Сумерки - Страница 4 - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Penelope  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Сумерки (новая редакция)
Сумерки
Bria Дата: Среда, 04.05.2011, 16:03 | Сообщение # 1
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline


Перевод:Clair-de-Lune
Визуальное оформление:mia47

Данная редакция, как, собственно, и сам перевод, собственностьClair-de-Lune. Поэтому размещение на сторонних ресурсах осуществляется исключительно с личного разрешения.


Обсудить перевод книги вы можете в >>данной теме<<.

Предисловие переводчика(Clair-de-Lune)

В первую очередь я бы хотела сказать спасибо всем людям, которые поддерживали меня в течение моей «переводческой эпопеи», а также всем тем, кто писал мне после опубликования перевода в сети – приятно было осознать, что благодаря моим стараниям эта историю полюбилась кому-то еще. Собственно, с момента завершения перевода книги (а это уже около года, даже больше), я редко просматривала получившийся текст, только изредка перечитывала и убирала опечатки и грамматические ошибки. Однако недавно наткнулась на обсуждение уже имеющихся переводов книги, и поняла, что мой перевод имеет некоторые неточности, которые я не могла заметить два года назад в силу недостаточности своих знаний. Теперь же я понимаю, что могу сделать его лучше. Так что, благодаря всем вам, я вновь возвращаюсь к «Сумеркам».



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 01.12.2011, 10:53 | Сообщение # 46
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline


Глава семнадцатая
Игра.


Дождь только-только начал моросить, когда Эдвард выехал на мою улицу. Вплоть до этого момента у меня не было никаких сомнений в том, что на эти несколько часов в реальном мире он останется со мной.
А затем увидела черную машину, «форд», припаркованный возле дома Чарли – и услышала, как Эдвард что-то неразборчиво пробормотал тихим, резким голосом.
Укрываясь от дождя под навесом на крыльце, за коляской своего отца стоял Джейкоб Блэк. Лицо Билли было невозмутимо словно каменное, пока Эдвард парковал мой пикап у тротуара. Джейкоб смотрел во все глаза, словно не веря.
Тихий голос Эдварда был полон ярости.
- Это уже слишком!
- Он пришел, чтобы предупредить Чарли? – догадалась я, больше напуганная, чем разозленная.
Эдвард лишь кивнул, холодно прищурившись в ответ на взгляд Билли.

Я почувствовала слабость от охватившего меня чувства облегчения, что Чарли все еще нет дома.
- Позволь, я сама с этим разберусь, - предложила я. Мрачный взгляд Эдварда встревожил меня.
К моему удивлению, он согласился.
- Наверное, так будет лучше. Но все равно, будь осторожна. Ребенок ничего не знает.
Слово «ребенок» меня возмутило.
- Джейкоб ненамного младше меня, - напомнила ему я.
Он перевел взгляд на меня, его гнев сразу исчез.
- Я знаю, - улыбнулся он.
Я вздохнула и взялась за дверную ручку.
- Уведи их внутрь, - проинструктировал он, - чтобы я мог уйти. Вернусь на закате.
- Хочешь, возьми мой пикап? – предложила я, раздумывая над тем, как можно будет объяснить отсутствие машины Чарли.
Он закатил глаза.
- Я могу дойти до дома быстрее, чем доедет этот пикап.
- Тебе не обязательно уезжать, - тоскливо протянула я.
Он улыбнулся над хмурым выражением моего лица.
- Вообще-то, обязательно. После того как ты избавишься от них, – он бросил мрачный взгляд в сторону Блэков – тебе еще нужно будет подготовить отца к встрече со своим новым парнем, - он широко улыбнулся, показывая все свои зубы.
Я горестно вздохнула.
- Спасибо огромное.
Он улыбнулся уголком рта – той улыбкой, которую я так любила.
- Я скоро вернусь, - пообещал он, а затем, бросив быстрый взгляд в сторону крыльца, наклонился, чтобы легонько поцеловать меня в шею. Мое сердце подпрыгнуло, и я тоже посмотрела на веранду. Лицо Билли больше не было бесстрастным, его руки вцепились в подлокотники кресла.
- Скоро, - эхом повторила я, открывая дверь и вылезая под дождь. Я чувствовала его взгляд, пока бежала сквозь легкую морось по направлению к крыльцу.

- Добрый день, Билли! Привет, Джейкоб! – я поприветствовала их настолько радостно, насколько могла изобразить. – Чарли уехал на целый день, надеюсь, вам не пришлось ждать долго.
- Совсем недолго, - приглушенно ответил Билли. Его черные глаза словно пронзали насквозь. – Я только хотел занести вот это, - он указал на коричневый бумажный пакет, который лежал у него на коленях.
- Спасибо, - ответила я, хотя понятия не имела, что там. – Почему бы вам не зайти на минутку?
Я притворилась, что не замечаю его напряженного, испытующего взгляда, пока открывала дверь, а затем жестом пригласила их войти.
- Давайте его мне, - предложила я, поворачиваясь, чтобы закрыть дверь. Я позволила себе бросить лишь один взгляд на Эдварда. Он ждал, сидя совершенно неподвижно, его глаза оставались серьезными.
- Лучше убрать в холодильник, - предупредил Билли, протягивая мне пакет. – Панировка для рыбы по особому домашнему рецепту Гарри Клирвотера – одно из любимых блюд Чарли. В холодильнике она останется сухой, - он пожал плечами.
- Спасибо, - повторила я, но на этот раз искренне. – Мои рыбные рецепты практически закончились, а Чарли привезет сегодня новый улов.
- Снова рыбачит? – спросил Билли с едва заметным блеском в глазах. – Там же, где и обычно? Возможно, проедусь мимо и увижу его.
- Нет, - я быстро солгала. – Он собирался поехать в другое место… Понятия не имею, куда именно.
Он заметил изменившееся выражение моего лица, и это заставило его задуматься.
- Джейк, - сказал он, все еще не сводя с меня глаз – почему бы тебе не сходить и не принести новую фотографию Ребекки из машины? Хочу оставить ее для Чарли.
- Где она? – мрачно спросил Джейкоб. Я посмотрела на него, но он уставился в пол, нахмурив брови.
- Думаю, я видел ее в багажнике, - сказал Билли. – Возможно, тебе придется покопаться, чтобы найти ее.
Джейк вышел под дождь.

Билли и я смотрели друг на друга в тишине. Через несколько секунд молчание стало гнетущим, и потому я развернулась и направилась в кухню. Я слышала, как мокрые колеса его коляски скользят по линолеуму – он направился за мной следом.
Я положила пакет на заваленную верхнюю полку холодильника, и развернулась к нему. Его лицо было непроницаемо.
- Чарли еще долго не приедет, - мой голос звучал почти грубо.
Он согласно кивнул, но ничего не ответил.
- Еще раз спасибо за панировку, - намекнула я.
Он снова кивнул. Я вздохнула и скрестила руки на груди. Он, похоже, почувствовал, что сдалась, пытаясь поддержать разговор.
- Белла, - сказал он, и затем заколебался.
Я ждала.
- Белла, - начал он снова, – Чарли – один из моих лучших друзей.
- Да.
Он осторожно проговаривал каждое слово своим низким голосом.
- Я заметил, что ты проводишь время с одним из Калленов.
- Да, - коротко повторила я.
Он нахмурился.
- Возможно, это не мое дело, но я не думаю, что это хорошая идея.
- Вы правы, - согласилась я – это действительно не ваше дело.
Он приподнял свои седеющие брови, услышав мой тон.
- Ты, возможно, этого не знаешь, но у Калленов весьма неприглядная репутация в нашей резервации.
- Вообще-то, я это знала, - резко проинформировала его я. Его это удивило. – Но эта репутация не была заслужена, не так ли? Потому что Каллены никогда не ступали на территорию резервации, ведь так? – я заметила, что мой намек на соглашение, которое было когда-то заключено, сразу же поумерил его пыл.
- Это правда, - согласился он, его глаза смотрели настороженно. – Похоже, ты… хорошо проинформирована насчет Калленов. Лучше, чем я ожидал.
Я не сводила с него глаз.
- Возможно, даже лучше, чем вы.
Он поджал пухлые губы, принимая мою возможную правоту.
- Возможно, - согласился он, проницательно глядя на меня. – Чарли тоже в курсе?
Он нашел слабое место в моей обороне.
- Чарли очень нравятся Каллены, - увильнула я. Он легко понял мой маневр. Выражение его лица было печальным, но удивления не было.
- Это не мое дело, - сказал он, – но, возможно, это дело Чарли.
- Думаю, это опять-таки мое дело - решать, касается это Чарли или нет, не так ли?
Я думала, понял ли он вообще, что я не намерена идти на компромиссы. Но, похоже, он понял. Он думал, пока дождь продолжал стучать по крыше – единственный звук, который нарушал тишину.
- Да, - он, наконец, сдался. – Похоже, это действительно твое дело.
Я вздохнула с облегчением.
- Спасибо, Билли.
- Только думай о том, что ты делаешь, Белла, - настоял он.
- Хорошо, - быстро согласилась я.
Он нахмурился.
- Это означает: не делай того, что делаешь сейчас.
Я посмотрела в его глаза, но в них было только желание защитить меня - и не нашлась, что сказать.
Громко и резко хлопнула дверь, и я подскочила от неожиданности.
- В машине нет никакой фотографии, - донесся голос Джейкоба еще до того, как он вошел. Его футболка намокла под дождем, с волос капало.
- Хм-м, - проворчал Билли, разворачивая кресло навстречу сыну. – Похоже, я оставил ее дома.
Джейкоб драматически закатил глаза.
- Великолепно.
- Что ж, Белла, скажи Чарли…, - он поколебался, прежде чем продолжил, – что мы заходили.
- Скажу, - пробормотала я.
Джейкоб был удивлен.
- Мы уже уходим?
- Чарли будет поздно, - объяснил Билли, проезжая мимо Джейкоба в сторону прихожей.
- О, - Джейкоб выглядел разочарованным. – Ну, что ж, тогда еще увидимся, Белла.
- Конечно.
- Береги себя, - предупредил меня Билли. Я не ответила.

Джейкоб помог отцу выехать за дверь. Я коротко махнула на прощание, успев бросить быстрый взгляд на теперь уже пустую кабину пикапа, и закрыла дверь прежде, чем они уехали.
С минуту я постояла в коридоре, слушая, как уезжает их машина. Я стояла, не двигаясь, ожидая, пока уляжется чувство раздражения и тревоги. Когда напряжение, наконец, немного спало, я пошла наверх переодеться.
Я примерила несколько топов, не зная, чего ожидать от этого вечера. Теперь, когда я сосредоточилась на мыслях о предстоящем вечере, только что произошедшее казалось пустяком. Сейчас, когда я не находилась под влиянием Джаспера и Эдварда, меня удивляло то, как я не испугалась раньше. Я скоро сдалась, пытаясь выбрать одежду, и остановилась на старой фланелевой рубашке и джинсах, зная, что все равно буду ходить весь вечер в дождевике.
Зазвонил телефон, и я пулей слетела по лестнице вниз, чтобы взять трубку. Был только один голос, который я хотела услышать, все остальное было бы разочарованием. Но я знала, что если он захочет поговорить со мной, то, скорее всего, просто материализуется в моей комнате.
- Алло? – спросила я, переводя дыхание.
- Белла, это я, - сказала Джессика.
- О, привет, Джесс, - я изо всех сил постаралась вернуться к реальности. Казалось, что вместо дней прошли месяцы с тех пор, как мы в последний раз разговаривали. – Как прошли танцы?
- Было так весело! – слова хлынули потоком. Одного вопроса было достаточно, чтобы она перешла к поминутному описанию прошлой ночи. Я старалась правильно вставлять свои «м-м-м» и «а-а-а», но сосредоточиться все равно было трудно. Джессика, Майк, танцы, школа – все это казалось таким неуместным сейчас. Я то и дело смотрела в окно, пытаясь разглядеть лучи солнечного света за тяжелыми облаками.
- Ты слышала, что я сейчас сказала, Белла? – раздраженно спросила Джесс.
- Прости, что?
- Я сказала, Майк поцеловал меня! Можешь в это поверить?
- Это чудесно, Джесс, - ответила я.
- А что ты делала вчера? – потребовала она, ее голос все еще звучал обиженно из-за отсутствия моего внимания. Или, может, она расстроилась из-за того, что я не стала выпытывать подробности.
- Ничего. Просто прогуливалась, наслаждаясь солнцем.
Я услышала, как машина Чарли заехала в гараж.
- Слышно что-нибудь от Эдварда Каллена?
Хлопнула передняя дверь, и я услышала, как Чарли убирает свои рыболовные снасти под лестницу.
- Эм-м, - я колебалась, не зная, что бы еще придумать.
- Привет, ребенок! – позвал Чарли, входя в кухню. Я помахала ему рукой.
Джесс услышала его голос.
- Ой, твой отец там. Не беспокойся – поговорим завтра. Увидимся на тригонометрии.
- Увидимся, Джесс, - я повесила трубку.
- Привет, пап! – позвала я. Он мыл руки в раковине. – Где рыба?
- Я положил ее в холодильник.
- Пойду вытащу прежде, чем замерзнет – Билли принес панировку для рыбы по домашнему рецепту Гарри Кливотера сегодня днем, - я постаралась говорить с энтузиазмом.
- Правда? – у Чарли загорелись глаза. – Моя любимая.
Чарли приводил себя в порядок, пока я готовила ужин. Скоро мы уже сидели за столом и ели в тишине. Чарли наслаждался едой, пока я раздумывала над тем, как бы выполнить свою задачу.
- Чем занималась сегодня? – спросил он, выводя меня из моих мечтаний.
- Ну, днем просто сидела дома…, - очень малую часть дня, если уж совсем честно. Я пыталась, чтобы мой голос звучал радостно, но в животе была пустота. – А утром я была у Калленов.
Чарли уронил вилку.
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 01.12.2011, 10:58 | Сообщение # 47
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
- В доме доктора Каллена? – удивленно спросил он.
Я притворилась, что не заметила его реакцию.
- Да.
- Что ты там делала? – вилку он так и не поднял.
- Ну, у меня что-то вроде свидания с Эдвардом Калленом сегодня вечером, и он хотел представить меня своим родителям… Пап?
Кажется, у Чарли случился апоплексический удар.
- Пап, ты в порядке?
- Ты встречаешься с Эдвардом Калленом? – пророкотал он.
Ой. Допрыгалась.
- Я думала, тебе нравятся Каллены.
- Он для тебя слишком взрослый, - изрек он.
- Мы учимся на одной параллели, - поправила его я, думая о том, что он прав гораздо больше, чем думает.
- Подожди…, - он задумался на секунду – Который из них Эдвин?
- Эдвард самый младший из всех, с рыжевато-каштановыми волосами, - прекрасный, богоподобный…
- О, ну, - он пожал плечами – тогда лучше, наверное. Мне не нравится тот, самый здоровый. Уверен, что он хороший парень и все такое, но он выглядит слишком… взрослым для тебя. Этот Эдвин – твой бойфренд?
- Он Эдвард, пап.
- Ну да.
- Ну, вроде того, наверное.
- Прошлой ночью ты сказала, что тебя не интересует ни один парень в городе, - но он поднял вилку, и я поняла, что худшее уже позади.
- Ну, Эдвард живет не в городе, пап.
Он бросил на меня саркастичный взгляд, продолжая жевать.
- И вообще, - продолжила я – это еще самая ранняя стадия. Не смущай меня всеми этими разговорами о бойфрендах, хорошо?
- Когда он придет?
- Через несколько минут.
- Куда вы идете?
Я громко застонала.
- Это словно допрос испанской инквизиции! Мы собираемся поиграть в бейсбол с его семьей.
Он постарался сдержаться, но все-таки не выдержал и хихикнул.
- Ты будешь играть в бейсбол?
- Ну, вероятно, смотреть большую часть времени.
- Должно быть, этот парень тебе действительно нравится, – подозрительно заметил он.
Я вздохнула и закатила глаза. С подъездной дорожки послышался рев двигателя. Я подскочила и начала убирать тарелки в раковину.
- Оставь посуду, я могу вымыть ее сам. Ты слишком нянчишься со мной.
Раздался звонок в дверь, и Чарли пошел открывать. Я отставала от него на полшага.
Даже не знала, что на улице такой ливень. Эдвард стоял в ореоле света от лампы на крыльце, и выглядел как модель в рекламе дождевиков.
- Входи, Эдвард.
Я вздохнула с облегчением, когда Чарли правильно произнес его имя.
- Спасибо, шеф Свон, - с уважением в голосе произнес Эдвард.
- Располагайся, и называй меня просто Чарли. Давай свою куртку.
- Спасибо, сэр.
- Присаживайся, Эдвард.
Я скорчила рожицу.

