что ты не пристегнут к каталке так же, как и мы?
- Все дело в связях, - ответил он. – Но не волнуйся, я пришел освободить тебя.
А потом вошел доктор, и у меня упала челюсть. Он был молод, он был блондин… и он был красивее любой кинозвезды, которую я когда-либо видела. Он тоже был очень бледным, и казался уставшим, под глазами темные круги. Судя по описанию Чарли, это должен быть отец Эдварда.
- Итак, мисс Свон, - сказал доктор Каллен удивительно приятным, притягательным голосом. – Как вы себя чувствуете?
- Я в порядке, – снова сказала я, надеюсь, уже в последний раз.
Он подошел и включил световой щит над моей головой.
- Рентген в норме, - сказал он. – У вас болит голова? Эдвард сказал, что вы довольно сильно ударились.
- Я в порядке, - со вздохом повторила я, бросив еще один быстрый сердитый взгляд в сторону Эдварда.
Холодные пальцы доктора легко ощупали мою голову. Он заметил, когда я поморщилась.
- Больно?
- Не особенно, - со мной бывало и похуже.
Я услышала смех и обернулась, чтобы увидеть покровительственную улыбку Эдварда.
Я прищурилась.
- Что ж, ваш отец в приемной – можете идти домой. Но возвращайтесь, если почувствуете головокружение или если внезапно начнутся проблемы со зрением.
- Могу я вернуться в школу? – сказала я, представив, как Чарли пытается быть заботливым.
- Возможно, для вас будет лучше сегодня отдохнуть.
Я посмотрела на Эдварда.
- А он вернется в школу?
- Кто-то должен принести хорошие новости о том, что мы выжили, - ухмыляясь сказал Эдвард.
- Вообще-то, - вмешался доктор Каллен, - похоже, большая часть школы собралась у нас в приемной.
- О, нет! – простонала я, закрывая лицо руками.
Доктор Каллен приподнял брови:
- Хотите остаться?
- Нет, нет! – ответила я, быстро подскакивая с кровати. Слишком быстро – меня зашатало, и доктор Каллен вовремя успел меня поймать. Он выглядел обеспокоенным.
- Я в порядке, - уверила я его снова. Нет необходимости объяснять ему, что мои проблемы с координацией с травмой головы ничего общего не имеют.
- Выпейте Тайленол от головной боли, - посоветовал он, снова ставя меня на ноги.
- Болит не так уж сильно, - возразила я.
- Похоже, вам очень повезло, - сказал доктор Каллен, делая записи в моей карте.
- Повезло, что Эдвард стоял рядом со мной, – поправила я, бросая взгляд на предмет своих объяснений.
- Да, конечно, - согласился доктор Каллен, неожиданно заинтересовавшись своими бумагами. Потом он обернулся и подошел к кровати Тайлера.
Интуиция подсказывала мне – доктор в курсе всего, что произошло.
- Боюсь, вам придется задержаться у нас подольше, - сказал он Тайлеру и начал осматривать его порезы.
Как только доктор отвернулся, я подвинулась к Эдварду.
- Можно тебя на минуту? – тихо прошептала я. Он отступил от меня на шаг, резко стиснув зубы.
- Твой отец ждет тебя, – процедил он сквозь зубы.
Я взглянула на доктора Каллена и Тайлера.
- Я бы хотела поговорить с тобой наедине, если ты не против, - настаивала я.
Он снова взглянул на меня, а затем развернулся и большими шагами вышел из комнаты. Мне пришлось почти бежать за ним. Как только мы завернули за угол в маленький коридор, он резко развернулся ко мне лицом.
- Чего ты хочешь? – раздраженно спросил он. Его глаза были ледяными. Его враждебность пугала. Мои слова прозвучали менее строго, чем я хотела.
- Ты должен был объяснить, - напомнила я ему.
- Я спас тебе жизнь – я ничего тебе не должен.
Я вздрогнула от негодования в его голосе.
- Ты обещал.
- Белла, ты ударилась головой, ты не знаешь, о чем говоришь, - отрезал он.
Мое самообладание лопнуло – и я посмотрела на него с вызовом.
- С моей головой все в порядке.
Он взглянул на меня.
- Чего ты хочешь?
- Я хочу знать правду. Я хочу знать, почему мне приходится лгать ради тебя.
- И что, ты думаешь, произошло на самом деле? – бросил он.
- Я только знаю, что тебя не было рядом со мной – Тайлер тебя тоже не видел, так что не говори мне, что я слишком сильно ударилась головой. Тот фургон должен был ударить нас обоих – и этого не случилось, и твои руки оставили вмятины на нем, и ты оставил вмятины на другой машине, и ты вообще не пострадал, и фургон должен был передавить мне ноги, но ты его приподнял…
Я слышала, как безумно это звучало, и не смогла продолжить. Я была настолько вне себя, что почувствовала, как подкатывают слезы. Я попыталась не расплакаться, стиснув зубы.
Он смотрел на меня скептически, но его лицо было напряженным, словно защищающимся.
- Ты думаешь, я поднял фургон и оттащил его от тебя? – тон, каким он задал этот вопрос, явственно сомневался в моей адекватности, но это лишь вызвало во мне еще больше подозрений. Это звучало как идеальная реплика искусного актера.
Я один раз кивнула, все еще сжимая челюсти.
- Тебе никто не поверит, - теперь его голос звучал насмешливо.
- Я не собираюсь никому рассказывать, - я медленно проговаривала каждое слово, пытаясь контролировать свой гнев.
Удивление на его лице.
- Тогда какое это имеет значение?
- Это важно для меня. Я не люблю лгать, так что мне нужна для этого серьезная причина.
- Ты можешь просто поблагодарить меня и забыть об этом?
- Спасибо, - я ждала его ответа.
- Ты не отстанешь, верно?
- Нет.
- В таком случае… Наслаждайся разочарованием.
Мы сердито смотрели друг на друга в тишине. Я заговорила первой, пытаясь собраться с мыслями. Я опасалась снова сбиться, глядя на его рассерженное, но все равно прекрасное лицо. Это как смотреть на ангела смерти.
- Зачем ты это вообще сделал? – холодно спросила я.
Он молчал, и на какой-то момент выражение его лица стало неожиданно уязвимым.
- Я не знаю, - прошептал он.
А затем он развернулся и ушел.
Я была так зла, что мне потребовалось несколько минут, прежде чем я смогла последовать за ним. Когда я наконец сдвинулась с места, то шла очень медленно к выходу в конце коридора.
В приемной все было даже ужаснее, чем я ожидала. Казалось, здесь собрались все жители Форкса и все они смотрели на меня. Чарли подскочил ко мне. Я предостерегающе подняла руки.
- Со мной все в порядке, - уверила я его. Я все еще была раздражена, и не в настроении болтать.
- Что сказал доктор?
- Доктор Каллен осмотрел меня и сказал, что все в порядке, и я могу идти домой.
Я вздохнула. Майк, Джессика и Эрик тоже были здесь и быстро двигались в нашу сторону.
- Идем, - заторопилась я.
Чарли придерживал мое плечо одной рукой, практически не прикасаясь, и вел меня к стеклянной двери на улицу. Я робко помахала друзьям, надеясь, что они поймут, что волноваться больше не о чем. Впервые я почувствовала облегчение, садясь в патрульную машину.
Мы ехали в тишине. Я была так поглощена своими мыслями, что почти забыла о присутствии Чарли. Я была уверенна, что странное поведение Эдварда во время нашего разговора в холле было подтверждением тех странных вещей, в которые я все еще не могла поверить, и свидетелем которых я была.
Когда мы подъехали к дому, Чарли наконец-то заговорил.
- Эм-м-м… тебе нужно позвонить Рене, - он повесил голову, чувствуя вину.
Я была в ужасе.
- Ты сказал маме!
- Прости.
Я хлопнула дверью машины чуть сильнее, чем это было нужно.
Конечно, у мамы была истерика. Мне пришлось сказать ей, что со мной все в порядке, раз 30, прежде чем она успокоилась. Она умоляла меня вернуться домой – забыв о том факте, что дом сейчас пустует – но ее мольбам противостоять оказалось легче, чем я думала. Я была увлечена загадкой, которую мне дал Эдвард. И намного больше, чем просто «увлечена», была именно им самим. Глупо, глупо, глупо. Я не жаждала покинуть Форкс, как следовало бы, как сделал бы любой нормальный человек.
Я решила, что было бы неплохо пораньше лечь сегодня спать. Чарли продолжал обеспокоено на меня смотреть, и это действовало на нервы. Я пошла в ванную и выпила сразу 3 Тайленола. Они подействовали, и когда боль утихла, я пошла спать.
Этой ночью мне впервые приснился Эдвард Каллен.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 19.05.2011, 00:31 | Сообщение # 10
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline


Глава четвертая
Приглашения.


В моем сне вокруг все было темно, лишь тусклый свет, казалось, исходил от кожи Эдварда. Я не видела его лицо, только спину - он уходил от меня, оставляя одну в темноте. И как быстро бы я не бежала, я не могла его догнать; как громко бы не кричала – он не обернулся. Встревоженная, я проснулась посреди ночи и еще очень и очень долго не могла уснуть. После этого он появлялся в моих снах почти каждую ночь, всегда вблизи, но никогда рядом.
Месяц после аварии был непростым, напряженным, и, поначалу, очень смущающим.
К своему ужасу, я оставалась в центре внимания до конца недели. Тайлер Кроули был невыносим, постоянно крутился рядом, буквально сходил с ума, пытаясь компенсировать ущерб. Я пыталась убедить его, что больше всего хочу, чтобы он обо всем забыл – тем более что со мной ничего и не произошло, - но он был все так же неумолим. Он ходил за мной между уроками и садился за наш, теперь уже и так переполненный, стол. Майк и Эрик были с ним даже менее дружелюбны, чем друг с другом, и это заставляло меня волноваться – похоже, я заполучила еще одного нежелательного поклонника.
Эдвард, похоже, не интересовал никого, хотя я снова и снова объясняла, что настоящим героем был именно он – как он оттолкнул меня с дороги, и что его самого чуть не сбили. Я пыталась быть убедительной. Джессика, Майк, Эрик и все остальные говорили, что вообще не видели его, пока фургон не отодвинули.
Я спрашивала себя, почему никто не заметил, что он насколько далеко он стоял, прямо перед тем как он неожиданно, невероятно спас мою жизнь. С досадой, я поняла возможную причину – никто не интересовался Эдвардом так, как я. Никто не наблюдал за ним так, как я. Как это жалко.
Эдвард никогда не был окружен толпами любопытных, жаждущих узнать все из первых рук. Люди избегали его, как и всегда. Каллены и Хейлы садились за тот же стол, что и всегда, не ели и говорили только друг с другом. Никто из них, особенно Эдвард, больше не смотрел в мою сторону.
