//twilightmovie.ucoz.com - сайт о вампирах. Дневники вампира; Настоящая кровь; Сага Сумерки - Материал
Главная » Дневники Стефана. Жажда крови. Обзор книги

Дневники Стефана. Жажда крови. Обзор книги
22:09
Внимание! Материал содержит спойлеры.

Поприветствуем Ширу, которая сделала еще один потрясающий обзор на книгу из серии "Дневники Стефана". Теперь это "Жажда крови", второй том серии.

Время признаний: Я начала этот обзор несколько недель назад, когда только прочитала "Жажду крови", но когда я услышала, что 15-ая серия будет посвящена воспоминаниям Стефана о том, как он превратился в вампира, как был "плохим" братом, как встретил Лекси, я решила отложить обзор до выхода эпизода. В конце концов, на этом же был основан сюжет "Жажды крови", и мне было любопытно, как близко к тексту воспроизведут книгу. В итоге из книг была взята только идея (Лекси учит Стефана контролировать жажду), но многое изменили (по книгам они встретились в Новом Орлеане, например).

Отступление: Мне немного не понравилось то, что новые книги вышли до появления серий - мне нравятся новые книги, но я терпеть не могу большие спойлеры - после прочтения "Жажды крови" я уже не так удивилась появлению Лекси, хотя это мог бы быть настоящий сюрприз. Поскольку мне нравятся и книги, и сериал, я пожалуй переживу несколько спойлеров.

Возвращаемся к "Жажде крови": Настало время сказать, что я не фанат ни Делены, ни Стелены. Я всегда верила (с самого начала серии книг, задолго до появления фильма), что "Дневники вампира" о Дефане. Для меня "Дневники вампира" - это путешествие двух братьев, которые начинают любить друг друга, которые разрывают братские узы из-за собственных поступков и поступков других, и в итоге должны найти путь назад друг к другу (а в процессе осознать свою человечность). Я верю, что настоящая эпическая любовь в серии, это любовь между Деймоном и Стефаном. Пока мы наблюдаем за их сближением в сериале, в "Дневниках Стефана" мы видим те времена, когда братья любили друг друга (будучи людьми) и разошлись (став вампирами).

Как вы уже, должно быть, знаете, в "Жажде крови" перед нами предстает Стефан - страшный монстр. Однако, проходят всего пара недель, прежде чем Стефан начинает свой путь к искуплению. Так же, как любовь к Кэтрин стала причиной его превращения в вампира, так и любовь двух женщин (лучше подруги Лекси и человеческой девушки Кэлли) повела его к следующему этапу: возвращению человечности. То, с какой готовностью Стефан принимал наставления Лекси о контроле жажды, отражает истинную натуру Стефана, его скрытые желания: для Стефана любовь, семья и дружба также важны, как и кровь для вампира. Приехав в Новый Орлеан, он создает новую семью (с Лекси и ее веселой компанией вампиров), заводит друзей и влюбляется - возвращает все то, что потерял в Мистик Фолз, став вампиром.

Пока Стефан боролся с жаждой крови до того, как смог строить долгие отношения, я ни разу не засомневалась, что он справится. Даже будучи новообращенным, он всегда находил в себе силы бороться (в присутствии Кэлли или, спасая Деймона), если нужно было защитить дорого человека. Природная потребность защищать других никогда не покидала Стефана и помогла ему сохранить человечность в самые жестокие периоды его жизни, как вампира (а они действительно были жестокими - каждая сцена, в которой он хладнокровно убивал людей на своем пути, напоминала о том, что Стефан еще страшнее Деймона).

Когда Лекси начала наставлять его на путь человечности, Стефан начал влюбляться в человеческую девушку Кэлли. Он потерял ее, когда Деймон ее убил, и это стало последней ступенькой на пути Стефана от запутавшегося, вечного голодного вампира, которого волнуют только новые жертвы обратно к достойному, заботливому "человеку", который готов на все, лишь бы защитить людей от себя и других, способных причинить вред. (Эти же события усилили вражду между братьями. До убийства Кэлли только Деймон ненавидел Стефана, но после случившегося у каждого из братьев появилась причина ненавидеть другого). Путь Стефана начался с влюбленности в Кэлли, но он прошел еще долгий путь, прежде чем ему удалось побороть чувство вины за все те смерти, причиной которых он стал. Не удивительно, что книга заканчивается клятвой Стефана о том, что он никогда больше не будет любить человека. Не только потому, что он не чувствует в себе достаточно сил, чтобы справиться с еще одной такой любовью (ведь боль неизбежна, раз он вампир), но и потому что он не верит в то, что заслуживает любви человека.

Это возвращает меня к вечному вопросу Делены и Стелены. Поскольку Кэтрин запустила разрушение человечности Деймона и Стефана, а Кэлли помогла Стефану найти путь к искуплению, я верю, что Стефан и Деймон разделили любовь к Елене, чтобы завершить этот круг. Елена - спасение Стефана и искупление Деймона. Пусть понадобилось полтора столетия, но Стефан, наконец, начал доверять себе настолько, чтобы снова позволить себе любить человека (и поверить, что он этой любви достоин), а Деймон встает на тот же путь к искуплению, который Стефан прошел в "Жажде крови". Бескорыстная и щедрая любовь Елены к обеим потерянным душам не только повела их дальше к спасению и искуплению, но и восстановила братские узы, которые, казалось, уже ничто не способно воскресить.

"Жажда крови" показывает, как дружба и любовь провели Стефана к отрицанию природных инстинктов убийцы и к восстановлению человеческих эмоций, хороших, плохих и болезненных. В сериале мы видим, как этот же путь проходит Деймон - теперь, когда у него есть друзья, семья и Елена, о которых нужно заботиться, ему приходится бороться с жаждой крови, чтобы защитить других. Мне любопытно, что расскажут о пути Стефана в следующей книге, потому что я уверена - Деймон идет тем же путем в "Дневниках вампира".

В "Жажде крови", как и в первой книге серии мы получаем более четкое представление о том, кто такой Стефан, не имея при этом возможности заглянуть в душу Дэмона. Я тешу себя надеждой, что так авторы оставляют себе простор для написания "Дневников Деймона", (хотя если честно, мне больше всего хочется видеть "Дневники Кэтрин"), либо они планируют рассказать обо всем в сериле. В любом случае, мы будем следить за обоими братьями!

Шира Розенблатт

Перевод tyroesse6553 специально для twilightrus.com.
При полном или частичном копировании материала указание ссылки на сайт обязательно!

Первоисточник Категория: Книги "Дневники вампира" | Просмотров: 2643 | Добавил: Sirena-77 | Рейтинг: 4.8/10 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Украшения на заказ


Украшения ручной работы
Подробности: можно узнать в Этой теме

Календарь новостей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
АдминистраторСтар.помМодератор
ПереводчикДизайнер
ПроверенныйПользователь
ЖурналистVIP
Хранитель клуба

Альтернативный перевод



Анонс


Фильм Сага Сумерки."Рассвет" часть 2.
Статус: пост-продакшн
Дата выхода:
В России 16.11.12
В Мире 14.11.12



Сериал "Дневники вампира"
Статус: 4х10 "After School Special"
Дата выхода: 18 января 2013
Промо к 4х10:



Сериал "Настоящая кровь"
Статус: Подготовка к 6 сезону
Дата выхода: июнь 2013
Промо к финалу 5 сезона:

Ищите нас ВКонтакте


Совместный проект

Наша группа

Совместный проект

Помощь сайту!


ЯНДЕКС КОШЕЛЕК

410011142369907

Друзья сайта





Cмотреть все | Добавить свой

Мини-чат


Вверх