Эдвард плавно занял единственное кресло, так что мне пришлось сесть рядом с шефом Свон на диван. Я бросила на него мрачный взгляд. Он подмигнул мне за спиной Чарли.
- Так значит, ты берешь мою дочь с собой посмотреть бейсбол, - только в штате Вашингтон дождливая погода не считается помехой для спортивных игр.
- Да, сэр, таков план, - он не выглядел удивленным тем, что я сказала отцу правду. Или, может быть, он просто подслушал.
- Что ж, тогда, желаю тебе побольше сил и терпения.
Чарли засмеялся, и Эдвард вместе с ним.
- Ладно, - я встала. – Хватит тратить на меня колкости. Идем, - я вышла в коридор и надела куртку. Они вышли следом.
- Только не слишком поздно, Белл.
- Не волнуйтесь, Чарли, я привезу ее домой пораньше, - пообещал Эдвард.
- Позаботишься о ней, хорошо?
Я застонала, но они меня проигнорировали.
- Со мной она будет в безопасности, обещаю, сэр.
Чарли мог не сомневаться в словах Эдварда – они звучали абсолютно искренне.
Я гордо прошествовала вперед. Они оба рассмеялись, затем Эдвард последовал за мной.

На крыльце я остановилась как вкопанная. Там, позади моего пикапа, стоял монструозного вида джип. Его колеса были даже выше уровня моей талии, защитные металлические решетки на фарах и габаритных огнях, четыре прожектора на бампере. Крыша машины была сияющего красного цвета.
Чарли тихо присвистнул.
- Не забудьте пристегнуться, - выдавил он.

Эдвард проводил меня к машине и открыл дверь. Я прикинула расстояние до сиденья и приготовилась прыгать. Он вздохнул, а затем приподнял меня одной рукой. Надеюсь, Чарли этого не заметил.
Пока он шел к своему месту – нормальным человеческим шагом – я мужественно пыталась справиться с ремнем безопасности, но на нем было слишком много пряжек.
- Что это такое?
- Ремень для внедорожника.
- Ну да.
Я пыталась правильно застегнуть все пряжки, но это было не так легко сделать. Он снова вздохнул и наклонился, чтобы помочь мне. Я была рада, что дождь слишком сильный, чтобы Чарли мог четко видеть нас с крыльца. Это значило, что он не мог видеть сейчас, как руки Эдварда задержались на моей шее, скользнув по ключицам. Я сдалась и уже не пыталась помочь ему с ремнем, сосредоточившись на том, чтобы ровно дышать.

Эдвард повернул ключ зажигания, и двигатель довольно заурчал. Мы отъехали от дома.
- Это…эм-м… довольно большой джип.
- Он принадлежит Эммету. Я решил, что ты не захочешь бежать всю дорогу.
- Где вы его держите?
- Мы переоборудовали одно из подсобных зданий возле дома в гараж.
- Ты не собираешься надеть свой ремень безопасности?
Он одарил меня крайне скептичным взглядом.
А потом до меня дошло.
- Бежать всю дорогу? То есть, нам все равно придется бежать часть пути? – тембр моего голоса взлетел сразу на несколько октав вверх.
Он ухмыльнулся.
- Тебе не придется бежать.
- Да, вместо этого меня будет тошнить.
- Будешь держать глаза закрытыми, и все будет в порядке.
Я прикусила губу, борясь с приступом паники.
Он наклонился, чтобы поцеловать меня в макушку, а затем застонал. Я озадаченно на него посмотрела.
- Ты так хорошо пахнешь под дождем, - объяснил он.
- Это хорошо или это плохо? – осторожно спросила я.
Он вздохнул.
- И то и другое - всегда вместе.
Не знаю, как он находил дорогу сквозь такой туман и проливной дождь, но вскоре мы каким-то образом свернули с основного шоссе на дорогу, которая скорее походила на горную тропу. Все это время поддерживать разговор было невозможно, потому что меня подбрасывало вверх-вниз, словно отбойный молоток. Но ему, похоже, эта прогулка нравилась, он широко улыбался на всем пути.
Наконец дорога закончилась. Деревья превратились в зеленые стены, окружившие джип с трех сторон. Дождь барабанил все тише, замедляясь с каждой секундой, небо посветлело.
- Прости, Белла, но отсюда нам придется идти пешком.
- Знаешь что, я просто подожду здесь.
- Что случилось со всем твоим бесстрашием? Ты была неотразима этим утром.
- Я еще не забыла прошлую прогулку, - неужели это было только вчера?
В мгновение ока он уже стоял на улице и открывал дверь с моей стороны, а затем принялся отстегивать ремень безопасности.
- Я справлюсь, иди вперед, - запротестовала я.
Он что-то невнятно пробурчал, быстро справляясь с последней застежкой.
- Похоже, мне придется подкорректировать твою память.
Прежде чем я смогла отреагировать, он выдернул меня из джипа и поставил на землю. Нас окружал непроницаемый туман – Элис была права.
- Подкорректировать мою память? – нервно переспросила я.
- Что-то вроде того, - он пристально и заботливо смотрел на меня, но где-то в самой глубине его глаз плескался смех. Он уперся ладонями в джип по обе стороны от меня и наклонился вперед, заставляя вжиматься спиной в дверь. Наклонился еще ближе, его лицо было буквально в паре сантиметров от моего. Теперь бежать мне было некуда.
- А теперь, - прошептал он, и от одного только аромата его дыхания мыслить стало очень трудно, – чего конкретно ты боишься?
- Ну, эм-м, врезаться в дерево…, - я сглотнула, – и умереть. И потом, тошнота…
Он подавил улыбку. Потом наклонился и мягко коснулся своими холодными губами впадинки в основании моей шеи.
- Все еще боишься? – пробормотал он.
- Да, - я пыталась сосредоточиться, – врезаться в дерево, и что меня укачает.
Его губы двинулись вверх до подбородка, его холодное дыхание щекотало кожу.
- А теперь? - прошептал он.
- Деревья, - выдохнула я. – Тошнота.

Он целовал мои веки.
- Белла, ты ведь не думаешь, что я могу врезаться в дерево, не так ли?
- Нет, но я могу, - в моем голосе уже не было уверенности. Он предчувствовал легкую победу.
Он медленно скользнул губами по моей щеке и остановился возле уголка моего рта.
- Неужели я позволю дереву покалечить тебя? – его губы почти касались моих.
- Нет, - выдохнула я. Я знала, что у меня есть еще второй аргумент в моей блестящей обороне, но не могла его сейчас вспомнить.
- Вот видишь, - произнес он, касаясь губами моих губ. – Бояться совершенно нечего, не так ли?
- Да, - выдохнула я, сдаваясь.
А затем он взял мое лицо в ладони – почти грубо - и поцеловал меня всерьез и по-настоящему.

И вот теперь моему поведению и впрямь не было оправдания. Конечно, я знала, чем это может закончиться, но все равно словно не могла остановиться, отреагировав точно так же, как и в первый раз. Вместо того чтобы стоять, не двигаясь, мои руки крепко обвили его шею, и я прижалась к нему изо всех сил, открывая губы ему навстречу.
Он отшатнулся назад, без труда высвобождаясь из моих объятий.
- Черт возьми, Белла! – выдохнул он. – Ты меня точно убьешь когда-нибудь, могу поклясться!
Я наклонилась вперед, упираясь руками на колени для поддержки.
- Ты неуязвим, - пробормотала я, ловя ртом воздух.
- Я тоже так думал, пока не встретил тебя. А теперь пойдем отсюда, пока я не сделал что-нибудь по-настоящему глупое, - прорычал он.
Он посадил меня к себе на спину, как и в прошлый раз, и я могла заметить, какие усилия он прилагает, чтобы сделать это максимально аккуратно и бережно. Я обхватила ногами его талию и кольцом обвила руки вокруг его шеи.
- Не забудь закрыть глаза, - строго предупредил он меня.

Я быстро уткнулась лицом ему в плечо и крепко зажмурилась.
Я даже не поняла, что мы двигаемся. Я чувствовала, что он не стоит на месте, но его движения были такими плавными, словно он просто неспешно прогуливается по тротуару. Мне хотелось взглянуть хоть одним глазком, просто чтобы увидеть, на самом ли деле он летит по лесу, как и в прошлый раз, но я удержалась. Это любопытство не стоило ужасного вчерашнего головокружения. Я заставила себя сосредоточиться на его ровном дыхании.
Я не была уверенна, что мы уже остановились, пока он не коснулся рукой моих волос.

- Все закончилось, Белла.
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 01.12.2011, 11:00 | Сообщение # 48
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Я осмелилась открыть глаза – точно, мы стояли на земле – и, неуклюже разомкнув объятия, соскользнула на землю, приземлившись на пятую точку.
- Ой! – выдохнула я.
Он недоверчиво посмотрел на меня, очевидно, решая, не слишком ли зол, чтобы найти меня смешной. Но растерянное выражение моего лица сыграло свою роль, и он разразился громким смехом.
Я встала, гордо проигнорировав его, и принялась счищать с куртки налипшую грязь и листья. Это рассмешило его еще больше. Окончательно разозлившись, я зашагала в лес – и почувствовала его руку на моей талии.
- Куда ты идешь, Белла?
- Смотреть бейсбол. Похоже, тебя игра больше не интересует, но уверенна, что все остальные смогут повеселиться и без тебя.
- Ты идешь не в ту сторону.
Я развернулась, стараясь не смотреть на него, и пошла в противоположном направлении. Он снова поймал меня.
- Не злись, я просто ничего не смог с собой поделать. Тебе надо было видеть свое лицо, - он снова не удержался и захихикал.
- О, ну да, думаешь, ты у нас единственный, кому можно злиться? – спросила я, приподняв бровь.
- Я на тебя не злился.
- «Белла, ты меня точно убьешь»? – кисло процитировала я.
- Это было просто констатацией факта.
Я снова попыталась отвернуться, но он быстро удержал меня.
- Ты разозлился, - настаивала я.
- Да.
- Но ты только что сказал…
- Я был зол не на тебя. Неужели ты не видишь этого, Белла? – неожиданно он посерьезнел. – Неужели ты не понимаешь?
- Не понимаю чего? – потребовала я, смущенная неожиданной сменой его настроения и его словами.
- Я никогда не злюсь на тебя – как я могу? На тебя – такую храбрую, доверчивую… такую теплую.
- Тогда почему? – прошептала я, вспоминая все темные моменты, когда ему приходилось отталкивать меня от себя. Я всегда трактовала их как вполне обоснованное разочарование – разочарование моей слабостью, моей медлительностью, моими неуправляемыми человеческими реакциями… Он осторожно взял мое лицо в ладони.
- Я злюсь на себя, - мягко произнес он. – За то, что подвергаю тебя опасности и ничего не могу с этим сделать. Один факт моего существования уже является риском для тебя. Иногда я действительно ненавижу себя. Я должен быть сильнее, я должен быть в состоянии…
Я приложила ладонь к его губам.
- Не нужно.
Он взял мою руку и прижал ее к своей щеке.
- Я люблю тебя, - сказал он. – Это весьма жалкое извинение за то, что я делаю, но это все равно правда.
Это был первый раз, когда он сказал, что любит меня – всеми этими словами. Возможно, он этого не понимал, но поняла я.
- А теперь, пожалуйста, веди себя хорошо, - продолжил он, и нежно коснулся моих губ своими губами.
Я стояла неподвижно. Затем вздохнула.
- Ты пообещал шефу Свону, что рано привезешь меня домой, помнишь? Так что нам лучше поторопиться.
- Да, мэм.
Он улыбнулся и, взяв меня за руку, провел буквально на несколько метров вперед сквозь высокие мокрые папоротники, мимо огромной ели – и мы оказались на месте, на краю невероятно большого открытого поля у подножья Олимпийского хребта. По размерам оно было раза в два больше любого бейсбольного стадиона.

Я увидела всех остальных – Эсме, Эммет и Розали сидели на краю большого камня, и находились к нам ближе всего, может, метрах в ста от нас. Намного дальше стояли Джаспер и Элис, по меньшей мере метрах в четырехстах, и, похоже, чем-то перекидывались, но мяча я не заметила. Карлайл, по всем видимости, отмечал базы. Но разве они должны находиться так далеко друг от друга?
Когда мы появились, трое на камне поднялись с места.
Эсме пошла в нашу сторону. Эммет шел следом, предварительно бросив долгий взгляд на удаляющуюся спину Розали – она грациозно поднялась и зашагала по полю, не глядя в нашу сторону. У меня внутри все сжалось.
- Это тебя мы сейчас слышали, Эдвард? – спросила Эсме, подойдя ближе.
- Звук был такой, словно медведь подавился, - пояснил Эммет.
Я неуверенно улыбнулась Эсме.
- Это был он.
- Белла случайно меня рассмешила, - объяснил Эдвард, не оставшись в долгу.
Элис покинула свою позицию на поле и побежала в нашу сторону, плавно остановившись в нескольких шагах от нас.
- Пора, - объявила она.
Как только она это сказала, оглушительный раскат грома сотряс лес за нами, затем громыхнуло и над городом.
- Жутко, правда? – подмигнул мне Эдвард.
- Идем, - Элис взяла Эммета за руку, и они побежали по бескрайнему полю. Она бежала, словно молодая газель; он был почти так же грациозен и так же быстр – хотя сравнивать его с газелью при всем желании никому бы и в голову не пришло.
- Готова к игре? – спросил Эдвард. Его глаза задорно сияли.
Я постаралась ответить с соответствующим энтузиазмом в голосе:
- Так вперед!

Он хихикнул и, потрепав мне волосы, устремился следом за теми двумя. Его манера бежать была более агрессивна – скорее гепард, чем газель – и он очень быстро их догнал. От его грациозности и мощи перехватывало дыхание.
- Может быть, пойдем? – спросила Эсме своим нежным, мелодичным голосом, и я поняла, что смотрю на него, раскрыв рот. Я быстро привела выражение лица в порядок и кивнула. Эсме старалась держаться на небольшом расстоянии между нами, и я думала, делает ли она это из-за того, что все еще боится напугать меня. Она шла вровень со мной, не показывая признаков нетерпения.
- А вы не играете с ними? – смущенно спросила я.
- Нет, я предпочитаю судить – мне нравится заставлять их играть честно, - объяснила она.
- Значит, они любят жульничать?
- О да, ты бы слышала их аргументы, когда они чересчур увлекутся! Хотя, надеюсь, что ты этого не услышишь, иначе решишь, что их вырастила волчья стая.
- Вы говорите как моя мама, - рассмеялась я.
Она тоже засмеялась.
- Ну, в основном я действительно думаю о них, как о своих собственных детях. Материнский инстинкт во мне всегда был в силе – Эдвард говорил тебе, что я потеряла ребенка?
- Нет, - ошарашено пробормотала я, пытаясь понять, о какой именно части своей жизни она сейчас говорит.
- Да, мой первый и единственный ребенок. Он умер всего через несколько дней после того, как появился на свет, бедный малыш, - она вздохнула. – Это разбило мне сердце – именно поэтому я спрыгнула с обрыва, - сухо добавила она.
- Эдвард только сказал, что вы у-упали, - запинаясь, пробормотала я.
- Джентльмен, как и всегда, - она улыбнулась. – Эдвард был первым из моих новых сыновей. Я всегда думала о нем именно так, хотя он и старше меня, в некотором смысле, - она тепло мне улыбнулась. – Потому я так счастлива, что он нашел тебя, дорогая, - нежность в ее голосе звучала невероятно естественно и искренне. – Он был одиночкой слишком долго. Мне было больно видеть его таким.
- Значит, вы не против? – неуверенно спросила я. – Что я… абсолютно ему не подхожу?
- Нет, - она была задумчива. – Ты – то, что ему нужно. Как-нибудь, все получится, - сказала она, хотя ее лоб обеспокоено нахмурился. Послышался еще один раскат грома.
 
ДракАкулЙха Дата: Четверг, 01.12.2011, 11:01 | Сообщение # 49
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
(Прим. пер.: Поскольку бейсбол является исключительно американским развлечением, и его правила являются для всего остального мира темным лесом, а между тем в этой главе упоминается множество бейсбольных терминов, я попробую коротко и понятно объяснить их вам, не углубляясь во все нюансы – просто чтобы у вас появилось хотя бы приблизительное представление об игре.

В каждой отдельной игре участвуют две команды, которые по очереди играют в нападении и защите. Цель игры — набрать больше очков/пробежек (англ. run), чем команда противника. Очко засчитывается, когда игрок команды, играющей в нападении, пробегает по очереди все базы (такие квадратные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах квадрата (т.е. игрового поля) со сторонами 90 футов (27,4 метра). Углы поля называют против часовой стрелки - «дом», 1-я , 2-я и 3-я базы). В каждой команде 9 или 10 игроков.

В начале игры одна из команд играет в защите, другая в нападении. Игрок защищающейся команды, называемый «питчером» (от английского pitch — подача), встаёт в середине игрового поля с мячом в руках. Игрок нападающей команды (его называют «бьющим»), встает рядом с «домом» с битой в руках. Питчер бросает мяч в сторону «дома», и бьющий старается отбить мяч. Если ему удалось отбить мяч в поле, он должен бросить биту и бежать в сторону первой базы. Если бегущий добрался до базы, он объявляется «в безопасности» (safe), иначе судья объявляет «аут» (out). Если игрок объявлен в «ауте» он должен уйти с поля и остаться на скамейке.
Также в обороняющейся команде имеется «аутфилдер» - игрок, патрулирующий внешнее поле (обычно их трое - правый полевой, центральный и левый игроки).

Таким образом, основой бейсбола является противоборство питчера и бьющего. Питчер должен подать мяч так, чтобы бьющему было сложно оценить его траекторию и, соответственно, отбить; однако при этом питчер не должен ошибиться и послать мяч вне пределов страйк-зоны. В свою очередь, бьющий должен за доли секунды определить, пролетает ли поданный питчером мяч в страйк-зоне (то есть следует ли по нему бить), и если да, то нанести удар, который не только попадёт по мячу, но и пошлёт его как можно дальше в поле.

Существует много способов, которыми защищающаяся команда может вывести нападающего игрока в аут. Один из них был показан в фильме – Эдвард успел вовремя поймать мяч, в результате Розали оказалась в «ауте»; еще один есть в книге – сценка между Джаспером и Карлайлом (если бы Карлайл успел добежать до базы раньше Джаспера, того бы тоже отправили в «аут»).
Каждая игра разделена на периоды — «иннинги» (inning), в каждом из которых каждая команда играет по разу в нападении и в защите. Обычно игра состоит из 9 иннингов. Бейсбольный матч не может закончиться с ничейным счетом - дополнительные иннинги назначаются вплоть до определения победителя.

Наши команды делятся следующим образом: Элис, Эдвард и Карлайл – в одной, Эммет, Джаспер и Розали – в другой. При первоначальном раскладе Элис – «питчер», Эммет – «бьющий», Эдвард – «аутфилдер». Еще один нюанс «вампирского бейсбола» - поскольку команды у нас маленькие, у обороняющейся команды элементарно не хватает игроков, чтобы нормально играть. Один игрок будет кэтчером, второй - питчером, третий охраняет базы, а в аутфилде некому. Без аутфилдера играть нельзя, иначе некому ловить далекие мячи. А вот у нападающей команды как раз часто игроки бывают без дела - либо дожидаются своей очереди отбивать мяч, либо уже выведены из игры (аут), так что могут «поработать» чуть-чуть на другую команду. Поэтому в начале игры «одалживают» Джаспера, а ближе к концу – Эдварда).

__________________________
Эсме остановилась – похоже, мы достигли края поля. Они разделились на команды. Эдвард стоял дальше всех, на левой стороне поля, Карлайл стоял между первой и второй базами, Элис держала мяч, по всей видимости, на месте питчера.
Эммет крутил алюминиевую биту – она со свистом рассекала воздух. Я ждала, что он пойдет в сторону «дома»1, но, когда он встал в стойку, поняла, что он уже стоит на своем месте – настолько далеко от «питчерской горки» 2, насколько это вообще возможно. Джаспер стоял в паре метров позади него – был кэтчером3 другой команды. Конечно, перчаток ни у кого из них не было.
- Итак, - позвала Эсме высоким, звонким голосом, который со своего расстояния смог бы расслышать даже Эдвард. – Нападающий - на исходную позицию!
Элис стояла ровно, обманчиво неподвижно. Скорее, ее стиль игры заключается в хитрости, а не в силе. Она держала мяч обеими руками на уровне талии, и вдруг, как при броске кобры, ее правая рука резко взметнулась вперед, и мяч попал в руку Джаспера.
- Это был страйк4? – прошептала я Эсме.
- Если они его не отбивают, то это страйк, - объяснила она мне.
Джаспер швырнул мяч в раскрытую ладонь Элис. Она позволила себе легкую улыбку. Затем ее рука снова мелькнула в воздухе.
На сей раз бита каким-то невероятным образом ударила по невидимому мячу. Звук удара был сокрушителен, громоподобен, он эхом отражался от гор – я тут же поняла, зачем необходима гроза.
Мяч метеором пролетел над полем и улетел далеко в окружающий нас лес.
- Хоум-ран5, - пробормотала я.
- Подожди, - предупредила Эсме, предостерегающе подняв руку и напряженно вслушиваясь. Эммет смазанным пятном несся по базам, Карлайл тенью следовал за ним. Я поняла, что Эдварда нет.
- Аут6! – звонко выкрикнула Эсме. Я, не веря глазам, смотрела, как Эдвард выходит из тени деревьев, держа мяч в высоко поднятой руке, его широкая улыбка была видна даже мне.
- У Эммета самый сильный удар, - объяснила Эсме, – но Эдвард бегает быстрее всех.
На моих изумленных глазах иннинг7 продолжился. Было невозможно уследить за тем, с какой скоростью носился мяч, за тем, с какой скоростью они бежали по полю.

Я поняла еще одну причину того, зачем им нужна гроза, когда Джаспер, опасаясь безошибочного перехвата Эдварда, отбил низкий мяч в сторону Карлайла. Карлайл поймал подачу и одновременно с Джаспером побежал к первой базе. Когда они столкнулись, звук был такой, словно друг об друга ударились две огромные каменные глыбы. Я в ужасе подскочила на ноги, но каким-то образом они были целы и невредимы.
- Сэйф8, - спокойно произнесла Эсме.
Команда Эммета вырвалась вперед – Розали пронеслась по базам, предварительно отбив одну из его длинных передач – когда Эдвард поймал третий аут. Он быстро подбежал ко мне, сияя от возбуждения.
- Что думаешь? – спросил он.
- В одном уверенна точно – я уже никогда не смогу сидеть и смотреть на скучную, серую Высшую Бейсбольную Лигу.
- Как будто ты раньше смотрела их игры, - засмеялся он.
- Я немного разочарована, - поддразнила я.
- Почему? – озадаченно спросил он.
- Ну, было бы неплохо найти хотя бы одну вещь, которую ты не умеешь делать лучше всех на планете.
Он сверкнул своей особенной улыбкой, и у меня перехватило дыхание.
- Моя очередь, - заявил он, возвращаясь на поле.

Он играл умно, подавая низкие мячи, которые не могла принять даже Розали, которая всегда была наготове, молнией пролетал через две базы, прежде чем Эммет успевал вернуть мяч в игру. Карлайл отбил одну из подач так сильно за пределы поля – от грохота в ушах стало больно – что он и Эдвард сразу же заработали по очку. Элис грациозно стукнула им по ладошкам, дав «пять».

Во время игры счет постоянно менялся, и, начиная выигрывать, они подшучивали и подразнивали друг друга, как простые мальчишки, играющие на улице. Время от времени Эсме призывала их к порядку. Продолжали раздаваться удары грома, но дождя не было, как и предсказывала Элис.
Карлайл собирался отбивать, Эдвард был готов ловить мяч, когда Элис неожиданно вскрикнула. Я смотрела на Эдварда, как и обычно, и увидела, как он повернул голову в ее сторону. Их глаза встретились, и за один миг между ними словно что-то произошло. Он оказался рядом со мной прежде, чем остальные успели спросить у Элис, что случилось.
- Элис? – голос Эсме был напряженным.
- Я не видела – я не могла предсказать, - прошептала она.
К этому моменту подбежали все остальные.
- Что случилось, Элис? – спокойно спросил Карлайл.
- Они идут намного быстрее, чем я думала. Я вижу, что до этого у меня было неправильное представление, - пробормотала она.

Джаспер склонился к ней, словно пытаясь защитить.
- Что изменилось? – спросил он.
- Они услышали, как мы играем, и изменили свое направление, - сказала она раскаивающимся голосом, словно была в чем-то виновата.
Семь пар глаз быстро посмотрели в мою сторону и вновь обернулись к ней.
- Как скоро? – сказал Карлайл, поворачиваясь к Эдварду.
На его лице было сосредоточенное выражение.
- Меньше чем через 5 минут. Они бегут – хотят поиграть, - он нахмурился.
- Ты сможешь? – спросил его Карлайл, снова бросив на меня быстрый взгляд.
- Нет, не с…, - он не договорил. – Кроме того, последнее, что нам нужно – это чтобы они почувствовали запах и начали охоту.
- Сколько? – спросил Эммет у Элис.
- Трое, - коротко ответила она.
- Трое! – он усмехнулся. – Пусть идут, - стальные мускулы на его руках слегка напряглись.

Короткую секунду, которая показалась вечностью, Карлайл все обдумывал. Только Эммет выглядел спокойным, все остальные напряженно смотрели на Карлайла.
- Продолжим игру, - наконец решил он. Его голос был спокоен и уравновешен. – Элис сказала, что им просто любопытно.
Он проговорил это невероятно быстро. Я напряженно слушала, и поняла практически все, но не смогла сейчас расслышать то, что одними губами прошептала Эдварду Эсме. Я только заметила, как он коротко покачнул головой, и на ее лице отразилось облегчение.
- Начинай, Эсме, - сказал он. – Теперь судить буду я, - и он встал прямо передо мной.

Все остальные вернулись на поле, бросая настороженные взгляды в сторону темного леса. Элис и Эсме встали неподалеку от того места, где стояла я.
- Распусти волосы, - сказал Эдвард тихим, спокойным голосом.
Я покорно сняла заколку и тряхнула волосами.
- Они сейчас придут.
- Да, стой неподвижно, и не отходи от меня ни на шаг, пожалуйста.
Он не выдавал своей подавленности в голосе, но я все равно могла ее расслышать. Он поправил мои волосы так, чтобы они падали на лицо.
- Это не поможет, - мягко сказала Элис. – Я чувствовала ее запах через все поле.
- Я знаю, - в его голосе послышалось разочарование.
Карлайл стоял на поле, остальные неохотно приступили к игре.
- Что спросила у тебя Эсме? – прошептала я.
Он поколебался секунду, прежде чем ответить.
- Голодны ли они, - неохотно проговорил он.
Секунд шли, игра теперь шла вяло. Никто не смел бить сильно, и Эммет, Розали и Джаспер оставались в пределах поля.

Время от времени, несмотря на страх, который сковывал мои мысли, я замечала на себе взгляды Розали. Ее глаза не выдавали ничего, но что-то в выражении ее губ заставляло меня думать, что она злится.
Эдвард не уделял игре ни капли внимания, его взгляд и мысли были направлены в сторону леса.
- Прости, Белла, - яростно пробормотал он. – Было глупо, безответственно так тобой рисковать. Мне так жаль.
Я услышала, как замерло его дыхание, и его глаза устремились к правому краю поля. Он сделал полшага, разделяя собой меня и то, что к нам приближалось.

Карлайл, Эммет и остальные повернулись в том же направлении, услышав звук шагов, слишком слабый для моих ушей.

____________________________________

1 «Дом» (home) – одна из игровых баз
2 «Питческая горка» (pitcher's mound) - место, где по правилам должен стоять подающий (питчер)
3 «Кэтчер» (catcher) - игрок, находящийся за «домом», принимающий мяч поданный питчером
4 «Страйк» (strike) – штрафное очко, которое получает питчер, если игнорирует правильно брошенный мяч
5 «Хоум ран» (home run) — удар, при котором мяч пролетает все поле и вылетает за его пределы
6 «Аут» (out) — ситуация (или команда судьи), означающая, что игрок нападения в данном периоде (иннинге) выведен из игры; в данном случае Эммет выведен из игры потому, что игрок защиты (Эдвард) поймал отбитый мяч прежде, чем тот коснулся земли.
7 «Иннинг» (inning) — период бейсбольного матча, во время которой команды по разу играют в защите и нападении. Как правило, матч состоит из 9 иннингов.
8 «Сэйф» (safe) — игровая ситуация, возникающая, когда бегущий достиг базы раньше мяча.
 
ДракАкулЙха Дата: Среда, 14.12.2011, 13:27 | Сообщение # 50
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline


Глава восемнадцатая
Охота.


Они вышли из чащи леса один за другим, держась на расстоянии нескольких метров друг от друга. Мужчина, который изначально шел впереди, быстро сделал шаг назад, уступая дорогу второму – высокому и темноволосому, тем самым сразу же показывая, кто лидер. Третьей была женщина – с такого расстояния всё, что я могла разглядеть, были ее волосы потрясающего рыжего оттенка.

Они встали еще ближе друг к другу, прежде чем продолжили осторожно приближаться к семье Эдварда, выказывая уважение к более многочисленной группе хищников своего вида.
Когда они приблизились, я смогла понять, как сильно они отличались от Калленов. Осторожная кошачья походка, готовность в любой момент настороженно припасть к земле в ожидании неожиданного нападения. Одеты они были как обычные пешие туристы – джинсы и простые рубашки на пуговицах из водонепроницаемых материалов, защищающих от непогоды. Одежда, тем не менее, была изрядно поношена, обуви не было вовсе. Волосы обоих мужчин были коротко подстрижены, но в сверкающих апельсиновых волосах женщины запутались листья и обломки веток.
Их настороженные взгляды метнулись к спокойному элегантному Карлайлу, который в сопровождении Эммета и Джаспера осторожно шагнул к ним навстречу. Увидев их цивилизованную манеру держаться, незнакомцы словно расслабились и, не сговариваясь, выпрямились, и теперь выглядели более оживленно.

Мужчина, стоявший впереди, был, очевидно, красивее всех – его кожа была оливковой, несмотря на обычную для них бледность, волосы были черными и блестящими. Он был среднего телосложения, мускулистый и крепкий, конечно, до Эммета ему было далеко. Он приветливо улыбнулся, сверкнув белоснежными зубами.

Женщина выглядела более дикой, ее глаза беспокойно метались между мужчинами, которые стояли перед ней, и группой, окружавшей сейчас меня, волосы пламенем колыхались на легком ветру. Ее поза была явно кошачьей. Второй мужчина скромно стоял позади них, он был худее вожака, его светло-каштановые волосы и обычные черты лица были ничем не примечательны, но его взгляд – абсолютно неподвижный – тем не менее, казался самым бдительным.

Их глаза тоже были другими. Не золотые или черные, как я ожидала, но глубокого красного оттенка, цвета бургундского вина – это беспокоило, даже пугало, и уж явно не предвещало ничего хорошего.

Темноволосый мужчина, все еще улыбаясь, шагнул навстречу Карлайлу.
- Нам показалось, что кто-то играет, - сказал он спокойным голосом, в котором слышался легчайший французский акцент. – Я – Лоран, а это – Виктория и Джеймс, - он указал на вампиров позади себя.
- Я – Карлайл. Это моя семья: Эммет и Джаспер, Розали, Эсме и Элис, Эдвард и Белла, - он указал на нас, намеренно не выделяя кого-либо голосом. Я почувствовала шок, когда он назвал мое имя.
- У вас найдется место для еще нескольких игроков? – дружелюбно спросил Лоран.
Карлайл поддержал его тон:
- Вообще-то, мы только что закончили. Но с удовольствием примем вас в игру в следующий раз. Вы надолго планируете остаться в этом округе?
- На самом деле мы направляемся на север, но нам любопытно было увидеть, кто живет по соседству. Мы уже очень давно никого не встречали.
- Да, этот регион обычно пуст, не считая нас да редких путешественников, вроде вас.
Напряженная атмосфера постепенно сменилась обычным разговором – догадываюсь, что Джаспер воспользовался своим даром, чтобы контролировать ситуацию.
- Какова область вашей охоты? – поинтересовался Лоран.
Карлайл проигнорировал намек, скрывающийся за вопросом.
- Здесь, на Олимпийском полуострове, изредка вверх или вниз вдоль побережья. Мы стараемся держаться неподалеку от места своего постоянного пребывания. Есть еще одно постоянное поселение как наше, возле Денали.
Лоран переступил ногами на месте.
- Постоянное? Как вам это удается? – в его голосе слышалось искреннее удивление.
- Почему бы нам всем вместе не отправиться к нам домой, где мы сможем поговорить в более удобной обстановке? – пригласил Карлайл. – Это довольно длинная история.

Джеймс и Виктория обменялись удивленными взглядами, услышав слово «дом», но Лоран лучше контролировал выражение своего лица.
- Звучит очень интересно. И гостеприимно, - его улыбка была доброжелательной. – Мы охотились всю дорогу вдоль Онтарио, и у нас не было возможности привести себя в порядок, - он одобрительно посмотрел на изысканный внешний вид Карлайла.
- Пожалуйста, не сочтите за оскорбление, но мы будем вам признательны, если вы воздержитесь от охоты в этом районе. Мы должны оставаться вне подозрений, вы ведь понимаете, - объяснил Карлайл.
- Конечно, - кивнул Лоран. – Мы не будем оставлять следы на вашей территории. Тем более, мы только что пообедали неподалеку от Сиэтла, - засмеялся он. Я почувствовала, как по моему позвоночнику пробежал холодок.
- Мы покажем вам дорогу, если вы желаете составить нам компанию. Эммет и Элис, вы можете идти вместе с Эдвардом и Беллой к джипу, - обычным голосом добавил он.

Одновременно с тем, как он говорил, случились сразу три вещи. Мои волосы колыхнул легкий ветерок, Эдвард моментально напрягся, и второй мужчина, Джеймс, неожиданно повернул голову, внимательно меня разглядывая, его ноздри затрепетали.

Все резко напряглись, когда Джеймс, пригнувшись к земле, сделал один шаг вперед. Эдвард оскалил зубы и тоже пригнулся, заслоняя меня собой, страшный, свирепый рык вырвался из его горла.

Он не имел ничего общего с игривым урчанием, которое я слышала этим утром – это был самый опасный и зловещий звук, который я когда-либо слышала. Мурашки побежали по всему телу.
- Что это? – воскликнул Лоран с нескрываемым удивлением. Ни Джеймс, ни Эдвард не изменили своих угрожающих поз. Джеймс чуть сместился в сторону, и Эдвард сделал ответное движение.
- Она с нами, - твердо возразил Карлайл, обращаясь к Джеймсу.
Лоран, похоже, ощущал мой запах менее сильно, чем Джеймс, но теперь по выражению его лица стало ясно, что он все понял.
- Вы принесли с собой закуску? – недоверчиво спросил он, непроизвольно делая шаг вперед.
Эдвард зарычал еще более яростно и свирепо, его верхняя губа приподнялась, обнажая сверкающие белоснежные зубы. Лоран сделал шаг назад.
- Я сказал она с нами, - холодно поправил его Карлайл.
- Но она человек, - запротестовал Лоран. В его голосе не было ни капли агрессии, разве что изумление.
- Да, - подтвердил Эммет тем же тоном, что и Карлайл, не сводя глаз с Джеймса.

Джеймс медленно выпрямился, но за все это время ни разу не отвел от меня глаз, его ноздри продолжали раздуваться. Эдвард все так же напряженно стоял передо мной, словно лев.
Когда Лоран заговорил, его голос звучал успокаивающе – пытался разрядить обстановку.
- Похоже, нам многое предстоит узнать друг о друге.
- Несомненно, - голос Карлайла звучал все также холодно.
- Но мы с радостью примем ваше приглашение, - его взгляд на секунду метнулся ко мне и вновь вернулся к Карлайлу. – И, конечно, мы не причиним вреда девушке. Мы не будем охотиться на вашей территории, как я уже говорил.

Джеймс, не веря своим ушам, раздраженно посмотрел на Лорана и обменялся еще одним взглядом с Викторией, чей взгляд все еще метался от одного лица к другому.

Карлайл несколько секунд пристально изучал выражение лица Лорана, прежде чем заговорить:
- Мы покажем вам дорогу. Джаспер, Розали, Эсме? – позвал он. Они подошли к Карлайлу, одновременно стараясь укрыть меня от посторонних взглядов. Элис уже была рядом, и Эммет медленно отходил назад, не сводя глаз с Джеймса.
- Идем, Белла, - голос Эдварда был тихим и суровым.

Все это время я стояла, не шевелясь, напуганная до такой степени, что была не в состоянии двигаться. Эдварду пришлось схватить меня за локоть и буквально волочь за собой, чтобы вывести из транса. Элис и Эммет шли чуть позади нас, прикрывая меня. Я спотыкалась на ходу, все еще скованная страхом. Я не могла расслышать, ушла ли основная часть группы. Нетерпение Эдварда было почти осязаемым, пока мы шли с человеческой скоростью в сторону леса.

Как только мы оказались под защитой деревьев, Эдвард закинул меня на спину, не замедляя шага. Я вцепилась в него так крепко, как могла, и он побежал вперед, остальные бежали следом. Я опустила голову, но от ужаса не могла закрыть глаза. Все они неслись сквозь темнеющий лес, словно призраки. Радостного возбуждения, которое, казалось, охватывало Эдварда всякий раз, когда он бежал, сейчас не было и в помине, была лишь ярость, которая подстегивала его, заставляя двигаться еще быстрее. Даже со мной на спине, он все равно умудрился оставить остальных далеко позади.
 
ДракАкулЙха Дата: Среда, 14.12.2011, 13:30 | Сообщение # 51
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Мы добрались до джипа за невероятно короткое время, и Эдвард резко остановился, одновременно закидывая меня на заднее сиденье.
- Пристегни ее, - скомандовал он Эммету, который неожиданно оказался рядом со мной.
Элис уже сидела на переднем сидении, и Эдвард завел мотор. Двигатель взревел, и мы выехали назад, поворачивая на извилистую дорогу.
Эдвард рычал что-то сквозь зубы, слишком быстро для моего понимания, но звучало как яростная брань.

Поездка по ухабистой дороге на этот раз была еще хуже, и наступающая темнота делала ее только страшнее. Эммет и Элис оба смотрели в окна. Мы выехали на основное шоссе и теперь, хотя мы двигались с гораздо большей скоростью, я поняла, куда мы направляемся. Мы ехали на юг, покидая Форкс.
- Куда мы едем? – спросила я.
Мне никто не ответил. Никто даже не посмотрел в мою сторону.
- Черт побери, Эдвард! Куда ты меня везешь?
- Мы должны увезти тебя отсюда, как можно дальше, прямо сейчас, - он не обернулся, не сводя глаз с дороги. Стрелка спидометра показывала 170 км/час.
- Разворачивай! Ты должен отвезти меня домой! – воскликнула я, дергая дурацкий ремень, пытаясь его расстегнуть.
- Эммет, - мрачно буркнул Эдвард, и руки Эммета обвили мои стальным кольцом.
- Нет! Эдвард! Нет, ты не можешь этого сделать!
- Я вынужден, Белла, а сейчас, пожалуйста, сиди тихо.
- Не буду! Ты должен вернуть меня – Чарли позвонит в ФБР! Они будут повсюду, будут выслеживать твою семью – Карлайла и Эсме! Им придется уехать, вечно где-то прятаться!
- Успокойся, Белла, - его голос был ледяным. – С нами такое уже бывало.
- Но не ради меня! Ты не можешь разрушить все из-за меня! – я изо всех сил старалась вырваться, абсолютно тщетно, конечно же.

Впервые за все это время Элис заговорила.
- Эдвард, остановись.
Он бросил на нее мрачный взгляд, и затем прибавил скорости.
- Эдвард, давай просто это обсудим.
- Ты не понимаешь, - прорычал он в порыве гнева. Я никогда не слышала, чтобы он говорил так громко – в кабине джипа его голос казался просто оглушительным. Стрелка спидометра подобралась к 190 км/час. – Он охотник, Элис, ты хоть это видела? Он следопыт, ищейка!

Я почувствовала, как Эммет застыл, услышав это слово. Кажется, для них троих оно означало больше, чем для меня. Я хотела спросить, но задать вопрос мне не дали.
- Остановись, Эдвард, - голос Элис звучал благоразумно, но теперь в нем звучали властные нотки, которых я никогда не слышала прежде.
Стрелка перевалила за отметку 190.
- Ну же, Эдвард!
- Послушай меня, Элис. Я слышал его мысли. Охота – его страсть, его сумасшествие – и он хочет получить ее, Элис, только ее. Он начинает охоту сегодня же.
- Он не знает, где…
Он перебил ее:
- Как ты думаешь, сколько времени ему потребуется, чтобы услышать ее запах в этом городе? У него уже был план еще до того, как Лоран начал говорить.
Я задохнулась, поняв, куда его приведет мой запах.
- Чарли! Ты не можешь его там оставить! Ты не можешь! – я снова начала дергаться, невзирая на ремень.
- Она права, - сказала Элис.
Машина чуть сбавила скорость.
- Давай рассмотрим альтернативные варианты, - уговаривала Элис.

Машина вновь сбавила скорость, на этот раз вполне ощутимо, и с жутким скрипом мы затормозили у обочины. Меня по инерции дернуло вперед, а затем отшвырнуло обратно на сиденье.
- Нет никаких альтернативных вариантов, - прошипел Эдвард.
- Я не оставлю Чарли! – закричала я.

Он полностью меня проигнорировал.
- Мы должны вернуть ее обратно, - наконец заговорил Эммет.
- Нет, - железным тоном ответил Эдвард.
- Он с нами не справится, Эдвард. Он ее и пальцем не тронет.
- Он будет ждать.
Эммет улыбнулся:
- Я тоже умею ждать.
- Ты не видел – ты не понимаешь. Если он решает охотиться, его уже не остановить. Нам придется его убить.
Эммета эта идея, похоже, ничуть не расстроила:
- Это вариант.
- И женщина – она с ним. Если дойдет до драки, их вожак к ним присоединится.
- Нас достаточно много.
- Есть еще один вариант, - тихо сказала Элис.
Эдвард с яростью повернулся к ней, его голос звучал как разъяренный рык:
- НЕТ – НИКАКИХ – ДРУГИХ – ВАРИАНТОВ!!!
Эммет и я в шоке уставились на него, но Элис не выглядела удивленной. Молчание тянулось целую минуту, пока Эдвард и Элис сверлили друг друга взглядами.
Я нарушила тишину:
- Хочет кто-нибудь услышать мой план?
- Нет, - прорычал Эдвард. Наконец-то, впервые за это время, Элис сердито посмотрела на него.
- Послушайте, - уговаривала я. – Вы возвращаете меня обратно.
- Нет, - отрезал он.

Я убийственно посмотрела на него и продолжила:
- Вы возвращаете меня обратно. Я говорю отцу, что хочу вернуться домой в Феникс, собираю свои вещи. Мы ждем, пока не появится этот охотник, а затем уезжаем. Он последует за нами и оставит Чарли в покое. И Чарли не будет звонить в ФБР по поводу твоей семьи. Потом можешь увозить меня в любое место, куда пожелаешь.

Они ошеломленно уставились на меня.
- И впрямь, неплохая идея, - удивление в голосе Эммета было чистым оскорблением.
- Это может сработать – и мы просто не можем оставить ее отца без защиты. И ты это знаешь, - сказал Элис.
Все смотрели на Эдварда.
- Это слишком опасно – не хочу, чтобы он находился к ней ближе, чем в радиусе сотни миль.
Уверенность Эммета была непоколебима:
- Эдвард, ему с нами не справиться.

Элис подумала минуту.
- Я не вижу, чтобы он атаковал. Он постарается подождать, пока мы не оставим ее одну.
- Ему не потребуется много времени, чтобы понять, что этого не случится.
- Я требую, чтобы ты отвез меня домой, - я постаралась говорить как можно более жестко.
Эдвард прижал пальцы к вискам и закрыл глаза.
- Пожалуйста, - добавила я мягче.

Он не обернулся. Когда он наконец заговорил, его голос звучал устало:
- Ты уезжаешь сегодня, не важно, появится ищейка или нет. Ты скажешь Чарли, что ни на минуту не можешь оставаться в Форксе. Придумай все что угодно. Собери первое, что попадется под руку и садись в свой пикап. Не имеет значения, что он тебе скажет. У тебя 15 минут. Ты слышишь меня? 15 минут с того момента, как перейдешь порог своего дома.

Двигатель вновь взревел, и мы развернулись в обратном направлении.
Стрелка спидометра резко поехала вправо.
- Эммет? – спросила я, указывая взглядом на свои руки.
- Ой, прости, - он меня отпустил.

Несколько минут прошли в тишине, не считая шума мотора. Наконец Эдвард заговорил снова.
- Вот как мы поступим. Когда мы подъедем к дому, если охотника там нет, я провожу ее до двери, после этого у нее будет 15 минут, - он посмотрел на меня в зеркало заднего вида. – Эммет, ты караулишь снаружи дома. Элис, ты займешься пикапом. Я буду в доме вместе с Беллой. После того, как она выйдет, можете отвезти джип домой и рассказать обо всем Карлайлу.
- Ничего подобного, - отрезал Эммет. – Я с тобой.
- Подумай, Эммет. Не знаю, сколько пройдет времени, пока я вернусь.
- Пока мы не узнаем, как далеко все это зайдет, я с вами.
Эдвард вздохнул.
- Если ищейка там, - мрачно продолжил он – мы поедем дальше.
- Мы окажемся там раньше него, - уверенно сказала Элис.
Эдвард, похоже, с этим примирился. Какова бы ни была причина их размолвки с Элис, сейчас он в ней не сомневался.
- Что мы будем делать с джипом? – спросила она.
Его голос был тверд.
- Ты отвезешь его домой.
- Нет, не отвезу, - спокойно сказала она.
Неразборчивый поток брани полился снова.
- Мы все не влезем в мой пикап, - прошептала я.
Эдвард не подал виду, что услышал меня.
- Думаю, ты должен отпустить меня одну, - сказала я еще тише.
Это он услышал.
- Белла, пожалуйста, просто сделай по-моему, хотя бы раз! – процедил он сквозь зубы.
- Послушай, Чарли не идиот, - запротестовала я. – Если тебя завтра не будет в городе, он начнет что-то подозревать.
- Это не имеет значения. Мы обеспечим его безопасность, а все остальное неважно.
- А что насчет ищейки? Он видел, как ты реагировал сегодня. Он будет думать, что ты будешь рядом со мной, где бы ни находился.

Эммет снова посмотрел на меня с оскорбительным удивлением.
- Эдвард, послушай ее, - настаивал он. – Думаю, она права.
- Да, это так, - согласилась Элис.
- Я не могу этого сделать, - ледяным тоном сказал Эдвард.
- Эммет тоже должен остаться, - продолжала я. – Он точно будет приглядывать за Эмметом.
- Что? – Эммет повернулся ко мне.
- У тебя будет больше шансов добраться до него, если останешься, - согласилась Элис.

Эдвард недоверчиво посмотрел на нее.
- Думаешь, мне следует отпустить ее одну?
- Конечно нет, - ответила Элис. – Мы с Джаспером увезем ее.
- Я не могу этого сделать, - повторил Эдвард, но теперь по его голосу было слышно, что он сдается. Логические доводы возымели действие.

Я постаралась говорить убедительно:
- Побудь здесь неделю…, - я заметила выражение его лица в зеркале и поправила себя, – несколько дней. Пусть Чарли увидит, что ты не похитил меня, и уведи Джеймса по ложному следу. Убедись, что он сбит с толку, а затем приезжай ко мне. Окольным путем, конечно же, а затем пусть Джаспер и Элис едут домой.

Я увидела, что он соглашается.
- Приехать к тебе куда?
- В Феникс, - само собой.
- Нет. Он услышит, что ты туда едешь, - нетерпеливо сказал он.
- Мы сделаем так, что это будет выглядеть как уловка. Он будет знать, что мы знаем, что он слушает. Он никогда не поверит, что я на самом деле отправлюсь туда, куда говорю.
- Да она дьявольски хитра, - захихикал Эммет.
- А если это не сработает?
- В Фениксе несколько миллионов человек, - проинформировала я его.
- Не так уж трудно найти телефонный справочник.
- Я не поеду домой.
- Что? – воскликнул он, в его голосе послышались опасные нотки.
- Я достаточно взрослая, чтобы найти место, где жить.
- Эдвард, мы будем с ней, - напомнила ему Элис.
- А что вы будете делать в Фениксе? – язвительно спросил он ее.
- Сидеть дома.
- Мне нравится, - Эммет раздумывал над тем, как загонит Джеймса в угол, без сомнений.
- Заткнись, Эммет.
- Слушай, если мы попытаемся поймать его, пока она еще здесь, очень велик шанс, что кто-то действительно пострадает – она, или ты, пытаясь ее защитить. А если останется только он…, - он замолчал, расплываясь в улыбке. Я была права.

Теперь джип полз медленно – мы въезжали в город. Несмотря на мою храбрую речь, я чувствовала, как волоски у меня на руках встают дыбом. Я подумала о Чарли, который сидит дома один, и постаралась набраться мужества.
- Белла, - очень мягко позвал Эдвард. Элис и Эммет снова смотрели в окна. – Если ты позволишь чему-либо случиться с тобой – чему угодно – я буду чувствовать свою персональную ответственность за это. Ты понимаешь?
- Да, - я сглотнула.
Он повернулся к Элис.
- Джаспер сможет с этим справиться?
- Доверься ему, Эдвард. Он очень и очень хорошо справляется, и ни разу не оступился.
- А ты сможешь с этим справиться?

И тут грациозная маленькая Элис оскалила зубы в жуткой гримасе и издала такой низкий гортанный рык, что я в ужасе вжалась в сиденье.
Эдвард улыбнулся ей.
- Но держи свои мысли при себе, - неожиданно пробормотал он.

Спасибо всем, кто читает этот перевод здесь, на нашем ресурсе.
 
ДракАкулЙха Дата: Среда, 11.01.2012, 08:07 | Сообщение # 52
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline


Глава девятнадцатая
Прощание.


Чарли ждал меня – свет горел во всем доме. В голове было пусто, я безуспешно пыталась придумать, как заставить его отпустить меня. Это не будет приятно.

Эдвард медленно припарковался подальше от моего пикапа. Все трое были крайне бдительны: выпрямились на сиденьях, вслушиваясь в каждый звук, доносящийся из леса, вглядываясь в каждую тень, улавливая каждый запах, высматривая что-либо необычное. Двигатель умолк, и я сидела неподвижно, пока они продолжали слушать.
- Его здесь нет, - напряженно сказал Эдвард. – Идем.
Эммет потянулся, чтобы помочь мне избавиться от ремня.
- Не переживай, Белла, - сказал он тихим, но веселым голосом. – Мы здесь быстро со всем справимся.
Я почувствовала, как глаза наполняются влагой, пока смотрела на Эммета. Я едва его знала, и все же незнание того, увижу ли я его снова после этой ночи, было мучительно. Я понимала, что это всего лишь слабое напоминание о тех расставаниях, которые мне еще предстоит пережить за следующий час, и мысль об этом добила меня окончательно – слезы покатились по щекам.
- Элис, Эммет, - скомандовал Эдвард. Они бесшумно скользнули в темноту, неожиданно растворившись в ней. Эдвард открыл мою дверь, взял за руку, осторожно спустив на землю, обнимая меня своей рукой. Он быстро повел меня к дому, его глаза напряженно вглядывались в ночь.
- Пятнадцать минут, - еле слышно предупредил он меня.
- Я смогу, - тихо, но уверенно выдавила я. Мои слезы придали мне сил.
Я остановилась на крыльце, взяла его лицо в ладони и посмотрела прямо в его глаза.
- Я люблю тебя, - тихо и напряженно сказала я. – Я всегда буду любить тебя, не важно, что бы сейчас не произошло.
- С тобой ничего не случится, - так же серьезно ответил он.
- Просто следуй плану, хорошо? Береги Чарли ради меня. Вряд ли я буду ему очень нравиться после того, что сейчас сделаю, и я хочу, чтобы у меня был шанс извиниться.
- Иди внутрь, Белла. Мы должны торопиться, - настойчиво сказал он.
- И еще одно, - прошептала я. – Не слушай больше ни единого слова, которое я сегодня скажу!
Он стоял удивленный, наклонившись ко мне, так что мне было достаточно лишь встать на цыпочки, чтобы поцеловать его холодные губы так крепко, как только я могла. Затем повернулась и пинком открыла дверь.

- Уходи, Эдвард! – крикнула я ему, вбегая внутрь и захлопывая дверь перед его все еще шокированным лицом.
- Белла? – Чарли был в гостиной, и через секунду уже вскочил на ноги.
- Оставь меня в покое! – закричала я сквозь слезы, которые теперь безостановочно струились по щекам. Я бегом поднялась по лестнице, влетела в свою комнату и заперла ее на замок. Подбежала к кровати и вытащила мой дорожный чемодан, затем достала из-под матраца спрятанный старый носок со своими деньгами «на всякий случай».
Чарли стучал в дверь.
- Белла, ты в порядке? Что происходит? – его голос звучал испуганно.
- С меня довольно, - крикнула я, мой голос сорвался в самый идеальный момент.
- Он тебя обидел? – гневно спросил Чарли.
- Нет, - выкрикнула я еще на несколько октав выше. Я повернулась к шкафу с одеждой, и Эдвард уже стоял там, молча хватая в охапку разные вещи и передавая их мне.
- Он порвал с тобой? – Чарли был озадачен.
- Нет! – крикнула я, задыхаясь, запихивая все в сумку. Эдвард кинул мне еще одну охапку вещей. Чемодан уже был почти полон.
- Что случилось, Белла? – крикнул Чарли через дверь, снова начиная стучать.
- Я порвала с ним! – закричала я в ответ, дергая «молнию» на сумке. Руки Эдварда оттолкнули мои и мягко застегнули замок. Он осторожно перекинул ремень через мое плечо.
- Я буду в пикапе – вперед! – прошептал он, подталкивая меня к двери, а затем вылезая через окно.
Я открыла дверь и пронеслась мимо Чарли, придерживая тяжелую сумку, и побежала вниз по лестнице.
- Да что случилось? – крикнул он за моей спиной. – Я думал, он тебе нравился.

Он поймал меня за локоть в кухне. Хоть он все еще был в шоке, хватка у него крепкая.
Он развернул меня лицом к себе, и по его лицу я поняла, что он не собирается меня отпускать. Я могла придумать только один способ сбежать, и он подразумевал, что я раню его так сильно, что буду ненавидеть себя даже за одну только мысль об этом. Но у меня не было времени, и мне нужно было уберечь его. Я посмотрела на своего отца, слезы побежали с новой силой из-за того, что мне сейчас придется сделать.
- Мне он нравится – в этом и вся проблема. Я не могу так больше! Я не могу ни к кому привязываться здесь! Я не хочу закончить тем, что не выдержу и сбегу из этого глупого, скучного городишки, как мама! Я не хочу сделать ту же глупую ошибку, что и она! Я ненавижу все это – я не могу оставаться здесь ни одной минутой больше!

Он резко отпустил мою руку, как будто я ударила его током. Я отвернулась от его перекошенного, страдающего лица, и пошла к двери.
- Беллс, ты не можешь уехать сейчас – сейчас ночь, - прошептал он мне вслед.
Я не обернулась:
- Посплю в пикапе, если устану.
- Только еще одну неделю, - умолял он, все еще шокированный. – Тогда Рене уже вернется.
Этого я не ожидала:
- Что?
Чарли быстро продолжил, почти забормотал от облегчения, увидев, что я колеблюсь.
- Она позвонила мне, когда тебя не было. Во Флориде дела идут не очень хорошо, и если Фил не подпишет контракт до конца недели, они вернутся в Аризону. Помощник тренера команды в Аризоне говорит, что им может понадобиться еще один игрок.
Я потрясла головой, пытаясь привести в порядок свои спутавшиеся мысли. Каждая уходящая секунда подвергает Чарли все большей опасности.
- У меня есть ключ, - пробормотала я, поворачивая ручку двери. Он был слишком близко, уже протянул ко мне руку, его лицо было потрясенным. Я не могла больше тратить время на споры с ним. Придется зайти еще дальше.
- Просто отпусти меня, Чарли, - повторила я последние слова мамы, которые она сказала ему, уходя через эту же дверь много лет тому назад. Я сказала их так зло, как только могла, и распахнула дверь. – Ничего не выйдет, хорошо? Я действительно, действительно ненавижу Форкс!
Мои жестокие слова сделали свое дело – Чарли застыл на пороге потрясенный, пока я бежала в ночь. Меня страшно пугал пустой двор. Я быстро бежала к пикапу, отчетливо представляя себе темную тень позади меня, бросила сумку на сиденье и открыла дверь. Ключ уже был в замке зажигания.
- Я позвоню тебе завтра! – крикнула я, изо всех сил надеясь, что смогу ему потом все объяснить, и понимая, что у меня этого никогда не получится. Затем завела мотор и отъехала от дома.

Эдвард дотронулся до моей руки.
- Притормози, - сказал он, когда дом и Чарли скрылись за поворотом.
- Я могу повести сама, - сказала я сквозь слезы, бежавшие по щекам.
Его длинные руки неожиданно обняли меня за талию, он аккуратно отодвинул мою ногу с педали газа, приподнял меня, вынуждая выпустить руль – и вдруг я оказалась на месте пассажира, в то время как он сам уже сидел на водительском месте. Пикап за все это время не вильнул ни на сантиметр в сторону.
- Ты не сможешь сама найти дорогу, - объяснил он.
Неожиданно за нами вспыхнул свет фар. Расширенными от ужаса глазами я выглянула в окно.
- Это всего лишь Элис, - успокоил он меня. Затем снова взял мою руку в свою.
Мысли были заполнены картинками Чарли на пороге дома.
- Охотник?
- Он услышал конец твоего представления, - мрачно заявил Эдвард.
- Чарли? – в ужасе спросила я.
- Охотник идет за нами. Он сейчас бежит следом.
Мое тело сковал пронизывающий холод.
- Мы можем обогнать его?
- Нет, - сказал он, но прибавил скорости, пока говорил. Мотор пикапа протестующе взревел. Мой план неожиданно перестал казаться таким уж неотразимым.
Обернувшись, я смотрела на фары машины Элис, когда пикап вдруг резко дернулся, и темная тень мелькнула за окном.
Мой холодящий кровь крик длился меньше секунды, прежде чем Эдвард успел зажать мне рот.
- Это Эммет!
Он отпустил меня и вновь положил руку мне на талию.
- Все в порядке, Белла, - пообещал он. – Ты будешь в безопасности.
 
ДракАкулЙха Дата: Среда, 11.01.2012, 08:10 | Сообщение # 53
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Мы гнали сквозь тихий пригород к северному шоссе.
- Я и не знал, что тебе так наскучила жизнь тихого городка, - обычным голосом сказала он, и я поняла: так он пытается меня отвлечь. – Мне казалось, что ты очень хорошо к ней приспособилась – особенно в последнее время. А может, я просто льстил себе, думая, что сделал жизнь для тебя более интересной.
- Я была отвратительна, - призналась я, глядя вниз, игнорируя его попытку. – Это были те же слова, что сказала моя мама, когда уходила от него. Можно сказать, я ударила ниже пояса.
- Не волнуйся, он тебя простит, - он слегка улыбнулся, но его глаза оставались серьезными.
Я в отчаянии посмотрела на него, и он увидел чистую панику в моих глазах.
- Белла, все будет хорошо.
- Не будет, пока я не с тобой, - прошептала я.
- Мы снова будем вместе через несколько дней, - сказал он, прижимая меня к себе. – Не забывай, что это была твоя идея.
- Она была лучшей – само собой, она была моей.
Его ответная улыбка была безрадостной, и тут же исчезла.
- Почему это случилось? – спросила я. – Почему именно я?

Он мрачно смотрел вперед на дорогу.
- Это моя вина – я вел себя глупо, так рискуя тобой, - его гнев был направлен на самого себя.
- Я имела в виду не это, - настаивала я. – Я стояла там – подумаешь, большое дело. Остальных двоих это не беспокоило. Почему Джеймс решил убить меня? Вокруг множество людей, почему именно меня?
Он колебался, обдумывая свои слова, прежде чем ответить.
- Сегодня я хорошо изучил его разум, - начал он тихим голосом. – Я не уверен, что мог сделать хоть что-то, чтобы избежать этого, после того как он тебя увидел. На самом деле, в этом частично есть и твоя вина, - его голос звучал искаженно. – Если бы ты не пахла так чудовищно соблазнительно, возможно, ему бы не было до этого никакого дела. Но когда я вступился за тебя… ну, все сразу же стало намного хуже. Никто и никогда не вставал у него на пути - не важно, как бы ничтожна ни была цель. Он думает о себе как об охотнике, следопыте, и никак иначе. Все его существование связано с охотой, вызов – вот что ему нужно от жизни. И неожиданно мы преподносим ему такой прекрасный сюрприз – большой клан сильных бойцов стремиться защитить единственный уязвимый элемент. Ты не поверишь, какую эйфорию он сейчас испытывает. Это его любимая игра, и мы только что сделали ее самой захватывающей из всех, что у него были, - его голос был полон отвращения.

Он помолчал с минуту.
- Но если бы я стоял в стороне, он бы убил тебя тогда, - с полной безнадежностью в голосе сказал он.
- Я думала… Для остальных я пахну не так…как для тебя, - неуверенно ответила я.
- Не так. Но это не значит, что ты не являешься для них искушением. Если бы ты притягивала охотника – или любого из них – так же, как привлекаешь меня, это означало бы немедленный бой прямо там.
Я вздрогнула.
- Не думаю, что у теперь меня есть другой вариант, кроме как убить его, - пробормотал он. – Карлайлу это не понравится.
Я слышала, как шины скрипят, проезжая через мост, хотя в темноте не могла разглядеть реки. Я знала, что мы уже близко. Мне нужно было спросить.
- Как можно убить вампира?
Он посмотрел на меня с непроницаемым выражением и его голос неожиданно прозвучал резко.
- Единственный безошибочный способ – разорвать его на части и сжечь останки.
- А другие двое, которые будут драться вместе с ним?
- Женщина будет, насчет Лорана не уверен. Между ними не особенно сильная связь – он с ними только потому, что так удобнее. Ему не понравилась реакция Джеймса на поле.
- Но Джеймс и та женщина – они постараются убить тебя? – мой голос срывался.
- Белла, неужели ты смеешь тратить время на то, чтобы беспокоиться обо мне? Ты должна сосредоточиться только на том, чтобы защитить себя, и, пожалуйста – пожалуйста! – постарайся не вести себя неразумно!
- Он все еще следует за нами?
- Да. Но нападать на дом не будет. Не сегодня.
Он повернул на незаметную дорожку, Элис неотступно следовала за нами.

Мы подъехали к дому. Внутри ярко сияли огни, но это не помогало рассеять непроглядную черноту окружающего леса. Эммет стоял у моей двери еще до того, как мы остановились. Он выдернул меня из машины, прижав, как футбольный мяч, к своей широкой груди, и побежал к двери.
Через секунду мы уже стояли в большой светлой комнате, Эдвард и Элис были рядом. Все остальные были здесь, и уже стояли на ногах, как только услышали шум мотора. В центре стоял Лоран. Я смогла расслышать тихий рык, вырвавшийся из горла Эммета, когда он поставил меня на пол рядом с Эдвардом.
- Он преследует нас, - заявил Эдвард, зло смотря на Лорана.
- Я этого боялся, - огорченно сказал тот.

Элис легкой походкой подошла к Джасперу и прошептала ему что-то на ухо. Они вместе взлетели по лестнице вверх. Розали посмотрела на них, а затем быстро подошла к Эммету. Ее прекрасные глаза смотрели напряженно и – когда она неохотно бросила взгляд в мою сторону – гневно.
- Что он будет делать? – успокаивающим голосом спросил Карлайл у Лорана.
- Простите, - ответил он. – Боюсь, что когда ваш сын встал на ее сторону, это его только раззадорило.
- Вы можете его остановить?
Лоран покачал головой.
- Ничто не остановит Джеймса, если он решился.
- Мы его остановим, - пообещал Эммет, и в его словах не было ни тени сомнения.
- Это не будет просто. Я никогда не видел никого подобного за все три сотни лет. Он смертоносен. Вот почему я присоединился к его стае.
Его стае, подумала я, ну, конечно же. Сцена лидерства на опушке леса была лишь игрой напоказ.
Лоран помотал головой. Он озадаченно посмотрел на меня, а затем вновь на Карлайла.
- Вы уверены, что это того стоит?
Разъяренный рык Эдварда заполнил комнату. Лоран сделал шаг назад.
Карлайл серьезно посмотрел на него.
- Боюсь, Вам придется сделать выбор.
Лоран это понимал. Он подумал несколько секунд. Его глаза изучили лицо каждого, затем он оглядел светлую комнату.
- Я заинтригован той жизнью, которую вы построили. Но я не хочу ввязываться в это. Я не испытываюсь к вам враждебности и не желаю вам зла, но не пойду против Джеймса. Думаю, я направлюсь на север – к тому клану в Денали, - он поколебался секунду. – Не стоит недооценивать Джеймса. У него прекрасный ум и невероятно обостренные инстинкты. Он уверенно чувствует себя в мире людей, как и вы, и он не будет действовать напрямик. Мне жаль, что так обернулось. Искренне жаль, - он опустил голову, но я заметила, что он бросил на меня еще один озадаченный взгляд.
- Идите с миром, - официально ответил Карлайл.
Лоран внимательно оглядел всех присутствующих еще раз, а затем вышел.

Тишина длилась меньше секунды.
- Как близко? – Карлайл посмотрел на Эдварда.
Эсме тем временем подошла к незаметной на первый взгляд панели клавиш на стене и коснулась одной из кнопок - и стеклянную стену тут же с жутким грохотом закрыли тяжелые металлические жалюзи. Я стояла с открытым ртом.
- Милях в трех вниз от реки, кружит вокруг, ждет женщину.
- Каков план?
- Мы уведем его, а затем Джаспер и Элис увезут ее на юг.
- А потом?
Голос Эдварда звучал смертоносно:
- Как только Белла будет в безопасности, мы его поймаем.
- Похоже, у нас нет другого выбора, - согласился Карлайл. Выражение его лица было мрачным и беспощадным.
Эдвард повернулся к Розали.
- Поднимись с ней наверх и поменяйся одеждой, - скомандовал он. Она смотрела на него, словно не веря своим ушам, вне себя от ярости.
- С какой стати? – прошипела она. – Кто она для меня? Только угроза – опасность, которую ты навлек на всех нас.
Я вздрогнула от яда в ее словах.
- Роуз…, - пробормотал Эммет, положив руку ей на плечо. Она ее сбросила.
Я осторожно наблюдала за Эдвардом, зная его характер, опасаясь его реакции.
Он удивил меня. Он отвернулся от Розали, словно она ничего не говорила, словно ее вообще не существовало.
- Эсме? – спокойно спросил он.
- Конечно, - пробормотала она в ответ.

Меньше чем через полсекунды Эсме уже стояла рядом со мной, легко подхватывая меня на руки и унося вверх по лестнице, прежде чем я смогла выдохнуть в шоке.
- Зачем мы это делаем? – еле выдавила я, пока она опускала меня на пол в одной из темных комнат где-то на втором этаже.
- Пытаемся обмануть его обоняние. Конечно, надолго этого не хватит, но может помочь увезти тебя отсюда в безопасности, - я слышала, как ее одежда падает на пол.
- Не думаю, что влезу…, - колебалась я, но ее руки уже помогали мне стянуть рубашку. Я быстро выскочила из джинсов. Она протянула мне что-то – похоже, свою рубашку. Я немного помучилась, пытаясь найти рукава. Когда я, наконец, справилась, она протянула мне свои брюки. Я умудрилась в них влезть, но они были слишком длинными. Она быстро подвернула их, чтобы я могла нормально ходить. Выяснилось, что каким-то образом она уже успела переодеться в мои вещи. Затем она потянула меня к лестнице, где уже стояла Элис, держа в руках маленькую кожаную сумку. Они подхватили меня под руки и быстро понеслись вниз.

Выяснилось, что за время нашего недолгого отсутствия все уже собрались в холле. Эммет и Эдвард были готовы к выходу – у Эммета через плечо был перекинут тяжелый на вид рюкзак. Карлайл протянул что-то Эсме. Она повернулась и отдала точно такой же маленький предмет Элис – оказалось, серебристый сотовый телефон.
- Эсме и Розали возьмут твой пикап, Белла, - сказал он мне, проходя мимо. Я кивнула, с опаской посмотрев в сторону Розали. Она возмущенно смотрела на Карлайла.
- Элис, Джаспер, возьмите «мерседес». Темная тонировка пригодиться вам на юге.
Они синхронно кивнули.
- Мы берем джип.
Я была удивлена тем, что Карлайл собрался ехать вместе с Эдвардом. Неожиданно я поняла, ощутив резкий укол страха, что они собрались на охоту.
- Элис, - сказал Карлайл – они заглотят наживку?
Все смотрели на Элис, которая стояла, закрыв глаза, абсолютно неподвижно.
Наконец она открыла глаза.
- Он будет преследовать вас. Женщина последует за пикапом. После этого мы сможем уехать, - ее голос звучал уверенно.
- Поехали, - Карлайл двинулся в сторону кухни.

Но Эдвард каким-то образом оказался рядом. Он схватил меня в свои стальные объятия, прижимая к себе. Кажется, ему было совершенно безразлично, что его семья смотрит на нас, когда он приподнял меня, отрывая от пола. На одну короткую секунду его ледяные губы крепко прижались к моим. А затем все закончилось. Он опустил меня на пол, все еще касаясь ладонью моего лица. Его потрясающие глаза, сверкая, смотрели на меня. Затем их свет померк, словно кто-то потушил огонек, и он отвернулся. Спустя секунду они ушли.
Мы стояли там, и все остальные отворачивались от меня и смотрели в сторону, пока слезы текли по моему лицу.
Молчание затянулось, вдруг телефон Эсме завибрировал в ее руке. Она быстро поднесла его к уху.
- Идем, - сказала она. Розали вышла через парадную дверь, не глядя в мою сторону, но Эсме коснулась моей щеки, когда проходила мимо.
- Береги себя, - ее шепот еще слышался в воздухе, когда они выскользнули за дверь. Я услышала, как загрохотал мотор моего пикапа, затем все стихло.

Джаспер и Элис ждали. Казалось, Элис приложила телефон к уху еще до того, как он зазвонил.
- Эдвард говорит, что женщина следует за Эсме. Я за машиной, - она растворилась в ночи так же, как Эдвард до этого.
Джаспер и я смотрели друг на друга. Он стоял в противоположном от меня конце прихожей… соблюдал меры предосторожности.
- Знаешь, ты ошибаешься, - тихо сказал он.
- Что? – выдохнула я.
- Я ощущаю, что ты сейчас чувствуешь – и ты этого стоишь.
- Не стою, - пробормотала я. – Если с ними что-нибудь случится, это все будет напрасно.
- Ты ошибаешься, - повторил он, тепло улыбаясь мне.
Я не слышала ни звука, но вдруг через переднюю дверь проскользнула Элис и подошла ко мне, протягивая руки мне навстречу.
- Можно? – спросила она.
- Ты первая, кто спрашивает разрешения, - усмехнулась я.
Она подхватила меня своими тонкими руками также легко, как и Эммет до этого, бережно прижимая к себе, и мы выскочили за дверь, оставив за собой ярко горящий свет включенным.

Спасибо всем, кто читает этот перевод у нас.
 
ДракАкулЙха Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:53 | Сообщение # 54
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline


Глава двадцатая
Долгое ожидание.


Когда я проснулась, то не сразу поняла, наяву ли это. Мысли путались, все еще переплетаясь со снами и кошмарами. Мне понадобилось больше времени, чем обычно, чтобы понять, где я нахожусь.
Комната выглядела слишком безлико, чтобы быть чем-то еще, кроме гостиничного номера. Прикроватные лампы, прикрученные к тумбочкам, безмолвно подтверждали эту догадку, впрочем, как и шторы, сделанные из того же материала, что и постельное покрывало, и стандартные акварельные рисунки на стенах.
Я попыталась вспомнить, как оказалась здесь, но сначала ничего не получалось.
Я помнила черную гладкую машину, стекла которой были затонированы, как в лимузинах. Шум двигателя был почти неслышен, хоть мы и неслись по темным шоссе со скоростью, превышающей положенную раза в два.

Потом я вспомнила Элис, которая сидела рядом со мной на черном кожаном сидении сзади. Каким-то образом в конце этой долгой ночи моя голова оказалась на ее гранитной шее. Моя близость, похоже, ее совершенно не волновала, и прикосновение ее холодной кожи странным образом успокаивало. Перед ее тонкой хлопковой блузки был холодным и мокрым от моих слез, которые продолжали литься до тех пор, пока их совсем не осталось. Мои глаза были красными и воспаленными.

Сон не шел. Я держала глаза открытыми даже когда ночь, наконец, закончилась, и рассвет окрасил низкие холмы где-то в Калифорнии. Серый свет разливался по безоблачному небу, жаля глаза, но я не могла их закрыть – каждый раз, когда я это делала, картинки, которые были слишком яркими и четкими, мелькали передо мной, словно отпечатавшись на внутренней поверхности век, и это было невыносимо. Расстроенное лицо Чарли - рык Эдварда, его оскал – возмущенный взгляд Розали - проницательный взгляд охотника – безжизненный взгляд Эдварда после того, как он поцеловал меня в последний раз… Я не могла этого выдержать, и потому боролась со своей усталостью изо всех сил, пока солнце поднималось все выше. Я продолжала бодрствовать, когда мы преодолели узкую дорогу в горах, и солнце, которое теперь осталось позади нас, отразило свои лучи от черепичных крыш Солнечной Долины. У меня уже не осталось эмоций, чтобы удивляться тому, что мы преодолели трехдневный путь за один день, я просто смотрела на широкое плоское пространство, которое расстилалось сейчас передо мной. Феникс – пальмы, слабый запах креозота, беспорядочно пересекающиеся линии автострад, зеленые газоны полей для гольфа, бирюзовые зеркальца плавательных бассейнов, все окутано тонкой пеленой смога и окружено низкими, каменистыми склонами, которые недостаточно высоки, чтобы называть их горами.

Бледные тени пальм перечеркивали шоссе – от солнца невозможно было спрятаться. Ярко освещенная солнцем дорога казалась гостеприимной, но я не чувствовала облегчения, не чувствовала, что вернулась домой.
- В какой стороне аэропорт, Белла? – спросил Джаспер, и я вздрогнула, хотя его голос звучал мягко и спокойно. Это был первый звук, не считая урчания двигателя, который нарушил тишину долгой ночи.
- Оставайся на шоссе I -10, - на автомате произнесла я. – Мы проедем как раз мимо него.
Мозг работал медленно из-за нехватки сна.
- Мы куда-то летим? – спросила я у Элис.
- Нет, но лучше быть поблизости, просто на всякий случай.
Я помнила, как мы выехали на окружную магистраль возле аэропорта… а вот конца дороги уже не помнила. Видимо, именно тогда я и уснула.
Теперь, постепенно восстанавливая цепь событий, я стала смутно припоминать то, как мы вышли из машины – солнце только что зашло за горизонт, моя рука была перекинута через плечо Элис, ее руки крепко держали меня за талию, пока я, спотыкаясь, шла за ней следом в наступившем мягком сумраке.
Об этой комнате воспоминаний у меня не было.

Я посмотрела на электронные часы, стоявшие на прикроватной тумбочке. Красные цифры показывали три часа, без уточнения дня или ночи. Свет не проникал внутрь сквозь тяжелые шторы, но комната было ярко освещена светильниками.
Я неуклюже поднялась с кровати и подошла к окну, отодвинув занавески.
Снаружи темно – выходит, три часа утра. Окна моей комнаты выходили на пустынный участок шоссе и новую автостоянку аэропорта. Я немного успокоилась, узнав время и место, где нахожусь.

На мне все еще была одежда Эсме, совершенно не подходящая по размеру. Я оглядела комнату, с облегчением обнаружив на тумбочке свою дорожную сумку.
Я как раз собиралась достать свою одежду, когда легкий стук в дверь заставил меня подпрыгнуть.
- Можно войти? – спросила Элис.
Я облегченно вздохнула.
- Конечно.
Она вошла и осторожно посмотрела на меня.
- Ты выглядишь так, словно тебе нужно еще немного поспать, - сказала она.
Я отрицательно помотала головой.
Она бесшумно проскользнула к занавескам и предусмотрительно закрыла их, прежде чем повернулась ко мне.
- Нам придется оставаться внутри, - заявила она.
- Хорошо, - мой голос звучал хрипло.
- Хочешь пить?
Я пожала плечами.
- Нет. А ты?
- Ничего, с чем нельзя было бы справиться, - она улыбнулась. – Я заказала для тебя еду, она в гостиной. Эдвард напомнил мне, что тебе нужно есть намного чаще, чем нам.
Я тут же насторожилась:
- Он звонил?
- Нет, - сказала она. Я поникла, и она это заметила. – Это было перед тем, как мы уехали.

Она осторожно взяла меня за руку и повела в гостиную. Я услышала тихий шум голосов из телевизора. Джаспер неподвижно сидел за столом в углу, он смотрел новости, но в его глазах не было ни капли интереса.
Я села на пол возле кофейного столика, на котором меня ждал поднос с едой, и начала есть, не замечая вкуса пищи.

Элис присела на ручку кресла и уставилась в телевизор с отсутствующим выражением лица, как Джаспер.
Я медленно ела, наблюдая за ней, время от времени переводя взгляд на него. До меня начало доходить, что они были слишком спокойны и сосредоточены. Они не отводили глаз от экрана, даже когда шла реклама. Я отодвинула поднос, живот скрутило. Элис посмотрела на меня.
- Что-то не так, Элис?
- Все в порядке, - ответила она, глядя на меня большими и честными глазами… и я им не верила.
- Что мы сейчас делаем?
- Ждем звонка от Карлайла.
- А он уже должен был позвонить? – я поняла, что была не так далека от истины. Взгляд Элис метнулся к телефону, лежавшему поверх ее кожаной сумки, затем она снова посмотрела на меня.
- Что это значит? – мой голос задрожал, и я постаралась его контролировать. – То, что он еще не позвонил?
- Это значит, что им пока нечего нам сообщить.
Но ее голос был слишком ровным, и дышать стало труднее.
Джаспер неожиданно оказался рядом с Элис, ближе ко мне, чем обычно.
- Белла, - сказал он подозрительно искренним голосом. – Тебе не о чем волноваться. Ты здесь в абсолютной безопасности.
- Я это знаю.
- Тогда почему ты так напугана? – удивленно спросил он. Должно быть, он чувствовал мои эмоции, но не мог понять причин, которые их вызывали.
- Ты слышал, что сказал Лоран, - я говорила уже шепотом, но была уверена, что они меня слышат. - Он сказал, что Джеймс смертельно опасен. Что, если что-то пойдет не так и они разделятся? Если с кем-либо из них что-то случится, с Карлайлом, Эмметом, Эдвардом…, - я судорожно вдохнула. – Что, если та женщина причинит зло Эсме…, - мой голос стал выше, в нем явно чувствовалась нотка истерики. – Как я смогу жить с этим, ведь это будет моей виной? Никто из вас не должен рисковать собой из-за меня…
- Белла, Белла, остановись, - перебил он меня, а затем заговорил так быстро, что его трудно было понять. – Ты беспокоишься о совершенно неправильных вещах, Белла. Поверь мне – сейчас никому из нас опасность не угрожает. Сейчас ты и так под большим напряжением, так не добавляй к этому еще больше ненужных переживаний. Послушай меня, – потребовал он, поскольку я отвела взгляд, - Наша семья очень сильна. Единственное, чего мы боимся – потерять тебя.
- Но почему вы…, - на сей раз меня перебила Элис, коснувшись моей щеки холодными пальцами.
- Почти целый век Эдвард был один. Теперь он нашел тебя, и наша семья стала целой. Как ты думаешь, сможет ли кто-нибудь из нас смотреть ему в глаза следующую сотню лет, если он тебя потеряет?
Мое чувство вины медленно стихло, пока я смотрела в ее темные глаза. Но, хотя сейчас мне стало спокойнее, я знала, что не могу доверять своим чувствам в присутствии Джаспера.

Это был очень длинный день.
Мы оставались в номере. Элис позвонила администратору и попросила пока не убирать наш номер. Окна оставались занавешенными, телевизор был включен, хотя его никто не смотрел. Через равные промежутки времени мне приносили еду. Серебристый телефон, лежавший на сумке Элис, с каждым часом становился все больше.
Мои няньки справлялись с беспокойством лучше, чем я. В то время пока я нервно расхаживала туда-сюда, они просто становились все более неподвижны - две статуи, чьи глаза неуловимо наблюдали за каждым моим движением. Я занимала себя тем, что пыталась запомнить комнату, цвета полосок на обивке дивана – желтовато-коричневый, персиковый, кремовый, приглушенно-золотистый и снова коричневый. Иногда я смотрела на абстрактные картины на стенах, каждый раз пытаясь различить там новые фигуры, как пыталась различить силуэты в облаках, когда была ребенком. Я увидела синюю ладонь, женщину, собирающую волосы, потягивающуюся кошку, но когда светло-красный круг превратился в наблюдающий глаз, быстро отвернулась.
 
ДракАкулЙха Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:57 | Сообщение # 55
"Я Ужс, летящий на крыльях ночи..."
Группа: Хранитель клуба/дневника
Сообщений: 1836

Медали:
За 500 Сообщений
Статус: Offline
Когда прошел полдень, я вернулась в кровать, просто чтобы сделать хоть что-нибудь. Я надеялась, что, оставшись в одиночестве в темноте, смогу дать волю страхам, которые оставались где-то на границе моего сознания, но не могли вырваться, будучи под контролем Джаспера.

Но Элис последовала за мной как ни в чем не бывало, словно по какому-то забавному совпадению ей тоже надоел вид гостиной. Теперь мне уже всерьез стало интересно, какие именно инструкции дал ей Эдвард. Я легла поперек кровати, и она села, скрестив ноги, рядом со мной. Сначала я не обращала на нее внимания, внезапно почувствовав себя уставшей. Меня потянуло в сон. Но через несколько минут паника, которую Джаспер весь день держал под своим неусыпным контролем, дала о себе знать. От идеи поспать пришлось отказаться. Я легла на бок и свернулась калачиком, обняв колени руками.
- Элис, - позвала я.
- Да?
Я постаралась говорить спокойно:
- Как ты думаешь, чем они занимаются?
- Карлайл хочет увести охотника на север как можно дальше, подождать, пока он приблизится, а затем напасть из засады. Эсме и Розали будут ехать на запад, пока женщина будет продолжать следовать за ними. Если она развернется, они направятся в Форкс, и будут приглядывать за твоим отцом. Так что я думаю, что все идет хорошо, раз они не могут позвонить. Это значит, что охотник достаточно близко, и они не хотят, чтобы он подслушал.
- А Эсме?
- Думаю, она возвращается в Форкс. Она не будет звонить, если существует возможность того, что женщина сможет подслушать. Думаю, они просто очень осторожны.
- Ты правда думаешь, что они в безопасности?
- Белла, сколько тебе повторять, что для нас нет никакой опасности?
- Значит, ты будешь говорить мне правду?
- Да. Я всегда буду говорить тебе правду, - ее голос был честным.
Я подумала секунду и решила, что она действительно честна со мной.
- Тогда скажи мне… Как становятся вампиром?

Мой вопрос застал ее врасплох. Она молчала. Я перевернулась и посмотрела на нее – по выражению ее лица было ясно, что она колеблется.
- Эдвард не хочет, чтобы я тебе об этом говорила, - твердо сказала она, но я чувствовала, что она не согласна с ним.
- Так нечестно. Думаю, у меня есть право знать.
- Я знаю.
Я смотрела на нее, ожидая ответа.
Она вздохнула.
- Он будет крайне зол.
- Это не его дело. Это только между мной и тобой. Элис, я прошу тебя, как друга.
И мы действительно были друзьями, хотя она, должно быть, знала, что так будет, еще очень давно.
Она смотрела на меня своими сверкающими мудрыми глазами, решаясь.
- Я расскажу тебе о самом механизме превращения, - наконец сказала она, - но я не помню, как это происходило со мной, и я никогда не делала этого, и не видела, как это происходит, так что помни, что я рассказываю тебе все только в теории.
Я ждала.
- Как у хищников, в нашем физическом арсенале присутствует избыток оружия – намного, намного больше, чем нужно на самом деле. Сила, скорость, обостренные чувства, не говоря уже о таких, как Эдвард, Джаспер и я, у которых есть экстра-способности. И, как и плотоядные цветы, мы физически привлекаем своих жертв.
Я сидела неподвижно, вспомнив, как Эдвард наглядно показал мне эту особенность на поляне.
Она улыбнулась широкой, угрожающей улыбкой.
- У нас есть еще одно излишнее оружие – мы также ядовиты, - сказала она, сверкая зубами. – Яд не убивает – он парализует. Он действует постепенно, распространяясь по кровотоку, так что укушенная жертва испытывает слишком сильную физическую боль, чтобы сбежать от нас. Как я и говорила – слишком избыточно. Если мы находимся настолько близко, жертве уже не убежать. Конечно, всегда существуют исключения. Карлайл, например.
- Значит… если яд продолжает распространяться, - пробормотала я.
- Требуется несколько дней, чтобы трансформация закончилась, зависит от того, сколько яда в крови, как близко к сердцу был укус. Пока сердце продолжает биться, яд течет по кровотоку, изменяя тело. В конце концов, сердце перестает биться, и превращение закончено. Но все это время, каждую минуту, жертва будет желать смерти.
Я вздрогнула.
- Не так уж приятно, как видишь.
- Эдвард говорил, что сделать это очень трудно… Этого я не понимаю, - сказала я.
- Мы несколько похожи на акул в этом плане. Попробовав вкус крови, или даже просто почувствовав ее запах, остановиться очень сложно. Иногда невозможно. Видишь ли, когда кусаешь кого-то, пробуешь его кровь, это становится безумием. Трудно обоим – жажда крови с одной стороны, невыносимая боль с другой.
- Как ты думаешь, почему ты ничего не помнишь?
- Не знаю. Для всех остальных боль трансформации становится самым ярким воспоминанием о человеческой жизни. Я же не помню ничего из той жизни, - ее голос был задумчивым.
Мы лежали молча, погруженные каждая в собственные мысли. Секунды шли, и я почти забыла о ее присутствии.

Затем, без какого-либо предупреждения, Элис подскочила с кровати. Я озадаченно посмотрела на нее.
- Что-то изменилось – уверенно сказала она, явно обращаясь не ко мне.
Она подошла к двери одновременно с Джаспером. Очевидно, он слышал наш разговор и ее неожиданное восклицание. Он положил руки ей на плечи и вновь усадил на краешек кровати.
- Что ты видишь? – напряженно спросил он, глядя ей в глаза. Она словно пыталась разглядеть что-то вдалеке. Я села ближе и наклонилась к ней, чтобы расслышать ее тихий быстрый голос.
- Я вижу комнату. Она длинная и там повсюду зеркала. Пол деревянный. Он в комнате, и он ждет. Там… там какая-то золотистая полоса вдоль зеркал.
- Где эта комната?
- Не знаю. Чего-то не хватает – какое-то решение еще не было принято.
- Когда это будет?
- Скоро. Он будет в комнате с зеркалами сегодня, возможно завтра. Все зависит от решения. Он ждет чего-то. И сейчас он сидит в темноте.
Голос Джаспера был спокоен и методичен, словно он расспрашивал ее уже не раз.
- Что он делает?
- Он смотрит телевизор… Нет, он прокручивает кассету в видеомагнитофоне, в темноте, в другом месте.
- Можешь увидеть, где он?
- Нет, там слишком темно.
- А зеркальная комната, что еще там есть?
- Только зеркала и золотая полоска, словно золотистая кайма через всю комнату. И еще там есть темный стол со стереосистемой и телевизор. Он касается видеомагнитофона, но не смотрит его, как в темной комнате. В этой комнате он ждет, - она прикрыла глаза, а затем посмотрела на Джаспера.
- Ничего больше?
Она потрясла головой. Они смотрели друг на друга, не двигаясь.
- Что это значит? – спросила я.
Сначала никто из них ничего не отвечал, затем Джаспер посмотрел на меня.
- Это значит, что планы охотника изменились. Он принял решение, которое приведет его в зеркальную и темную комнаты.
- Но мы не знаем где эти комнаты?
- Нет.
- Но мы знаем, что в горах к северу от Вашингтона его не будет. Он ускользнет от них, - безжизненно произнесла Элис.
- Нам нужно позвонить им? – спросила я. Они обменялись серьезными взглядами, раздумывая.

И тут зазвонил телефон.
Элис оказалась на другом конце комнаты еще до того, как я успела поднять голову. Она нажала на кнопку и поднесла телефон к уху, но не заговорила первой.
- Карлайл, - выдохнула она. Она не казалась удивленной и не чувствовала облегчения, в отличие от меня.
- Да, - сказала она, бросив взгляд на меня. Затем долго слушала.
- Я только что его видела, - она описала свое видение. – Что бы не заставило его сесть на тот самолет… это приведет его в те комнаты, - она замолчала на секунду. – Да, - сказала она в трубку, а затем заговорила со мной. - Белла?
Она протянула мне телефон. Я быстро подбежала к ней.
- Да? – выдохнула я.
- Белла, - голос Эдварда.
- Эдвард! Я так волновалась!
- Белла, - расстроено вздохнул он. – Я же говорил тебе не волноваться ни о ком и ни о чем кроме себя, - было так невероятно хорошо вновь слышать его голос. Я чувствовала, как жуткое облако отчаяния посветлело и исчезло, пока он говорил.
- Где вы?
- Мы в пригороде Ванкувера. Белла, прости – мы его потеряли. Он подозревал нас, оставался достаточно далеко, чтобы я не мог слышать, о чем он думает. Но сейчас его здесь нет – похоже, он сел в самолет. Думаю, он направляется в Форкс, чтобы начать с начала, - я слышала, как позади меня Элис что-то быстро говорила Джасперу, и ее слова сливались в неразборчивый шум.
- Я знаю. Элис видела, что он ускользнет.
- Тем не менее, тебе не нужно волноваться. Он не сможет найти ничего, что привело бы его к тебе. Тебе лишь нужно оставаться там и ждать, пока мы снова его не найдем.
- Со мной все будет в порядке. Эсме сейчас с Чарли?
- Да – женщина вернулась в город. Она приходила в дом, но только когда Чарли был на работе. Она ушла еще до его возвращения, так что не бойся. Под присмотром Эсме и Розали он в безопасности.
- Что она делает?
- Вероятно, пытается поймать след. Она бродила по всему городу в течение ночи. Розали следила за ней вокруг аэропорта, по всем шоссе вокруг города, вокруг школы… Она ищет, Белла, но ничего не найдет.
- Ты уверен, что Чарли в безопасности?
- Да, Эсме не выпускает его из виду. И мы скоро приедем. Если ищейка окажется где-либо рядом с Форксом, мы его поймаем.
- Мне тебя не хватает, - прошептала я.
- Я знаю, Белла. Поверь мне, я знаю. Ты словно забрала с собой половину меня.
- Тогда приезжай и забери! – потребовала я.
- Скоро, так скоро, насколько это возможно. Сначала я сделаю так, что ты снова будешь в безопасности, - его голос был суров.
- Я люблю тебя.
- Ты сможешь поверить, несмотря на все, во что я тебя втянул, что я тоже тебя люблю?
- Да, вообще-то, смогу.
- Я скоро приеду за тобой.
- Я буду ждать.

Как только телефон умолк, облако депрессии вновь начало обволакивать меня.
Я повернулась, чтобы отдать телефон Элис, и увидела, что они с Джаспером склонились над столом, где Элис рисовала что-то на бумаге с печатью отеля. Я наклонилась, чтобы заглянуть ей через плечо.

Она рисовала комнату: длинную, прямоугольную, с небольшим квадратным отсеком сзади. Деревянный паркетный пол, паутинка трещин на зеркалах вдоль стен, и длинный поручень по периметру, примерно на уровне талии. Элис говорила, что он был золотым.
- Это балетная студия, - сказала я, неожиданно узнав знакомую обстановку.

Он удивленно посмотрели на меня.
- Ты знаешь это место? – голос Джаспера был спокоен, но в нем было еще что-то, чего я не смогла различить. Элис вновь склонилась над своей работой, ее руки скользили вдоль листа, очерчивая запасной выход в дальней стене, стереосистему и телевизор на низком столике в правом углу.
- Похоже на класс, куда я ходила на уроки танцев, когда мне было лет восемь или девять. Помещение было точно такой же формы, - я прикоснулась к квадратному отсеку в задней части комнаты на рисунке. – Здесь были раздевалки – на другом конце зала. Но стереосистема была здесь, - я указала на левый угол комнаты. – Она была старой, и телевизора там не было. Здесь было окно в холл – если смотреть через него, открывается именно такой вид на класс.

Элис и Джаспер внимательно смотрели на меня.
- Ты уверена, что это та же комната? – спросил Джаспер все так же спокойно.
- Нет, вовсе нет – думаю, многие танцклассы выглядят также – зеркала, поручень, - я провела пальцем по рисунку. – Просто форма комнаты выглядит знакомо, - я коснулась двери, расположенной именно в том месте, где я помнила.
- Есть ли причины, которые заставили бы тебя пойти туда прямо сейчас? – спросила Элис, прерывая мои размышления.
- Нет, я там не была уже почти десять лет. Я была ужасной танцовщицей – на выступлениях меня всегда ставили позади, - призналась я.
- Значит, с тобой это не имеет никакой связи? – напряженно спросила Элис.
- Нет, даже не думаю, что у студии остался прошлый владелец. Уверена, что это просто еще один танцкласс, в каком-нибудь другом месте.
- Где находилась студия, в которую ты ходила? – спросил Джаспер как ни в чем не бывало.
- Прямо за углом от маминого дома. Я ходила туда после школы…, - я не закончила предложение. От меня не ускользнули взгляды, которыми они обменялись.
- Значит, здесь, в Фениксе? – его голос был спокоен.
- Да, - прошептала я. – Перекресток 58-й улицы и «Кактуса».
Мы сидели в тишине, глядя на рисунок.
- Элис, безопасно звонить с этого телефона?
- Да, - уверила она меня. – Номер вашингтонский.
- Значит, я могу позвонить с него моей маме?
- Я думала, она во Флориде.
- Да, но скоро вернется домой. Но ей нельзя возвращаться, пока…, - мой голос задрожал. Я подумала насчет того, что сказал Эдвард, насчет рыжеволосой женщины в доме Чарли, в школе, где были записи обо мне.
- Как ты до нее дозвонишься?
- У них нет постоянного телефона нигде, кроме дома – она постоянно проверяет сообщения на автоответчике.
- Джаспер? – спросила Элис.
Он раздумывал пару секунд.
- Не думаю, что это может хоть как-то причинить вред. Убедись только, что не скажешь, где ты находишься, само собой.

Я потянулась к телефону и набрала знакомый номер. Я услышала четыре гудка, затем веселый мамин голос попросил меня оставить сообщение.
- Мам, это я. Слушай, мне нужно, чтобы ты кое-что сделала. Это важно. Как только ты получишь это сообщение, позвони мне по этому номеру, - Элис уже сидела рядом и писала номер на обратной стороне своего рисунка. Я продиктовала его дважды. – Пожалуйста, никуда не выходи, пока не поговоришь со мной. Не волнуйся, я в порядке, но мне нужно срочно с тобой поговорить, не важно, в какое время ты получишь это сообщение, хорошо? Люблю тебя, мам. Пока.

Я закрыла глаза и изо всех сил помолилась, чтобы никакие непредвиденные планы не заставили ее вернуться домой прежде, чем она получит мое сообщение.
Я присела на диван и стала доедать оставшиеся на тарелке фрукты, предчувствуя долгий вечер. Подумала о том, чтобы позвонить Чарли, но не была уверенна, что он уже дома. Попыталась сосредоточиться на выпуске новостей, стараясь не пропустить сюжеты о Флориде, весенних тренировках, ураганах, атаках террористов – обо всем, что могло бы заставить их вернуться домой раньше.

Похоже, бессмертие дарит еще и бесконечное терпение. Ни Джаспер, ни Элис не чувствовали необходимости что-то делать. Некоторое время Элис обрисовывала очертания темной комнаты из ее видения, насколько я смогла разглядеть в свете от телевизора. Но когда она закончила с этим, она просто села, разочарованно уставившись на стену. Джаспер, похоже, тоже не чувствовал необходимости мерить шагами комнату, смотреть сквозь занавески на улицу, или с криками бегать по коридору – в отличие от меня.
Должно быть, я уснула на диване, в ожидании телефонного звонка. Прикосновение холодных рук Элис на секунду разбудило меня, когда она несла меня на кровать, но я снова провалилась в сон прежде, чем моя голова коснулась подушки.

Спасибо тем, кто все еще с нами! Лучшее для вас!


25 апреля 2012 года выкладка перевода приостановлена по независящим от нас причинам. О продолжении будет сообщено дополнительно.
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен Twilight saga » Сумерки (новая редакция)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх