Сумерки - Страница 2 - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Penelope  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Сумерки (новая редакция)
Сумерки
Bria Дата: Среда, 04.05.2011, 16:03 | Сообщение # 1
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Перевод:Clair-de-Lune
Визуальное оформление:mia47

Данная редакция, как, собственно, и сам перевод, собственностьClair-de-Lune. Поэтому размещение на сторонних ресурсах осуществляется исключительно с личного разрешения.


Обсудить перевод книги вы можете в >>данной теме<<.

Предисловие переводчика(Clair-de-Lune)

В первую очередь я бы хотела сказать спасибо всем людям, которые поддерживали меня в течение моей «переводческой эпопеи», а также всем тем, кто писал мне после опубликования перевода в сети – приятно было осознать, что благодаря моим стараниям эта историю полюбилась кому-то еще. Собственно, с момента завершения перевода книги (а это уже около года, даже больше), я редко просматривала получившийся текст, только изредка перечитывала и убирала опечатки и грамматические ошибки. Однако недавно наткнулась на обсуждение уже имеющихся переводов книги, и поняла, что мой перевод имеет некоторые неточности, которые я не могла заметить два года назад в силу недостаточности своих знаний. Теперь же я понимаю, что могу сделать его лучше. Так что, благодаря всем вам, я вновь возвращаюсь к «Сумеркам».



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Пятница, 17.06.2011, 08:48 | Сообщение # 16
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
- Белла, - вздохнула я.
- Я – Джейкоб Блэк, - он дружелюбно протянул мне руку. – Ты купила пикап моего отца.
- О, - облегченно выдохнула я, пожимая его руку, - ты сын Билли. Наверное, я видела тебя раньше.
- Нет, я младший в семье. Возможно, ты помнишь моих сестер.
- Рейчел и Ребекка, - осенило меня. Чарли и Билли часто оставляли нас вместе, чтобы занять, пока сами рыбачили. Мы были слишком застенчивы, чтобы по-настоящему подружиться. Конечно, потом я научилась достаточно четко выражать свой гнев, и к 11 годам совместные поездки на рыбалку прекратились.
- Они тоже здесь? – я посмотрела на девочек, бродящих по берегу, думая, узнаю ли я их теперь.
-Нет, - Джейкоб помотал головой. – Рейчел получила стипендию в Вашингтонском университете, а Ребекка вышла замуж за серфера с Самоа и теперь живет на Гавайях.
- Замуж? Вау! – близняшки были старше меня чуть больше, чем на год.
- Ну что, тебе нравится пикап? – спросил он.
- Я его обожаю. Едет прекрасно.
- Да, только очень медленно, - засмеялся он. – Было таким облегчением узнать, что Чарли его купил. Отец не дал бы мне начать собирать новый, когда у нас уже есть «отличный автомобиль».
- Не такой уж медленный, - возразила я.
- Ты пыталась ехать на скорости выше 60-ти?
- Нет, - призналась я.
- Правильно. И не надо, - ухмыльнулся он.
Я не могла не улыбнуться в ответ.
- Зато он прекрасно переносит столкновения, - высказала я свое оправдание.
- Думаю, что даже танк не сможет справиться с эти монстром, - согласился он, снова засмеявшись.
- Значит, ты собираешь машины? - спросила я.
- Когда у меня есть свободное время и запчасти. Случайно не знаешь, где можно достать главный тормозной цилиндр для «фольксвагена» 1986 года? – шутя спросил он. У него был приятный, низкий голос.
- Прости, - засмеялась я, - в последнее время не видела, но для тебя буду приглядываться повнимательнее, - с ним было легко разговаривать.
Он сверкнул улыбкой, глядя на меня с благодарностью, которую я сразу же заметила. И не я одна.
- Ты знаешь Беллу, Джейкоб? – спросила Лорен – вот такой тон точно можно назвать нахальным, – глядя на нас через огонь.
- Можно сказать, я знаю ее с тех пор, как родился - засмеялся он, снова улыбнувшись мне.
- Как мило, - судя по ее голосу, она это милым не считала совершенно, и ее светлые, какие-то «рыбьи» глаза подозрительно прищурились.
- Белла, - она окликнула меня снова, внимательно следя за моим лицом. – Я только что говорила Тайлеру, что очень жаль, никто из Калленов не приехал сегодня. Неужели никто не подумал пригласить их? – беспокойство в ее голосе звучало совершенно неубедительно.
- Ты имеешь в виду семью доктора Карлайла Каллена? – высокий взрослый парень спросил это прежде, чем я смогла ответить, к огромному раздражению Лорен. Скорее, его можно было назвать мужчиной, нежели парнем, и у него был очень низкий голос.
- Да, ты их знаешь? – снисходительно спросила она, слегка повернувшись в его сторону.
- Каллены здесь не появляются, - сказал он, ясно давая понять, что тема закрыта.
Тайлер снова постарался привлечь внимание Лорен, спрашивая ее мнение насчет диска, который держал в руках. Она вновь отвлеклась.
Я внимательно взглянула на парня с низким голосом, но он смотрел с другую сторону, на темный лес позади нас. Он сказал, что Каллены здесь не появляются, но его голос подразумевал нечто большее – что им этого не позволено, запрещено. Его поведение произвело на меня странное впечатление, которое я безуспешно пыталась игнорировать.
Джейкоб прервал мою медитацию.
- Ну что, Форкс все еще сводит тебя с ума?
- О, это еще мягко сказано, - я поморщилась, и он понимающе ухмыльнулся.
Я все еще прокручивала в голове этот краткий комментарий насчет Калленов, и внезапно меня осенило. Глупый план, но я не могла придумать идею получше. Надеюсь, что у юного Джейкоба еще мало опыта общения с девочками, так что он не заметит, что скрывается за моими жалкими попытками флиртовать.
- Хочешь прогуляться со мной вдоль по пляжу? – спросила я, пытаясь скопировать взгляд Эдварда, который он бросал из-под ресниц. Конечно, того же эффекта я даже близко никогда не смогла бы добиться – это уж точно, но Джейкоб охотно вскочил на ноги.
Пока мы шли по разнообразным камням в сторону плотины из поваленных деревьев, облака наконец закрыли все небо, море стало темнее и резко похолодало. Я засунула руки поглубже в карманы куртки.
- Так сколько тебе, 16? – спросила я, стараясь не выглядеть по-идиотски, хлопая ресницами как девчонки, которых видела по телевизору.
- Мне только исполнилось 15, - польщено признался он.
- Правда? – мое лицо было полно притворного удивления. – Я думала, ты старше.
- Я просто высокий для своего возраста, - объяснил он.
- Ты часто приезжаешь в Форкс? – лукаво спросила я, будто надеясь на ответ «да». Звучало по-идиотски даже для меня. Я боялась, что сейчас стану ему отвратительна, и он обвинит меня во лжи, но он все еще выглядел польщенным.
- Не слишком часто, - признался он, нахмурившись. – Но когда я соберу машину, смогу ездить столько, сколько захочу – после того, как получу права, - добавил он.
- Кто был тот парень, который говорил с Лорен? Он кажется немного взрослым для нашей компании, - я намеренно «записала» себя в компанию молодежи, чтобы было понятно, что я предпочитаю Джекоба.
- Это Сэм, ему 19, - проинформировал он.
- А что он говорил насчет семьи доктора? – невинно спросила я.
- Каллены? О, они не должны появляться в резервации, - он отвернулся, глядя на другой остров, подтверждая мои мысли о словах Сэма.
- Почему?
Он снова обернулся ко мне, закусив губу.
- Я не должен ничего об этом говорить.
- О, я никому не скажу, мне просто любопытно, - я постаралась улыбнуться как можно более очаровательно, надеясь, что не слишком сильно перестаралась.
Он улыбнулся в ответ. Кажется, подействовало. Потом приподнял одну бровь и его голос прозвучал даже более хрипло, чем раньше.
- Любишь страшные истории? – зловеще спросил он.
- Я их обожаю, - с энтузиазмом заявила я, с теплотой глядя на него.
Джейкоб подошел к лежащему неподалеку дереву, корни которого напоминали лапы гигантского белого паука. Он легко взобрался на один из корней, пока я примостилась на стволе. Он посмотрел на скалы, на его пухлых губах играла улыбка. Он собирался преподнести легенду как можно интереснее. Я старательно изображала невероятную заинтересованность.
- Ты знаешь какую-нибудь из наших старых историй, о том, откуда мы произошли – квилеты, я имею в виду? – начал он.
- Вообще-то нет, - призналась я.
- Что ж, существует множество легенд, некоторые из них рассказывают о наводнении, Великом Потопе – древние квилеты привязали свои каноэ к верхушкам самых высоких деревьев в горах, чтобы выжить – как Ной и его ковчег, - он улыбнулся, показывая, как мало доверяет этим сказкам.
- Другая легенда утверждает, что мы произошли от волков – и волки до сих пор считаются нашими братьями. Убить их для нас считается преступлением.
- А еще есть истории о «холодных», - его голос стал еще тише.
- О «холодных»? – теперь заинтересованность в моем голосе не была притворной.
- Да. Некоторые из этих историй такие же древние, как легенды о волках, другие появились относительно недавно. По одной из них, мой родной прадед знал их. Именно он заключил с ними соглашение о том, что они не ступят на наши земли, - он закатил глаза.
- Твой прадед? – повторила я.
- Он был старейшиной племени, как и мой отец. Видишь ли, «холодные» - изначальные враги волков. Ну, не совсем волков, а волков, которые обращаются в людей, как наши предки. Сейчас бы их назвали оборотнями.
- У оборотней есть враги?
- Только один.
Я смотрела на него, стараясь выдать свое нетерпение за восхищение.
- Видишь ли, - продолжил Джейкоб, - «холодные» традиционно считаются нашими врагами. Но те, что пришли на нашу территорию во времена моего прадеда, были другими. Они не охотились так, как все им подобные, и потому не были опасны для племени. Так что мой прадед заключил с ними перемирие. Если они пообещают держаться подальше от наших земель, мы не выдадим их бледнолицым, - он мне подмигнул.
- Если они не были опасны, то почему…? – я пыталась понять, стараясь при этом не выдать, как серьезно воспринимала эту призрачную историю.
- Для людей всегда есть риск в том, чтобы находиться рядом с «холодными», пусть даже они были цивилизованными, как этот клан. Никогда не знаешь, когда голод может пересилить, - он намеренно добавил угрожающие нотки в свой голос.
- В каком смысле «цивилизованные»?
- Они утверждали, что не охотятся на людей. Каким-то образом, вместо этого они охотятся на животных.
Я пыталась говорить обычным голосом.
- Так как это относится к Калленам? Они такие же, как те «холодные», которых встретил твой прадед?
- Нет, - он сделал драматическую паузу. – Это они и были.
Должно быть, он подумал, что выражение на моем лице – это страх из-за его истории. Он довольно улыбнулся и продолжил.
- Теперь их стало больше, появились новые мужчина и женщина, но все остальные те же самые. Во времена моего прадеда они уже были знакомы с главным из них - Карлайл. Он уже бывал здесь раньше, и ушел прежде, чем появился твой народ, - он старательно прятал улыбку.
- И кто же они? – спросила я наконец. – Кто эти «холодные»?
Он мрачно усмехнулся.
- Кровопийцы, - ответил он пугающим голосом. – Твой народ называет их вампирами.
Я смотрела на бурные волны, не уверенная, каким именно было выражение моего лица.
- У тебя мурашки! – радостно заявил он.
- Ты хороший рассказчик, - похвалила я, все еще глядя на море.
- Очень смахивает на бред сумасшедшего, правда? Неудивительно, что мой отец не хочет, чтобы мы об этом кому-либо рассказывали.
Я все еще не могла справиться с эмоциями, чтобы снова посмотреть на него.
- Не волнуйся, я тебя не выдам.
- Кажется, я только что нарушил правило, - засмеялся он.
- Я унесу это с собой в могилу, - пообещала я, и меня затрясло.
- Серьезно, не говори ничего Чарли. Он был очень зол на моего отца, когда узнал, что некоторые из нас не ходят в больницу с тех пор, как там работает доктор Каллен.
- Не расскажу, конечно нет.
- Ну что, ты теперь думаешь, что мы – кучка суеверных дикарей? – шутливо спросил он, но в голосе был намек на волнение. Я все еще не отрывалась от океана.
Затем повернулась и улыбнулась ему настолько естественно, насколько могла.
- Нет. Я думаю, что ты очень хорошо рассказываешь страшные истории. Мурашки все еще не прошли, видишь? – я показала руку.
- Круто, - улыбнулся он.
А затем хруст прибрежной гальки предупредил нас, что кто-то идет в эту сторону. Наши головы одновременно повернулись, и мы увидели Майка и Джессику на расстоянии примерно 45 метров, шагающих в нашу сторону.
- Вот ты где, Белла, - облегченно позвал Майк, помахав рукой.
- Это твой парень? – спросил Джейкоб, услышав ревнивые нотки в голосе Майка. Я была удивлена тем, что это так заметно.
- Нет, вовсе нет, - прошептала я. Я была чрезвычайно благодарна Джейкобу, и хотела сказать ему что-нибудь приятное. Я подмигнула ему, осторожно отвернувшись, чтобы Майк не увидел. Он улыбнулся, ликуя при виде моего нелепого флирта.
- Значит, когда я получу права… - начал он.
- Ты можешь приехать ко мне в Форкс повидаться. Мы можем сходить куда-нибудь, - я чувствовала вину, пока говорила это, понимая, что использую его. Но он мне действительно понравился. Он один из тех, с кем легко быть друзьями.
Майк наконец нагнал нас, Джессика отставала на пару шагов. Я заметила, как он оценивающе взглянул на Джейкоба, удовлетворенный тем, что тот явно младше.
- Где вы были? – спросил он, хотя ответ был прямо перед его носом.
- Джейкоб рассказывал мне местные легенды. Это было очень интересно.
Я тепло улыбнулась Джейкобу, и он ухмыльнулся в ответ.
- Что ж, - Майк замолчал на секунду, переоценивая ситуацию, заметив наше дружелюбие. - Мы собираемся - похоже, скоро начнется дождь.
Мы взглянули на хмурое небо. Да, дождь будет точно.
- Ладно, - вскочила я. – Иду.
- Было приятно увидеть тебя снова, - сказал Джейкоб, и сделал он это специально, чтобы подразнить Майка.
- Тебя тоже. В следующий раз, когда Чарли поедет навестить Билли, я тоже приеду, - пообещала я.
Он широко улыбнулся:
- Было бы здорово.
- И спасибо, - серьезно добавила я.
Я накинула на голову капюшон, пока мы бежали к парковке. Несколько капель уже упало, оставив темные пятна на камнях. Когда мы подбежали в фургону, все остальные уже были внутри. Я села на заднее сиденье рядом с Анджелой и Тайлером, заявив, что уже была штурманом. Анджела смотрела в окно на начинающийся шторм, и Лорен крутилась на сиденье посередине, завладев вниманием Тайлера, так что я могла откинуть голову на спинку сиденья, закрыть глаза и изо всех сил старалась не думать.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Вторник, 21.06.2011, 08:14 | Сообщение # 17
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Глава седьмая
Ночной кошмар.


Я сказала Чарли, что мне много задали на дом, и что я не хочу есть. По телевизору шел баскетбольный матч, которого он очень ждал, а я, конечно же, понятия не имела, что такого особенного в этой игре, так что он не заметил ничего необычного в моем голосе или выражении моего лица.
Поднявшись в комнату, я сразу заперла дверь. Покопалась на столе, пока не нашла свои старые наушники, и подсоединила их к своему маленькому CD – плейеру. Я нашла диск, который Фил подарил мне на Рождество. Это была одна из его любимых групп 1, но, на мой вкус, они использовали многовато басов, и вокалист иногда перебарщивал, перенапрягая голос. Я вставила диск и легла на кровать. Одела наушники, нажала на “play” и повернула регулятор громкости на полную мощность, пока не заболели уши. Я закрыла глаза, но свет все еще пробивался сквозь веки, так что я прикрыла лицо подушкой.
Я сосредоточилась на музыке, старательно вслушиваясь в тексты песен, пытаясь разобрать сложные ударные партии и ритмические рисунки. Прослушав диск в третий раз, я запомнила все слова как минимум до припева. Я с удивлением обнаружила, что группа мне действительно нравится, несмотря на пронзительно громкий звук. Надо будет еще раз поблагодарить Фила.
Это помогло. Сокрушительный ритм не давал думать – для чего все это и было затеяно. Я слушала диск снова и снова, пока не запомнила все песни, и, наконец, не заснула.
Я открыла глаза и увидела знакомое место. Где-то в уголке сознания понимая, что сплю, я узнала зеленый свет леса. Я слышала, как где-то рядом волны разбиваются о скалы. И я знала, что если выйду к океану, то увижу солнце. Я пыталась идти на звук, но неожиданно рядом оказался Джейкоб и потянул меня назад, в самую темную часть леса.
- Джейкоб? Что случилось? – спрашивала я. Его лицо казалось испуганным, пока он изо всех сил тянул меня за собой, несмотря на мое сопротивление. Я не хотела возвращаться в темноту.
- Беги, Белла! Ты должны бежать! – испуганно прошептал он.
- Сюда, Белла! – я узнала голос Майка, зовущий меня откуда-то из-за деревьев, но не видела его самого.
- Почему? – спросила я, продолжая упираться, мне хотелось увидеть солнце.
Но Джейкоб вдруг выпустил мою руку и вскрикнул, его затрясло, и он упал на землю. Он катался по земле, пока я в ужасе смотрела на него.
- Джейкоб! – закричала я. Но он исчез. Вместо него был уже большой красно-коричневый волк с темными глазами. Волк отвернулся от меня в сторону берега, шерсть на его затылке встала дыбом, низкий рык был слышен из оскаленной пасти.
- Белла, беги! – снова крикнул Майк позади меня. Но я не обернулась. Я смотрела, как свет приближается ко мне со стороны берега.
А затем из-за деревьев вышел Эдвард, его кожа светилась, его глаза были черными и опасными. Он поднял одну руку и протянул в мою сторону. Волк зарычал у моих ног.
Я сделала шаг вперед, к Эдварду. Он улыбнулся, его зубы были острыми, словно заточенными.
- Доверься мне, - промурчал он.
Я сделала еще один шаг.

1 В Этой главе Белла слушает Linkin Park, по словам самой Стефани Майер.

Волк прыгнул между мной и вампиром, целясь клыками в его горло.
- Нет!!! – закричала я и подскочила на кровати.
От моего резкого движения наушники вместе с плейером соскользнули с прикроватной тумбочки и со стуком упали на деревянный пол.
Свет все еще был включен, я сидела на кровати в обуви, к тому же полностью одетая. Сбитая с толку, я взглянула на часы, стоящие на тумбочке. 5:30 утра.
Застонав, я упала обратно на кровать и перевернулась на живот, скидывая ботинки. Но спать было все еще неудобно. Я снова перевернулась на спину, пытаясь снять джинсы, не вставая с кровати. Теперь мешало чувство стянутости волос по всей голове. Я сняла заколку и постаралась пальцами пригладить пряди. Затем снова положила подушку на глаза.
Все это было бесполезно, конечно же. Мое подсознание выдало мне все образы, о которых я старательно избегала думать. Теперь же мне пришлось столкнуться с ними лицом к лицу.
Я резко села, кровь отхлынула от головы, отчего перед глазами сразу же все закружилось. В первую очередь, подумала я, лучше оттянуть неприятный момент как можно дальше. Я схватила сумку с банными принадлежностями.
Тем не менее, душ занял меньше времени, чем я надеялась. Я даже просушила волосы, пытаясь задержаться в ванной как можно дольше. Затем, завернувшись в полотенце, вернулась в свою комнату. Я не знала, спит ли еще Чарли, или он уже уехал. Я выглянула в окно – машины не было. Опять рыбалка.
Я медленно натянула самый удобный свитер, затем заправила кровать, чего раньше никогда не делала. Дальше тянуть было уже некуда. Я подошла к столу и включила свой старый компьютер.
Ненавидела пользоваться Интернетом здесь. Мой модем уже давно устарел, бесплатная сеть не отличалась высоким качеством, одно только подсоединение шло так долго, что я решила приготовить себе миску хлопьев, пока буду ждать.
Я ела медленно, тщательно прожевывая каждый кусочек. Закончив, вымыла чашку и ложку, вытерла и положила на место. Я еле-еле переставляла ноги, поднимаясь по лестнице. Сначала подошла к своему плейеру, подняла его с пола и осторожно положила на стол. Вытащила из него наушники и спрятала в ящик стола. Затем поставила тот же диск, что и вчера, убрав громкость практически до минимума.
Еще раз вздохнув, я повернулась к компьютеру. Конечно же, экран заполонили всплывающие окна. Я села на свое с трудом вращающееся кресло и начала их закрывать. В конце концов я запустила свой любимый поисковик, закрыла еще несколько рекламных окон и ввела одно слово.
Вампир.
Процесс поиска занял убийственно много времени. Когда на экране были отображены найденные результаты, там было много всего лишнего – от фильмов и сериалов до ролевых игр, тяжелого рока и косметики для готов.
Наконец я нашла вроде бы подходящий сайт – «Вампиры от А до Я».1 Я терпеливо ждала, пока страница загрузится, быстро закрывая все новые выплывающие окна с рекламой. Наконец, все загрузилось – простой белый фон и черный текст, очень строго и серьезно. На главной странице было 2 цитаты:

Во всем обширном мире тьмы, населенном призраками и демонами, нет существ более ужасных, более опасных и отвратительных, и в то же время обладающих такой притягательной силой, как вампиры, которые не демоны и не призраки, но принадлежат все той же темной силе, и обладают загадочными и ужасными качествами обоих/
Преподобный Монтегю Саммерс.

1 Кстати, такой сайт действительно существует (теперь): http://vampiresaz.webs.com

Если существовала когда-нибудь на свете история, за которую можно поручиться, и снабженная доказательствами, это история вампиров; здесь ничего не упущено: официальные донесения, свидетельства уважаемых людей – врачей, священников, судей; полная очевидность. И вместе с тем, кто из здесь присутствующих верит в существование вампиров?
Жан-Жак Руссо.


Сайт содержал алфавитный указатель различных мифов о вампирах по всему миру. Первым я посмотрела Данага, филлипинского вампира, который привез семена растения таро на острова много лет тому назад. Рассказывалось, что Данаг жил среди людей много лет, но сотрудничество закончилось в тот день, когда одна женщина при нем порезала палец. Вкус крови так ему понравился, что он выпил ее всю до последней капли.
Я внимательно читала описания, выискивая все, что казалось правдоподобным. Казалось, что большинство вампирских мифов концентрировалось на красивых женщинах в роли демонов, и детях в роли их жертв. Похоже, таким образом пытались объяснить высокие показатели детской смертности, а также оправдать мужскую неверность. Множество историй содержали рассказы о бесплотных призраках и требования о соблюдении правильности похоронных ритуалов. Все это не было похоже на фильмы, которые я раньше смотрела, и только некоторые, как древнееврейские эстри или польские упыри, действительно пили кровь.
В конечном итоге, меня действительно заинтересовали только 3 статьи: румынские Вараколари, бессмертные, наделенные невероятной силой, которые выглядели как прекрасные белокожие люди, словацкие Нелапси, существа настолько сильные и быстрые, что могли за один час вырезать ночью всю деревню, и последние – Стрегони Бенефици.
О них было написано только одно предложение.
Стрегони Бенефици: итальянские вампиры, стоящие на стороне добра, смертельные враги всех остальных «злых» вампиров.
Увидеть эти слова было огромным облегчением, особенно после сотен утверждений, отрицающих существование хороших вампиров.
Но в целом, здесь было мало чего общего с рассказом Джейкоба или с моими собственными наблюдениями - мысленно я делала пометки, пока читала все эти мифы. Скорость, сила, красота, бледная кожа, глаза меняют цвет; затем критерии Джейкоба: кровопийцы, враги оборотней, холодная кожа, бессмертие. Только несколько мифов подходили хотя бы по одному фактору.
И была еще одна проблемка, я запомнила ее по тем немногочисленным фильмам ужасов, которые видела – вампиры не могут появляться в дневное время, свет солнца сожжет их в пепел. Они весь день спят в гробах и выходят только ночью.
Я раздраженно выключила питание компьютера, не дожидаясь, пока работа будет завершена, как положено. Причиной гнева служило ощущение стыда за себя. Все это было такой глупостью. Я сижу в своей комнате и ищу информацию о вампирах. Да что со мной? Я решила, что причина заключается в переезде в город Форкс – и во всем Олимпийском полуострове, раз уж на то пошло.
Мне нужно выйти из дома, но ближайшее место, в котором я хочу оказаться, находится отсюда в 3-х днях пути. Так и не решив, куда пойду, я все равно обулась и спустилась по лестнице, натянула свой дождевик, даже не взглянув на погоду на улице, и вышла за дверь. Небо было затянуто облаками, но дождя пока не было. Я проигнорировала пикап и пошла пешком, завернула за угол дома Чарли и направилась к лесу. Я не останавливалась ни на секунду до тех пор, пока дом и дорога совершенно не скрылись из вида, и единственными звуками вокруг были шорох листьев под моими ногами, и неожиданные крики соек.
Здесь была видна тоненькая тропинка, иначе я бы не рискнула зайти в лес одна так далеко. Мое чувство ориентации в пространстве было абсолютно безнадежным, я легко могла бы заблудиться и в более доброжелательном месте. Дорожка вела все глубже и глубже в лес, в основном на восток, на мой взгляд, извиваясь между елями, болиголовом, тисами и кленами. Я знала названия только нескольких деревьев, и то только благодаря Чарли, который когда-то показывал мне их из окна машины. Многие я просто не знала, насчет других не была уверенна, потому что они были полностью покрыты мхом и какими-то сорняками.
Я шла вперед по дорожке, подталкиваемая гневом. Когда он, наконец, начал убывать, я пошла медленнее. Несколько капель воды упало сверху, но я не могла точно сказать – начался дождь, или это просто капли росы со вчерашней ночи. Недавно упавшее дерево (ствол еще не успел покрыться мхом) опиралось на одно из себе подобных, образуя удобную маленькую скамейку совсем недалеко от дорожки. Я осторожно перешагнула через папоротник и присела на ствол, убедившись, что дождевик прикрывает одежду, затем облокотилась головой о живое дерево.
Не следовало сюда приходить. Я могла бы сообразить и раньше, но куда еще здесь можно пойти? Лес был темно-зеленым и слишком напоминал сцену из моего сна, чтобы разум мог успокоиться. Теперь, когда шума моих шагов не было слышно, тишина становилась давящей. Птицы тоже умолкли, стук капель о листья участился – кажется, дождь все же будет. Сейчас, когда я сидела, папоротники были даже выше моей головы, так что если кто-нибудь прошел бы мимо даже на расстоянии метра, он бы меня все равно не заметил.
Здесь, среди деревьев было намного легче поверить в ту чушь, которая буквально выгнала меня из дома. За сотни лет в этом лесу ничего не изменилось, и все мифы и легенды сотен разных стран казались намного более правдоподобными здесь, в этом зеленом тумане, чем в реальности моей спальни.
С крайней неохотой я заставила себя сосредоточиться на двух жизненно важных вопросах.
Во-первых, возможно ли, что все, что Джейкоб рассказал о Калленах, является правдой?
Мой мозг сразу же выдал отрицательный ответ. Глупо и нездорово развивать такие нелепые гипотезы. Но что тогда? Тогда не было рационального объяснения тому, что я жива в данный момент. Я снова прокручивала в голове все, что запомнила: невероятная скорость и сила, глаза меняют цвет - от черного до золотого и обратно, нечеловеческая красота, бледная холодная кожа. И еще кое-что – маленькая деталь, о которой я вспомнила, – они словно никогда ничего не ели. И удивительная грациозность их движений. И еще то, как он иногда говорил, странное изменение тона голоса и фразы, которые по стилю больше подходили к романам позапрошлого века, чем к школьному кабинету. Он прогулял урок как раз тогда, у нас определяли группу крови. Он не сказал «нет» о поездке на пляж до тех пор, пока не узнал, куда именно мы едем. Он словно знал о чем думает каждый… кроме меня. Он сказал мне, что он злодей, что опасен…



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Вторник, 21.06.2011, 08:14 | Сообщение # 18
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
Могут ли Каллены быть вампирами?
Ну, они являются кем-то. Кем-то вне рационального объяснения, как бы мне и не верилось в это. Кем бы из этих двоих он не был – «холодным» из рассказов Джейкоба, или супергероем из моей теории, - Эдвард Каллен точно не являлся…человеком. Он был кем-то другим, кем-то больше.
Итак, возможно. Пусть это пока будет моим ответом.
И самый главный вопрос – что мне делать, если все это правда?
Если Эдвард Каллен был вампиром – я с трудом могла произнести это слово даже в мыслях, – что мне тогда делать? Вовлекать в это еще кого-либо точно было нельзя. Даже я сама не верила своим словам, любой, кому я расскажу, подумает что со мной что-то не в порядке.
Можно было сделать только две вещи. Первое – воспользоваться его советом, быть умной и избегать его как это только возможно. Отменить наши планы и снова игнорировать его как смогу. Прикидываться, что в классе, где мы вынуждены сидеть вместе, между нами стоит неприступная стеклянная стена. Сказать ему оставить меня в покое – и на этот раз сказать это всерьез.
Меня охватил страшный приступ отчаяния, когда я подумала об этой альтернативе. Так что я быстро переключилась на план № 2.
Я могла оставить все как есть. В любом случае, даже если он и был… чем-то ужасным, он не сделал мне ничего плохого. Даже наоборот, от меня бы осталась только выбоина на фургоне Тайлера, если бы он не среагировал так быстро. Так быстро, как будто это был безусловный рефлекс. Но если этот рефлекс спасает чьи-то жизни, то как он может быть плохим? Я запуталась. Голова шла кругом от множества вопросом без ответов.
Только в одной вещи я могла быть уверенна, если я могла быть уверена хоть я чем-то – «темный» Эдвард из моего вчерашнего сна был только реакцией на слова Джейкоба, а не тем Эдвардом, которым он является на самом деле. В любом случае, во сне я закричала, когда волк прыгнул, и это был страх не за оборотня. Я боялась за него, что ему могут причинить вред. Даже когда он звал меня, обнажив клыки, я боялась за него.
Я знала, что у меня уже есть ответ. Не уверена, что передо мной вообще когда-либо стоял этот выбор. Я уже зашла слишком далеко. Сейчас я знала – если я вообще знала хоть что-нибудь, – что ничего не могу поделать с этим пугающим секретом, мне никуда от него не деться. Потому что когда я думала о нем, о его голосе, о взгляде его глаз, о его притягательной силе, мне не хотелось ничего, кроме того, чтобы оказаться рядом с ним прямо сейчас. Даже если…но об этом думать я не могла. Не здесь, в одиночку в темном лесу. Не здесь, когда дождь создает ощущение сгущающихся сумерек, и шум напоминает чьи-то шаги по земле. Я вздрогнула и быстро подскочила на ноги, боясь, что тропинку может размыть дождем.
Но она была на месте, четкая и безопасная, петляющая во влажном зеленом тумане. Я быстро зашагала, почти побежала, обратно, натянув капюшон как можно ниже, удивляясь тому, как далеко зашла. Я начала думать, не иду ли в другом направлении, еще больше углубляясь в лес. Но прежде чем по-настоящему запаниковала, я начала замечать просветы среди ветвей, а затем услышала шум машин на дороге и наконец-то вышла из леса. Лужайка Чарли была прямо передо мной, дом манил, обещая тепло и сухие носки.
Когда я вошла в дом, на часах был всего лишь полдень. Я поднялась наверх и переоделась в джинсы и футболку - все равно идти никуда не собиралась. Мне не составило большого труда сосредоточиться на домашнем задании – сочинении по «Макбету», которое нужно было сдать к среде. Я писала план на черновике, чувствуя себя так спокойно, как не чувствовала… с четверга, если уж быть честной.
Со мной всегда было так. Принимать решение – для меня это всегда самый трудный и болезненный процесс. Но, сделав выбор, я просто ему следовала – обычно с облегчением. Иногда облегчение портило отчаяние, как это было с моим решением приехать в Форкс. Но это было лучше, чем мучиться с выбором.
Вот с этим решением все было просто. Опасно просто.
Так что день прошел тихо и продуктивно – я закончила сочинение до 8-ми. Чарли вернулся домой с большим уловом, и я решила, что нужно будет купить книгу с рыбными рецептами, когда поеду в Сиэтл на следующей неделе.
Холодок, пробежавший по позвоночнику при мысли об этой поездке ничем не отличался от того, который я чувствовала прежде, еще до этой прогулки с Джейкобом Блэком. Хотя он должен был отличаться. Мне следовало бояться – я об этом знала, но страх был другим.
Сны мне в ту ночь не снились – слишком рано встала и слишком мало спала предыдущей ночью. Во второй раз за все время своего пребывания в Форксе, я проснулась от ярко-желтого солнечного света. Я подскочила к окну, ожидая увидеть в небе тучи, но там были только легкие перышки облаков, которые явно не могли угрожать дождем. Я открыла окно – странно, но открылось оно тихо, без скрипа, хотя его точно не открывали вот уже много лет – и полной грудью вдохнула сухой, «солнечный» воздух. Было почти тепло, да и ветра практически не было. Кровь, бурля, бежала по венам.
Чарли уже закачивал завтракать, когда я спустилась вниз, и сразу же заметил мое настроение.
- Прекрасный день, - прокомментировал он.
- Да, - с улыбкой согласилась я.
Он улыбнулся в ответ, и в уголках его карих глаз появились морщинки. Когда Чарли улыбался, было очень легко понять, почему они с мамой так быстро поженились в таком юном возрасте. Практически вся его юношеская романтика улетучилась еще до моего рождения, как и его вьющиеся каштановые волосы – такого же цвета, и такие же густые, как мои – количество которых постоянно уменьшалось, постепенно освобождая все большее пространство надо лбом. Но когда он улыбался, я все еще могла разглядеть того парня, который сбежал с Рене, когда она была всего на два года старше, чем я сейчас.
Я завтракала в приподнятом настроении, наблюдая, как пылинки купаются в солнечном свете, льющемся из окна. Чарли попрощался, и я услышала, как его машина отъехала от дома. Я замешкалась на выходе, думая, брать ли плащ. Так приятно было бы оставить его дома! Вздохнув, я перебросила его через руку и вышла во двор на солнечный свет, который не видела месяцами.
Сильно надавив локтем, мне удалось опустить стекла в машине практически полностью. В школу я приехала одной из первых – так торопилась выйти на улицу, что даже не взглянула на часы. Я припарковалась и направилась к уличным скамейкам на южной стороне кафетерия. Скамейки все еще были влажными, так что я села на плащ, радуясь, что захватила его с собой. Домашняя работа была сделана – результат вяло текущей личной жизни, – но было несколько вопросов по тригонометрии, в которых я не была уверенна. Я вытащила из сумки тетрадь и стала проверять первый пример, но не проверила его и наполовину, как замечталась, глядя, как солнечный свет играет на коре деревьев. Я рассеянно рисовала каракули на полях тетради, и через несколько минут поймала себя на том, что нарисовала уже пять пар темных глаз, которые теперь пристально смотрели на меня со страницы. Пришлось быстренько стереть их ластиком.
- Белла! – я услышала, как меня кто-то зовет, голос был похож на голос Майка.
Я обернулась и поняла, что народу в школе стало явно больше, пока я бездумно здесь сидела. Все были в футболках, некоторые даже в шортах, хотя температура воздуха была не больше 16 градусов. Майк шел ко мне, одетый в шорты цвета хаки и полосатую футболку, помахивая рукой.
- Привет, Майк, - я помахала в ответ, невозможно быть неприветливой в такое утро.
Он сел рядом со мной - колючки волос отливали золотом при свете дня, на лице широкая улыбка. Он был так рад меня видеть, что я была польщена.
- Никогда не замечал раньше – твои волосы с рыжинкой, - сказал он, ловя пальцами прядь, выбившуюся из-за ветра.
- Только на солнце.
Мне стало немного неудобно, когда он заправил ее мне за ухо.
- Отличный день, правда?
- Как раз по мне, - согласилась я.
- Что вчера делала? – тон его голоса казался немного собственническим.
- В основном работала над своим сочинением, - я не стала добавлять, что закончила, не хотелось умничать.
Он ударил себя рукой по лбу.
- Точно! Его же надо сдавать к четвергу, верно?
- Думаю, к среде.
- К среде? – нахмурился он. – Нехорошо… О чем пишешь ты?
- Об элементах женоненавистничества в произведении Шекспира.
Он уставился на меня так, словно я заговорила на древней латыни.
- Похоже, придется просидеть над этим весь вечер, - расстроено сказал он. – А я собирался пригласить тебя куда-нибудь.
- О, - меня застали врасплох. Ну почему не получается просто приятно разговаривать с Майком, без того, чтобы это сводилось к чему-нибудь крайне неловкому?
- Ну, мы можем пойти куда-нибудь поужинать или вроде того…а я могу поработать над ним позже, - он с надеждой мне улыбнулся.
- Майк…, - ненавижу, когда меня ставят в неловкое положение, - я не думаю, что это хорошая идея.
Он поник.
- Почему? – мои мысли вернулись к Эдварду. Кажется, Майк тоже об этом подумал.
- Я думаю…и если ты это хоть кому-нибудь скажешь, то, что я тебе сейчас скажу, я точно забью тебя до смерти, - предупредила я, - но я думаю, что это заденет чувства Джессики.
Он был сбит с толку, в этом направлении он точно не думал.
- Джессика?
- Серьезно, Майк, ты что, слепой?!
- О, - выдохнул он, пораженный. Я воспользовалась этим, чтобы сбежать.
- Пора идти на занятия, я не могу снова опоздать, - я собрала книги и положила их в сумку.
Мы шли к третьему корпусу в тишине, и выражение его лица было растерянным. Надеюсь, о чем бы он там не думал, его мысли идут в верном направлении.
Когда я увидела Джессику на тригонометрии, она о чем-то оживленно болтала. Она, Анджела и Лорен собирались ехать сегодня вечером в Порт-Анджелес, чтобы купить платья для танцев. Она хотела, чтобы я тоже поехала с ними, хоть мне ничего не было нужно. Я колебалась. Было бы неплохо выбраться из города вместе с подругами, но ведь там будет еще и Лорен. И кто знает, чем я, возможно, буду занята сегодня вечером… Но об этом точно думать не следует. Конечно, я радовалась солнцу. Но мое эйфорическое настроение объяснялось вовсе не хорошей погодой - и близко нет.
Так что я ответила «может быть», сказав, что мне сначала нужно спросить у Чарли. По пути на испанский она говорила только о танцах, и продолжала болтать о них не переставая и после урока, когда мы уже шли на ланч. Но я сама была слишком взбудоражена, так что практически не замечала, что именно она там говорит. Мне до боли хотелось увидеть не только его, но и всех остальных Калленов, чтобы еще раз подтвердить или опровергнуть свои подозрения. Переступив порог кафетерия, я почувствовала первый укол страха, скользнувший вдоль моего позвоночника, и желудок болезненно сжался. Могут ли остальные из его семьи знать, о чем я думаю? А затем другой вопрос – будет ли Эдвард ждать меня, чтобы снова сесть вместе?
Как и обычно, я в первую очередь взглянула за стол Калленов. Живот свернулся в узел, когда я поняла, что он пуст. Со все уменьшающейся надеждой я обвела глазами весь кафетерий, надеясь, что он сидит где-нибудь один и ждет меня. Зал был практически полон – мы опоздали из-за испанского – но не было видно ни Эдварда, ни его семьи. Чувство одиночества ударило меня с неожиданной силой.
Я поплелась за Джессикой, даже не заботясь о том, чтобы притворяться, что слушаю.
Мы сильно опоздали, так что за нашим столиком собрались практически все. Я проигнорировала пустой стул возле Майка и села рядом с Анджелой. Я заметила, что Майк вежливо выдвинул стул для Джессики, и ее лицо буквально засветилось от удовольствия.
Анджела задала несколько вопросом насчет сочинения по «Макбет», и я старалась отвечать настолько нормально, насколько это было возможно, хотя мои страдания только усиливались. Она тоже позвала меня поехать с ними сегодня, и на этот раз я согласилась, лишь бы сбежать от собственных мучений.
Я поняла, что все еще держалась за последний клочок надежды, когда вошла в кабинет биологии и увидела пустой стул - волна разочарования накрыла меня с головой.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Bria Дата: Вторник, 21.06.2011, 08:15 | Сообщение # 19
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
Остаток дня прошел медленно, уныло. На физкультуре у нас была лекция о правилах игры в бадминтон – очередная поджидающая меня пытка. Но, по крайней мере, сидеть и слушать было лучше, чем спотыкаясь бегать по всему корту. К счастью, тренер не успел закончить объяснение, так что завтра играть тоже не придется. О том, что послезавтра меня вооружат ракеткой и выпустят калечить ни в чем не повинных одноклассников лучше не думать.
Я была рада покинуть корпус, смогу пострадать в одиночестве до того, как ехать сегодня с Джессикой и остальными девчонками. Но как только я вошла в дом, Джессика позвонила и отменила сегодняшние планы. Я пыталась изобразить радость оттого, что Майк пригласил ее сегодня на ужин – надеюсь, что он все наконец-то понял, - но мой энтузиазм звучал явно фальшиво даже для моих собственных ушей. Она перенесла поездку на завтрашний вечер.
Значит, отвлечься мне просто не на что. На ужин маринованная рыба, салат и хлеб остались со вчерашнего вечера, так что здесь тоже ничего не придумаешь. Я потратила полчаса на уроки, тщетно пытаясь сконцентрироваться, но затем забросила и это. Затем проверила почту, прочитав кучу писем от мамы, тон которых становился все резче. Я вздохнула и написала короткий ответ.

Мама,

Прости, я была занята. Мы с несколькими друзьями ездили на пляж. И мне нужно было написать сочинение.


Оправдания выглядели жалко, так что я сдалась.

Сегодня солнечно – знаю, я тоже в шоке, – так что пойду, погуляю, чтобы запастись витамином D. Люблю тебя,
Белла.


Я решила убить еще часик, почитав что-нибудь вне школьной программы. В Форкс я привезла совсем немного книг. Самым потрепанным тоном был сборник произведений Джейн Остин. Я взяла его и, прихватив старое одеяло из шкафа, спустилась вниз.
Снаружи на лужайке я сложила плед вдвое и положила его подальше от теней деревьев, из-за которых газон всегда оставался влажным, сколько бы не светило солнце. Я улеглась на живот поудобнее, листая книгу, пытаясь выбрать роман, который быстрее поможет отвлечься. Моими любимыми были «Гордость и предубеждение» и «Разум и чувства». Первый я перечитывала чаще всего, так что начала со второго, и только на третьей главе вспомнила, что главного героя истории звали Эдвард. Разозлившись, я открыла «Мэнсфилд-Парк», но здесь героя звали Эдмунд, что почти то же самое. В конце 18-го века не было других имен, что ли? В раздражении я захлопнула книгу и перевернулась на спину, закатила рукава повыше и закрыла глаза. Я запрещала себе думать о чем-либо кроме тепла на моей коже. Легкий ветерок развевал волосы по лицу, и было щекотно. Я откинула их назад и снова сосредоточилась на тепле, которое ласкало веки, скулы, нос, губы, руки, шею, проскальзывало сквозь футболку...
Я очнулась, лишь услышав звук шин машины Чарли на асфальте подъездной дорожки. Я села, с удивлением заметив, что свет скрылся за деревьями – я заснула.
Я обернулась, охваченная внезапным ощущением того, что не одна здесь.
- Чарли? – спросила я. Но затем услышала, как хлопнула дверь с обратной стороны дома.
Я резко вскочила, подхватив ставшее влажным одеяло и книгу. Заскочив в дом, вылила масло на сковороду – ужин сегодня будет позже. Чарли снимал кобуру и разувался, когда я вошла.
- Извини, пап, ужин еще не готов – я уснула во дворе, - я подавила зевок.
- Не волнуйся, я все равно хотел сначала проверить, каким счетом закончилась игра.
После ужина я села смотреть телевизор вместе с Чарли, чтобы хоть чем-то занять себя. Мне не было никакой разницы, что смотреть, но он знал, что я не люблю бейсбол, потому переключил канал на какой-то глупый ситком, который не нравился ни мне, ни ему. Он казался счастливым оттого, что мы делаем что-то вместе, и мне стало легче, несмотря на депрессию – хоть он порадуется.
- Пап, - сказала я во время рекламы, - Джессика и Анджела собираются поискать платья для танцев в Порт-Анджелесе, и хотят, чтобы я помогла им выбрать… Не против, если я с ними поеду?
- Джессика Стэнли? – спросил он
- И Анджела Вебер, - вздохнула я.
Он казался смущенным.
- Но ведь ты не идешь на танцы, верно?
- Нет, пап, но я помогу им выбрать платья. Ну, знаешь, дать пару дельных советов, - женщине этого бы не пришлось объяснять.
- Ну, хорошо, - кажется, он понял, что не хочет углубляться во все эти девчачьи хлопоты. – Завтра еще и школа, не забывай.
- Мы поедем сразу после занятий, так что сможем вернуться пораньше. Ты ведь сможешь поужинать сам, верно?
- Белла, я готовил себе в течение 17 лет, прежде чем ты сюда переехала, - напомнил он мне.
- Не знаю, как ты выжил, - пробормотала я, а затем добавила громче - Я сделаю тебе сэндвичи и оставлю их в холодильнике, хорошо? На верхней полке.
Утром снова было солнечно. Я проснулась с новой надеждой, которую решительно старалась подавить. Я оделась для теплой погоды, выбрала темно-синюю блузку в V-образным вырезом – носила ее в конце зимы в Фениксе.
Я специально приехала в школу к самому началу занятий. С замирающим сердцем я ехала по забитой парковке, одновременно высматривая серебристый «вольво» - которого здесь не было. Припарковавшись в самом конце стоянки, я поспешила в класс и запыхавшись, успела зайти в кабинет перед самым звонком.
Все было так же, как и вчера, только я не могла избавиться от теплившихся ростков надежды, пока с безнадежностью не оглядела кафетерий и не села за свой пустой стол на биологии.
Планы насчет Порт-Анжелеса оставались в силе, даже стали казаться заманчивее после того, как у Лорен нашлись другие дела. Я жаждала выбраться из города, чтобы, наконец, перестать постоянно оборачиваться, надеясь, что он снова появится из ниоткуда, как и всегда. Я пообещала себе, чтобы буду сегодня в хорошем настроении и не стану портить удовольствие Джессике и Анджеле в погоне за платьями. Может быть, присмотрю что-нибудь и для себя. Я старалась не думать о том, что возможно мне придется ехать в Сиэтл в эти выходные одной, несмотря на договоренность. Он точно не отменит все, не предупредив меня.
После школы Джессика поехала за мной на своем стареньком белом «форде меркьюри», чтобы я могла оставить свои книги и пикап. Я быстро причесалась, чувствуя легкое волнение оттого, что наконец-то выберусь из Форкса, пусть и ненадолго. Оставила записку Чарли, снова объяснив, где лежит еда, переложила свой потертый бумажник из школьного рюкзака в маленькую сумочку, которой иногда пользовалась, и выскочила к Джессике. Затем мы заехали за Анджелой, которая уже нас ждала. Мое волнение еще больше усилилось, когда мы наконец-то выехали за пределы города.