Когда он сидел рядом со мной на уроке – настолько далеко, насколько позволял стол, - мое присутствие его словно совершенно не интересовало. Только время от времени, в те моменты, когда его кулаки вдруг сжимались так, что белели костяшки пальцев, мне казалось, что он не так уж забывчив, как кажется. Он жалел, что оттолкнул меня с дороги – единственное умозаключение, к которому я могла прийти.
Я очень хотела поговорить с ним, и на следующий день после того инцидента попыталась это сделать. В последний раз, когда я его видела - в больничном коридоре, мы оба были жутко злы. Я все еще сердилась, что он не сказал мне правду, хотя свою часть сделки выполняла безупречно. Но в любом случае, он спас мне жизнь - неважно, как именно он это сделал. И очень быстро мой гнев превратился в благоговейную благодарность.
Он уже сидел на своем месте, когда я вошла в кабинет, и смотрел прямо перед собой. Я села, ожидая, что он повернется ко мне. Но он не подал никакого знака, что вообще меня заметил.
- Привет, Эдвард! – доброжелательно сказала я, стараясь показать ему, что собираюсь держаться вежливо.
Он чуть повернул голову в мою сторону, не встречаясь со мной взглядом, кивнул один раз и отвернулся.
И это был наш последний разговор с тех пор, хоть он и сидел в 30 см от меня каждый день. Иногда я наблюдала за ним, не имея сил удержаться – с расстояния, конечно, в кафетерии или на парковке. Я видела, что его золотые глаза становятся ощутимо темнее день за днем. Но на уроке я обращала на него не больше внимания, чем он на меня. Я была несчастна. И сны продолжались.
Несмотря на мою вдохновенную ложь, тон моих писем подсказал Рене, что у меня депрессия, и она несколько раз звонила обеспокоенная. Я пыталась ее убедить, что все дело в погоде, которая меня угнетает.
Майка, по крайней мере, радовала очевидная холодность между мной и моим партнером по лабораторным. Я видела, что он волновался насчет того, как меня впечатлит героизм Эдварда, и успокоился, когда заметил, что это словно произвело обратный эффект. Он вел себя все увереннее, когда присаживался на край моего стола поболтать перед биологией, полностью игнорируя Эдварда - так же, как и он нас.
Снег после того опасного дня на всякий случай расчистили. Майк был разочарован тем, что битва снежками не состоялась, но радовался, что запланированная поездка на пляж скоро станет возможной. Но, тем не менее, дождь продолжал лить все так же сильно, и недели продолжали сменять друг друга.
Джессика предупредила меня насчет еще одного события, маячившего на горизонте. Она позвонила мне в первый вторник марта, спрашивала моего разрешения пригласить Майка на весенние танцы, которые должны были состояться через две недели. По традиции, девушки приглашали парней.
- Ты уверена? Ты не планировала пригласить его? - уточнила она, когда я сказала, что совершенно не против.
- Нет, Джесс, я не пойду, - уверила я ее. Умение танцевать в списке моих возможностей отсутствовало полностью.
- Будет действительно весело, - ее попытки убедить меня были искренними лишь наполовину. Я подозревала, что моя невероятная популярность нравилась ей намного больше, чем собственно моя компания.
- Повеселитесь с Майком, - приободрила ее я.
На следующий день меня удивило то, что Джессика непривычно тихо сидела на тригонометрии и испанском. Она молчала, пока шла со мной рядом на переменах, и я боялась спрашивать почему. Если Майк от нее отделался, я была бы последним человеком, с кем бы ей хотелось об этом поговорить.
Мои опасения усилились во время ланча, когда Джессика села подальше от Майка - настолько далеко, насколько возможно – оживленно болтая с Эриком. Майк был непривычно тих.
Он все еще молчал, пока шел рядом со мной в класс, его неуверенный вид тоже был плохим знаком. Но он не перешел к делу, пока не устроился на краешке стола, в то время как я занимала свое место. Как всегда, я чувствовала «наэлектризованное» присутствие Эдварда, который сидел рядом – достаточно близко, чтобы можно было прикоснуться, но оставался настолько недосягаемым, словно был всего лишь плодом моего воображения.
- Знаешь, - начал Майк, глядя на пол, – Джессика пригласила меня на танцы.
- Это великолепно! – я сделала голос оживленным и полным энтузиазма – Повеселитесь с Джессикой.
- Вообще-то, - колебался он, глядя на мою улыбку, и мое выражение лица его явно не радовало. – Я сказал ей, что подумаю.
- Зачем ты это сделал? – я добавила в голосе осуждения, радуясь, что он хотя бы не сказал категоричное «нет».
Его лицо стало ярко-красным, и он снова взглянул на пол. Неожиданно нахлынувшая жалость поколебала мою решительность.
- Я думал… что… может, ты собираешься пригласить меня.
Я помолчала секунду, ненавидя нахлынувшее чувство вины. Но краем глаза успела заметить, что голова Эдварда непроизвольно чуть повернулась в мою сторону.
- Майк, я думаю, что тебе нужно сказать ей «да», - сказала я.
- Ты уже кого-то пригласила? – заметил ли Эдвард быстрый взгляд Майка в его сторону?
- Нет, - разуверила его я, – я вообще не иду.
- Почему? – потребовал Майк.
Мне не хотелось вдаваться в объяснения о том, какую опасность я представляю собой, когда танцую, так что быстро придумала другие планы.
- Я еду в Сиэтл в ту субботу, - объяснила я. Мне все равно нужно выбраться из города, и похоже, что это идеальное время.
- Ты не можешь поехать как-нибудь в другой раз?
- Мне жаль, но нет, - сказала я. – Так что не заставляй Джесс ждать – это грубо.
- Да, ты права, - пробормотал он, затем повернулся и уныло прошел к своему месту. Я закрыла глаза и сжала пальцами виски, стараясь выбросить из головы чувство вины и сострадания. Мистер Баннер начал говорить. Я вздохнула и открыла глаза.
И увидела, как Эдвард Каллен смотрит на меня с тем же хорошо знакомым чувством разочарования и неудовлетворенности, которое сейчас казалось еще более отчетливым в его черных глазах. Я удивленно посмотрела на него, ожидая, что он быстро отвернется. Но напротив, он продолжал также внимательно смотреть мне в глаза. Я не могла отвести от него взгляд. Руки начали дрожать.
- Мистер Каллен? – спросил учитель, видимо, ожидая ответа на вопрос, который я не слышала.
- Цикл Кребса, - ответил Эдвард, с неохотой поворачиваясь к мистеру Баннеру.
Я тут же уставилась в книгу, как только освободилась от плена его глаз, пытаясь прийти в себя. Как всегда трусливо, я перебросила волосы через правое плечо, чтобы скрыть лицо. Я не могла поверить, что внутри меня бушевала такая буря эмоций лишь из-за того, что он впервые за два месяца взглянул на меня. Я не могу позволить ему влиять на меня с такой силой. Это жалко. Более чем жалко, это уже нездоровая тенденция.
Я старательно пыталась не обращать на него внимания до конца урока, и - раз уж это все равно было невозможно, - старалась хотя бы не подавать виду, что замечаю его. Когда наконец прозвенел звонок, я повернулась к нему спиной, собирая свои вещи, ожидая, что он, как и всегда, тут же умчится.
- Белла? – его голос не должен казаться мне таким знакомым, словно я знаю его всю жизнь, а не эти несколько коротких недель.
Я медленно, против собственной воли повернулась к нему. Я не хотела чувствовать того, что я знала, что почувствую, когда взглянув в его слишком идеальное лицо. Когда я наконец повернулась к нему, выражение моего лица было настороженным,– его же было нечитаемым. Он ничего не сказал.
- Что? Ты снова со мной разговариваешь? – спросила я наконец, невольная нотка раздражение проскользнула в моем голосе.
Его губы дрогнули, скрывая улыбку.
- Нет, не совсем, - признался он.
Я закрыла глаза, и, стиснув зубы, медленно вдохнула через нос. Он ждал.
- Тогда чего ты хочешь, Эдвард? – спросила я, не открывая глаз, так с ним было легче говорить.
- Мне жаль, - его голос звучал искренне. – Я веду себя очень грубо, я знаю. Но так лучше, правда.
Я открыла глаза. Его лицо было очень серьезным.
- Не понимаю, что ты имеешь в виду, – осторожно сказала я.
- Лучше, если мы не будем друзьями, - объяснил он. – Поверь мне.
Я прищурилась. Я уже слышала это раньше.
- Жаль, что ты не понял этого раньше, - процедила я сквозь зубы. – Избавил бы себя от всех этих сожалений.
- Сожалений? – это слово и мой тон, очевидно, застали его врасплох. – Сожалений о чем?
- О том, что не дал этому дурацкому грузовику сбить меня.
Он был поражен. Он смотрел на меня, словно не веря.
Когда он наконец заговорил, его голос звучал почти разъяренно:
- Ты думаешь, я жалею, что спас тебе жизнь?
- Я знаю, что это так, - огрызнулась я.
- Ты ничего не знаешь, - вот теперь он точно был вне себя.
Я быстро отвернулась, снова изо всех сил стискивая зубы, борясь с кучей диких обвинений, которые была готова на него выплеснуть. Я собрала свои книги, затем встала и направилась к двери. Я хотела яростно вылететь из кабинета, но, конечно же, зацепилась ногой за порог и выронила учебники. На секунду я подумывала оставить их здесь и уйти. Затем вздохнула и наклонилась, чтобы поднять. Но он уже был рядом, уже собрал их в стопку и протягивал мне. Его лицо было напряженным.
- Спасибо, - ледяным тоном бросила я.
Он прищурился.
- Всегда пожалуйста! – парировал он.
Я быстро выпрямилась, снова отвернулась от него и гордо прошествовала к спортзалу, не оглядываясь.
Физкультура была просто зверской. Мы переключились на баскетбол. Моя команда ни разу мне не пасовала, так что тут все было нормально, но я много раз падала. Иногда прихватывала с собой еще кого-нибудь. Сегодня я играла даже хуже, чем обычно, потому что моя голова была заполнена только Эдвардом. Я пыталась сосредоточиться на своем равновесии, но он вторгался в мои мысли как раз в те моменты, когда мне действительно требовалась координация. Как всегда, уходить было большим облечением. К машине я почти бежала – уж очень многих людей не хотелось случайно встретить. После аварии пикап пострадал едва ли не меньше всех. Я бы смогла заменить габаритные огни, и подкрасить его, если бы это было необходимо. Родителям Тайлера пришлось продать его фургон на запчасти.
Меня чуть удар не хватил, когда, завернув за угол, я увидела высокую темную фигуру возле своей машины. Потом я поняла, что это всего лишь Эрик, и снова смогла идти.
- Привет, Эрик.
- Привет, Белла.
- Что случилось? – сказала я, пока открывала дверь. Я не обратила внимания на смущение в его голосе, так что следующие его слова стали для меня сюрпризом.
