Рецензии на произведения - Форум [Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фанфикшен » Собственные произведения » Рецензии на произведения (конструктивная критика)))
Рецензии на произведения
Bria Дата: Пятница, 24.04.2009, 12:15 | Сообщение # 1
I'm your conscience
Группа: Администраторы
Сообщений: 2654

Медали:
За 2000 Сообщений
Статус: Offline
В данной теме любой желающий может написать рецензию на любое произведение, содержащееся в данном разделе. Ссылка на рецензию в последующем будет добавлена модераторами раздела в "шапку" произведения, а так же в список произведений.

Примерный план рецензии:

1. Название произведения (ссылка на него) - автор произведения.
2. Автор рецензии.
3. Характеристика названия произведения (отражает ли оно смысл произведения, оценка названия )
4. Сюжет и композиция (описание и характеристика сюжета и композиции, их особенностей)
5. Герои (мастерство автора в изображении характера героев)
6. Язык и стиль написания (характеристика слога, стиля, литературного наполнения)
7. Личные впечатления от прочитанного.
8. Недочеты и рекомендации автору.



Ты всегда будешь молодым, ты всегда будешь прекрасным, ты же Брайан Кинни, бога ради, ** твою мать!©
 
Свет Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:55 | Сообщение # 2
Bloodwriter
Группа: VIP
Сообщений: 361

Медали:
Статус: Offline
Рецензия на собственное произведение
Diamond♥ "Просто поверь"

http://twilightrus.ru/forum/40-2295-1
Пожелание автора: "Хочу, чтобы критика была жёсткой, т.к. пишу первый раз".

Автор рецензии: Свет.

Следуя примерному плану, начинаю с названия. Заголовок хороший, призывный, он полностью соответствует содержанию произведения. Но вот дальше... Переходим к сюжету.
История хоть и грустная, но...довольно избитая. Однако этот маленький недостаток можно было скрасить, или необычной композицией, или нестандартным наполнением повествования. У тебя же композиция линейная, то есть от начала к концу. Никаких изощрений и "кудрей", что, в общем-то тоже неплохо. Но почему же такое незамысловатое содержание? Мало эмоций, мало пауз, попросту мало трагизма. В сюжете, который выбрала ты, почти после каждой строчки должен ком к горлу подступать, а мне едва ли жаль эту бедную девочку. И вот тут плавно переходим непосредственно к характерам героев.
Первое,что поразило, что лежало на самой поверхности - образ лучшей подруги. Как могла она лишь "изредка звонить", когда узнала о том, что Бри умирает?! Что это за лучшая подруга такая? (или это твой ход был, чтоб уж совсем все плохо было?). И в целом хочу отметить фальш описания. Я сейчас, как Станиславский, говорю "не верю!" Твои герои играют плохо, как в самодеятельной театральной постановке. Ощущение такое, как будто что-то не так, чего-то нехватает. Я полагаю, что это из-за того, что ты не так глубоко влезла в проблему, - "не пережила", не прочувствовала сама на своей собственной, как говорится, шкуре, как это - когда тебе месяц остался жить. Это надо представить, четко, реально. Это твое произведение, ты - режиссер, чтобы описывать эмоции - их надо ощущать на самом деле, тогда все получится на 100 %! А как бы ты повела себя на ее месте? Ударилась в панику? Стала бы набожной истеричкой? Покончила с собой? Как правило, когда что-то подобное случается в жизни, человек или проходит через это или надламывается и теряет свою личность. Если все же случается первое - человек сильно меняется ,ему открывается истина, он становится сильнее ,а перед лицом смерти такие люди,я думаю, более философичны, чем твоя Бри. А парень... он, видимо, просто не осознал еще, "чмокнул и ушел". Вообще, концовка самазанная получилась. Ход с дневником - действительно сильный, но его можно было как-то ярче обыграть.
Язык произведения простой. Очень легко читать. Отдельное спасибо за грамотность! Просто низкий поклон. Талант у автора несомненно есть. Задатки, способности. Но только он (автор) пока не научился этим красиво управлять.
В целом, впечатления от прочитанного хорошие, учитывая еще и то, что опыт сочинительства у Diamond♥ первый.
Извини, если была строга, ты сама захотела. Посмотри по тексту в гл.3, гл.5 повторы -"ужасный", "всемирная грусть"и "всемирная радость". По поводу главного героя - по твоим вычислениям ему был год ,когда умерли его родители, врятли человек будет убиваться по кому-то, кого не помнит. Ну, это уж так, к слову.
Желаю удачи. Не останавливайся перед трудностями. То, что нас не убивает, делает нас сильнее - отличный девиз. Для оптимистов:).


 
Форум » Фанфикшен » Собственные произведения » Рецензии на произведения (конструктивная критика)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


//twilightmovie.ucoz.com - Ресурс, посвященный "Сумеречной саге", "Дневникам вампира" и "Настоящей крови" © 2008-2013
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании любых материалов сайта гиперссылка на источник обязательна | Сайт создан в системе uCoz
Любое копирование элементов дизайна карается злобным автором.

Неофициальный сайт телеканала ABC. Все сериалы телеканала ABC, новости, общение и многое другое на ABC-TVshows.ru! PR-CY.ru Перейти на сайт HD-films Rambler's Top100 Kinomix.net - Онлайн Кинотеатр Push 2 Check
Вверх