//twilightmovie.ucoz.com - сайт о вампирах. Дневники вампира; Настоящая кровь; Сага Сумерки - Материал
Главная » Взрослые беспокоятся о том, что в «Затмении» не хватает хороших образцов для подражания для подростков

Взрослые беспокоятся о том, что в «Затмении» не хватает хороших образцов для подражания для подростков
16:11
«Сумерки. Сага. Затмение» лидирует по кассовым сборам, но по мере того, как героиня Белла Свон неизбежно приближается к свадьбе с вампиром, возникает вопрос, стоит ли воспринимать ее как образец для подражания для девушек, которые следят за развитием истории в невероятно популярных книгах и фильмах?

Этот вопрос не нов: Может ли поп-культура — книги, фильмы, музыка — повлиять на поведение впечатлительных подростков, а в случае с Беллой, хорошо это или плохо?

И, если уж на то пошло, действительно ли подростки настолько впечатлительны? В конце концов, вот уже 400 лет они читают «Ромео и Джульетту».

Для тех немногих, кому удалось избежать волну увлечения «Сумерками», Белла – девушка-подросток, которая влюблена в бессмертного парня, ради которого она готова отказаться от всего и быть обращенной в вампира, чтобы они могли провести вместе целую вечность. Ситуация осложняется еще и тем, что Эдвард Каллен, ее возлюбленный вампир, отказывается заниматься сексом до брака.

Кристина Сейферт, профессор Вестминстерского Колледжа в Солт-Лейк-Сити, которая изучала форумы и сайты фанфикшена, посвященные «Сумеркам», говорит, что сага идеально вписывается в мормонские каноны, и что согласно мормонским взглядам, предпочтительно, чтобы девушки выходили замуж и создавали семьи в юном возрасте. Она говорит, что тема воздержания звучит очень четко и направлена на то, чтобы убедить подростков в том, что сексуальное самоотречение на самом деле очень сексуально. Но сработает ли это?

Автор книг Стефани Майер является мормонкой, на своем сайте она говорит о Белле: «Я никогда не хотела, чтобы ее выбор становился образцом для чьего-то еще выбора в реальной жизни».

Тем не менее, три фильма и четыре книги заставляют некоторых родителей нервничать о том, подходит ли сага для подростков, даже если не считать вампиров. Следует отметить, что книга «Сумерки» оказалась номером 5 в списке книг, не допущенных в школы и библиотеки в 2009 году, согласно Американской библиотечной ассоциации.

«Добродетельные» послания

Кристи Кэмпбелл из округа Марин, штат Калифорния, не мормонка, мать и журналист-комментатор на сайте Mommytracked.com, говорит, что не позволяет своему 9-летнему ребенку читать книги, а вот 17-летнему разрешает при условии, что они с отцом помогут объяснить «вымысел в вымысле». Она беспокоится о том, что в Сумеречной Саге слишком романтизируются подростковый секс и брак, создавая почву для нереалистичных ожиданий.

«Я бы хотела взглянуть на то, как Эдвард и Белла, поженившись, будут жить в доме родителей с кричащим ребенком, без каких-либо планов на обучение в колледже, работая в «7-Eleven» и удивляясь, куда же делось былое веселье», - говорит она.

Кэтрин Дарден, христианка, писательница-фрилансер, которая пишет статьи об искусстве и развлечениях для некоторых онлайн изданий, которая также писала и о «Сумерках», говорит о том, что в саге есть некоторые «добродетельные» послания, но «я бы не стала их рекомендовать подросткам (находящимся без присмотра) — сначала книги должны прочитать и обсудить родители».

Эми Бест, доцент факультета социологии в Университете Джорджа Мэйсона в Виргинии, изучающая подростков и поп-культуру, говорит о том, что взрослые склонны «немного паниковать», когда подростки слишком увлекаются каким-то персонажем, и существует внушительный список персонажей, которые в той или иной мере являются «проблемными». Но таких «образцов для подражания» придерживаются не все подростки, даже самые увлеченные.

«Мы должны признать, что у подростков сложные отношения к СМИ, некоторые могут почерпнуть в них вдохновение для конкретного направления действий, для других же это возможность прорабатывать идеи», - говорит она. «Послушайте их и не гадайте о том, какие же мысли извлекли подростки из «Сумерек» или других книг или фильмов».

И на самом деле, спросите у подростков, настолько ли серьезно они воспринимают «Сумерки», чтобы подражать Белле, и они закатят глаза. Эй, там вампиры; конечно же, это вымысел!

«Это особая ситуация — это фантастический роман», - говорит Мишель Пэн. Ей 17 лет, она создала сайт BellaAndEdward.com (около 300 000 просмотров в месяц) и написала книгу рассуждений фанатов под названием «Белла должна была бросить Эдварда: Противоречивые взгляды и размышления о Сумеречной Саге» (Bella Should Have Dumped Edward: Controversial Views & Debates on the Twilight Series). «Не думаю, что фанаты находятся под влиянием; для большинства читателей существует четкое разграничение между фантастикой и реальной жизнью».

Фанаты, рассуждающие о «Сумерках» на сайте Пэн и в ее книге, более заинтересованы такими вопросами, как: «Была бы сага настолько же интригующей, если бы Белла выбрала Джейкоба (оборотня) вместо Эдварда?» и «Какая из особых способностей вампиров самая полезная?» Они также обсуждают проблему «запечатления», которое, как описала Стефани Майер, происходит, когда оборотни встречают человека, с которым им суждено быть.

Представительница издательства Ulysses Press, опубликовавшего книгу Пэн, Карма Беннет не уверена, что ей нравится идея о том, что мужчина выбирает себе партнершу с одного взгляда, и некоторые фанаты с этим согласны. Но другие не против. Одна девушка, назвавшаяся Dayi, 19 лет, шт. Джорджия, даже сказала, что она хотела бы, чтобы все могли запечатляться, потому что так будет проще найти родственную душу и это может обуздать изменчивое поведение мужчин.

Мелисса Клик, профессор Университета Миссури и соавтор новой книги о фанатах, «Покусанные «Сумерками»: Молодежная культура, СМИ и вампирская франшиза» (Bitten by Twilight: Youth Culture, Media, & the Vampire Franchise), говорит, что СМИ слишком некрасиво относятся к ярым фанатам саги, высмеивая их за сильную любовь, которую они питают к «Сумеркам». Но она сказала, что подростки, у которых она брала интервью, очень сообразительные, и не позволяют так легко собой управлять.

«Они умные, и предполагать, что они не могут понять идеи, само по себе является анти-феминистским», - говорит Клик. Критики, которые жалуются на то, что подростки –фанаты саги «неконтролируемые, что они глупые, о боже, разве мы не должны их защитить — они не говорят так о фанатах «Железного человека».

Верующие разделяются

Но даже некоторые мормоны не в восторге от «Сумерек»: компания «Deseret Books», сеть из 38 книжных магазинов на западе США, в прошлом году убрала книги с книжных полок по требованию клиентов, хотя их все еще можно приобрести по специальному заказу, сказала Гейл Халладэй.

«Многие из наших клиентов были расстроены и посчитали, что в этих книгах не совсем подходящее содержимое для целевой аудитории», - сказала она. «Мы должны были выполнить требования наших клиентов. Это было деловое решение».

Тем временем, консервативные христианские организации, которые пытались запретить книги о Гарри Поттера, потому что они повествуют о волшебниках и ведьмах, разделились в критике «Сумерек».

Роберта Комбс, президент Христианской Коалиции Америки, которая призывала запретить книги о Гарри Поттере, говорит о том, что задумывается провести ту же саму кампанию и в отношении книг Сумеречной серии, потому что даже несмотря на то, что они за воздержание, они также за вампиров.

Она говорит, что вампиры определенно не лучшие образцы для подражания, и она осуждает Голливуд.

«Мы можем сделать так, чтобы наши голоса были услышаны, и это произведет какой-то эффект», - говорит Комбс. «Книги Сумеречной Саги вредят семейным ценностям. Подростковый брак не является стандартом, но самая тревожная часть связана с вампирами. Это ненормально, что молодые люди идеализируют вампиров».

Гордон Робертсон, Президент Христианской вещательной телесети, который осудил Гарри Поттера за то, что книги могут побудить молодых людей попробовать применить заклинания: «Вместо того, чтобы запрещать, используйте это в качестве темы для разговора» с подростками.