- Ну, я подумал… Ты не хочешь пойти на весенний бал со мной? – его голос сорвался на последнем слове.
- Я думала, приглашают девушки, - сказала я, слишком напуганная, чтобы проявлять дипломатичность.
- Ну, да, - признал он, окончательно смутившись.
Я собрала все свое хладнокровие и попыталась тепло улыбнуться.
- Спасибо за приглашение, но я собиралась ехать в Сиэтл в тот день.
- О, ну, может, как-нибудь в следующий раз, - сказал он.
- Конечно! – согласилась я, и тут же прикусила губу. Не хотелось бы, чтобы он воспринял это слишком серьезно.
Сгорбившись, он пошел обратно к школе. Я услышала тихий смех.
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 19.05.2011, 00:31 | Сообщение # 11
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Эдвард прошел перед пикапом, глядя прямо перед собой, его губы были сжаты. Я рывком открыла дверь и запрыгнула внутрь, громко захлопнув ее за собой. Завела двигатель и медленно выехала. Эдвард уже сидел в своей машине, и даже успел гладко проскользнуть прямо перед моим носом, «подрезав» меня. Он остановился, ожидая свою семью. Я видела, что они шли в эту сторону, но были еще только у кафетерия. Мне очень хотелось въехать прямо в багажник его сияющего «вольво», но здесь было слишком много свидетелей. Я посмотрела в зеркало заднего вида – за нами начала образовываться пробка. Прямо за мной Тайлер Кроули сидел в своем недавно приобретенном подержанном «ниссане сентра» и махал рукой. Я была слишком раздражена, чтобы поприветствовать его в ответ.
Пока я сидела там, смотря куда угодно, но только не на машину прямо передо мной, в окно пассажирской двери постучали. Я обернулась – это был Тайлер. Я снова взглянула в зеркало заднего вида. Двигатель его машины все еще работал, левая дверь была открыта. Я перегнулась через сиденье, чтобы опустить стекло. Его заклинило - оно опустилось только наполовину, после чего я сдалась.
- Прости, Тайлер, я застряла из-за Каллена, - мой голос звучал раздраженно, по крайней мере, виновата была не я.
- Я знаю, я просто хотел спросить у тебя кое-что раз уж мы тут стоим.
Нет, этого не может быть!
- Ты не хочешь пригласить меня на весенний бал? – продолжил он.
- Меня не будет в городе, Тайлер. – слова прозвучали резко. Мне нужно помнить, что это не его вина, что Майк и Эрик уже исчерпали мой запас терпения на день.
- Да, Майк сказал, – признался он.
- Тогда почему…
Он пожал плечами.
- Я думал, что ты просто не хочешь идти с ним.
Так, вот теперь это полностью его вина.
- Прости, Тайлер, - сказала я, стараясь скрыть свой гнев, - мне действительно нужно уехать из города.
- Ничего страшного. У нас еще есть выпускной.
И до того как я смогла отреагировать, он пошел к своей машине. На моем лице, должно быть, явственно читался шок. Я посмотрела вперед и увидела, как Элис, Розали, Эммет и Джаспер садятся в «вольво». Глядя в зеркало заднего вида, Эдвард смотрел на меня. Он отчетливо трясся от смеха, как будто слышал каждое слово, которое сказал Тайлер. Моя нога коснулась педали газа… Один маленький удар никому вреда не причинит, разве что попортит сияющий слой серебристой краски. Я завела мотор.
Но все уже сели, и Эдвард уехал. Я ехала домой медленно, осторожно, тихо бормоча проклятья по пути.
Когда я приехала домой, то решила приготовить «энчиладас»1 с цыпленком. Это длительный процесс, заодно отвлекусь. Пока я жарила лук и чили, зазвонил телефон. Я почти боялась брать трубку, но это могли быть Чарли или мама.
Это была Джессика, и она ликовала; Майк поймал ее после уроков и сказал, что принимает приглашение. Я коротко ее поздравила, пока помешивала овощи. Ей нужно было идти, она хотела позвонить Анджеле и Лорен, чтобы рассказать и им. Как бы между прочим, я предложила, что возможно Анджела - стеснительная девушка, с которой мы ходили вместе на биологию – могла бы пригласить Эрика. И Лорен, чопорная девица, которая всегда меня игнорировала, сидя за столом за ланчем, могла бы пригласить Тайлера – я слышала, он все еще свободен. Джессика решила, что это отличная идея. Теперь, когда она была уверена насчет Майка, она искренне хотела, чтобы я пошла на танцы. Я сказала ей свое извинение насчет Сиэтла.
После того как я повесила трубку, то постаралась сосредоточиться на приготовлении ужина – цыпленка нужно было порезать кубиками, и совершить еще одну поездку в больницу не хотелось. Но голова шла кругом, анализируя каждое слово, которое сегодня сказал Эдвард. Что он имел в виду, когда говорил, что лучше, если мы не будем друзьями?
Мой живот скрутило, когда я поняла, что он, должно быть, имел в виду. Похоже, теперь он видит, как я им увлечена, и не хочет меня обманывать…поэтому мы никогда не сможем быть друзьями…потому что я его совершенно не интересую. Конечно, я его не интересую, подумала я сердито. Глаза начало жечь – запоздалая реакция на лук. Я не была интересной. А он был. Интересный… и умный… и загадочный… и идеальный… и красивый… и, возможно, может поднимать фургоны одной рукой.
Что ж, это к лучшему. Я смогу оставить его в покое. Я оставлю его в покое. Я выжду весь положенный срок в этом чистилище, на которое обрекла себя сама, а потом, надеюсь, какой-нибудь колледж на юго-западе, или возможно даже на Гавайях предложит мне стипендию. Я сосредоточила свои мысли на солнечных пляжах и пальмах, пока закладывала противень с «энчиладас» в духовку.
Чарли заподозрил неладное, когда вошел в дом и почувствовал запах зеленого перца. Не могу его винить – ближайшее место с более-менее съедобной мексиканской кухней находилось, скорее всего, где-нибудь в южной Калифорнии. Но он был полицейским – пусть даже в таком маленьком городе, – и у него было достаточно храбрости, чтобы попробовать первый кусочек. Похоже, ему понравилось. Было забавно смотреть, как он медленно, постепенно начинает доверять мне на кухне.
- Пап? – спросила я, когда он почти закончил.
- Да, Белла?
- Эм-м, я просто хотела сказать тебе, что собиралась съездить в Сиэтл на день через пару недель, где-нибудь в субботу… если ты не против?
Я не хотела просить разрешения – уже был плохой пример – но фраза звучала грубовато, потому я и добавила вопрос в конце.
- Зачем? – он казался удивленным, как будто не мог представить что-то, чего могло не хватать в Форксе.
- Я хотела купить несколько книг – в местной библиотеке выбор очень ограниченный – и может, кое-что из одежды.
У меня было больше денег, чем обычно, ведь благодаря Чарли мне не пришлось тратиться на машину, не считая денег на бензин.
- Пикап, должно быть, требует немало бензина, - сказал он, словно эхом отражая мои мысли.
- Знаю, я буду останавливаться в Монтесано и в Олимпии – и в Такоме, если придется.
- Ты поедешь одна? – спросил он, и я не могла понять, подозревает ли он, что у меня есть тайный бойфренд, или просто волнуется из-за проблем с машиной.
- Да.
- Сиэтл большой город, ты можешь потеряться, - беспокоился он.
- Пап, Феникс в 5 раз больше Сиэтла – и я умею читать карты, не волнуйся насчет этого.
- Хочешь, чтобы я поехал с тобой?
Я попыталась схитрить, старательно пряча свой ужас.
- Все нормально, пап. Скорее всего, я весь день проведу в примерочных – очень скучно.
- Ну, хорошо, - мысль о том, чтобы сидеть в магазинах женской одежды хоть сколько-нибудь времени сразу же умерила его пыл.
- Спасибо, – сказала я, улыбаясь.
- Успеешь на танцы?
Пф-ф-ф-ф. Только в таких маленьких городках отец знает, когда в школе танцы.
- Нет – я не танцую, пап, - в отличие от всех остальных, он это должен понять – проблемы с координацией у меня не от мамы.
Он понял.
- Ну, хорошо.
На следующее утро, приехав на стоянку, я намерено припарковалась как можно дальше от серебристого «вольво». Не хочу лишний раз подвергать себя искушению, а то очнусь и пойму, что должна ему новую машину. Вылезая из пикапа, я выронила ключи и они упали в лужу у моих ног. Пока я наклонялась, белая рука мелькнула передо мной и схватила их прежде, чем я сама это сделала. Я резко выпрямилась. Эдвард Каллен стоял прямо рядом со мной, небрежно опираясь на мой пикап.
- Как ты это делаешь? – спросила я раздраженно, с примесью изумления.
- Делаю что? – он протянул мне ключи. Я вытянула руку, и он бросил их мне на ладонь.
- Появляешься из ниоткуда.
- Белла, не моя вина, если ты исключительно ненаблюдательна, - его голос был тихим, как и всегда – бархатным, приглушенным.
Я хмуро смотрела на его идеальное лицо. Сегодня его глаза были снова светлыми, глубокого, золотисто-медового цвета. Пришлось снова опустить глаза, чтобы собраться с мыслями.
- Зачем ты вчера устроил пробку? – с вызовом спросила я, снова поднимая глаза. – Я думала, ты решил делать вид, будто меня не существует, а не раздражать до смерти.
- Это было только ради Тайлера. Должен же я был дать ему шанс, - засмеялся он.
- Ты…! – я задохнулась от возмущения. Не смогла даже придумать достаточно ужасного слова. Казалось, что волна гнева, исходившая от меня, должна была его просто-напросто испепелить, но, похоже, его это еще больше забавляло.
- И я не делаю вид, будто тебя не существует, - продолжил он.
- Значит, ты пытаешься извести меня до смерти? Раз уж у фургона Тайлера не получилось?
Гнев заплескался в золотистых глазах. Его губы сжались в жесткую линию, от насмешки не осталось и следа.
- Белла, ты говоришь крайне нелепые вещи, - сказал он, его низкий голос был ледяным.
Мои ладони задрожали – мне так сильно хотелось ударить что-нибудь изо всех сил! Я удивляла сама себя. Обычно я вообще не склонна к насилию. Я развернулась и пошла прямо.
- Подожди, - позвал он. Я продолжала идти сквозь дождь, со злостью топая по лужам. Но он уже шел рядом, легко догнав меня.
- Прости, это было грубо, - говорил он, пока мы шли. Я продолжала его игнорировать. – Я не говорю, что это неправда, - продолжил он, - но, в любом случае, сказать это было грубостью.
- Почему бы тебе не оставить меня в покое? – сердито проговорила я.
- Я хотел у тебя кое-что спросить, но ты меня отвлекла, - он тихо рассмеялся. Похоже, к нему снова вернулось хорошее настроение.
- У тебя проблемы с раздвоением личности? – строго спросила я.
- Ты опять начинаешь.
Я вздохнула:
- Хорошо. О чем ты хотел спросить?
- Я хотел спросить, через неделю в субботу, когда будут танцы…
- Ты что так пытаешься шутить? – прервала я, резко поворачиваясь к нему. Капли дождя падали на мое лицо.
Его глаза коварно поблескивали от смеха.
- Ты позволишь мне закончить?
Я закусила губу и сложила ладони вместе, переплетая пальцы, чтобы не сделать чего-нибудь ненароком.
- Я слышал, ты говорила, что собираешься в Сиэтл в тот день, и я хотел спросить, могу я тебя отвезти?
Вот этого я точно не ожидала.
- Что? – я не была уверена, что он имеет в виду.
- Хочешь поехать в Сиэтл?
- С кем? – спросила я, совершенно сбитая с толку.
- Со мной, конечно, - он отчетливо произнес каждый слог, как будто разговаривал с кем-то умственно или физически неполноценным.
Я все еще была ошеломлена:
- Почему?
- Ну, я планировал поехать в Сиэтл где-нибудь в ближайшие недели, и, честно говоря, я не уверен, что твои пикап это выдержит.
- Мой пикап работает прекрасно, спасибо большое за твою заботу, - я снова пошла вперед, но была слишком удивлена, чтобы злиться как раньше.
- Но хватит ли твоему пикапу одного бака бензина? – он снова меня догнал.
- Не понимаю, каким образом это тебя касается, - глупый владелец сияющего «вольво».
- Напрасная трата ограниченных природных ресурсов касается всех.
- Честное слово, Эдвард, - я почувствовала, как внутри все затрепетало, стоило мне назвать его по имени. Ненавижу себя за это. – Я не могу тебя понять. Я думала, ты не хочешь быть моим другом.
- Я сказал, что лучше, если мы не будем друзьями, но не говорил, что не хочу этого.
- О, спасибо, теперь все ясно! – с сильным сарказмом ответила я. До меня дошло, что я снова остановилась. Мы стояли под навесом кафетерия, так что смотреть в его лицо было намного проще. Но это явно не помогало четкости моих мыслей.
- Для тебя будет более… благоразумно не быть моим другом, - объяснил он. – Но я больше не в силах продолжать избегать тебя, Белла.
Его глаза напряженно блестели, пока он говорил эти последние слова, его голос был теплым, обволакивающим. Я не могла вспомнить, как нужно дышать.
- Ты поедешь со мной с Сиэтл? – спросил он все так же напряженно.
Я все еще не могла говорить, и потому просто кивнула.
- Тебе действительно следует держаться от меня подальше, - предупредил он. – Увидимся в классе.
Он резко развернулся и зашагал обратно в ту сторону, откуда мы только что пришли.
_______________________
1 - Энчиладас (enchilada – исп.) - блинчик из кукурузной муки с мясом, сыром и перцем

Обсудить перевод книги вы, по-прежнему, можете в >>данной теме<<.
 
natwilia Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:25 | Сообщение # 12
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline


Глава пятая
Группа крови.


Я шла на английский все в том же ошеломленном состоянии, и, войдя в класс даже не поняла, что урок уже начался.
- Спасибо, что присоединились к нам, мисс Свон, - сказал мистер Мейсон пренебрежительным тоном.
Я покраснела и заторопилась на место.
Лишь к концу занятия я поняла, что Майк не сидит рядом со мной, как обычно. Я почувствовала приступ вины. Но он и Эрик оба встретили меня возле двери, так что я поняла, что простить меня все-таки возможно. К Майку возвращалось его обычное настроение, пока мы шли, он с энтузиазмом говорил о погоде на эти выходные. Дождь, похоже, взял временный перерыв, так что возможно, наша поездка на пляж все-таки состоится. Я пыталась изображать радостное нетерпение, чтобы сгладить вчерашний отказ. Это было непросто: с дождем или без, даже если нам повезет, будет около 10-15 градусов тепла максимум.
Остаток утра прошел каким-то смазанным пятном. Трудно было поверить в то, что я не вообразила себе все, что сказал Эдвард, и то, как он на меня смотрел. Может, это был просто чрезвычайно убедительный сон, который я спутала с реальностью? Это казалось более вероятно, чем то, что я каким-то образом могу его заинтересовать.
Так что я чувствовала нетерпение и даже страх, когда входила вместе с Джессикой в кафетерий. Я хотела увидеть его лицо, чтобы убедиться, что он не превратился снова в того холодного и равнодушного человека, каким был последние несколько недель. Или действительно случилось чудо, и то, что он говорил мне утром, происходило на самом деле.
Джессика все говорила и говорила о предстоящих танцах – Лорен и Анджела пригласили остальных парней, так что они все идут вместе, – абсолютно не беспокоясь насчет моей невнимательности.
Разочарование нахлынуло на меня в тот момент, когда я посмотрела за его стол. Остальные четверо сидели на местах, но его самого не было. Он ушел домой? Я встала в очередь следом за не умолкающей ни на минуту Джессикой, чувствуя себя абсолютно раздавленной. Есть расхотелось – я купила только бутылку лимонада. Хотелось просто сесть и погрузиться в мрачные мысли.
- Эдвард Каллен снова на тебя смотрит, - сказала Джессика, моментально рассеяв мою задумчивость одним только звуком его имени. – Интересно, почему он сегодня сидит один?
Я проследила за ее взглядом и увидела Эдварда, который лукаво улыбался, глядя на меня через весь зал – на этот раз он сидел за пустым столом в противоположном углу кафетерия. Поймав мой взгляд, он поднял руку и помахал, жестом приглашая к нему присоединиться. Пока я смотрела на него, все еще не веря, он подмигнул мне.
- Он это что – тебе? – спросила Джессика с обиженным удивлением в голосе.
- Может, ему нужна помощь с домашним заданием по биологии, - пробормотала я, чтобы ее успокоить. – Эм-м, лучше пойду и узнаю, что ему нужно.
Я чувствовала на себе ее взгляд, пока шла к нему.
Подойдя к его столу, я в нерешительности остановилась возле стула напротив.
- Почему бы тебе не сесть со мной сегодня? – спросил он, улыбаясь.
Я автоматически села, продолжая осторожно смотреть на него. Он продолжал улыбаться. Было трудно поверить, что кто-то настолько красивый может существовать в реальности. Я боялась, что в любую секунду он растает как дым, и я проснусь.
Казалось, он ждал, что я что-нибудь скажу.
- Правила изменились, - выдавила я наконец.
- Ну…, - он остановился, и следующие слова проговорил в спешке. – Я решил, что раз уж все равно отправляюсь в ад, то, по крайней мере, могу сделать дорогу приятной.
Я ждала, пока он объяснит, что имел в виду. Секунды продолжали тикать.
- Знаешь, я понятия не имею, о чем ты, - в конце концов заключила я.
- Я знаю, - он снова улыбнулся, а затем сменил тему. – Думаю, твои друзья злятся на меня за то, что я тебя выкрал.
- Они переживут, - я чувствовала, как их взгляды сверлят мне спину.
- Я могу и не вернуть тебя, - сказал он с коварным блеском в глазах.
Я судорожно сглотнула.
Он засмеялся.
- Ты выглядишь обеспокоенной.
- Нет, - сказала я, но голос предательски дрогнул. – Я удивлена, вообще-то… Чем это вызвано?
- Я говорил тебе – я больше не хочу держаться от тебя подальше. Так что я решил сдаться, - он продолжал улыбаться, но его глаза цвета охры были серьезными.
- Сдаться? – повторила я, не понимая.
- Да – отказаться от попыток быть хорошим и поступать правильно. Теперь делаю то, что захочу, и будь что будет, - его улыбка исчезала по мере того, как он объяснял, и в голосе проскользнули какие-то другие нотки.
- Я снова ничего не понимаю.
Умопомрачительная улыбка снова появилась на его губах.
- Я всегда говорю слишком много, когда нахожусь рядом с тобой – одна из моих основных проблем.
- Не волнуйся, я все равно ни слова не понимаю, - усмехнулась я.
- Я на это и рассчитываю.
- Так, проще говоря, мы теперь друзья?
- Друзья… - задумчиво повторил он.
- Или нет, – тихо пробормотала я.
Он усмехнулся
- Ну, мы можем попробовать, я думаю. Но предупреждаю заранее, для тебя я не слишком подходящий друг, - несмотря на улыбку, это все равно звучало как предупреждение.
- Ты уже много раз это говорил, - заметила я, пытаясь игнорировать неожиданную дрожь и холод в животе, и стараясь говорить спокойно.
- Это потому, что ты меня не слушаешь. Я все еще надеюсь, что ты это поймешь. Если ты умна, то будешь меня избегать.
- Похоже, ты составил свое мнение и насчет моего интеллекта тоже, - я нахмурилась.
Он улыбнулся, извиняясь.
- Итак, пока я буду… все еще не умна, мы попытаемся быть друзьями? – я попыталась подвести итог этой странной сделки.
- Похоже на то.
Я посмотрела на свои руки, сжимающие бутылку с лимонадом, не зная, что делать дальше.
- О чем ты думаешь? – с любопытством спросил он.
Я взглянула в его глубокие золотистые глаза, и, сбитая с толку, как всегда сказала правду.
- Я пытаюсь понять, кто ты.
Он крепче стиснул зубы, но все еще продолжал улыбаться, хотя и с некоторым усилием.
- И как, успешно? – спокойно спросил он.
- Не особенно, - призналась я.
Он засмеялся.
- И какие у тебя теории?
Я покраснела. Последний месяц я колебалась между Брюсом Уэйном и Питером Паркером, но вслух об этом ни за что не скажу.
- Ты мне не скажешь? – спросил он, склонив голову набок, потрясающе соблазнительно улыбаясь.
Я помотала головой.
- Слишком стыдно.
- Это так разочаровывает, знаешь ли, - пожаловался он.
- Нет, - выпалила я протестующе. – Не могу представить себе, с чего это вообще должно разочаровывать – только потому, что кто-то отказывается сказать тебе, о чем он думает, даже если этот кто-то постоянно вставляет свои загадочные замечания, из-за которых потом не спишь всю ночь, пытаясь понять, что это все на самом деле значило… Так с чего бы это должно разочаровывать?
Он ухмыльнулся.
- Или еще лучше, - продолжала я, наконец-то выплескивая все накопившееся раздражение, – когда кое-кто делает множество странных вещей. Например, совершенно невероятным образом спасает тебе жизнь в один день, или абсолютно игнорирует, будто тебя не существует, на следующий, и при этом абсолютно ничего не объясняет, даже пообещав это сделать. Это тоже совершенно не разочаровывает!
- Ты немного вспыльчива, верно?
- Просто не люблю двойные стандарты.
Мы смотрели друг на друга, уже не улыбаясь.
Он взглянул через мое плечо и внезапно засмеялся.
- Что?
- Твой бойфренд, похоже, думает, что я груб с тобой – он решает, подойти или нет, чтобы прекратить нашу ссору, - он засмеялся снова.
- Не знаю, о ком ты говоришь, - ледяным тоном сказала я, - но я уверена, что ты в любом случае ошибаешься
- Не ошибаюсь. Я же говорил тебе, большинство людей очень легко «прочесть».
- Кроме меня, конечно.
- Да. Кроме тебя, - его настроение неожиданно изменилось; его глаза стали задумчивыми. – Интересно, почему.
Мне пришлось опустить глаза, чтобы избежать его пристального взгляда. Я открутила крышку с бутылки лимонада и сделала большой глоток, глядя на стол, но не видя его.
- Ты не голодна? – спросил он смущенно.
- Нет, – голода я не чувствовала, живот и так был полон бабочек. – А ты? – я взглянула на пустой стол перед ним
- Нет, я не голоден, - я не могла понять выражения его лица – как будто он улыбался какой-то шутке «только для избранных».
- Можешь сделать мне одолжение? – спросила я после секундного колебания.
Он неожиданно насторожился:
- Зависит от того, что ты попросишь.
- Не многого, - уверила его я.
Он ждал, все так же настороженно, но с любопытством.
- Я хотела попросить… не мог бы ты предупредить заранее, когда решишь игнорировать меня для моего же блага в следующий раз. Просто чтобы я была готова, - я смотрела на бутылку с лимонадом, пока говорила, держа крышку от бутылки на мизинце.
- Справедливо, - он поджал губы, чтобы не рассмеяться, когда я взглянула на него.
- Спасибо.
- Тогда можно я тоже задам вопрос? – попросил он.
- Только один.
- Расскажи мне одну теорию.
Упс!
- Только не это.
- Ты не уточняла, ты пообещала дать один ответ, - напомнил он мне.
- Но ты нарушил обещание, которое давал, - напомнила я в ответ.
- Только одну теорию – я не буду смеяться.
- Будешь, - на этот счет я была абсолютно уверенна.
Он посмотрел вниз, а затем взглянул на меня из-под длинных темных ресниц, золотистые глаза обжигали.
- Пожалуйста? – тихо выдохнул он, склоняясь ко мне.
Я моргнула, в голове опять все перемешалось. Пресвятые угодники, да как он это делает?
- Э-э-э, что? – спросила я, зачарованная.
- Пожалуйста, расскажи мне только одну теорию, - его взгляд все еще обволакивал меня.
- Эм-м, ну, укус радиоактивного паука? – он еще и гипнотизер? Или я просто безнадежно легкая добыча?
- Не очень изобретательно, - усмехнулся он.
- Прости, это все, что у меня есть, - уязвленно сказала я.
- Даже близко нет! – поддразнил он.
- Никаких пауков?
- Не-а.
- И никакой радиации?
- Нет.
- Черт, - вздохнула я.
- Криптонит для меня тоже безвреден, - захихикал он.
- Ты не должен был смеяться, помнишь?
Он попытался.
- Я догадаюсь, в конце концов, - предупредила его я.
- Я надеюсь, ты не будешь пытаться, – он снова говорил серьезно.
- Потому что…?
- Что, если я не супергерой? Что, если я – злодей? – он задорно улыбнулся, но его глаза были непроницаемы.
- О, - сказала я, словно несколько вещей, которые он пытался утаить, встали на свои места. – Я поняла.
- Правда? – выражение его лица внезапно стало жестким, как будто он испугался, что сказал слишком много.
- Ты опасен? – предположила я, пульс участился, когда я интуитивно поняла, что сказала правду. Он опасен. Он пытался сказать мне это все это время.
 
natwilia Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:26 | Сообщение # 13
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline
Он просто смотрел на меня, в его глазах были какие-то эмоции, которых я не могла понять.
- Но не плохой, - прошептала я, тряхнув головой. – Нет, я не верю, что ты злодей.
- Ты ошибаешься, - его голос был практически неслышен. Он посмотрел вниз, перехватил крышечку от моей бутылки и начал крутить ее между пальцев. Я смотрела на него, удивляясь тому, почему не чувствую страха. Он имел в виду именно то, что сказал – это было очевидно. Но я лишь ощущала тревогу, беспокойство… и больше, чем все остальное, я была зачарована. Так же, как всегда себя чувствовала, когда находилась рядом с ним.
Тишина продолжалась до тех пор, пока я не поняла, что кафетерий практически пуст.
Я вскочила на ноги.
- Мы опоздаем.
- Я не пойду сегодня на занятия, - сказал он, продолжая крутить крышку в руках с невероятной скоростью
- Почему?
- Полезно прогуливать время от времени, - он улыбнулся мне, но его глаза все еще оставались серьезными.
- Что ж, я пойду, - ответила я. Я слишком труслива, чтобы рисковать.
Он снова сосредоточился на крышке от бутылки.
- Что ж, тогда увидимся позже.
Я медлила, колеблясь, но первый звонок заставил меня вылететь пулей за дверь – краем глаза я лишь успела убедиться, что он не двинулся ни на сантиметр.
Когда я практически вбежала в класс, голова кружилась даже быстрее, чем крышка в его руках. Пусть я и получила ответы на некоторые свои вопросы, но новых возникло намного больше. Ладно, по крайней мере, дождь перестал лить.
Мне повезло – мистера Баннера еще не было на месте, когда я вошла. Я быстро прошла к своему месту, чувствуя на себе взгляды Майка и Джессики. Майк выглядел обиженным; Джессика казалась удивленной, в ее взгляде даже было что-то вроде трепета.
Мистер Баннер вошел в кабинет, призывая всех к порядку. В руках он держал несколько картонных коробочек. Он положил их на стол Майка и попросил раздать всем.
- Итак, ребята, возьмите по одному образцу из каждой коробки, - сказал он, вытаскивая из кармана пару резиновых медицинских перчаток и одевая их на руки. Звук, с которым он натягивал их, показался мне зловещим и не предвещающим ничего хорошего. - Первой лежит карта-индикатор, - продолжил он, показывая белую карточку с четырьмя квадратами. – Вторая – карта-аппликатор с четырьмя зубцами, - он извлек нечто, похожее на гребень без зубцов. - И, наконец, стерильный микроланцет.
Он достал синий пластиковый пакет и вскрыл. Тонкий металлический шип не был виден на расстоянии, но у меня в животе все так и перевернулось.
- Сейчас я пройду по классу и смочу ваши карты водой из пипетки, так что прошу не начинать, пока я к вам не подойду. – Он начал с парты Майка, осторожно капнув водой на каждый из четырех квадратов индикатора. – Затем аккуратно уколите палец ланцетом, - он взял руку Майка и уколол подушечку среднего пальца. О, нет! Мой лоб покрылся испариной.
- По маленькой капле крови на каждый зубец аппликатора, - продемонстрировал он, сжимая палец Майка до тех пор, пока не потекла кровь. Я судорожно сглотнула, желудок сжался.
- Затем приложите аппликатор к карте, - закончил он, показывая классу аппликатор Майка в качестве образца. Я закрыла глаза, пытаясь не обращать внимания на звон в ушах. - В следующие выходные «Красный Крест» будет принимать донорскую кровь у добровольцев в Порт-Анджелесе. Так что я подумал, что вам следует знать свою группу крови, - похоже, он был очень горд собой. – Тем, кому еще нет 18-ти, потребуется разрешение родителей – бланки на моем столе.
Он пошел дальше по кабинету, смачивая карты водой. Я прислонилась щекой к прохладной поверхности стола, стараясь не потерять сознание. Вокруг раздавались взвизги, жалобы и смешки. Я медленно вдыхала-выдыхала через рот.
- Белла, ты в порядке? – спросил мистер Баннер. Его голос раздался совсем близко, и казался обеспокоенным.
- Я уже знаю свою группу крови, мистер Баннер, - сказала я слабым голосом. Я боялась поднять голову.
- Голова кружится?
- Да, сэр, - пробормотала я, проклиная себя за то, что не прогуляла, хотя у меня был шанс.
- Может кто-нибудь проводить Беллу к медсестре, пожалуйста?
Мне даже не пришлось оборачиваться, чтобы догадаться, что Майк вызовется добровольцем.
- Можешь идти? – спросил мистер Баннер.
- Да, - прошептала я. Дайте мне только выйти отсюда, дальше я поползу.
Майк охотно обнял меня за талию и перекинул мою руку себе через плечо. Я опиралась на него, выходя из класса.
Майк медленно вел меня через корпус. Когда мы дошли до кафетерия, скрывшись из поля зрения мистера Баннер – на случай, если он смотрел – я остановилась.
- Дай мне присесть на минутку, хорошо? – попросила я.
Он помог мне сесть на парапет, который шел по бокам от дорожки.
- И чего бы ты не решил сделать, не вытаскивай руку из кармана! – предупредила я. Голова все еще кружилась. Я легла на бок, прислонившись щекой к холодному, влажному цементу парапета и закрыла глаза. Это, похоже, помогало.
- Ого, Белла, да ты просто зеленая! – нервно сказал Майк.
- Белла? – позвал другой голос издалека.
Нет! Пожалуйста, пусть мне это всего лишь кажется!
- Что случилось? Ей больно? – голос звучал ближе, и казался расстроенным. Значит, не показалось. Я крепко зажмурилась, желая умереть. Или чтобы, по крайней мере, меня не вывернуло наизнанку прямо здесь.
Майк казался напряженным:
- Думаю, у нее просто слабость. Не знаю, что случилось, она даже палец не уколола.
- Белла, - голос Эдварда раздался совсем рядом и теперь звучал более спокойно. – Ты меня слышишь?
- Нет, - простонала я, - уходи!
Он тихо засмеялся.
- Я собирался вести ее к медсестре, - объяснил Майк, оправдываясь, - но она не может идти дальше.
- Я ее отведу, - сказал Эдвард. По голосу я слышала, что он все еще улыбается. – Можешь возвращаться в класс.
- Нет! – запротестовал Майк. – Это я должен ее отвести!
Неожиданно парапет подо мной исчез. В шоке я открыла глаза. Эдвард держал меня на руках, так легко, как будто я весила пять килограммов, а не пятьдесят пять.
- Отпусти меня! – пожалуйста, пожалуйста, пусть меня не вырвет на него! Но он все так же продолжал идти.
- Эй! - позвал Майк, отстав от нас уже шагов на десять.
Эдвард не обратил на него внимания.
- Выглядишь ужасно, - сказал он мне, ухмыляясь.
- Положи меня обратно! – простонала я. Тряска при ходьбе укачивала еще больше. Он осторожно отстранился и понес меня на вытянутых руках – похоже, ему это ничего не стоило.
- Итак, тебе плохо от вида крови? – спросил он. Похоже, это его забавляло.
Я не ответила. Я снова закрыла глаза, изо всех сил борясь с тошнотой, и крепко сжав губы.
- Даже если эта кровь не твоя, - продолжал он, все так же развлекаясь.
Не знаю, как он открыл дверь, держа меня на руках, но неожиданно стало тепло, и я поняла, что мы внутри.
- О, боже! – воскликнул женский голос.
- Ей стало плохо на биологии, - объяснил Эдвард.
Я открыла глаза. Мы были в приемной, и Эдвард шел вдоль стойки к кабинету медсестры. Мисс Коуп, рыжеволосая женщина из регистратуры, шла впереди, чтобы открыть дверь. Пожилая медсестра оторвалась от романа, который читала, и изумленно смотрела, как Эдвард пронес меня через комнату и аккуратно положил на бумажную простыню, покрывающую койку. Затем он отошел к стене, настолько далеко, насколько позволяла небольшая комната. Его глаза сияли от возбуждения.
- Ей немного нехорошо, - объяснил он шокированной медсестре, - они определяли группу крови на биологии.
Медсестра понимающе кивнула.
- Всегда хоть одна найдется.
Он подавил смешок.
- Посиди немного, дорогая, скоро все пройдет.
- Я знаю, - вздохнула я. Тошнота почти прошла.
- Такое часто случается? – спросила она.
- Иногда, - согласилась я. Эдвард начал кашлять, чтобы скрыть очередной смешок.
- Ты можешь возвращаться в класс, - сказала она ему.
- Я должен остаться с ней, – он сказал это с такой уверенностью, что медсестра, хоть и поджала губы, не стала спорить.
- Пойду, принесу тебе льда для компресса, дорогая, - сказала она мне и вышла из комнаты.
- Ты был прав, - простонала я, снова прикрывая глаза.
- Как и всегда – по поводу чего на этот раз?
- Прогуливать действительно полезно, - я старалась дышать ровно.
- На секунду ты меня испугала там, - сказал он, немного помолчав. Тон его голоса был таким, как будто он признавался в унизительной слабости. – Я подумал, что Ньютон тащит твой труп, чтобы закопать в лесу.
- Ха-ха, - мои глаза все еще были закрыты, но мне явственно становилось лучше с каждой минутой.
- Честно, я видел трупы с лучшим цветом лица. Я уже думал, что придется отомстить за твое убийство.
- Бедный Майк. Готова поспорить, он страшно зол.
- Он меня просто ненавидит, - радостно сказал Эдвард.
- Ты не можешь этого знать, - заспорила я, но потом вдруг подумала – может, все-таки может?
- Я видел его лицо – я в этом уверен.
- Как ты меня увидел? Я думала, что ты ушел, - я была почти в порядке, наверное, тошнота прошла бы быстрее, если бы что-нибудь съела за ланчем. С другой стороны, может это и к лучшему, что мой желудок пуст.
- Я сидел в машине, слушал музыку, - такой нормальный ответ, я даже удивилась.
Я услышала, как открылась дверь и открыла глаза, чтобы увидеть медсестру с холодным компрессом в руке.
- Держи, дорогая, - она положила его мне на лоб. – Выглядишь лучше, - добавила она.
- Думаю, я в порядке, - сказала я, садясь. Только немного звенит в ушах, но голова не кружится. Стены цвета зеленой мяты остались там, где и должны быть.
Я видела, что она была готова уложить меня обратно, но в этот момент дверь открылась и в комнату заглянула мисс Коуп.
- У нас еще один, - предупредила она.
Я подскочила, чтобы освободить койку для следующего инвалида и отдала свой компресс медсестре:
- Вот, мне это не нужно.
В дверь вошел Майк, теперь поддерживая Ли Стивенса, который был абсолютно землистого цвета - еще одного парня из нашего класса по биологии. Мы с Эдвардом отошли к стене, чтобы освободить для них место.
- О, нет, - пробормотал Эдвард. – Выходи из кабинета, Белла.
Я посмотрела на него, не понимая.
- Поверь мне – иди!
Я развернулась и поймала дверь прежде, чем она закрылась, а затем выскользнула наружу. Эдвард шел следом за мной.
- Ты меня послушалась, - он был удивлен.
- Я почувствовала запах крови, - сказала я, сморщив нос. Ли не становилось плохо от вида чужой крови, как мне.
- Люди не могут чувствовать запах крови, - не согласился он.
- Ну, я могу – меня начинает тошнить от запаха. Она пахнет ржавчиной… и солью.
Он уставился на меня со странным выражением лица.
- Что? – спросила я.
- Ничего.
Майк появился в дверях, уставившись на меня и Эдварда. Взгляд, которым он его наградил, подтверждал слова Эдварда насчет ненависти. Потом он угрюмо повернулся ко мне.
- Ты выглядишь лучше, - звучало как обвинение.
- Все равно держи руку в кармане, - снова предупредила я.
- Кровь уже не идет, - пробормотал он. – Ты возвращаешься в класс?
- Ты шутишь? Мне сразу же придется сюда вернуться.
- Да, пожалуй… Так ты едешь в эти выходные? На пляж? – пока он говорил, он еще раз быстро взглянул на Эдварда, который стоял возле стойки, застыв как изваяние и глядя куда-то в пространство.
Я попыталась сказать это как можно дружелюбнее:
- Конечно, я же говорила.
- Мы встречаемся у магазина моего отца, в десять. – Он снова взглянул на Эдварда, думая, не выдал ли слишком много информации. Он ясно давал понять, что приглашение только для избранных.
- Я приду, - пообещала я.
- Тогда увидимся в спортзале, - сказал он, направляясь к двери.
- Увидимся, - ответила я. Он еще раз обернулся, выражение лица было немного обиженным, и, поникнув плечами, вышел. Меня накрыла волна жалости. Придется лицезреть это обиженное лицо снова… на физкультуре.
- Физкультура! – простонала я.
- Могу об этом позаботиться, - я не заметила, как Эдвард подошел ко мне, но сейчас он говорил мне на ухо. – Сядь и кажись бледной, - пробормотал он.
 
natwilia Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:26 | Сообщение # 14
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline
Это было нетрудно: я всегда бледная, а после недавнего приступа лицо все еще блестело от испарины. Я села на один из раскладных стульев, прислонив голову к стене и закрыв глаза. Приступы головокружения всегда изматывают меня.
Я услышала, как Эдвард тихо говорит за стойкой.
- Мисс Коуп?
- Да? – по голосу я поняла, что она вернулась к столу.
- У Беллы физкультура следующим уроком, и я думаю, что ей все еще нехорошо. Думаю, лучше, если я отвезу ее домой. Вы не могли бы освободить ее от занятий? – его голос был подобен тающему меду. Могу представить, как он смотрит – невозможно сопротивляться.
- Вам тоже нужно освобождение, Эдвард? – мисс Коуп содрогнулась. И почему я так не умею?
- Нет, у меня урок у миссис Гофф, она не будет возражать.
- Хорошо, не о чем волноваться. Поправляйся, Белла – сказала она мне. Я слабо кивнула, лишь немного переигрывая.
- Ты можешь идти или мне понести тебя снова? – он повернулся спиной к столу, и выражение его лица стало саркастическим.
- Могу идти.
Я осторожно встала, все еще чувствуя себя нормально. Он открыл передо мной дверь, вежливо улыбаясь, но его глаза все еще смеялись. Я вышла на улицу, в холодный, плотный туман, который появился совсем недавно. Было приятно – впервые я радовалась постоянной стене дождя, падающей с неба – с лица смылась липкая пленка испарины.
- Спасибо, - сказала я, когда он вышел следом, – иногда стоит прикинуться больной, чтобы пропустить физкультуру.
- В любое время, - он смотрел прямо перед собой, жмурясь от дождя.
- Так ты поедешь? Я имею в виду – в эту субботу? - я надеялась, что он согласится, хоть и понимала, что это маловероятно. Я не могла представить, чтобы Эдвард поехал развлекаться вместе с другими ребятами из школы; он принадлежал другому миру. Но я надеялась, что он даст мне хотя бы немного энтузиазма для этой поездки.
- Куда именно вы едете? – он все еще смотрел прямо.
- В Ла-Пуш, на Первый пляж, - я смотрела на его лицо, пытаясь понять согласится он или нет. Казалось, его глаза слегка сузились, когда я это сказала.
Он взглянул на меня словно краем глаза, слегка усмехнувшись.
- Не думаю, что меня приглашали.
Я вздохнула.
- Я только что тебя пригласила.
- Давай мы с тобой больше не будем издеваться над Майком на этой неделе. Мы же не хотим его окончательно сломать, - в его глазах мелькали искры веселья; ему эта мысль нравилась намного больше, чем следовало бы.
- Майк-шмайк, - пробормотала я, поглощенная тем, как он сказал «мы с тобой». Это нравилось мне больше, чем следовало.
Мы уже были рядом с парковкой. Я повернула налево, к своему пикапу, но что-то схватило меня за куртку, дернув назад.
- Куда это ты собралась? - возмущенно спросил он, крепко держа меня за рукав.
Я смутилась:
- Домой.
- Ты не слышала, что я пообещал доставить тебя домой в безопасности? Думаешь, я дам тебе сесть за руль в таком состоянии? – голос все еще звучал возмущенно.
- В каком состоянии? А как же мой пикап? – пробормотала я в ответ.
- Элис пригонит его после занятий, - он потянул меня за куртку к своей машине. Пришлось подчиняться, иначе я бы упала. Да и, скорее всего, он бы потащил меня волоком, если бы это случилось.
- Пусти! – настаивала я. Он продолжал меня игнорировать. Меня тянули всю дорогу; мы шли по мокрому тротуару, пока не достигли его «вольво». Там он меня, наконец, отпустил – я тут же споткнулась возле пассажирской двери.
- Ты абсолютно бесцеремонный! – проворчала я.
- Дверь открыта, - все его извинение. Он сел на водительское место.
- Я прекрасно могу доехать домой сама! – я стояла возле машины, все еще сердясь. Дождь усилился, капюшон я так и не надела, так что мои волосы совсем промокли.
Он опустил окно и перегнулся через сиденье:
- Садись, Белла.
Я не ответила. Я подчитывала свои шансы добежать до пикапа быстрее, чем он меня поймает. Пришлось признаться – они были весьма невысоки.
- Я просто притащу тебя обратно, - пригрозил он, разгадав мой план.
Я пыталась сохранить максимум достоинства, пока садилась в машину. Не очень успешно – я выглядела как промокшая кошка, и ботинки хлюпали.
- В этом нет никакой необходимости,– упрямо сказала я.
Он не ответил. Он завел мотор, включил печку и приглушил музыку. Пока он выезжал с парковки, я думала молчать всю дорогу – уже сделала надутое выражение – но узнала мелодию, и любопытство одержало верх над планами.
- «Clair de Lune»? – удивленно спросила я.
- Ты знаешь Дебюсси? – он был тоже удивлен.
- Не очень хорошо, - призналась я. – У мамы постоянно играет классическая музыка дома – я знаю только свои любимые композиции.
- Это тоже одна из моих любимых, - он посмотрел в окно, погрузившись в собственные мысли.
Я слушала музыку, наконец начиная расслабляться, сидя на светло-сером кожаном сидении. Невозможно было не поддаться действию хорошо знакомой, успокаивающей мелодии. Дождь «размывал» мир за окном, превращая его во множество серых и зеленых пятен. Я начала осознавать, что мы едем очень быстро; машина ехала плавно, так что я не ощущала скорости, можно было догадаться только по мелькающим за окном вспышкам городских огней.
- Расскажи мне о своей маме, - неожиданно попросил он.
Я обернулась и увидела, что он смотрит на меня с любопытством.
- Я похожа на нее, только она красивее, - сказала я. Он приподнял брови. – Я, скорее, пошла в Чарли. Она более легкая по подъем, и более смелая; легкомысленная и немного эксцентричная; повар из нее тоже абсолютно непредсказуемый. Она – мой лучший друг, - я замолчала. Говорить о ней сейчас было нелегко – только себя лишний раз расстраивать.
- Сколько тебе лет, Белла? – по какой-то причине его голос казался печальным. Не могла представить себе, почему. Он остановил машину, и только тут я поняла, что мы уже приехали. Дождь был настолько сильным, что я даже не могла разглядеть дом. Словно машина находилась где-нибудь на дне реки.
- Мне 17, - ответила я немного смущенно.
- Рассуждаешь ты вовсе не как 17-летняя.
Его голос звучал укоризненно; это меня рассмешило.
- Что? – с любопытством спросил он.
- Моя мама всегда говорит, что я родилась 35-летней и с каждым годом становлюсь сразу на несколько лет старше, - я рассмеялась, а затем вздохнула. – Ну, кто-то должен быть взрослым, - я замолчала на секунду. – Ты тоже не кажешься таким, как большинство ребят в школе.
Он поморщился и сменил тему.
- Так почему твоя мама вышла замуж за Фила?
Я была удивлена тем, что он запомнил имя. Я упоминала его лишь однажды, уже почти два месяца назад. Мне потребовалась пара минут, чтобы ответить.
- Моя мама… она очень молода для своего возраста. Думаю, с Филом она чувствует себя даже еще моложе. В любом случае, она от него без ума, - я потрясла головой. Влечение всегда было загадкой для меня.
- И ты это одобряешь? – спросил он.
- Разве это имеет значение? – возразила я. – Я хочу, чтобы она была счастлива… И он – то, что ей нужно.
- Это очень великодушно… Даже интересно, – задумчиво сказал он.
- Что?
- Она проявит ту же чуткость по отношению к тебе? Независимо от твоего выбора? – настойчиво спросил он, пытаясь «поймать» мой взгляд.
- Д-думаю да, - заикаясь, произнесла я – Но она еще и родитель, так что здесь есть разница.
- Значит, никакой ужас не испугает? – поддразнил он.
Я улыбнулась в ответ:
- Что ты подразумеваешь под словом «ужас»? Куча пирсинга на лице и татуировки повсюду?
- Думаю, это один из возможных вариантов.
- А какой вариант имел в виду ты?
Но он проигнорировал мой вопрос и задал другой.
- Как ты думаешь, а я могу быть ужасным? – он приподнял одну бровь, легкая тень улыбки осветила его лицо.
Я задумалась на секунду, размышляя, что лучше – соврать или сказать правду.
- Хм-м-м… Думаю, ты можешь быть, если захочешь.
- Сейчас я тебя пугаю? – улыбка исчезла, его ангельское лицо вдруг стало серьезным.
- Нет, - но я ответила слишком быстро. Он улыбнулся снова.
- Итак, теперь расскажешь мне о своей семье? – спросила я, чтобы его отвлечь. – Эта история должна быть намного интереснее моей.
Он тотчас насторожился:
- Что ты хочешь знать?
- Каллены тебя усыновили? – уточнила я.
- Да.
Я поколебалась секунду.
- Что случилось с твоими родителями?
- Они умерли много лет тому назад, - сухо ответил он.
- Мне жаль, – пробормотала я.
- Я о них практически ничего не помню. Карлайл и Эсме стали для меня настоящими родителями.
- И ты их любишь, – это был не вопрос. Это было очевидно по тому, как он о них говорил.
- Да, - он улыбнулся. – Не могу представить людей лучше.
- Тебе очень повезло.
- Я знаю.
- А твои брат и сестра?
Он взглянул на часы на приборной панели.
- Мои брат и сестра, и Джаспер с Розали будут очень расстроены, если им придется стоять под дождем, ожидая меня.
- О, прости, тебе нужно идти, - правда, вылезать из машины совершенно не хотелось.
- И ты наверняка хочешь, чтобы пикап был здесь до приезда шефа Свона, чтобы не пришлось рассказывать про инцидент на биологии, - ухмыльнулся он.
- Уверена, что он об этом уже слышал. В Форксе секретов нет, - я вздохнула.
Он засмеялся даже веселее, чем когда-либо.
- Желаю повеселиться на пляже… И приятной погоды для солнечных ванн, - он взглянул в окно на непроницаемую стену дождя.
- Я увижу тебя завтра?
- Нет. Мы с Эмметом начнем выходные пораньше.
- И что вы собираетесь делать? - друг ведь может спросить об этом, верно? Я надеялась, что разочарование не было заметно в моем голосе.
- Пойдем в поход в горы, к югу от Ренье.
Я вспомнила, что Чарли говорил, что Каллены часто выезжают за город.
- Что ж, повеселитесь, - я пыталась говорить оптимистично. Не думаю, что мне удалось его обмануть. Улыбка играла в уголках его губ.
- Сделаешь для меня кое-что на этих выходных? – он повернулся и посмотрел прямо на меня, со всей силой своих сияющих золотых глаз.
Я беспомощно кивнула.
- Не обижайся, но, похоже, ты из тех людей, которые притягивают неприятности как магнит. Так что… постарайся не утонуть в океане, не попасть под машину и все такое, хорошо? – он коварно улыбнулся.
Моя беспомощность таяла, пока он говорил. Я смерила его взглядом.
- Сделаю, что смогу, - бросила я, выскакивая из машины. А затем с ненужной силой хлопнула за собой дверью.
Уезжая, он все еще продолжал улыбаться.
 
Bria Дата: Пятница, 17.06.2011, 08:48 | Сообщение # 15
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Глава шестая
Страшные истории.


Пока я сидела в своей комнате, пытаясь сосредоточиться на третьем акте «Макбет», я постоянно прислушивалась, надеясь услышать грохот своего пикапа. Я думала, что даже сквозь шум дождя смогу различить рев двигателя. Но когда я в очередной раз подошла к окну, чтобы взглянуть на двор сквозь занавеску, он неожиданно оказался на месте.
Я не ожидала ничего хорошего от пятницы, и мои опасения даже больше чем оправдались. Конечно, все вокруг комментировали мой вчерашний приступ. Джессику так вообще подбрасывало от любопытства. К счастью, Майк, похоже, держал рот на замке, так что об участии Эдварда не знал никто. Тем не менее, у нее было множество вопросов насчет того, что произошло за ланчем.
- Так что вчера нужно было Эдварду Каллену? – спросила Джессика на тригонометрии.
- Я не знаю, - я говорила правду. – Он так и не объяснил.
- Ты вроде бы разозлилась, - забросила она удочку.
- Правда? – я сделала безразличное лицо.
- Знаешь, я никогда не видела, чтобы он сидел с кем-либо кроме своей семьи. Это странно.
- Странно, - согласилась я. Она казалась раздраженной и нетерпеливо перебирала пальцами свои темные кудри. Уверена, она надеялась услышать что-нибудь, из чего можно было бы слепить неплохую историю, которую можно будет по секрету рассказать всем остальным.
Хуже всего в пятницу было то, что хоть я и знала, что его не будет, я все равно надеялась. Когда мы вместе с Майком и Джессикой вошли в кафетерий, я смогла удержаться и взглянула на его стол, где сидели и разговаривали Розали, Элис и Джаспер. И не могла справиться с унынием, которое буквально начало засасывать меня от осознания того, что я не знаю, сколько придется ждать, пока снова его увижу.
За моим обычным столиком все строили планы насчет завтрашней поездки. Майк снова воодушевился, возлагая большие надежды на завтрашний прогноз погоды, обещавший солнце. Мне же, чтобы в это поверить, сначала нужно будет увидеть собственными глазами. Но сегодня было заметно теплее – градусов 17 тепла. Возможно, поездка все же не будет такой уж ужасной.
Я перехватила несколько недружелюбных взглядов Лорен во время ланча, но причины не поняла до тех пор, пока мы не собрались уходить из зала. Я шла прямо позади нее, буквально на расстоянии 30 сантиметров от ее блестящих светло-пепельных волос, и она об этом явно не догадывалась.
- … не понимаю, почему Белла, – презрительно прошипела она мое имя, - не сидит теперь с Калленами постоянно?
Она говорила это Майку. Никогда не замечала раньше, что у нее такой неприятный гнусавый голос, и меня удивила злоба, звучавшая в нем. В действительности, я не так уж хорошо ее знала, уж не настолько, чтобы у нее был повод так меня невзлюбить – или я просто так думала.
- Она – мой друг. Она сидит с нами, - примирительно прошептал в ответ Майк, но и в его голосе я заметила какую-то досаду.
Я остановилась, чтобы дать Джесс и Анджеле обогнать меня. Не хотела услышать больше.

В тот вечер за ужином Чарли казался очень воодушевленным по поводу моей поездки в Ла-Пуш. Думаю, он чувствовал себя виноватым за то, что оставлял меня дома одну на выходных, но слишком много лет соблюдал свои привычки, чтобы нарушить их сейчас. Конечно, он знал имена всех ребят, с которыми мы собирались ехать завтра. И их родителей. И родителей их родителей. И, скорее всего, даже их прадедов.
Похоже, он целиком и полностью одобряет эту затею. Интересно, одобрил бы он мой план поехать в Сиэтл вместе с Эдвардом Калленом? Но в любом случае, говорить ему об этом я не собиралась.
- Пап, ты знаешь какие-нибудь скалы где-то к югу от Ренье? – как бы между прочим поинтересовалась я.
- Да. А что?
Я пожала плечами. – Некоторые ребята предлагают съездить туда в поход.
- Не очень подходящее место для походов, - его голос звучал удивленно. – Слишком много медведей. Большинство едут туда только в охотничий сезон.
- О, - пробормотала я, - возможно, я просто неправильно запомнила название.
Я еще спала, когда вдруг неожиданно яркий свет разбудил меня. Я открыла глаза и увидела чистый солнечный свет, льющийся в комнату через окно. Не может быть! Я подскочила к окну, чтобы собственными глазами убедиться в том, что это действительно солнце. Правда, оно находилось слишком низко, и словно дальше, чем следовало, но это точно было солнце. Горизонт заволокли облака, но между ними виднелась большая ярко-голубая «заплатка» чистого неба. Я стояла у окна столько, сколько было можно, боясь, что синеву снова скроет.
Магазин спортивных товаров Ньютона находился в северной части города. Я видела его раньше, но никогда не заходила внутрь – в течение всего этого времени я не испытывала никакой необходимости в походном снаряжении. На парковке я заметила внедорожник Майка и «сентру» Тайлера. Припарковавшись рядом, я увидела группу ребят, стоявших перед машиной Майка. Здесь был Эрик, вместе с еще парой ребят из моего класса (кажется, их зовут Бен и Коннор), рядом стояла Джессика, разговаривая с Анджелой и Лорен. Неподалеку стояли еще 3 девочки, одну из которых я помнила благодаря своему очередному падению на физкультуре в пятницу. Она враждебно посмотрела на меня, когда я вышла из пикапа, и что-то шепнула Лорен. Та тряхнула пшеничными волосами и презрительно взглянула на меня. Замечательно, значит, меня ждет один из таких[i], чрезвычайно[i] приятных дней.
По крайней мере, Майк был рад меня видеть.
- Ты пришла! – радостно позвал он, - Я же говорил, что сегодня будет солнечно, правда?
- Я же говорила, что приду, - напомнила я.
- Нам осталось дождаться только Ли и Саманту… если, конечно, ты не пригласила еще кого-то, - добавил Майк.
- Нет, - с легкостью солгала я, надеясь, что меня не поймают на лжи. Но все же я надеялась на то, что случится чудо и Эдвард придет.
Майк выглядел довольным.
- Поедешь в моей машине? Или еще можно в минивэне Ли.
- В твоей.
Он лучезарно улыбнулся. Так легко сделать Майка счастливым.
- Можешь быть штурманом, - пообещал он. Я скрыла свое огорчение. Непросто угодить одновременно и Джессике, и Майку. Я заметила, как покосилась на нас Джессика.
Но, тем не менее, числа сложились в мою пользу. Ли привел еще двоих ребят, так что все места были заняты. Я умудрилась втиснуть Джесс между собой и Майком на переднее сиденье. Майк, правда, мог бы проявить больше обходительности, но хотя бы Джессика была довольна.
От Форкса до Ла-Пуш было всего 15 миль, большую часть пути по обеим сторонам дороги тянулось покрывало густых зеленых лесов, дважды под нами промелькнула широкая и извилистая Квилет-ривер. Я была рада, что села возле окна. Мы опустили стекла – в салоне было немного душновато, все-таки 9 человек – и я пыталась вобрать в себя как можно больше солнечного света. Я много раз была на пляжах вокруг Ла-Пуш во время своих летних каникул с Чарли, так что полумесяц Первого пляжа длиной примерно в милю был мне знаком, но все равно от открывающегося взгляду зрелища захватывало дух. Темно-серые даже при свете дня волны, увенчанные белыми шапками пены, разбивались о серый каменистый берег. Островки, окрашенные солнцем в нежно-розовый цвет, возвышались из стальных вод гавани множеством отвесных скал, которые простирались высоко к вершинам, увенчанным аскетичными, словно парящими в воздухе елями. Узкая полоска песка была только у самой воды, а дальше землю покрывали миллионы больших, гладких камней, которые издалека казались одинаково серыми, но стоило подойти ближе, и можно было различить все оттенки: терракотовый, цвета морской волны, лавандовый, серо-голубой, приглушенно-золотой. Вся линия прибоя была усыпана поваленными стволами деревьев, выбеленными морской солью. Некоторые были свалены вместе у края леса, некоторые лежали поодиночке, вынесенные на берег волнами.
Со стороны моря дул свежий ветер, холодный и соленый. Пеликаны резвились на гребнях волн, в то время как чайки и одинокий орел кружили над ними. Облака все еще покрывали небо, угрожая в любую минуту закрыть его полностью, но пока солнце смело сияло в голубой лазури.
Мы аккуратно спустились вниз, к пляжу, и Майк привел нас к кольцу поваленных деревьев, которое, по всей видимости, раньше использовалось для таких же вечеринок как наша – в центре осталось пепелище костра. Эрик и еще один парень (которого, кажется, звали Бен) принесли несколько сухих веток с окраины леса, и скоро над старыми углями возвышалась новая конструкция в форме индейского типи.
- Видела когда-нибудь, как горит сплавленное по морской воде дерево? – спросил Майк. Я сидела на одном из белоснежных поваленных стволов, другие девочки о чем-то весело сплетничали по обеим сторонам от меня. Майк склонился и поджег зажигалкой одну тонкую ветку.
- Нет, - ответила я, то время как он положил горящую ветку в костер.
- Тогда тебе понравится – следи за цветом, - он поджег еще одну ветку и положил рядом с первой. Пламя быстро охватило сухое дерево.
- Оно синее! – удивленно сказала я.
- Это из-за соли. Красиво, правда? – он поджег еще одну сторону, где огонь еще не занялся, и сел рядом со мной. К счастью, Джесс сидела с той же стороны, что и он. Она повернулась и отвлекла его. А я продолжала смотреть, как сине-зеленое пламя, потрескивая, выпускает искры в небо.
После получаса болтовни некоторые парни захотели сходить посмотреть заводи поблизости. Передо мной встала дилемма. С одной стороны, я обожала такие заводи. Они меня завораживали еще с детства; они были одной из тех редких вещей, воспоминания о которых подбадривали меня, когда мне в очередной раз нужно было ехать в Форкс. С другой стороны, там я постоянно падала. Не такая уж проблема, когда тебе семь, и ты вместе с отцом. Это напомнило мне о просьбе Эдварда – не упасть в океан.
Однако Лорен приняла решение за меня. Она не хотела никуда идти, кроме того, обувь у нее была точно не подходящая. Большинство девочек, кроме Анджелы и Джессика, тоже решили остаться на берегу. Я подождала, пока Тайлер и Эрик согласились остаться с ними, и затем тихо примкнула к остальной группке. Майк широко улыбнулся мне, увидев, что я тоже иду.
Прогулка не была слишком долгой, хотя мне не хотелось терять из виду небо, которое теперь заслоняли верхушки деревьев. Зеленый свет леса странно диссонировал с юношеским смехом, был слишком темным и угрожающим, чтобы гармонировать с веселыми шутками. Мне пришлось делать каждый шаг очень и очень осторожно, избегая корней деревьев под ногами, веток над головой, так что скоро я отстала от всех. В конце концов, я все-таки вырвалась из изумрудной границы леса к скалистому берегу. Было время отлива, и на наших глазах вода утекала обратно к морю, огибая насыпи гальки. Темные заводи, которые никогда не высыхали полностью, просто кипели жизнью.
Я была очень осторожна, стараясь не наклоняться слишком близко к маленьким озерцам. Остальные же бесстрашно перепрыгивали с камня на камень, присаживаясь на острые грани с риском соскользнуть вниз. Я нашла один очень надежный на вид камень у края одного из самых больших водоемов и осторожно присела, зачарованная видом природного аквариума у моих ног. Маленькие букетики сверкающих актиний беспрестанно покачивались, подчиняясь невидимому течению; множество закрученных раковин суетились у края, скрывая прятавшихся под ними крабов; морские звезды неподвижно застыли на камнях, пока маленький черный угорь с белой «гоночной» полоской кружил в ярко-зеленых водорослях, ожидая возвращения моря. Я была абсолютно поглощена открывающимся взгляду зрелищем, разве что только маленькая часть моего сознания думала о том, что сейчас делает Эдвард, пытаясь представить, что бы он сейчас сказал, если бы был здесь со мной.
Наконец, ребята проголодались, и я медленно встала, чтобы последовать за ними. На этот раз я старалась идти через лес быстрее, так что, само собой, несколько раз упала. Оцарапала ладони и посадила несколько зеленых пятен на коленки джинсов, но могло быть и хуже.
Когда мы вернулись на Первый пляж, группа, которую мы оставили на берегу заметно увеличилась. Когда мы подошли ближе, то смогли различить темные прямые волосы и бронзовую кожу новоприбывших – ребята из резервации пришли поболтать.
Еда уже была готова, и парни поторопились взять свои порции, пока Эрик представлял нас каждому. Анджела и я подошли последними, и, когда Эрик назвал наши имена, я заметила как парень помладше, сидевший на камне у костра, смотрит на меня с интересом. Я села рядом с Анджелой, и Майк принес нам сэндвичи и несколько банок лимонада на выбор. Тем временем парень постарше представил по именам семерых своих спутников. Я запомнила только, что одну из девочек тоже звали Джессикой, а парня, который смотрел на меня, звали Джейкобом.
Сидеть рядом с Анджелой было спокойно и приятно, она не чувствовала необходимости заполнять каждую секунду тишины болтовней. Можно было спокойно подумать, пока мы ели. Я думала о том, как бессвязно тянулось время в Форксе, размыто и однообразно, кроме разве что нескольких отчетливо выделяющихся (особенно на фоне остальных) образов. И вот тогда каждая секунда становилась значимой, отпечатываясь у меня в памяти. Я точно знала, в чем именно заключалась разница, и это меня беспокоило.
Пока мы ели, облака начали свое наступление, прокрадываясь по небу, то и дело закрывая солнце, бросая длинные тени на пляж и на без того темные волны. Когда мы покончили с ланчем, ребята стали разбредаться по двое – трое. Некоторые подходили ближе к волнам, пытаясь прыгать по камням. Другие направились во вторую вылазку к заводям. Майк – вместе со следовавшей за ней тенью Джессикой – направился в один из магазинов в резервации. Некоторые местные ребята пошли с ним, другие отправились прогуляться. К моменту, когда все разошлись, я осталась одна на своем бревне, вместе с Тайлером и Лорен, оккупировавшими CD-плейер, который кто-то принес с собой, и тремя ребятами из резервации, включая Джейкоба и парня постарше.
Через несколько минут после того, как Анджела ушла к заводям, Джейкоб занял ее место рядом со мной. На вид ему было лет 14, может 15, у него были длинные темные блестящие волосы, стянутые на затылке. У него была красивая, гладкая кожа красновато-коричневого цвета, глаза были темными, глубоко посаженными над аккуратными скулами, и все еще по-детски округлый подбородок. Очень красивое лицо. Тем не менее, мое позитивное мнение было разрушено первыми же словами, которые он произнес.
- Ты, Изабелла Свон, верно?
Отлично, снова как в первый день в школе.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Сумерки (новая редакция)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх