//twilightmovie.ucoz.com - сайт о вампирах. Дневники вампира; Настоящая кровь; Сага Сумерки - Материал
Главная » За что осуждают «Сумерки»?

За что осуждают «Сумерки»?
12:25

Автор: Эрика Кристакис, магистр общественного здоровья, магистр образования, учитель начальных классов, преподаватель Гарвардского колледжа.

В статье выражается личное мнение автора.

Почему женские фантазии всегда вызывают насмешки и страх?

Волна ненависти к «Сумеркам» началась в 2009 году, однако после выхода новой части Саги – «Рассвет», получившей прекрасные кассовые сборы, этот ничем не сдерживаемый успех не нуждается в защитниках. И все ненавистники удивляют своей злобной серьезностью. Многие выступления критиков были совершенно несуразны и представляли собой высокомерное морализаторство и насмешки над имеющим Оскар режиссером, экранизировавшим фантазии, мечты и страхи молодой девушки. Кристен Стюарт и ее коллеги по съемочной площадке обвинялись в мрачности и «деревянности» их актерской игры, в то время как другие их киноработы получили уважительные, а местами даже весьма благожелательные отзывы.

Критики делятся на два лагеря. Первый состоит из тех, кто не воспринимает «Сумерки» всерьез. Они высмеивают глупые, «сопливые» элементы фильма, такие, как вечная любовь, удивительно красиво снятая свадебная церемония, волнение перед медовым месяцем и нежелательная беременность. Эти темы слишком скучны и далеки от этих людей. Второй лагерь представлен теми, кто, наоборот, слишком серьезно относится к «Сумеркам», обвиняя Сагу в том, что она, пользуясь опасными и сомнительными методами, обманывает молодых девушек, внушая им ошибочно фантастические представления о реальности.

Возникает вопрос, как эти люди упустили из виду, что сотни миллионов женщин и их партнеров – мужчин как-то умудряются же наслаждаться своими скрытыми, странными, сексуальными и неправдоподобными фантазиями о жизни.

Почему женские фантазии становятся объектом насмешек и страха? Мужчинам позволительны все виды жестоких, пугающих, нелепых и унижающих кинофильмов. Даже если мы не почитаем их как высокое искусство, никто серьезно не ставит под вопрос их развлекательную ценность, хотя иногда, возможно, и стоит это сделать. (Образы насилия, в конце концов, ассоциируются с его проявлениями в поведении). Хочется ли вам видеть кого-то разрубленным пополам или чью-то голову, зажатой в тисках? Выставленных как на витрине голых стриптизерш - обманный поворот сюжета? Союз прекрасной и добившейся успеха в карьере женщины с неопрятным безработным мужчиной? Притвориться, что Вы Росомаха? Да ради бога. Очевидно, что это все несерьезно. Но стоит увидеть на экране нежную брачную ночь между бессмертными супергероем-девственником и его новобрачной человеческой девушкой-подростком, и начинают сыпаться насмешки. Неужели родители волнуются, что их дочери подросткового возраста действительно хотят забеременеть от столетнего вампира, который голыми руками может сломать изголовье кровати и отправить ее в реанимацию своим укусом?

Может часть разумных критиков сожалеет о существовании таких фильмах, не только потому что они не знакомы с необычными гетеросексуальными женскими фантазиями, но также и, потому что они, на самом деле не любят то, что эти фантазии говорят о мужчинах. Смущающая реальность феномена «Сумерки» - это способ снять напряжение между полами. Несмотря на весь прогресс, который мы обещали нашим дочерям, жизненные проявления женского тела не только невообразимы, но и неинтересны, и даже отвратительны для мужчин. Когда последний раз (или единственный раз) Вы видели фильм, в котором была показана менструация? («The Runaways», который был снят …женщиной)

Большинству матерей знакомо ощущение, как будто их тело похищено инопланетянами, и больше пятисот тысяч женщин каждый год умирают родами по всему миру. Неужели это так удивительно, что мы будем сопереживать жуткому положению Беллы? Ужасный риск и безумие самого появления гибрида вампира и человека сочетается с невероятно реалистичным отчаянием (на мертвенно бледном лице несчастного Эдварда), все присутствует во время ожидания рождения, когда с каждой минутой становится только хуже. Мы с дочерью замирали в эти моменты,в зале было слышно как муха пролетит. Готический ужас хорошо ощутимым, потому что он ненамного превосходит то воображаемое особого рода,что женщины осознают каждый день. Мы точно знаем, что такое кровь.

Еще одно, что слишком хорошо известно женщинам – это скрытая опасность мужчины. Идея о дико честном романтичном партнере, который не требует орального секса на школьной парковке (и кто, ну просто так получилось, выглядит как Роберт Паттинсон), весьма привлекательна, не правда ли? Одновременно наш идеальный мужчина-вампир способен причинить серьезный вред, что больше похоже на "некиношный" мир. Это могут почувствовать даже пятилетние девочки.

Совсем не обязательно читать новую книгу Стивена Пинкера о насилии «The Better Angels of our Nature», чтобы понять, что женщины всегда были жертвами. Опустошающая сила изнасилования, которое в 5% случаев заканчивается беременностью (по данным исследования American Journal of Obstetrics and Gynecology, проведенного в 1996 г.) состоит в его способности навсегда «изменить потомство». Это угроза всегда обволакивает наши жизни и влияет на наши смущающие мысли о развлечениях. Удивительно ли, что мужчина, чье сердце Белла разбила, ради Эдварда, как вы уже догадались, волк? Как однажды сказала одна из моих соседок: «Все мужчины наполовину собаки».

Женщины достаточно долго терпели мужские обидные фантазии. Так что просто ложитесь поудобнее и наслаждайтесь погружением в эстроген.




Перевод Primerose специально для twilightrus.com.
При полном или частичном копировании материала указание ссылки на сайт обязательно!

Первоисточник
Категория: Сага "Сумерки" | Просмотров: 1163 | Добавил: Svetasia | Теги: Кристен Стюарт, Белла Свон, Сумерки Сага, Роберт Паттинсон, Эдвард Каллен | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
Primerose
16.02.2012
О бунтующий дух женщин! wink

Tanych
16.02.2012
# 2. Татьяна Чурахина (Tanych) [Материал]
Согласна! Действительно, почему показать с экрана оральный секс на парковке - это нормально, а красивую первую брачную ночь - нет? Если о-о-очень сильный мужчина бережно обращается со своей любимой, разве это смешно?!
Да наплевать на всех критиков!!! Сумерки - это ведь бальзам на женское сердце! А кому хочется пореалистичнее - так ведь есть еще и "Настоящая кровь"! ОБОЖАЮ этот сериал, но больше нравится первоисточник - книги.

ДракАкулЙха
16.02.2012
Правильно! Так их, мужиков, пусть отвалят, наконец, со своими насмешками! Мы же не критикуем их за любовь к Чужим и Хищникам! biggrin biggrin biggrin
Пора бы уже оставить сумеречных фанов в покое - Да, нам нравятся Сумерки, и мы нен обязаны объяснять, тем более, извиняться, почему они нам нравятся!!!! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Украшения на заказ


Украшения ручной работы
Подробности: можно узнать в Этой теме

Календарь новостей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
АдминистраторСтар.помМодератор
ПереводчикДизайнер
ПроверенныйПользователь
ЖурналистVIP
Хранитель клуба

Альтернативный перевод



Анонс


Фильм Сага Сумерки."Рассвет" часть 2.
Статус: пост-продакшн
Дата выхода:
В России 16.11.12
В Мире 14.11.12



Сериал "Дневники вампира"
Статус: 4х10 "After School Special"
Дата выхода: 18 января 2013
Промо к 4х10:



Сериал "Настоящая кровь"
Статус: Подготовка к 6 сезону
Дата выхода: июнь 2013
Промо к финалу 5 сезона:

Ищите нас ВКонтакте


Совместный проект

Наша группа

Совместный проект

Помощь сайту!


ЯНДЕКС КОШЕЛЕК

410011142369907

Друзья сайта





Cмотреть все | Добавить свой

Мини-чат


Вверх