В «Сумерках» есть много сомнительных вещей (например, некое преследование Беллы Эдвардом), говорит Робертсон, но это практически безвредный «романтический эскапизм», который подростки вполне способны включить в контекст с помощью родителей.

Дарден говорит о том, что причина разделения заключается в том, что ведьмы прямо осуждаются в Библии, в то время как вампиры даже не упоминаются. Но все же, «многие читатели-христиане избегают демонических вещей, и (они думают), что вампиры являются демонами», - говорит она.

Но Дарден защищает пригодность хотя бы первой книги саги для подростков старшего возраста (с разрешения родителей), поскольку ее темы «основаны на вере», и персонажи очень много разговаривают о душе.

«Эдвард отказывается обратить Беллу (в вампира), потому что тревожится о ее спасении, он думает, быть вампиром – значит быть проклятым», - говорит она. «Он ставит ее благополучие превыше всего, и это положительный момент. Подростковая культура очень часто получает от Голливуда послания с противоположным смыслом».

Не все могут понять

Не все девушки жаждут встретить собственного вампира.

Джен Петти, 26 лет, которая работает в отеле в Колорадо-Спрингс, прочитала все книги и посмотрела первый фильм. Она думает, что Белла очень странная.

«С чего вдруг она вообще обсуждается как образец для подражания?» - насмехается Петти.

Белла является «созависимой», она хочет оставить своих друзей, чтобы быть с «бессмертным сверкающим мужчиной», - говорит Петти. «У нее нет никакого ощущения своего «я», она видит себя только как девушку Эдварда, именно поэтому, когда он ее оставляет, почти всю вторую книгу она хандрит».

Петти полагает, что девочки-подростки могут стремиться к тому типу отношений, который существует между Беллой и Эдвардом, но она не уверена, что они поженятся и начнут заводить детей в таком юном возрасте.

«Девушки понимают историю», - говорит она. «Она взывает к желанию большинства девушек быть принцессами, жаждущими, чтобы произошло нечто безумное и волшебное».


Перевод natwilia специально для twilightrus.ru.
При полном или частичном копировании материала указание ссылки на сайт обязательно!


Первоисточник Категория: Фильм "Затмение" | Просмотров: 1795 | Добавил: Кьяра | Рейтинг: 2.3/3 |
Всего комментариев: 171 2 »
div
10.07.2010
# 17. inna (div) [Материал]
этот спор длится со времен появления первых книг, наверно cool отображает или не отображает искусство реальность... человек отличается от животного как раз тем, что он наделяет окружающую реальность эмоциями и иллюзиями, а не только ест, спит, продолжает свой род и т.п.
а хорошо это или плохо - каждый ищет сам ответ на этот вопрос wink

Мятежница
10.07.2010
Делать людям нечего...
Вопрос 1. Чему плохому учит Гарри Поттер? Там вообще нет ничего, чего стоило бы даже паникерам-родителям бояться. Книга учит человеческим ценностям, притом, что магия - это просто фон. Те, кто бесится из-за этого, уже помешанные. Фанатики не поп-культуры, а религии. ГП надо по всем фронтам разрешать, а не запрещать. В добавок, не смотря на магию, это очень реалистичная книга в плане человеческих отношений.
Вопрос 2. Чему плохому учат Сумерки? Согласна, Белла по большей части - безвольная девчонка-подросток. Сама Белла. Но вампиры причем? Что плохого в том, что даже ужасные по своему роду создания пытаются быть хорошими? Наоборот это необходимо развивать. Не смотря ни на что, они сделали свой, правильный выбор.
Тут люди походу бояться всякой нечести всуе. Это не детей надо лечить и оберегать, а этих паникеров. В добавок эти родители и "эксперты" забыли, наверное, как сами были детьми. Фанатизм проходит! Когда-нибудь, но проходит. Остается лишь любовь и приятные воспрминания, ностальгия.

ksui
09.07.2010
# 15. ksusha sneg (ksui) [Материал]
Детям прежде всего надо давать свободу выбора!
Они не так глупы. Сами способны отличить сказку от реальности и сделать выбор. Главное- свой.

u_make_me_wanna
09.07.2010
# 14. Darya Ryan (u_make_me_wanna) [Материал]
блин, смешные такие эти товарищи..особенно эта..Роберта Комбс, президент Христианской Коалиции Америки!!о как!!
тетка - обхохочешься!

от себя добавлю:
предлагаю запретить "преступление и наказание", а достоевского на мыло.
хм, мне никогда не нравился Раскольников. стремный тип))))))))))))))))))))))
да и Сонечка - не фонтан дамочка)

а вообще очень даже жаль, что вампиров не существует(или все же существуют?? brows ))жилось бы ещё веселей!!а то все какие-то..одинаковые))что ли) tongue


Кэт19
09.07.2010
Взрослые беспокоятся о том, что в «Затмении» не хватает хороших образцов для подражания для подростков.....
Что за бред, простите, я могу назвать кучу фильмов от которых волосы встают дыбом, такие как Кошмар на улице Вязов или Пункт назначения, и тем не менее их смотят чуть ли не с пеленок. Почему то никто по этому поводу не возмущается и не проводит исследования. А тут даже церковь подключилась. Это всего лишь фильм о любви, в котором то и поцелуев мало, не говоря уже обо всем остальном. Все в меру, все красиво, все на грани разумного и дозволенного, ничего лишнего. А все кому не нравится, пусть просто не смотрят и все

ANAKSA
09.07.2010
# 12. reshka 4izhova (ANAKSA) [Материал]
Согласна с комментарием, в котором говорится, что книги, считающиеся классикой, содержат намного больше негатива и ложных ценностей. Взгляните на русскую классику: Грешная любовь - "Анна Каренина"; растление малолетней - "Идиот";кровь и насилие - "Капитанская дочь" и это то, что проходят по школьной программе.
Почему же вдруг, вампиры, стали демонами и исчадием зла? Зло творят сами люди, а для большинства поклонников саги Эдвард - эталон идеального мужчины, потому, что он преодолел свои вампирские потребности,а "вампир",в данном контексте всего лишь символ порочной зависимости.
Я познакомилась с фильмами, а затем и с книгами в тяжелый жизненный период, и испытываю огромную благодарность автору.Для меня, они стали как глоток свежего воздуха, но такое ощущение появляется не от сюжета и реплик, им пропитана вся атмосфера книги, его улавливаешь между строк. Я думаю, поклонники саги, люди здравомыслящие, и воспринимают ее, не как инструкцию к применению, а всего лишь как вымысел, красивую сказку, отдых от обыденности. Хотя не смотря на всю фантазийность произведения в нем есть, что почерпнуть.

Helen17
09.07.2010
# 11. Лена (Helen17) [Материал]
Quote (anya-booni)
поклонники сумерек не не обузданные и неуправляемые.мы самые лучшие!!!!!!!!!!

Вот! В точку! biggrin

anya-booni
09.07.2010
# 10. Анюта Колесова (anya-booni) [Материал]
Не знаю моя мама вместе со мной смотрит Сумерки....и она поражена этой историей и рада,что наконец то показали такую чистую историю любви без пошлости и т.п.
И что что мы идиализируем вампирам?а кому извините сейчас идеализировать?наркоманам,убийцам,супермэнам(извините,но это уже приелось)? angry
Что такого в вампирах?я не вижу.....да они не живые и питаются(большинство) человеческой кровью.....но это такие необычные существа....
а Сумерки сами научили меня многому.теперь я знаю каких хочу отношений,к чему стремлюсь и даже мысли стала свои выдавать правильно и более уверенно....смотря на поступки Беллы по мере того как она взрослела я и сама повзрослела вместе с ней...
Ребята.сумерки нас вдохновляют мы пишем стихи,замечательные клипы,а фанАрт картинки?это же просто замечательно.мы даже открыли для себя новых исполнителей и формируем вкус....что плохого?лучшебы мы сидели без дела и ничего не хотели делать?а сумерки заставляют нас двигаться,чтото искать и самосовершенствоваться!я благодарна судьбе,что в тот вечер 2008 года я пошла в кинотеатр....моя жизнь изменилась...и я тоже...
конечно мой папа не доволен,что я так помешана,плакаты,музыка,свои клипы,которые я делаю иногда весь день и забываю поесть да и сами вампры его пугают,номы все чем то увлекаемся.
поклонники сумерек не не обузданные и неуправляемые.мы самые лучшие!!!!!!!!!!

amira
09.07.2010
# 9. Кира (amira) [Материал]
Вся эта паника, простите, от элементарного невежества, просто у некоторых паникующих оно больше, а у некоторых - намного больше. biggrin Такого позитивного посыла, какой чувствуешь, читая эти книги, еще поискать, в том числе среди той литературы, которую принято считать классикой. А эстетика саги, а эмоциональная глубина? Во многом это воспитывает чувства у молодых людей, которые инстинктивно понимают: человек достоин большего, чем то, что они видят в своих семьях и наблюдая жизнь знакомых. Уж об этом ревнители нравственности точно предпочтут не говорить.

Helen17
08.07.2010
# 8. Лена (Helen17) [Материал]
Это ненормально, что молодые люди идеализируют вампиров

Мне вот интерессно, как можно идеализировать тех, кто вообще не существует? Брееед! dry


ChattE
08.07.2010
# 7. Ольга Коваленко (ChattE) [Материал]
реальность,реальность,реальность...так задолбала эта жестокая реальность!!!
Хочеться окунуться в сказку,что я и делаю при просмотре фильмов и читая эти замечательные волшебные книги!
а реалистичных фильмов и так хватает, что аж тошнит wacko

Astereex
08.07.2010
# 6. Наиль (Astereex) [Материал]
Американские чудаки с жиру бесятся biggrin

IraNovy
08.07.2010
# 5. Ирина (IraNovy) [Материал]
Quote (ksui)
«Я бы хотела взглянуть на то, как Эдвард и Белла, поженившись, будут жить в доме родителей с кричащим ребенком, без каких-либо планов на обучение в колледже, работая в «7-Eleven» и удивляясь, куда же делось былое веселье», - говорит она.
Да уж, эти люди книги точно не читали!!!!!

Да читали они, просто тут разговор о том, что бы было, если бы это было в реальной жизни. И они правы в принципе. Если бы герои не были вампирамы, не была бы их жизнь такой сладкой. Но тут и говорится про то, что основное число читателей отделяет реальность от вымысла и не станет следовать примеру героев.
Но то что они слишком паникуют я согласна. Это просто книга, проснитесь! А Американский пирог, интересно, вызывал столько же обсуждений? Сомневаюсь.


PHIL90210
08.07.2010
# 4. Олечка Васильева (PHIL90210) [Материал]
Да уж.....пипец, кто что думает.....разбирают прямо по костям......аж страшно...
Это же просто книга, вымысел.....
Зачем все так усугублять? Почитали-забыли.

P.S. Правильно, все зависит от воспитания.


ksui
08.07.2010
# 3. ksusha sneg (ksui) [Материал]
«Я бы хотела взглянуть на то, как Эдвард и Белла, поженившись, будут жить в доме родителей с кричащим ребенком, без каких-либо планов на обучение в колледже, работая в «7-Eleven» и удивляясь, куда же делось былое веселье», - говорит она.
Да уж, эти люди книги точно не читали!!!!!

1-15 16-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Украшения на заказ


Украшения ручной работы
Подробности: можно узнать в Этой теме

Календарь новостей

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
АдминистраторСтар.помМодератор
ПереводчикДизайнер
ПроверенныйПользователь
ЖурналистVIP
Хранитель клуба

Альтернативный перевод



Анонс


Фильм Сага Сумерки."Рассвет" часть 2.
Статус: пост-продакшн
Дата выхода:
В России 16.11.12
В Мире 14.11.12



Сериал "Дневники вампира"
Статус: 4х10 "After School Special"
Дата выхода: 18 января 2013
Промо к 4х10:



Сериал "Настоящая кровь"
Статус: Подготовка к 6 сезону
Дата выхода: июнь 2013
Промо к финалу 5 сезона:

Ищите нас ВКонтакте


Совместный проект

Наша группа

Совместный проект

Помощь сайту!


ЯНДЕКС КОШЕЛЕК

410011142369907

Друзья сайта





Cмотреть все | Добавить свой

Мини-чат


Вверх