Надеюсь, вам нравится перевод Clair-de-Lune, и вы не забываете благодарить её за труды.

Так же можно выразить свое мнение
в данной теме.

Спасибо всем, кто читает!



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
ДракАкулЙха Дата: Вторник, 16.08.2011, 01:49 | Сообщение # 20
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline

Глава восьмая
Порт-Анджелес.


Джесс вела машину быстрее, чем Чарли, так что мы добрались до Порт-Анджелеса к 4-м. Я уже давно никуда не выбиралась с подругами, так что было приятно повеселиться девчачьей компанией. Мы слушали легкие рок-песенки, пока Джессика болтала о парнях из нашей компании. Ее ужин с Майком прошел хорошо, и она надеялась, что к субботнему вечеру они дойдут до стадии первого поцелуя. Я довольно улыбнулась про себя. Анджела тоже радовалась танцам, но Эрик не особенно ее интересовал. Джессика пыталась узнать, кто же ей на самом деле нравится, но я быстро перебила вопросом насчет платьев. Анджела с благодарностью посмотрела на меня.

Порт-Анджелес – это прекрасный маленький городок, облюбованный туристами, намного аккуратнее и изящнее, чем Форкс. Но Джессика и Анджела хорошо его знали, так что не планировали тратить время на прогулки вдоль причала. Джесс подвезла нас прямо к самому большому универмагу в городе, который находился неподалеку от живописной бухты.
В приглашениях на танцы было указано одеться полуформально, и никто из нас точно не знал, что это значило. И Джессика, и Анджела обе были удивлены, когда я сказала, что никогда не была на танцах в Фениксе.
- То есть, ты никогда не ходила на танцы с парнем или как? – с сомнением спросила Джесс, когда мы входили в магазин.
- Честно, - я пыталась убедить ее, не желая рассказывать насчет своих проблем с танцами и с координацией вообще, - у меня никогда не было парня. Да и сама я нечасто куда-либо выбираюсь.
- Почему? – спросила Джессика.
- Никто не приглашал, - честно ответила я.
Она посмотрела на меня скептически.
- Тебя приглашали, - напомнила она, - и ты сказала «нет».
Мы находились в секции одежды для подростков и исследовали вешалки в поисках вечерних платьев.
- Всем, кроме Тайлера, – тихо поправила Анджела.
- Извини? – я задохнулась. – Что ты сказала?
- Тайлер всем сказал, что идет с тобой на выпускной, - проинформировала Джессика, подозрительно глядя на меня.
- Что он сказал? – я была шокирована.
- Я говорила тебе, что это неправда, – пробормотала Джессике Анджела.
Я все еще молчала, шок постепенно начал сменяться гневом. Но мы нашли кронштейн с вечерними платьями, так что предстояло поработать.
- Вот поэтому Лорен тебя и не переваривает, - захихикала Джессика, когда мы перебирали вешалки с платьями.
Я скрипнула зубами:
- Как ты думаешь, если я перееду его пикапом, он перестанет чувствовать себя виноватым насчет того инцидента? Может, хоть тогда он сдастся и перестанет пытаться возместить мне ущерб?
- Возможно, - засмеялась Джесс, - Если он действительно делает это только по этой причине.

Выбор нарядов был невелик, но обе нашли себе по нескольку платьев, которые собирались примерить. Я села на низкое кресло в примерочной возле трюмо, пытаясь унять свое раздражение.
Джесс колебалась между двумя платьями – одно длинное, без бретелей, классически черное, другое длиной до колен, ярко-голубое на тонких бретелях. Я посоветовала синее – почему бы не обыграть цвет глаз? Анджела выбрала нежное светло-розовое платье, которое прекрасно облегало ее стройный силуэт и придавало медовый оттенок светло-каштановым волосам. Я одарила обеих комплиментами и помогла вернуть забракованные платья обратно на вешалку. Весь процесс получился намного короче и проще, чем подобные прогулки вместе с Рене. Думаю, в ограниченном выборе все же есть свои преимущества.
Мы отправились в отдел обуви и аксессуаров. Пока они примеряли, я лишь смотрела и критиковала, настроения выбирать что-то себе не было совершенно, хотя мне нужна была новая обувь. Все удовольствие от девичника испортила злость на Тайлера, вернув меня обратно к мрачным мыслям.
- Анджела, - нерешительно начала я, пока она примеряла пару розовых шпилек – она была рада, что идет с кем-то достаточно высоким, чтобы одеть каблуки.
Джессика ушла в отдел украшений, так что мы остались одни.
- Да? – она повернулась, чтобы получше рассмотреть туфли.
Я струсила:
- Мне нравятся эти.
- Думаю, что возьму их, - хотя они ни к чему другому не подойдут, кроме этого платья.
- О, конечно бери – они со скидкой, - заметила я. Она улыбнулась, закрывая коробку с более практичными на вид белыми туфельками.

Я начала снова.
- Эм-м-м, Анджела..., - она посмотрела на меня с любопытством. - Это нормально для Калленов, - я не отрывала глаз от обуви, - часто пропускать занятия? – моя попытка говорить равнодушно с треском провалилась.
- Да, когда погода хорошая они постоянно выезжают куда-нибудь – все, даже доктор. Похоже, они любят проводить время на природе, - тихо сказала она, тоже глядя на пол. Она не задала ни одного вопроса, в отличие от Джессики, которая сейчас утопила бы меня в сотне. Анджела действительно нравилась мне все больше.

- О, - я сразу свернула разговор, потому что вернулась Джессика, чтобы показать нам комплект из фианитов, который должен был подойти к ее серебристым туфлям.
Мы планировали поужинать в маленьком итальянском ресторанчике на пристани, но шоппинг занял намного меньше времени, чем мы ожидали. Джесс и Анджела собирались отнести платья в машину, а потом прогуляться по пирсу. Я сказала, что встречусь с ними в ресторане через час – хотела поискать книжный. Они хотели проводить меня, но я велела им идти веселиться – они не знают, насколько увлеченной я становлюсь в окружении книг. Это одна из тех вещей, которые я предпочитаю делать в одиночестве. Они пошли к машине, весело болтая по дороге, а я пошла в направлении, которое указала Джессика. Книжный я нашла без проблем, но он не той направленности, которая была нужна мне. В витринах стояли кристаллы, амулеты и книги о чудесном излечении. Я даже не стала заходить внутрь. Сквозь стекло я увидела 50-летнюю женщину с длинными седыми волосами, распущенными по плечам, в платье из 60-х, приветливо улыбавшуюся за стойкой. Я решила, что прекрасно обойдусь и без этого разговора. В городе должен быть нормальный книжный.
Я шла по улицам, которые постепенно заполнялись людьми и машинами (конец рабочего дня все-таки), и надеялась, что иду в направлении центра города. Я не обращала должного внимания на то, куда именно иду – я боролась с разочарованием. Изо всех сил старалась не думать о нем, и том, что сказала Анджела… и больше всего старалась убить все надежды насчет субботы, опасаясь, что разочарование будет даже более болезненным. Я заметила чей-то серебристый «вольво», припаркованный неподалеку, и все это обрушилось на меня с новой силой. Глупый, ненадежный вампир.

Я шла в южном направлении, мимо стеклянных витрин, которые, казалось, должны были приманивать покупателей. Но это были всего лишь ремонтная мастерская и место, сдающееся в аренду. У меня еще было достаточно много времени перед встречей с Джесс и Анджелой, и нужно было успеть собраться силами и взять себя в руки. Я пару раз провела рукой по волосам и сделала пару глубоких вдохов, прежде чем завернула за угол.
Перейдя еще одну улицу, я начала понимать, что иду в неверном направлении. Узкая дорожка вела на север, и все здания были преимущественно складами. Я решила повернуть на восток на следующем углу и пройти несколько кварталов, а затем попробовать выйти к пирсу по другой улице.

Группка из четырех ребят повернула из-за угла мне навстречу. Одеты они были слишком просто, чтобы направляться домой из офиса, и слишком неопрятно, чтобы быть туристами. Когда они подошли ближе, я поняла, что они ненамного старше меня. Они громко шутили между собой, хрипло смеялись и толкали друг друга в бок. Я постарались отойти поближе к стене, стараясь не задеть их, и быстро пошла вперед, надеясь завернуть за угол.
- Эй, ты! – окликнул один из них, когда они уже прошли мимо, и, видимо, обращался ко мне, поскольку больше рядом никого не было. Я автоматически оглянулась. Двое из них остановились, еще двое пошли медленнее. Кажется, говорил тот, который стоял ко мне ближе всех – крепкий, темноволосый парень чуть за 20. Фланелевая рубашка расстегнута поверх грязной футболки, порванные джинсы и сандалии. Он сделал полшага ко мне.
- Привет, - пробормотала я - очередная идиотская реакция. Затем быстро развернулась и пошла в прежнем направлении. Я слышала, как они громко смеялись за моей спиной.
- Эй, постой! – один из них окликнул меня снова, но я не поднимала головы и завернула за угол со вздохом облегчения. Они все продолжали веселиться – я это слышала.

Я пошла по улице, мимо мрачных складов с огромными воротами, запертыми на ночь. На южной стороне улицы тротуара не было, только забор с колючей проволокой поверху, огораживающий какие-то производственные территории. Похоже, я забрела в район, который гостям видеть не полагалось. Становилось все темнее, небо снова заволокло облаками, которые закрыли горизонт, создавая ощущение раннего заката. На востоке небо было еще светлым, но уже начинало сереть, расцвеченное розовыми и оранжевыми полосами. Я оставила куртку в машине, и неожиданный приступ озноба заставил меня скрестить руки на груди. Мимо проехал одинокий грузовик, и дорога вновь опустела.
Неожиданно стало еще темнее, и когда я обернулась, чтобы с досадой взглянуть на еще одно облако, я в шоке заметила, что двое мужчин тихо идут за мной в каких-то полутора метрах.

Они были из той же группы ребят, которую я оставила за углом, хотя того темноволосого парня, который заговорил со мной, здесь не было. Я быстро повернула голову прямо и ускорила шаг. Холод, который не имел никакого отношения к погоде, заставил меня снова вздрогнуть. Моя сумочка висела на плече, ремень был перекинут на другую сторону, чтобы ее не украли. Я точно знала, где лежит мой перцовый баллончик – в спортивной сумке под кроватью, даже не распечатанный. Денег у меня с собой было немного, долларов 20 и мелочь, и я подумывала о том, чтобы «случайно» выронить сумку и сбежать. Но тоненький, испуганный голос где-то в моей голове предупредил меня, что, возможно, они похуже, чем просто воры.
Я напряженно прислушивалась к их тихим шагам, которые явно контрастировали с шумом, который я слышала раньше, и они явно не ускоряли и не замедляли шаг. «Дыши», - напомнила я себе. Ты не знаешь, преследуют ли они тебя. Я продолжала идти так быстро, как могла, не переходя на явный бег, сосредоточив все внимание на повороте направо, который был всего в нескольких ярдах от меня. Я слышала их шаги за спиной на том же расстоянии, что и раньше. Синяя машина свернула на улицу с южной стороны и быстро промчалась мимо меня. Я подумала, что можно выскочить на дорогу перед ней, но поколебалась, не уверенная, на самом ли деле меня преследуют, а потом стало поздно.
Я дошла до угла, но быстрый взгляд в ту сторону убедил меня, что там был тупик – лишь еще одно здание. Пришлось быстро выровнять направление и продолжить путь по тротуару, миновав ложную дорогу. Улица заканчивалась на следующем углу, где висел знак «стоп». Я прислушалась к тихим шагам позади меня, решая бежать или нет. Они звучали все также далеко, хотя я понимала, что они с легкость догонят меня в любом случае. К тому же если я побегу, то обязательно споткнусь и упаду. Однако сейчас их шаги раздавались явно дальше. Я бросила быстрый взгляд через плечо, и с большим облегчением заметила, что расстояние между нами было метров 12. Но оба все еще пристально смотрели на меня.
Казалось, что прошла вечность, прежде чем я дошла до угла. Я не сбавляла темпа, и парни за моей спиной отставали с каждым шагом. Может, они поняли, что напугали меня, и теперь сожалели об этом. Я увидела, как две машины проехали на север, в том же направлении, куда я шла, и вздохнула с облегчением. Дальше будет намного больше людей, как только я сверну с этой пустынной улицы. Я завернула за угол со вздохом облегчения.
И остановилась как вкопанная.

Улица по обеим сторонам была окружена сплошь стенами, без окон и без дверей. На расстоянии я видела два перекрестка, уличные фонари, машины и несколько пешеходов, но все это было слишком далеко. Потому что, прислонившись к западному зданию, прямо посередине улицы стояли другие двое из той компании, глядя на меня с радостными улыбками, пока я стояла, не в силах пошевелиться. Я поняла, что меня вовсе не преследовали.
Меня направляли.
Я остановилась лишь на секунду, хотя казалось, что прошло очень много времени, затем повернулась и пошла на другую сторону улицы. Но гложущее чувство внутри меня подсказывало, что это была напрасная попытка. Шаги за спиной стали громче.
- Вот вы где! – резкий голос темноволосого парня нарушил напряженную тишину и заставил меня подпрыгнуть. В темноте казалось, что он смотрит куда-то позади меня.
- Да, - громко ответил голос позади меня, заставив подпрыгнуть снова. Я заторопилась дальше по улице. – Просто сделали небольшой крюк.
Мои шаги замедлились. Дистанция между мной и парой теней впереди сокращалась слишком быстро. Нужно было громко закричать, и я набрала воздуха, но горло настолько пересохло, что я не знала, смогу ли выдавить из себя хоть один звук. Быстрым движением я перекинула сумку через голову, держа ремень рукой, готовая обороняться ей, если придется.
- Не подходи ко мне, - предупредила я голосом, который должен был звучать сильно и бесстрашно. Но я была права насчет горла – ни звука.
- Не будь такой букой, конфетка, - сказал он, и за мной раздался хриплый смех.
Я собралась духом, ноги на ширине плеч, пытаясь сквозь панику вспомнить несколько приемов самообороны, которые знала. Резкий выброс кистью вверх, надеясь сломать нос, пальцы в глаза, и стандартный удар коленом в промежность, конечно же. Тот же пессимистичный голос в моей голове заговорил вновь, напоминая, что я и против одного бы не справилась, а здесь их четверо. «Заткнись!» - скомандовала я себе прежде, чем страх парализует меня. Не собираюсь уйти просто так, не прихватив никого с собой. Я попыталась сглотнуть, чтобы выдать оглушительный крик.
 
ДракАкулЙха Дата: Вторник, 16.08.2011, 01:54 | Сообщение # 21
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Фары сверкнули из-за угла, машина почти ударила темноволосого, заставив его отпрыгнуть к тротуару. Я бросилась на дорогу – эту машину я остановлю, или она просто-напросто меня собьет. Но серебристая машина резко развернулась, и одновременно пассажирская дверь открылась в нескольких сантиметрах от меня.

- Садись, - скомандовал крайне рассерженный голос.
Невероятно, как мгновенно исчез удушающий страх, невероятно, как неожиданно меня охватило ощущение защищенности – даже когда я еще стояла на дороге, – стоило мне лишь услышать этот голос, его голос. Я запрыгнула внутрь, дверь со стуком захлопнулась за моей спиной.
В машине было темно, свет не зажегся, когда открылась дверь, и я лишь смутно видела его лицо в свете от приборной панели. Шины завизжали, когда он развернул машину на север, резко набирая скорость, заставив парней на дороге отскочить в стороны. Я лишь мельком взглянула на них, когда мы на полной скорости поехали в сторону бухты.
- Пристегнись, - приказал он, и я поняла, что обеими руками цепляюсь за сиденье. Я быстро повиновалась – стук ремня был громким в темноте. Он резко свернул влево, проехал вперед, проскочив мимо нескольких стоп-сигналов не останавливаясь.
Но я чувствовала себя в абсолютной безопасности, и некоторое время мне было абсолютно все равно, куда мы едем. Я смотрела в его лицо с огромным облегчением, которое ощущала не только из-за своего неожиданного спасения. Я изучала его идеальные черты в тусклом свете, ожидая, пока дыхание придет в норму, пока до меня не дошло, что выражение его лица было убийственно злым.
- Ты в порядке? – спросила я, удивляясь тому, как хрипло звучит мой голос.
- Нет, - коротко ответил он, и его голос был полон ярости.
Я сидела в тишине, глядя на его лицо с ярко горящими глазами, которые смотрели прямо вперед, пока машина вдруг не остановилась. Я огляделась, но было слишком темно, чтобы разглядеть что-то кроме множества темных деревьев по краям дороги. Мы выехали за пределы города.
- Белла? – спросил он напряженным, сдержанным голосом.
- Да? – мой голос все еще звучал приглушенно. Я попыталась тихо прочистить горло.
- Ты в порядке? – он все еще не смотрел на меня, но ярость легко читалась на его лице.
- Да, - тихо пробормотала я.
- Отвлеки меня, пожалуйста, – попросил он.
- Прости, что?
Он резко выдохнул.

- Просто болтай о чем-нибудь неважном, пока я не успокоюсь, - он закрыл глаза и потер переносицу пальцами.
- Эм-м, - я копалась в мыслях, пытаясь вспомнить что-нибудь безобидное, - завтра перед занятиями я собираюсь передавить машиной Тайлера Кроули.
Он все еще крепко зажмуривал глаза, но уголки его губ слегка дернулись вверх.
- Почему?
- Он всем рассказывает, что идет со мной на выпускной – или он ненормальный, или все еще старается загладить свою вину за то, что чуть не убил меня в прошлый…ну, ты помнишь, и думает, что выпускной – это хороший способ. Так что я решила, что если подвергну опасности его жизнь, мы будем в расчете, и он не сможет снова приносить свои извинения. Мне не нужны враги, и может Лорен остынет, если он оставит меня в покое. Или я могу что-нибудь сделать с его машиной. Если ему будет не на чем ехать, взять с собой кого-либо на выпускной он тоже не сможет.., - бормотала я.
- Я об этом слышал, - он говорил чуть более спокойно.
- И ты слышал? - спросила я, не веря своим ушам, мое раздражение начало угрожающе нарастать. – Если его парализует от шеи и ниже, он тоже не сможет пойти, – пробурчала я, переделав на ходу свой план.
Эдвард вздохнул и наконец-то открыл глаза.
- Легче?
- Не особенно.
Я ждала, он не заговорил снова, лишь облокотился головой и спинку сиденья и уставился в потолок. Его лицо выглядело суровым.
- Что случилось? – мой голос перешел на шепот.
- Иногда у меня проблемы с моим темпераментом, Белла, - он тоже шептал, пока смотреть в окно, его глаза превратились в две щелочки. – Но мне бы не стало легче, если бы я сейчас развернулся и догнал этих…, - он не закончил предложение, обернулся, пытаясь снова справиться со своим гневом. - По крайней мере, - продолжил он, - я пытаюсь себя в этом убедить.
- О, - слово было явно неподходящим, но я не могла придумать ничего более адекватного.
Мы снова сидели в тишине. Я посмотрела на часы на приборной панели. Было уже больше половины седьмого.
- Джессика и Анджела будут волноваться, - пробормотала я. - Я должна была с ними встретиться.

Не сказав не слова, он завел двигатель, мягко развернулся и поехал обратно в город. Мы проносились под уличными фонарями, практически не замечая их, на огромной скорости лавируя между машин, медленно плетущихся вдоль пристани. Он припарковался на обочине, заняв место, которое казалось мне слишком маленьким для «вольво», однако умудрился аккуратно поставить машину с первой же попытки. Я выглянула в окно и увидела огни вывески «La Bella Italia», и Джесс и Анджелу, которые только что вышли из ресторана и направились в противоположную нам сторону. Они выглядели встревоженными.
- Как ты узнал где.., - начала я, но затем просто тряхнула головой. Я услышала стук двери и увидела, что он выходит из машины.
- Что ты делаешь?
- Веду тебя ужинать, - он улыбнулся, но глаза оставались серьезными. Он вылез из автомобиля и хлопнул дверью. Я покопалась со своим ремнем, а затем тоже поторопилась выскочить наружу. Он ждал меня на тротуаре.
Он заговорил до того, как я успела начать:
- Останови Джессику и Анджелу, пока мне не пришлось еще и их искать. Не думаю, что смогу удержаться, если снова встречусь с твоими друзьями.
Я вздрогнула от угрозы в его голосе.

- Джесс! Анджела! – крикнула я, помахав им, когда они обернулись. Они побежали ко мне; облегчение на их лицах сменилось удивлением, когда они заметили, кто стоит рядом. Они остановились в нескольких шагах от нас.
- Где ты была? – с подозрением в голосе спросила Джессика.
- Я заблудилась, - призналась я, - а затем наткнулась на Эдварда, - я кивнула в его сторону.
- Вы не против, если я к вам присоединюсь? – спросил он своим бархатным голосом, которому просто невозможно сопротивляться. Я поняла по их растерянным лицам, что он впервые применяет на них свой талант.
- Эм-м…конечно, - выдохнула Джессика.
- Вообще-то, Белла, мы уже поели, пока ждали тебя, извини, - призналась Анджела.
- Все нормально, я не голодна, - я пожала плечами.
- Я думаю, что тебе все-таки нужно что-нибудь съесть, - голос Эдварда был тихим, но подразумевал беспрекословное подчинение. Он взглянул на Джессику и сказал чуть громче, – Вы не будете против, если я сам отвезу сегодня Беллу домой? Тогда вам не придется ждать, пока она поест.
- Эм-м, без проблем, наверное… - она закусила губу, пытаясь понять по выражению моего лица, чего я хочу. Я ей подмигнула. Мне хотелось только остаться со своим извечным спасителем наедине. Было столько вопросов, которые я не могла задать ему, пока мы не одни.

- Хорошо, - Анджела была быстрее Джессики. – Увидимся завтра, Белла… Эдвард, - она схватила Джессику за руку и потянула ее к машине, которая, я заметила, была припаркована неподалеку. Когда они садились внутрь, Джесс обернулась и помахала рукой, ее взгляд горел от любопытства. Я помахала в ответ, ожидая пока они уедут, прежде чем повернулась к нему.
- Честно, я не хочу есть, - настаивала я, пристально вглядываясь в его лицо, выражение которого было совершенно непроницаемо.
- Сделай мне одолжение.
Он подошел к двери ресторана и открыл ее, придерживая для меня. Очевидно, спорить будет бесполезно. Обреченно вздохнув, я вошла внутрь.

В ресторане не было многолюдно – в Порт-Анджелесе был не сезон. Администратором была женщина, и я заметила тот взгляд, которым она оглядела Эдварда. Она поприветствовала его чуть более тепло, чем полагается. Я была удивлена тем, как сильно это меня беспокоило. Она была много выше меня, крашеная блондинка.
- Столик на двоих? - его голос завораживал, хотел он того или нет. Я видела, как она скользнула по мне глазами и снова посмотрела на него, удовлетворенная моей очевидной непримечательностью и дистанцией между нами. Она провела нас к столику, достаточно большому для четверых, в центре самой многолюдной части зала.
Я уже собиралась сесть, но Эдвард помотал головой.
- Может быть, что-нибудь более уединенное? – мягко настоял он. Я не была в этом уверенна, но, кажется, он уже успел аккуратно дать ей чаевые. Никогда не видела, чтобы кто-либо просил поменять столик, разве что в старых фильмах.
- Конечно, - администратор казалась такой же удивленной, как и я. Она развернулась и провела нас к ряду маленьких кабинок – все они были пусты.
- Как насчет этого?
- Идеально, - он улыбнулся ей, моментально обезоружив.
- Мм-м, - она потрясла головой, словно была ослеплена, - вас обслужат через минуту.
Она ушла нетвердой походкой.
- Тебе не следует поступать так с людьми, — сделала я замечание. — Это абсолютно нечестно.
- Поступать как?
- Так их ослеплять и вводить в ступор – она сейчас, скорее всего, стоит и дышит в бумажный пакетик на кухне, чтобы успокоиться.
Казалось, он не понял, о чем я.
- Ой, да перестань! – не веря сказала я, - ты знаешь , какой эффект производишь на людей.
Он склонил голову набок, и в его глазах загорелось любопытство.
- Я ослепляю людей?
- Не замечал? Думаешь, что все получают всё так же легко и просто?
Он проигнорировал мой вопрос.
- Я ослепляю тебя?
- Иногда, - согласилась я.

А затем подошла наша официантка, и на ее лице было написано любопытство. Администратор явно рассказала ей о нас, и новенькая не выглядела разочарованной. Она заправила короткую прядь черных волос за ухо и необыкновенно тепло улыбнулась.
- Привет. Меня зовут Эмбер, сегодня я буду вас обслуживать. Что вы будете пить? – от меня не ускользнуло, что она говорила только с ним.
Он посмотрел на меня.
- Я буду колу, - звучало как вопрос.
- Две колы, - заказал он.
- Сейчас вернусь, - уверила она его с еще одной улыбкой. Но он этого не заметил - он смотрел на меня.
- Что? – спросила я, когда она ушла.
Он все еще пристально смотрел мне в лицо.
- Как ты себя чувствуешь?
- Я в порядке, - ответила я, удивленная тем, что он так напряжен.
- Не чувствуешь головокружения, дурноты, холода…?
- А должна?
Он засмеялся над моим озадаченным голосом.
- Ну, вообще-то я ожидал, что у тебя будет шок, - его лицо осветилось идеально коварной улыбкой.
- Не думаю, что это случится, - сказала я, после того, как снова смогла дышать, - Я всегда очень хорошо переносила тяжелые стрессовые ситуации.
- На всякий случай, мне все же будет спокойнее, когда ты получишь немного сахара и поешь.
Как раз в этот момент появилась официантка с напитками и корзинкой хлебных палочек. Она все еще стояла спиной ко мне, когда ставила их на стол.
- Вы готовы заказать? – спросила она у Эдварда.
- Белла? – спросил он. Она неохотно повернулась ко мне.
Я назвала первое, что увидела в меню:
- Равиоли с грибами.
- А вы? – с улыбкой повернулась она к нему.
- Мне ничего, - ответил он. Само собой.
- Дайте знать, если передумаете, - она все еще нежно улыбалась, но он на нее не смотрел, и она ушла недовольная.
- Пей, - приказал он.
Я послушно сделала глоток, затем еще один, удивленная тем, насколько хочу пить. Я поняла, что выпила целый стакан, когда он протянул мне свой.
- Спасибо, - пробормотала я, все еще испытывая жажду. Холод от ледяной колы разлился по телу, и я задрожала.
- Тебе холодно?
- Всего лишь из-за колы, - объяснила я, снова вздрогнув.
- Ты взяла куртку? – его голос звучал неодобрительно.
- Да, - я взглянула на пустое сиденье рядом со мной. – Ой, я оставила ее в машине Джессики, - дошло до меня.

Эдвард начал снимать свой пиджак. Я неожиданно поняла, что не замечала, во что он одет – не только сегодня, вообще никогда. Просто не могла оторваться от его лица. Теперь я себя заставила. Сейчас он снимал светло-бежевый кожаный пиджак, под ним была водолазка цвета слоновой кости. Она сидела на нем идеально, подчеркивая рельефные мышцы.
Он протянул мне пиджак, прервав мои протесты.
- Спасибо, - снова сказала я, засовывая руки в рукава. Он был холодным – такой была моя куртка, когда я забывала ее на ночь в прихожей. Меня снова пробрала дрожь. Пиджак пах замечательно. Я вдохнула поглубже, пытаясь узнать вкусный запах. На одеколон не было похоже. Рукава были слишком длинными, пришлось закатать их.
- Этот синий цвет прекрасно сочетается с твоей кожей, - сказал он, глядя на меня. Я была удивлена. Опустила глаза и снова покраснела, конечно же.
 
ДракАкулЙха Дата: Вторник, 16.08.2011, 02:12 | Сообщение # 22
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Он подтолкнул ко мне корзинку с хлебом.
- Серьезно, у меня нет шока, - запротестовала я.
- Должен быть – у нормальных людей бывает. А тебя, похоже, даже не трясет, - он посмотрел мне в глаза, и я заметила, что его глаза светлее, чем когда-либо, золотисто-карамельного цвета.
- Я чувствую себя в безопасности рядом с тобой, - призналась я, снова непроизвольно выбалтывая ему правду.
Ему это не понравилось. Он приподнял одну бровь, затем тряхнул головой и нахмурился.
- Все сложнее, чем я надеялся, - пробормотал он сам себе.
Я схватила хлебную палочку и откусила ее с одной стороны, наблюдая за выражением его лица, думая о том, можно ли сейчас начать задавать ему вопросы
- Обычно когда твои глаза такие светлые, у тебя хорошее настроение, - сказала я, пытаясь отвлечь его от тяжелый мыслей, которые заставляли его хмуриться.
Он смотрел на меня, пораженный:
- Что?
- Ты всегда более вспыльчив, когда твои глаза черные – я так запоминаю, - продолжила я. – У меня есть теория насчет этого.
Он нахмурился:
- Еще теории?
- Ага, - я жевала маленький кусочек хлеба, пытаясь казаться равнодушной.
- Надеюсь, более интересные в этот раз… или ты опять крадешь идеи из комиксов? – его насмешливая улыбка была фальшивой, глаза все еще оставались серьезными.
- Ну, нет, я не брала их из комиксов, но они и не мои, - призналась я.
- И? – настаивал он.

Но тут показалась официантка с моим заказом. Я поняла, что мы неосознанно наклонились друг другу через стол, потому что когда она вошла, нам пришлось резко выпрямиться. Она поставила передо мной тарелку – еда выглядела неплохо, - и быстро повернулась к Эдварду.
- Вы не передумали? - спросила она. - Я могу для вас что-нибудь сделать? – возможно, двойной подтекст в ее словах мне только показался.
- Нет, спасибо. Хотя, еще немного колы – было бы неплохо, - он указал длинной белой рукой на пустые стаканы передо мной.
- Конечно, - она схватила пустые стаканы и ушла.
- Ты говорила…? - продолжил он.
- Расскажу о них в машине. Если…, - я замолчала.
- Будут условия? - он приподнял бровь, голос прозвучал зловеще.
- Само собой, у меня есть несколько вопросов.
- Конечно.

Официантка принесла еще две колы. На этот раз она поставила их на стол, и,
не сказав ни слова, снова ушла.
Я сделала глоток.
- Ну, начинай, - решился он, его голос все еще звучал напряженно.
Я начала с самого простого. Или мне так казалось.
- Как ты оказался в Порт-Анжелесе?
Он посмотрел вниз, медленно сжимая свои большие руки. Затем бросил на меня взгляд из-под ресниц, на лице играл намек на улыбку.
- Следующий.
- Но это самый простой! — возразила я.
- Следующий, — повторил он.

Я потупилась, сбитая с толку. Развернула салфетку, взяла вилку и, осторожно наколов равиоли, медленно положила его в рот. Все еще глядя вниз, я жевала, продолжая думать. Грибы были вкусными. Я проглотила кусочек и сделала глоток колы, прежде чем подняла глаза.
- Ладно, - я взглянула на него, затем не спеша продолжила - Скажем, чисто гипотетически, само собой, что… кто-то…может знать, о чем думают люди, читать мысли - за несколькими исключениями.
- Только одним исключением, - поправил он, - гипотетически.
- Хорошо, за только одним исключением. — Я была поражена, что он решил подыграть, но постаралась продолжить, как ни в чем не бывало. – Как это происходит? Каковы ограничения? Как бы…этот кто-то…нашел кого-то в самый нужный и подходящий момент? Как бы он узнал, что она в беде? – интересно, он вообще понял что-нибудь из моих бессвязных вопросов?
- Гипотетически? – спросил он.
- Конечно.
- Ну, если… этот кто-то…
- Назовем его Джо, - предложила я.
Он иронически улыбнулся.
- Хорошо, Джо. Если Джо достаточно внимателен, расчет времени будет не так уж важен, - он тряхнул головой и закатил глаза, - Только ты можешь вляпаться в неприятности в таком маленьком городе. Ты бы испортила местную криминальную статистику на 10 лет вперед.
- Мы говорили чисто гипотетически, - холодно напомнила я ему. Он засмеялся, его взгляд был теплым.
- Да, ты права, - согласился он, - Будем называть тебя Джейн?
- Как ты узнал? – спросила я, уже не в силах сдерживаться от любопытства. Я заметила, что снова наклонилась к нему.
Казалось, что он колеблется, решая какую-то внутреннюю дилемму. Его глаза встретились с моими, и я поняла, что он принимает решение, говорить мне правду или нет.
- Ты можешь мне доверять, ты это знаешь, - тихо сказала я. Не задумываясь, я склонилась вперед, чтобы дотронуться до его руки, но в следующую секунду он убрал ее со стола, и мне пришлось сделать то же самое.
- Не знаю, есть ли у меня теперь выбор, - он говорил почти шепотом. – Я ошибся, ты намного наблюдательнее, чем я думал.
- Я думала, что ты у нас всегда прав.
- Так было всегда, - он снова тряхнул головой. – Я заблуждался на твой счет еще кое в чем. Ты не магнит для несчастных случаев – это недостаточно широкое понятие. Ты магнит для неприятностей. Если в радиусе 10 миль появится какая-либо опасность, найдет она именно тебя.
- И ты тоже относишься к этой категории? – предположила я.
Его лицо резко стало холодным и отчужденным:
- Определенно.

Я протянула руку через стол, не обращая внимания на то, что он вновь отодвинулся дальше, чтобы осторожно коснуться кончиками пальцев его руки. Кожа была холодной и твердой как камень.
- Спасибо, - мой голос был полон благодарности, - теперь уже дважды.
Его лицо смягчилось.
- Давай третьего раза не будет, договорились?
Я нахмурилась, но кивнула. Он медленно вытащил свою руку из-под моей, но склонился ко мне.
- Я следовал за тобой в Порт-Анджелес, - признался он, быстро проговаривая эти слова. – Я никогда никого не пытался оберегать, и это намного труднее, чем я мог себе представить. Но, возможно, все дело только в тебе. Обычные люди, похоже, в состоянии прожить день без такого количества катастроф, - он замолчал. Я думала, должно ли меня беспокоить то, что он следил за мной? Напротив, меня словно накрыла какая-то странная волна счастья. Он смотрел на меня, наверное, удивляясь, почему мои губы непроизвольно улыбались.
- Ты не думал о том, что возможно мое время пришло еще тогда, в первый раз, с фургоном, и ты тогда вмешался в судьбу? – сказала я, пытаясь отвлечься
- Это произошло не тогда, - сказал он еле слышно. Я потрясенно смотрела на него, но он не поднимал глаз.- В первый раз твое время пришло, когда я тебя встретил.
Я почувствовала приступ страха из-за его слов, в памяти неожиданно вспыхнуло воспоминание о взгляде темных глаз, полных ненависти, еще в тот, самый первый день.… Но всепоглощающее чувство защищенности, которое я ощущала сейчас рядом с ним, моментально стерло те воспоминания. К тому моменту, когда он поднял взгляд, чтобы заглянуть мне в глаза, от страха не осталось и следа.
- Ты помнишь? – спросил он, его ангельское лицо было печальным.
- Да, - я была спокойна.
- И ты все еще здесь, - словно он не мог в это поверить.
- Да, я все еще здесь…благодаря тебе, - я замолчала. – Потому что ты каким- то образом нашел меня сегодня…?
Он сжал губы и снова взглянул на меня, решаясь. Перевел взгляд на полную тарелку, стоявшую передо мной на столе, затем снова на меня.
- Ешь, и я буду говорить, - выдвинул он требование.
Я быстро наколола на вилку еще один равиоли и положила его в рот.
- Это сложнее, чем я думал – следить за тобой. Обычно я могу найти кого-то очень просто, если уже слышал их мысли хоть один раз, - он с тревогой посмотрел на меня, и я поняла, что замерла, не двигаясь. Я заставила себя проглотить и положила в рот еще один равиоли.
- Я следил за мыслями Джессики, но не очень внимательно – как я уже сказал раньше, только ты можешь нарваться на неприятности в Порт-Анджелесе, – и сначала даже не заметил, когда ты ушла. Затем, когда я понял, что тебя с ними больше нет, отправился за тобой в книжный магазин, как видел это в ее мыслях. Могу сказать, что ты туда не вошла, и направилась в южную сторону…и я знал, что ты скоро должна вернуться. Так что я просто ждал тебя, петляя по улицам и слушая мысли других людей, на случай, если тебя кто-то видел, чтобы быть в курсе, где ты находишься. У меня не было причин волноваться… но я ощущал странную тревогу…, - он сбился, словно глядя сквозь меня, думая о вещах, которые я не могла себе даже представить.
- Я начал ездить кругами, все еще продолжая…слушать. Солнце наконец-то начало садиться, и я уже собирался выйти из машины и пойти пешком искать тебя. А потом…, - он остановился, стиснув зубы в приступе гнева, изо всех сил стараясь успокоиться.
- Потом что? – прошептала я. Он продолжал смотреть куда-то вдаль.
- Я услышал, о чем они думали, - буквально прорычал он, оскалившись. – Я видел твое лицо в их мыслях, - он вдруг подался вперед, поставив локоть на стол и прикрывая рукой глаза. Движение было таким стремительным, что я вздрогнула.
- Это было очень… трудно – ты даже не представляешь, насколько, – для меня просто увезти тебя и оставить их… живыми, - его голос звучал приглушенно. – Я мог отпустить тебя с Джессикой и Анджелой, но боялся, что если ты уедешь и оставишь меня одного, я начну их искать, - признался он шепотом.

Я сидела молча, совершенно оцепенев, мысли бессвязно проносились в голове. Мои руки были сцеплены на коленях, и я откинулась на спинку сиденья, неожиданно почувствовав слабость. Он все еще закрывал рукой лицо, и сидел настолько неподвижно, что казалось, будто был высечен из камня, цвет его кожи лишь усиливал это ощущение.
Наконец он поднял голову, встретившись со мной глазами, и в его взгляде было множество собственных вопросов.
- Готова ехать домой? – спросил он.
- Готова уйти отсюда, - уточнила я, радуясь тому, что у нас есть еще час, пока мы будем ехать обратно. Я еще не была готова попрощаться с ним.

Официантка появилась так быстро, как будто только того и ждала. Или подсматривала.
- Вы чего-то хотели? – спросила она у Эдварда.
- Мы хотим попросить счет, спасибо, - его голос был тихим, хриплым, все еще напряженным из-за нашего разговора. Похоже, это сбило ее с толку. Он посмотрел на нее, ожидая ответа.
- К-конечно, - заикаясь, пробормотала она. - Вот, пожалуйста.
Она вытащила небольшой кожаный блокнот из переднего кармана своего черного фартука и протянула ему. Деньги по нашему счету уже были у него в руке. Он положил их в папку и протянул ее обратно.
- Сдачи не нужно, - улыбнулся он. Затем встал, я тоже неуклюже поднялась на ноги.
Она вновь соблазнительно ему улыбнулась:
- Приятного вечера.

Он поблагодарил ее, даже не обернувшись. Я спрятала улыбку. Он шел рядом со мной к двери, все еще аккуратно стараясь не касаться меня. Я вспомнила, что говорила Джессика насчет их отношений с Майком – «почти на стадии первого поцелуя». Я вздохнула. Эдвард это услышал и с любопытством обернулся ко мне. Я отвела взгляд, радуясь, что он, кажется, действительно не может знать, о чем я думаю. Он открыл передо мной пассажирскую дверь, придерживая ее, пока я садилась, а затем мягко закрыл ее. Я смотрела, как он обходит машину, все еще восхищаясь тем, как он грациозен. Возможно, я уже должна была к этому привыкнуть – но нет. У меня было такое чувство, будто Эдвард не из тех, к кому можно привыкнуть.

Сев в машину, он завел двигатель и включил печку на максимум. Было очень холодно, и я догадалась, что теперь о хорошей погоде можно будет забыть. Я грелась в его пиджаке, все еще время от времени вдыхая этот аромат, когда думала, что он этого не видит.
Эдвард легко лавировал в потоке машин, даже не глядя по сторонам, направляясь прямо в сторону шоссе.
- Теперь, - сказал он многозначительно, - твоя очередь.

___________________________________________
Надеюсь, вам нравится перевод Clair-de-Lune, и вы не забываете благодарить её за труды.

Так же можно выразить свое мнение в данной теме.

Спасибо всем, кто читает! Спасибо)
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 18.08.2011, 21:41 | Сообщение # 23
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline


Глава девятая
Теория.


- Можно еще только один вопрос? – попросила я, пока Эдвард снова чересчур быстро ехал по тихой улице. Казалось, он вообще не уделяет внимания дороге.
Он вздохнул.
- Один, - согласился он. Его губы сжались в жесткую линию.
- Ну… Ты сказал, что знал, что я не вошла в книжный магазин, и что направилась на юг. Мне просто интересно, как ты это узнал.
Он отвернулся, задумываясь.
- Я думала, что уклонения от ответов уже в прошлом, - проворчала я.
Он почти улыбался.
- Ну, хорошо. Я следовал по твоему запаху, - он снова посмотрел на дорогу, давая мне время собраться с мыслями (и заодно с выражением лица). Я не могла придумать на это приемлемого ответа, но на всякий случай отложила в памяти, чтобы уточнить все попозже. Я попыталась сосредоточиться. Не хотела, чтобы он перестал говорить сейчас, когда наконец-то начал что-то объяснять.
- И ты не ответил на один из моих самых первых вопросов…, - я запнулась.
Он неодобрительно посмотрел на меня.
- На какой именно?
- Как это работает – чтение мыслей? Ты можешь слышать мысли кого угодно и где угодно? Как ты это делаешь? Могут ли остальные члены твоей семьи…? – я чувствовала себя очень и очень глупо, требуя дать обоснование фантазиям.
- Это уже больше, чем один, – припечатал он. Я просто переплела пальцы рук и посмотрела на него, ожидая ответа.
- Нет, это могу только я. И я не могу слышать «кого угодно где угодно». Я должен находиться достаточно близко. Более знакомые… «голоса» я могу слышать и на большем расстоянии. Но все же не больше, чем несколько миль, - он умолк, задумавшись. – Это немного похоже на то, как когда находишься в большом зале, заполненном людьми, и все говорят одновременно. Просто жужжание – гул голосов на заднем плане, пока не сосредоточишься на чьем-нибудь голосе – тогда слышно лучше. Большую часть времени я это «отключаю» - иногда это чересчур отвлекает. И так проще казаться нормальным, - он нахмурился, когда произносил это слово, – Иначе иногда я случайно отвечаю на вопрос, произнесенный в чьих-то мыслях быстрее, чем они его произнесут.
- Почему, ты думаешь, ты не можешь слышать меня? – с любопытством спросила я.
Он посмотрел на меня, глаза казались загадочными.
- Я не знаю, - пробормотал он. – Единственная догадка, которая у меня есть это возможно то, что твой разум действует не так, как у остальных. Как если бы твои мысли шли на ультракороткой частоте, а я ловлю только длинные. – Он с улыбкой посмотрел на меня, неожиданно развеселившись.
- Мой мозг работает неправильно? Я ненормальная?- эти слова беспокоили меня больше, чем нужно, возможно потому, что звучали знакомо. Я всегда подозревала нечто подобное, и теперь меня расстроило то, что я получила тому подтверждение.
- Я слышу голоса в своих мыслях, а ты беспокоишься, что это ты ненормальная, - он засмеялся. – Не волнуйся, это просто теория… - его лицо снова напряглось, – которая возвращает нас к тебе.
Я вздохнула. Ну и как начать?
- Разве уклонения от ответов не в прошлом? – мягко напомнил он мне.
Я отвернулась от него впервые за все это время, пытаясь подобрать слова. Случайно взгляд заметил стрелку спидометра.
- Святый Боже! – закричала я. – Притормози!
- Что случилось? – удивился он. Но машина не замедлилась.
- Ты едешь на 160 км/час! – я все еще кричала. Я бросила панический взгляд в окно, но было слишком темно, чтобы что-то четко разглядеть. Дорога была заметна только в отблесках наших фар. Лес по обеим сторонам дороги казался черной стеной – и такой же твердой, как стальная стена, если бы мы сейчас слетели с дороги на этой скорости.
- Расслабься, Белла, - он закатил глаза, по-прежнему не замедляя ход.
- Ты пытаешься нас убить?
- Мы не разобьемся.
Я попыталась контролировать свой голос.
- Почему ты так торопишься?
- Я всегда так еду, - он снова повернулся ко мне с коварной улыбкой.
- Следи за дорогой!
- Я никогда не попадал в аварию, Белла – я даже никогда штраф не получал, - он ухмыльнулся и показал пальцем на свой лоб. – Встроенный радар.
- Очень смешно, - раздраженно выдохнула я. – Чарли – коп, помнишь? Меня воспитывали, требуя соблюдать правила дорожного движения. Хотя, если мы все же согнем «вольво» в крендель об ближайшее дерево, ты, возможно, просто пойдешь дальше пешком.
- Возможно, - согласился он с коротким смешком. – Но ведь ты не сможешь, - он вздохнул, и я с облегчением заметила, как что стрелка спидометра упала до 130. – Счастлива?
- Почти.
- Ненавижу ехать медленно, - пробормотал он.
- Это - медленно?
- Достаточно комментариев насчет моего стиля вождения, - отрезал он. - Все еще жду твою последнюю теорию.
Я прикусила губу. Он посмотрел на меня, и взгляд его медовых глаз неожиданно стал мягким, почти нежным.
- Я не буду смеяться, - пообещал он.
- Я больше опасаюсь, что ты на меня разозлишься.
- Все так плохо?
- Да, и причем очень.
Он ждал. Я смотрела вниз, на свои руки, чтобы не видеть выражение его лица.
- Продолжай, - его голос был спокоен.
- Не знаю, как начать, - призналась я.
- Почему бы не начать с начала… Ты сказала, что дошла до этого не самостоятельно.
- Нет.
- Так что тебя натолкнуло на мысль - книга? Фильм? – предположил он.
- Нет. Это было в субботу, на пляже, - я рискнула взглянуть на него. Он выглядел озадаченным.
- Я встретила старого друга семьи – Джейкоба Блэка, - продолжала я. – Его отец и Чарли были друзьями еще с тех пор, когда я была совсем ребенком.
Он все еще пребывал в недоумении.
- Его отец – один из старейших племени квилетов, - я осторожно смотрела на него. Недоуменное выражение словно застыло на его лице. – Мы пошли вместе прогуляться, - я подредактировала свою «постыдную» часть этой истории. – И он рассказал мне несколько старых легенд – пытался меня напугать, я так думаю. Он рассказал мне одну…, - я заколебалась.
- Продолжай.
- О вампирах, - я поняла, что говорю шепотом. Сейчас я не могла смотреть на его лицо, но видела, как его кулаки рефлекторно сжались на руле.
- И ты сразу же подумала обо мне? – все еще спокоен.
- Нет. Он… упомянул твою семью.
Он молчал, глядя на дорогу.
Я неожиданно забеспокоилась, и попыталась защитить Джейкоба.
- Он думает, что это просто глупые суеверия, - быстро сказала я. – Он не ожидал, что я буду над этим задумываться, - кажется, этого все еще недостаточно. Придется признаться, - Это моя вина, я заставила его это рассказать.
- Почему?
- Лорен сказала что-то о тебе – пыталась меня спровоцировать. И парень постарше сказал, что твоя семья не появляется в резервации, но звучало это так, будто он имел в виду что-то другое. Так что я вытащила Джейкоба один на один и вытянула из него это, - призналась я, опустив голову.
Он рассмеялся. Я подняла глаза. Он продолжал улыбаться, глядя прямо на дорогу, но его взгляд оставался напряженным.
- Каким образом? – спросил он.
- Пыталась флиртовать – сработало даже лучше, чем я надеялась, - удивление снова проскользнуло в моем голосе, когда я это вспомнила.
- Хотел бы я это увидеть, - мрачно засмеялся он. – И ты обвиняла меня в том, что это я ослепляю людей – бедный Джейкоб Блэк.
Я покраснела и посмотрела в окно в ночь.
- Что ты сделала потом? – спросил он через минуту.
- Провела небольшое исследование в Интернете.
- И именно это тебя убедило? – его голос казался заинтересованным, но руки все еще крепко сжимали руль.
- Нет, ничего подходящего. Большая часть – сплошные глупости. А потом…, - я остановилась.
- Что?
- Я решила, что это неважно, - прошептала я.
- Это неважно? - его интонация заставила меня поднять глаза – я наконец-то пробилась сквозь его тщательно вылепленную маску. Выражение его лица было скептическим, с намеком на гнев, которого я опасалась.
- Нет, - мягко сказала я. – Для меня не важно, кто ты.
Горькая насмешка проскользнула в его голосе.
- Тебе не важно, если я монстр? Если я не человек?
- Нет.
Он не произносил ни слова, глядя прямо перед собой. Его лицо было суровым и холодным.
- Ты злишься, - я вздохнула. – Мне не нужно было ничего говорить.
- Нет, - сказал он, но тон его голоса был таким же жестким, как и его лицо. – Лучше я буду знать, что ты думаешь – даже если это полное безумие.
- Итак, я опять неправа? – потребовала я.
- Я говорил не об этом. «Неважно»! – повторил он, стискивая зубы.
- Я права? – с трудом выдохнула я.
- Это важно?
Я сделала глубокий вдох.
- Вообще-то нет, - я помедлила. – Но мне любопытно, - мой голос, по крайней мере, звучал обыденно.
Он неожиданно сдался.
- Что именно тебя интересует?
- Сколько тебе лет?
- Семнадцать, - быстро ответил он.
- И как давно тебе 17?
Уголки его губ дрогнули, хотя он продолжал смотреть на дорогу.
- Некоторое время, - признался он наконец.
- Хорошо, - я улыбнулась, радуясь, что он все еще честен со мной. Он посмотрел на меня внимательным взглядом, как раньше, когда боялся, что у меня шок. Я ободряюще улыбнулась шире, и он нахмурился.
- Не смейся, но как ты можешь выходить на улицу в дневное время?
Он все равно засмеялся.
- Миф.
- Самовозгораешься на солнце?
- Миф.
- Спишь в гробах?
- Миф, - он поколебался минуту, а затем добавил каким-то особенным тоном – Я не сплю.
Мне потребовалась еще минута, чтобы понять это.
- Вообще?
- Никогда, - сказал он почти неслышно. Он посмотрел на меня с задумчивым выражением на лиц. Его золотые глаза удерживали мой взгляд, и я потеряла нить своих размышлений. Я смотрела на него, пока он не отвернулся.
- Ты еще не задала мне самый главный вопрос, - его голос был твердым, и когда он посмотрел на меня, его глаза были холодными.
Я моргнула, все еще зачарованная.
- Какой?
- Ты не беспокоишься насчет моей диеты? – саркастически спросил он.
- О, - пробормотала я, - этот.
- Да, этот, - голос был суровым. – Ты не хочешь знать, пью ли я кровь?
Я вздрогнула.
- Ну, Джейкоб сказал кое-что насчет этого.
- Что сказал Джейкоб? – сказал он ровным голосом.
- Он сказал, что вы не… охотитесь на людей. Он сказал, что твоя семья не должна быть опасна, потому что вы охотитесь только на животных.
- Он сказал, что мы не опасны? – еще более скептически.
- Не совсем так. Он сказал, что не должны быть опасны. Но квилеты все еще не хотят видеть вас на своей земле, на всякий случай.
Он смотрел прямо, но я не могла сказать, действительно он смотрит на дорогу или нет.
- Так он был прав? Насчет того, что вы не охотитесь на людей? – я пыталась говорить спокойно, насколько это возможно.
- У квилетов длинная память, - прошептал он.
Я приняла это как подтверждение.
- Тем не менее, не будь самодовольна на этот счет, - предупредил он меня. – Они правы в том, что держаться от нас на расстоянии. Мы все еще опасны.
- Я не понимаю.
- Мы пытаемся, - он помедлил. – Обычно у нас хорошо получается. Но иногда мы делаем ошибки. Я, например, когда позволяю себе остаться с тобой наедине.
- Это ошибка? – я услышала печаль в своем голосе, но не знала, понял ли он это.
- И очень опасная, - пробормотал он.
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 18.08.2011, 21:42 | Сообщение # 24
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Теперь мы оба молчали. Я смотрела, как огни фар закручиваются завитушками на полотне дороги. Они двигались слишком быстро и не казались настоящими – словно в видеоигре. Я опасалась, что время ускользает также быстро, как темная дорога под нами, и ужасно боялась, что у меня больше никогда не будет другого шанса быть с ним рядом так, как сейчас – свободно, стены между нами рухнули в одночасье. Его слова намекали на то, что это конец разговора, и эта мысль вызывала ужас. Я не могла понапрасну тратить ни одной минуты рядом с ним.
- Расскажи мне больше, - в отчаянии попросила я, не волнуясь о том, что именно он скажет, просто чтобы услышать его голос.
Он быстро взглянул на меня, удивленный переменами в моем голосе.
- Что еще ты хочешь знать?
- Расскажи мне, почему вы охотитесь на животных, а не на людей, - предложила я
Мой голос все еще звенел от отчаяния. Я поняла, что мои глаза стали влажными, и изо всех сил боролась с горечью, которая пыталась накрыть меня с головой.
- Я не хочу быть монстром, - его голос был очень низким.
- Но животных недостаточно?
Он помолчал.
- Конечно, я не могу быть абсолютно уверенным, но я бы сравнил это с тем, как пытаться жить на тофу и соевом молоке. Мы называем себя вегетарианцами – наша маленькая шутка для избранных. Это не достаточно удовлетворяет голод – или, скорее, жажду, но дает нам силы сопротивляться. Большую часть времени, - его голос стал зловещим. – Иногда это более трудно, чем со всеми остальными.
- Тебе трудно сейчас? – спросила я.
Он вздохнул:
- Да.
- Но ты сейчас не голоден, - я сказал уверенно. Утверждение, а не вопрос.
- Почему ты так думаешь?
- Твои глаза. Я говорила тебе, что у меня есть теория. Я заметила, что люди – мужчины по большей части, – вспыльчивы, когда хотят есть.
Он засмеялся.
- Ты очень внимательна, верно?
Я не ответила, просто слушала его смех, пытаясь отложить его в памяти.
- Ты охотился в эти выходные, вместе с Эмметом? – спросила я, когда он успокоился.
- Да, - он замолчал на секунду, словно решая, сказать что-то или нет. – Я не хотел уезжать, но это необходимо. Немного легче быть рядом с тобой, когда я не голоден.
- Почему ты не хотел уезжать?
- Я…беспокоюсь… когда нахожусь далеко от тебя, - его взгляд был нежным, но сосредоточенным, и мои кости словно расплавились. – Я не шутил, когда просил тебя не упасть в океан или не попасть под машину в этот четверг. Я сходил с ума все выходные, беспокоясь о тебе. И после того, что случилось сегодня вечером, я удивлен, что эти два дня ты пережила невредимой, - он потряс головой, как будто что-то вспомнив. – Ну, не совсем невредимой.
- Что?
- Твои руки, - напомнил он мне. Я взглянула на свои ладони, на уже почти полностью зажившие царапины. Его глаза ничего не пропускали.
- Упала, - вздохнула я.
- Так я и думал, - уголки его губ приподнялись. – Я полагаю, зная тебя, что все могло быть гораздо хуже, – и это мучило меня все время. Это были очень долгие три дня. Я очень сильно действовал Эммету на нервы, - он грустно мне улыбнулся.
- Три дня? Разве ты вернулся не вчера?
- Нет, мы вернулись в воскресенье.
- Тогда почему тебя не было в школе? Я была расстроена, почти зла при мысли о том, как сильно страдала из-за его отсутствия
- Ну, ты спрашивала, причиняет ли мне вред солнце, и ответ - нет. Но я не могу выходить на солнечный свет, по крайней мере, не там, где меня могут видеть.
- Почему?
- Я покажу тебе когда-нибудь, - пообещал он.
Я подумала пару секунд.
- Ты мог мне позвонить, - решилась я.
Он выглядел озадаченным.
- Но я знал, что ты в безопасности.
- Но я не знала, где был ты. Я …, - я колебалась, опуская глаза.
- Что? – его бархатный голос не давал сил сопротивляться.
- Мне это не нравится - не видеть тебя. Я тоже беспокоюсь, - я покраснела из-за того, что сказала это вслух.
Он молчал. Испуганная, я подняла глаза и увидела, что его лицо искажено гримасой боли.
- О, - тихо прорычал он, - это плохо.
Я не могла понять его реакцию.
- Что я такого сказала?
- Неужели ты не видишь, Белла? Одно дело – делать несчастным самого себя, но совсем другое – то, что ты тоже вовлечена во все это, - он перевел взгляд своих золотистых глаз на дорогу, слова, которые он произносил, слетали с его губ слишком быстро, чтобы я могла их понять. – Я не хочу слышать о том, что ты испытываешь такие чувства, - его голос был тихим, но настойчивым. Слова ранили, словно лезвия. – Это неправильно. Это небезопасно. Я опасен, Белла, пожалуйста, пойми это.
- Нет, - я изо всех сил старалась не выглядеть как надувшийся ребенок.
- Я говорю серьезно, - прорычал он
- Как и я. Я говорила тебе – не важно, кто ты. Уже слишком поздно.
Его голос прозвучал, как удар хлыста - низкий и резкий:
- Никогда так не говори.
Я прикусила губу и радовалась, что он не может знать, как мне сейчас больно. Я смотрела на дорогу. Мы должны быть уже близко – он снова ехал чересчур быстро.
- О чем ты думаешь? – спросил он, голос звучал по-прежнему резко. Я просто помотала головой, не уверенная, что смогу говорить. Чувствовала его взгляд на своем лице, но продолжала смотреть вперед.
- Ты плачешь? – он казался потрясенным. Я и не поняла, что влага в моих глазах потекла по щекам. Я быстро провела рукой по щеке, чтобы убедиться – предательские слезы выдали меня.
- Нет, - сказала я, но мой голос дрогнул.
Я заметила, что он, поколебавшись, протянул свою правую руку ко мне, но затем остановился и медленно положил ее обратно на руль.
- Прости, - его голос был полон сожаления. Я знала, что он извинялся не только за слова, которые меня расстроили.
Темнота окружала нас в полной тишине.
- Скажи мне кое-что, - спросил он через минуту, и я услышала, что он старался говорить более непринужденным тоном.
- Да?
- О чем ты сегодня думала, как раз перед тем, как я появился из-за угла. Я не мог понять выражения твоего лица – ты не выглядела испуганной, казалось, что ты сосредоточена на чем-то.
- Пыталась вспомнить, как атаковать нападающего – ну, знаешь, приемы самообороны. Собиралась сломать ему нос, - я подумала о темноволосом парне и снова почувствовала волну ненависти.
- Ты собиралась драться с ними? – это его разочаровало. – Ты не думала о том, чтобы убежать?
- Я очень много падаю, когда бегу, - призналась я.
- А как насчет того, чтобы закричать, чтобы позвать на помощь?
- Собиралась это сделать.
Он потряс головой.
- Ты была права – я абсолютно точно вмешиваюсь в судьбу, пытаясь спасти тебя.
Я вздохнула. Мы замедлились, приближаясь к окраинам Форкса. Доедем меньше, чем за 20 минут.
- Я увижу тебя завтра? - спросила я.
- Да, у меня тоже сочинение, - он улыбнулся. – Займу тебе место за ланчем.
Это было так глупо - после всего, через что мы прошли сегодня, - как это маленькое обещание разбудило бабочек в моем животе и снова лишило меня дара речи.
Мы были прямо перед домом Чарли. В окнах горел свет, мой пикап был на месте, все абсолютно нормально. Это было словно пробуждение ото сна. Он остановил машину, но я не двигалась.
- Ты обещаешь, что придешь завтра?
- Обещаю.
Я размышляла минуту, затем кивнула. Сняла его пиджак, вдохнув запах в последний раз.
- Можешь оставить его – у тебя нет куртки на завтра, - напомнил он мне.
Я протянула пиджак обратно:
- Не хочу объяснять все Чарли.
- О, верно, - он улыбнулся.
Я колебалась, держась за ручку двери, пытаясь оттянуть момент.
- Белла? – спросил он совсем другим тоном – серьезным и неуверенным.
- Да? – я слишком радостно и быстро повернулась к нему.
- Пообещаешь мне кое-что?
- Да, - сказала я, и тут же пожалела о своем безоговорочном согласии. Что если он попросит меня держаться от него подальше? Я не смогу сдержать это обещание.
- Не ходи в лес одна.
Я уставилась на него, совершенно сбитая с толку.
- Почему?
Он нахмурился, и его глаза были серьезны, пока он смотрел в окно через мое плечо.
- Я далеко не всегда самое опасное существо здесь – давай остановимся на этом.
Я слегка задрожала от неожиданной мрачности его тона, но испытывала облегчение. По крайней мере, это обещание достаточно легко сдержать.
- Как скажешь.
- Увидимся завтра, - он вздохнул, и я поняла, что он хочет, чтобы я сейчас ушла.
- Тогда до завтра, - я неохотно открыла дверь.
- Белла?
Я повернулась – он склонился ко мне, его бледное, восхитительное лицо было всего в нескольких сантиметрах от моего. Мое сердце перестало биться.
- Сладких снов, - сказал он. Ветерок его дыхания овеял мое лицо, совершенно заворожив меня. Это был тот же изысканный аромат, который исходил от его пиджака, но в более концентрированной форме. Я моргнула, все еще в оцепенении. Он выпрямился. Я была не в состоянии двигаться до тех пор, пока мозг не привел мысли в порядок. Потом неуклюже вышла из машины, держась за дверь для поддержки. Мне показалось, что он хихикнул, но звук был слишком тихим, чтобы я могла сказать точно.
Он ждал пока я, спотыкаясь, добралась до двери, и затем услышала, как тихо завелся двигатель. Я обернулась, чтобы увидеть, как серебристая машина исчезает за углом. Только сейчас до меня дошло, что на улице холодно.
Я автоматически нашла ключ, открыла дверь и вошла внутрь.
Чарли позвал меня из гостиной:
- Белла?
- Да, пап, это я, - я вошла в комнату. Он смотрел бейсбол.
- Ты рано.
- Правда? – я была удивлена.
- Еще даже восьми нет, - ответил он. – Вы с девочками повеселились?
- Да, было очень весело, - голова шла кругом, пока я пыталась вспомнить все подробности того, как прошел запланированный «девичник». – Они обе нашли платья.
- Ты в порядке?
- Просто устала. Мы много ходили пешком.
- Что ж, может тебе лучше прилечь? – обеспокоено предложил он. Интересно, как же сейчас выглядит мое лицо?
- Только хочу сначала позвонить Джессике.
- Ты разве не с ней только что была? – удивленно спросил он.
- Да, но я оставила свою куртку у нее в машине. Хочу напомнить, чтобы она принесла ее завтра.
- Ну, дай ей шанс хотя бы добраться до дома для начала.
- Да, верно.
Я вошла в кухню и, чувствуя себя совершенно измученной, упала в кресло. У меня действительно кружилась голова. Интересно, будет ли у меня шок после всего этого? «Соберись!» - приказала я себе.
Вдруг резко зазвонил телефон, заставив меня подскочить от неожиданности.
- Да? – выдохнула я.
- Белла?
- Привет, Джесс. Только собиралась звонить тебе.
- Ты уже дома? – ее голос звучал облегченно… и очень удивленно.
- Да. Я оставила куртку в твоей машине – принесешь мне ее завтра?
- Конечно. Но расскажи мне, что случилось?! – потребовала она.
- Эм-м-м, завтра, на тригонометрии, хорошо?
Она быстро поняла:
- Ой, твой отец рядом?
- Да, верно.
- Что ж, тогда поговорим завтра. Пока! – я слышала нетерпение в ее голосе.
- Пока, Джесс.
Я медленно поднималась по лестнице, в голове была абсолютный ступор. Я готовилась ко сну, даже не осознавая, что именно делаю. Так продолжалось до тех пор, пока я не оказалась в душе – вода была слишком горячей и обжигала кожу, – я поняла, что замерзла. Меня долго трясло, пока, наконец, сильный напор воды не расслабил онемевшие мышцы. Затем я просто стояла в душе, слишком устав, чтобы двигаться, пока не начал проходить согревающий эффект от горячей воды. Я торопилась, стараясь понадежнее завернуться в полотенце, пытаясь сохранить тепло, чтобы не вернулась дрожь. Быстро переоделась для сна и запрыгнула под одеяло, свернувшись калачиком и обняв себя за плечи, чтобы согреться. Меня все еще трясло. Голова кружилась, полная образов, которые я не могла понять, а некоторые изо всех сил старалась отогнать. Сначала ничего не было ясно, но затем, когда я уже была на грани между явью и сном, несколько фактов стали очевидными.
Насчет трех вещей я была абсолютно уверена. Первое, Эдвард был вампиром. Второе, существует часть его – и я не могла знать, насколько велика эта часть – которая жаждет моей крови. И третье, я была безоговорочно и бесповоротно в него влюблена
____________________________________________
Если вам нравится перевод Clair-de-Lune, не сочтите за труд оставить свое мнение в данной теме.
Спасибо всем, кто читает! Приятных впечатлений
 
natwilia Дата: Суббота, 27.08.2011, 13:30 | Сообщение # 25
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline


Глава десятая
Вопросы


Утром тяжелее всего было бороться со здравым смыслом, который убеждал меня, что все, что случилось вчера – всего лишь сон. Логика, впрочем, тоже не была на моей стороне. Я цеплялась лишь за те детали, которые не могла выдумать сама – его запах, например. Я была уверена, что этого я точно бы не смогла придумать.
За окном было туманно и темно – просто идеально. У него нет причин не прийти сегодня в школу. Я оделась в теплую одежду, вовремя вспомнив, что у меня нет куртки. Еще одно доказательство того, что мои воспоминания реальны.
Когда я спустилась вниз, Чарли уже не было. Я опаздывала, и, похоже, сильнее, чем думала. Я в три укуса справилась с батончиком мюсли, запила молоком прямо из пачки и поспешила на улицу. Надеюсь, я успею найти Джессику до того, как начнется дождь.
Снаружи было необыкновенно туманно, воздух был словно пропитан влагой. Мгла казалась ледяной, когда касалась незащищенной кожи на лице и шее. Не могла дождаться, когда смогу, наконец, включить печку в пикапе. Туман был настолько густым, что только когда я была буквально в паре метров от подъездной дорожки, я заметила стоящую там машину – серебристую машину. Мое сердце пропустило удар, а затем забилось в два раза быстрее.
Я не видела, откуда он появился, но вот он уже здесь, открывает передо мной дверь.
- Не желаешь ли поехать сегодня вместе со мной? – спросил он, довольный растерянным выражением моего лица, словно был рад, что снова застал меня врасплох. Но в его голосе звучала нерешительность. Он действительно давал мне выбор – я могла отказаться, и какая-то часть его надеялась на это. Напрасная надежда.
- Да, спасибо, - сказала я, пытаясь говорить спокойно. Когда я села в теплую машину, то сразу же заметила светлый пиджак, который был накинут на подголовник пассажирского сиденья. Дверь за мной захлопнулась и, быстрее, чем это было возможно, он уже сидел рядом со мной, заводя мотор.
- Я захватил пиджак для тебя. Не хотелось, чтобы ты заболела или еще что-нибудь, - его голос звучал заботливо. Я заметила, что сам он был без куртки, только светло-серый вязаный пуловер с v-образным вырезом и длинными рукавами. И вновь одежда идеально облегала мускулистое тело. Раньше я обращала внимание только на лицо, не замечая его фигуры.
- Я не такая уж и хрупкая, - ответила я, но стянула пиджак с подголовника и засунула руки в слишком длинные рукава. Посмотрим, так ли хорош был запах, как я помнила. Нет, он был еще лучше.
- Неужели? – возразил он таким тихим голосом, что я не была уверенна, что он говорил это именно мне.
Мы ехали по окутанным туманом улицам, как всегда слишком быстро, и чувствовали себя не в своей тарелке. Ну, по крайней мере, я. Прошлой ночью все стены рухнули… ну, почти все. Но я не знала, будем ли мы также открыты и честны друг с другом сегодня. Это связывало мне язык. Я ждала, пока он заговорит.
Он повернулся ко мне с ухмылкой на лице:
- Что, никаких игр в «20 вопросов1» сегодня не будет?
- Мои вопросы тебя раздражают? – с облегчением спросила я.
- Не так, как твоя реакция на мои ответы, - казалось, он шутил, но я не могла быть уверенна.
Я нахмурилась:
- Я неправильно реагирую?
- Нет, в этом вся проблема. Ты все воспринимаешь так спокойно – это неестественно. Поэтому мне интересно, что же ты на самом деле думаешь.
- Я всегда говорю тебе то, о чем думаю.
- Но с поправками, - обвинительным тоном сказал он.
- Не слишком серьезными.
- Достаточными, чтобы свести меня с ума.
- Ты не хочешь этого слышать, - пробормотала я почти шепотом. Я сказала это и тут же пожалела. Боль в моем голосе была слишком очевидной; я могла лишь надеяться, что он этого не заметит.
Он не ответил, и я подумала, не испортила ли ему настроение. Его лицо было непроницаемым, пока мы подъезжали к школьной парковке. Меня запоздало осенило:
- Где твоя семья? – я была рада остаться с ним наедине, но все же обычно все места в машине были заняты.
- Они взяли машину Розали, - он пожал плечами, пока мы парковались возле сверкающего красного кабриолета с откидным верхом. – Вычурно, не правда ли?
- Вау, - выдохнула я, - но если у нее есть это, почему она ездит вместе с тобой?
- Как я и сказал, это слишком вычурно. Мы стараемся не выделяться.
- Не могу сказать, что вы в этом преуспели, - я рассмеялась и тряхнула головой, пока мы вылезали из машины. Я уже не опаздывала. Благодаря его безумному стилю вождения у нас в запасе было еще достаточно времени. – Тогда почему Розали взяла сегодня свою машину, если она более заметна?
- Ты не поняла? Сейчас я нарушаю все правила, - он шел совсем близко ко мне, пока мы шли к корпусу. Мне хотелось еще больше сократить расстояние между нами, дотронуться до него, но боялась, что он не захочет, чтобы я это сделала.
- Тогда зачем вам вообще такие машины? – поинтересовалась я. – Раз вы все равно ищите уединения?
- Маленькая слабость, - признался он с шаловливой улыбкой. – Мы все любим быструю езду.
- Ясно, - пробормотала я.
Под навесом кафетерия ждала Джессика, и ее глаза чуть не выпали из орбит. Слава Богу, через ее руку была перекинута моя куртка.
- Привет, Джессика, - поздоровалась я, когда мы были в паре метров от нее. – Спасибо, что вспомнила, - без слов она протянула мне куртку.
- Доброе утро, Джессика, - вежливо сказал Эдвард. Все-таки, он не виноват в том, что его голосу невозможно сопротивляться. Или что его взгляд начисто лишает способности думать.
- Э-э-э… привет, - она перевела взгляд на меня, пытаясь привести мысли в порядок. – Думаю, увидимся на тригонометрии, - она одарила меня многозначительным взглядом, и я подавила вздох. Что же я должна ей сказать?
- Да, увидимся.
Она ушла, дважды остановившись на секунду, чтобы бросить на нас взгляд через плечо.
- Что ты собираешься ей сказать? – пробормотал Эдвард.
- Эй, я думала, что ты не можешь читать мои мысли! – прошипела я.
- Не могу, - удивленно ответил он. Потом в его глазах мелькнуло понимание.
- Но могу читать ее – она ждет не дождется, чтобы допросить тебя в классе.
Я недовольно простонала, снимая пиджак и протягивая его законному владельцу. Он повесил пиджак на руку.
- Так что ты собираешься ей сказать?
- Может, поможешь? – взмолилась я. – Что именно она хочет знать?
Он покачал головой, хитро улыбаясь.
- Так нечестно.
- Нет, ты не рассказываешь то, что знаешь – вот это нечестно.
Он размышлял несколько секунд, пока мы шли. Мы остановились перед дверью в мой кабинет.
- Она хочет знать, встречаемся ли мы в тайне от всех. И хочет знать, что ты ко мне чувствуешь, - наконец сказал он.
- Упс. И что мне сказать? – я пыталась говорить как можно более невинно. Люди проходили мимо нас в кабинет, возможно, даже смотрели в нашу сторону, но меня они не волновали.
- Хм-м-м, - он остановился, чтобы поймать выбившуюся у меня из-за уха прядь, и водворил ее на место. Сердце забилось с сумасшедшей скоростью. – Полагаю, ты можешь сказать «да» на первый вопрос…если ты не против – это самое простое объяснение.
- Я не против, - сказала я слабым голосом.
- А насчет второго вопроса… Что ж, мне бы самому хотелось услышать ответ, - уголок его губ изогнулся вверх в моей любимой полуулыбке. Я не могла набрать достаточно воздуха в легкие, чтобы ответить. Он повернулся и пошел по коридору.
- Увидимся за ланчем, - бросил он через плечо. Три человека в дверях остановились и уставились на меня.
Я заторопилась в класс, смущенная и сердитая. Мошенник! Теперь я еще больше волновалась по поводу того, что сказать Джессике. Я заняла свое обычное место, с силой шлепнув сумкой об пол.
- Доброе утро, Белла, - поздоровался Майк с соседнего места. Я подняла глаза и заметила его странный, смиренный взгляд. – Как съездили в Порт-Анджелес?
- Это было…, - ладно, не будем суммировать, - …великолепно, - запинаясь произнесла я. – Джессика нашла прелестное платье.
- А она что-нибудь говорила насчет вечера понедельника? – спросил он, просияв. Я улыбнулась, радуясь такому повороту в разговоре.
- Она сказала, что отлично провела время, - уверила я его.
- Правда? – обрадовался он.
- Абсолютно точно.
Мистер Мейсон призвал класс к порядку. Английский и политология прошли словно в тумане, пока я размышляла над тем, как объяснить все Джессике, и мучилась, переживая из-за того, действительно ли Эдвард будет слушать, что я скажу, читая мысли Джессики. Этот его маленький талант был очень неудобен, когда дело не касалось спасения моей жизни.
Туман почти рассеялся к концу второго урока, но на улице все еще было темно из-за низких облаков, застилавших небо. Я улыбнулась, глядя в небеса.
Конечно, Эдвард был прав. Когда я вошла в кабинет перед тригонометрией, Джессика уже сидела на заднем ряду, почти подпрыгивая на стуле от нетерпения. Я неохотно прошла и села рядом с ней, пытаясь убедить себя, что чем быстрее все это пройдет, тем лучше.
- Расскажи мне все! – потребовала она еще до того, как я заняла место.
- Что именно ты хочешь знать? – увиливала я от ответа.
- Что произошло вчера вечером?
- Он угостил меня ужином, а затем отвез домой.
Она смотрела на меня, выражение ее лица было скептическим.
- Как ты добралась домой так быстро?
- Он водит, как маньяк. Было страшно, - я надеялась, что он это услышал.
- Это было свидание – в смысле, ты договаривалась встретиться с ним там?
Об этом я не подумала:
- Нет, я была очень удивлена, встретив его.
Она разочарованно поджала губы, услышав мой честный ответ.
- Но он приехал вместе с тобой в школу сегодня? – продолжала допытываться она.
- Да, и это тоже было для меня сюрпризом. Он заметил, что у меня нет куртки прошлым вечером, - объяснила я.
- Так вы с ним еще встретитесь?
- Он предложил свозить меня в Сиэтл в субботу, потому что думает, что мой пикап этого не выдержит – это считается?
- Да, - кивнула она.
- Тогда, да.
- В-а-у, - протянула она. – Эдвард Каллен…
- Я знаю, - согласилась я. Простого «вау» явно мало.
- Подожди! - она резко дернула рукой, останавливая меня. – Он тебя поцеловал?
- Нет, - пробормотала я. – Все не совсем так.
Она выглядела разочарованной. Могу поклясться, что и я тоже.
- Ты думаешь, в субботу…? – она приподняла одну бровь.
- Сильно сомневаюсь, - досада в моем голосе была явно заметна.
- О чем вы говорили? – шепотом потребовала она. Урок уже начался, но мистер Варнер пока не обращал особенного внимания, так что мы были не единственными, кто все еще разговаривал.
- Не знаю, Джесс, обо всякой ерунде, - прошептала я в ответ. – Мы немного говорили о сочинении по английскому, - очень-очень немного. Кажется, он что-то об этом упоминал.
- Пожалуйста, Белла, - взмолилась она, - больше деталей!
- Ну… хорошо, кое-что вспомнила. Ты бы видела, как с ним флиртовала официантка – это было уже чересчур! Но он совсем не обращал на нее внимания, - посмотрим, что он об этом скажет.
- Это хороший знак, - кивнула она. – Она была симпатичной?
- Очень, ей было лет 19-20.
- Даже лучше. Должно быть, ты ему действительно нравишься.
- Я так думаю, но трудно сказать точно. Он всегда такой скрытный, - вздохнула я.
- Не знаю, как у тебя хватает смелости оставаться с ним наедине, - выдохнула она.
- Почему? – я была шокирована, но она не поняла моей реакции.
- Он такой…пугающий. Я бы не смогла ему и слова сказать, - она скорчила рожицу, возможно вспомнив сегодняшнее утро или прошлый вечер, когда он обратил на нее обезоруживающую силу своих глаз.
- Мне трудно связно мыслить, когда я рядом с ним, - призналась я.
- О, да. Но он невероятно великолепен, - Джессика пожала плечами, как будто это извиняло любые пороки. Хотя, может для нее это и так.
______________________________
1Подразумевается игра, в которой один участник загадывает какой-либо предмет, а остальные участники должны его отгадать, задавая вопросы, требующие только ответов «да» или «нет».
 
natwilia Дата: Суббота, 27.08.2011, 13:31 | Сообщение # 26
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline
- Ты даже не представляешь, насколько ему подходит это определение.
- Серьезно? Например?
Я очень сильно надеялась, что мне этого говорить не придется, почти так же сильно, как надеялась, что насчет этого «прослушивания» он просто пошутит – и не более.
- Не могу объяснить точно… но он кажется даже более невероятным внутри, чем внешне, - вампир, который хочет быть хорошим, который бегает и спасает человеческие жизни, чтобы не быть монстром… Я уставилась прямо перед собой.
- Это возможно? – захихикала она.
Я проигнорировала ее, пытаясь сделать вид, что слушаю мистера Варнера.
- Так значит, он тебе нравится? – она не сдавалась.
- Да, - коротко ответила я.
- В смысле, он тебе действительно нравится? – приставала она.
- Да, - снова сказала я, краснея. Надеюсь, что эта деталь ей не запомнится.
Кажется, коротких ответов ей было мало:
- Как сильно он тебе нравится?
- Слишком сильно, - прошептала я в ответ. – Больше, чем ему нравлюсь я. Но я не знаю, что с этим делать, - я вздохнула, продолжая заливаться краской.
Потом, к счастью, мистер Варнер вызвал Джессику отвечать.
У нее больше не было возможности вернуться к этому разговору до конца урока, и как только прозвенел звонок, я сделала уклоняющийся маневр:
- На английском Майк спросил меня, говорила ли ты что-нибудь насчет вашего свидания в понедельник вечером.
- Ты шутишь?! Что ты сказала? – воскликнула она, абсолютно забывшись.
- Что ты говорила, что прекрасно провела время – он выглядел довольным.
- Скажи мне точно, что он сказал, и твой точный ответ!
Всю дорогу до следующего кабинета мы провели, восстанавливая по памяти весь разговор, и большую часть испанского посвятили обсуждению выражение лица Майка в тот момент. Я бы не мучилась этим занятием, если бы не боялась, что разговор опять вернется ко мне.
Прозвенел звонок на ланч. Я подскочила со стула, быстро запихивая книги в сумку, и радостное выражение моего лица явно бросилось Джессике в глаза.
- Ты сегодня не будешь сидеть с нами, верно? – догадалась она.
- Думаю, нет, - я не была уверена, что он не исчезнет снова в самый неподходящий момент.
Но за дверью кабинета испанского, прислонившись к стене, всем видом напоминая греческого бога, стоял Эдвард, терпеливо ожидая меня. Джессика быстро взглянула на меня, закатила глаза и отчалила.
- Увидимся позже, Белла, - тон ее голоса был очень многозначительным. Наверное, мне лучше выключить сегодня звук на телефоне.
- Привет, - его голос звучал весело и раздраженно одновременно. Он подслушивал, это точно.
- Привет.
Я не могла придумать, что еще сказать, и он ничего не говорил – ждал подходящего момента, предположила я – так что до кафетерия мы дошли в тишине. Пока я шла рядом с Эдвардом сквозь многолюдный зал, мне вспомнился мой первый день – все смотрели.
Он встал в очередь, все еще продолжая молчать, но его глаза возвращались к моему лицу каждые несколько секунд, словно изучая меня. Мне показалось, что раздражение постепенно вытесняется весельем, судя по меняющемуся выражению его лица. Я нервно дергала «молнию» на куртке. Он подошел к прилавку и набрал полный поднос еды.
- Что ты делаешь? – возразила я. – Это ведь не все для меня?
Он потряс головой, проходя дальше.
- Половина для меня, конечно же.
Я приподняла одну бровь.
Он прошел к тому же месту, за которым мы уже сидели однажды. С другого конца длинного стола группа старшеклассников удивленно смотрела, как мы садимся друг напротив друга. Эдвард, казалось, не обращал внимания.
- Бери все, что хочешь, - сказал он, толкая поднос ко мне поближе.
- Мне любопытно, - сказала я, взяв яблоко и повертев его в руках, – что, если кто-то потребует, чтобы ты ел?
- Тебе всегда любопытно, - он сморщился, тряхнув головой. Он смотрел на меня, глядя прямо в глаза, пока брал с подноса кусок пиццы, затем неспешно откусил кусочек, быстро прожевал и проглотил. Я смотрела, широко распахнув глаза.
- Если кто-то потребует от тебя есть землю, ты ведь это сделаешь, верно? – спокойно спросил он.
Я сморщила нос.
- Я ела однажды… на спор, - призналась я. – Было не так уж ужасно.
Он рассмеялся.
- Должен сказать, что я не удивлен, - что-то за моей спиной привлекло его внимание.
- Джессика анализирует все, что я делаю – она обсудит это с тобой позже.
Он подвинул ко мне тарелку с пиццей. Упоминание о Джессике снова вернуло его раздражительность.
Я положила яблоко и взяла кусок пиццы, глядя в сторону, зная, что он собирается начать.
- Значит, официантка была симпатичной? – спросил он обычным голосом.
- Ты, правда, не заметил?
- Нет. Не обращал внимания. Мысли итак были заняты.
- Бедняжка, - теперь я могла позволить себе проявить великодушие.
- Кое-что из того, что ты сказала Джессике… меня беспокоит, - сбить его с толку не удалось. Его голос звучал хрипловато, и взгляд из-под длинных ресниц был обеспокоенным.
- Я не удивлена тем, что ты услышал что-то, что тебе не понравилось. Знаешь ведь, что говорят насчет тех, кто подслушивает, - напомнила я ему.
- Я предупредил тебя, что буду слушать.
- И я предупредила тебя, что ты не хочешь знать все, что я думаю.
- Ты предупредила, - согласился он, но голос все еще был суровым. – Но ты не совсем права. Я хочу знать все, о чем ты думаешь – абсолютно все. Я только надеялся... что ты не думаешь о некоторых вещах.
Я нахмурилась:
- Не вижу особой разницы.
- Но сейчас это неважно.
- Тогда что важно?
Мы сидели, склонившись друг к другу через стол. Он подпирал подбородок своими белыми руками, я наклонилась вперед и положила правую руку на шею. Мне приходилось напоминать себе, что сейчас мы сидим в многолюдном зале кафетерия, и наверняка на нас смотрит множество любопытных глаз. Было слишком легко забыться в нашем уединении.
- Ты, правда, думаешь, что сильнее увлечена мной, чем я увлечен тобой? – пробормотал он, наклонившись еще ближе, его темно-золотые глаза пронизывали насквозь.
Я пыталась вспомнить, как дышать. Пришлось отвернуться прежде, чем это получилось.
- Ты снова это делаешь, - проворчала я.
Его глаза удивленно распахнулись.
- Что?
- Ослепляешь меня, - призналась я, пытаясь сконцентрироваться, снова глядя на него.
- О, - он нахмурился.
- Это не твоя вина, - вздохнула я. – Ты ничего не можешь сделать.
- Ты собираешься ответить на вопрос?
Я опустила глаза.
- Да.
- «Да» – собираешься ответить, или «да» - ты действительно так думаешь? – он снова сердился.
- Да, я действительно так думаю, - я не отрывала взгляд от стола, изучая пластиковую поверхность, разрисованную узором «под дерево». Молчание повисло в воздухе. Я с трудом удерживала себя от желания нарушить тишину первой и взглянуть на выражение его лица.
Наконец, он заговорил низким, бархатно-мягким голосом:
- Ты ошибаешься.
Я подняла голову и встретилась с нежным взглядом его глаз.
- Ты не можешь точно этого знать, - возразила я шепотом. Я покачала головой, хотя от его слов мое сердце забилось еще быстрее, и мне так сильно хотелось поверить ему.
- Что заставляет тебя так думать? – его сверкающие глаза цвета топаза проникновенно смотрели на меня, тщетно пытаясь узнать правду из моих мыслей.
Я снова опустила глаза, изо всех сил стараясь мыслить четко. Подыскивая подходящие слова, я заметила, что он начал терять терпение. Разочарованный моим долгим молчанием, он начал хмуриться. Я протестующе подняла руку.
- Дай мне подумать, - настояла я. Он расслабился, удовлетворенный тем, что я все же собираюсь ответить. Я положила руки на стол, сцепив ладони, сжимая и разжимая пальцы, пока, наконец, не заговорила.
- Ну, помимо очевидного, иногда…, - я поколебалась – Я не могу быть уверена – я не умею читать мысли – но иногда мне кажется, что ты пытаешься попрощаться со мной, хотя и говоришь что-то иное, - это был лучший вариант, который я смогла придумать, чтобы описать ту боль, которую причиняли мне некоторые его слова.
- Проницательно, - прошептал он. И снова та же боль, когда он подтвердил мои страхи. – И именно в этом ты и неправа, - начал он объяснять, но тут же прищурился – Что ты имеешь в виду под «очевидное»?
- Ну, взгляни на меня, - сказала я, хотя это было излишне – он и так пристально смотрел на меня. – Я абсолютно обыкновенная – ну, кроме смертельно опасных неприятностей и неуклюжести, из-за чего меня уже можно признавать недееспособной. И посмотри на себя, - я махнула рукой в его сторону, указывая на все его сбивающее с толку совершенство.
Его бровь негодующе взлетела вверх, но затем расслабилась, в его глазах мелькнуло понимание.
- Ты неверно себя оцениваешь. Я подтверждаю то, что ты смертельно опасна из-за тех неприятностей, в которые постоянно попадаешь, - он тихо рассмеялся, - но ты не слышала, что думал о тебе каждый парень в этой школе в твой первый день здесь.
Я изумленно моргала.
- Я не верю… - пробормотала я сама себе.
- Поверь мне хотя бы на этот раз – ты абсолютно точно не обыкновенная.
Мое смущение было намного сильнее, чем радость от того, как он смотрел на меня, когда говорил это. Я быстро напомнила ему мой предыдущий довод:
- Но я не прощаюсь, - припечатала я.
- Ты не видишь? Это доказывает мою правоту. Я сильнее привязан к тебе, потому что если я смогу это сделать…, - он потряс головой, словно пытаясь избавиться от этой мысли. - Если уйти – это правильный шаг, то лучше я причиню боль себе, чем причиню ее тебе, лишь бы спасти тебя.
Я резко взглянула на него:
- А ты не думал, что я бы сделала для тебя то же самое?
- Тебе никогда не придется делать такой выбор.
Внезапно, его непредсказуемое настроение изменилось снова - озорная, сногсшибательная улыбка осветила его лицо:
- Конечно, обеспечение твоей безопасности начинает превращаться в круглосуточную работу, требующую моего постоянного присутствия.
- Сегодня никто не пытался от меня избавиться, - напомнила я ему, благодарная за то, что он сменил тему. Я не хотела, чтобы он снова говорил о расставании. Если бы мне пришлось, полагаю, я бы сознательно подвергла бы себя опасности чтобы быть к нему ближе…. Я отогнала эту мысль прежде, чем его глаза смогли прочесть ее по моему лицу. Тогда бы у меня точно были бы неприятности.
- Пока что, - добавил он.
- Пока что, - согласилась я. Пришлось согласиться, но теперь мне хотелось, чтобы он был в постоянном ожидании каких-нибудь катастроф.
- У меня к тебе еще один вопрос, - все так же просто сказал он.
- Давай.
- Тебе действительно нужно с Сиэтл в эту субботу, или это было просто извинение, чтобы избежать необходимости говорить «нет» всем твоим воздыхателям?
Я поморщилась при одном воспоминании.
- Знаешь, я все еще не простила тебя за Тайлера, - предупредила я его. – Это твоя вина, что он решил, что я пойду с ним на выпускной.
- О, он бы нашел способ пригласить тебя и без меня – мне просто хотелось посмотреть на твое лицо в это момент, - захихикал он. Я бы разозлилась, если бы его смех не был таким обворожительным. – Если бы я тебя пригласил, ты бы и мне отказала? – спросил он, все еще посмеиваясь.
- Возможно, нет, - призналась я. – Но я бы отказалась позже – симулировала бы болезнь или растянутую лодыжку.
Он был озадачен:
- Зачем бы ты это сделала?
Я печально покачала головой.
- Должно быть, ты никогда не видел меня в спортзале, но думаю, ты бы все понял.
- Ты насчет того факта, что не можешь пройти по ровной и твердой поверхности без того, чтобы не споткнуться?
- Именно.
- Это не было бы проблемой, - он был очень уверен. – Все дело в том, кто ведет, - он видел, что я собираюсь возразить, и остановил меня. – Но ты мне так и не сказала – ты настаиваешь на поездке в Сиэтл, или не будешь против, если мы займемся чем-нибудь другим?
Как только он сказал «мы», остальное уже перестало иметь значение.
 
natwilia Дата: Суббота, 27.08.2011, 13:32 | Сообщение # 27
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline
- Я готова к другим предложениям, - согласилась я. – Но у меня есть одна просьба.
Он настороженно посмотрел на меня, как всегда, когда я задавала спорный вопрос:
- Что?
- Можно я поведу?
Он нахмурился:
- Почему?
- Ну, в основном потому, что когда я сказала Чарли, что собираюсь в Сиэтл, он уточнил еду ли я одна, и на тот момент так и было. Если он снова спросит, я, возможно, не стану врать, но я не думаю, что он будет спрашивать снова. И если я оставлю пикап дома, то последуют излишние вопросы. А еще потому, что твой стиль вождения пугает меня.
Он закатил глаза.
- Из всех вещей во мне, которые могут тебя напугать, тебя волнует мой стиль вождения, - он раздраженно покачал головой, но его взгляд стал серьезным. – Почему бы тебе не сказать отцу, что ты собираешься провести день со мной? – в вопросе был какой-то подтекст, которого я не могла понять.
- С Чарли, чем меньше он знает, тем лучше, - насчет этого я была уверена. – В любом случае, куда мы поедем?
- Погода будет хорошей, так что я буду скрываться от посторонних глаз… и ты можешь быть со мной рядом, если захочешь, - снова, он оставлял выбор за мной.
- Ты покажешь мне, что имел в виду, насчет солнца? – спросила я, обрадованная тем, что смогу узнать кое-что еще из того, чего пока не знаю о нем.
- Да, - он улыбнулся, и затем помедлил. – Но если ты не хочешь быть… наедине со мной, я бы все равно не хотел, чтобы ты ехала в Сиэтл сама. Меня в дрожь бросает при мысли о том, сколько неприятностей ты сможешь найти в городе такого масштаба.
Я разозлилась.
- Феникс в три раза больше Сиэтла – только по численности населения. Что касается физических размеров…
- Но очевидно, - перебил он меня – в Фениксе твое время еще не пришло. Так что я бы предпочел, чтобы ты осталась со мной, - его глаза снова использовали этот «нечестный» прием.
Или из-за его взгляда, или из-за приведенных аргументов, но я не смогла возразить, хотя вопрос был спорный.
- Раз так, я не против остаться с тобой наедине.
- Я знаю, - вздохнул он, о чем-то задумавшись. – Тем не менее, я думаю, тебе следует сказать Чарли.
- С какой стати я должна это делать?
Его взгляд неожиданно стал агрессивным:
- Чтобы дать мне хотя бы маленький стимул вернуть тебя обратно.
Я судорожно сглотнула. Но через минуту раздумий уверенно ответила:
- Думаю, я все же испытаю свою удачу.
Он раздраженно выдохнул и отвернулся.
- Давай поговорим о чем-нибудь другом, - предложила я.
- О чем ты хочешь поговорить? – спросил он. Он все еще был зол.
Я огляделась, чтобы убедиться, что наc никто не слышит. Оглядывая зал, я поймала взгляд его сестры, Элис, в упор смотревшей на меня. Все остальные смотрели на Эдварда. Я быстро отвернулась, снова оказываясь к нему лицом к лицу, и спросила первое, что пришло в голову.
- Зачем вы ездили к скалам на прошлых выходных? Ради… охоты? Чарли сказал, что это не лучшее место для прогулок, из-за медведей.
Он посмотрел на меня так, как будто я не понимала очевидного.
- Медведи? – выдохнула я, и он усмехнулся. – Но сейчас не охотничий сезон, знаешь ли, - строго добавила я, пытаясь скрыть свой шок.
- Если ты внимательно читала правила, в законе говорится только об охоте с оружием, - проинформировал он.
Он весело смотрел на мое лицо, пока до меня медленно доходило.
- Медведи? – с трудом повторила я.
- Гризли любит Эммет, - беспечно говорил он, но его глаза продолжали следить за моей реакцией. Я пыталась собраться с мыслями.
- Хм-м-м, - задумчиво протянула я, взяв еще один кусок пиццы, чтобы был повод опустить взгляд. Медленно прожевала, затем сделала большой глоток колы, все еще глядя вниз.
- Итак, - сказала я через секунду, наконец-то встретившись с взглядом его обеспокоенных глаз, – что же предпочитаешь ты?
Он приподнял одну бровь, и уголки его рта разочарованно опустились вниз.
- Пум.
- М-м, - вежливо ответила я незаинтересованным тоном и сделала еще глоток колы.
- Конечно, - ответил он, передразнивая меня, - мы должны быть осторожны, чтобы не нарушить баланс окружающей среды своей незаконной охотой. Мы пытаемся сосредоточиться на участках с переизбытком популяции хищников, иногда уезжая очень и очень далеко. Конечно, здесь достаточно лосей и оленей, но где же здесь веселье? – он улыбнулся, словно поддразнивая.
- Где же, в самом деле, - пробормотала я, откусывая еще один кусок пиццы.
- Ранняя весна – это любимое время охоты для Эммета. Медведи только выходят из спячки, и потому более раздражительны, - он улыбнулся, припомнив какую-то шутку.
- Нет ничего более веселого, чем разозленный гризли, - кивая, согласилась я.
Он хихикнул и потряс головой:
- Скажи мне, что ты на самом деле думаешь, пожалуйста!
- Пытаюсь это представить, но не могу, - призналась я. – Как вы охотитесь на медведей без оружия?
- О, у нас есть оружие, - он сверкнул своей ослепительной хищной улыбкой. Я изо всех сил старалась подавить дрожь. – Только не такое, которое они подразумевали, когда составляли закон. Если ты когда-либо видела атаку медведей по телевизору, то сможешь себе представить, как охотится Эммет.
Следующий приступ дрожи, пробравший меня по всему телу, я остановить не смогла. Я взглянула через весь кафетерий на Эммета, радуясь, что он не смотрит в мою сторону. Могучие мышцы на его руках и массивный торс казались теперь еще более угрожающими.
Эдвард проследил за моим взглядом и рассмеялся. Я посмотрела на него, окончательно растеряв присутствие духа.
- Ты тоже похож на медведя? – спросила я тихо.
- Больше на льва, по крайней мере, мне так говорят, - легко добавил он. – Возможно, наши предпочтения весьма индивидуальны.
Я попыталась улыбнуться
- Возможно, - повторила я. Но мой мозг был полон разных образов, которые я не могла собрать вместе. – Я могу это увидеть?
- Ни в коем случае! – его лицо стало даже белее, чем обычно, и в глазах полыхнула ярость. Я отпрянула назад, шокированная и, - хоть я ему в этом никогда не признаюсь – напуганная его реакцией. Он тоже отстранился и скрестил руки на груди.
- Слишком страшно для меня? – спросила я, когда снова смогла контролировать свой голос.
- Если бы это было так, я бы взял тебя с собой сегодня же, - отрезал он. – Тебе требуется здоровая доза страха. Для тебя нет ничего более полезного.
- Тогда почему…? – настаивала я, пытаясь игнорировать сердитое выражение его лица.
Он долго и внимательно смотрел на меня.
- Позже, - наконец сказал он. Меньше чем через секунду он уже стоял на ногах. – Мы опоздаем.
Я посмотрела вокруг, поняв, что он прав – кафетерий был практически пуст. Когда я была с ним, время и место становились размытым фоном, и я совершенно о них забывала. Я вскочила, подхватив сумку со спинки стула.
- Что ж, позже, - согласилась я. Я не забуду

___________________________________________
Надеюсь, вам нравится перевод Clair-de-Lune, и вы не забываете благодарить её за труды.

Так же можно выразить свое мнение в данной теме.

Спасибо всем кто читает! И два раза спасибо тем, кто комментирует)))
 
natwilia Дата: Пятница, 02.09.2011, 20:06 | Сообщение # 28
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline


Глава одиннадцатая
Сложности.


Все смотрели на нас, пока мы вдвоем шли к своей парте на лабораторной. Я заметила, что он не развернул свой стул и не отодвинулся от меня как можно дальше. Вместо этого он сел ближе, наши руки почти соприкасались.
Следом вошел мистер Баннер – как всегда вовремя, – катя перед собой высокий металлический столик на колесах, на котором громоздились допотопные телевизор и видеомагнитофон. Фильм – радостное оживление в классе было почти осязаемым. Мистер Баннер наконец-то засунул кассету в сопротивляющийся магнитофон и выключил свет.
А затем, когда комната погрузилась в темноту, я вдруг особенно четко ощутила, что Эдвард сидит от меня меньше, чем в паре сантиметров. Я была поражена этим ощущением – словно сквозь меня бежал электрический ток. И еще была удивлена тем, что его присутствие можно ощущать еще более остро. Сумасшедший, неожиданный порыв потянуться к нему, дотронуться до него, слегка коснуться его идеального лица в темноте - только один раз – был почти невыносимым. Я крепко скрестила руки на груди, пальцы сжались в кулаки. Схожу с ума.

На экране появились вступительные титры, осветив комнату. Помимо своей воли, я бросила на него быстрый взгляд и неуверенно улыбнулась, заметив, что его поза идентична моей – руки скрещены на груди, пальцы сжаты в кулаки, взгляд направлен в мою сторону. Он улыбнулся в ответ, в его глазах продолжал гореть огонек, даже в темноте. Я отвернулась, прежде чем начала глубоко дышать, чтобы успокоится. Глупое решение, только голова закружилась.
Урок казался очень долгим. Я не могла сконцентрироваться на фильме – я даже не поняла, чему он посвящен. Я безуспешно пыталась расслабиться, но электрический ток, который словно вырабатывался в его теле, не ослабевал. Изредка я разрешала себе быстрый взгляд в его сторону, но казалось, что он тоже не расслаблялся ни на минуту. Всепоглощающее желание коснуться его также не ослабевало, и я изо всех сил прижимала кулаки к ребрам, пока пальцы не начали ныть от боли.
Я вздохнула с облегчением, когда мистер Баннер включил свет в конце урока, и положила руки перед собой, распрямляя затекшие пальцы. Эдвард тихо рассмеялся рядом.
- Ну, это было интересно, - пробормотал он. Голос казался мрачным, и глаза смотрели настороженно.
- Мм-м-м, - все, что я смогла из себя выдавить.
- Пойдем? – спросил он, плавно вставая из-за стола.
Я чуть не застонала. Физкультура! Я осторожно встала, опасаясь, что мое равновесие пострадает из-за странного нового напряжения между нами.

Он проводил меня до моего следующего кабинета в молчании и остановился у двери. Я повернулась, чтобы попрощаться. Выражение его лица испугало меня – словно он испытывал муку, страшную боль, и вместе с тем он был так невероятно красив, что желание прикоснуться к нему охватило с новой силой. Слова прощания застряли у меня в горле.
Он поднял руку, колеблясь – сомнение отражалось в его глазах, - и легко провел по моей щеке кончиками пальцев. Его кожа была такой же ледяной, как и всегда, но след от прикосновения его пальцев к моей коже был обжигающим – словно меня опалило огнем, но я пока еще не почувствовала боли.
Он повернулся, не сказав ни слова, и быстро пошел от меня прочь.

В спортзал я вошла на дрожащих ногах и в полубреду. Проскользнула в раздевалку, переоделась все еще в состоянии транса, смутно осознавая, что вокруг меня люди. Реальность была все такой же размытой до тех пор, пока мне не дали в руки ракетку. Она не была тяжелой, но все равно смотрелась крайне небезопасно в моих руках. Я заметила, что несколько ребят украдкой посматривали на меня. Тренер Клапп велел нам разбиться на команды по парам.
К счастью, остатки отваги в Майке все еще сохранились – он подошел ко мне.
- Хочешь, будем командой?
- Спасибо, Майк – ты не обязан это делать, ты же знаешь, - я сделала извиняющееся выражение лица.
- Не волнуйся, я не буду путаться у тебя под ногами, - улыбнулся он. Иногда любить Майка очень легко.
Конечно, не все прошло гладко. Каким-то образом я умудрилась одним движением стукнуть себя ракеткой по голове и заехать по плечу Майку. Остаток часа я провела на дальнем углу корта, для безопасности держа ракетку за спиной. Вопреки моей попытке его покалечить, Майк играл очень даже хорошо. Он выиграл три игры из четырех в одиночку. Он поднял руку, приглашая меня незаслуженно «дать пять», после того как тренер свистком оповестил нас об окончании урока.
- Итак, - сказал он, когда мы выходили с корта.
- Что «итак»?
- Ты и Каллен, да? – спросил он с вызовом. Мои прежние приятные чувства испарились.
- Это не твое дело, Майк, - предупредила я, мысленно желая Джессике отправиться в самые глубины ада.
- Мне это не нравится, – упрямо пробормотал он.
- И не должно, - отрезала я.
- Он смотрит на тебя как будто…как будто ты для него – еда, - продолжил он, проигнорировав меня.
Я подавила приступ истерики, готовая вот-вот взорваться, но не смогла сдержать вырвавшийся, несмотря на все усилия, смешок. Он сердито посмотрел на меня. Я помахала ему рукой и побежала прятаться в раздевалку.

Я быстро переоделась, чувствуя, как в животе летает что-то явно крупнее бабочек. Спор с Майком был благополучно забыт. Интересно, будет ли ждать меня Эдвард, или я встречусь с ним у машины. Что, если с ним будет его семья? Я почувствовала волну настоящего ужаса. Знают ли они, что я знаю? Должна ли я знать, что они знают, что я знаю, или нет?
К тому моменту как я выходила из спортзала, я почти решилась идти прямо домой, даже не оборачиваясь в сторону парковки. Но мои опасения были напрасны. Эдвард ждал, прислонившись к стене спортзала, его лицо было совершенно спокойно. Подходя к нему, я ощущала странное чувство облегчения.
- Привет, - выдохнула я, широко улыбаясь.
- Привет, - ответная улыбка была ослепительной. – Как физкультура?
Моя улыбка стала чуть менее уверенной.
- Хорошо, - солгала я.
- Правда? – это его не убедило. Он сфокусировал свой взгляд на чем-то за моей спиной и прищурился. Я бросила взгляд через плечо, чтобы увидеть спину Майка, который уже уходил.
- Что? – потребовала я.
Его взгляд плавно скользнул на меня, все еще напряженно.
- Ньютон действует мне на нервы.
- Ты ведь не слушал снова? – я была в ужасе. Весь мой хороший настрой исчез.
- Как твоя голова? – невинно спросил он.
- Невероятно! – я развернулась, зашагав прямо к стоянке, хотя шанса дойти до туда в гордом одиночестве у меня, конечно, не было. Он легко меня догнал.
- Именно ты заметила, что я никогда не видел тебя в спортзале – мне стало любопытно, - раскаяния в его голосе явно не было, так что я его проигнорировала.
Мы молча шли – гневная тишина с моей стороны – к его машине. Но мне пришлось остановиться в нескольких шагах от нее – толпа людей, сплошь парни, окружили ее.
Потом я поняла, что окружили они вовсе не «вольво». Они толпились возле красного кабриолета Розали – это безошибочно угадывалось по вожделению в их глазах. Никто из них не обернулся, пока Эдвард протискивался между ними, чтобы открыть дверь. Я быстро влезла на пассажирское сиденье, также никем не замеченная.
- Показушно, - пробормотал он.
- Что это за машина?
- М3.
- Не говорю на «автомобильном» языке.
- Это БМВ, - он закатил глаза, не глядя на меня, стараясь выехать, не передавив кого-нибудь из энтузиастов-автолюбителей. Я кивнула – такую марку я знаю.
- Ты все еще злишься? – спросил он, осторожно маневрируя в потоке машин.
- Именно.
Он вздохнул:
- Ты простишь меня, если я извинюсь?
- Возможно… если ты сделаешь это искренне. И если пообещаешь не делать так больше, - настояла я.
Он быстро сообразил.
- Как насчет этого – я искренне извинюсь, и я соглашусь доверить тебе руль в субботу? – он поправил мои условия.
Я поразмыслила и решила, что это лучше предложение, на которое я могу рассчитывать.
- Договорились.
- Тогда мне очень жаль, что я расстроил тебя, - его глаза одно долгое мгновение буквально лучились искренностью – мое сердце в этот момент перестало биться, – а затем снова стали хитрыми. – И я буду у твоего порога ясным ранним субботним утром.
- Эм-м, ситуация с Чарли явно не улучшится, если на подъездной дорожке окажется неизвестно откуда взявшийся «вольво».
Его улыбка стала снисходительной.
- Я не планировал брать машину.
- Как…?
Он прервал меня.
- Не волнуйся насчет этого. Я буду там, без машины.
Я не стала расспрашивать. У меня был более интересный вопрос.
- «Позже» уже наступило? - многозначительно спросила я.
Он нахмурился.
- Полагаю, да.
Я сделала вежливое выражение лица, ожидая продолжения.
Он остановил машину. Я обернулась, удивленная – конечно мы уже были у дома Чарли, припарковались прямо за пикапом. Ездить с ним вместе было легче, если только смотреть по сторонам уже после того, как приедем. Когда я повернулась к нему, он испытующе смотрел на меня.
- Ты все еще хочешь знать, почему ты не можешь смотреть, как я охочусь? – он казался крайне серьезным, но мне показалось, что в его глазах я заметила искорки смеха.
- Ну, - с облегчением сказала я, – больше меня заинтересовала твоя реакция на этот вопрос.
- Я напугал тебя? – да, он точно смеялся.
- Нет, - солгала я. Но он на это не купился.
- Я извиняюсь за то, что напугал тебя, - настаивал он с легкой улыбкой. Но затем все подколки исчезли – он стал серьезен. – Просто одна только мысль о том, что ты будешь там… когда мы охотимся, - он сжал зубы.
- Неудачная?
Он говорил сквозь зубы.
- Чрезвычайно.
- Потому что…?
Он сделал глубокий вдох и посмотрел в окно на густые серые тучи, которые почти осязаемо придавливали к земле.
- Когда мы охотимся, - он говорил медленно и неохотно, - мы отдаем себя под контроль собственных инстинктов, ощущений. Особенно это касается нашего обоняния. Если ты будешь где-либо рядом со мной, когда я потеряю контроль…, - он потряс головой, все еще угрюмо глядя на тяжелые облака.
Я контролировала выражение своего лица, ожидая, что скоро последует быстрый взгляд его глаз, чтобы судить о моей реакции. Мое лицо ничем меня не выдавало.
Но наши глаза встретились, и тишина стала еще глубже – и изменилась. Разряды электричества, которые я уже успела почувствовать сегодня, начали заряжать воздух между нами, пока он неотрывно смотрел в мои глаза. Это продолжалось до тех пор, пока моя голова не начала кружиться – и я поняла, что не дышу. Я судорожно вдохнула, разрушив тишину и неподвижность. Он прикрыл глаза.
- Белла, я думаю, что тебе пора идти в дом, - его низкий голос прозвучал резко, он снова смотрел на облака.
Я открыла дверь, и волна ледяного воздуха, ворвавшаяся в салон, привела меня в чувство. Боясь споткнуться в этом одурманенном состоянии, я осторожно вышла из машины и закрыла за собой дверь, не оглядываясь. Тихий шум автоматически открывающегося окна заставил меня обернуться.
- И, Белла? – позвал он меня, как ни в чем не бывало, склонившись к открытому окну с легкой улыбкой на губах.
- Да?
- Завтра моя очередь.
- Твоя очередь для чего?
Он улыбнулся шире, сверкнув белоснежными зубами.
- Задавать вопросы.

И уехал. Машина на полной скорости проехала вдоль по улице и исчезла за углом прежде, чем я смогла собраться с мыслями. Я улыбалась, пока шла к дому. Очевидно - он планировал увидеться со мной завтра, если, конечно, ничего не случится.
Эдвард снился мне в ту ночь – как и обычно. Однако теперь в моем подсознании тоже все изменилось. Сон был наполнен тем же электричеством, которым был заряжен день, и я дергалась и ворочалась, часто просыпаясь. Было уже раннее утро, когда я, совершенно измучившись, наконец, смогла погрузиться в сон – без сновидений.
Проснувшись, я все еще чувствовала усталость – и вместе с тем нетерпение. Я натянула коричневую водолазку и неизбежные джинсы, вздыхая о своих майках и шортах. Завтрак прошел как обычно тихо, как я и ожидала. Чарли жарил для себя яичницу, я съела миску хлопьев. Интересно, помнит ли он о моих планах на эту субботу. Он ответил на мой невысказанный вопрос, когда встал из-за стола, чтобы положить тарелку в раковину.
- Насчет субботы…, - начал он, открывая кран.
Я вздохнула.
 
natwilia Дата: Пятница, 02.09.2011, 20:07 | Сообщение # 29
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline
- Да, пап?
- Ты все еще собираешься в Сиэтл?
- Так планировалось, - я поморщилась, надеясь, что он не станет уточнять, и мне не придется говорить полуправду.
Он вылил немного моющего средства на тарелку и начал мыть ее губкой.
- И ты уверена, что не успеешь вернуться, чтобы успеть на танцы?
- Я не иду на танцы, пап, - я бросила на него сердитый взгляд.
- Тебя никто не пригласил? – спросил он, пытаясь спрятать беспокойство, сосредоточенно споласкивая тарелку.
Так, минное поле я прошла.
- Приглашают девушки.
- О, - он нахмурился, вытирая посуду.
Я сочувствую ему. Должно быть, это трудно – быть отцом: жить в страхе, что твоя дочь встретит парня, который ей понравится, и волноваться, если этого не происходит. Как это было бы ужасно, с содроганием подумала я, если бы у Чарли появилось хотя бы малейшее представление о том, кто понравился мне.
Чарли ушел, помахав на прощание, и я поднялась наверх, чтобы почистить зубы и собрать свои книги. Когда я услышала, как отъехала патрульная машина, я знала, что ждать мне нужно не больше пары секунд, прежде чем выглянуть в окно. Серебристая машина уже была там, на месте, где Чарли обычно парковал свою машину. Я вприпрыжку сбежала вниз по лестнице и выскочила за дверь, думая о том, как долго будет продолжаться эта странная рутина. Не хочу, чтобы она заканчивалась.
Он ждал в машине, и, кажется, не смотрел, как я хлопнула входной дверью, не потрудившись запереть ее на замок. Я подошла к машине, немного повозилась, прежде чем смогла открыть дверь, и села внутрь. Он улыбался, был расслаблен и – как и всегда, - идеален и красив до такой степени, что не смотреть на него было почти мукой.
- Доброе утро, - голос был бархатным. – Как ты себя чувствуешь сегодня? – его глаза внимательно изучали мое лицо, как будто его вопрос был чем-то большим, чем просто вежливость.
- Хорошо, спасибо, - я всегда чувствовала себя хорошо – намного больше, чем хорошо, – когда была рядом с ним.
Его взгляд остановился на кругах под моими глазами.
- Выглядишь усталой.
- Не могла уснуть, - призналась я, автоматически перебрасывая волосы через плечо, чтобы обеспечить себе что-то наподобие укрытия.
- Как и я, - поддразнил он, заводя мотор. Я начала привыкать к тихому урчанию двигателя. Уверена, что рев моего пикапа напугает меня, когда я снова сяду за руль.
Я рассмеялась.
- Похоже, что это так. Полагаю, я спала лишь чуть больше, чем ты.
- Готов поспорить, что это так.
- Так что ты делал прошлой ночью?
Он засмеялся.
- Бесполезно. Сегодня моя очередь задавать вопросы.
- О, верно. Что ты хочешь знать? – я нахмурилась. Не могу представить хоть что-либо касающееся меня, что могло бы его заинтересовать.
- Какой твой любимый цвет? – спросил он с серьезным лицом.
Я закатила глаза.
- Он меняется каждый день.
- Твой любимый цвет сегодня? – он был непроницаем.
- Наверное, коричневый, - как правило, я одеваюсь под настроение.
Он фыркнул, отставив всю серьезность.
- Коричневый? – скептически спросил он.
- Конечно. Коричневый – теплый. Я скучаю по коричневому. Все, что должно быть коричневым – стволы деревьев, камни, земля – здесь покрыто какой-то зеленью, - пожаловалась я.
Похоже, моя тирада его впечатлила. Он раздумывал пару секунд, глядя мне в глаза.
- Ты права, - решил он, снова посерьезнев. – Коричневый – теплый.
Он протянул руку, все еще колеблясь, и перебросил мои волосы назад через плечо.
Мы уже были у школы. Аккуратно припарковавшись, он снова повернулся ко мне.
- Какая музыка у тебя сейчас в плейере? – спросил он. Его лицо было мрачным, как будто он просил меня покаяться в убийстве.
Я поняла, что так и не вытаскивала тот диск, который подарил мне Фил. Когда я сказала название группы, он коварно улыбнулся с каким-то странным выражением в глазах. Он открыл бардачок под cd-плейером в машине, вытащил один из тридцати (или около того) дисков, который теснились в маленьком пространстве, и протянул его мне.
- Дебюсси ради этого? – он приподнял бровь.
Это был точно такой же диск. Я рассматривала знакомую обложку, не поднимая глаз.
Все продолжалось в том же духе до конца дня. Пока он провожал меня на литературу, когда встречал меня после испанского, в течение всего ланча, он неустанно расспрашивал меня о любой, даже самой незначительной детали моего существования. Фильмы, которые мне нравятся, и которые я ненавижу, несколько мест, где я была и множество мест, куда хотела бы поехать, и книги – бесконечное множество книг.
Я не могла вспомнить последний раз, когда говорила так много. Даже больше, чем всегда, я чувствовала себя смущенной, уверенная в том, что ему это скучно. Но абсолютная заинтересованность в его лице, и еще этот бесконечный поток вопросов заставляли меня продолжать. Большая часть вопросов были простыми, только лишь несколько из них заставили меня слегка покраснеть. Но когда я краснела, это вызывало новый круг вопросов.
Как в тот раз, когда он спросил мой любимый полудрагоценный камень, и я сболтнула топаз, не подумав. Он придумывал вопросы с такой скоростью, что я чувствовала себя так, будто прохожу один из психотестов, когда нужно говорить первое слово, которое придет в голову. Я была уверена, что он бы продолжил задавать вопросы из одному ему известного списка, если бы я не покраснела. Покраснела я потому, что до совсем недавнего времени моим любимым камнем был гранат. И было невозможно, глядя прямо в его глаза цвета топаза, не вспомнить причину этой перемены. И, конечно же, он бы не успокоился, пока я не призналась, что меня смутило.
- Скажи мне, - наконец скомандовал он, после того, как все его уговоры оказались тщетны (только потому, что я старательно избегала смотреть ему в лицо).
- Это цвет твоих глаз сегодня, - сдаваясь, вздохнула я, глядя вниз и наматывая на палец прядь волос. – Думаю, если бы ты спросил у меня пару недель тому назад, я бы назвала оникс. – Я сказала больше, чем следовало в приступе честности, и теперь переживала, что спровоцирую странный гнев, который вспыхивал всякий раз, когда я оступалась и чересчур ясно давала понять, насколько сильно схожу по нему с ума.
Но он раздумывал совсем недолго.
- Какие цветы ты предпочитаешь? – выпалил он.
Я с облегчением вздохнула, и сеанс психоанализа продолжился.

На биологии снова начались сложности. Эдвард продолжал свой допрос до прихода мистера Баннера, который снова принес с собой видеосистему. Когда свет погас, я заметила, что Эдвард отодвинул свой стул чуть дальше от меня. Не помогло. Как только комната погрузилась в темноту, я почувствовала те же электрические искры, то же неумолимое желание протянуть к нему руку и коснуться его холодной кожи, как и вчера.
Я опустила голову на скрещенные руки, пальцы вцепились в край столешницы, пытаясь перебороть одолевающее меня безотчетное желание. Я не смотрела на него, боясь, что если он посмотрит в ответ, контролировать себя станет намного труднее. Я честно пыталась сосредоточиться на фильме, но к концу урока не имела понятия, что только что смотрела. Когда мистер Баннер включил свет, я наконец-то смогла вздохнуть с облегчением и посмотрела на Эдварда. В его глазах было какое-то противоречивое выражение.
Он молча встал и замер, ожидая меня. Мы шли к спортзалу в тишине, как и вчера. И, как и вчера, он, не говоря ни слова, коснулся моего лица – в этот раз тыльной стороной своей холодной руки, от виска до подбородка – прежде чем развернулся и ушел.
Физкультура прошла быстро, пока я наблюдала за одиночным выступлением Майка по игре в бадминтон. Он не говорил со мной сегодня, то ли из-за отсутствующего выражения моего лица, то ли из-за нашей вчерашней размолвки. Где-то в дальнем углу подсознания меня это расстраивало, но я сосредоточиться на этой мысли не получалось.
После занятия я заторопилась в раздевалку, вздыхая от облегчения, зная, что чем быстрее я соберусь, тем быстрее снова встречусь с Эдвардом. Спешка делала меня еще более неуклюжей, чем обычно, но, в конце концов, я выскочила за дверь, и почувствовала невероятное, опьяняющее ощущение свободы, увидев его снова. Широкая улыбка автоматически появилась на моем лице. Он улыбнулся в ответ, прежде чем снова преступить к своему перекрестному допросу.
Вопросы теперь изменились, но ответить на них было отнюдь не легче. Он хотел знать, по каким именно вещам я скучаю, потребовал подробные описания того, что не было ему знакомо. Мы сидели перед домом Чарли часами, пока продолжало темнеть небо, и затем хлынул шквалом дождь.
Я пыталась описать множество совершенно невероятных вещей, таких, как запах креозота – горький, слегка смолистый, но все равно приятный, высокий, пронзительный стрекот цикад в июле, распускающиеся почки на деревьях, бесконечное бело-голубое небо, простирающееся вдоль линии горизонта, низкие горы, покрытые пурпурной вулканической породой. Труднее всего было объяснить, почему все это казалось мне таким прекрасным – доказать красоту, которую не портит редкая, колючая растительность, большую часть времени кажущаяся полумертвой; красоту уязвимого, незащищенного земного ландшафта с неглубокими чашами долин среди отвесных холмов, омываемых солнцем. Я заметила, что много жестикулирую, пытаясь описать ему все это.
Его спокойные, деликатные вопросы позволили мне говорить свободно, в тусклом (из-за шторма) свете я совершенно забыла о своем смущении из-за того, что «монополизировала» разговор. В конце концов, когда я закончила описывать свою комнату дома в Фениксе, он продолжал молчать, вместо того, чтобы задавать следующий вопрос.
- Ты закончил? – с облегчением спросила я.
- И близко нет – но скоро приедет твой отец.
- Чарли! – я неожиданно вспомнила о его существовании и вздохнула. Я взглянула на темное от дождя небо, но так и не смогла сориентироваться. – Сколько сейчас? – вслух спросила я, глядя на часы. Я была удивлена тем, что уже так поздно – Чарли, должно быть, уже едет домой.
- Сумерки, - пробормотал Эдвард, глядя на запад, на неясную из-за туч линию горизонта. Его голос был задумчивым, как будто его мысли были где-то далеко-далеко. Я смотрела на него, пока он невидящим взглядом глядел прямо перед собой. Затем, неожиданно, его взгляд обернулся на меня.
- Это самое безопасное для нас время дня, - сказал он, отвечая на невысказанный вопрос в моих глазах. – Самое простое время. И одновременно, самое печальное…конец еще одного дня, возвращение ночи. Темнота так предсказуема, не находишь? – он грустно улыбнулся.
- Мне нравится ночь. Без темноты мы бы никогда не увидели звезд, - нахмурилась я. – Хотя, здесь их и так нечасто видно.
Он засмеялся, и его настроение внезапно улучшилось.
- Чарли будет здесь через несколько минут. Так что, разве что если ты хочешь сказать ему, что проведешь субботу со мной…, - он приподнял одну бровь.
- Спасибо, но нет, - я собрала книги, постепенно осознав, что от долгого сидения у меня затекло все тело. – Значит, завтра моя очередь?
- Разумеется, нет! – он явно веселился, поддразнивая меня. – Я же сказал тебе, что еще не закончил, разве нет?
- О чем же ты еще хочешь знать?
- Завтра узнаешь, - он протянул руку, чтобы открыть мне дверь, и от его близости мое сердце забилось с бешеной скоростью. Но его рука застыла на полпути.
- Нехорошо…, - пробормотал он.
- Что случилось? – я была удивлена, увидев, как сжались его челюсти, взгляд стал обеспокоенным.
Он смотрел на меня одно короткое мгновение.
- Все усложняется еще больше, - мрачно сказал он.
Он открыл дверь одним быстрым движением, а затем отодвинулся, почти отпрянул, отодвинувшись подальше от меня.
Вспышка фар сквозь пелену дождя привлекла мое внимание, пока темная машина тормозила всего в нескольких метрах от нас.
- Чарли за углом, - предупредил он, глядя сквозь ливень по другую сторону машины
Я выскочила наружу, несмотря на мое замешательство и любопытство. Дождь стал лить еще сильнее.
Я попыталась различить очертания силуэтов на переднем сидении другой машины, но было слишком темно. Я заметила, как Эдварда осветило вспышкой фар другой машины. Он все еще смотрел вперед, его взгляд остановился на чем-то или ком-то, чего я не могла увидеть. На его лице застыло странное выражение – смесь разочарования и вызова.
Затем он завел двигатель, и шины заскрипели по мокрому покрытию. Через считанные секунды «вольво» исчез из виду.
- Привет, Белла, - позвал знакомый хриплый голос со стороны водительского сиденья маленькой черной машины.
- Джейкоб? – спросила я, вглядываясь сквозь дождь. И тут же из-за угла вырулила патрульная машина Чарли, ее фары осветили сидевших в машине передо мной.
Джейкоб уже почти вылез из автомобиля, его широкая улыбка была видна даже в темноте. На пассажирском сидении был человек намного старше, плотный мужчина с запоминающимся лицом – щеки почти касались плеч, глубокие морщины рассекали кожу, как на старой кожаной куртке. И удивительно знакомые глаза, черные, которые одновременно казались слишком молодыми и слишком мудрыми для этого широкого лица. Отец Джейкоба, Билли Блэк. Я сразу же его узнала, хотя прошло уже больше пяти лет с тех пор, когда я видела его в последний раз, и успела забыть его имя, когда Чарли заговорил о нем в мой первый день здесь. Он смотрел на меня, пристально изучая мое лицо, так что я осторожно ему улыбнулась. Его глаза были широко открыты, как будто от шока или страха, ноздри затрепетали. Моя улыбка исчезла.
«Все усложняется еще больше», сказал Эдвард.
Билли смотрел на меня напряженными, подозрительными глазами. Я почти вскрикнула. Неужели Билли так легко узнал Эдварда? Может ли он по-настоящему верить в те неправдоподобные легенды, о которых говорил его сын?
Ответ легко читался в его глазах. Да. Да, может.

Спасибо всем, кто читает.
 
natwilia Дата: Вторник, 06.09.2011, 16:38 | Сообщение # 30
Might take a little crime
Группа: Помощник Админа
Сообщений: 4936

Медали:
За 2000 Сообщений За весомый вклад в развитие сайта
Статус: Offline


Глава двенадцатая
На острие ножа.


- Билли! – воскликнул Чарли, выбираясь из машины.
Я пошла к дому, кивком головы позвав за собой Джейкоба встать под «козырек» над крыльцом. Я слышала, как Чарли громко приветствует их.
- Притворюсь, что не видел тебя за рулем, Джейк, - сказал он неодобрительным тоном.
- В резервации нам дают права раньше, - ответил Джейкоб, пока я открывала дверь и щелкала выключателем на крыльце.
- Уверен, что так и есть, - засмеялся Чарли.
- Мне нужно хоть как-то выбираться, - я легко узнала звучный голос Билли, несмотря на все прошедшие годы, и сразу же почувствовала себя маленькой.
Я зашла внутрь, оставив дверь открытой, и включила свет, прежде чем повесить куртку. Затем подошла к двери, с тревогой наблюдая, как Чарли и Джейкоб помогают Билли выбраться из машины и пересесть в инвалидное кресло. Я посторонилась, пока они заходили внутрь, стряхивая дождевые капли.
- Вот это сюрприз, - сказал Чарли.
- Давно не виделись, - ответил Билли. – Надеюсь, мы пришли в подходящее время? - он снова кинул непроницаемый взгляд в мою сторону.
- Не волнуйся, все прекрасно. Надеюсь, сможешь остаться посмотреть игру?
Джейкоб улыбнулся.
- Таков и был план – наш телевизор сломался на прошлой неделе.
Билли лукаво посмотрел на сына.
- И, конечно, Джейкобу не терпелось увидеть Беллу снова, - добавил он.
Джейкоб нахмурился и опустил глаза, пока я боролась с угрызениями совести. Возможно, тогда на пляже я была слишком убедительна.
- Вы голодны? – спросила я, направляясь на кухню. Мне не терпелось сбежать от проницательного взгляда Билли.
- Не-а, мы ели как раз перед тем, как выехали, - ответил Джейкоб.
- Как насчет тебя, Чарли? – спросила я, исчезая за дверью.
- Конечно, - ответил он, судя по голосу направляясь в гостиную. Я слышала, что коляска Билли ехала следом.
Сэндвичи с сыром подрумянивались на сковородке, и я как раз резала помидоры, когда почувствовала, что кто-то стоит за моей спиной.
- Ну, как дела? – спросил Джейкоб.
- Просто прекрасно, - улыбнулась я. Его энтузиазму трудно сопротивляться. – Как ты? Уже закончил собирать свою машину?
- Нет, - он нахмурился. – Мне все еще нужны некоторые детали. Эту мы одолжили, - он указал в сторону подъездной дорожки.
- Прости, мне еще пока не попадался… что ты там искал?
- Блок цилиндров, - улыбнулся он. – С пикапом все нормально? – неожиданно добавил он.
- Да.
- Понятно. Просто поинтересовался, потому что ты приехала не на ней.
Я не отрывала глаз от сковороды, переворачивая сандвич, чтобы проверить степень готовности.
- Я проехалась с другом.
- Отличная тачка, - голос Джейкоба был восхищенным. – Правда, я не узнал водителя. Думал, что знаю практически всех ребят здесь.
Я молча кивнула, все еще не поднимая взгляд.
- Кажется, мой отец его откуда-то знает.
- Джейкоб, ты не мог бы подать мне тарелки? Они в шкафчике над раковиной.
- Конечно.
Он молча достал посуду. Я изо всех сил надеялась, что он оставит эту тему.
- Так кто это был? – спросил он, ставя пару тарелок на стойку возле меня.
Я со вздохом сдалась.
- Эдвард Каллен.
К моему удивлению, он засмеялся. Я просмотрела на него, он казался немного смущенным.
- Думаю, это все объясняет, - сказал он. – Мне было интересно, почему мой отец вдруг повел себя странно.
- Верно, - солгала я с невинным выражением лица, - ему не нравятся Каллены.
- Подозрительный старик, - смеясь, выдохнул Джейкоб.
- Ты не думаешь, что он скажет что-нибудь Чарли? – я не смогла удержаться, слова сами вырвались.
Джейкоб внимательно посмотрел на меня, и я не смогла ничего понять по его глазам.
- Сомневаюсь, - наконец ответил он. - Думаю, Чарли в прошлый раз отругал его. Они очень долго с тех пор не разговаривали – похоже, сегодня что-то вроде примирения. Не думаю, что он снова вернется к этой теме.
- О, - выдавила я, стараясь казаться безразличной.
Я осталась в гостиной, когда принесла еду Чарли, притворяясь, что смотрю игру и слушаю болтовню Джейкоба. На самом деле я прислушивалась к разговору взрослых, пытаясь заметить любой намек на то, что Билли собирается меня выдать, и пыталась придумать способы остановить его, если он начнет.
Это был долгий вечер. У меня было множество домашних заданий, которые мне нужно было подготовить, но я боялась оставить Билли наедине с Чарли. Наконец, игра закончилась.
- Ты и твои друзья не собираетесь вскоре приехать на пляж? – спросил Джейкоб, придерживая кресло отца, осторожно переходя через порог комнаты.
- Не уверенна, - уклончиво ответила я.
- Было весело, Чарли, - сказал Билли.
- Приезжайте на следующую игру, - пригласил Чарли.
- Конечно, конечно. Мы приедем. Доброй ночи, - он перевел взгляд на меня, и его улыбка исчезла. – Береги себя, Белла, - серьезно добавил он.
- Спасибо, - пробормотала я, глядя в сторону.
Я пошла к лестнице, пока Чарли махал им на прощание.
- Белла, подожди, - сказал он.
Я непроизвольно сжалась. Неужели Билли успел сказать что-то до того, как я присоединилась к ним в гостиной?
Но Чарли был расслаблен, все еще улыбаясь после их неожиданного визита.
- У меня не было возможности поговорить с тобой сегодня. Как прошел день?
- Хорошо, - я колебалась, уже стоя одной ногой на ступеньке, пытаясь вспомнить детали, которыми можно было безопасно поделиться. – Моя команда по бадминтону выиграла все четыре игры.
- Вау, не знал, что ты умеешь играть в бадминтон.
- Ну, вообще-то не умею, но мой напарник играет действительно отлично, - призналась я.
- Кто это? – спросил он с интересом.
- Эм-м…Майк Ньютон, - неохотно ответила я.
- О, точно – ты говорила, что подружилась с сыном Ньютонов, - вспомнил он. – Хорошая семья, - он поколебался пару секунд. – Почему ты не пригласила его на танцы в эти выходные?
- Пап! – простонала я. – Он вроде как встречается с моей подругой Джессикой. Кроме того, ты знаешь, что я не умею танцевать.
- О, да, - пробормотал он и улыбнулся мне извиняющейся улыбкой. – Тогда, думаю, это к лучшему, что ты уедешь в субботу… Я планировал поехать на рыбалку вместе с ребятами с работы. Погода, похоже, будет по-настоящему теплой. Но если ты хочешь отложить свою поездку, чтобы не ехать одной, я могу остаться дома. Я знаю, что оставляю тебя здесь одну слишком часто.
- Пап, ты прекрасно справляешься, - улыбнулась я, надеясь, что мое облегчение не будет заметно. – Я никогда не прочь побыть одна – слишком похожа на тебя, - я подмигнула ему, и он улыбнулся в ответ своей теплой улыбкой.

В эту ночь я спала лучше, слишком устав, чтобы видеть сны. Когда я проснулась жемчужно-серым утром, чувствовала себя абсолютно счастливой. Напряженный вечер с Билли и Джейкобом теперь казался достаточно безвредным, и я решила полностью об этом забыть. Я поймала себя на том, что напеваю, когда собирала волосы и закалывала их на затылке, и затем позже, когда спускалась по лестнице. Чарли это тоже заметил.
- Ты сегодня веселая, - прокомментировал он за завтраком.
Я пожала плечами.
- Пятница.
Я торопилась, чтобы быть готовой через секунду после того, как Чарли уедет. Собрала сумку, почистила зубы, обулась, но, хоть и выскочила за дверь, как только Чарли скрылся из виду, Эдвард был быстрее. Он ждал, сидя в сияющей машине с опущенными стеклами и выключенным двигателем.
На этот раз я не колебалась и быстро запрыгнула на пассажирское сиденье, торопясь увидеть его лицо. Он улыбнулся мне своей полуулыбкой, от которой у меня останавливалось дыхание и сердце. Я не могла себе представить, могут ли ангелы быть прекраснее. Не было ничего более совершенного.
- Как ты спала? – спросил он. Мне стало интересно, имеет ли он хотя бы малейшее представление о том, как притягателен его голос
- Хорошо. Как прошла ночь?
- Весьма приятно, - он улыбнулся так, словно его это позабавило. Я почувствовала, что снова не понимаю какую-то шутку «для своих».
- Могу я спросить, чем ты занимался? – спросила я.
- Нет, - ухмыльнулся он. – Сегодня все еще принадлежит мне.
Сегодня он хотел узнать о людях: больше о Рене, ее увлечениях, чем мы занимались в свободное время. Потом о той моей бабушке, которую я знала, о нескольких моих школьных друзьях, смутил меня вопросом о парнях, с которыми я встречалась. К моему облегчению, рассказывать было нечего, потому что я на самом деле ни с кем никогда не встречалась, так что эта часть разговора была короткой. Казалось, он, как Джессика и Анджела, был удивлен полным отсутствием моих романтических историй.
- Значит, ты никогда не встречала того, кого хотела бы встретить? – он спросил таким серьезным тоном, что мне стало интересно, о чем же он думал.
Неохотно, но пришлось признаться.
- Не в Фениксе.
Его губы сжались в жесткую линию.
В этот момент мы были в кафетерии. День пролетал так быстро, что казался смутным пятном, и это становилось уже привычным. Я воспользовалась его короткой паузой, чтобы откусить от своего рогалика.
- Мне нужно было позволить тебе ехать сегодня на машине самой, - между прочим заявил он, пока я жевала.
- Почему?
- Я уезжаю с Элис после ланча.
- О, - я моргнула, разочарованная и сбитая с толку. – Все нормально, я могу пройтись – это совсем недалеко.
Он нахмурился, глядя на меня.
- Я не собираюсь вынуждать тебя идти домой пешком. Мы заберем твой пикап и оставим его здесь для тебя.
- У меня нет с собой ключей, - вздохнула я. – Я действительно не прочь прогуляться, - вот против чего я действительно была «против», так это понапрасну тратить время, проводимое с ним.
Он потряс головой.
- Твой пикап будет здесь, и ключ будет в замке зажигания – разве что ты не боишься, что его могут украсть, - он рассмеялся.
- Хорошо, согласилась я, поджав губы. Я была уверенна, что мой ключ был в кармане джинсов, которые я одевала в среду и которые в данный момент лежали под кучей белья в прачечной комнате. Даже если он вломится в мой дом - или что он там планирует сделать, – он их никогда не найдет. Похоже, он почувствовал вызов в моем согласии и самоуверенно ухмыльнулся.
- Так куда ты едешь? – спросила я небрежным тоном.
- Охотиться, - мрачно ответил он. – Если я собираюсь остаться с тобой наедине завтра, то должен принять все меры предосторожности, которые могу, - его лицо было угрюмым…и умоляющим. – Ты всегда можешь отказаться, ты же знаешь.
Я опустила глаза, опасаясь убеждающей силы его взгляда. Я решительно отказывалась остерегаться его, не важно, насколько реальной может быть опасность. «Это не важно», - повторяла я про себя.
- Нет, - прошептала я, снова глядя ему прямо в лицо, - я не могу.
- Возможно, ты права, - сурово произнес он. Казалось, что его глаза стали темнее, пока я смотрела.
Я сменила тему.
- Во сколько увидимся завтра? – спросила я, уже расстроенная от одной мысли, что он скоро уйдет.
- Зависит от… завтра суббота, не хочешь поспать подольше? – предложил он.
- Нет, - слишком быстро ответила я. Он сдержал улыбку.
- Тогда, во столько же, во сколько и всегда, - решил он. – Чарли будет дома?
- Нет, он завтра едет на рыбалку, - надо же, как прекрасно все складывается.
Его голос стал резким.
- А что он подумает, если ты не вернешься домой?
- Понятия не имею, - холодно ответила я. – Он знает, что я собиралась заняться стиркой. Может, решит, что я упала в стиральную машину.
Он нахмурился, глядя на меня, и я ответила тем же. Его гнев выглядел намного более впечатляюще, чем мой.
- На кого будете охотиться сегодня ночью? – спросила я, когда поняла, что соревнование по мрачности взглядов безнадежно проиграно.
- На то, что сможем найти на территории заповедника. Мы не пойдем далеко, - похоже, его изрядно смущало мое спокойное отношение к его скрытой реальности.
- Почему ты идешь с Элис? – поинтересовалась я.
- Элис… поддерживает, - он нахмурился, пока говорил.
- А остальные? – робко спросила я. – Что думают они?
На секунду он поморщился.
- Скептичны, по большей части.
Я бросила быстрый взгляд через плечо на его семью. Они сидели, смотря в разные стороны, точно так же, как и в первый раз, когда я их увидела. Только сейчас их было четверо, их прекрасный брат с волосами цвета бронзы сидел передо мной, и его золотистые глаза казались встревоженными.
- Я им не нравлюсь, - предположила я.
- Это не так, - запротестовал он, но его взгляд был слишком невинным. – Они не понимают, почему я не могу оставить тебя в покое.
Я скорчила рожицу.
- Я тоже, раз уж на то пошло.
Эдвард медленно покачал головой и поднял глаза к потолку, прежде чем снова встретиться со мной взглядом.
- Я же говорил тебе – ты воспринимаешь себя совершенно неверно. Ты не похожа ни на кого из всех, кого я когда-либо знал. Ты завораживаешь меня.
Я смотрела на него, уверенная, что на этот раз он дразнит меня.
Он улыбнулся, поняв мои мысли.
- Имея те преимущества, которые есть у меня, - пробормотал он, осторожно касаясь своего лба, - я лучше, чем многие, понимаю человеческую природу. Люди предсказуемы. Но ты… ты никогда не делаешь того, чего я от тебя ожидаю. Ты всегда застаешь меня врасплох.
Я обернулась и снова посмотрела на его семью, смущенная и раздосадованная. Его слова заставили меня почувствовать себя чем-то вроде научного эксперимента. Глупо было ожидать чего-то другого.
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Сумерки (новая редакция)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх